Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Холодный край (рабочее название), проба пера
Pronn
сообщение 3.12.2016, 17:47
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 1.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




Не нравиться структура повествования. Сам текст, язык автора в целом очень неплохи, хотя идея изъезжена вдоль и поперек. Но - читатель сегодня избалован разными текстами н/ф. Нужно с самого начала брать его «за интерес» и держать в этом ритме весь текст. Далеко не к аждый будет читать такое длинное повествование а'ля Как я провел каникулы. Читателя нужно заинтриговать, сразу бросить в него непонятным сюжетом, те же замерзшие двери, градусник -60, можно и -80. И только потом, небольшими порциями раскрывать суть катаклизма. ИМХО, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 3.12.2016, 20:27
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(Pronn @ 3.12.2016, 17:47) *
Не нравиться структура повествования. Сам текст, язык автора в целом очень неплохи, хотя идея изъезжена вдоль и поперек. Но - читатель сегодня избалован разными текстами н/ф. Нужно с самого начала брать его «за интерес» и держать в этом ритме весь текст. Далеко не к аждый будет читать такое длинное повествование а'ля Как я провел каникулы. Читателя нужно заинтриговать, сразу бросить в него непонятным сюжетом, те же замерзшие двери, градусник -60, можно и -80. И только потом, небольшими порциями раскрывать суть катаклизма. ИМХО, конечно.


Я уже отвечал на подобный комментарий, проблема в том что сразу всё не получится объяснить по ходу текста. Придётся делать много флеш-беков, а всё это время читатель вместо того, чтобы следить за сюжетом, будет пытаться понять что вообще происходит. Кроме того, на этом сайте есть масса примеров того, как читателя пытались сходу взять за жабры и какая каша из этого получилась smile.gif Я думаю, это скорее вопрос предпочтений. Я, например, предпочитаю получить хоть какую-то картинку в начале, чтобы понимать что вообще происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pronn
сообщение 3.12.2016, 21:21
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 1.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




А если все-таки чуть оживить начало, вложив всю информацию в уста двух героев? Что-то вроде: Вечер был необыкновенно теплым, всего -40. Двое курили... И далее диалог, поиски пути спасения. Или тот же рассказ бабушки - добавить детали, настоящее время, поместить читателя в тот холод?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 3.12.2016, 21:50
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата(Pronn @ 3.12.2016, 21:21) *
А если все-таки чуть оживить начало, вложив всю информацию в уста двух героев? Что-то вроде: Вечер был необыкновенно теплым, всего -40. Двое курили... И далее диалог, поиски пути спасения. Или тот же рассказ бабушки - добавить детали, настоящее время, поместить читателя в тот холод?


Возможно. Но я решил пока не трогать пролог, пока не закончу всю книгу. Потом будет лучше видно, что необходимо исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 4.12.2016, 8:47
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фарос @ 25.11.2016, 22:45) *
Суть проекта состояла в строительстве на спутнике Земли небольших поселений, накрытых прозрачными куполами из специально созданного для этого материала – пластана.

Цитата(Фарос @ 25.11.2016, 22:45) *
Зато для ситуации, сложившейся на Земле это был идеальный выход.

Вообще непонятно, где все-таки решили строить купола. Вроде бы и рискованно, но однако ж идеальный выход. Следовало бы написать " проект подходил для реализации на Земле". Да и само по себе предложение подобного проекта абсурдно - " У нас похолодало, так давайте построим города там, где вообще абсолютный минус температуры"...
Чем поможет такой купол? Огромнейшая площадь остекления, колоссальные затраты на отопление. Или этот пластан вообще не теплопроводный?
И автор, скорее всего, ни разу не бывал на Северах, в Норильске, в Якутии. Там минус 50 не конец света. Ну замерзают белки глаз, ну машины не глушат ночами напролет, хоть и на арктической соляре, ну подошвы у ботинок перестают гнуться. Как-то минус 60 не тянет на апокалипсис. А эвакуация? И что на экваторе то? Прочитал пока первый кусок, может, дальше что будет. Пока отношение скептическое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 9:16
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я думаю, автор вообще делает большую ошибку, заостряя внимание на том "как всё началось". Вдруг в один прекрасный день температура на всей земле упала до минус шестидесяти! Как, что, почему??? Это же, простите чушь собачья, автор очевидно ни капли не сечёт в метерологии, климатологии и других связанных науках вообще. И зачем ему в это влезать? Сухое описание "апокалипсиса" вызывает зевоту, для начала, потому что оно именно такое - сухой перечень несчастий, но и потому, что совершенно недостоверно!
Если задача автора показать постапокалиптический мир, где все живут под куполами, пусть перенесёт действие уже в то далёкое будущее, где так уже всё и есть, не вдаваясь в детали, как и когда так произошло. Если же хочется именно показать сам катаклизм, то делается это с помощью деталей, а не общих слов, это во-первых. А во-вторых, обязательно должно быть какое-то всему этому объяснение.

Цитата(Фарос @ 25.11.2016, 20:45) *
Понимая, что мир может окончательно рухнуть, если ситуация не изменится, власти страны в срочном порядке разрабатывали меры по урегулированию кризиса. Выход был найден неожиданно. Глава космической отрасли посвятил министров в международный проект по освоению Луны - «Купол», которым занимались ведущие мировые державы. Суть проекта состояла в строительстве на спутнике Земли небольших поселений, накрытых прозрачными куполами из специально созданного для этого материала – пластана.
Проект находился на стадии тестирования, поэтому применять его на практике в условиях космоса пока было весьма рискованно. Зато для ситуации, сложившейся на Земле это был идеальный выход. Естественно, что строительство таких куполов требовало огромных средств. В парламенте разразились жаркие споры о том, стоит ли торопиться с реализацией программы. Одни министры говорили о том, что пока купола будут построены, наступит весна, и воздух снова прогреется. Другие парировали тем, что если весна не наступит, то строить купола будет уже некому, к тому же, не было никаких гарантий, что завтра температура не упадёт ещё ниже.

Вот это вот - нечитаемая канцелярская зубодробилка. Одни говорили так, другие говорили этак... Кому какое дело, кто что говорил? Или сделайте из этого драму, или не надо про это вообще. Опять же, отсутствие мало-мальского объяснения тому что происходит просто на грани абсурда, точнее уже за гранью. Как можно вести споры о том, наступит ли "весна" не имея ни малейшего представления о характере "зимы"?

"Понимая, что мир может окончательно рухнуть, если ситуация не изменится" - какая длинная, нечитаемая фраза, и ведь совершенно лишняя! Власти принялись разрабатывать... Впрочем, всё это канцелярщина всё равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 4.12.2016, 9:40
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.12.2016, 11:16) *
Вдруг в один прекрасный день температура на всей земле упала до минус шестидесяти! Как, что, почему??? Это же, простите чушь собачья

Я думаю, автор вдохновился фильмом "Послезавтра".

P.S. Видел, как демонтируют металлоконструкции в Нижнем Куранахе. При минус 70 просто бьют кувалдой по болту - и он разлетается. Конца света нет. Да и чукчи с эвенками не под куполами живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.12.2016, 9:58
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Space_Explorer @ 4.12.2016, 9:40) *
Я думаю, автор вдохновился фильмом "Послезавтра".

P.S. Видел, как демонтируют металлоконструкции в Нижнем Куранахе. При минус 70 просто бьют кувалдой по болту - и он разлетается. Конца света нет. Да и чукчи с эвенками не под куполами живут.

Семь дней конечно, маловато будет. Для всей Земли и семидесяти лет не хватит, чтобы до - 60 везде опуститься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 10:39
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Вообще непонятно, где все-таки решили строить купола. Вроде бы и рискованно, но однако ж идеальный выход. Следовало бы написать " проект подходил для реализации на Земле"

Чёрным по белому написано: Проект находился на стадии тестирования, поэтому применять его на практике в условиях космоса пока было весьма рискованно. Зато для ситуации, сложившейся на Земле это был идеальный выход. Чего тут не понятного?

Цитата
И автор, скорее всего, ни разу не бывал на Северах, в Норильске, в Якутии. Там минус 50 не конец света. Ну замерзают белки глаз, ну машины не глушат ночами напролет, хоть и на арктической соляре, ну подошвы у ботинок перестают гнуться. Как-то минус 60 не тянет на апокалипсис. А эвакуация? И что на экваторе то?

Читали вы судя по всему невнимательно. Там написано, что -60 стало там, где сильнейшими морозами было -30 (вы очевидно не в курсе о влажности воздуха). Поэтому, в той же Якутии вместо -50 стало -100. Есть разница?
Эвакуация куда? И каким образом вы планируете добраться до экватора, если не можете добраться даже до соседнего города?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 10:48
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Я думаю, автор вообще делает большую ошибку, заостряя внимание на том "как всё началось". Вдруг в один прекрасный день температура на всей земле упала до минус шестидесяти! Как, что, почему??? Это же, простите чушь собачья, автор очевидно ни капли не сечёт в метерологии, климатологии и других связанных науках вообще. И зачем ему в это влезать? Сухое описание "апокалипсиса" вызывает зевоту, для начала, потому что оно именно такое - сухой перечень несчастий, но и потому, что совершенно недостоверно!

Я уже сто раз писал, что пролог будет позже перерабатываться. Мне он нужен был для понимания ситуации, как некий базис. Кроме того, там написано, что погода уже давно била все мыслимые и не мыслимые температурные рекорды и всё к этому шло. Уже сейчас Африку заваливает снегом, Антарктида тает, Гольфстрим остывает. Вам известна причина этого? Сильно сомневаюсь. А когда на вас обрушивается катастрофа, её причины самое меньшее, что вас будет беспокоить, потому что вы будете спасать свою жизнь.

Цитата
"Понимая, что мир может окончательно рухнуть, если ситуация не изменится" - какая длинная, нечитаемая фраза, и ведь совершенно лишняя! Власти принялись разрабатывать... Впрочем, всё это канцелярщина всё равно.

Может быть. Подумаю над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 10:52
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Я думаю, автор вдохновился фильмом "Послезавтра".

Неа, не угадали.

Цитата
P.S. Видел, как демонтируют металлоконструкции в Нижнем Куранахе. При минус 70 просто бьют кувалдой по болту - и он разлетается. Конца света нет. Да и чукчи с эвенками не под куполами живут.

А у нас чукчи и эвенки в европейской части страны живут? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 10:55
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Семь дней конечно, маловато будет. Для всей Земли и семидесяти лет не хватит, чтобы до - 60 везде опуститься.

На самом деле ведь не 7 дней. Всё это длится уже очень давно, просто непонятно когда именно шарахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.12.2016, 11:13
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 10:55) *
На самом деле ведь не 7 дней. Всё это длится уже очень давно, просто непонятно когда именно шарахнет.

Глобальное похолодание не может "шарахнуть". Это не ураган, циклон или землетрясение. Даже если Землю снести с орбиты, то тепла на наш век хватит. Другое дело - жратва. Тут будет не до сантиментов и ни одно государство не сможет сохранить свою государственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 11:17
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Глобальное похолодание не может "шарахнуть". Это не ураган, циклон или землетрясение. Даже если Землю снести с орбиты, то тепла на наш век хватит

У вас Земля что, аккумулятор?)) Куда же тогда исчезает это тепло из пустыни, которая раскалена днём, а ночью такой дубарь, что хоть вешайся?
Цитата
Другое дело - жратва. Тут будет не до сантиментов и ни одно государство не сможет сохранить свою государственность.

Эт да. Но сохранении государственности речь и не идёт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.12.2016, 11:56
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 11:17) *
У вас Земля что, аккумулятор?)) Куда же тогда исчезает это тепло из пустыни, которая раскалена днём, а ночью такой дубарь, что хоть вешайся?

Эт да. Но сохранении государственности речь и не идёт smile.gif

Земля производит энергию в виде извержений вулканов и т.д. - если вы не знали.
То, что обжигает пятки днём - всего лишь малая часть пустыни. Выкопайте ямку и станет намного прохладнее... И вообще, круговорот, так сказать, воды в природе, ещё никто не отменял.

А как же президент? Министры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 12:23
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 10:48) *
Мне он нужен был для понимания ситуации, как некий базис.
А для чего он был нужен нам?

Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 10:48) *
Уже сейчас Африку заваливает снегом, Антарктида тает, Гольфстрим остывает. Вам известна причина этого? Сильно сомневаюсь.

Как обычно бывает в таких случаях, причин больше чем одна, и мне они известны. Я бы порекомендовала Вам, прежде чем писать на эту тему, ознакомиться с ними тоже.

Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 10:48) *
А когда на вас обрушивается катастрофа, её причины самое меньшее, что вас будет беспокоить, потому что вы будете спасать свою жизнь.

Когда на отдельного человека, нескольких человек, а тем более весь мир обрушивается катастрофа, то причина им всегда интересна. Во-первых, потому что человек так устроен, а во-вторых, потому что выявление причины зачастую является началом решения проблемы.
Кроме того, речь не обо мне, а о читателе. И о правительстве, которое, по вашим словам, пытается решить проблему!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 12:26
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 11:17) *
Но сохранении государственности речь и не идёт

Кстати, хотелось бы действительно понять, правительства каких, конкретно, государств вело те самые описываемые Вами дебаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 14:50
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
Земля производит энергию в виде извержений вулканов и т.д. - если вы не знали.
То, что обжигает пятки днём - всего лишь малая часть пустыни. Выкопайте ямку и станет намного прохладнее... И вообще, круговорот, так сказать, воды в природе, ещё никто не отменял.


Ну вы же не будете ждать извержения вулкана, чтобы согреться? smile.gif

Цитата
А как же президент? Министры?

Это не сохранение, а скорее агония государственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарос
сообщение 4.12.2016, 14:53
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 25.11.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ставрополь




Цитата
А для чего он был нужен нам?

Для того же.

Цитата
Как обычно бывает в таких случаях, причин больше чем одна, и мне они известны. Я бы порекомендовала Вам, прежде чем писать на эту тему, ознакомиться с ними тоже.

Это не причины, а теории, постоянно выдвигаемые учёными. Ни одна из них так и не была доказана. Как видите, я хорошо с ними ознакомился.

Цитата
Кстати, хотелось бы действительно понять, правительства каких, конкретно, государств вело те самые описываемые Вами дебаты.

Одного - России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 15:13
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Фарос @ 4.12.2016, 14:53) *
Это не причины, а теории, постоянно выдвигаемые учёными. Ни одна из них так и не была доказана. Как видите, я хорошо с ними ознакомился.

Отлично! Теперь Вам осталось выдумать свою, объясняющую этот Ваш катаклизм. И вплести её в сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:44