Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12 Семь дней Растворения, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:34
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




День Первый.

Привет, Дневник!
Сегодня я пишу в тебе первый раз, потому что старый окончен, а жизнь началась с чистого листа. Совпадение? Да, возможно. Но я уже давно верю в то, что все совпадения не случайны, что это знаки, которые даны нам, чтобы их заметить.
Вчера произошёл апокалипсис… Массовое пробуждение всех людей на Земле. И это было одновременно и чудесно и пугающе для многих… Как будто проснулись от долгого и тягучего сна, спала пелена и они – мы все – посмотрели на Мир другими глазами.
Попробую рассказывать по порядку. Вчера произошла мощная вспышка на солнце, что вывело из строя многие сооружения на всей планете. В том числе и излучатели, которые многие годы воздействовали на наше сознание, и почти никому не позволяли выйти из-под гипноза. Электростанции встали, все вещания прекратились, и Земля погрузилась на мгновение в полную тишину – во всяком случае, утихли все искусственно создаваемые шумы. Потом наступило смятение, люди в панике бросились кто куда, кто-то заспешил домой, кто-то вообще не понимал куда двигается, образовались сильные пробки на дорогах… Через некоторое время волнение начало отступать, и каждый просто остановился и призадумался. В эти моменты многие вспомнили свои прошлые воплощения… И это было откровением.
Откровением, которое изменило всё и сразу. Потому что в мгновение ока жизнь оказалась не тем, чем её преподносили старательно изо дня в день, ушли различные страхи, появились цели.
Мы все вспомнили, что Мир – это прекрасная Дева, в теле которой мы все живём… И мы всегда это знали, где-то глубоко внутри, даже когда «спали». Даже когда называли её Богом, не осознавая, что это не какой-то там непонятный дяденька с бородой, а это наша Мир, которая нас породила и с которой мы суть одно.
Тогда вдруг стали не важны многие прошлые «ценности», большинство разногласий разрешилось мгновенно, войны остановились, люди стали объединяться. И это было удивительно, мы, словно подхваченные потоком, устремились каждый в нужное ему направление, и это было так красиво, стройно, правильно!.. Как будто структурировалась вода, так потоки людей оригинальным узором распределились по земле, никто никому не мешал идти, каждого будто вёл свой проводник, не давая преграждать чужой путь.

День второй
Похоже, некоторые из мирян были пробуждены ещё до дня Апокалипсиса и были в курсе всех событий, потому что в первые же сутки была произведена колоссальная работа по перехвату управления Мир и перенаправления потоков энергии людей!
Буквально в первый же день Великого Пробуждения была сформирована группа Высшего руководства «планеты» из числа наиболее высокоразвитых мирян, и было принято решение не запускать электростанции, чтобы не запустить вновь работу пси-излучателей, которые хотя уже и не смогли бы стереть нам память, но точно возымеют отрицательное влияние.
Были сформированы отряды новых электриков, которые начали работать над восстановлением системы атмосферной электрификации – из тех, кто в своих далёких воплощениях работал в этой сфере. Оказалось, что чужаки целенаправленно выслеживали таких людей и старались вывести их из воплощения, потому их было сейчас очень мало, некоторые в совсем детских телах, но память вернулась ко всем, и над восстановлением природного образа жизни трудился каждый мирянин не покладая рук.
Электриков же «Эры Забвения» направили на демонтажные работы всех неприемлемых конструкций.
Хотя в некоторых особо проблемных зонах пришлось восстановить электроснабжение кощунственным способом, в качестве временной экстренной меры…


День третий.
Оказалось, что не все были готовы к таким резким переменам. Некоторые, вспомнив свои предыдущие жизни, начали впадать в отчаяние, что они так плохо справлялись всё это время, а некоторые за предыдущие несколько воплощений не только не взошли по ступеням эволюции, но даже опустились ниже, чем были ранее. Более успешные товарищи стали создавать общества помощи таким людям, чтобы их успокоить и помочь встать на путь истинный.
Мир расцвела, везде установилась чудесная, ясная погода, солнце больше не жгло, морозы в холодных регионах отступили. Мы все начали слышать Её музыку. Мы начали видеть ауры друг друга – то, во что раньше мало кто верил, стали видеть все! И, надо сказать, ощущения были такие, будто мы и раньше их видели, но будто не замечали… Словно это всегда было нам доступно, но мы закрыли на это глаза. А это ведь так просто и здорово!
Хотя память вернулась ко всем и сразу, осознание её приходило постепенно. Это как просматривать в библиотеке корешки прочитанных ранее книг, шаг за шагом в памяти всплывают образы – одни ярче, другие тусклее – и постепенно открываются глубины, о которых ты давно позабыл.
Тогда мы стали собираться в общества и восстанавливать реальный ход исторических событий. Обманы были больше не нужны, но не у всех были одинаковые взгляды на жизнь, а потому всё проходит не так гладко, как хотелось бы…

День четвёртый.
У меня давно была догадка, что мы тут «не одни». И она подтвердилась достаточно быстро: мы не сразу поняли, но среди нас были «чужие». Они выглядят как мы, но они всё знали и помнили ещё до Апокалипсиса, они были в наших телах не по праву рождения, но по собственной прихоти. Их идеология совершенно нам чужда, и хоть они и пытались скрыться, теперь видны для нас насквозь – у них не было ауры!..
Несколько веков назад они проникли сюда, подчинили нас, стерев нам память и окутав ложью со всех сторон, заставили работать на их интересы, вместо того, чтобы мы трудились на благо созидания для Мир.
Нашими руками Прекрасная Дева оказалась на грани истощения, и, осознав это в полной мере, мы все начали горевать, и не все выдерживают груз вины от своих действий в этом направлении… Да, это прекрасный и одновременно ужасный хаос!
Но Она жива, и это главное… Большинство из нас, мирян, взяли себя в руки и сосредоточились на том, что можно и нужно сделать для исправления ситуации. Я тоже принимаю участие в разработке стратегии по спасению нашей Мир и мне выделили участок, за который я отвечаю! До пробуждения кто бы мог подумать, что мне суждено таким заниматься? Просто удивительно! Но теперь работы по восстановлению экосистемы на двухстах гектарах неподалеку от моего нынешнего дома полностью под моим руководством… Ну и дела, до сих пор не верится. Хотя я сейчас многое вспоминаю из одного из своих прошлых воплощений, когда у меня была огромная оранжерея и целая ботаническая лаборатория, где мне довелось многое изучить, поставить тысячи опытов, вывести новые виды растений!.. О, я как сейчас помню наслаждение от той жизни! И теперь как никогда раньше мне нужны эти навыки и знания. Я думаю, что быстро управлюсь со своим наделом и смогу помогать другим мирянам, менее опытным в этих вопросах.
На сегодня, пожалуй всё, к тому же меня ждём ещё пара экспериментов – вспомнилось кое-что незавершённое, и я могу исследовать этот вопрос прямо сейчас…

День пятый.
Похоже, у нас серьёзные неприятности с безаурными. Поскольку мы отличаемся от этих существ «нравственно» как это раньше называлось, мы не стали сажать их в клетки и, тем более, не убиваем. Но мы быстро узнали, что очень малая часть из них готова идти на контакт и «встать на путь света», как назвали бы раньше люди, увлекавшиеся эзотерикой, хотя в действительности это выглядит несколько иначе, чем обозначает такое определение.
Мы выяснили, что безаурных есть своя иерархия, и те, кто был на уровне вроде нашего «рабочего класса», в основном соглашались сотрудничать и попытаться «засиять», как это они называли. Потому что наши ауры они звали сиянием – и это верно: каждого мирянина окружает золотое сияние, различное по своей интенсивности и дополнительному оттенку, а чужие видели просто вокруг нас свет, не различая ни размера, ни цветов. Но, как выяснилось, этих «рабочих» на нашей планете меньшинство, а большая часть непрошенных гостей является так называемой элитой их расы. И они твёрдо настроены даже сейчас переломить ситуацию в свою сторону и поставить нас на колени, продолжая уничтожать Мир…
Сегодня стало известно о терактах, которые они организовали в регионах вынужденной антиприродной электрификации… Есть жертвы, и многие наши теперь просят правителей пойти на более жёсткие меры по отношению к безаурным.
Но всё не так просто, как хотелось бы. Есть определённые законы Жизни, которые светящиеся существа не могут нарушать, и это связывает нам руки. Нам не помешала бы помощь извне… Но мы до сих пор не смогли установить прямой контакт с Мир. Она нас не слышит. И другие, подобные ей, тоже находятся для нас пока вне досягаемости. Получается, что мы сами по себе, запертые в одной клетке со «зверем». Да, нас больше, но зверь не играет по правилам, и это всё усложняет.
Да, кстати, сегодня усилиями моей команды было высажено двести яблонь, семьдесят пять груш, тринадцать слив, а также удалось отыскать у Хранителей древние семена и прорастить по моему «фирменному» методу два дуба, три ясеня и семнадцать лип – а это, я вам скажу, целое сокровище! Ведь в будущем эти деревья станут альфа-индивидами на этой территории, которые будут создавать особое эфирное поле, поддерживать нужную нам атмосферу и контролировать осуществление энергоинформационного обмена между всеми растениями на территории!..

День шестой.
Догадаться было не трудно, что они будут сопротивляться, но мы не думали, что их злоба столь велика…
Эти чудовища переходят все границы – сегодня поступило несколько сообщений о масштабных пожарах, устроенных безаурной «элитой», а также о том, что они целенаправленно охотятся на своих «сдавшихся» товарищей, чтобы они не пополняли наши ряды. А ещё, выйдя из воплощения, эти сущности возвращались в тот ад, из которого все они прибыли и вновь становились рабами их системы. И нам их так жаль! Ведь у нас по крайней мере есть возможность переродиться здесь, в нашей Мир, а у них эту возможность отнимают, хотя те сделали правильный выбор…
Многие миряне начинают серьёзно волноваться, и хотя я стараюсь сохранять холодный разум и не думать о плохом, я понимаю, чем нам всё это может грозить, и это не может не беспокоить.
Наше руководство не может попасть к зонам выхода на связь с как это называлось ранее «другими цивилизациями», все порталы оказались либо основательно разрушены, либо тщательно заминированы. А то, что мы будучи людьми считали Антарктидой – а по сути это был наш изначальный центр управления, оборудованный для прямого сообщения с Мир – сейчас погружено в мерзлоту, и даже хотя Мир начала теплеть, оттаивать будет ещё с десяток лет. Но у нас нет столько времени! Нам нужно придумать что-то особенное и довольно срочно, иначе последствия могут стать необратимыми. Даже заранее пробуждённое Высшее руководство мирян не догадывалось о том, насколько серьёзно утвердились здесь безаурные и как серьёзно они намерены отобрать нашу Вселенную…
*далее дописано более торопливым и неровным почерком*
Да… Похоже мы и правда в большой беде!!! Моя подруга из местного отделения руководства только что рассказала мне то, что услышала там. Оказывается, кое-кто из наших заранее пробуждённых слишком поторопился вывести нас всех из забвения. По плану оно должно было начаться лет на двадцать позже! В итоге несколько высших Сиятельств не успели выйти в воплощение и теперь, не получив физического тела, не имеют тут власти. А их опыт и способности нужны как никогда… Нужно было выждать ещё хотя бы три года и они могли бы, вспомнив себя, быть проводниками к своим кладезям знаний. Мир давно стоит на грани, и нервы не выдерживают даже у сильнейших из нас, но теперь ситуация почти что патовая.
Я не знаю, что нас ждёт, но, судя по всему, нужно готовиться к отчаянным мерам…

День седьмой.
Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Семь дней творения – учила когда-то нас история из фальшивой Книги. И вот, за семь дней Мир была разрушена…
Дотла сожгли её чудовища без аур: они выпустили множество подготовленных нашими же руками ядерных ракет во все уголки некогда чудесной планеты. Ты, дневник, должно быть, удивлён, как же я до сих пор пишу? Дааа… мне удалось спастись, оказаться в числе ста сорока четырёх тысяч мирян на Ковчеге Души Мир, которая вышла из воплощения…
Наша планета вышла из воплощения!!! Это невыразимая боль…
Но эта утрата не окончательна. Наша численность – это минимальное количество мирян для Возрождения планеты, и мы можем воссоздать её заново. Потому что мы суть Она, мы созданы по её образу и подобию, и мы найдём способ осуществить эту мечту. Нет, этот план, ведь мечта эфемерна, тогда как мы никогда не оставим попыток воскресить Мир!
Только что Высший Сиятель сообщил нам, что Воды Космического Океана почти вынесли нас к дружественной планете, по имени Гайяна, с которой уже установлена ментальная связь, и получено подтверждение, что она примет наш Ковчег.
Значит, мы сможем начать работу над созданием нового тела для нашей маленькой теперь Мир! Даже слёзы навернулись… Она теперь будет малышкой, и нам столько всего предстоит проходить заново. Но самое главное, она сможет родиться вновь и жить… Пусть и без памяти о своём прошлом, до поры, но на этот раз мы постараемся всё сделать правильно. Не терять своего сияния, не менять любовь на гордыню, не следовать тщеславию и не потакать своим слабостям, чтобы не повторить той роковой ошибки, из-за которой нас когда-то смогли захватить безаурные.
Да, тебе наверное интересно, что мы чувствуем к ним? Согласно людской логике, мы должны были бы люто возненавидеть этих безжалостных монстров, клясться отомстить, затаить в сердцах злобу, искать их логово…
Но мы не люди. Да, так они нас назвали, когда отобрали память, но миряне никогда не были теми существами, за которых нас пытались выдать. И наша логика – это мышление Любви и Света. Мы, обладающие Сиянием, должны нести свой свет всюду и порождать у тех, кто ещё не имеет ауры, желание засиять – так мы размножаемся и расширяем границы нашей Вселенной. Мир – только лишь одна из невообразимого числа ей подобных, и цивилизаций, как наша, не счесть.
Безаурные – существа Хаоса, порождаемые тьмой, и они суть Тьма, и не ведают, что творят, но они тоже не всемогущи, и им дозволено проникать лишь туда, где есть лазейка для этого – а именно, слабые места в наших душах. И если мы приоткрыли дверь «злу», как называли это люди, то ответственность за всё дальнейшее мы делим с ним поровну. Мы не смогли выстоять, когда настало время Испытания, потом не смогли проявить достаточно выдержки, когда был дан второй шанс, и теперь поплатились.
Но не будем же терять Ауры! Наше дело – Сиять! И пусть же, когда придёт время нового Испытания, мы будем достойны стать новым Светилом над Океаном!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2019, 9:33
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Мда... Нахожусь в когнитивном диссонансе... Зато знаю, за какой текст поставить кол. Это не литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.4.2019, 9:59
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Murrr @ 27.4.2019, 9:33) *
Мда... Нахожусь в когнитивном диссонансе... Зато знаю, за какой текст поставить кол. Это не литература.


Ну почему сразу не литература?
Мне вот сразу вспомнился мир Фаллаута. Там тоже такие дневники были раскиданы. Ну почти такие.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2019, 10:07
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Ябадзин @ 27.4.2019, 13:59) *
Ну почему сразу не литература?
Мне вот сразу вспомнился мир Фаллаута. Там тоже такие дневники были раскиданы. Ну почти такие.)

Образность? Специфические средства создания художественной выразительности? Картины, в которых автор показывает мир, а не излагает свою концепцию этого мира? Целесообразность и художественная значимость избранного способа подачи материала? Вам, блин, интересно было всё это читать? Прямо просится цитата из Паланика о пере и павлине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.4.2019, 13:41
Сообщение #5


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




А мне норм. Спокойно дочитала, без нервов smile.gif Удивительно верно расставлены запятые, нет лишних наречий, то есть ничего не бесило вообще. Ровное повествование. Но по мне - это не рассказ в привычном смысле, а синопсис к роману-эпопее. Ну, такой, как в издательства отсылают. Сухая выжимка из того, что случилось. Хотя в последнем дне есть эмоции, переживания героя. И всё-таки есть худ.приём, когда автор ставит * о торопливой приписке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.4.2019, 14:08
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Murrr @ 27.4.2019, 10:07) *
Образность? Специфические средства создания художественной выразительности? Картины, в которых автор показывает мир, а не излагает свою концепцию этого мира? Целесообразность и художественная значимость избранного способа подачи материала? Вам, блин, интересно было всё это читать? Прямо просится цитата из Паланика о пере и павлине.



У каждого произведения есть свой читатель.)

PS:
Хотя про рассказ того Паланика я бы так не сказал.
Шутка есть такая даже:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 19:39
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




"Дорогой дневник, сегодня начинаю новую жизнь ... у меня чувствительная натура и сильные и стройные ляжки”

Тоже экспериментальная проза?
Странный текст, какой-то “русский космизм” и Леонид Андреев.
Совсем не зашло, извините, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.4.2019, 20:36
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(L7IAM @ 27.4.2019, 19:39) *
"Дорогой дневник, сегодня начинаю новую жизнь ... у меня чувствительная натура и сильные и стройные ляжки”

Тоже экспериментальная проза?
Странный текст, какой-то “русский космизм” и Леонид Андреев.
Совсем не зашло, извините, автор.



Боже мой, ну где такое Андреев писал? Где тут импрессионизм?
Ни по стилю, ни по подаче даже близко ни лежало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 20:55
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 27.4.2019, 20:36) *
Боже мой, ну где такое Андреев писал?


Ой! Прошу прощения!
Загнался с чтением и отзывами, я про Даниила Андреева писал, конечно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.4.2019, 21:01
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(L7IAM @ 27.4.2019, 20:55) *
Ой! Прошу прощения!
Загнался с чтением и отзывами, я про Даниила Андреева писал, конечно smile.gif


Ну да, торчат немного уши, с этой "Миром".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 17:11
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




СлАбо. Любые идеи такого масштаба надо показывать через маленького человека. Не о том дневник. Может и не совсем корректный пример, но дневник Тани Савичевой гораздо страшнее, чем все блокадные сводки. А у вас сводки. Ну и грамотность.... Например. Одно предложение.
"Похоже, некоторые из мирян были пробуждены (плохое слово) ещё до дня Апокалипсиса и были в курсе всех событий, потому что в первые же сутки была произведена (проведена) колоссальная работа по перехвату управления Мир и перенаправления (плохое слово, но если оставить, то оно должно заканчиваться на "ю") потоков энергии людей!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.4.2019, 23:56
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:34) *
Вчера произошла мощная вспышка на солнце, что вывело из строя многие сооружения на всей планете
- выводят из строя не сооружения, а заводы, фабрики, предприятия

Цитата(Наталья Мар @ 27.4.2019, 13:41) *
Удивительно верно расставлены запятые, нет лишних наречий,
- вы очень хорошего мнения об этом рассказе. Просто не хочется лишний раз перечитывать и делать выборку.

Первое: почистить быльё. Второе: согласовать по времени глаголы. И третье: десять раз имхо, но я не люблю заигрываний на религиозную тему.
По содержанию скучновато. Это дневник, но его стиль обязывает автора не сделать описалово скучным. Для меня рассказ не состоялся, увы. Автору надо работать над содержанием.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.4.2019, 1:15
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Очевидно, это иллюстрация, во что превратился мир после вспышки в пси-излучателях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 29.4.2019, 5:28
Сообщение #14


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 28.4.2019, 23:56) *
- вы очень хорошего мнения об этом рассказе.


не, проблемы есть, но не такие глобальные, как ожидала, прочитав первые отзывы. А лишние наречия (как признак неопытности) меня просто явно невыносимо адски слишком супер больно бьют по внутреннему слуху 😄 И вот тут этого почти нет. И рассказ не рассказ, но и элементарно не бесит ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 9:36
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель





Идея неплохая. А дневниковую запись можно было бы вести и иначе, чтобы интересно было читать. С несколькими героями, диалогами, характерами и всем прочим. В целом это просто план будущего рассказа или повести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 30.4.2019, 11:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Герой разговаривает с дневником, который сам же и создаёт? Хм...

А так дневник и дневник. Только кажется, что каждый день там событий на месяц, мининум.

Мир женского рода режет глаз от начала и до конца. "Безаурные" - тоже так себе вариант.

В целом, дневник и дневник. Вот так-то и так-то, и то-то, перечисление и перессказ. Без эмоций, сухо и телеграфно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.4.2019, 23:10
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




" ешь промокашку! ешь Р? улыбайся! Р? чувствуй, что! люди РІСЃРµ прекрасны Рё устремлены РІ будущее ..." Р’РѕС‚, так СЏ читала этот рассказ. Р’ остальном, без комментариев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 1.5.2019, 14:27
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.4.2019
Вставить ник
Цитата




Я ещё не все рассказы осилила, но из того, что уже прочитала, здесь - самая оригинальная и интересная задумка на мой вкус.
Исполнение, конечно хромает, ощущение, что автор не перечитывал после написания, потому что если это дневник, то хотелось бы как-то больше личного, что ли? Или это типа "бортовой журнал"? Ну, сказано дневник, ок.
Идея чёрного и белого, кроме противостояния сторон, ещё и в том, видимо, что "начали за здравие,...")))
Понравилось в финале - про идею переселения души в тело младенца, которого родит другая "планета", и про стремление к "свету", а не жажда мести.
Мне зашло.
А, кстати, ГГ - М или Ж? я так и не поняла...

П.С.
Просто в качестве поддержки автору добавлю: не понимаю комментарий выше "...это не литература" - на ваш взгляд, литература это исключительно форма, а не мысль, которую автор хотел донести? На мой взгляд - это не так. А над формой работать проще, чем над содержанием, так что тут есть все шансы поработать над собой и получить годный результат.
И, надо сказать, это далеко не худшая форма, даже из представленных на данный конкурс... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HEADfield
сообщение 1.5.2019, 15:04
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.4.2019
Вставить ник
Цитата




Удивительное произведение. Образность зашкаливает. Поначалу массовый электросбой. Я так и представил глюкнувшие пси-излучатели, когда люди очнулись. А вместе с излучателями пропало электричество в самолётах, кардиостимуляторах. Потрясающе добрый день. А потом не мог избавиться от образа "новых электриков", которые в детских телах вспомнили о своём прошлом и с несозревшим вестибулярным аппаратом полезли в десятикиловольные линии для демонтажа. После "сияния" я просто устал удивляться. Но вышло забавно, да. Фантазия у автора хорошая, бурная. Желаю удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 23:19
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тут выше сравнили этот рассказ с творчеством Даниила Андреева, а у меня возникло ощущение, что я читаю один из псевдоэзотерических текстов, которых сейчас так много в интернете. Даже лексика один в один.
Нелепиц и проблем с логикой в рассказе хватает. К примеру, на второй день неизвестно откуда появились чужаки, зачем-то выслеживающие электриков. Кто такие, откуда – непонятно. Объяснение дано только на четвертый день. Да и вообще эти «безаурные» чужаки, к седьмому дню превратившиеся в банальных террористов-смертников, выглядят совсем неубедительно в плане мотиваций. Попутно возник вопрос: почему прозревшие сразу, как только узнали про чужаков, не уничтожили оружие?
Тема вроде бы раскрыта – «мальчиши» противопоставлены «плохишам», но рассказ не получился. Размах на рубль, удар на копейку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:40