Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всего лишь муха, апокалипсис
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 9:26
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата







Вот и всё.
Конец.
Через считанные минуты комета упадёт на Землю, и человечество прекратит своё существование. И виной всему он, Виктор Степанцов, биофизик, которого с пятнадцати лет называли гением и уникумом.
Виктор стоял на балконе своего загородного коттеджа и глядел в небо. Он не собирался прятаться в бункере. Внизу цвела сирень. Воздух наполняли божественные ароматы весны. Виктор взглянул на аккуратный огородик, который разбила его жена, и с жуткой тоской подумал, что урожая в этом году не будет. И в следующем. И через десяток лет.
А всё потому, что два месяца назад он оживил мёртвую муху.
Проект «Воскрешение» - это было его детище, работа всей жизни. И спонсоров нашлось немало – миллиардеры охотно расставались с деньгами на поддержку научных исследований.
Воскрешение.
Но не нарушает ли оживление какой-то вселенский закон?
Виктор часто спорил по этому поводу с профессором Бернштейном, который являлся противником проекта. Пожилой профессор был глубоко религиозным человеком. Он заявлял, что Бог уже однажды изгнал человека и Эдемского сада, за то, что тот сорвал запретный плод. Виктору же эта история виделась иначе: вселенский разум учинил биороботу проверку. Запретный плод – это тест, и потенциальный гомо сапиенс прошёл его с успехом. Змей-искуситель? Его имя не дьявол, а Эволюционный прогресс. Именно он сделал биоробота одухотворённым, научил сомневаться, размышлять. Подарил волю. Безвольное существо не смогло бы сорвать запретный плод. Высший разум убедился, что его творение своенравно, способно на самостоятельные решения, и оно жаждет познаний. И биоробот достоин нового уровня развития. И уже не биоробот, а человек-разумный вышел из инкубатора Эдемского сада. И стал свободным. У него теперь было право выбора.
Ну а теперь – новый тест. Воскрешение!
И новый уровень.
А ещё, с усмешкой, Виктор говорил Бернштейну, что нет никакой одиннадцатой заповеди «Не воскрешай!». А что не запрещено, то разрешено. Профессора его доводы злили, и он отвечал:
- Мёртвые должны оставаться мёртвыми!
И как же профессор был прав.
Воскрешение транслировалось по всем телеканалам в прямом эфире. Миллионы людей стояли на площадях всего мира и глядели в огромные мониторы в ожидании научного чуда. Многие держали плакаты: «Новый шаг для человечества!», «Нет смерти!», «Новая эпоха!» Телеведущие и шоумены подогревали толпу:
- Тёзка знаменитого, но вымышленного Франкенштейна готов воплотить фантазии Мери Шелли в жизнь!
Кто-то шутил:
- Христос, муха, кто следующий?
- А уместно ли называть Виктора Степанцова некромантом?
Но было и немало противников проекта, таких как Бернштейн. Они вышли с протестами, и у них были свои лозунги и плакаты. Ватикан и высшие саны многих религиозных конфессий осудили проект.
Но час настал.
В исследовательском центре, под прицелом взволнованных взглядов спонсоров и именитых профессоров, Виктор Степанцов отдал приказ начинать «мягкую» эвтаназию. Муху попросту лишили кислорода. Она умерла. Приборы зафиксировали полное отсутствие жизненных процессов.
А потом пошла процедура оживления. Мёртвые клетки насекомого обрабатывались биологическим излучением. Создавались новые энзимы. Восстанавливались химические связи. Прошло пять минут, десять. Час. И вот насекомое задёргало лапками, встрепенулось… и полетело.
Свершилось!
Люди ликовали. По всему миру гремели салюты. То, что было позволено Юпитеру, стало позволено и быку. Акции компаний, которые предоставляли услуги по криогенной заморозке, взлетели до небес.
А через два дня астрономы сообщили о новой сенсации: неизвестная науке, непонятно откуда взявшаяся громадная комета летела прямиком к планете Земля. Учёные всё рассчитали и сделали вывод: человечеству конец.
Запретный плод сорван.
Негласная одиннадцатая заповедь нарушена.
Нарушен закон вселенной: мёртвые должны оставаться мёртвыми!
И человечество за это поплатится.
Затихли птицы. Воздух стал душным и каким-то плотным. А потом всё вокруг завибрировало, загудело. Валы облаков разметались по небу, уступив место громадному болиду.
Виктор набрал полные лёгкие воздуха, выдохнул и прошептал:
- Всего лишь муха…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.4.2017, 9:45
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 5.4.2017, 9:26) *
оживление живого организма

тут что-то не то...

класс, люблю, когда этому миру приходит капец... но этот капец не в моем вкусе.. у меня всякие капецы наступают по причинам уже давнишней потери людьми человеческого облика, а тут из-за какой-то мухи... как будто капец не мог наступить по миллиону других причин...
вообще можно сделать композицию такого рассказа клсссической, как сонет или хокку..
1. Герой наблюдает приближение устроенного им капеца, рефлексия
2. Описание и философское обоснование причин капеца
3. Описание процесса и реакции мирового сообщества
4. Заключение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.4.2017, 9:58
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я категорически не люблю по апокалипсис. Начала читать с предубеждением.
Но понравилось. Верная мысль - не навреди. Негласные моральные запреты - не нарушай.

Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 10:26
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 5.4.2017, 9:45) *
тут что-то не то...

Согласен. Исправил.

Цитата(Max Krok @ 5.4.2017, 9:45) *
но этот капец не в моем вкусе.. у меня всякие капецы наступают по причинам уже давнишней потери людьми человеческого облика, а тут из-за какой-то мухи... как будто капец не мог наступить по миллиону других причин...

Это ещё один вариант капца. smile.gif Думаю, в этом весь и ужас - коллективная ответственность за такую, казалось бы, мелочь, как оживление мухи. Я хотел сделать немного иной вариант - зомби. Оживление мухи нарушило вселенские правила и смерти больше нет. Но выбрал комету.



Цитата(Max Krok @ 5.4.2017, 9:45) *
вообще можно сделать композицию такого рассказа клсссической, как сонет или хокку..

Ну в этом я не силён. smile.gif

Max Krok спасибо!


Цитата(Мой дядя @ 5.4.2017, 9:58) *
Верная мысль - не навреди. Негласные моральные запреты - не нарушай.

Кто знает, какие вселенские законы нарушают учёные... Взять хотя бы клонирование. Или омоложение стволовыми клетками.

Цитата(Мой дядя @ 5.4.2017, 9:58) *
Спасибо автору.

Мой дядя это Вам большое спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 5.4.2017, 11:18
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Совершенно антинаучная связка причины и следствия. Из-за этого идея рассказа выглядит совой, натянутой на глобус и грубой манипуляцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 12:10
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 5.4.2017, 11:18) *
Совершенно антинаучная связка причины и следствия.

А в чём антинаучность? По-моему, причина и последствие тут очевидны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.4.2017, 12:44
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 5.4.2017, 12:10) *
А в чём антинаучность? По-моему, причина и последствие тут очевидны.

шах и мат...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.4.2017, 12:52
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Сюжет может и пойдёт.
Но написано простенько и на первый взгляд - писал новичёк, торопыга.
Сори, если что не так )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 12:58
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 5.4.2017, 12:52) *
Сори, если что не так )

Сори принимается. smile.gif

Цитата(Max Krok @ 5.4.2017, 12:44) *
шах и мат...

Ну правда, в чём же антинаучность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 5.4.2017, 14:56
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Кок кудах. Везёт мне на такое в последнее время. "Конец человечеству"... Если бы это было так легко.

Даже сейчас у вас есть достаточная система по отражению подобных угроз.

И... комета? Серьёзно? Не солнечная буря, не гравитационный шторм, не летальная мутация органики, а кусок прущегося со скоростью около сотни км/с ком льда и пыли? Не мелковато ли для убедительного воздействия?

Если бы за это следовало воздаяние, человечество закидали бы облаком Оорта ещё при первом удачном делении ядра. Нужно что-то более... серьёзное.

По поводу качества работы. Написано неплохо, но бегловато (впрочем, что я во всём этом понимаю...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 15:42
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 5.4.2017, 14:56) *
И... комета? Серьёзно? Не солнечная буря, не гравитационный шторм, не летальная мутация органики, а кусок прущегося со скоростью около сотни км/с ком льда и пыли? Не мелковато ли для убедительного воздействия?

Да вообще не важно, как настал в рассказе конец света. Не в этом ведь суть. Это рассказ не про конец света.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kotessa
сообщение 5.4.2017, 17:44
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Мурландия




Цитата(Трэш-кин @ 5.4.2017, 15:42) *
Да вообще не важно, как настал в рассказе конец света. Не в этом ведь суть. Это рассказ не про конец света.


Для рассказа о воздаянии за поступки не хватает одной мелочи - показать что астероид не случайно появился, а образовался в результате манипуляций над мухой. Только и всего.
Шучу конечно, но как вам заметили причинно - следственной связи между двумя событиями в рассказе нет никаких. То что герой так считает - так это его проблемы. Может он библии на ночь перечитал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 17:56
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kotessa @ 5.4.2017, 17:44) *
Шучу конечно, но как вам заметили причинно - следственной связи между двумя событиями в рассказе нет никаких. То что герой так считает - так это его проблемы.

Произошло событие века, даже тысячелетия - оживили мёртвое существо. Через два дня - летит комета, которая уничтожит землю. Думаю, связь очевидна. Таких совпадений быть не может.
К тому же, кометы не появляются из ниоткуда. Все кометы в солнечной системе учтены, их траектории известны. А тут неизвестная, непонятно откуда взявшаяся комета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.4.2017, 18:35
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хотелось бы сказать насчет деления ядра.

Первые ядерные бомбы (они так и назывались - бомбы) предполагалось скидывать с самолета. Не знаю, как там американцы устраивались, может у них мощность поменьше была, но у нас сохранились воспоминания летчика (уникальный, кстати, был человек, друг Чкалова, прошедший войну без наград, хотя сбил больше Кожедуба), который сбросил первую советскую атомную бомбу над Сибирью. Типа испытания.
Там же мощь дикая. Когда взорвется, нужно быть как можно дальше.
Ну, он сбросил и дай бог крылья. А самолетик-то не очень быстрый, не СУ-35. Короче, по его воспоминаниям, позади разверзся ад. Он думал, что взорвал на фиг, всю нашу старушку планету.

Но то было его личное восприятие.
А вот когда наши взорвали первую (она была первая на планете) ТЕРМОядерную бомбу, там круче пошло. Испытания проводились в атмосфере. И загорелась атмосфера. В термоядерной реакции идет слияние ядер легких элементов - водорода там и прочего, что содержится в воздухе.
Так сначала среагировало то, что было в бомбе, а потом загорелась атмосфера.
Ученые, присутствовавшие в бункере, подсчитали, что вся атмосфера выгорит за пару часов. Стали родным звонить, прощаться.
Ну, короче, оно потухло.
Бог, в очередной раз, спас дураков.
Хрущев тогда помчался в США договариваться о запрете испытаний в атмосфере. И запрет действует до сих пор.
Короче, не повторяли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kotessa
сообщение 5.4.2017, 18:41
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Мурландия




Цитата(Трэш-кин @ 5.4.2017, 17:56) *
Произошло событие века, даже тысячелетия - оживили мёртвое существо. Через два дня - летит комета, которая уничтожит землю. Думаю, связь очевидна. Таких совпадений быть не может.
К тому же, кометы не появляются из ниоткуда. Все кометы в солнечной системе учтены, их траектории известны. А тут неизвестная, непонятно откуда взявшаяся комета.


Кометы не появляются ниоткуда? Все учтены, все известны? Да полно вам, сударь. Ниоткуда-то они, конечно не появляются, но нами настолько мало изучен даже ближайший космос, что новые "булыжники" открывают с завидной регулярностью. Вспомните падение Челябинского метеорита, которого вот как-то никто не ждал. По вашей логике - тоже стоит сесть и поискать за что свалился? Так это антинаучно.
И да, я не знаю кто вас учил, но очень часто "после такого-то события" совершенно не является синонимом "вследствие".
У вас в рассказе именно - после, а связки вследствие нет от слова "совсем", и лично меня напрягает какое-то прям мистическое мировоззрение ученого. Мистическое, а не научное. Как он с таким до методики оживления живых существ додумался - я теряюсь в догадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.4.2017, 19:00
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(kotessa @ 5.4.2017, 19:41) *
Кометы не появляются ниоткуда? Все учтены, все известны? Да полно вам, сударь. Ниоткуда-то они, конечно не появляются, но нами настолько мало изучен даже ближайший космос, что новые "булыжники" открывают с завидной регулярностью. Вспомните падение Челябинского метеорита, которого вот как-то никто не ждал. По вашей логике - тоже стоит сесть и поискать за что свалился? Так это антинаучно.
И да, я не знаю кто вас учил, но очень часто "после такого-то события" совершенно не является синонимом "вследствие".
У вас в рассказе именно - после, а связки вследствие нет от слова "совсем", и лично меня напрягает какое-то прям мистическое мировоззрение ученого. Мистическое, а не научное. Как он с таким до методики оживления живых существ додумался - я теряюсь в догадках.


Во-первых, тут фантастика. Во-вторых, если мы не замечаем связи, это еще не значит, что связи нет.
И в-третьих, "есть много, друг Горацио, на свете"...

Рассказ-то для чего пишется? Не для того, чтобы защитить кандидатскую по астрономии, например. А чтобы люди задумались.
Этому назначению рассказ отвечает

Кстати, У Бредбери про раздавленную бабочку не читали? Там тоже связь не очевидна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kotessa
сообщение 5.4.2017, 19:26
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Мурландия




Цитата(Мой дядя @ 5.4.2017, 19:00) *
Во-первых, тут фантастика. Во-вторых, если мы не замечаем связи, это еще не значит, что связи нет.
И в-третьих, "есть много, друг Горацио, на свете"...

Рассказ-то для чего пишется? Не для того, чтобы защитить кандидатскую по астрономии, например. А чтобы люди задумались.
Этому назначению рассказ отвечает

Кстати, У Бредбери про раздавленную бабочку не читали? Там тоже связь не очевидна.


У Бредбери читала. Но таки видите какой тут интересный фокус, и что здорово сбивает "верю" этому рассказу. Если бы вся событийная линия шла через повествователя - обывателя, я бы поверила, и возможно у меня замечаний бы к рассказу и не возникло. А вот повествование через ученого... я не вижу в рассказе ученого, и по заявлению автора рассказа - крупного ученого, замахнувшегося на воскрешение. Вместо ученого выведен повествователем человек с явно мистическим складом мышления, не научным. А крупный ученый с явно мистическим образом мышления - в наше время это точно фантастика. А когда люди чуть-чуть над рассказом задумаются - то увидят что шит он на быструю нитку и чуть тронь - рассыпется. Мысль есть. Задел хороший. Но приложения головы, души и рук он еще требует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.4.2017, 21:08
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(kotessa @ 5.4.2017, 20:26) *
У Бредбери читала. Но таки видите какой тут интересный фокус, и что здорово сбивает "верю" этому рассказу. Если бы вся событийная линия шла через повествователя - обывателя, я бы поверила, и возможно у меня замечаний бы к рассказу и не возникло. А вот повествование через ученого... я не вижу в рассказе ученого, и по заявлению автора рассказа - крупного ученого, замахнувшегося на воскрешение. Вместо ученого выведен повествователем человек с явно мистическим складом мышления, не научным. А крупный ученый с явно мистическим образом мышления - в наше время это точно фантастика. А когда люди чуть-чуть над рассказом задумаются - то увидят что шит он на быструю нитку и чуть тронь - рассыпется. Мысль есть. Задел хороший. Но приложения головы, души и рук он еще требует.

Скажу вам по секрету. Все крупные ученые (физики, во всяком случае) верят в Бога. Это мистика?

Что же до приложения рук и головы... Нет предела совершенству!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kotessa
сообщение 5.4.2017, 22:47
Сообщение #19


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Мурландия




[quote name='Мой дядя' date='5.4.2017, 21:08' post='485980']
Скажу вам по секрету. Все крупные ученые (физики, во всяком случае) верят в Бога. Это мистика?

Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы «зажечь» огонь и заставить Вселенную работать. (Стивен Хокинг)
Недостаточно крупный, недостаточно физик или недостаточно ученый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.4.2017, 0:12
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне тоже рассказ не понравился, в частности из-за озвученного выше... Автор хотел донести идею, что оживлять мёртвых нельзя. Но почему, собственно? Мне лично непонятно. В рассказе причина не названа.

Никакого религиозного запрета на оживление вовсе нет! Иисус Христос оживлял людей, и ничего. Например, он оживил Лазаря, после того как тот уже несколько дней был мёртв... Мало того, Иисус даже и сам ожил, кстати сказать. laugh.gif

В древнегреческой мифологии Эскулап также оживлял мёртвых.

В рассказе те, кто были против выдвигали страннейшие аргументы, точнее - не выдвигали никаких. Низзя и всё. Ну и в итоге - автор оказался прав. На то он и автор. Оживили - получили конец света...
А почему? Какая связь? А так автор захотел и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:32