Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа в команде, Новая идея СИ
Авантюристка
сообщение 3.11.2011, 20:38
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




(Извините, много букв, но читать лучше внимательно. Считайте "объяснялку" — художественно-публицистической статьей, а не монологом зануды)) Для сокращения ставлю знак (обс) — то есть, "обсудим подробнее, есть соображения, нужен мозговой штурм".

Эпиграф:
"— Я хочу предложить вам маленький заговор.
— А большой, нельзя?
— Маленький, с большими последствиями…"
х/ф. 31 июня


Дай нам Бог всем чуткого, замечательного, щедрого издателя или всемогущего спонсора с обширной мировой сетью распространения!.. Но пока их нет, один выход у наших произведений — ждать своего часа. Пассивно (в столе и узком кругу чтения) или активно (на сайтах, конкурсах, в престижных и не очень журналах).
Почему бы им не ждать своего часа в красивых толстых книжках, успешно (хотя и почти безвозмездно) работать на себя, на нас и для читателей, пока два наших дяди нечестных правил — издатель и спонсор — шляются невесть где?
Возьмем дело в свои руки!

Но тут есть немало подводных камней, среди которых ещё надо найти фарватер.

То, ЧТО НАМ НЕ ПОДХОДИТ:

Сольные книги самиздатчика — провальны. Сеть распространения принадлежит издателю. Вложенные деньги никогда не вернутся, если тираж не имеет качества "самоходности". (Как говорят ведущие орнитологи: "Ёж — птица гордая, пока не пнёшь, не полетит!"))
В книгу надо вкладывать (и немало). Тираж менее 1000 печатать совсем убыточно (по цене). Если самому и продавать, овладев секретными пиар-навыками (обс), может за два-три года тираж и разойдется. Но нервов вымотает…
Если у автора есть финансовая возможность стать самому "маленьким издательством" (пример — Кукольник, если не врёт))), он может начать работать на себя и получать прибыль. Но это сложно, и таких денег у меня, по крайней мере, нет и не предвидится.

Просто и рентабельно организовать свой журнал, альманах или сборник. Объявить набор текстов самотеком. Разделить 200 страниц на 100 авторов, за счет дороговизны страниц осуществить издание и вставить туда себя любимого за счет остальных вкладчиков. Да еще и в карман можно что-нибудь положить, если останется. Тираж расходится сам собой, для "внутренних узко-специальных журналов" он редко больше 500 экз.. Высчитывается легко: 1-2 — авторских бесплатно, хочешь больше — выкупай, и готово дело!
(Как говорят ведущие финансисты: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей — и займи у каждого по пятерке".))
Тоже плохо. Твоя доля в сборнике 2-3% от общего объема, да ещё и за деньги!! Обидно! Кроме того, "королевство маловато, разгуляться негде" даже для организатора.
Во-вторых, на выходе — неликвидный и не престижный продукт с точки зрения посторонних читателей. Нормальный (средний) читатель смотрит на самиздат и любую "узко-специальную художественную литературу" как на макулатуру, которую и бесплатно читать не станет, если не фанат именно этой "узкой" темы. И он прав.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО САМИЗДАТУ ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО?
Не знаю, насколько гениальна моя идея, зато она ПРОСТА)). Взяв самое лучшее от книги и от журнала, надо всего лишь вывести новый жизнеспособный гибрид, где плюсы удвоятся, а минусы — уменьшатся. Книгу нельзя издавать как журнал? Можно! Нам никто не запретит и не помешает (пока Самиздат разрешен законом… Т-с-с!)
Точный термин придумают критики, нам всё равно, что за зверь, лишь бы работало!

Что это дает автору:

1. Книга в твердой обложке, 12-15 а.л. (любимый издателями и читателями формат), в которой каждый участник — "ведущий автор серии".

2. Каждый платит минимум в 6 раз меньше, чем за "сольную" книжку, но известно, что "одна шестая мира" — немало)). И если ты в ней полный хозяин, это круто! Даже если чуть меньше — и то неплохо.
(Мне нравится думать, что "ядро" серии составят 6 авторов, но если, посчитав цену, окажется слишком дорого, потеснимся и доведем команду до 10-12. Но не больше!) (Как сказал Змей Горыныч: "Одна голова хорошо, а 3,6 или 12 — лучше!")

3. "Журнальные гены" позволят совершенно органично умещаться разным авторам разных жанров и стилей под одной обложкой. Богатая палитра пойдет только в плюс, главное правильно назвать серию и дать привлекательную аннотацию (обс).

4. Более того, это позволяет нам с чистой совестью печатать крупные формы с этой великолепной садистской фразой "продолжение следует…" Лишь бы фрагментом была законченная часть повести, романа или несколько целых глав. Или авторский "журнальный вариант" разбивки, по смыслу)).

5. Тираж волшебным образом обретает значительную "самоходность", превратившись из громоздких 1000 – 1500 в милые и домашние 100-150 экз. на каждого автора (и для этой доли существуют схемы "ускорения" (обс.) Кроме того, мы позаботимся доставить продолжение читателям сами, потому что основной контингент — наши друзья и знакомые. Основной, но не единственный (!) (обс.)
Возврат денег возможен совсем небольшой, зато КПД неплохое (обс.). Будем считать это рекламно-благотворительным изданием на благо самих себя, неизвестных читателей и потомков)).

6. Тот факт, что все мы — из разных концов "одной шестой" дает нам собственную сеть распространения (даже если раздавать только друзьям и знакомым, книга разойдется по 6 разным кругам!!)

7. Тот же факт широкой географии даст возможность выбрать наиболее выгодную цену издания. Проведем внутренний конкурс. Кто найдет лучшую типографию, станет "печатником" и "казначеем". Ему поступят деньги на издание (а мы придумаем, как обезопасить себя от хищения (обс).

8. У "печатника" будет немало хлопот, но и большой бонус — он первый получит книгу, ему не надо ждать (и оплачивать) пересылку. Пересылка — самое слабое звено моего плана. Почта для этого не годится — чудовищно дорого. Но есть пути решения (обс.)
Поэтому, думаю, все захотят стать "печатниками". Я тоже хочу (есть знакомый издатель), но у меня мало шансов выиграть, цены на типографские услуги в моей местности высоки((. Так что волнуюсь так же, как все вы.

8. В должности "печатника" скрыта ещё одна гарантия честности: чтобы выиграть конкурс, все вынуждены искать издательство подешевле. Значит, потом не смогут накинуть цену, чтобы покрыть нашими вкладами свой собственный)).

9. Хочется максимально сэкономить на допечатной подготовке (это существенно снизит цену типографских услуг). Поэтому всё придется провести на общественных началах.
В редактуре и корректуре — каждый в ответе за свой текст сам. Обложку и вёрстку сделаем сообща. Концепцию серии и содержание первого тома скоординирую я (обс).

10. Сроки. Лично мне очень симпатична мысль о книжке под ёлкой к Новому году. Поэтому, если хотим успеть до начала декабря (+пересылка) надо срочно трудиться, притом энергично!!
В этом есть и большой пиар-смысл. Даже на работе в малознакомом коллективе, если вы, аки Дед Мороз, раздадите единовременно 20-30 книг с автографами, это никого не удивит, а вы сэкономите на дежурных подарках. Вот денежки уже и начнут потихоньку возвращаться… ))

В общем, метод старый, но самый действенный. Один за всех и все за одного! Общие усилия и взаимное уважение и поддержка.

Остаётся вместе разложить всё по полочкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 3.11.2011, 20:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Мне казалось странным, когда мушкетеры в фильме считали друг друга перед битвой. Как-то это наивно, не видят, что их четверо?… А они, оказывается, предвосхитили общение по сети!
Итак, проведем перекличку: А сколько нас? Кто готов попробовать и хочет печататься из тома в том нашей серии?

Приглашенные, отзовитесь!

Случайные гости: если у вас серьезные намерения, пройдите, пожалуйста, по этой ссылке, изучите тестовые пожелания для команды. http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1297
Если вам не претит примкнуть к нашему обществу — возвращайтесь и заявите о себе в перекличке. Если мест на текущий том нет, они всегда могут появиться в следующем или может произойти "рокировка" в последний момент, если автор "ядра" утратит интерес к делу (или у него закончатся произведения)))).

Сообщайте место своей дислокации (укажите, если часто бываете в другом городе или живете на две страны). Желательно знать образование и навыки, которые могут послужить общему делу. В общих чертах, что желаете предложить к изданию. Без названий, краткий обзор "багажа". Можно опять ссылочку (не все тут уже знакомы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 3.11.2011, 20:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Подаю пример:

1. Авантюристка
Киев. Географ. Работаю в охране природы. Умею рисовать, могу помочь в оформлении обложки в фотошоп (далеко не профи). Беру на себя координацию проекта: подбор содержания томов, аннотации, общие оповещения, постановку задач и т.д.
Есть разное: романы, повести, рассказы, сказки, стихи. Не только фантастика.
http://www.pokolenie-debut.ru/lica_premii/...ryzhanovskaya1/

Жду следующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.11.2011, 21:16
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как я понял, принцип такой.
Берем 12 авторов, формируем книгу на 12 алок (каждому по одной), издаем за свой счет. Оптимальный тираж (3000) в недорогой типографии (типа в Ульяновске или Вятке) будет стоить порядка 300 тыс. русских денег (с доставкой). То есть по 25 тыщ с носа. Каждому в итоге - по 250 книг. Себестоимость - примерно 100 руб./экз. без учета доставки в конкретный город.
А дальше делай, что хочешь - сам продавай, друзьям раздавай...
Это как бы кооперированный вариант издания за свой счет. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 3.11.2011, 21:22
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Типа того. "Операция-кооперация".
Но вот цена... ой, ой и по ровно 1 а.л -- мало. Хоть бы по 1,5.

А можно у Вас в издательстве прикинуть, цену только на типографию -- макет полностью сами.
И цену с их макетом -- существенная ли экономия.

И разницу в цене на 12 а.л. и 18 а.л. - (сколько это добавит в оплату макета, сколько в типографию)
Тут важен именно порядок цифр, так что для справки и дорогая Москва подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 3.11.2011, 21:26
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




И 12, конечно, перебор((

Помните успешные "коммунальные" книги типа "повести скандинавских писателей", с муми-троллями, которые мы на макулатуру получали?
Там было 4 автора, у кого одна, а у кого и не одна повесть. Полное ощущение, что читаешь сольную книгу каждого.

Поэтому хотелось как-то до 10 авторов в куче. Но если другого пути нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.11.2011, 22:13
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если только печать - примерно 240 тыщ. Но опять же главный вопрос - что делать со своими книгами? Самому продавать? Не пойдет. В сети отдавать? Не возьмут. Новые и малоизвестные авторы никому не нужны, всем подавай раскрученных с уже знакомыми и опробованными сериями. Тем более - такой сборник рассказов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 3.11.2011, 22:16
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Граф @ 3.11.2011, 23:18) *
Тем более - сборник рассказов...

насколько я понял - не рассказов, а более объемных произведений. Просто напечатанных не полностью, а с продолжением в следующем выпуске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 3.11.2011, 22:18
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




счёл нужным ответить в личку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 4.11.2011, 3:16
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 3.11.2011, 21:18) *
Но опять же главный вопрос - что делать со своими книгами? Самому продавать? Не пойдет. В сети отдавать? Не возьмут. Новые и малоизвестные авторы никому не нужны, всем подавай раскрученных с уже знакомыми и опробованными сериями. Тем более - такой сборник рассказов...


Граф, толкнуть с рук 250 экз. и правда трудно. А если 100, то смотрите схему:

1 шт. - коллекционный экз. идет на полку, чтобы хвастаться,
1 шт. -- рекламный экз. лежит на месте основной работы или в сумке "на всякий пожарный".
10 шт. (как минимум) - заначка. если речь о книжке, которой вы будете гордиться, то не спрашивайте, зачем нужен непрекосновенный запас.)))

до 50 штук медленными темпами за полгода расходится на подарки и частные заказы дальних и близких друзей знакомых (я постоянно несколько лет получала 50-100 авторских экз. Проверено. расходятся!)

оставшиеся 50-100 можно продать за 4 "выхода в свет" (если повезет, за 2). Нужна свободная торговая площадка типа - праздник и корпоратив на работе, парк рядом с книжной выставкой, фестиваль, день города, съезд любителей фантастики... и т.п. Лично я продавала на выставке цветов (у меня тема книжки совпадала), а знакомый - на туристическом фестивале -- у него это по теме. В Москве есть Арбат, в Киеве -- Андреевский спуск...

требуется: Минимальные навыки "разговорного жанра" + легкий маркетинговый секрет. И товарищ, который помогает следить за деньгами. Способ хотя и не дает большой прибыли, но себестоимость как правило отбивает (в худшем случае - 50%), а скорость продаж -- чудовищная!
Короче, так 4 книги в год разойдется точно.

Уверяю. ЭТО ВОЗМОЖНО. (секрет расскажу потом. Только участникам. Главное, что он работает лучше, чем если просто разбрасывать книжки веером из окна поезда. Это уже весьма неплохо.))

А вот если брать по 250... Не знаю. Не пробовала. Боюсь.

Я расцениваю этот проект как рекламный, поэтому его главная прибыль не в деньгах. Нас действительно никто не знает. Но, если правильно подойти, серия постепенно немного утвердит наши позиции. Может, найдется издатель. Или читатели станут поддерживать издание новых томов.
Для этого нужен отдельный сайт и много креативных идей. (их есть у меня).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 4.11.2011, 8:02
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Что пока могу сказать наверняка: я готова участвовать в серьезном обсуждении идеи в целом и отдельных моментов. К чему это приведет, останусь я и ли нет в итоге - не знаю, потому что много спорных моментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 4.11.2011, 11:45
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Туман рассеялся(или покрывало сдернуто). И чего нового предложил ТС? Пересылку по почте тюков с книгами? Очень интересно! Во сколько мне обойдется доставка из Владивостока(допустим) в Харьков контейнера в 200 кг? А растаможка? Думаете, кто-то на таможне поверит, что это просто книги? Мне их отдадут после того, как каждую из них обнюхает служебная собака, а также перелистают таможенники! Это то же самое, что правой рукой почесать правое ухо, но сделать это из под колена левой ноги и из-за левого плеча. Что мешает автору заказать на ризографе те же 200 экз. того, что он считает нужным, заказать иллюстрации и обложку, которые нравятся только ему, и получить это добро в родном городе? Пошло - заказал еще, нет - твои проблемы!

Я надеялся будет что-то интересное! Увы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 4.11.2011, 12:52
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zolota @ 4.11.2011, 12:49) *
Туман рассеялся(или покрывало сдернуто). И чего нового предложил ТС? Пересылку по почте тюков с книгами? Очень интересно! Во сколько мне обойдется доставка из Владивостока(допустим) в Харьков контейнера в 200 кг? А растаможка? Думаете, кто-то на таможне поверит, что это просто книги? Мне их отдадут после того, как каждую из них обнюхает служебная собака, а также перелистают таможенники! Это то же самое, что правой рукой почесать правое ухо, но сделать это из под колена левой ноги и из-за левого плеча. Что мешает автору заказать на ризографе те же 200 экз. того, что он считает нужным, заказать иллюстрации и обложку, которые нравятся только ему, и получить это добро в родном городе? Пошло - заказал еще, нет - твои проблемы!

Я надеялся будет что-то интересное! Увы!



Более того, ризограф можно купить. Не такая уж дорогая машина (от пятидесяти тысяч руб, это если новый) Сверстать и отпечатать небольшой тираж -решаемая проблема. Некоторую проблему представляет из себя обложка, но ее тоже можно решить. Книга-журнал? Было такое. Называлось "роман-газета". Почему перестало издаваться, не знаю.
Тогда уж легче сделать просто журнал и распространять его через ту же "Союзпечать". Проблемы лишь в регистрации печатного издания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.11.2011, 12:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а ещё проще - связаться с теми, кто уже хоть как-то наладил и сеть сбыта, и аудиторию наработал smile.gif
топикстартер уже в курсе..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 4.11.2011, 13:20
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Насколько знаю, 999 экземпляров(т.е.до 1000) регистрировать не надо. Если в проекте участвует 10 человек и каждому по 99 экземпляров- можно уложиться.
Н-да , я бы тоже поучаствовала, и даже помогла с оформлением-версткой....Если бы не перспектива самораспространения. Увы, полностью лишена таланта впаривать что-либо кому-либо. А подарочные варианты своих "шедевров" я уже оформила и напечатала на своих собственных принтерах и благополучно подарила на всевозможные праздники всевозможным близким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 4.11.2011, 13:37
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 4.11.2011, 14:24) *
Насколько знаю, 999 экземпляров(т.е.до 1000) регистрировать не надо. Если в проекте участвует 10 человек и каждому по 99 экземпляров- можно уложиться.
Н-да , я бы тоже поучаствовала, и даже помогла с оформлением-версткой....Если бы не перспектива самораспространения. Увы, полностью лишена таланта впаривать что-либо кому-либо. А подарочные варианты своих "шедевров" я уже оформила и напечатала на своих собственных принтерах и благополучно подарила на всевозможные праздники всевозможным близким.


Это касается книг или журналов? Или того и другого? А как налоги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 4.11.2011, 14:40
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Журналов- это точно, - сборник можно трактовать, как журнал-альманах. Ну а о налогах у меня однозначное мнение: некуда девать деньги- отдам их лучше бедным. У вас будут официальные продажи? Вряд ли , максимум неприятностей, которые могут возникнуть - проблемы с ментами, если продавать книги в парке. Опять же , можно примазаться к продавцам уже чего-либо, - у них и документы и накладные в порядке. Налогов требует регулярная и публичная предпринимательская деятельность. Если бы я платила все налоги, которые требует государство , давно бы пошла по миру. Шабашка навернулась - ура, сейчас ночь не посплю, а налоги дяде отдам. Продала дедушкин мопед - налог побегу оформлять за реализацию движимого имущества. У нас пытаются взыскать даже с бабок, которые у своих ворот яблоки продают, хотя , если внимательно почитать законы- ни капли бабки не должны государству. Так что при желании всегда можно найти лазейку. Вопрос в том, какова конечная цель: раскрутиться или просто потешить самолюбие? В любом случае, рачительный хозяин сначала раскручивает дело, а уж потом оформляет законные отношения этого дела с государством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 4.11.2011, 14:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Просьба: читайте тему внимательно. Почтовая пересылка ИСКЛЮЧЕНА! есть обходные пути.
Мне 5 лет постоянно присылали авторские экз. из Москвы по 50-100 шт. и я знаю, что с ними делать.

Верба правильно говорит: много спорного и сложного, но не значит "нерешаемого".


Кукольник предложил помочь с печатью и распространением. Но это не значит, что проблем уже нет)))

Информация к размышлению:

Вид книги: (12-16 а.л., бумага белая, обл. твердая, печать офсетная)
Обложка: главный рисунок — наш логотип (нечто цельное, но делящееся на части: апельсин с дольками, цветок с лепестками, кристалл с гранями и т.д. предлагайте — это символ нашей команды, на отдельных частях напишем фамилии авторов.); фон обложки (не слишком темный, чтобы экономить краску); название серии, персональное название тома, порядковый номер (предлагаю использовать не цифры, а буквы по алфавиту. То есть сейчас обсуждаем том А.
Каждая деталь оформления книги не случайна и должна работать на идею! (обс).

Содержание тома:
Общее короткое вступление, обыгрывающее наше видение темы данного тома. (Это моя забота)) (обс)
Перечень авторов и произведений данного тома.
6 авторских разделов, перед каждым на 1-2 стр. : фото, сведения об авторе, реклама произведения, ссылка на ресурс автора, на наш общий сайт и т.п.
Желательно, чтобы в каждом томе были рассказы и/или сказки (эссе, миниатюры и т.п. небольшое), 1-2 целых повести и несколько крупных форм (печать с продолжением). В конце каждого тома можем вставить общий раздел "СТИХИЯ" и отдать 10-20 стр. под наши стихи.
Каждый автор может свободно менять свой жанр. Допустим, в трех томах он печатал роман, потом дал рассказы, потом повесть и т.д. Главное, выдержать общий "баланс" тома. У нас всех не одно произведение, подберем…
Четкие общие границы — "кроссовер" от 12 до 30 и бесконечности. Плюс тестовый список требований)).

Грядущие обсуждения: название серии (очень важно); внешний вид книги; логотип название конкретного тома; конкурс на звание "печатника-казначея"; точное содержание тома (тема близкая к новому году и новому делу. Дед мороз и Снегурка не обязательны. От доброго чуда до апокалиптических прогнозов 2012, "новая эра", "новые надежды" и т.п.); способы "ускорения" тиража; создание собственного сайта серии и т.д. Нужное добавить…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 4.11.2011, 14:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 4.11.2011, 13:44) *
при желании всегда можно найти лазейку. Вопрос в том, какова конечная цель: раскрутиться или просто потешить самолюбие? В любом случае, рачительный хозяин сначала раскручивает дело, а уж потом оформляет законные отношения этого дела с государством.

Цель: рекламная раскрутка имени, официальное издание произведений. Если вы берете в издательстве ИСБН и прочие коды и делаете "обязательную рассылку" в книжную палату, библиотеки и т.п (издательство само его делает, только это нужно оговаривать и отдавать до 100 экз.) - вы официально изданы. Эти экз. надо сразу закладывать в тираж. Самиздат не делает рассыл, тем и отличается. Мы как рекламный сборник произведений новых авторов должны быть официальны. (только не так называться!!!)

Потешить самолюбие удастся только в случае успеха с тиражем. Просто издание -- еще не успех.

(я тоже дома печатаю на принтере)). Но этого уже недостаточно. Когда стала получать авторские, поняла, как расходятся книги, когда их много)).
Научиться пристраивать своё-кровное каждый может (если захочет). Главное сделать сборник таким, чтобы для каждого он был почетен и воспринимался (и нами, и читателями) как СВОЙ и притом, престижный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Авантюристка
сообщение 4.11.2011, 15:09
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Сейчас серьезные издательства ищут новые нестандартные ходы привлечения внимания. И в ходу (в Росмэне, например) такая фишка как "промо-тираж". Это не совсем издание, а такой "пробничек". Ведутся, дескать маркетинговые исследования, что пойдет, что нет...
Вот под такой "промо-тираж" мы и будем работать. у нас "промо-сборник". Отсюда и пляшем.

Продажа автором экземпляров -- это типа "автограф-сессия" и "презентация". И вовсе не продажа, а "добровольные пожертвования".

Мой план включает подробную технику. Только на форуме точные цифры, анкетные данные, свои тексты, многие орг., фин. и тех вопросы светить не надо. Дойдет время -- обсудим всё в закрытом кругу по почте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:23