Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3 Из колодца, Черное и белое
Виктор Не
сообщение 29.4.2019, 11:08
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Образность мешала. Колодец вызывал недоумение (zubr уже всё сказал про это).
Логика действия героев так себе. Утрамбовали мальчика в колодец. Сами или монстер заставил? Тут засадно. Если монстер, то это банальная пугалка (монстер мог их ещё в конкурсе танцы на льду заставить участвовать, он такой).
Если сами, то мотив? Просто так? (Ну, ок, пусть раскаивается теперь, только мне то что с этого.) Блин.
Не, возможно тут был искус, а ГГ не устоял перед оным, но я что-то не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 29.4.2019, 11:18
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано круто, ощущается мастерство. Мастерство по нагнетанию, погружению. Всего этого с лихвой. Намёки, полунамёки, что-то такое витает в воздухе. И в конце вроде как ушат воды - про слепых. Но объясняет ли это всё остальное? Ну, допустим, если получше подумать, придумать - всё объяснится. Но не это самый главный минус для меня. В рассказе поток ощущений, но из него очень трудно вычленить ... не сюжет, нет... идею. Конфликт тонет в этой тягостной (ещё раз подчеркну, очень круто выписанной, показанной, переданной) атмосфере.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 29.4.2019, 12:20
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я как-то спокойно восприняла ситуацию рассказа. Ну да, Данька провалился в колодец, ГГ вспоминает , что было в его детстве и убиенного Ваньку. ГГ не убедил, не любит герой и мальчика. а когда не сопереживаешь герою, ужас не захватывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 29.4.2019, 21:28
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Рассказ оставил мощное впечатление.
Никакого перебора с образностью нет - это литература, а не накладная. Причём я представляю, сколько можно потратить времени и сил на каждую из этих метафор.
Сюжет интересный. Воздаяние за грехи. Тут интересуются, почему ГГ? Ведь он не толкал, а просто стоял рядом. Иногда грех бездействия хуже соучастия. Да и, видимо, просто у ГГ есть совесть. Почему столкнули Вовку? Есть такое понятие - детская жестокость.
Штрих про сына не раздражал, а добавил глубины и достоверности.
Стилистика и достоверность на высоте. Не Кинг, а сильнее - похоже на Марию Галину с её русской хтонью.
Мне, безусловно, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 21:45
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тема, похоже, раскрыта - картинка в голове выстраивается черно-белая.
Как и почти у всех - депрессивно.
А так рассказ хороший. Пока читаешь – интересно и даже немного страшно. Хотя зяба, живущая в колодце, - тема, порядком замусоленная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 5.5.2019, 3:50
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Три часа ночи. Третий рассказ. Прошу прощения у автора, если оценка не будет соответствовать вложенным вами усилиям. Поступаю так же, как с предыдущими двумя. Читаю и делаю заметки по ходу чтения. После того, как отправлю отзыв, прочитаю сообщения других критиков...
Цитата
...загробного избегаю по мере сил...

Написано красиво. Автор в себе уверен и собой доволен.
_______не претендуя на всеобщую объективность
+ за
Цитата
пока то, что случилось в колодце, оставалось в колодце

+ за хорьков и доморощенных операторов
+ не смотря на то, что после слов
Цитата
его зов слышал я
не хотела дальше читать
8+ за цитаты
+/- =? Ваша муза - новости? (очень описание схоже с роликом в новостной ленте) или чей-то зов (не верю)?
Цитата
Паренек нервно улыбался, хорохорился, но в его глазах метался страх.

- за истлевающее на теле земли белоснежное исподнее, ссыкотно и нутро
- не поняла, почему описания одного происшествия не сочетаются друг с другом: искали того, кого столкнули? (не для протокола)
Цитата
Вовки не было с нами, но мы заметили не его отсутствие – мы просто увидели, что никто так и не забрал его лыжи.

Цитата
Мы и сами не знали, зачем столкнули Вовку в тот колодец.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 5.5.2019, 8:16
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, умело пугаете.
Я образ ГГ собрать не смог, так и не понял, что он за человек.
Много всего, а героя почти не видно.
Колодец есть, драма есть, а человека нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2019, 7:52
Сообщение #28


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Крайне профессионально написанный рассказ, с выверенным образами и динамикой. Основной плюс - практически ничего не подаётся в лоб, читатель имеет возможность думать, а такое не часто встречается.
Саспенс тоже нагнетается умело. К сожалению, периодически он прерывается логическими нестыковками - уже писали и про ширину колодца, и про то, как скинули мальчика - а потом искали, и про дебильного племянника.
Недостатки легко поправимы, достоинства неоспоримы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 9.5.2019, 7:34
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Все-таки подобные рассказы требуют домысливания.
И таки да, не понимаю, что другие находят такого устрашающего в этом рассказе.
Написано мастерски, но эмоции страха не возникает, - любопытство скорее, благодаря детективности сюжета.
Это ЕГО (героя) колодец, не мой, чего мне-то его бояться, у меня другие формы страхов.

Вот как мысли боле-мене сложились, понимаю, какие эмоции мне это напомнило - да это же "Дорогие дети" из одного из предыдущих конкурсов.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11579

Интересное динамическое развитие сюжета (сюжет совершенно другой, не настаиваю на одном и том же авторе, но эмоции очень близки) - узнавание, отторжение, облегчение от осознания "со мной такого не должно случиться"
Не всякое произведение вызовет подобную гамму чувств, это вот - вызывает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2019, 8:46
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Из колодца

Превосходный рассказ, который вызвал во мне восторг как при чтении, так и после прочтения. Есть в нём потенциал, который реализовался полностью. Обычно я говорю в таких случаях "завидую белой завистью автору, что не могу сам написать подобного". Особенно поразила последняя фраза. Моё впечатление, что это, скорее, адресовано нам, читателям. И у меня в таком аспекте возникает мысль. А был ли мальчик? В смысле, а не является ли главгер тем самым Дениской, упавшим в колодец столько лет назад. Не зря же рассказ называется "Из...". Хотя ведь мог автор остановиться на простом существительном в именительном падеже "Колодец".
Кстати, была бы моя воля, то скорее всего поставил бы рассказу полновесную десятку. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 9.5.2019, 19:19
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Увы, любовью к ужасам я не отличаюсь. Оставим в покое ширину колодца, герой сам удивляется, как вообще туда могли провалиться мальчики. Но когда герой успел ослепнуть? Если он был слепым изначально, то как он смог увидеть людей, вспышки камер и прочая, прочая? Местами рассказ вышел очень атмосферный, но местами видны довольно старые трюки из ужастиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 10.5.2019, 19:28
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 15:28
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Текст не мальчика, но мужа. Написано "матеро" и профессионально. Образно, стилистически ярко, композиция без сучка и задоринки.
За мастерство 9 Кингов из 10 и немного Кодзи Судзуки, с его "звонком".

Единственное, мне показалось несколько перебором финальная фраза про "слепые не могут видеть". Акцент на слепоте немного смещает предыдущее нагнетание.
Есть вопрос вопрос по логике с гибелью Вовки, путается в показаниях свидетель:
Цитата
Мы поняли, что его нет рядом, через час – когда собирались домой.

Цитата
Мы и сами не знали, зачем столкнули Вовку в тот колодец.

От второго варианта весь рассказ немного другой и лишний оттенок приобретает.
Первый вариант - в канве постулата "бездна сама выбирает".

PS:
Как всегда, для меня лично проблема восприятия ужастиков в некоторой пустоте идеи и отсутствия психологии\драмы на основе обоснованного и мотивированного конфликта.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 12.5.2019, 8:32
Сообщение #34


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Логика понятна - если хоррор, то, значит, где-то порылась ФП. laugh.gif
Но я напомню, что так-то я и юмор пишу smile.gif

Кстати, по поводу узости колодца у меня лично никаких смущений не было - типичный самопальный артезианский, без огородок. Будь тут колодец обычный - я бы первая возмутилась: а где, собственно, бортики, как вообще в него можно в игре завалиться.
А так - Альфредо Рампи среди родных осин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2019, 16:25
Сообщение #35


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(FamilyGhost @ 12.5.2019, 8:32) *
Логика понятна - если хоррор, то, значит, где-то порылась ФП. laugh.gif
Но я напомню, что так-то я и юмор пишу smile.gif


Ужель то самое "И я"?

Цитата(FamilyGhost @ 12.5.2019, 8:32) *
Кстати, по поводу узости колодца у меня лично никаких смущений не было - типичный самопальный артезианский, без огородок. Будь тут колодец обычный - я бы первая возмутилась: а где, собственно, бортики, как вообще в него можно в игре завалиться.
А так - Альфредо Рампи среди родных осин.

А мне вот по-прежнему непонятно. Артезианские обычно бывают скважины, потому что артезианские пласты - это несколько десятков метров, если не сотни. А скважина - это от силы см. 20 в диаметре. Их бурят. Что это за бур такой в 40см.? Копать такую глубокую шахту "колодезным" способом в теснине 40 см. тоже не представляю как. И разве самопальные артезианские что-бы там ни было делают без загородок? Обсадная труба всегда над землёй торчит. Это просто нелогично - не обозначив на рельефе, можно самому случайно ногу сломать или закопать трактором дорогущее сооружение. И верх логики - это то, что спустя много лет после гибели Вовки и не его одного, как мы понимаем, Колодец так и не зарыли, не обозначили, не огородили. Но последнее это так, необязательная придирка. Всё же фант.доп, но само назначение-появление колодца так и не прекращает удивлять. Склонен придерживаться своей первоначальной версии, что его копало само ЗЛО, прямо из преисподней. Это всё объясняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2019, 17:44
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(FamilyGhost @ 12.5.2019, 8:32) *
Логика понятна - если хоррор, то, значит, где-то порылась ФП. laugh.gif
Но я напомню, что так-то я и юмор пишу smile.gif

Кстати, по поводу узости колодца у меня лично никаких смущений не было - типичный самопальный артезианский, без огородок. Будь тут колодец обычный - я бы первая возмутилась: а где, собственно, бортики, как вообще в него можно в игре завалиться.
А так - Альфредо Рампи среди родных осин.



Согласен с Зубром. Артезианская скважина никак не подходит.
Мне лично представилось что-то вроде такого.
Древний, уже оголовок давно в труху.



Или бетонный узкий.

Кстати, реальная история, человек погиб в таком вот. И тоже как-то не понятна причина.
https://everything.kz/article/41879523-prop...tvoy-v-kolodtse

Пропавшую калужанку нашли мертвой в колодце
в правоохранительные органы поступило сообщение от местного жителя об обнаружении в заброшенном колодце тела женщины. Мужчина пояснил, что собирал малину и чуть не упал в этот колодец. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Криминалисты обнаружили, что на участке местности в 600 метрах от 10 километра Калужской объездной автомобильной дороги, в зарослях, имеется бетонный колодец, который располагается на уровне земли, не имеет крышки (люка), бортов и какого-либо ограждения. Осмотром установлено, что глубина колодца составляет около 5 метров, уровень воды 2,5 м. По предварительным данным, видимых телесных повреждений криминального характера на теле женщины не установлено, для определения причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

По окончании следственных действий опасный колодец был огражден. Следователи проводят необходимые мероприятия, направленные на установление личности погибшей женщины и всех обстоятельств наступления смерти. По имеющимся данным, погибшей является 49-летняя калужанка, которая 10 июля ушла из дома погулять с собакой и не вернулась.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 12.5.2019, 17:51
Сообщение #37


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




а собака?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2019, 19:56
Сообщение #38


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Наталья Мар @ 12.5.2019, 17:51) *
а собака?..



Восстала из мертвых, скорее всего, и пришла кому-то выть под окно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.5.2019, 8:01
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 12.5.2019, 8:32) *
Кстати, по поводу узости колодца у меня лично никаких смущений не было - типичный самопальный артезианский, без огородок.

У нас в районе была история с артезианским колодцем и ребёнком, тридцать лет назад. Мальчик шести, кажется, лет, застрял метрах в восьми в глубине... Спасла зимняя одежда - заклинился (пальтишко накрутилось подмышками), и не успел замёрзнуть насмерть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2019, 10:24
Сообщение #40


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(FamilyGhost @ 12.5.2019, 8:32) *
А так - Альфредо Рампи среди родных осин.


А ведь, оказывается, был такой случай. и вход в скважину 40 см. Там он воронкой потом сужался до двадцати с чем-то. Видимо, буровую колонну сверху колбасило и получилась воронка. Вообще, та реальная история нагнала больше жути, чем рассказ. Но это Италия - скальные породы, вулканические. У нас без обсадной трубы скважину засыплет песком или зальёт плывуном. У нас я таких скважин с "воронкой" не видел, но факт их принципиальной возможности принимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:26