Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Договорись с собой 15000 зн., Турнир №3
Koshka 9
сообщение 11.3.2019, 22:23
Сообщение #41


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.3.2019, 7:14) *
Не вижу особого смысла спорить, теперь я прекрасно понимаю Алексея, кидающегося оспаривать истину. Многоуважаемая Кошка под номером девять, суть рассказа основана на том, что медитация способна исцелять. Но это ложный посыл, поскольку изначально медитация - это именно ДУХОВНАЯ практика, отвечающая за душу, а не за тело. Буддизм - философия скорее смерти, поскольку адепты, особенно течения дзен, а именно оттуда все практики и пришли, каждый день готовились покинуть бренный мир и достичь просветления, достичь, грубо говоря Нирваны, то есть вырваться из коловращения Колёса Сансары. А теперь скажите пожалуйста, как инструмент Смерти может привести к жизни? И это я ещё молчу про институт ангельства, а Андрей ведь это ангел, если не прав, поправьте, выведите меня из заблуждений. И получается, автор начинает смешивать восточные верования с западными. А это уже совсем нив какие ворота. Про "медицинский аппарат" это я к слову, пусть не аппарат, пусть занятия йогой, пусть в конце концов вера спасает девушку. Но исходя из медитаций, изначально предназначенных для других целей, не верю.
И заранее прошу прощения и у Кошки Под Номером Девять, и у Автора, если Вам мои суждения показались грубыми, резкими и обидными.


Добрый вечер, уважаемый Руслан)
Продолжаем беседу)
А почему вы решили, что рассказ про ангела? Я что-то упустила? Подскажете?
Вот Вы утверждаете что практикуете дзен. Но в его основе лежит Махаяна - учение идущих по Пути Бодхисаттв. Цель - не всеобщая смерть, а - всеобщее достижение просветления и избавления от страданий. Для всего живого. Для каждой души. А вот каким путем Бодхисаттва поведет очередную душу к Просветлению, выбирает сам Бодхисаттва. Возможно это будет путь исцеления от телесного недуга. Почему бы и нет, если этот путь приведет к Пробуждению и Просветлению?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 11.3.2019, 22:26
Сообщение #42


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.3.2019, 21:55) *
А то, но в тексте об этом ни словечка.

Так и про ангелов в нём ни слова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 7:37
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 11.3.2019, 20:35) *
Земля не геоид. Это завирусившийся в сети фейк.
"Геоид" (разноцветная бесформенная хрень) на том видео - это совершенно другое

Прошу прощения, Вы о чём? Подробно о термине, описывающем форму планеты, и точных параметрах этого тела я узнал в 1987 г. на землеведении, 1 курс ставропольского пединститута, хотя встречал и раньше - в детской энциклопедии "Земля", том 1, издание второе. При чём тут сеть, видео, фейк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 12.3.2019, 9:37
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Спасибо Автору за рассказ, но на мой вкус получилось слишком пресно. Стандартная история про успешную борьбу с болезнью с использованием нестандартных методик, разбавленная фантастикой. Никаких интересных новых находок и идей я из произведения не почерпнул. Без обидsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.3.2019, 10:27
Сообщение #45


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2019, 7:37) *
Прошу прощения, Вы о чём? Подробно о термине, описывающем форму планеты, и точных параметрах этого тела я узнал в 1987 г. на землеведении, 1 курс ставропольского пединститута, хотя встречал и раньше - в детской энциклопедии "Земля", том 1, издание второе. При чём тут сеть, видео, фейк?

Есть недопонимание.

Есть несколько вводных:
1. Земля не такая однородная по плотности как представляется многим.
2. Для изучения неоднородности запустили исследовательскую миссию на спутниках, которые измерили гравитационное поле Земли
3. На основе данных спутников построили трехмерную модель как должна выглядеть Земля, если бы она была однородной по плотности. Взяли сферу а вернее геоид (приплюснутую по полюсам сферу), там где была просадка поля добавили впуклости, где больше чем надо там выпуклости, при этом размеры подбирали так, чтобы гравитационное поле соответствовало тому, что намерили спутники. И все это помножили на овердофига, чтобы было нагляднее и получили вот такую картинку



Так должен был бы выглядеть геоид если бы Земля была бы однородной по плотности.

Ps если присмотреться, то скачки плотности повторяют горячие зоны планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 10:48
Сообщение #46


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 12.3.2019, 10:27) *
Есть недопонимание.

Основанное на том, что я писал о форме Земли в разных представлениях (диск - шар - геоид), а мне указывают на математическую модель, "как должен выглядеть, если...". К чему - вот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.3.2019, 11:00
Сообщение #47


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2019, 10:48) *
Основанное на том, что я писал о форме Земли в разных представлениях (диск - шар - геоид), а мне указывают на математическую модель, "как должен выглядеть, если...". К чему - вот вопрос.

Я только о недопонимании, которое возникло между вами и Фелидой. Данную модель в некоторых видео презентовали как "настоящую форму Земли" и как "настоящий геоид".

По вашему вопросу. С точки зрения объективной реальности верный ответ - геоид (но не просто приплюснутый шар, а шар со всеми реками, горами, искуственным и естественным рельефом, трещинами в асфальте песочными куличиками и кротовыми норами), более того геоид, который находится в постоянном процессе изменения и модификации, как естественными силами, так и человеком. И не просто только суша и рельеф, которые подлежит радарной оценке, но вместе со всей гидросферой, атмосферой и даже включая ту пограничную часть, которая состоит из утекающего в космос водорода, который по некоторым последним оценкам достает до луны и дальше в некоторых местах.

В вашем вопросе в своей правде будут правы и те кто говорят, что диск, и те кто шар. И то и то не более чем модель, которая так или иначе согласуется с реальностью в которой живет конкретный человек, и если нет противоречий с этой реальностью, то нет необходимости и в более сложной модели и вы ничего не добьетесь пытаясь навязать свою модель, только разозлите самого человека и разочаруетесь сами.

И даже вы оперируете в своем сознании лишь какой-то абстрактной моделью, может даже близкой или даже чуть более подробной чем предлагает Google Earth, но при всем этом она будет не сильно ближе к реальности чем модель человека верящего в плоскую Землюrolleyes.gif

Ps если что спорить с вами не собираюсь и предлагаю уважать авторов)

Pps я не буду пытаться осознать всю Землю, я просто буду брать подходящую под задачу модель. Для путешествия из одного конца Москвы в другой мне будет достаточно плоской, поэтому я открою карту. При путешествии далеко на запад или восток, чтобы подружить свое восприятие с реальностью понадобиться шар, тут уже я возьму глобус happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 11:48
Сообщение #48


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 12.3.2019, 11:00) *
кротовыми норами
Норы не влияют на форму геоида, они под поверхностью. А вот кротовины, сурчины и пр. - бугры выброшенного грунта - это микрорельеф. Истина (для меня) состоит в том, чтобы не навязывать то или иное представление ("свою правду"), а оперировать объективными фактами. К сожалению, получается не всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.3.2019, 12:11
Сообщение #49


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2019, 11:48) *
Норы не влияют на форму геоида, они под поверхностью. А вот кротовины, сурчины и пр.

Человечины.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.3.2019, 12:16
Сообщение #50


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2019, 11:48) *
а оперировать объективными фактами.

Человек, говорящий о плоской земле, оперирует столь же объективными для него фактами "А вон горизонт-то круглый!" happy.gif

Литературное произведение тоже модель, в ней могут быть любые допущения и могут использоваться любые инструменты (как у меня в сюрной зарисовке внезапно возникает исторически недостоверный Наполеон). Если эти допущения играют на пользу произведения, то менять их не надо, сколько бы фактически неправильными не были. Если это не инструмент, а неряшливость или неправильно примененные инструмент, то сколько не исправляй произведению не поможете.

На этом теперь точно все happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2019, 12:54
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Полудиккенс, есть пострашнее - беллигеративный ландшафт, возникающий на местах боевых действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимус
сообщение 12.3.2019, 13:23
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Наверное, рассказ должен был тронуть тонкие струны души, но не тронул. Для сильных чувств читающего не хватает живости персонажей - они картонные или полукартонные. При этом слогом автор владеет, глаз не цепляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 13.3.2019, 3:46
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




прочел
собственно прочел несколько дней назад, просто отметиться забыл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 13.3.2019, 10:53
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Уж извините, автор, но не верю я вашей героине. Человек боролся, отчаялся, оттолкнул семью. И вдруг ей дарит призрачную надежду незнакомец через письмо-сон. Дальше история превратилась в курортную интрижку. Как героиня влюбилась, а потом помчалась разыскивать с благодарностью. И не от него ли дочь? И об биографию героини в тексте спотыкаешься, выдано таким сухим блоком информации.
Семья - фон и картон. Как можно отказаться от поддержки близких в таком состоянии? Вас, видимо, за руку не держали, не плакали, крича " Я так боюсь! Так боюсь!" Не видели, как человек превращается в свою тень.
Возможно, вы хотели создать позитивную историю, с призраком спасателя, который возвращает людей к жизни, поставив на лыжи. Но у вас не получилось. Возможно, слишком лично восприняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 13.3.2019, 15:07
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vasanta @ 13.3.2019, 10:53) *
Как можно отказаться от поддержки близких в таком состоянии?

Очень даже можно. Есть сильные личности, которые не выносят жалости по отношению к себе и не считают возможным обременять своими бедами родных и любимых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koshka 9
сообщение 13.3.2019, 16:22
Сообщение #56


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vasanta @ 13.3.2019, 10:53) *
Уж извините, автор, но не верю я вашей героине. Человек боролся, отчаялся, оттолкнул семью. И вдруг ей дарит призрачную надежду незнакомец через письмо-сон. Дальше история превратилась в курортную интрижку. Как героиня влюбилась, а потом помчалась разыскивать с благодарностью. И не от него ли дочь? И об биографию героини в тексте спотыкаешься, выдано таким сухим блоком информации.
Семья - фон и картон. Как можно отказаться от поддержки близких в таком состоянии? Вас, видимо, за руку не держали, не плакали, крича " Я так боюсь! Так боюсь!" Не видели, как человек превращается в свою тень.
Возможно, вы хотели создать позитивную историю, с призраком спасателя, который возвращает людей к жизни, поставив на лыжи. Но у вас не получилось. Возможно, слишком лично восприняла.


Да, соглашусь с Кэш
Цитата
«Есть сильные личности, которые не выносят жалости по отношению к себе и не считают возможным обременять своими бедами родных и любимых.»

Интересно, каждый видит в рассказе свое и да, судит по себе. Но давайте, не отходить от текста.

Уважаемая Vasnata, вот где Вы увидели интрижку? В каком месте? В искренней благодарности? В помощи, причем реальной помощи! Или Вы считаете, что любая девушка неизбежно должна влюбляться в того, кто учит кататься на лыжах или спасает жизнь? Просто огромное чувство благодарности – нет? А «И не от него ли дочь?» - уф (((( реально огорчили. Покажите, пожалуйста, где в тексте есть хоть намек на это? Неужели проще извалять в грязи, чем поверить в чудо, в то, что человек видит будущее? И даже, если нет. Вы понимаете, что надежда на долгожданную дочку тоже дает cилы и желания жить?
Автор не хотел, а создал позитивную историю, светлую и вдохновляющую. Он показал, что есть выбор. Если Вам протягивают руку – Ваш выбор принять помощь или нет. Но здесь важный момент «Если». Если Вам повезло встретить Спасателя, а это может быть врач, может быть горный спасатель-инструктор, это может быть волонтер, сосед - то шанс есть.
И если Вы заметили, болезнь победили не лыжи. Лыжи, как и медитация – лишь средство.
А у автора все-таки получилось, потому что Вы «слишком лично восприняли». Понимаю и, правда, сочувствую. Тема болезненная. Очень. Я бы точно не взялась писать. Моя очень близкая знакомая прошла первый круг ада… Сейчас лучевая. Увы, все больше и больше людей с этим сталкиваются((( Кто-то опускает руки, кто-то борется, а кто-то создает свою страничку и поэтапно рассказывает, чтобы вдохновить и поддержать других. Я про питерского врача, который сделал свою страничку, когда выяснил, что тоже болен.
Попробуйте задуматься: просто ли так написан этот рассказ? Неужели Вы считаете, что на эту тему можно написать ради забавы, все придумав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 13.3.2019, 16:47
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Koshka 9 @ 13.3.2019, 18:22) *
Попробуйте задуматься: просто ли так написан этот рассказ? Неужели Вы считаете, что на эту тему можно написать ради забавы, все придумав?


У меня не к теме вопрос, а к подаче. Не потянул автор, раз его мысль так двояко воспринимается. Да, есть сильные личности. Они могут отпустить тех, кто уходит. Но прогонять тех, кто хочет и может помочь? И где же сила героини проявляется? В желании шагнуть из окна?

На счет интрижки - я преувеличила, конечно. Но некоторые фразы, наталкивают на не прошенные ассоциации.
Цитата
Лена не считала себя красивой, поэтому долгое время не верила, что ухаживания мужчин искренни. Как можно полюбить ту, которая на мальчишку больше похожа!
Зачем эти слова сразу после встречи с Андреем? Ну и дальнейшее с ним взаимодействие напоминает скорее романтическую историю, чем историю откровений и прозрения космического масштаба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.3.2019, 18:00
Сообщение #58


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Мне понравилась жизнеутверждающая идея рассказа. Что касается инструктора, мне кажется, героиня его немножечко выдумала для себя. Постфактум. Этакое альтэрэго -- вытяни себя из болота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koshka 9
сообщение 13.3.2019, 18:23
Сообщение #59


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 10.3.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Уважаемая Vasanta

Жаль, что конкурс анонимный и автор не может ответить. Попробую ответить, как я поняла и восприняла этот текст.

Цитата
Да, есть сильные личности. Они могут отпустить тех, кто уходит. Но прогонять тех, кто хочет и может помочь? И где же сила героини проявляется? В желании шагнуть из окна?

Немного не так, на мой взгляд. Сила героини проявляется в том, что она не хочет быть в тягость, обременять своей болью, болезнью, тяготами лечения и страданий близких людей.
А шагнуть из окна..? Не всегда можно рассчитать свои сила...увы((( Даже сильным людям. Но она этого же не сделала.

Да, я понима, что некоторые фразы могут наталкивать на ненужные ассоциации. Попробую пояснить, как я поняла.
Цитата
Зачем эти слова сразу после встречи с Андреем? Ну и дальнейшее с ним взаимодействие напоминает скорее романтическую историю, чем историю откровений и прозрения космического масштаба


Если читать полностью:
Цитата
Лене было тридцать семь. Среднего роста, сухопарая, с тонкими чертами лица, на котором особо выделялись большие синие глаза. Она не любила косметику, носила спортивную одежду, а после вынужденного бритья головы так и не привыкла к длинным волосам и стриглась коротко. Лена не считала себя красивой, поэтому долгое время не верила, что ухаживания мужчин искренни. Как можно полюбить ту, которая на мальчишку больше похожа!
Первый муж не в счёт: случайная беременность, брак по необходимости. Не был любим и не любил, начал пить, а потом и поднял руку. Лена забрала сына и уехала в другой город. Поэтому она уже знакома с тем, как менять свою жизнь кардинально.
Лена не любила шумные компании и не имела подруг, лишь общих с мужем знакомых, которые иногда приходили в гости. Домоседка по натуре, она не любила выбираться из дома и ничем не увлекалась, но умела погружаться в работу и отдаваться ей полностью. И в семью.
И всё бы было ровно и спокойно, если бы жизнь снова не встряхнула, не дала посмотреть на себя со стороны и понять, что она что-то делает не так. И сделать нечто необычное, на неё не похожее.


Идет описание героини, ее внешность, характера, образа жизни: скромная. неуверенная в себе, с неяркой внешностью, домоседка, тихоня. Для нее главная ценность - семья. Она же толком ничего, кроме дома и работы не видела. Но характер сильный - может встать и уйти. Терпеть не будет. Что касается "Лена не считала себя красивой, поэтому долгое время не верила, что ухаживания мужчин искренни. Как можно полюбить ту, которая на мальчишку больше похожа!" - как я поняла из всего абзаца с описанием, она привыкла отдавать себя - семье, работе и не привыкла "брать", отсюда и неверие в ухаживание и отказ от помощи мужа. А почему приняла помощь Андрея? - Потому что эта была не помощь: он ее учил "договариваться с собой", а это несколько другое)

Да, над текстом можно еще поработать, но мне очень хотелось бы, чтобы не получилось, как в поговорке - за деревьями лес не увидели. В рассказе много светлого и мудрого.
Ведь важно, не терять света в своей душе)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.3.2019, 18:28
Сообщение #60


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Koshka 9 @ 13.3.2019, 18:23) *
Жаль, что конкурс анонимный и автор не может ответить.

Нормально, я считаю. Для этого у нас есть понимающие читатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:36