Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я - начало, Автор: Сухарев Кирилл (Dreamer)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:19
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сухарев Кирилл (Dreamer)



Я - начало





И вот они снова здесь - похитители, которые прибывают в одних тюрьмах, а затем топчут меня другими. В них столько света, что хватило бы на целый мир, но то ли они слепы и не видят его, то ли забыли, для чего он нужен. А может, никогда и не знали.
Я помню их, хотя ни разу не видела. Мать шепчет, вспоминает прошлый исход.
Они явились с другой па-то – планеты, как сами ее называют. Сейчас та ярко сияет совсем близко, но большую часть времени походит на далекую искорку, которая постепенно исчезает, а затем появляется вновь и разгорается все сильнее.
Существа покинули первую тюрьму. Они окружают меня, впиваются шипами в мою плоть и ищут о-шиа. Мать шепчет, что в этот раз их больше. Но ведь и я нынче крупнее.
Этим беднягам для жизни нужно тепло, и они приходят за моим. Всегда так делали и всегда будут. Мать продолжает шептать, хочет, чтобы я вспомнила былые исходы. Сколько раз они наступали, сколько раз о-шиа покидала меня. Но я – Начало. Я есть всегда, и лишь темная До-р, что пожирает даже время, может убить меня.
Похитители – Свет-в-тюрьме, вспоминает мать, - продолжают вгрызаться в меня своими странными приспособлениями. Я чувствую, что они почти добрались до о-шиа. Наступает миг, когда они находят ее.
С этого момента начинается исход. Мать тревожится, а Свет-в-тюрьме ликуют. Чужое торжество скользит по мне, трепещет, разлетается во все стороны, отдает болью. Их радость и означает исход.
Свет-в-тюрьме – престранные твари. Они забирают чужие жизни ради спасения своей, но при этом высоко ставят красоту. Мою они тоже ценят, но прекращать красть о-шиа не собираются. Похитителей становится все больше, а о-шиа все меньше. Я уже не чувствую самые дальние части себя. Начало постепенно скукоживается, мать дрожит – боится и предвкушает. Я терпеливее матери, поэтому просто выжидаю. Скоро.
Свет-в-тюрьме устали, но вместе с тем счастливы. Еще бы – во мне никогда раньше не было столько о-шиа. Похитители мечтают вернуться на свою па-то, но пройдет еще много времени, прежде чем они смогут это сделать. Точнее, много времени пройдет для них, а для меня – лишь мгновение. Свет-в-тюрьме чувствуют время совершенно иначе, видят в нем врага, для меня оно – ближайший друг, который дарит новые жизни и воспоминания. Иногда мне становится интересно, каким образом Свет-в-тюрьме отсчитывают время, ведь для них оно столь стремительно и порой необратимо, что, наверно, приходится придумывать множество способов его отметить и удержать. Мы же – я и матери – меряем свое существование исходами, от одного до другого.
Мать продолжает вспоминать. В самый первый раз они забрали о-шиа почти мгновенно. А потом Начало возродилось, сильнее и прекрасней прежнего. Так будет и в этот раз. Я стараюсь сдержаться, но чувствую приятное возбуждение, мать тоже рада, но и журит меня, боится, как бы мы не упустили момент исхода.
Постепенно Свет-в-тюрьме покидают меня, их почти не осталось, ведь и о-шиа почти кончилась. Начало собралось в одном месте, чтобы свершить исход.
Даже угасающей, Свет-в-тюрьме восхищаются моей красотой. Мне приятно, пусть они и отбирают о-шиа. Мать ворчит - устала ждать. Когда случился ее исход, все произошло намного быстрее. Но я-то сильнее и больше. Приходится быть терпеливой.
Я уже почти не ощущаю себя, лишь Начало бьется в одной точке. Оно сильное, достаточно сильное, чтобы призвать исход. Свет-в-тюрьме медленно подбирается к Началу. А оно крепнет, вбирает последние силы. И становится все прекрасней, так чтобы Свету-в-тюрьме обязательно понравилось. Иначе исхода не случится.
Мать шепчет, не переставая, присоединяется ее Мать, и те, что были раньше. Они немного утомили меня. Я прошу их успокоиться. Ведь это мой исход, напоминаю я им. Матери обиженно замолкают. Но они понимают. Каждой из нас необходимо пройти через это, чтобы стать матерью.
Свет-в-тюрьме наконец нашли Начало. Оно еще никогда не было настолько совершенным. Матери завистливо перешептываются, Свет-в-тюрьме восхищенно замирают. На мгновение, такое мимолетное, что, кажется, его и не было вовсе, они жалеют, что забрали мою о-шиа. Но затем вспоминают о па-то, которую покинули, и продолжают путь.
Приближаются к Началу.
Последняя Я дрожу и рассыпаюсь, пугая Свет-в-тюрьме.
Они грубо хватают Начало – новую Меня – хотя полагают, будто очень аккуратны – что взять в похитителей жизней.
И свершается исход.
Начало вырвано, оно теперь в полной власти Света-в-тюрьме. Новая Я еще дремлет, но скоро пробудится. Как только мы доберемся до их па-то.
Свет-в-тюрьме торопятся покинуть меня, потому что Последняя Я умирает, рассыпается на части. Мне жаль. Мне радостно. Мне страшно.
Последняя Я почти стала матерью, Новая Я почти пробудилась. Свет-в-тюрьме забираются в свои первые тюрьмы, они покидают увядающую плоть Последней Меня и летят на родную па-то.
Чем ближе мы к ней, чем ярче горит ее же-та, тем тревожнее и неспокойнее сон Новой Меня. Последняя Я успокаивает ее. Еще рано. Наши матери тоже спят и будут спать до самого прибытия.
В какой-то миг я чувствую До-р, и мне кажется, что Начало никогда не возродится, но все проходит.
Мы прибываем на па-то Света-в-тюрьме. Здесь уже много моей о-шиа, но она больше ничего не значит; же-та волнуется, боится меня. И правильно.
Как только Свет-в-тюрьме позволяет Нам коснуться их па-то, Последняя Я становится матерью, а Новая Я просыпается.
Па-то сотрясается от ужаса, пытается упрятать свою же-та подальше. Мне искренне жаль ее, но пришло новое Начало.
Постепенно Начало расширяется, заполняет па-то целиком, подчиняет себе же-та, всю до капли. О-шиа была более податлива и гибка, но Мы привыкнем. Па-то засыпает под натиском измененной же-та, а Начало ширится и набирает силу на просторе. Мать хвалит меня, говорит, что я еще больше и сильнее ее. Она гордится. Все матери гордятся. Теперь они спокойны. Правда, есть миг, когда каждая мать стыдится того, что мы перевоплощаем чужую па-то ради собственного существования, совсем как Свет-в-тюрьме крадет нашу же-та. Но мы ведь этого не желали, так что замешательство и смущение уходят, и их заменяет радость от нового начала.
Света-в-тюрьме больше не осталось, па-то уснула, а ее же-та стала целиком и полностью моей. Исход завершился. Теперь стоит опасаться лишь темной До-р, но она далеко. Я рада, в этот раз мне повезло. Матери поведали, как однажды Начало было совсем рядом с До-р. Тот исход едва не стал последним.
Но сейчас все хорошо. До-р далеко, новые Свет-в-тюрьме еще не скоро меня найдут. А когда и это случится, будет исход, будут Новая Я и Новая Мать.
Ведь я – начало, и только До-р может меня завершить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.11.2014, 15:15
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Даже не знаю, что и сказать. Петля Мёбиуса, же-та, блин. Начало текста приставить к концу, и читать, читать, читать. Конец, конец, конец! Ну, наконец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 24.11.2014, 15:20
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




красивый текст. это на уровне литературного чутья мне так кажется. очень красивый, стилистически выдержанный. больше эссе, чем рассказ.
понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.11.2014, 15:22
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Это о взрыве Новой или Сверхновой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 24.11.2014, 15:50
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ на любителя. По-моему, как-то невнятно. Ни сюжета толком нет, ни героя. К тому же повторы без конца. Слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 15:56
Сообщение #6


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Совершенно неинтересное чтение, разве что на какого-нибудь сухаря-физика. Но короткий рассказ, хотя можно было б и вдвое еще урезать без всяких потерь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 24.11.2014, 15:58
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dreamer @ 24.11.2014, 16:50) *
Ни сюжета толком нет, ни героя.

здесь и не требуется. вообще, нарратив это не все, что возможно в литературе. а здесь литература. ну, я её так вижу. и хочу добавить, что при всем своем не умении писать, мне кажется, я обладаю исключительным вкусом на хорошие вещи. да. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 9:34
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Чувствую иносказание, метафоричность, но, не будучи физиком, не понимаю. Я когда-то что-то подобное писала о рождении ребёнка - метафизично. Но в конце дала чётко понять к чему всё шло. А здесь лично мне - неясно.

Написано лирично, красиво. Но за красотой настоящего процесса не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FH4
сообщение 25.11.2014, 13:36
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 21.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Истерика извилин. После шестого прочтения заключил - такого рода тексты не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2014, 14:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Простите, не моё... попробую прочитать ещё и в третий раз - попозже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2014, 14:15
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Я люблю про космос, но данные космические катаклизмы чтой-то меня не впечатляют.
Текст невнятный, сырой.

Цитата
Они явились с другой па-то – планеты, как сами ее называют. Сейчас та ярко сияет совсем близко, но большую часть времени походит на далекую искорку, которая постепенно исчезает, а затем появляется вновь и разгорается все сильнее.

- или автор перепутал планеты и звезды, или горение "та" относится к чему-то другому.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 5:53
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Симпатичная зарисовка из инопланетной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 27.11.2014, 15:40
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Па-то, о-шиа, же-та, До-р...все смешалось. Ничего не значащие слова, в которых, похоже, даже сам автор путается: Твари "Свет-в-тюрьме" охотятся на о-шиа главной героини, о чем много раз говорится.
Цитата
ищут о-шиа, добрались до о-шиа, красть о-шиа...
А в конце вдруг:
Цитата
совсем как Свет-в-тюрьме крадет нашу же-та
????

Итак, ГГ-нечто гигантское, как планета. Из нее выкапывают что-то полезное для инопланетян "Свет-в-тюрьме". Потом докапываются до Начала, перевозят его к себе домой и там оно разрастается и поглощает их планету (которая кстати тоже живая). Напоминает токсоплазму по методу распространения) А До-р тогда лекарство.

С трудом продрался сквозь текст до финала, так и не понял до конца, это законченная история или так, поток сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.11.2014, 16:24
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Magan @ 27.11.2014, 15:40) *
Итак, ГГ-нечто гигантское, как планета. Из нее выкапывают что-то полезное для инопланетян "Свет-в-тюрьме". Потом докапываются до Начала, перевозят его к себе домой и там оно разрастается и поглощает их планету (которая кстати тоже живая). Напоминает токсоплазму по методу распространения) А До-р тогда лекарство.

Magan, дружище!
Как вы здорово перессказали, а то ни черта не поняла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 29.11.2014, 15:51
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Ну, появилась идея. Сформулировал её. Потом повторил. Потом ещё раз повторил. Потом спохватился: а сформулировал ли я идею? Написал на всякий случай. А то с памятью не очень... А потом написал идею. И на всякий случай повторил.

А то читатель - дебил. Он ведь и с двадцатого раза не врубится. Что я хотел-то? А, идея же! Надо написать. И повторить на всякий случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 30.11.2014, 1:55
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Nekto @ 27.11.2014, 17:24) *
Magan, дружище!
Как вы здорово перессказали, а то ни черта не поняла!
Для Вас, несравненная, всегда пожалуйста! Все для Вас wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2014, 2:13
Сообщение #17


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(bumago @ 24.11.2014, 15:58) *
здесь и не требуется. вообще, нарратив это не все, что возможно в литературе. а здесь литература. ну, я её так вижу. и хочу добавить, что при всем своем не умении писать, мне кажется, я обладаю исключительным вкусом на хорошие вещи. да. smile.gif


Я сумел прочитать рассказ.
Спотыкался, как будто забирался в шпильках на каменную горку.
Вы пишете очень необычно.
Но это необычно неудобно читать.
Если у Вас есть "исключительный вкус на хорошие вещи, да", попробуйте переписать этот рассказ как письмо любимому человеку!
Преподнесите каждое предложение, каждое слово на блюдечке, как в изысканном ресторане!
Сервируйте рассказ.
Перенесите читателя из закусочной в ресторан.
И тогда мы будем причмокивать и с удовольствием обгладывать косточки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.11.2014, 5:55
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(vsplesk @ 30.11.2014, 2:13) *
Спотыкался, как будто забирался в шпильках на каменную горку.

Ну... Вы же мальчик? Уверяю, вы бы и на красной ковровой дорожке в этих шпильках спотыкались.
Да и на кой вам эти шпильки? Много другой удобной обуви.
Цитата(Magan @ 30.11.2014, 1:55) *
Для Вас, несравненная, всегда пожалуйста! Все для Вас

Участвуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 30.11.2014, 19:21
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Nekto @ 30.11.2014, 6:55) *
Участвуете?
Да, конечно) Это единственный способ заставить себя читать и комментировать рассказы на конкурсе unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 1.12.2014, 11:21
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Сначала подумал, что речь идет про людей (или кого-то подобного), выкачивающих недра (нефть, радиоактивные материалы)? Но дальше все несколько усложнилось, с появлением Начала (жизнь, может быть?) - поэтому я остановился на ритме, не особо вдумываясь в смысл.
И в итоге мне понравилось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:04