Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№21 Цена свободы, Черное и белое
Myau Null
сообщение 10.5.2019, 17:10
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Нельзя читать конкурсные рассказы в дремотном состоянии и засыпать с телефоном в руке.
___
Ещё не осознала, что перенеслась на десять лет назад, но всем телом ощутила, что
Цитата
Привычка сидеть в четырёх стенах
взяла верх...
Мы спорим. Я твержу:
- Меня
Цитата
ничто не убедит
, что
Цитата
нужны жертвы
.
Он с хитрыми поцелуями шепчет:
Цитата
– Боливар не снесёт двоих!

Ему нужна
Цитата
только кровь!

Я спрашиваю:
Цитата
Хочешь свободы?

Цитата
Неожиданно в дрожащей руке оказалась заточка.

_____
Обывательский взгляд мой трансформировал прочитанное в убеждение, что, не важно кто кого сильнее. Если кто-то лишний сойдёт с дистанции, Боливару станет легче.
***
Спасибо автору за красочный сон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 10.5.2019, 17:31
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




biggrin.gif прочитала ещё раз, окончательно проснувшись.
Космическое не моё. Выцветшие на солнце транспортёры и прочая покрытая пылью техника осторожно объехали меня, не задев.
Бен и Дик сначала слабо дифференцировались. Видимо, из-за равного количества звуков в именах. В конце пришлось напрячься, чтобы понять, кто кого и за что.
unsure.gif Кофе. Ещё один заход.
Автор, повторю свой первый отзыв. Рассказ мне понравился, спасибо. Вроде, всё поняла. Немного грубо показаны мысли тех, кто на Луне и совершенно не показаны мысли тех, кто на Земле. Не так всё просто. У "каннибалов" свобода ограничена, возможно, ещё сильнее, чем у мужиков в колонии. Но, чтобы всё прописать, конечно, конкурсных знаков мало.
Если продолжите, дайте ссылку почитать...
Может, техническую часть не осилю, но что-нибудь пойму насчёт женщин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.5.2019, 20:31
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Написано нормально, но в целом не то. Герои пустышки, так описано пара черт характера и всё, а вот почему они поступают так, а не иначе, почему события разворачиваются так, а не иначе, почему герои шляются где хотят и как хотят - это никак не показано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.5.2019, 6:08
Сообщение #24


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Начинать рассказ - даже самый замечательный - с потока сознания - плохая идея.
С двух потоков - дважды плохая идея.
Дядя Оскар погрел душу, да - но тем не менее, плохая идея.
В принципе, сюжет хорошо, как и герметичный сеттинг - я такое люблю. Но вот пафоса в конце мне показалось многовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 15.5.2019, 14:00
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Всего хватило, герои - чётко по типажам. Это вполне допустимо, в подобных местах действия - характеры уже не имеют "полутонов".
Тем, кому "чего-то не хватило" - видимо попросту "не на что опереться" в силу своей эрудиции и знаний жизни (и о жизни) в целом, и литературы - в частности. Так что это вы решайте для себя сами, чей "стакан наполовину пуст". wink.gif Должно быть сложно с подобным восприятием жить. wink.gif

Ну, не буду о грустном. Да, пожалуй в конце - мне было бы интересно дополнительно узнать развитие событий в плане дальнейшей реакции правительства. Но... воображение вполне может дополнить недостачу этого "послевкусия". Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 18.5.2019, 14:49
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Гениальный рассказ, картинка блестящая, всё на вышке. Не хватило драматизма, но ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 18.5.2019, 22:27
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Спутанно. Не понятно, пошёл ли Бен дальше по намеченному плану? Добьётся, не добьётся целей? Стал таким же зверем, что и Дик?
Иллюстрация будет позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.5.2019, 9:54
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цена свободы

Не самый удачный рассказ. Есть в нём потенциал. Но воспринимался рассказ тяжеловато. Из плюсов: обыграна знаменитая фраза О’Генри о предательстве и эгоизме. Но этого оказалось недостаточно, чтобы восхититься всем текстом. Особенно на фоне остальных рассказов. Но учитывая своё принципиальность - не ставить много низких оценок, то кола и двоечки рассказ не заслужил. Так что была бы моя воля, то выше тройки оценку не поставил бы. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 20.5.2019, 13:30
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну навернул, автор.. Нормальная такая годная фантастика, боле менее всё рационально объяснено... Но всё вместе - огромный рояль, размером с луну... Тем не менее, литературно, фантастично... Спасибо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 20.5.2019, 14:48
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Интересно, но не более. Мне бы сюжета больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.5.2019, 15:32
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Valico @ 5.5.2019, 10:15) *
В целом написано неплохо… Но… некоторое удивление вызывает, потому как практически краткий пересказ Хайнлайна «Луна стелет жестко». Даже некоторые детали похожи.
Автор, если не читали, то почитайте… Именно в этом переводе, он самый лучший.

Точно! То-то я и думаю, что мне напоминает. Только я читала в версии "Луна - суровая хозяйка".
Как ни странно, верю, что автор этого рассказа "Луну" не читал, или читал очень давно, и не вдохновлялся им, а скорее именно всей этой североамериканской романтикой.
Написано, действительно, тяжеловато, герои и их конфликт задуманы хорошо, но по мере чтения - различаются с трудом, а для того чтобы понять, кто кого убил в конце, пришлось дважды перечитать последний абзац.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 20.5.2019, 17:15
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Мне нравится такая подача материала, но в романах. Рассказец неплохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 21.5.2019, 0:12
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ах, Алексей, что-то мне не нравится тенденция форумного сообщества принимать меня за Вас. Уже дважды

При том, что Ваш рассказ куда более цельный и четкий, чем мой.
Интересное сообщество, интересные способы достижения независимости, и бац - вот оно - человеческий фактор.
Хочется верить, что что-то удалось понять из авторской задумки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.5.2019, 8:39
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Отвечал каждому - понял, что никто не станет читать в целом. Поэтому резюмирую.
0. Неоднократно помянутый рассказ не читал. Если бы читал - не написал бы этот.
1. "Чёрное и белое". Тема раскрывается через оценку читателями. Заключённые, колония, каторга на Луне (небо в клеточку, друзья в полосочку) - явно "чёрное". Жажда свободы, развитие личности - точно "белое". Террор, насилие, обман соратника - против искры человеколюбия, жажды справедливости, сожаления об утрате.
2. Сеттинг - Луна. Затеял рассказ после наблюдения за спорами Генриха и Ко на тему "лунного заговора". Кто-то помянул "отсутствие экономического интереса", я поинтересовался - оказалось, нет. Очень даже перспективно! Технологии я добросовестно свистнул у обозревателей данной проблемы, а вот зэков добавил своих. То, что их могут использовать, не сомневаюсь. Добыча серебра рабами Лавриона в Аттике, золотодобыча арругиями в Риме, особенно показательны гладиаторы - рабы с оружием! У нас тоже, извините: профессор-геолог рассказывал, как в молодости довелось руководить разведкой месторождений с наганом в кармане и конвоем по периметру базового лагеря... Не верю, что при капитализме частная компания оттолкнёт экономически выгодное предложение государства, которое избавляется от уголовных элементов, предоставляя раб. силу (для обслуживания оборудования на Луне) дешевле дешёвого.
3. Логика событий. Как "доктор философии" мог стать каторжником? Уж не за домогательства к студенткам! Дик психопат, поэтому и логика его поступков ущербна. То, что он бредит "республикой" и убалтывает сентиментального (см. реакцию на Уайльда) малообразованного (см. тягу к "научным" словам) Бена на теракт - естественно. Он же весь из пафоса! Его последние слова - цитата из Фенимора, орла нашего, Купера! И то, что Бен (поинтересуйтесь переводом имени у Наташи) убивает своего духовного отца - неслучайная случайность: он уже запрограммирован, если позволено сказать, всей жизнью - что подтверждает реакция на "Балладу Редингской тюрьмы". Своего рода маркер и - катализатор его неосознанной вспышки.
4. Мат. часть. Язык интеллигента и язык "мужика" в местах заключения постепенно выравниваются, обогащая (поднимая и опуская уровень соответственно) друг друга. Это ещё Д. С. Лихачёв рассказывал о знании обсценной лексики, почерпнутом на Соловках.
Технологии Будущего - упоминал те, что нашёл у более-менее внушающих доверие обозревателей. Арбалет (без отдачи, что на Луне актуально!) из подручных материалов делается просто - проверено лично.
Операторы-диспетчеры в мизерном количестве необходимы, именно вольные - полностью автоматизировать процессы спуска-подъёма транспортов (не только спутников, управляющих основными агрегатами комбината) опасно. Так что бунтовщикам есть, кого брать в заложники - проблема только в удалённости от "лагерных бараков". Управляющим на Земле остаётся выбирать, чем жертвовать.
5. Цель действа. Собственно, как и почти всегда - удовольствие от процесса+тренировка на будущее. Кроссворд - решается, иллюстрации - рисуются, рассказ - пишется... И вишенка на торте: ЕГО ЧИТАЮТ!
Всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 21.5.2019, 8:49
Сообщение #35


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я удивлена только, что именно Алексей написал такую довольно жесткую вещь ) казался белым и пушистым )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.5.2019, 9:07
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 21.5.2019, 8:49) *
я удивлена только, что именно Алексей написал такую довольно жесткую вещь ) казался белым и пушистым )

Это Вы мою фэнтези (на Пролёте) не читали wink.gif Там везде горы трупов, кровь и расчленёнка. Особенно - в текущем туре laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 21.5.2019, 9:12
Сообщение #37


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 21.5.2019, 9:07) *
Это Вы мою фэнтези (на Пролёте) не читали wink.gif Там везде горы трупов, кровь и расчленёнка. Особенно - в текущем туре laugh.gif


значит вы, как и я, при помощи литературы, сублимируете природную тягу к убийству. можно создавать Клуб Латентных Злодеев!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.5.2019, 9:35
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 21.5.2019, 9:12) *
значит вы, как и я, при помощи литературы, сублимируете природную тягу к убийству. можно создавать Клуб Латентных Злодеев!

Я ещё в ролевые игры - типа толкинист - до сих пор играю, с теми же целями. Да, палачом пару раз был wink.gif Последний раз изображал китобоя - кровишши в волю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.5.2019, 14:30
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kassie @ 18.5.2019, 14:49) *
Гениальный рассказ, картинка блестящая, всё на вышке. Не хватило драматизма, но ладно.

Цитата(Kassie @ 20.5.2019, 14:48) *
Интересно, но не более. Мне бы сюжета больше.

А круто ТАК комментировать, с разрывом в двое суток, а?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2019, 14:58
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 24.5.2019, 14:30) *
А круто ТАК комментировать, с разрывом в двое суток, а?!

Так это, может, были двое суток, переломные в становлении критика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:05