Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дело темной частоты, Автор: Сергей Сладкий (Крутой чел)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:39
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Сладкий (Крутой чел)


Дело темной частоты



Управляющий купол Хартлан парил над высоким холмом, и каждое утро солнце осеняло его огненной короной, становившейся на мгновение главным символом городской власти Аланкара. Хартлан нес ослепительный свет во все стороны города, но внутри выглядел мрачно. Тусклые управляющие световые конусы и магистрали, отделанные темными метаплатиновыми блоками, отпугивали случайных гостей строгостью и аскетичной простотой, так что каждый залетевший сюда горожанин обязательно вспоминал о грехах и бренности мира и поспешно ретировался в более дружелюбные купола города, готовые развлечь по сходной цене.

В одном из световых конусов Хартлана размещался жилой топос Фила – Темно-Фиолетового паранкура Аланкара третьего ранга, старшего проводника по традициям. Паранкуры управляли городом и принимали на еженедельной Коллегии алгоритмы, определяющие жизнь горожан, от термоморфоза до репертуара Центрального виртуала. Обычно паранкуры были тусклы, но сегодня с самого утра Фил светился веселым ритмом, никак не сочетавшимся со строгим устройством его топоса и инертной матовой сферой, вращавшейся рядом.

– Проводник, к вам паранкур Оран, – засветился прилетевший помощник Зрек.

– Вот и хорошо, пусть влетает, – излучил Фил, просияв своим мыслям.

Паранкур третьего ранга Оран, Блекло-Оранжевый младший проводник по традициям, начал циркулировать в Коллегии всего пять лет назад, но уже успел достигнуть карьерных высот, до которых Темно-Фиолетовый двигался в течение пятнадцати лет. Фил не боялся, что его обойдет молодой коллега, хотя к тому все и летело, старшего проводника волновала судьба реформ, которые как раз продвигались через Комитет традиций, где они оба циркулировали.

Не слишком вежливо дрогнув короткими протуберанцами, паранкур Оран стремительно приземлился на метаплатиновое ложе, приготовленное помощником Зреком, замерцав:

– У нас с вами, кажется, нет причин для личных встреч. Разве мы не осветили все на прошлой коллегии?

На слете Комитета по традициям Фил впервые официально предложил реформировать Устав Чистоты – этический кодекс паранкуров, столетиями определявший облик городской власти, и чуть не столкнулся из-за этого с Ораном. Комитет разлетелся на сторонников и противников отмены «Первого алгоритма Чистоты о партнерах, роде и владениях паранкуров». Лагерь противников Фила возглавил младший проводник Оран.

– Темнее, молодой пражал, – просиял Фил. – Учитывая твой жизненный путь, я отказываюсь понимать, почему ты так самоотверженно защищаешь Устав. Тебе по вкусу, что паранкуры лишены рода и владений, что мы должны как холодники каждый год менять свой топос?

– Во-первых, почему вы светитесь со мной на просторечной частоте? – возмутился Оран. – Во-вторых, неужели вам хватило наглости копаться в моем личном существовании?

– Да какое личное существование? – разозлился Фил, нервно залетав по топосу. – У нас нет рода, мы передвигаемся в этих тусклых покровах круглый год и не смеем завести партнеров, потому что Этический комитет не спускает с нас ока!

Старший проводник прервался также внезапно, как и начал. Он остановился посреди топоса, судорожно вдыхая воздух порами круглого тела.

– Не ломайте виртуал, Темно-Фиолетовый, – сухо засветился Оран, поднимаясь над ложем. – Все члены коллегии знают, что вы специально изображаете приступы болезни, когда хотите заглушить свет оппонента. О вас давно ходят всякие излучения, которые охлаждают честь всех паранкуров.

– Окомер, все мысли только о карьере, – чуть заметно засветился Фил. – Ничего, потерпи, и ты очень скоро узнаешь кое-что интересное…

– Что я узнаю? Что вы долетались до предела бесстыдства, и открыто контактируете с весуалами из призрачного Алама? Поэтому вы хотите отменить «Первый алгоритм»? – брезгливо засветился Оран, покидая топос.

Когда Блекло-Оранжевый младший проводник улетел, вернулся помощник Зрек.

– Метан, скорее, – подсветил ему Фил через непрекращающиеся спазмы дыхательных пор, и помощник побежал за порцией лекарственного газа.

Темно-Фиолетовый умирал и охлаждался, но умело это скрывал, распространяя о себе неправдоподобные излучения. Ему оставалось жить не больше года, поэтому он хотел переманить на свою сторону молодого Орана. Фил всю жизнь мечтал отменить Устав Чистоты, и теперь очень близко подлетел к своей заветной цели. Он всерьез верил в силу Устава и считал, что после его отмены институт власти Аланкара умрет вместе с самим городом, а город проводник ненавидел больше всего на свете…

Традиционно первые роды Аланкара по жребию предоставляли Коллегии одного своего потомка. Чаще всего роды выбирали младших потомков, приберегая старших для продолжения рода. Фиолетовый паранкур был младшим, и его еще в малом возрасте выбрали для вечной циркуляции на благо города. Он совсем ничего не знал о жизни, не успел ни к кому привязаться, и воспринял эту весть стоически, как неизбежность. Однако судьба Орана сложилась несколько иначе. Старший проводник разузнал об этом совсем недавно, и сегодня собирался раскрыть молодому конкуренту некоторые тайны, которые должны были заставить Орана пересмотреть отношение к Уставу Чистоты. Темно-Фиолетовый очень рассчитывал, что визор, парящий рядом, сыграет свою решающую роль в судьбе будущих реформ.

– Немедленно отнеси эту информацию проводнику Орану, – засветился Фил, когда помощник Зрек вернулся с небольшим облаком метана. – Предашь ему лично и скажешь, чтобы сегодня же просмотрел.

Когда помощник собрался улетать, старший проводник со своего ложа облучил его:

– Зрек, когда она будет?

– Очень скоро.

– Предупреди патрульного, чтобы ее пропустили без проволочек. Переведи ему несколько новов, чтобы впредь был услужливее…

Фил ждал весуалу из Алама, летая по топосу и вращая четками. Он разыскал Ярко-Белую весуалу неделю назад, когда получил доступ к характеристике Орана, и уже после пары встреч почувствовал себя взволнованным. Темно-Фиолетовый успокаивал себя тем, что весуала требуется ему для дела, и у него к ней такие же чувства, какие бывают у владельца мощного гурама, приносящего победу на состязаниях.

Когда весуала Бела первый раз прилетела в его топос, он испытывал к ней исключительно спортивный интерес, подготавливаясь выведать ее прошлое, связанное с младшим проводником Ораном. А потом она скинула маскирующий фон и осталась в одном полупрозрачном покрытии, в каких обычно летают весуалы Алама. С поверхности ее тела исходили длинные розовые протуберанцы, поразившие Фила. Эти протуберанцы снились ему ночами и носились вокруг него в страшных видениях. И все же он сумел удержать себя и рассветил ее, насытив пьянящим газом бэро.

– Просвети, как тебя угораздило стать весуалой?

– Строгий паранкур будет освещать меня нотациями? – отшутилась она, но Фил увидел, что вопрос ей не понравился.

– Я излучаю не из праздного любопытства, – продолжил Темно-Фиолетовый, посылая ей еще одно облако бэро. – Я всерьез хочу тебе помочь.

– Помочь, мне? – засияла Бела. – Проводник, не делайте мое положение еще более отвратительным. Ваша опека только напоминает мне, во что я превратилась. Неужели у вас хватает совести пользоваться мной, и при этом испытывать ко мне хоть какую-то жалость?

– Темнее, свет мой. Я серьезно. У паранкуров нет новов, но к нашему мнению присматриваются. Я могу вытащить тебя из Алама и дать нормальное занятие.

– Нормальное занятие? И что я должна буду за это делать, оказывать вам особые услуги?

Фил отлетел от нее и брезгливо замерцал.

– Не свети чушь, я вовсе не собираюсь пользоваться… твоими услугами. Я лишь хочу помочь, а для этого мне нужно увидеть твою историю.

– Впервые вижу пражала, который вызывает весуалу для излучений… – засветилась Бела. – Хорошо. История моя в любом случае короткая. Партнер бросил меня, потому что нашел другую. Мой предок потерял все имущество, когда вложенные в его конус новы забрал род партнера. Чтобы покрыть долги, предок продал меня в Алам. Вот и все…

– Скажи, какая частота была у твоего партнера?

– Какое это имеет значение? – потемнела Бела.

– Мне просто интересно, какую частоту дают подобным холодникам.

– Он не холодник, – приглушенно засветилась Бела. – Его частота Блекло-Оранжевая.

– Какая чудесная частота! – не удержался Фил, увидев последнее излучение весуалы, и засиял.

Мощный гурам Темно-Фиолетового паранкура оправдал надежды и прилетел к финишу первым…

В следующий визит Белы старший проводник угостил ее щедрым ужином с электрическими эмами и дал надышаться эфирным биру, продолжив свое свечение. Весуала уже не удивлялась, что паранкур тратит время на пустые излучения, решив, что он страдает от одиночества и болезней.

– Свет мой, – начал Фил. – А как ты узнала, что твой партнер Оран променял тебя на другую?

– Однажды он прилетел с ней прямо на наше свидание, – отсветилась Бела. – Познакомил нас и излучил, чтобы я его забыла.

– Ах, вот как, – воскликнул Фил.

Бела продолжала свою исповедь, нисколько не обращая внимания на странные мерцания проводника. Впервые она излучала кому-то тот день, когда рассталась с Ораном, и эфирный биру придавал ей решимости.

– Мы дружили с Ораном с самого малого возраста, вместе летали в небольшой граничной агломерации. В то время его мачеха не давала нам покоя, и мы виделись все реже. Однажды она прилетела в лавку к моему предку и устроила скандал, обсветив нас попрошайками. Она излучила, что мой предок принял у предка Орана новы для уплаты долгов… В тот же день Оран прилетел на наше свидание с какой-то пражалкой и представил ее как свою новую партнершу. После встречи с его мачехой я была сама не своя и нагрубила ему. Засветилась, что всегда встречалась с ним только из-за новов и что рада наконец расстаться. Пусть он сделает партнершей хоть корву, мне все равно… Больше я его не видела, а вскоре прилетели распорядители и забрали меня в Алам…


***

После встречи с Филом младший проводник Оран вернулся в свой топос и застал там мачеху. Она разглядывала визоры, оставшиеся парить рядом с матовой сферой после ночной работы.

– А вот и ты, мне так нужен сегодня паранкур! – засветилась она прилетевшему Орану, поспешно оторвав любопытный взгляд от визоров.

– Доброе утро, материнский предок, – вежливо отсветился проводник. – Что я могу для вас сделать?

– Твой младший брат опять залетел в беду, – замерцала мачеха. – Хвана задержали во время облавы на весуал, но он уверяет, что оказался в увеселительном куполе случайно. Ты же знаешь, что твой брат до сих пор очень слаб после той ужасной трагедии, что с ним приключилась? Ты же можешь сделать так, чтобы его отпустили домой? Боюсь, мое око не выдержит разлуки и замерзнет, если я вскоре не увижу Хвана!

– Не волнуйтесь, матушка, – отсветился Оран. – Это вредно для вашего здоровья. Я сделаю все, что смогу. Но влияние паранкуров в нашем обществе ограничено. Вы же знаете, что наша власть номинальная. Мы только принимаем алгоритмы, но не можем влиять на процедуру их исполнения.

– Ах, ты скверный пражал, – потемнела она. – Разве я тебя часто прошу о помощи? Ты никогда не считал его родным братом, а меня – матерью. Я так навсегда и останусь для тебя мачехой. Раз ты не собираешься ничего делать, я полечу.

Оран потемнел, но удержал ее и отправил на ложе, сказав:

– Матушка, я обязательно попытаюсь его освободить. Но он попадается уже не в первый раз и не во второй. Почему вы не можете ему излучить, чтобы он больше не летал в эти злачные конусы? Его поведение выхолаживает весь наш род.

Мачеха всплеснула длинными яркими протуберанцами и взлетела с ложа, засияв:

– Ты всегда его ненавидел, негодный пражал! Ты не можешь простить моему потомку, что он попал в аварию, и тебе пришлось стать паранкуром вместо него. А теперь, когда он выздоровел и опять может летать, ты его оскорбляешь и готов заморозить его в хладной камере!

– Что вы такое светите? – не выдержал паранкур. – Если мне и есть кого ненавидеть, так это мою злосчастную судьбу, которая лишила меня всего, что у меня было. Но разве я когда-нибудь обвинял вас или Хвана? Я прекрасно понимаю, что каждый из нас должен выполнять свой долг, поэтому я стал паранкуром. Поймите, брат с самого своего выздоровления играет, кутит, летает по весуалам. Его полеты угрожают моей карьере! Иногда я думаю, что ему лучше было бы стать паранкуром, чем так вымораживать свою жизнь.

Мачеха обиженно закрыла осветленное по моде око и ничего не ответила, ожидая от пасынка скорых извинений. Но не дождалась, потому что в топос Орана влетел помощник Зрек и передал визор от Фила с настойчивым пожеланием скорейшего рассмотрения.

– Хорошо, я немедленно его изучу, – пообещал Оран Зреку, решив таким образом прекратить неприятное мерцание мачехи, и излучил ей:

– Матушка, вы же знаете, что я сделаю для Хвана все, что в моих силах. Пожалуйста, не беспокойтесь об этом.

В ответ пражалка вспыхнула и молча покинула топос паранкура.

Оран оставил визор парить рядом с матовой сферой и завис поблизости, уставившись на ровную поверхность топоса. Ему хотелось себя пожалеть, но он знал, что делать этого не стоит, чтобы не терять времени даром на бесполезные переживания. На магистрали за окном загромыхал гурам, и проводник подумал, что это, должно быть, улетает мачеха…

Материнский предок Орана замерзла, когда он был еще совсем юн, и его отцовский предок завел новую партнершу. Вскоре у Орана появился младший брат Хван. Они сталкивались с братом из-за каждой ерунды, и поэтому стали близки, как хорошие враги. Если бы не новая партнерша, не пришлось бы отправлять в Коллегию одного из потомков, но из-за того, что в роду появилось два брата, один из них должен был стать паранкуром. По традиции выбрали младшего брата, однако случилась беда, и Хван на полной скорости столкнулся с гурамом. Орану ничего не оставалось, как защитить честь рода и взять на себя ответственность. Он стал паранкуром.

Хуже всего, что пришлось расстаться с Белой. Он знал ее с самого малого возраста и никогда не думал, что в мире существуют причины или вещи, способные их разлучить. У него просто не хватало фантазии придумать препятствие на пути их партнерства, хоть он и был хорошо обучен. Расставание с ней представлялось ему иногда чем-то вроде охлаждения, вещью невозможной и бессмысленной. Оран до сих пор не мог объяснить, почему решил расстаться с Белой таким образом. Он тогда летал в каком-то бредовом, безумном состоянии и не мог контролировать свою траекторию. Ему казалось, что если он излучит ей правду, она не сможет забыть его и охладит свою жизнь. Он нашел молодую пражалку, согласившуюся за деньги сыграть его партнершу, и привел ее на свидание с Белой. Расставаясь, Бела засветилась, что встречалась с ним только из-за новов, и он иногда мечтал, чтобы эти ее излучения оказались правдой, чтобы его Бела была меркантильной особой и спокойно жила дальше…

Оран раскрыл визор, посланный ему проводником Филом, и без всякого интереса стал просматривать информацию. Это оказались какие-то закрытые отчеты Этического комитета, посвященные истории болезни пражала, имя которого было удалено. Пражал пострадал при столкновении с гурамом и потерял способность летать. Из-за болезни комитет отменил его прием в паранкуры. Однако из визора следовало, что на самом деле пражал симулировал свою травму, чтобы избежать циркуляции в Коллегии. Оран просмотрел почти весь визор и понял, что дело почему-то закрыли, оставив негодяя безнаказанным. Младший проводник потемнел. Что-то его растревожило. За такое преступление род преступника должны были выгнать из города, а самого пражала, нарушившего жребий Этического комитета, заморозить до смерти. Оран спешно пересмотрел визор и обнаружил в конце короткую заметку:

«Род подозреваемого предложил другого кандидата в паранкуры. В связи с этим следственная комиссия Этического комитета предлагает закрыть дело темной частоты и снять с подозреваемого все обвинения…»

Внизу заметки светилось несколько световых отпечатков и стояла дата. Как раз тогда, пять лет назад, Оран Блекло-Оранжевый решился стать паранкуром. Совпадение дат и внезапно прилетевшие подозрения напугали Орана. Он все еще в них не верил, но реакция тела опередила его разум, единственное око потемнело, протуберанцы укоротились, он притянул визор и вылетел из топоса…

Узкие магистрали Хартлана встречали его сумраком, хотя еще не миновала первая половина дня. Он обогнул световой конус, в котором Коллегия поселила его на год, и очутился возле входа в такое же общежитие, где жил Темно-Фиолетовый. Старший проводник был в своем топосе.

– Ты не испортишь мою карьеру, посылая эти подделки, – засветился Оран с порога, вомчавшись в топос Фила. – Я погашу твои протуберанцы за преступные наговоры на мой род!

Фил отлетел к стене, испугавшись ярости молодого паранкура. Оран зафиксировал старого пражала и начал плавить, пока Темно-Фиолетовый не закричал:

– Успокойся, сумасшедший! Ты не веришь в подлинность моего визора, или сомневаешься, что речь в нем идет о тебе и твоем добрейшем роде?

Оран оттолкнул старшего проводника в угол топоса, к белой стене, а сам остался парить на месте, угрожающе подрагивая своими короткими протуберанцами.

– Ты знаешь, почему проводники Этического комитета решили закрыть дело твоего рода? – излучил Фил, разглаживая расплавленную поверхность. – Потому что ты им очень понравился, а твой брат и в подметки тебе не годился. Твоя мачеха переживала за Хвана…

– Потухни!

– Ты должен понять, что виноват не твой род или комитет – виноват Устав Чистоты. Осознав это, ты обязательно поддержишь реформу Устава.

– Лучше я поддержу твое охлаждение!

Фил ярко засветился, сотрясаясь при каждом вздохе.

– Ты мне теперь не соперник, – излучил он. – Когда я узнал твою историю, понял, что с тобой покончено. Ты либо будешь на моей стороне, либо твоя карьера завершится. А ведь ты еще не знаешь даже половину своей истории!

Старший проводник затрясся, а потом продолжил, внезапно перейдя на официальное излучение:

– Довожу до вашего сведения, что некая Ярко-Белая весуала парит сейчас в вашем топосе, летите же к ней…


***

Бела уже несколько раз встречалась с Филом, и в последний раз проводник передал ей неожиданные вести. О том, что ее Оран не женился, а был выбран циркулировать в Коллегию, годами летал в одних и тех же тусклых покровах, страдал от одиночества, каждый год перелетал с места на место. Что Орана предал род, обманом заставив стать паранкуром.

Она прилетела по адресу, который дал ей старший проводник, и не поверила, что тут живет Оран. У входа мерцала большая карта Аланкара, напротив, рядом с ровной белой стеной, парила массивная матовая сфера, а все остальное пространство, за исключением нескольких мест с визорами, оставалось пустым. Вся эта аскетичная обстановка никак не вязалась с образом горящего молодого пражала, которого запомнила Бела пять лет назад. Она постаралась подавить в себе жалость, считая, что не имеет на нее права, – все же не Оран, а она продавала свой свет за новы…

Бела не успела как следует обследовать топос младшего проводника. Оран вернулся от Фила и, увидев ее, воспарил у входного проема. Они посмотрели друг на друга, пораженные тем, что наконец встретились.

– Ты теперь не скрываешь свои протуберанцы, – нарушил молчание младший проводник, – а ведь мне никогда их не показывала.

По традиции пражалки скрывали свои протуберанцы под маскирующим фоном, открывая его только дома, но весуалы не носили темный фон.

– Прости, я сейчас их закрою, – поспешно отсветилась Бела.

Она стыдливо засуетилась, пытаясь упрятать свои длинные яркие протуберанцы за тонким покровом.

– Не надо, – излучил младший проводник, – не суетись.

Он перелетел к матовой сфере. Бела спрятала свои протуберанцы и стала похожа на обычную пражалку с магистралей Аланкара.

– Понимаю, что тебя смущает мой вид, – откровенно засветилась Бела. – Ты паранкур, а я – весуала. Разве мы могли подумать об этом пять лет назад?

Устремив взгляд на Белу, младший проводник перебирал в памяти самые яркие моменты тех дней, когда они были вместе, но теперь мало что помнил.

Она исподтишка поглядывала на пустые белые стены его топоса, и Оран, заметив это, излучил:

– Не думай, что мы тут плохо живем. У нас насыщенная жизнь, полная интересной работы, у нас бывают торжественные собрания, на которых мы отмечаем взлет по циркуляции…

– У тебя интересная работа, – быстро отсветилась Бела, – ты счастливый пражал. Наверное, у тебя много последователей, которые тебя уважают. Я видела, что ты сделал карьеру.

– Я работал как грузовой гурам, – самодовольно признался он. – Не пропускал ни одного собрания, выполнял все поручения, изучал все визоры и алгоритмы. Да. Меня здесь ценят и уважают.

Бела приземлилась на метаплатиновое ложе, и ее око вдруг вспыхнуло голубым огнем, проявив скрытую силу весуалы.

– У тебя … – удивился Оран и осекся, заметив в оке Белы темные пятна, означавшие печаль.

– Прости меня, я виновата, – засветилась она, – я не знала. Я поносила тебя холодными ругательствами, ненавидела за то, что ты меня бросил. Я просила Вселенную, чтобы она заморозила тебя и весь твой род. Я почти не сопротивлялась, когда меня забрали распорядители и сделали весуалой, мне казалось, что так я сумею тебе отомстить, сделать холоднее. Я не знала, что ты стал паранкуром и что у тебя не было никакого выбора!

– Ты меня прохлаждала? – излучил Оран, закружившись по топосу. – И правильно делала. Мне нечего отсветить, ты же все знаешь, раз прилетела сюда. Я жестокий пражал, превративший тебя в весуалу.

Внезапно загорелся сигнал начала слета комитета, и младший проводник сгенерировал официальный покров паранкура, излучив:

– Мне нужно отлучиться. Никуда не улетай, я скоро вернусь.

Бела одобрительно засверкала, и когда Оран покинул топос, поглядела на карту Аланкара, испещренную знакомыми ровными сигналами…


***

Старший проводник Комитета по традициям Темно-Фиолетовый, не дождавшись Орана, открыл слет обычным приветствием.

– С теплой совестью подлетаем к обязанностям паранкуров – просветил он, – клянемся именем предков Аланкара.

Участники привычным световым хором вторили ему, наполняя излучением торжественный Конус управления, подобный просторной сфере.

Весь час до самого перерыва обсуждали энергетические затраты на Торжество Горения, но Корда мало интересовал этот вопрос, он даже не слушал докладчиков, а гадал, что делает сейчас Оран, и не решился ли он бросить все и улететь с весуалой. Это так беспокоило Фила, что он даже порвал свои четки, связанные из прочных нитей метаплатиния.

Оран появился во время перерыва, сосредоточенный и тусклый, как будто ничего не изменилось. Старший проводник с нетерпением атаковал его своими излучениями:

– Ну, как произошло воссоединение двух сияний, тебе понравилось?

Блекло-Оранжевый постарался подавить свое волнение, излучив:

– Ты, видимо, надеешься управлять мной с помощью всей этой истории, даже удивительно, насколько ты наивен в столь преклонном возрасте. Знай, что паранкура не так легко смутить.

Фил засиял, прикрыв свое окутанное мерцанием око, и прежде чем ответить, поглядел вокруг, чтобы не попасть в беду из-за ненужных свидетелей. Рядом не летало никого, кроме пары проводников низших рангов, которые что-то увлеченно освещали.

– Горячий пражал, – незаметно засветился Темно-Фиолетовый, подлетев поближе к Орану и обдав его своим тусклым старческим свечением, – я надеюсь, что ты не собираешься улететь с весуалой из города? Ты же понимаешь, что ждет в этом случае твой род? Предка выгонят из города и лишат всей собственности, а твоего брата охладят. У тебя нет иного выбора, кроме как встать на мою сторону по вопросам реформы…

Младший проводник прилетел на слет без всякой надежды, и Фил подтвердил, что не собирается выпускать его из холодной ловушки, и еще понизит температуру, если Оран попробует дернуться.

– Почему вы так упорно хотите отменить Устав? – воссиял Оран. – Попробуйте мне объяснить, может быть, я что-нибудь пойму.

– Не раньше, чем ты объяснишь мне свое упорное желание его сохранить, – возразил Фил.

Устало подернув оком, Оран повторил уже тысячи раз излученный свет:

– Вы же знаете, что стоит только отменить Устав Чистоты, как в Аланкаре появятся роды с абсолютной властью, которые перестанут заботиться об интересах города. Устав балансирует влияние главных родов, лишая их возможности наследовать власть. Это прописные истины, почему я должен каждый раз их объяснять?

– Это все одни и те же пустые излучения, – отсветился Фил, – я поднимаю температуру, а ты понижаешь. Думаешь, я не знаю, что тебя на самом деле заботит? Ты боишься, что если выступишь за реформу Устава, твой стремительный карьерный взлет тут же завершится…


***

Оран вернулся со слета и обнаружил, что его визоры парят не на месте.

– Не стоило трогать визоры, – засветился он встречающей его Беле. – Они парили в определенном порядке, и теперь мне придется опять их расставлять.

– О, я вижу ты умеешь мерцать, – засмеялась она, шутливо разогрев его большое око.

Оран ощутил прикосновение ее тепла и завис рядом с картой Аланкара, почувствовав себя неловко.

– Ты должна улететь из города, – излучил он.

– Почему ты опять меня прогоняешь? – спросила она, отлетая от него.

– Ты же знаешь этого Фила? – просиял Оран. – Он так просто от меня не отстанет. Он будет использовать тебя, чтобы навредить мне.

– Тогда давай улетим вместе! Разве теперь, после всего, что случилось, мы не заслужили немного свободы?

Оран убрал с себя фон паранкура и вдохнул немного питательного газа, излучив:

– Если мы улетим из Аланкара, мой род выгонят из города, а брата охладят. Ты этого хочешь?

– А чего ты хочешь, опять прогнать меня? Что общего у паранкура и весуалы, так?

– Разве ты не понимаешь, что за эти пять лет ничего не изменилось? Остаться с тобой я не могу, пойми.

– Ты думаешь, что такой правильный? – засветилась Бела, и око ее внезапно загорелось. – Хочешь, я покажу, чего ты на самом деле желаешь, о чем втайне мечтаешь?

Оран растерянно поглядел на Белу, уловив нечто агрессивное в ее свете, и она двинулась к нему, поблескивая оком весуалы.

– Остановись, – засветился он, когда она вплотную подлетела к нему.

– Я не позволю тебе опять исчезнуть, – отсветилась Бела, – ни один пражал не оставался еще равносветным после моего гипнотического взгляда…

Ее око зажглось еще ярче, и Оран почувствовал, что не может пошевелиться. Очертания топоса потекли, воздух превратился в сладкий кисель, и паранкур начал жадно впитывать его порами круглого тела; все это длилось бесконечно или вообще не происходило…


***

Управляющий купол паранкуров Хартлан снесли и возвели на его месте Занебесный купол с высокими конусами. По утрам конусы скрывали от горожан восход солнца, но никто не возмущался, опасаясь за жизнь и благополучие своего рода. Генеральный паранкур Аланкара Оран Блекло-Оранжевый не любил вольнодумцев. Специально для них он изготовил большого гурама из прозрачного метаплатиния, и бросал в его охлажденное брюхо всех без разбору: пражальские излучения создавали впечатление, что гурам сияет.

Перед казнью в Занебесный купол слетался весь Аланкар, по периметру пражальских туч летали патрульные, на почетных ложах парили представители главных родов. Все ожидали появления генерального паранкура Орана Блекло-Оранжевого и его весуалы Белы Ярко-Белой. В центре площади парил прозрачный гурам с широкой глубокой пастью. Распорядитель казни распространял вокруг него охлаждающую жидкость, удерживаемую электростатическим притяжением, и все время проверял температуру, не позволяя метаплатиновой поверхности гурама слишком охлаждаться. Распорядитель отвечал оком за то, чтобы приговоренные к смерти погибали от холода не сразу, а долго мучились, излучая дикие отчаянные световые волны.

Генеральный паранкур Блекло-Оранжевый появлялся в куполе и приземлялся на тронное ложе, а вместе с ним на площадь под ликование реющих масс вылетала жертва, стянутая крепкими волокнами. Какой-нибудь старый пражал спрашивал у молодого:

– Кого сегодня казнить будут?

– Ты не знаешь? – удивлялся молодой. – Наш Оран брата будет морозить!

– Совсем ошалел, окаянный, – причитала какая-то старая тусклая пражалка, стараясь пролететь в первые ряды, – даже брата не пожалел, куда уж других пожалеет.

– А чего его братца жалеть? – спрашивал молодой. – Поделом ему…

Распорядители развязывали нити на заключенном и направляли его поближе к гураму. Заключенный вырывался и излучал мольбы о снисхождении Орану и его весуале.

– Помилуй, брат, – светился смертник, – если хочешь отомстить, то отомсти, только не так! Оран!

Парящие вокруг массы ликовали, и генеральный паранкур успокаивал их одним коротким сигналом.

Неожиданно из массы вырывалась пражалка и устремлялась к трибуне, где на троне парил Оран, излучая:

– Блекло-Оранжевый, не убивай моего потомка, убей меня, это я виновата, это я все придумала, это я заставила его изображать болезнь! Не убивай, прошу тебя перед всеми жителями Аланкара!

Генеральный паранкур Оран зависал над ложем, весело обмениваясь мерцанием с весуалой, и излучал:

– Матушка, вы же видите, что мой город жаждет представления? Вы хотите лишить пражалов такого удивительного виртуала? Аланкарцы, вы согласны, чтобы я помиловал брата?

Толпа яростно негодовала и излучала Орану не жалеть смертника и отправить его быстрее в пасть метаплатинового гурама.

– Видите, ложный материнский предок, массы не желают прощать вашего никчемного потомка. А может быть, вы хотите слетать в пасть гурама вместо него?

– Да, пожалуйста, казни меня, только не охлаждай Хвана! – светилась отчаявшаяся пражалка.

– Мама, не надо, – излучал брат Хван, пока распорядители не закрывали его непроницаемым фоном.

– Раз вы так хотите, матушка, – блистал Оран, – так и быть, я выполню вашу последнюю просьбу… Стража, отправьте их обоих в пасть гурама. Я же не могу разлучать родных…

Мачеха с потомком мерцали, плавили распорядителей, упирались, но их проталкивали все ближе и ближе к пасти прозрачного охлажденного гурама, пока, наконец, под приглушенное мерцание толпы, походящее на отраженный свет спутника, не бросали в охлажденное гурамье нутро.

Реющие массы внимательно присматривались к чужим излучениям, превращавшимся в сияние исполинского гурама. Сияние проносилось над магистралями Аланкара, залетало в самые узкие отсеки, заглядывало в пищевые конусы, обволакивало малых и взрослых. Малые замирали, прекращая свои игры, и улавливали яркий свет, а взрослые радовались, что это не их излучения создают такой чужеродный блеск…


***

Старший проводник Фил, Темно-Фиолетовый паранкур третьего ранга Аланкара, отдыхал в своем топосе, сияя веселым световым ритмом. Ритм никак не сочетался с вечерним сумраком, охватившим топос, но проводника это нисколько не смущало. Ведь в этой темноте вместе с ним обитали его подгулявшие мысли и мечты, заряженные облаком пьянящего газа бэро. Даже болезнь, донимавшая его все эти дни, испугалась царящего вокруг праздника и куда-то спряталась, по всей видимости, в поры потухшей стены конуса паранкуров.

– Как хорошо, что ты со мной, – светился Фил, закрывая око от горького вкуса бэро.

Внезапно установившуюся гармонию его топоса нарушило вторжение Зрека. Темно-Фиолетовый приказал следить за Ораном, и помощник сообщил, что «в топосе паранкура Блекло-Оранжевого что-то происходит»…

Фил мигом сгенерировал фон паранкура и вскоре оказался возле светящейся карты Аланкара в топосе младшего проводника. Возле матовой сферы парили без сознания Оран и Бела, рядом витала обслуга, помощники паранкура и патолог.

– Что случилось? – спросил Фил у патолога.

– Гипнотическая передозировка, – отсветился пожилой пражал с аккуратно очищенным оком. – Они уже долго не приходят в себя.

Фил замерцал, уловив неприятные вести. Сразу из пор стены вернулась его болезнь, и он закашлялся поверхностью круглого тела, излучив:

– Это опасно?

– Постоянные клиенты весуал нередко сходят с ума.

– Вам что-нибудь нужно? – испугался Фил. – Этот паранкур для нас очень важен. Вы должны его вернуть.

– Скажите, проводник, – заискрился патолог, – между этими двумя есть какая-то личная связь, кроме… ну вы понимаете?

– Раньше они были близки, – засветился Фил. – Только я попрошу вас особенно не излучать об этом.

Патолог прыснул в очи Орана и Белы синее вещество из капсулы, проверил температуру дыхательных пор и остался недоволен.

– Что-то не так? – излучил Фил, нервно подрагивая протуберанцами.

– Вы же знаете, что весуалам запрещено открывать гипнотранс в эмоционально нестабильном состоянии?

– Что-то такое улавливал, интересно, почему? – засиял Фил.

– Чревато неприятностями, – отсветился патолог. – Был у меня один случай. Однажды к весуале прилетел ее бывший партнер, и они связали себя гипнотрансом… Короче говоря, оба так и не пришли в сознание.

Неожиданно Оран двинулся и засветил оком.

– Что вы тут делаете? – излучил он, поглядев на Фила.

– У вас передозировка, – начал патолог, но Оран его перебил:

– Фиолетовый, почему ты покрыт таким старым фоном, хочешь отправиться к гураму в пасть?

– Гураму в пасть? – изумился Фил, и вопросительно уставился на патолога.

– Он еще не прилетел в себя, – чуть заметно излучил патолог.

Оран вздрогнул, фантазии, навеянные гипнотическим трансом Белы, постепенно исчезали.

– Что со мной было? – излучил Оран, двигаясь вокруг матовой сферы.

– Вы пребывали в состоянии продолжительного гипнотического транса, – отсветился патолог, обрадованный тем, что клиент очнулся и не придется витать рядом с ним всю ночь…

Оран подал сигнал Филу, чтобы тот подлетел поближе.

– Ты все еще ждешь, что я перелечу на твою сторону и проголосую за реформу Устава? – излучил Оран.

– Я уверен, что это и в твоих интересах, – отсветился Фил, удивленный нежданным вопросом.

Оран поглядел куда-то в сторону, дрогнув короткими протуберанцами.

– Ладно, я согласен.

– Что значит согласен? – удивился Фил. – Так просто?

– Я кое-что видел, пока находился без сознания, и это было жестокое и одновременно такое завлекающее представление…

– Ты увидел, как живешь с этой весуалой? – излучил Фил.

– Можно сказать и так, я действительно жил с весуалой… Ты ведь знаешь, что все эти пять лет я мечтал взлететь до высшего ранга, и мои амбиции не простирались дальше иерархии паранкуров? Но теперь я свободен…

Вскоре Оран отвлекся на Белу, и Фил подлетел к патологу, излучив:

– Блекло-Оранжевый говорит, что видел нечто, пока был без сознания. Вы знаете, что это?

– Некоторые пражалы считают, что весуалы во время транса показывают будущее, – отсветился патолог, – но это все глупости. На самом деле весуалы вытаскивают из холодных углов сознания наши самые смелые мечты и фантазии…

Когда Бела очнулась, Оран проводил ее на метаплатиновое ложе. Он рассеянно наблюдал ее извинения, а сам вспоминал о только что пережитом сне.

– Ты видел, как мы счастливы вместе? – светилась она, все еще находясь под воздействием собственного внушения.

– Видел, успокойся, ты еще слаба, – излучал он.

Оран не особенно задумывался о том, стал он свидетелем будущего, или собственной разыгравшейся фантазии. Он понимал, что ответ на этот вопрос не так уж и важен. Для начала он стараниями Фила отменит Устав Чистоты, а дальше будет действовать по обстоятельствам. Не забудет он и о Беле. Весуала станет прекрасным дополнением к абсолютной власти генерального паранкура Аланкара. Должность еще не существовала, но Оран верил, что рано или поздно она появится. Взлет его карьеры только начинался, и его око опасно воссияло…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 24.11.2014, 9:50
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Надо бежать на работу, так что пока скажу, что понравился стиль. Немного раздражали все эти "световые эффекты", но если автору так хотелось, ничего не поделаешь.
Почему не заменить все эти "излучил" или "засветил" на простые "сказал"?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 14:55
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Понравился. Особенно сцена с холодным гурамом. Продуманное произведение. Остается только некоторая недосказанность в конце, но это IMHO.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 7:22
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Понравилась прорисовка мира.
Но лично мне было сложно читать из-за терминологии.
Идея не зацепила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 25.11.2014, 7:47
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
– Твой младший брат опять залетел в беду

Это не тот бородач с Евровидения? laugh.gif

Цитата
пражала

Уперто читала - поржала.

Стоила ли вся эта витиеватость того, чтобы утяжелить рассказ? Писать-то можете, кпм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 25.11.2014, 19:42
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ух ты, здорово-то как!!!
История, конечно, совершенно человеческая, но как хорошо она изложена и как подробно проработан этот мир!

Цитата(Usimov @ 24.11.2014, 9:50) *
Почему не заменить все эти "излучил" или "засветил" на простые "сказал"?)))

Что Вы, в этом как раз и особый смак. Представьте: если Вы пишете о людях, Вы же не будете каждый раз писать "сказал, сказал, сказал", а постараетесь подыскать синонимы, которые заодно и эмоции говорящего прояснят: "шепнул, заорал, промурлыкал, буркнул" и т.д. А коль скоро эти существа общаются не при помощи звукоряда, а светом, то вот эти все мерцания-сияния и т.д. служат той же цели. Мне как раз это понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:05
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата
– Проводник, к вам паранкур Оран, – засветился прилетевший помощник Зрек.

– Вот и хорошо, пусть влетает, – излучил Фил, просияв своим мыслям.

Общение светом не плохая мысль smile.gif

Возникло знакомое ощущение, что некоторые непонятные слова существуют для "инопланетности" происходящего
Но как раз необычность мира цепляет читать дальше. Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 26.11.2014, 10:51
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(uo-xo-xo @ 25.11.2014, 19:42) *
Ух ты, здорово-то как!!!
История, конечно, совершенно человеческая, но как хорошо она изложена и как подробно проработан этот мир!


Что Вы, в этом как раз и особый смак. Представьте: если Вы пишете о людях, Вы же не будете каждый раз писать "сказал, сказал, сказал", а постараетесь подыскать синонимы, которые заодно и эмоции говорящего прояснят: "шепнул, заорал, промурлыкал, буркнул" и т.д. А коль скоро эти существа общаются не при помощи звукоряда, а светом, то вот эти все мерцания-сияния и т.д. служат той же цели. Мне как раз это понравилось.

Согласен, наверное, вы правы, в этом что-то есть)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2014, 11:24
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Проблемы отцов и детей на фоне светомузыки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 17:01
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Абсолютно человеческий язык инопланетян.

Сюжет - 4, язык, 5, портреты героев - 4, уникальность - 5, общее впечатление - 5.
23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 28.11.2014, 1:06
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Дрюкомоты авторских парантух вызывают лищь тускло-сиреневое свечение и парагрум Тубераха восьмого ранга. Однако гукормот своеобычия стилизованно дрюкнут. Оценка - выкамох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 28.11.2014, 10:40
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(vsplesk @ 26.11.2014, 17:01) *
Абсолютно человеческий язык инопланетян.

Сюжет - 4, язык, 5, портреты героев - 4, уникальность - 5, общее впечатление - 5.
23

Kakoi smisl ot vashih cifr? Dumaete, oni obektivni? Ne smeshite ludei! laugh.gif
Vi vo vseh rassakazah ostavliaite cifri - oni NIKOMU ne nugni
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.11.2014, 11:22
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну вот дошли и до азбуки Морзе. Придется перечитать попозже.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 29.11.2014, 6:24
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, мне нравится.
Автор отмерцал по полной программе с теплой совестью. smile.gif
Постараюсь еще раз перечитать - потому что вспышки, происходящие в коре люминофора на моем аноде, не отразили полного понимания рассказа.
Но написано с фантазией, поэтому хотелось бы просто выбрать время и перечитать в удовольствие.
Респект автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 29.11.2014, 7:13
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:39) *
Предашь ему лично и скажешь, чтобы сегодня же просмотрел.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:39) *
– Ах, вот как, – воскликнул Фил.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:39) *
Оран потемнел, но удержал ее и отправил на ложе, сказав:

Невыдержан стиль. Герои же не говорят, а светят, правильно? И это я только грубые ошибки выделила. Вообще, в тексте постоянно стилизованная инопланетная речь сбивается на обычную земную. Очень неровно.
Затянуто. Тяжело прочиталось.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 29.11.2014, 7:17
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Прилепин @ 28.11.2014, 10:40) *
Kakoi smisl ot vashih cifr? Dumaete, oni obektivni? Ne smeshite ludei! laugh.gif
Vi vo vseh rassakazah ostavliaite cifri - oni NIKOMU ne nugni

А вот это золотые слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 29.11.2014, 13:33
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Прочел не торопясь.
оч. хор. рассказ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2014, 13:46
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




[quote name='Робин-Гут' date='29.11.2014, 13:33' post='275572']
Прочел не торопясь.
оч. хор. рассказ. smile.gif
Сам себя не похвалишь - больше некому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 29.11.2014, 14:38
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 29.11.2014, 14:46) *
Сам себя не похвалишь - больше некому?

Запомните свою фразу.
Улыбнетесь ей после раскрытия авторов. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 1.12.2014, 9:36
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 29.11.2014, 13:46) *
Цитата(Робин-Гут @ 29.11.2014, 13:33) *

Прочел не торопясь.
оч. хор. рассказ. smile.gif

Сам себя не похвалишь - больше некому?


Вы будете всех подозревать, кто хвалит рассказы?)))

Цитата(Nekto @ 29.11.2014, 7:17) *
А вот это золотые слова.

+100500)))) Я тоже заметил это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:40