Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Увидеть звёзды, Автор: Тимур Максютов (Panzer)
Zork
сообщение 25.11.2014, 19:37
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Еще одна симпатичная "Форма Жизни" (помните такой рассказ на этом конкурсе?)
Красиво сделано, но если забыть о тектонических объектах, уж больно на обыденную историю из жизни людей похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Rinka
сообщение 25.11.2014, 20:19
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




НЕ понравилось, банально, бессмысленно, наивно и гипертрофированно... а уж вставки с гламурной кисой на научно-исследовательском боте - бррр...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.11.2014, 23:50
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне понравилось. Не так, чтобы "ах", но романтичные монстры из лавы - это необычно. Местами многовато пафоса, а так - вполне приличный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 26.11.2014, 7:50
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Беда фантастов.ру — повальное невежество. Звезда это что-то вроде газового (водородного) облака, удерживаемого от разлета гравитационными силами. Нет там лавы, а тем более гранитной коры. Магму и кору имеют только планеты земной группы, а скажем планеты т.н. газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) — такие-же газовые «облака», как и звезды, только слишком маленькие, чтобы в их недрах температура и давление достигли бы значений достаточных для начала термоядерного синтеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 26.11.2014, 9:01
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Цитата(Аффтар @ 26.11.2014, 7:50) *
Беда фантастов.ру — повальное невежество. Звезда это что-то вроде газового (водородного) облака, удерживаемого от разлета гравитационными силами. Нет там лавы, а тем более гранитной коры. Магму и кору имеют только планеты земной группы, а скажем планеты т.н. газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) — такие-же газовые «облака», как и звезды, только слишком маленькие, чтобы в их недрах температура и давление достигли бы значений достаточных для начала термоядерного синтеза.


Хм. В тексте вроде точно сказано, что описывается "коричневый карлик"? Причём тут "газовая" (обычная) звезда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 26.11.2014, 9:59
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Panzer @ 26.11.2014, 9:01) *
Хм. В тексте вроде точно сказано, что описывается "коричневый карлик"? Причём тут "газовая" (обычная) звезда?

А что такое коричневый карлик, если не газовая звезда? Просто малой массы и из-за этого слабая и быстро гаснущая, после чего превращающаяся в нечто типа планеты-газового гиганта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 26.11.2014, 10:14
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Неплохо-неплохо. Возьму на заметку себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 10:59
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Некорректный ввод героев. Сначала рассказывается про Пламена, который любуется Лавой, а потом - резко диалог, начинающийся с фразы Лавы, причём не указывается, что говорит она. Иными словами, получается, что это может быть (и по логике - должна быть) речь самого Пламена. См. ниже цитату.
"Пламен всегда любуется ей. Смешливая, ловкая, удивительно грациозная. Каждый раз – новая и непредсказуемая. А ещё – язвительная.
- Что, опять пойдёшь к своему старикашке? – хохочет и игриво касается огненными пальцами, - неужели с ним интереснее, чем со мной?"

Учёные - явно люди, просто приукрашенные, чтобы стать инопланетянами.

Олицетворение природы (Вселенной) понравилось как идея. Честно говоря, я писала похожий рассказ, но не нашла конкурса, подходящего для того, чтобы его выложить. Так и хранится на компьютере smile.gif

Но стиль написания - не понравился.
Кроме того, как-то по-эпичнее бы, ведь это - звёзды, физика, лава, дамы и господа! Почему они общаются как люди? Почему они такие "плоские"? Где инопланетность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.11.2014, 12:04
Сообщение #29


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Герда @ 25.11.2014, 0:32) *
Графу везде мерещится Ра, что характерно - в самых хороших рассказах

+
Автор победил тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.11.2014, 16:53
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




АХРНЕНО! АЙ ДА РА! АЙ, ДА СОЛНЦЫН СЫН!

Госпади. Внутри звезды всегда день, априори.

Цитата
"один день из жизни инопланетянина", то есть существа родом с другой планеты, а не звезды.

Планета от звезды названием только отличается, что одно, что другое небесное тело. Это уже придирка.

Цитата
А коричневые карлики - черные? Или Багровые? Не коричневые?

Коричневые карлики - это термин. Внутри они могут быть другого цвета.

Цитата
Разве это НФ?

С натяжкой, да. http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0 тут попытка объяснить.

Цитата(Аффтар @ 26.11.2014, 7:50) *
Беда фантастов.ру — повальное невежество. Звезда это что-то вроде газового (водородного) облака, удерживаемого от разлета гравитационными силами. Нет там лавы, а тем более гранитной коры. Магму и кору имеют только планеты земной группы, а скажем планеты т.н. газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) — такие-же газовые «облака», как и звезды, только слишком маленькие, чтобы в их недрах температура и давление достигли бы значений достаточных для начала термоядерного синтеза.

Согласен. Автор описал не звезду, а планету. Можно списать на то, что пикапер безграмотный попался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 27.11.2014, 7:57
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорош, но только в качестве фентези (там, где любовь, юмор, и глупость героев) НАУЧНОЙ фантастикой здесь и не пахнет. Автор не владеет информацией ни о классификации, ни о строении, ни об эволюции звезд. А если здесь в качестве ГГев подразумеваются протуберанцы, то такое уже было и не раз. Но! Протуберанец не застынет на поверхности звезды, а солнечным ветром и магнитной бурей уйдет в Космос. Либо солнечной вспышкой нырнет обратно в недра звезды и донесет информацию о внешнем мире до сидящих внутри собратьев.
А если речь идет о планете, то опять таки - лава застывая сливается с окружающей породой, если только не выжигает растительность. И что - умерли из любопытства, убив кого-то по дороге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2014, 15:33
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8451
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Я абсолютно уверенна
- а я не очень
Ну... научного здесь, коншно ничего и нету... А рассказ красивый. Хорошая задумка.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 27.11.2014, 18:25
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Прочла – осталась довольна. Любопытная вещица.
Хм… Вот снова потянуло меня на философию!
Как капля, упавшая в океан – не перестает быть самой собой, то есть каплей, так и в однородной лаве: пламя, жидкая масса, остывающая порода – не перестают быть самими собой!
Пламен и Лав, и окаменевающий Наставник, представленные автором как форма разумной жизни – в общем, занятная версия.

А наблюдатели (какая-то прямо древесная форма жизни) пролетавшие мимо… тут воля автора, разумеется, однако можно было и без них обойтись, или описать эту парочку немного подробнее. А так… читается как два куска разночтения пришитые друг к другу грубыми стежками. Звезды могли оказаться сторонними разумными наблюдателями и видеть остывающий выплеск в форме человеческого сердца. Однако, без древесных молодоженов читатель мог бы не узнать, что события (Пламен\Лав\Наставник) протекали на коричневом карлике… В общем, не буду препираться с авторским решением. Прочиталось и спасибо автору)) Так-как что-то в этом сочинении есть такое… притягательное.
Работа сыровата, но ничуть не испорчена. Не, я пару раз споткнулась, канешна))
В первом случае:
Цитата
Не говори глупостей. Он – мой Наставник. Он учит меня познанию.
Лав многозначительно намекает:
- Я абсолютно уверенна, что познанию некоторых вещей он точно тебя не научит.

Я развозмущалась. Ведь "учить познанию" невозможно. Решила, что автором здесь допущена смысловая ошибка. Почему? Потому что "познание" развивается внутри исследовательского\постигающего\любопытствующего ума. А наставник всего лишь дает некоторые основы теорий правил и принципов, то есть парадигму – пассивно-впитывающему эти знания – ученику. Поэтому "учить познанию" равно как и "познанию не научить" тут автором совмещены слова – несовместимые по их смыслу. Но! Выяснилось, что автор правильно совместил не совмещаемое, ведь наставник и впрямь старался научить Пламена постигать мир... Но Пламен пошёл своим путем, путём личного постижения мира, не принял на веру слова учителя. Как и говорил Аристотель: "Кто хочет познавать, тот должен основательно сомневаться". Вот Пламен меня просто порадовал и Лав тоже!

Во втором случае споткнулась справедливо:
Цитата
- Вам нельзя тратить эмоции на ерунду, господин Слуга Познания.

Господин и слуга – ну что это за винегрет, тем более что читатель знает "парня" зовут Пламен. Меня резануло.
Думаю: "господин Слуга" - красивость ради красивости. Рекомендую травить эту "красивость" из текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 27.11.2014, 21:49
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 27.11.2014, 19:25) *
Ведь "учить познанию" невозможно.

Еще как можно! Наш преподаватель философии (Семен Львович Мудрак), когда мы его доводили, ругался на нас и кричал: "Я вас научу учиться!!".
Не уверен, что научил, но попытка засчитана. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 27.11.2014, 22:21
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Dante @ 27.11.2014, 21:49) *
Еще как можно! Наш преподаватель философии (Семен Львович Мудрак), когда мы его доводили, ругался на нас и кричал: "Я вас научу учиться!!".
Не уверен, что научил, но попытка засчитана. smile.gif
Дык: "Я вас научу учиться" - высказывание понятное и непротиворечивое как в буквальном, так и в переносном смысле же smile.gif Ваш преподаватель небезразличен к предмету и к ученикам. Спасибо, что есть такие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 29.11.2014, 0:44
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По второму кругу+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.11.2014, 0:57
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Герда @ 29.11.2014, 0:44) *
По второму кругу+

Да, Герда! Я тоже с тёплым сердцем к этой литературной работе:) Уютно - даже когда перечитала, честное слово! Но почистить ее автору, прям - надо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.11.2014, 0:58
Сообщение #38


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Герда @ 29.11.2014, 0:44) *
По второму кругу+

Ты уже всё прочитала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 29.11.2014, 1:04
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 29.11.2014, 1:58) *
Ты уже всё прочитала?

Больше чем ожидала от себя. Все не лезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.11.2014, 1:07
Сообщение #40


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Герда @ 29.11.2014, 1:04) *
Больше чем ожидала от себя. Все не лезет.

А где мой плюс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 18:27