Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 Не сотвори себе подражателя, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:39
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вечером все собрались. Был поставлен стол, на котором чего только не было. Мархон сразу потянулся к ветчине, но его ударила по рукам жена.
- Успокойся, - сказала она сурово. – Я хочу, чтобы ты похудел.
- Я – величайший маг Крайверга, Повелитель Стихий, а ты говоришь, что мне нельзя ветчину?
- Съешь лучше оливку.
Мархон был вне себя от ярости. Но пришлось сдержаться.
На банкете собрались все видные чиновники министерства магии. Вообще, собирались обсудить важные темы, но, похоже, дело шло к попойке.
На сцену вышли танцовщицу с упругими задницами и в весёлых головных уборах. Все мужчины моложе ста двадцати уставились на сцену. А их жёны скрипели зубами, давились от зависти, но молчали. Молчали все жёны, но не жена Мархона.
- Чем тебе нравятся такие сОски? – спрашивала она сурово не только у мужа, а как бы обращаясь ко всем. – Ну вот что в них такого? Ни груди, ни мозгов, ни денег. Дешёвки!
- Они молоды, - осторожно сказал магистр магии Темнин. – И, кроме того, у них есть красота. Да, груди нет, но есть красота. А красота – посерьёзнее оружие чем магия.
- Такая красота – это вульгарно! – не сдавалась жена Мархона. – Вы, мужики, готовы смотреть на этих… вот этих и этих… А дети, а семья?
- Тише, - прошептал кто-то. – Канцлер будет выступать.
Танцовщиц со сцены начали прогонять хлыстами. Они убежали, вереща. Кто-то смеялся, кто-то отпускал шуточки. Ну а Канцлер уже стол рядом с микрофон.
- Приветствую вас, - начал он, - в этом месте, где и зародилась магия. Как хорошо, что столько знакомых лиц здесь! Я вижу Мархона – величайшего мага-самоучку в истории. Вижу Темнина, который старее, чем этот микрофон. А также и других почтенных господ.
- … и их жён! – вмешалась жена Мархона.
- Конечно, конечно, - кивнул Канцлер, взмахнул волшебной палочкой, и у жены Мархона выросла борода.
Никто не смеялся – все знали, что Канцлер применяет магию на людей только в особо важных ситуациях. Так что же случилось? Неужели опять варвары бунтуют? Или, того хуже, в погребах пропало вино?
- Прошу, вынесите эту тварюгу на сцену, - сказал Канцлер, и на сцене показались несколько мальчуганов с увесистой клеткой. – Это, господа, то, что нас ожидает, - добавил Канцлер, многозначительно поглаживая щёку.
В клетке сидело самое настоящее отродье. Мархон поёжился, но потом воспрянул духом – он решил съесть ветчину, пока жена не видит.
Канцлер выдержал паузу. Он хотел поразить, убить впечатлением. У него получилось лишь отчасти. В том конце стола, где сидели старейшины, было громко. Старейшин никто не любит, но с их мнением считается даже Летний Дракон.
- Пердуны старые, - проворчал Темнин. – Сейчас как ляпнут, так потом война будет триста лет.
Один из Старейшин поднялся из-за стола, опираясь на посох. Другие Старейшины уже молчали, ну а Канцлер приготовился выслушать авторитетное мнение.
- Отродья и раньше существовали, - говорил один из старейшин, у которых нет имён, а есть только уважение. – Если мне не изменяет память, отродья древнее магии, и даже древнее мира.
- Что вы хотите сказать, мэтр? – не понял Канцлер. – Что не надо бороться?
- Это борьба приведёт у поражению. У нас нет сил – ни магических, ни физических. Наши лучшие маги сейчас на Западе усмиряют дикарей, а наши лучшие воины сейчас… так сказать, у нас почти не осталось воинов.
Поднялся второй Старейшина. Если первый был ещё сдержан, то второй сразу обрушил на публику потоки брани:
- Вы! Вы думаете, что можете сражаться с природой? Вы даже себя победить не можете! Себя, свою душу! А природа не прощает ошибок! Не зря она послала нам испытание в виде отродьев. Нам остаётся лишь смириться. Во славу Звезды!
Канцлер кивнул, потом опустил глаза. Наконец он гордо выпрямил спину и приказал стражникам, охранявшим дверь:
- Убить их!
Стражники ринулись к Старейшинам. Видимо, это был заготовленный приём. Старейшины и не сопротивлялись. Их убивали, как овец. Никто, собственно, и не принялся их защищать. Всем было плевать.
- Что ты делаешь? – возмутилась жена Мархона. – Я тебе не разрешаю ветчину есть!
Мархон ничего не пропустил – ему было в удовольствие наблюдать за резнёй. Ещё бы жену его прирезали!
- Итак, - обратился Канцлер к залу, - отродья появились из-за них, - и он указал на тела Старейшин. – Они решили захватить власть и украсть Глаз. Как вы понимаете, это была показательная казнь. А собрал я вас для того, чтобы заручиться вашей поддержкой перед одним важным делом.
Мархон внимательно смотрел на Канцлера, и вдруг понял, что тот – вовсе не Канцлер. Мархон, как маг-самоучка, моментально смекнул, что кто-то использует личину Канцлера. Но кто? Старейшина? Да, это бы всё объясняло. Старейшина захотел убрать Старейшин, чтобы остаться единственным Старейшиной.
Но ситуация явно серьёзнее. Мархон забил трубку табаком и подошёл вплотную к сцене. Он хотел понять, ошибся ли в своих предположениях.
Ботинки у Канцлера были обычными. На них – серебристые шнурки. Именно такие любит Канцлер. Что ещё? Браслет! Браслет такой же.
Создать личину можно только единственным образом – убить человека, личину которого хочешь принять. Когда последний раз появлялся Канцлер на публике? В день праздника Всех Влюблённых В Магию.
Итак, думал Мархон, если Канцлер умер, то кто его мог бы убить?
- Друзья, - говорил Канцлер с трибуны, - я хочу, чтобы вы отметили последний мирный день. Вы – лучшие маги Крайверга. Вы, можно сказать, элита нашего общества. А завтра я соберу Сенат, чтобы не только маги, но и люди были с нами в этой войне!
Мархон, конечно, пропустил, с кем там война и куда отправляются воины и легионы. Но это и не важно. Важно сейчас – понять, кто прячется за лицом Канцлера.
По закону Крайверга, использование личины карается смертью. Так было испокон веков.
Мархон вернулся к жене, подсыпал ей снотворное, которое приготовил для себя. А то в столице не уснёшь. То скрипка слышится, то ветер свищет, как проклятый.
Маги начали расходиться. Канцлер скрылся ото всех, использовав заклинание перемещения. «Что ж, я тебя найду» - пообещал Мархон.

Как только все разошлись и когда унесли жену Мархона, сам Мархон отправился во дворец Канцлера, чтобы написать обращение. Обратиться к Канцлеру мог любой гражданин Крайверга, а если ещё щегольнуть фамильным гербом, то можно добиться аудиенции в тот же день.
У дворца было пустынно. Флаги были приспущены. Охраны не было. В приёмной Канцлера было настолько много бумажек, что Мархон не сразу понял, что на него смотрит молоденькая девица.
Он объяснил ей ситуацию и пообещал пристроить в училище магии. Или, если девушка будет себя хорошо вести, даже в магическую академию.
- Меня это не интересует, - ответила девушка. – Я хорошо зарабатываю, чтобы мне хватало не только на настоящее, но и на будущее.
- В таком случае я прибегну к праву единственного обращения, - надавил Мархон.
- ? – не поняла девушка.
- Я никогда в жизни не обращался к Канцлеру. По закону, если обращение первое, то можно вызвать канцлера на аудиенцию. Особенно если обращается… ну, вы понимаете.
- Я знаю, кто вы. Величайший маг Крайверга. Но поймите. Уже весь Крайверг взбудоражен. Завтра состоится объявление войны и Призыв. Я имею ввиду Призыв Существ.
- Я знаю порядок действий, - спокойно отреагировал Мархон. – Но законы работают и в военное время.
- Не все.
- Военное время по закону начинается завтра. Значит, сегодня я ещё могу обратиться.
- Вы вольны делать, что хотите. Но я вас предупреждала.
Мархон написал в письме к Канцлеру старейшее заклинание, которое знали только он и настоящий Канцлер. Когда поддельный Канцлер прочитает письмо, он или умрёт или, если окажется настоящим, наладит ментальную связь с Мархоном.
Мархон запечатал письмо, поставил фамильную печать и вручил девушку. Девушка взяла письмо и разорвала его. Мархон удивился, однако не стал ничего говорить.
Он вытащил волшебную палочку и попытался вырубить девушку. Такое всегда работает, этот магический приём часто использовали на дуэлях. Девушка никак не отреагировала, только лишь ещё злобнее уставилась на оппонента.
- У вас всё? – спросила она нарочито спокойно.
- Всё.
Мархон вышел из приёмной Канцлера, остановился на улице и застыл в задумчивой позе на минут десять. Потом достал волшебную палочку, поломал её надвое. У него оставался последний ход. Если ломаешь волшебную палочку, она высвобождает необычайную энергию, которую можно преобразовать в одно из заклинаний высшего порядка.
Проблема в том, что без палочки маг – это уже не маг. И палочку не восстановить – это же не документ. Палочка – это и есть душа мага. Даже больше – палочка – это сам маг.
На небе возникла раздутая от серьёзности туча. Мархон готовился к произнесению финального заклинания. Надо вложить всю душу в эти слова. Другого шанса не будет.
- Повелеваю, - сказал наконец он, - и приказываю. Канцлер, воскресни!
Мархон был уверен, что Канцлер мёртв. Весь Крайверг уже был не тот. Только сейчас Мархон понял, что со дня Всех Влюблённых В Магию, всё вокруг поменялось. И его жена тоже.
Ничего не произошло. Мархон и ожидал этого. Он остановил карету и приказал скакать к кладбищу. Даже варвары хоронят друг друга на кладбище. Таков закон Глаза, а законы Глаза посерьёзнее законов Крайверга.

На кладбище росли пышные деревья. Мархон не знал, конечно, в каком конце кладбища искать воскрешённого Канцлера. Тот мог находиться где угодно. Но точно в пределах ограды.
Мархон закурил. Он теперь не маг. Он истратил всю силу на это заклинание. Теперь ему остаётся лишь отправиться на рудники или стать воином. Столица – только для магов. Ладно, жизнь государства важнее его, Мархона, будущего.
Мархон услышал звук. Сначала это был ветер, а потом послышался кашель. Кашель! Канцлер всегда кашляет, когда курит!
- Мархон! – прокричал кто-то голосом Канцлера.
Мархон пошёл на звук и увидел за поворотом силуэт человека. Конечно же, этим человеком оказался Канцлер.
- Ты только что всё испортил! – прокричал Канцлер. – Что ты наделал?
- А что я наделал? – потупил взгляд Мархон.
- Я тебе объясню.
Снова непонимание отобразилось в глазах Мархона. Что такое творит Канцлер? Он что, не понимает, что Крайверг в опасности? В смертельной опасности!
- Ты испортил всю комбинацию! – грозно орал Канцлер. – Ты! Идиот! Нелюдь!
- Канцлер, говори прямо, - не выдержал Мархон. – Я всю жизнь служил Крайвергу. Людям, наконец. А ты обвиняешь меня… в чём? В том, что я спас Крайверг?
- Мархон! На чём основывается магия? На чёрном и белом! Чёрное вытесняется белым и наоборот. Именно поэтому у людей войны.
- У людей? А ты не человек?
- Теперь, к сожалению, человек. Я строил государство на принципах добра и справедливости. Зло должно быть наказано. Но как быть с мёртвым и живым? Никто ещё не знал, куда попадают живые, когда становятся мёртвыми!
- На кладбище? – пошутил Мархон, и тут же его обжёг взгляд Канцлера.
- Мёртвые – это энергия! Я двадцать лет планировал убить всех. Вообще всё живое. А ты… У меня уже собрано войско из миллиарда мёртвых. Мы готовились последние годы.
- Так когда ты умер? Говори прямо! Я требую! Именем Крайверга!
- Я умер ещё при рождении. Но смотри глубже. В мире мёртвых – сотни миллиардов мертвецов. В мире живых – только вы. И однажды эти два мира должны были столкнуться.
- Да что ты несёшь? – не выдержал Мархон. – Ты говоришь такими категориями, о которых может судить лишь Глаз! А как же бессмертие? А как же воля Глаза?
- Ты даже жену свою не можешь усмирить, а рассуждаешь о таких вещах!
- Моя жена…
- Дура! Как и ты!
Началась гроза. Канцлер стоял, и на него лился дождь. Мархон встал под дерево. И всё не сводил глаз с Канцлера.
- Я использовал заклинание высшего порядка, - сказал он наконец, - сломал свою волшебную палочку. Пожертвовал жизнью.
- Жизнь ничего не стоит перед лицом смерти, - сказал Канцлер, сплюнул и пошёл в сторону ворот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2019, 11:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прикольно! Мне понравилось ) Рассказик, конечно, не претендует на глубину и оригинальность созданного мира, на всестороннее развитие характеров героев, на полнокровность и жизненность кофликтов. Он просто играет на поле конкурсной темы и чисто мультяшными образами иллюстрирует идею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.4.2019, 15:13
Сообщение #3


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Определенно автор талантлив в повелевании эпитетами и сравнениями. Да, хорошая сказка, живая. Не поняла только, кто скрывался за личиной канцлера? Автору удачи, рассказ запоминающийся. Хочется похудеть и ветчины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 16:18
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




> Я – величайший маг Крайверга, Повелитель Стихий, а ты говоришь, что мне нельзя ветчину?

Отлично! Просто отлично! smile.gif

> На сцену вышли танцовщицу с упругими задницами и в весёлых головных уборах.

Еще бы! Женщина с несколькими упругими задницами в веселых головных уборах кого угодно сразит наповал! smile.gif

Все здорово, но вот концовка меня смутила.
Вполне себе шумерские идеи, но оба фигуранта ведут себя, как олухи.
Этим реально нельзя ветчину, да и упругие женские задницы я бы им не доверил, таким только веселые головные уборы впору!
Может как-то иначе разыграть карты попробовать?

Спасибо, автор! Удачи рассказу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.4.2019, 11:42
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Мархон то, Мархон се, прямо голова кругом от Мархонов. Мархон встал, Мархон вышел, Мархон покурил, к сожалению, в конце Мархон забыл самоубиться. Автору надо работать, с фантазией норм, структура рассказа есть, значит потенциал есть, однако не вычитано, немного наивно и да простит меня автор скучновато, несмотря на веселые головные уборы и упругие задницы. Жену можно было сюда вообще не вводить, для чего она тут нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 20:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Отлично! Весело о грустном и важном. Я люблю такое. Это как "Тот самый Мюнхгаузен" или "Обыкновенное чудо". Понятно, что глубина не та, ну дак и объём не сопоставим. Десятка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 10:19
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано вроде весело и задорно, но юмор местами специфический и не смешной. Юмор вообще очень тонкая вещь. Одному смешно, а другому грустно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.4.2019, 13:23
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
В день праздника Всех Влюблённых В Магию.
- вот это классно.

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
Вы – лучшие маги Крайверга.
- а выше мы уже прочитали:
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
Наши лучшие маги сейчас на Западе усмиряют дикарей
- и где же логика, я вас спрашиваю?

Наверное, это должно быть смешно. Не срослось. По мне так слишком много магии и слитый конец для такого малого объёма. Я так не играю, я продолжения хочу.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.4.2019, 13:55
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
Ну а Канцлер уже стол рядом с микрофон.

Ну а Автар стул писал с телефон.

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
- Отродья и раньше существовали, - говорил один из старейшин, у которых нет имён, а есть только уважение. – Если мне не изменяет память, отродья древнее магии, и даже древнее мира.

Кривое предложение, которое пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять, кто отродье, а у кого нет имени... Возможно потому еще, что прямая речь неверно оформлена, кроме того, "старейшина" тут с маленькой буквы, в других местах - с большой.

В начале я приуныла было, с этим поеданием ветчины и прочим, но под конец автор разошелся. Писалось явно на одном дыхании, и начиналось за здравие, а окончилось за упокой, но та часть, которая за упокой мне понравилась.
Смысла названия я не поняла. Какого "подражателя"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 2.5.2019, 12:57
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Странный и невычитанный рассказ, но зато с интересной идеей.
Жена Махрона и танцовщицы с задницами в головных уборах введены, как полагаю, чисто ради шутки юмора, и на эти элементы можно вообще не обращать внимания
Но зато конфликт противоположностей вполне себе показан, и соответствие теме турнира соблюдено. Мертвая энергия против живого тупого времяпровождения.
И загадка вроде бы присутствует: кто такие отродья?
Хотя вот лично мне не понятно, почему такое заглавие, кто там кому подражатель?

Теперь о замеченных мной несуразицах

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
Был поставлен стол, на котором чего только не было.

С былками перебор для одного предложения, Автор не дал себе труда продумать вступление, уж больно спешил к кульминации. Почему бы не написать, например: слуги сервировали стол, на котором чего только не было или "был поставлен стол, что ломился от угощений" или еще как-нибудь, чтоб избавиться от одной былки.
Цитата
А красота – посерьёзнее оружие чем магия.

Перед "чем" надо ставить запятую? Да уж, а задницы в веселых головных уборах, это не только красиво, но еще и прикольно. Не н всякую задницу, например, натянешь папаху (некстати вспомнился анекдот, что папахи издалека мозги напоминают)


Цитата
- Прошу, вынесите эту тварюгу на сцену, - сказал Канцлер, и на сцене показались несколько мальчуганов с увесистой клеткой. – Это, господа, то, что нас ожидает, - добавил Канцлер, многозначительно поглаживая щёку.
В клетке сидело самое настоящее отродье.

Недавний просмотр "Игры престолов" услужливо подкинул в воображении эпизод, где перед Серсеей вытащили клетку с вихтом... Ага, вот она, задачка: кто такие эти отродья?

Цитата
Старейшин никто не любит, но с их мнением считается даже Летний Дракон.

И кого это интересует мнение Летнего Дракона, когда Зима близко?

Цитата
- Это борьба приведёт у поражению. У нас нет сил – ни магических, ни физических. Наши лучшие маги сейчас на Западе усмиряют дикарей, а наши лучшие воины сейчас… так сказать, у нас почти не осталось воинов.

Надо как-то заканчивать с этой Игрой престолов в моем воображении, Автор, что-то я, по ходу, неправильно ловлю намеки... А то прям так и хочется дать совет - покупайте "Золотых мечей" кредитом железного банка. Ланестеры всегда платят по счетам!

Цитата
Стражники ринулись к Старейшинам. Видимо, это был заготовленный приём. Старейшины и не сопротивлялись. Их убивали, как овец. Никто, собственно, и не принялся их защищать. Всем было плевать.

Леди Кейтилин нет на вашей Красной свадьбе...
Цитата
Мархон внимательно смотрел на Канцлера, и вдруг понял, что тот – вовсе не Канцлер. Мархон, как маг-самоучка, моментально смекнул, что кто-то использует личину Канцлера. Но кто?

Кто-кто... Тот, кто прошел обучение в храме Безликих. Ой, держите меня семеро, шестерых запинать успею, ну отчего мне в этом рассказе мерещатся намеки на популярный сериал?

Цитата
Старейшина? Да, это бы всё объясняло. Старейшина захотел убрать Старейшин, чтобы остаться единственным Старейшиной.

Горец!

Цитата
У дворца было пустынно. Флаги были приспущены. Охраны не было. В приёмной Канцлера было настолько много бумажек, что Мархон не сразу понял, что на него смотрит молоденькая девица
.
Ну куда опять столько "былок"?

Цитата
Таков закон Глаза, а законы Глаза посерьёзнее законов Крайверга.

Глаз (Саурона?), сломанные палочки, маги, отродья... А теперь, Фродо, ты должен достать меч из камня, чтобы окончить Хогвардс и убить всех Ланнестеров!

Цитата
- Мёртвые – это энергия! Я двадцать лет планировал убить всех. Вообще всё живое. А ты… У меня уже собрано войско из миллиарда мёртвых. Мы готовились последние годы.

Так вот ты какой, Король Ночи!
Цитата
- Я использовал заклинание высшего порядка, - сказал он наконец, - сломал свою волшебную палочку. Пожертвовал жизнью.
- Жизнь ничего не стоит перед лицом смерти, - сказал Канцлер, сплюнул и пошёл в сторону ворот.

Ну Хаос против Порядка, чо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 15:33
Сообщение #11


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Юмор того же уровня, что у аватарки автора. Не для меня, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 2.5.2019, 19:15
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Не понял, что там в конце концов произошло. Изначально мертвого Канцлера оживили - ок. А собранное им войско что будет делать? Мир-то обречен?
Цитата
На чём основывается магия? На чёрном и белом! Чёрное вытесняется белым и наоборот. Именно поэтому у людей войны.

Долго думал, что хотел сказать автор. Нет, конечно, это не единственная нелепица в рассказе, но именно эта показала всю глубину мысли.
Шутка про ветчину понравилась, тем более что это чуть ли не единственная шутка на все 25 рассказов. Все остальное - сюжет, язык, логика - плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.5.2019, 19:41
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Я до самого конца не мог понять: то ли рассказ очень хорош (просто я не разобрался в хитросплетениях сюжета), то ли очень плох. Дочитав его, склоняюсь ко второму варианту. Спасти сюжет и свести концы с концами автору так и не удалось - осталось непонятным даже, кто прятался в шкуре канцлера. Может, это и был сам канцлер, только дохлый? Автор не объясняет, а гадать я не хочу. Убить всех живых существ, устроив войну - очень наивно. У них там атомное оружие, что ли, во время войны используется? Зачем в рассказе отродье и Глаз, тоже осталось неясным.

О юморе говорить нет смысла, это штука специфическая: кому-то заходит, кому-то нет. Мне не зашёл.

Вроде, рассказ не на кол, но, если ничего хуже не найду, придётся поставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 4.5.2019, 2:14
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




судя по всему, исходный рассказ был длиннее. Некоторые детали (девушка в приемной) просто выпадают, не пришиты ни к чему. Впечатление скомканности и необязательности. И напрашивается посвящение Игре престолов. Война живых и мертвых же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.5.2019, 15:25
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фэнтези с попыткой острить. Не сказать, что плохо, но и восторгов не вызвало. Мне всегда было малоинтересно читать, как маги делают пщщ-пщщ палочками и все проблемы решаются. Это читерство. Да, и надо вычитать - часто на конце слов вместо нужной буквы случается "у". Иногда выходит презабавно:
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:39) *
Мархон запечатал письмо, поставил фамильную печать и вручил девушку.

Запечатал письмо, а вручил зачем-то девушку. как в анекдоте про поручика Ржевского:
- А зачем же они голову бреют?
- Так, дикари'с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 6.5.2019, 0:45
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Макс Фрай какой-то, с шутками, сибаритством и немудрящими детективными расследованиями. И доже повелитель мёртвых - свой мужик.
Концовка несколько скомкана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2019, 6:59
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4457
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Несколько неплохих кусочков, которые в единый рассказ в моём восприятии не сложились. Частично в этом виноват юмор с женой и ветчиной - настраиваешься на один жанр, а он внезапно превращается в свою противоположность: в дряму негодяя и спасителя этого мира.
Да ещё и название с толку сбивало - всё ждёшь, когда подражатель появится, а его нет. Так ведь ещё и на финал букв не хватило. Грустно, потому что, судя по идее и по стилю автора, могло бы получиться очень неплохо.
Что касается темы - ну, мы-то знаем, что в любом тексте можно любую тему найти, было бы желание smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.5.2019, 8:52
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Где Свет, где Тьма? Кто жив, кто мёртв? Шутка - издёвка - притча - анекдот... На оси, устроенной Магом из волшебной палочки, вращается что-то, смутно напоминающее песочные часы... Или это поплавок для ужения тех Китов, на которых покоится Мироздание?
Автору - с благодарностью

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Ваон
сообщение 6.5.2019, 11:09
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стиль мощный, вбирает в себя повествование. Но многовато героев, все что-то говорят, куда-то тянут и идея, и сюжет (интересные сами по себе) в этом немного вязнут, приходится возвращаться, перечитывать.

Последняя фраза уж очень пафосная.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.5.2019, 21:12
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




У меня дежавю, будто я уже читал что-то очень похожее.
Вроде бы и ничего, но могло бы быть и лучше. Может места не хватило, может ещё чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:16