Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неприятный День, Автор: Клепаков Андрей (Чайка)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Клепаков Андрей (Чайка)


Неприятный День




Ашшурзу разбудил вызов коммуникатора. Звонила мама. Сигнал проникал глубоко в мозг и вызывал неприятные ассоциации с …
Ашшурза не додумала с чем именно неприятным ассоциировался долбанный звонок у нее в мозгах, проснулась и открыла глаза.
- С добрым утром, - приветствовал ее корабль, - Мама звонит, - сказал он.
- Почувствовала, - подумала она, - Врубай контакт.
Мама была далеко, за многие миллионы парсеков, на таком расстоянии прямой телепатический контакт был затруднен, и приходилось пользоваться ментальным усилителем.
В мозгу у Ашшурзы щелкнуло, и возник образ мамы. Мама сидела в рубке своего корабля, небрежно закинув нижние конечности на приборную панель. Одно ее щупальце элегантно свешивалось со спинки кресла, другое было свернуто в клубок. Когтистые многосуставчатые верхние конечности были засунуты в полировальную машинку. Мама делала маникюр.
- Привет, доченька, Солнце уже высоко, а ты все спишь, - словно молотком по голове стукнула мамина мысль.
Вертикальные зрачки Ашшурзы чуть дрогнули, выражая недовольство.
- Громкость убери, - приказала она кораблю.
- Извини, - отозвался корабль, и следующая мысль, долетевшая до нее сквозь космическую бездну из другой Галактики, была уже вполне комфортна для восприятия. Корабль свернул мощность до минимума, и Ашшурза слов не разобрала и уловила только суть. Мама чуть осудила позднее вставание дочери и слегка пожурила ее за это.
- Мам, ты по делу или просто так? Ты меня разбудила, и я еще не завтракала. Если не возражаешь, я тебе перезвоню.
- Хорошо, перезвони, - корабль почувствовал, что немного перестарался и чуть прибавил громкости, отдельные слова снова начали различаться, - У меня для тебя хорошая новость, - сказала мама и отключилась.
Ашшурза опять закрыла глаза. Сначала она подумала, не поспать ли еще, потом подумала, а зачем собственно звонила мама, потом ощутила, что звонок вызвал смутное беспокойство, взглянула внутренним взором на внутренние часы и решительно открыла глаза.
Ее внутренние часы соответствовали характеристикам вращения родной планеты. И хотя ни самой планеты, ни даже звезды, вокруг которой она когда-то вращалась, уже давно не существовало, периоды сна и бодрствования Ашшурзы продолжали следовать за встававшими когда-то рассветами и закатами.

Монолитная черная глыба, на поверхности которой блестели только два глаза, дрогнула и выбросила вперед ленты щупалец. Потом приподнялся твердый купол головы. Ашшурза сладко зевнула, сверкнув бриллиантовым набором длинных и острых зубов, и встала на все четыре конечности. Выпростала хвост, потянулась и выпрямилась.
Тело Ашшурзы было способно к трансформации и по ее желанию могло принимать любую форму, но спать она всегда предпочитала в виде монолита.
- Душ, - коротко приказала она кораблю.
Вокруг Ашшурзы вспыхнуло разноцветье энергетической сферы, и сверху и снизу в ее твердый хитиновый панцирь ударили струи горячей, концентрированной кислоты.
- Давай, контрастный. Чего-то никак не проснусь, - пожаловалась она.
Кислоту сменила щелочь. Ашшурза сладко жмурилась.
- Все, спасибо, - подумала она. Душ выключился, сфера пропала, и Ашшурзу хлестнул поток жесткого рентгеновского излучения.
- Отлично. Теперь завтракать – подумала она кораблю.
Из стенки каюты выдвинулись две псевдоподии. Одна имела вид кресла, в которое она и плюхнулась, на другой, выполнявшей функцию столика, стоял стакан с дымящейся соляной кислотой и вазочка с мелко накрошенным серным колчеданом.
Ашшурза была строгой вегетарианкой и предпочитала избегать органической пищи. Чуть больше затрат энергии на усвоение, но зато никакой противной органической слякоти. И вообще, минеральная пища значительно здоровее и полезнее всяких там жиров, белков и углеводов. Это всем известно.
Хотя попадались извращенки, могущие зубами впиться в живую плоть кого-нибудь планетарного организма и балдеть от лавинного потока сложных органических соединений заливающих мозг. А потом вынужденные неделями валятся под гамма излучением, выжигая недоразложившуюся органику из мелких сосудов, капилляров и межклеточных пространств.
- Фу, наркоманки, - подумала о них Ашшурза, хрустя колчеданом. Единственную органику, которую она себе иногда позволяла, был бокал-другой смеси ароматических углеводородов. Ее корабль отлично умел готовить коктейли.
Позавтракав, Ашшурза встала. Корабль втянул псевдоподии, и она перешла в соседнее помещение, в рубку корабля. Вроде как отсюда надо управлять полетом. На самом деле никакая рубка кораблю нужна не была. Просто дань традиции сохранившейся с тех далеких времен, когда корабли были еще неживыми. Когда их строили из металла, пластика и керамики. И когда кораблем управляла многочисленная команда самцов.
Ашшурза села в кресло напротив приборной панели и закинула на панель ноги. Да, ее нижние конечности вполне можно назвать ногами, а верхние руками. По выполняемым ими функциям.
Скользнула взглядом по приборам, показания которых отражали состояния частей и систем корабля и шедшие в них процессы. Тоже дань традиции. С тех пор как корабли стали живыми и разумными, и с ними существовал постоянный телепатический контакт, любые приборы стали не нужны. Она и так отлично знала и чувствовала свой корабль, как и он ее. Тем более что росли и взрослели они вместе.
Каждый представитель ее расы… Нет, представительница. Представителей не осталось. Агрессивные самцы уничтожили себя в бесконечных войнах, апофеозом которых стала последняя, прекратившая существование самой планеты, звезды и всей системы.
Выжившие в катастрофе женские особи освоили размножение партеногенезом и поклялись, что никаких самцов в их жизни больше не будет. Они научились выращивать себе космические корабли и, не имея больше планеты, рассеялись по вселенной. Телепатия дала им возможность поддерживать родственные и дружеские контакты на огромных расстояниях. А наследственная память позволяла каждой родившейся девочке с первого вздоха быть вполне самостоятельной и независимой и не тратить кучу времени на школу и институт.
Это была раса космических скитальцев, нет – скиталиц, и феминистический космополитизм стал их философией.
Так, вот, каждая представительница расы, вылупившись из яйца, пройдя стадию личинки претерпев метаморфоз и достигнув возраста имаго, выращивала себе космический корабль. Выращивала из любого вещества оказавшегося под рукой. «Я его слепила из того, что было».
Ашшурза задумалась. Ранний мамин звонок не шел из головы.
- И зря я вспомнила про самцов, - подумала она, - Чувствую – не к добру.
Корабль, определив ее состояние, включил тихую музыку, как раз такую, как ей сейчас и хотелось. Ашшурза подумала ему «спасибо» и догадалась, что же ей хотела сказать мама. Точно! Как же она сразу не сообразила. Ее маленькая дочурка выбралась с планеты.
- Вызов, - приказала она кораблю. И тот час же почувствовала контакт с мамой.
- Привет, - подумала она.
- Привет, - ответила мама, - Позавтракала?
- Позавтракала, - отозвалась Ашшурза, - Малышка выбралась? – спросила она в свою очередь.
- Почувствовала? – спросила мама, - Молодец.
- Поздравляю, - улыбнулась Ашшурза, - Теперь ты бабушка. Как она там? Кто-нибудь есть недалеко?
- Мне прислала сообщение твоя тетя Маздша. Она пролетала поблизости, вошла в контакт, малышка ответила. Сказала, что у нее все в порядке. Ее зовут Бтшиза, кораблик у нее еще совсем маленький. Систему пока покинуть не может. Растет еще.
Да, Маздша сказала, что у нашей девочки на стадии личинки был какой-то конфликт с местными. Ты бы слетала, проведала. Да, и еще, Маздша почувствовала запах. Неприятный. Может, последствия конфликта?
Сердце у Ашшурзы екнуло.
- Да, мама, я уже лечу. Как только окажусь в ее системе, сразу сообщу тебе.
- Удачи, детка. Ты далеко от нее?
- Два прыжка, - встрял в беседу корабль.
- Хорошо. Пригласи ее пообедать и пусть корабль приготовит что-нибудь нежное. Не пичкай ее своим колчеданом.


Ашшурза напряглась, пытаясь настроится на телепатическую связь с дочерью. Не получилось. Расстояние слишком велико для установления первого контакта. Как-то она, не подумав, вышла за пределы слышимости и далеко ушла от той звездной системы, где сбросила яйцо.
Там было три подходящих атмосферных планеты. Она выбрала с разумной жизнью. Чтобы девочка не скучала. Примитивная цивилизация каких-то слизняков. Только-только делающих первые шаги в космосе. Не освоивших даже межпланетные перелеты. Мужская цивилизация. Постоянные войны на планете.
И вот тетя Маздша говорит, конфликт на личиночной стадии. Что, слизняки оказались шустрыми? Ладно, подлетим - разберемся. Хотя, с планеты девочка уже ушла, в космосе ее не достать. Опасности больше нет. Правда, тетя сказала про запах.
- Координаты помнишь? – спросила Ашшурза у корабля.
- Глупый вопрос, - ответил тот.
- Дуй туда, чтоб к обеду успели.
Корабль не ответил, только подобрался для прыжка. Ашшурза спустила ноги с панели и села в кресле поудобнее. Перегрузки не перегрузки, а сдуру можно и хвост сломать.

Корабль Ашшурзы был вполне взрослым, и перебраться в соседний рукав Галактики за пару пространственных прыжков, для него проблемы не составляло.
Разгон, прыжок. Корабль вынырнул из субпространства в районе притяжения Черной Дыры. Расслабился, дал себя втянуть внутрь, сориентировался и вылетел в соседнем рукаве с изрядным ускорением. Дыра была солидной и пинок дала тоже ничего себе. Еще раз пространственный вход-выход, и вскоре корабль начал торможение недалеко от системы, где родилась девочка.
Контакт установился сразу, как только они вышли из субпространства.
- Ой, мама, привет! – радостно откликнулась дочка.
- Как, ты? – чуть тревожно спросила Ашшрза.
- Все отлично, дрейфую, ращу корабль. Сейчас иду в хвосте кометы, корабль кормится.
- Что там у тебя было с этими слизняками?
- Да, ерунда. Случайно попала к ним личинкой, они решили меня исследовать.
- Ну? – спросила Ашшурза.
- Исследуют. Блоху с моего хвоста.
- Фу! – Ашшурза поморщилась, - Где ты набралась такой лексики.
- У них и набралась, - как-то слишком тихо подумала ее девочка.
Ашшурза сразу напряглась и принюхалась. Точно! Запах! Маздша не ошиблась. Запах мыслей какой-то органики.
- А ты где, мама? – спросила дочка.
- Рядом, - ответила Ашшурза, - Торможу у внешних планет. Хочу тебя увидеть и обнять. Могу пригласить к себе, пообедать, Бтшиза.
- А… Спасибо. Только у меня корабль совсем малыш, не хотелось бы его оставлять.
- Ну, я могу заглянуть к тебе. Вместе с обедом, - мысленно улыбнулась дочке Ашшурза.
Бтшиза замялась. Ашшурза уловила ее растерянность.
- Не, давай уж лучше я к тебе, - ответила дочь, - Ты, когда будешь?
- Сейчас сориентируюсь. Ты где?
- Э… - ответила Бтшиза, - Где-то между орбитами третьей и четвертой планеты от звезды.
- Твой корабль координаты может передать? С навигацией разобрался?
- Могу, - пискнул кораблик.
- Давай, малыш, принимаю, - присоединился к контакту корабль Ашшурзы. - Хорошо, - продолжил он, - Получил. У тебя шлюз есть? А то пока твоя хозяйка маленькая, ей лучше в вакуум не высовываться.
Опять заминка. Ашшурза почувствовала, что кораблик в смятении и не знает что ответить. Она улыбнулась, подумала, что малыш не понимает, что такое шлюз.
- Шлюз, это такая штука… - принялась объяснять она, как вдруг контакт пропал. В первый момент она растерялась.
- Да, мама, - услышала она мысли дочери. Ашшурза попыталась восстановить контакт с кораблем. Ей этого не удалось. Кораблик словно исчез.
Ашшурза в недоумении мотнула головой и спросила,
- Бтшиза, у тебя все в порядке?
- Да, мама, - ответила та. Ашшурза на мгновение замолчала, потом поняла. Блок! Дочка поставила ментальный блок, отсекая свой корабль. Зачем? Чтобы тот не ляпнул, что ни попадя. Ашшурза была так поражена, что даже отключилась.
- Нет! Ты это видел? – спросила она свой корабль, - Она поставила блок!
Корабль промолчал и пожал плечами.
- Пеструшка! От горшка два вершка, а туда же! Матери блоки ставить! – мысленно взорволась Ашшурза.
- Бтшиза! – восстановила она контакт, - И что за имя такое дурацкое себе выбрала? – подумала она, - Точно, шиза какая-то.
- Бтшиза, - уже спокойнее повторила Ашшурза, - Что у тебя происходит? Почему ты поставила блок?
- Нет, мама… У меня… все нормально, - чуть запинаясь, ответила дочь.
Ашшурза еще принюхалась, вонь стала невыносима. Мысли этой органики просто фонтанировали страхом.
Ашшурза усилила контакт, вошла в более глубокий уровень и увидела кабину корабля. Дочка сидела в пилотском кресле, нервно свернув щупальца и вцепившись руками в еще толком несформировавшуюся приборную панель. Ее когти впились в мягкую плоть корабля. Тому, наверное, было больно, но он молчал. На секунду Ашшурза залюбовалась. Девочка была очень симпатичная. Потом увидела маячившую за ней фигуру слизняка. Слизняк был в ужасе и даже не очень старался скрыть это.
Ашшурза все поняла.
- О господи! – тяжело вздохнула она, - Ну, доченька, - сказала она, - Я могу тебя понять. Ну, ничего страшного, что ты притащила на борт органику. Не расстраивайся ты так. Я же мать. Я никогда не буду тебя осуждать за это. И никто не узнает. Давай я сейчас прилечу, мы поговорим. Я попрошу корабль приготовить тебе тоже что-нибудь органическое, раз тебе хочется.
Я понимаю, - продолжила Ашшурза, - Ты натерпелась от этих слизняков, когда была личинкой. Возможно, даже пережила насилие. Но теперь ты в космосе, все давно закончилось. У тебя корабль, ты уже большая девочка, все хорошо.
- Мама, ты не понимаешь… - начала было Бтшиза, но мать перебила ее.
- Доченька, ты расстроена. Давай мы сейчас не станем ни о чем говорить. Я очень скоро буду рядом, и мы спокойно все обсудим и вместе решим, что делать с этим слизняком.
И не дав дочери возразить, Ашшурза отключилась.
- Нет, ну, конечно, девочку можно понять, - сказала она кораблю, - Я краем глаза глянула, что там происходило. Ее держали в клетке, потом она сумела вырваться. Возможно даже, ей пришлось убивать. Она попробовала вкус органики. В состоянии стресса ей могло понравиться, – Ашшурза поморщилась, представив вкус живой плоти, - Но надеюсь, у нее это пройдет. Она же еще совсем ребенок. Сколько нам до нее?
- Скоро будем. Мы внутри системы, а я гоню как бешеный, нарушая все правила, сказал корабль.
Ашшурза почувствовала вызов дочери,
- Да, милая, - как можно мягче ответила она.
- Мам, ты ведь его не убьешь? – спросила Бтшиза.
Ашшурза тяжело вздохнула, - Все совсем плохо, - подумала она, - девчонка хочет съесть бедного слизняка живым.
- Нет, если ты так хочешь. Но давай ты все-таки дождешься меня, и мы пообедаем вместе. Мой корабль отлично готовит, тебе должно понравиться.
- Оставь его мне. Ладно? - попросила дочка.
- Хорошо, Солнышко, я сделаю, как ты хочешь, - снова вздохнула Ашшурза, пряча от Бтшизы мысли о психологической помощи детям, подвергшимся насилию, психоанализе и возможном скандале, если информация о пищевых пристрастиях ее дочери станет всеобщим достоянием.
- Вон они, - сказал корабль, включив обзорные экраны. Космос хлынул в рубку. Прямо по курсу шел кораблик, совсем маленький, его кабина была еще прозрачной.
- Симпатичный, - умилилась Ашшурза.
Кораблик стремительно вырастал на экране и вдруг исчез где-то под брюхом корабля.
- Швартуюсь, - лаконично сказал корабль.
- А обед! – громко подумала Ашшурза, - Черт! Мы забыли про обед.
- Ты иди, посмотри, что там делается, а я пока приготовлю. Вернешься, заберешь, или вдвоем зайдете.
Ашшурза поднялась.
Шлюз был. Проходя его, Ашшурза удивилась, какая у кораблика была мощная антирадиационная защита. Зачем? Кому это было плохо от радиации?
Бтшиза стояла у пилотского кресла напряженная словно струна. Ашшурза подошла, обняла дочь, нежно переплела свои щупальца с ее, лбом коснулась ее лба,
- Ну, что ты так волнуешься? Я же твоя мама. Я тебя люблю, - она бросила взгляд на слизняка. Тот стоял в другом конце кабины, дрожал мелкой, чуть заметной дрожью, и на его голове блестели капли жидкости, пропотевшие сквозь голую кожу. Волны страха заливали кабину. Отвратительно.
Ашшурза вздохнула и оглянулась в поиске, куда бы сесть. Поняв это, кораблик вырастил для нее кресло.
- Спасибо, - садясь, подумала ему Ашшурза. Бтшиза опустилась в свое пилотское кресло. Их щупальца оставались сплетенными.
Ашшурза снова взглянула на слизняка. Тот сжимал в конечностях какой-то твердый, металлический предмет. Она перевела взгляд на дочь.
- Знаешь, я не стану тебе говорить, что живая плоть вредна. Что это, просто, куча токсичной органики. Ты сама все отлично знаешь. И, в конце концов, с токсинами можно справиться. Но ведь вместе с плотью ты съешь и эманации его мыслей и чувств. Зачем тебе весь этот страх, боль, отчаяние и ужас? Посмотри на слизняка. Да на него смотреть противно, не то, что есть.
Бтшиза подняла на нее полные удивления глаза. Она попыталась что-то возразить, но Ашшурза не дала и продолжила,
- Бтшиза милая, ну посмотри, как слизняк боится. Давай, ты будешь хорошей девочкой и не станешь его есть. Мы его отпустим, и я опущу на планету.
Бтщиза низко опустила голову и с явным трудом выдавила из себя мысль,
- Мама, я его люблю.
- Господи! – внутренне ужаснулась Ашшурза, - Сколько же ты их съела, что говоришь о любви!
- Ашшурза! – услышала она вдруг в голове горячий шепот своего корабля, - Это самец! Она говорит не о гастрономии, а о сексе. Твоя дочь влюбилась в инопланетного самца! И он боится не ее, а тебя, что ты нападешь на Бтшизу. Он держит оружие, и готов стрелять. Я просканировал. Не делай резких движений. Я закрыл нас мысленепроницаемой сферой. Если кто-то узнает, будет полная чума. И помоги мне, усиль сферу! Сейчас это самое главное!
Одну очень долгую секунду Ашшурза осмысляла, что ей сказал корабль. Поняв, она испытала ужас. Ментальный блок максимальной силы, на которую она была способна, врезался в блок корабля. Ей даже показалось, что она услышал, как блоки стукнулись друг о друга.
Ментальные блоки слились, надежно изолируя кусок пространства с двумя кораблями от всего остального мира.
Ашшурза посмотрела на дочь, та сидела молча опустив голову, она перевела взгляд на слизняка. Почувствовала его примитивные эмоции.
- Боже! Он даже не телепат!
Ашшурза тоже опустила голову. Ее щупальца расплелись со щупальцами Бтшизы и бессильно повисли вдоль кресла.
- Как это случилось, - глухо спросила она.
Бтшиза вздохнула,
- Он работал в той лаборатории, где меня изучали, и помог мне бежать, - начала Бтшиза.
- Ты нуждалась в помощи, чтобы сбежать от слизняков? – воскликнула пораженная Ашшурза.
- Нет, конечно, - ответила дочь, - Но с ним было проще. И интереснее, - она замолчала, - Но сам он действительно очень сильно рисковал… А потом мне захотелось его отблагодарить… и мне… и я…
- Я не понимаю, как это возможно, - Ашшурза внимательно посмотрела на слизняка, - У вас совершенно разная физиология…
- Чтобы сделать ему приятно, я приняла облик планетарной самки, - выпалила Бтшиза и чуть слышно добавила, - Той, в которую он был влюблен.
- Ты совокупилась с инопланетным самцом в облике слизнячей самки?
От отвращения у Ашшурзы началась непроизвольная трансформация. Как всегда в таких случаях, она начала превращаться в ракопаука с Зандорры. В середине трансформации, спохватилась и подумала, что слизняком это может быть расценено как угроза, и остановила превращение.
Нет, Ашшурза совершенно не боялась его примитивного оружия, но любой ментально-эмоциональный выплеск сейчас был бы ни к чему. Она замерла в диком переплетении щупалец, челюстей, хелицер, клешней, когтей и зубов. Потом рывком вернула себе свой естественный облик.
Бтшиза подняла голову и с вызовом посмотрела на мать,
- Да, я сделала это! И мне очень понравилось!
- Как сфера? – спросила Ашшурза у корабля, когда первый шок прошел, и к ней вернулась способность принимать осмысленные решения.
- Держит. Пока никто не стучался, - ответил тот.
- Добавь в защиту все, что ты можешь, - велела она дочери, - Если бабы узнают, они тебя разорвут.
- Бтшиза испуганно мигнула, оглянулась на своего слизняка, и третий блок влился в защитную сферу.
- Я не хочу слышать ни объяснений, ни оправданий. И не вздумай открыть мозг и попытаться показать мне, какой ты испытала кайф, - Ашшурза презрительно фыркнула еще раз взглянув на слизняка, - Лучше бы ты его съела, - додумала она.
На корабле повисло тягостное ментальное молчание.
Слизняк пошевелился и издавал серию звуков ротовой щелью, Бтшиза ответила.
- Ты общаешься с ним вербально? – спросила Ашшурза.
Дочка кивнула.
- Кошмар! – она покачала головой, - Чего он хочет?
- Он спрашивает, дала ли ты согласие на наш брак.
Ашшурза зашлась в приступе смеха. На концах ее щупальцев снова начали формироваться клешни ракопаука. Отсмеявшись, она помолчала, потом спросила,
- Ты хочешь сказать, что у тебя все настолько серьезно, что ты готова обречь себя на полную изоляцию и даже рискнуть жизнью ради этого слизняка?
Бтшиза кивнула.
Ашшурза долго молчала, погрузившись в себя. Она вошла в глубокую медитацию, и ее мысли стали недоступны никому, даже ее кораблю.
Потом она подняла голову и посмотрела в глаза слизняку, сделала над собой усилие и, преодолевая отвращение, вошла в его мозг. И надо сказать, ей совсем не понравилось, то, что она там увидела.
- Значит так, - сказала она дочери, - Единственный твой шанс сохранить жизнь, это вернуться на планету. Там, за ментальным шумом тебя не увидят. Если не станут искать специально. А я постараюсь, чтобы такой мысли ни у кого не возникло.
- На планету нельзя, его там ищут.
- Что, всей планетой ловят одного… - Ашшурза замялась, - своего представителя?
- Да, там для него очень опасно, - кивнула Бтшиза.
- В космосе еще опаснее. Тебе, вообще, исключительно повезло, что я узнала первая. Если бы эта старая ханжа Маздша разобралась, что у тебя произошло, сюда бы уже летели все наши главные ведьмы, чтобы судить тебя. Какой тебя ждал бы приговор, надеюсь, догадываешься? Тетка и так что-то почувствовала. Сказала, что запах не понравился. Ладно, ее я возьму на себя.
- Мама! – воскликнула Бтшиза.
- Что, мама? Сферу вечно держать нельзя. Если на нее случайно наткнутся, это будет, как крик на все пространство: «Летите все скорее сюда. Нам есть что скрывать!»
Так что возвращайся на планету. Там спрячешься. Слизняка своего от местных защитить сможешь. Если не сможешь – грош тебе цена. Вот, только непонятно, что делать с твоим кораблем.
- Я тоже могу на планету, - подал свой голос кораблик, - У них там есть такие штуки, по воде плавают, я даже похож немного.
- Это возможно? – спросила Ашшурза свою дочь.
- Я думаю, да. Немного мимикрии и сойдет за их лодку.
- Хорошо. Тогда давай обнимемся. Я буду прилетать иногда.
- Мама, мы хотели пообедать…
- Если только им, - Ашшурза кивнула на слизняка, - для такого случая, я готова оскоромиться.
- Мама! – укоризненно воскликнула Бтшиза.
- Скажи своему слизняку, что я дала согласие, и пусть молит за меня всех своих слизнячьих богов! Сынок.
Она встала и подошла к дочери. Обняла ее.
- Давай, малышка, возвращайся вниз. Меня не зови, я сама тебя найду. Пора. Сферу долго держать нельзя. Прощай дочка.
- Спасибо мама! Я люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя, Солнышко. Пора, - повторила Ашшурза, и последний раз взглянув на слизняка и покачав головой, вошла в шлюз. Теперь она поняла, зачем кораблю нужна противорадиационная защита, Для слизняка радиация была смертельно опасной.



Ашшурза проводила взглядом, уходивший к планете кораблик Бтшизы, звездочку мелькнувшую на экране.
- Куда теперь? На Зандорру? – почувствовала она вопрос своего корабля,
- Да, давай туда. Надо стресс снять. И, пожалуйста, приготовь мне что-нибудь выпить и не жалей бензола, - подумала она в ответ.
Несколько пространственных прыжков, и к вечеру корабль достиг звездной системы, где вращалась планета, которую они называли Зандоррой.
Корабль приземлился, и в его раскаленном от прохождения атмосферы боку открылся люк. Из него с ревом выкатился ракопаук. Где-то далеко в джунглях раздался ответный рев.
Два ракопаука устремились друг другу навстречу. Наконец два рева слились в один, пауки сшиблись в прыжке, мелкое зверье прыснуло в стороны.
Сцепившись в мертвой хватке они, ломая древовидные папоротники и хвощи, покатились по земле. Джунгли расступились, и ракопауки, замерев на мгновение на краю обрыва, и не разомкнув смертельных объятий, рухнули вниз, в белую пену морского прибоя.
Но и в воде, и под водой схватка продолжилась. Вода кипела в мельтешении щупалец, клешней и зубов. Трилобиты и панцирные рыбы спешили убраться с мелководья восвояси.
Но вот, видимо силы стали покидать борцов, движения замедлились, и вскоре оба ракопаука замерли, неподвижно повиснув в толще воды. Волны подхватили два сцепленных тела, покачали их немного, и выбросив на узкую полоску песчаного пляжа, отхлынули назад в пучину.
Долгое время никакого движения на пляже не наблюдалось. Лишь набегавшая волна шипела хлопьями пены и лизала тела чудовищ, да здоровенная пучеглазая стрекоза примерялась сесть на клешню одного из ракопауков.
Наконец, этот самый то ли рак, то ли паук, ну, тот, что был побольше, зашевелился. Он приподнялся на локте, и отогнав стрекозу, осторожно провел клешней по головогруди другого, того, что был поменьше.
Второй ракопаук тоже начал приходить в себя, и застонав, открыл четыре из своих восьми глаз.
- Что с тобой, сегодня, Шурзи? – спросил первый ракопаук, - Ты какая-то не такая. Случилось что?
Второй, который был поменьше, промолчал, только вздохнул. Он посучил ножками, проверяя их количество, отбросил застрявшие в клешне водоросли, потянулся и сел.
- Дерьмо! – громко сказал он, - Сегодня я узнала, что моя дочь потеряла невинность.
- Ух, ты! У тебя есть дочь? Ты не говорила, - удивился первый.
- Родилась недавно, - ответила Ашшурза.
Ракопауки помолчали.
- Не огорчайся, Шурзи – через некоторое время сказал больший, - Рано или поздно это всегда случается. Свойство у них такое, терять все на свете, - пошутил он.
- Знаешь, Гсрванх, я даже не представляла, что меня это так заденет. Бедная девочка. Ашшурза перестала притворяться и приняла свой естественный вид. Она снова тяжело вздохнула.
- Да, ладно тебе, себя-то вспомни. Порадуйся лучше за нее. А что за парень? – спросил оставшийся в единственном числе ракопаук.
- Слизняк какой-то, с внутренним скелетом. Без слез не взглянешь. А этой нравится.
- Дочку-то твою он любит? – и ракопаук всеми своими конечностями обнял Ашшурзу.
- Вроде любит. Пошарила я у него в мозгах, он даже не телепат, представляешь!
- Ну, главное, что любит. А какой у него скелет, внутренний, внешний, да какая разница. А телепатии она его научит. Ты же меня научила, - улыбнулся Гсрванх
- Ты – другое дело, - ответила она, просовывая свои щупальца в клешни ракопаука.
Тот не ответил, только по очереди подмигнул всеми своими глазами. Потом спросил:
- Ты надолго?
- Нет, на минуту заглянула. Поделится, – и Ашшурза вздохнула очередной раз, - Мне еще надо придумать, как спасать дочкину задницу. Какую лапшу повесить всем на уши, куда это она вдруг подевалась. Придется уходить в космос, отсюда высовываться нельзя.
- А где они сейчас?
- Я их вместе с кораблем отправила на планету этого слизняка. Пусть спрячутся.
- А давай их сюда. Я прикрою, если что.
- О, блин, семейка монстров, - усмехнулась Ашшурза.
- Не, я серьезно. Народа здесь мало. Природа отличная, воздух свежий. Охота, рыбалка. И мне будет не скучно с твоими ребятами.
- Ладно, Анх, спасибо за предложение, я подумаю. А сейчас, правда, мне пора, - Ашшурза потянулась вставая, - Мать с теткой уже, небось, икру мечут, куда все подевались. Проводишь меня?
- Пошли, - ракопаук тоже поднялся, - Рад, что заглянула. Нет. Я был ужасно рад тебя увидеть. Ты же знаешь, я всегда скучаю и жду. Даже когда ты улетаешь всего на один день.
- Анх, я буду завтра. Не успеешь соскучиться. – Ашшурза мягко коснулась его своей когтистой лапой.
Обнявшись, они пошли по узкой полоске пляжа под обрывом. Корабль, ожидая Ашшурзу, уже покачивался невдалеке на волнах. Люк был приветственно открыт.



Ну и денек сегодня, и он, блин, еще не кончился, - подумала Ашшурза, находясь уже далеко от планеты, в глубоком космосе, - Пора звонить маме.
- Привет, мам, - сказала она, когда телепатический контакт установился, - У меня очень плохая информация…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 24.11.2014, 12:41
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Инопланетяне-феминистки - забавно и раздражает, одновременно. При том, что ракопаук - мужчина. На мой взгляд, перебор с фразами, присущими людям. Слишком по-человечьи инопланетянин с ногами, которые ноги только по функциям, разговаривает. Ошибки специально не искал, но глаз резануло "поделится" там, где должно бы "поделиться"; а еще "взорволась".
И слизняк, я так понимаю, отсылка к человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 24.11.2014, 13:01
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Неплохо, живенький такой рассказ. В целом понравилось. Но вот сострадать зверски сильным, неуязвимым, пьющим серную кислоту, загорающим под гамма-излучением, меняющим форму, телепатам, рождающимся сразу высокообразованными (ммм, мечта)) и выращивающим живые космические корабли инопланетянкам как-то не получается. Даже несмотря на то, что и им не чужда любовь. Может это просто сегодня настроение такое)
Впрочем, автору удалось создать у меня ощущение этакого нечеловеческого разума, а это однозначный плюс.

А вот это:
Цитата
феминистический космополитизм
будет мне теперь сниться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.11.2014, 13:29
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Занятненько... если конечно опустить некоторые погрешности (дрожал дрожью) и причесать текст с былинками и однокоренными словами. Благо не очень часто встречаются, но пагубно влияют на восприятие текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.11.2014, 13:38
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Ну, как не вспомнить старину Карамзина: "И "чужие" любить умеют"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Rinka
сообщение 24.11.2014, 13:57
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Занятный рассказ, хотя на мой взгляд, здесь все сильно по-человечески - разговоры, мотивы действий.
И зачем было сбрасывать яйцо на планету с мужской цивилизацией, где постоянно идут войны, если эта раса мужчин в принципе ненавидит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 17:39
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Читалось легко. Правда на первой трети рассказа подумал, что если заменить корабли на квартиры в многоэтажке, а инопланетянок на маму и доцю, то ничего не изменится. Но потом не стал за это переживать и с удовольствием дочитал до конца.
Интересно - какая новость была припасена у Ашшурзы для мамы smile.gif
Может там и мама и тетя имеют бойфрендов на планетах?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.11.2014, 17:43
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Начало ужасное. Какие-то дочки-матери с щупальцами и когтистыми конечностями.
Оценка: плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 23:56
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:12) *
- Ты совокупилась с инопланетным самцом в облике слизнячей самки?
От отвращения у Ашшурзы началась непроизвольная

Господи, уже восьмой рассказ о совокуплении... Что, других сюжетов нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2014, 13:21
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Граф @ 24.11.2014, 23:56) *
Господи, уже восьмой рассказ о совокуплении...

А чего ж - модная темка, оданка...

Цитата
Одна имела вид кресла, в которое она и плюхнулась
- кто, куда и во что, Автор?
Цитата
Да, ее нижние конечности вполне можно назвать ногами, а верхние руками. По выполняемым ими функциям.
- и кто это говорит? Автор или герой? Он (а) знакома с людьми?
Цитата
«Я его слепила из того, что было».
- Автор! Ну, зачем кавычки?! Ваша героиня и земные песни знает?

Далее - по науке. Мне кажется, что с химией перебощили. Защиту от радиации поставили, а вот чем они дышат? Раз такое пьють?! Слизняк-то дочкин, небось к кислородной атмосфере привычный, а как же она приспособилась... Не продумали.
Вместе с тем, в какой-то момент прочтения, все эти недостатки забылись и дочитала я уже с интересом, не обрашая ни на что внимания. Вот. А земного в рассказе всё равно многовато.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 26.11.2014, 9:39
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Ничего так. Только уже надоели слегка трахающиеся тараканы в хитиновых панцирях. За контрастный душ из кислоты и щёлочи - отдельное спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 11:15
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Дочки-матери в космических масштабах. Скучно, пошло, банально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2014, 18:06
Сообщение #13


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Увлекает, несмотря на "розовые трусики" слога.
Понравилось:
... Мама делала маникюр
... взглянула внутренним взором на внутренние часы и решительно открыла глаза.
... Ее корабль отлично умел готовить коктейли.
... Запах мыслей какой-то органики.
... Ее когти впились в мягкую плоть корабля. Тому, наверное, было больно, но он молчал.
... Поняв это, кораблик вырастил для нее кресло.

Сюжет - 7. Язык - 6. Портреты героев - 8. Уникальность - 8. Общее впечатление - 7.
36. Выход в финал.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мак Сим
сообщение 28.11.2014, 8:35
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Эту историю я слышал от мужа Шизы. Он - иногородний, женился на москвичке. Прискакала теща, начала превращаться в паука, а сама шоркается на стороне с каким-то кавказцем. Никакой фантастики.
И теща у него с приветом, вполне может душ из серной кислоты принимать. И орала она: "Я твои мысли читаю, я тебя насквозь вижу, прописку хочешь получить!" Такая вот телепатка. И на выходные к тому кавказцу их потом звали, типа всей семьей знакомиться.

Условиям конкурса не удовлетворяет, экстраполяция наглейшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2014, 13:00
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:12) *
ракопаука с Зандорры.
Вот что это? Отсутствие фантазии? Зандорра-Пандорра, ракопаук вообще не прикрыт.
Цитата(Dreamer @ 24.11.2014, 12:41) *
перебор с фразами, присущими людям.
и понятиями. Нет, с химией я готов согласиться, раз она тут играет такую роль, но... А, ладно.

РАссказ плавный, стройный, опытно написан, читается нормально, нет ощущения незаконченности.

РАссказу +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.11.2014, 20:38
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Бойкий рассказик) Читала без пропусков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2014, 21:46
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, уверяю, оформление прямой речи - это очень просто. Ну и блошек полно.
Опять история про человеков и их отношения, хоть у человеков и щупальца там всякие и прочие причендалы, призванные придать внешности инопланетность. Так что условиям конкурса удовлетворяет с натяжкой.
А дальше я способна только свалиться в полнейший субъективизм, вспоминая, как дочь сбежала из дому на другую планету в другой город. Но это уже моя история...
А данный рассказ, повторюсь, слишком мне близок по субъективным ассоциациям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.12.2014, 17:02
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Молодежь никогда не слушает старших. Автор лишний раз повторил эту традицию. Да, и при воспитании, самим тожА надо подавать пример, что ле,
Но до весны далеко, а авторы кинулись мартовские оды сочинять: мяу, да мяу, smile.gif

Написано живенько, тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 4.12.2014, 20:34
Сообщение #19


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Итоговое 9 место. В моём рейтинге.

Рассказ ладно скроен, как новенький костюм-тройка фабрики "Большевичка".
И рукава одинаковой длины, и пуговки все подогнаны в тютельки.
Название, честно написать, слабовато...
Язык не дал подняться рассказу выше.
Имена слегка царапают уши, как ватные палочки без ваты.
Хотя история заманивает и не отпускает после прочтения несколько дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 5.12.2014, 13:59
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Переборщили с крутостью героини. С трудом представляю такой организм. И потом, чего бы этим самкам друг с другом не любоваться, коли уж морфироваться во что угодно могут? Была бы еще и здоровая доля лесбийской эротики smile.gif
Текст неряшливый, требует шлифовки и усушки, но в целом понравился. Не без удовольствия, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:46