Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Еще один...Изыди..., Автор: Юрий Молчан (Andolan)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:03
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Юрий Молчан (Andolan)


Еще один...Изыди...



Амбу-Дах очнулся после короткого, но нервного сна. Биомеханический хронометр в запястье показывал, что еще только вторая половина утра, и он проспал чуть больше, чем двадцать минут.
Полчаса назад он вернулся домой после операции, и по наставлению врача лег спать - теперь его организм будет работать в новом режиме, и его следовало «перезагрузить». А лучшей «перезагрузки», чем сон, еще пока никто не придумал.
- Время, господин Амбу-Дах, - сказал доктор Хильс-Мерад, отпуская его из больницы домой, - отныне будет течь для вас медленнее. С физической точки зрения, вы сможете больше успевать за прежний временной отрезок. Да и восприятие времени для вас станет другим. Поначалу самочувствие может ухудшиться. Старайтесь больше отдыхать.
Проходя через портал транспортного перемещателя по дороге домой, и уже выгружаясь в конечном пункте, Амбу-Дах чувствовал себя неважно. Сердце билось сильнее обычного, хотя он шел в спокойном темпе и не бежал, в ушах стучала кровь, и страшно болела голова. Пока еще реального эффекта от операции, кроме плохого самочувствия, Амбу-Дах не ощутил. Но врач предупреждал, что так будет.
Вместе с восприятием времени меняется и восприятие мира, говорил доктор Хильс-Мерад. Однако мир вокруг пока что оставался прежним: тот же мегаполис Кинтрава, та же планета Люкcон. Улицы, заполненные люкcонцами с двумя руками и ногами – богатыми и бедными, здоровыми и больными, занятыми и бездельниками. Целящиеся в облака небоскребы до ста этажей. Аэрокары в воздухе. Летающие мутанты-таксисты, перевозящие пассажиров в собственных телах (органическая структура аэрокара за счет лучшей амортизации обеспечивает полную безопасность при авариях). Кататься на них дешевле, чем ездить через транспортный перемещатель, да и безопаснее. Правда, поездка занимает больше времени.
Люкcонцы поездки внутри мутанта воспринимают нормально – там сухо, удобно, и воздух озонируется. В конце концов, мутанты специально модифицировали себя так, чтобы создать клиентам комфорт.
ххх
Вопреки рекомендациям врача, Амбу-Дах решил пока что не предаваться покою, а испробовать то, за что отвалил кучу денег – использовать получаемое им теперь лишнее время.
Поставив в хронометре будильник на один час, он поработал над новой статьей, отредактировал кусок законченной вчера книги и даже успел взмокнуть на беговом тренажере. Хронометр завибрировал, будильник принялся рассылать по нервам левой руки слабые электрические импульсы.
Прошел ровно час, а поработать Амбу-Дах успел, как если бы минуло целых два, а то и два с половиной часа. Результат впечатлил – не хуже матча по кринч-болу на прошлой неделе, где его любимая команда «Альдебаран» впервые за долгое время выиграла у соперников (правда вчера «Альдебаран» проиграл). Амбу-Дах поставил себе мысленную зарубку сообщить завтра об этом потрясающем результате доктору Хильс-Мераду – тот просил раз в две недели приходить на осмотр и рассказывать, успешно ли включилось новое восприятие времени.
Покончив с экспериментом, он принял душ и договорился по видеофону с подругой встретиться за чашкой гратты.

ххх

Транспортные перемещатели появились сравнительно недавно. Вроде бы все просто и быстро: они расщепляют пассажира на молекулы в точке отправления и собирают снова в пункте назначения. Первую пару раз пассажиров собрали неправильно. Был даже один случай с летальным исходом. Однако теперь все вроде бы нормализовалось. Правда, из-за технических сбоев иногда все же кто-то погибает во время перемещения. Именно поэтому бизнес мутантов-таксистов все еще процветает.
Поразмыслив немного, стоя у подъезда небоскреба, в котором он жил, Амбу-Дах остановил пролетавшего мимо мутанта-таксиста и направился в нем к ресторану Принлара.
- Смотрели вчерашний матч по кринч-болу? – спросил водитель-мутант. Во время полета он умудрялся еще и разговаривать с пассажиром. Это тоже планировалось перед осуществлением мутации – чтобы можно было развлекать клиентов. – Позор! Лузеры! Продуть в сухую, это ж надо!
- Смотрел, - кивнул Амбу-Дах, пока за окном из органической слюды вместо стекла, мелькали забитые аэрокарами воздушные трассы между высотными домами. «Альдебаран» был его любимой командой. Но после вчерашнего проигрыша их смело можно было называть уже просто – «Альде-бараны». У него было странное чувство, будто весь мир вокруг сделался заторможенным. Аэрокары движутся почти как в замедленной съемке, да и таксист-мутант словно выталкивает слова, и те звучат немного растянуто или с долгими паузами между друг другом.
- Рефери попался тупой, - продолжал жаловаться водитель, - того гада, что сломал Ворх-Увену голень надо было по всем правилам удалить, а он засчитал это, будто тот сам споткнулся. Вот гад! Сто пудов – без взятки не обошлось.
Амбу-Дах вдруг почувствовал, что у него кружится голова. Его никогда раньше не укачивало в транспорте. Голос мутанта-таксиста истончился и пропал. Все вокруг – внутреннее пространство мутанта и мелькавший за окном город – сделалось серым, блеклым. По воздуху пошла рябь, будто помехи телеэфира. Прямо перед собой Амбу-Дах увидел два лица. Существа были похожи на него, только – головы меньше размером. Мелькнула дикая мысль, что он просто каким-то образом видит свое искаженное отражение, и у него самого двоится в глазах – иного объяснения происходящему Амбу-Дах найти не мог. Сердце билось часто-часто, он ощутил, как по виску стекают горячие капли пота.
Голос таксиста привел его в чувство, а заодно заставил весь мир вернуться в прежнее, обычное, состояние.
- Приехали, уважаемый, - мутант тряс его клешней за плечо. – Принлара.
Расплатившись, Амбу-Дах направился в ресторан.

ххх

Едва он сделал заказ и начал потягивать коктейль, как зазвонил встроенный в запястный хронометр телефон. Амбу-Дах надел на ухо приемник с крошечным микрофоном.
- Привет, - он узнал Пра-Тогу, только ее голос звучал почему-то взволнованно. Звуки в некоторых словах растягивались, будто антикварный магнитофон «зажевал» пленку. – Я не приду.
- Что? Да я ехал через полгорода, чтобы попить с тобой гратты.
- Не могу. Меня муж застал с любовником. Вернулся из командировки на день раньше.
- У тебя есть муж? – удивился Амбу-Дах. Он оглядел сидевших в зале люксонцев – не слышит ли кто. Но никто на него даже не смотрел, все ели, пили и разговаривали.
- Я замужем семь лет, - призналась она.
- И есть любовник?
- Ну да, - виновато сказала девушка.
- А как же тогда я? – спросил Амбу-Дах возмущенно. – Я-то думал, мы с тобой…
- Ты – мой лучший любовник, дорогой. Остальные все тебе в подметки не годятся.
- Что значит – остальные? Так у тебя их, что, целый вагон?!
- Слушай, я так устроена! – огрызнулась Пра-Тога. – Муж в командировках, ты постоянно сидишь с этими чертовыми статьями! Что я могу поделать, если мне – надо!
Амбу-Дах уже собрался высказать вертевшийся у него на языке грубоватый ответ, но в эту секунду у него вновь потемнело в глазах. Ресторан исчез, он теперь находился на открытом пространстве. Вокруг стояли высотные дома, с трудом различимые в серой мгле.
Шагах в двадцати кто-то стоял, повернувшись спиной к Амбу-Даху. Он направился к этому существу, которое внешне – строением тела, а также двумя руками, ногами и головой походило на него.
Когда Амбу-Дах подошел к нему, существо обернулось, и на Амбу-Даха сверху вниз посмотрело лишенное носа треугольное, с большими синими глазами лицо. Тот от неожиданности отпрянул. Существо положило ему длинную шестипалую руку на плечо, и Амбу-Дах вдруг услышал отчетливое:
- Еще один…Изыди…
Существо пристально смотрело ему в глаза. Дрожащий от ужаса Амбу-Дах увидел, как из серой, рябящей «телепомехами» мглы выходят еще такие же высокие существа и направляются к нему. Он почувствовал, что теряет сознание, и разум заволакивает тьма.

ххх

- Что с вами случилось? – спросил доктор Хильс-Мерад, глядя на лежавшего на больничной койке в палате Амбу-Даха. Хронометр на стене показывал почти полдень. – Вас нашли неподалеку от ресторана Принлара. Вы едва не угодили под приземлявшийся аэрокар.
- Я видел странных существ, доктор.
- Каких существ?
- Скажите, только честно – вы уже делали кому-нибудь ту же операцию, что и мне? То существо сказало «еще один».
- У вас теперь ускоренный сердечный ритм, но и время для вас течет иначе. Возможно, у вас галлюцинации. Но это только первый день, вы скоро привыкнете. Вы вообще должны сейчас отдыхать дома, а не разгуливать по улицам. Не выполняете мои рекомендации, вот вам и результат – угодили в больницу! Господи, да ритм работы вашего сердца увеличился в полтора раза! Был от 1500 до 2000, а теперь – 2500-3000. Дайте своему организму привыкнуть и укрепиться!
- Вы делали кому-то еще операцию, доктор, или нет? – повторил с нажимом Амбу-Дах. – Если эта операция была незаконна, поверьте, мои адвокаты вас засудят, и конец вашей лицензии. А то еще и загремите в тюрьму. Кому вы делали операцию?
- Еще двоим, - признался Хильс-Мерад нехотя. – Два брата близнеца. Один – бесследно исчез. Второй в психиатрической больнице Герш-Альдена. Его зовут Вин-Пренель. – Он посмотрел на хронометр в своем запястье. – Вам сейчас лучше поспать. Потом поедете домой.
- Пусть мне вернут одежду и сделают укол тонизирующего. Мне кажется, что все вокруг ползают, как улитки. И разговаривают так же.
Через десять минут медсестра сделала ему укол. Натянув принесенную одежду, Амбу-Дах вызвал мутанта-таксиста и направился в психиатрическую больницу.

ххх

Вин-Пренеля он нашел легко, назвавшись коллегой, и медсестра его пропустила. Крупный в теле люксонец сидел на кровати, привалившись спиной к стене. Взгляд его был отсутствующим. Увидев посетителя, он немного оживился.
- Да, он делал мне операцию, - сказал Вин-Пренель, услышав вопрос. – Мне и моему брату, но брат – исчез.
- У меня серьезная проблема, - сказал Амбу-Дах. – Может, вы поймете, в чем дело. После операции весь мир для меня будто замедлился, но это – было ожидаемо. Проблема в том, что я вижу странное пространство в серой пелене, где живут другие существа. У тебя было что-то подобное?
Белые стены палаты действовали угнетающе, и Амбу-Дах предложил выйти на улицу.
- Есть такая теория, - сказал в ответ на его вопрос Вин-Пренель, неспешно шагая по дорожке, - я читал о ней в книге. Согласно ей, восприятие мира субъективно и зависит от…того, как работает твое сердце. У нас оно бьется в определенном диапазоне. И именно так мы воспринимаем мир. Но – и в это, конечно же, официальная наука не верит – есть другие миры, в которых у живых существ сердце работает быстрее или медленнее. Время для них течет иначе.
Они шли по зеленой аллее, и вокруг прогуливались другие пациенты. К некоторым тоже пришли визитеры.
- Я не понимаю, к чему ты клонишь.
- Ты видел мир, где все движется быстрее, чем у нас. Раз теперь твое восприятие времени изменилось, и ты все делаешь быстрее, чем раньше, то ты, скорее всего, скоро уйдешь в то, другое измерение.
Амбу-Дах в шоке остановился, уставившись на собеседника.
- То есть, как – уйду?!
- Как ушел мой брат. Для него тоже время стало течь медленнее. Он исчез через пару дней.
- А что тогда с тобой? Ведь тебе тоже сделали операцию!
Вин-Пренель покачал головой.
- Для меня стало все наоборот. Я думал, что время летит слишком медленно, и решил его ускорить. Хильс-Мерад сделал так, что частота моего сердцебиения затормозилась, и мир стал другим. Все теперь – быстрое. Даже слишком.
- Но ты же не исчез!
- Меня держат тут лекарствами, но я уже тайком смываю таблетки в унитаз. Скоро я тоже уйду в свой новый мир. Здесь – все мелькает, будто при быстрой перемотке вперед. Все говорят в ускоренном темпе, и я с трудом их разбираю. Тебя, кстати, тоже. Я хочу туда, где спокойно. А в этом мире – мне уже на все плевать.
Амбу-Дах понял, что здесь ему уже делать нечего.
- А кто написал ту книгу?
- Какой-то ученый и философ. Кажется, Бодхи-Сутова.
Глядя, как медсестра уводит Вин-Пренеля обратно в палату, Амбу-Дах подумал, что где-то уже видел это имя – Бодхи-Сутова. Но сейчас ему было не до этого. Он должен вернуться к врачу. Чтобы Хильс-Мерад вновь его прооперировал и все вернул на свои места. Чтобы его сердце вновь билось в прежнем ритме.

ххх

Он набрал номер врача, пока ехал в больницу внутри таксиста-мутанта.
- Доктор, я еду к вам! Вы просто обязаны мне помочь!
- Я уже и так сделал для вас все, что мог, - устало сказал Хильс-Мерад.
Таксист-мутант проносился по улицам, заполненным аэрокарами и люксонцами, идущими по тротуарам по своим делам. Мелькали высотные здания. На первых этажах – магазины, кафе, рестораны. Выше располагались офисы. А еще выше – жилые блоки. Амбу-Дах знал – там роскошные квартиры. Он сам живет в такой вот двухкомнатной. Но сейчас он был согласен всем этим пожертвовать, лишь бы весь этот кошмар исчез, как дурной сон.
- Прошу вас, доктор, снова сделайте мне операцию.
- Я вас не совсем понимаю.
- Верните мне прежнее восприятие времени.
На другом конце телефонной трубки возникла пауза. Потом Хильс-Мерад сказал:
- Амбу-Дах…вы просите невозможного. Эта операция – билет в один конец. Прежде, чем ее вам делать, я все разъяснил, и вы – дали согласие!
- Но ведь тогда – я скоро… исчезну!
- Никуда вы не исчезните. Не валяйте вы дурака. Похоже, операция повлияла на вашу психику. Немедленно приезжайте, я смогу вам помочь. Слышите?
Амбу-Дах отключил связь. Он непроизвольно думал о том, что мир вокруг продолжает замедляться, а его самочувствие по-прежнему – диаметрально противоположное. Ему место там, где у всех сердца бьются быстрее. И самое плохое то, что он уже перестал этого бояться. Он категорически не хотел переходить в тот, другой мир, но страха – не было. Просто грусть. Попросив таксиста-мутанта изменить маршрут, он поехал домой.
Пока навсегда не исчез из этого мира, Амбу-Дах захотел посмотреть на книгу этого философа…Бодхи-Сутова. Он вспомнил, откуда ему знакомо имя – книга стояла у него в комнате. Амбу-Дах хорошо помнил, как ее покупал. Но забросил на дальнюю полку и так и не нашел время хотя бы ее полистать.
«Что ж, - подумал он, - теперь самое время это исправить. Пока это самое время у меня есть».

ххх

Амбу-Дах отчетливо понимал: чтение книги – довольно глупый способ провести те несколько часов, которые ему остались в его родном мире. Но он ничего не мог с собой поделать – книга, название которой он даже не помнил, манила его, как мощнейший магнит. По какой-то причине он был уверен – эта книга ключ ко всему, что с ним происходит.
Судя по показаниям хронометра в запястье, до темноты оставалась пара часов. Амбу-Дах не помнил, куда девалось практически все время после того, как он посетил в больнице беднягу Вин-Пренеля. Была поездка внутри мутанта-таксиста, был звонок врачу. И это – все. Пару часов будто ветром сдуло, и Амбу-Дах решительно не помнил, как это произошло. Особенно учитывая тот факт, что время для него теперь течет медленнее, чем для остального населения планеты Люксон.
- Бодхи-Сутова…Бодхи-Сутова, - бормотал он, проглядывая корешки книг на висевших у него в комнате полках.
После получасового поиска Амбу-Дах обнаружил ее под диваном у самой стены. Сдув с книги пыль, он провел рукой по обложке с изображением маятника и сидевшего со скрещенными ногами гуманоида, который, похоже, пребывал в трансе.
- Бодхи-Сутова, - произнес он написанное сверху крупными буквами имя автора и открыл книгу.

ххх

«Бодхи-Сутова», - эхом отдалось у него в голове. Комната, в которой стоял Амбу-Дах, качнулась. Стены начали расплываться, все заволокло серым. Воздух подернулся уже знакомой ему рябью «телевизионных» помех. На него взглянуло треугольное лицо с крупными глазами. Совсем как тот, что пребывал в трансе на обложке книги. Амбу-Дах отчетливо видел гладкую кожу на этом лишенном носа лице, его лишенные зрачков синие глаза.
А потом вдруг – серый цвет и помехи исчезли. Но лицо осталось. Перед Амбу-Дахом стоял высокий гуманоид в халате. О двух руках и двух ногах. На каждой руке по шесть пальцев.
- Как вы себя чувствуете, Амбу-Дах? – спросил он. – Из транса вы выходили с трудом, несмотря на то, что я произнес кодовую фразу «Бодхи-Сутова» несколько раз.
Амбу-Дах отупело смотрел вокруг себя на врачебный кабинет с диваном, письменным столом, техникой. На шестипалого врача, который к нему обращался.
- Мой диагноз снова подтвердился. Ваша психика глубоко повреждена. И ваш рассказ о мире, где якобы у жителей сердце бьется медленнее, чем у нас, яркое тому подтверждение. Вообще, интересная форма галлюцинаций. А ваша теория, что частота сердцебиения определяет наше восприятие мира, вообще отдельная тема. Невозможно жить с частотой сердцебиения 1500-2000, это состояние анабиоза…Просто, чтобы вы знали. Оптимальная частота – 2500-3000, на которой сердца как раз и бьются у всех нас. Я вам это уже говорил, но не похоже, чтобы вы мне верили.
К удивлению Амбу-Даха, слова этого существа…доктора…вовсе не были размытыми. И мир вокруг Амбу-Даха больше не замедлялся. Он еще не видел, как оно там на улице, но у него было четкое ощущение, что он, наконец, переместился в тот самый мир, где сердца бьются быстрее. Но, похоже, его здесь приняли за сумасшедшего.
- Это не я придумал, доктор, - сказал он.
- Вас доставили сюда из полиции. А туда привезли, потому что вы расхаживали голым в центре города, буквально упали на какую-то женщину. Да еще и оказали сопротивление при задержании. Ничего внятного вы о себе рассказать не смогли. Знаете, Амбу-Дах, у вас просто нервный срыв, вот вы и навыдумывали себе про субъективное восприятие мира.
Амбу-Дах вздохнул. У него болела голова. Все тело ломило.
«Эти гады думают, что я псих. Они…- на него нахлынули воспоминания, от которых по телу прокатилась ледяная волна, - они лечат меня электрошоком!».
- Простите, но я вижу, что прогресса вы никакого не показали, - развел руками доктор. – Я вынужден оставить вас у себя в клинике еще на несколько месяцев, с активным использованием шоковой терапии.
Во внезапном припадке ярости Амбу-Дах бросился на врача с намерением свернуть ему шею, но в этот миг в дверь ворвались два дюжих санитара и скрутили ему руки.
- Боги, да все, оказывается, хуже, чем я предполагал, - врач отдувался, потирая шею. – Налицо ярко выраженная агрессия!
- Везите его на процедуры! – велел он санитарам. – Я буду через пять минут.
«Если электрошоковая терапия не поможет, - размышлял врач, - ничего не останется, как усыпить этого буйного сукина сына. Подумать только, его повязали голого. Без денег, без документов.
Придется снизить частоту его сердцебиения и отвезти на склад больных анабиозников. Как и того сумасшедшего, который тоже утверждал, будто прибыл из мира, где сердца якобы бьются медленнее, чем здесь. Пусть себе ждут прорыва в медицине во сне, а мы будем заниматься теми, кто небезнадежен. В конце концов, всех вылечить – невозможно».

ххх

Лежавший на скамейке возле супермаркета в вечерних сумерках бездомный Али-Куран встрепенулся, широко раскрыв глаза, когда ему показалось, что в темноте из ниоткуда возник низкорослый силуэт.
«Я брошу пить! - прошептал он мысленно. – Только не надо больше мучить меня галлюцинациями!!!»
Но существо продолжало хаотично двигаться на него. Али-Куран был слишком напуган, чтобы как следует его рассмотреть. Когда такое случилось в прошлый раз, он из любопытства попробовал положить «пришельцу» руку на плечо, чтобы проверить галлюцинирует он или нет. Но теперь он лишь в страхе прошептал:
- Еще один…Изыди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 20:00
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
«Альде-бараны».
Поставив в хронометре будильник на один час, он поработал над новой статьей, отредактировал кусок законченной вчера книги и даже успел взмокнуть на беговом тренажере.
Едва он сделал заказ и начал потягивать коктейль, как зазвонил встроенный в запястный хронометр телефон.
Звуки в некоторых словах растягивались, будто антикварный магнитофон «зажевал» пленку.
Не могу. Меня муж застал с любовником. Вернулся из командировки на день раньше.

Орги пропустили. Но, на мой взгляд, вы поленились и нарисовали слишком человечный антураж.
Пленка, зажеванная в антикварном магнитофоне - это уже слишком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.11.2014, 20:23
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Самое классное - такси мутант. Недавно ехал на таком: "Дорогу покажешь?"
Господа, найдется ли жемчужное зерно на первое место? Пока не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.11.2014, 0:41
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Шёл на улицу гулять
Меня взялись усыплять
Что ж за мать твою ети -
Голышом нельзя пройти

Идейка неплоха, исполнение на уровне, но уши человеческие так и лезут. Это, конечно, непросто, но автор вообще не особо заморочился по теме. Такое ощущение, что у какого-то рассказа взяли и поменяли имена, названия и количество пальцев. А, ну и такси-мутанты - это уже что-то к теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 8:02
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Это мог бы быть неплохой рассказ о людях в будущем. Методы лечения, правда, вполне наши. Да и сравнения - с магнитофоном... Гм, может ли быть такси как понятие у инопланетян?
В общем, присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 25.11.2014, 9:21
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Детектив. Это хорошо.
Но тут такая штука... Чтобы сохранить интригу автор был вынужден дать события в хронологическом порядке, а не флешбеками, как надо бы, чтобы всё поместить в один день.
Получилось, все изменения: от операции до гипноза в психлечебнице, заняли всего день. Не верю. А если бы верила, то это неоправданно, как литературный приём, ну незачем так уплотнять события.
Таки-да, есть ощущение, что рассказ втиснут в условия конкурса. Но это не грех. Печально, что он немного из-за этого проигрывает в литературном плане.
Но лишь немного. В условный второй тур он у меня проходит. smile.gif
Да, и название интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2014, 21:22
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я бы не сказал, что очень сильно заморачиваюсь темой. Мне в теме понравилось то, что умного автора она заставляла думать, а не умного - приспосабливаться.
Здесь - не приспособился автор.
Тема увидела другую тему в рассказе и прошла мимо, плюнув под ноги автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:45
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




А у меня вопрос: если для ГГ время замедленно, но сам он действует для себя с той же скоростью, значит для других он должен был неплохо так ускориться?
Цитата
Лузеры

Оно вам надо было? )

Начало заинтересовало, а второй кусок обломал =\ Третий вновь вернул интерес ии.. как то внезапно наступил конец рассказа. Такое чувство, что развязку не выложили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 26.11.2014, 19:19
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сдаётся мне, что это какой-то готовый рассказ, наспех переделанный под условия конкурса. Земных человеческий реалий не просто много -- кроме них мало что есть. Сама по себе вещица занятная, но, увы, не для этого конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 23:11
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




"Изумительное" описание инопланетного мира:

"…по наставлению врача лег спать… целящиеся в облака небоскребы до ста этажей… будильник на один час… отредактировал кусок законченной вчера книги… на беговом тренажере... за окном из органической слюды вместо стекла… Сто пудов – без взятки не обошлось... Его никогда раньше не укачивало в транспорте... Он ощутил, как по виску стекают горячие капли пота… надел на ухо приемник с крошечным микрофоном... Будто антикварный магнитофон «зажевал» пленку… Меня муж застал с любовником... Вернулся из командировки на день раньше... Ты постоянно сидишь с этими чертовыми статьями..! Лежавшего на больничной койке в палате… Вы вообще должны сейчас отдыхать дома, а не разгуливать по улицам… Мои адвокаты вас засудят, и конец вашей лицензии... А то еще и загремите в тюрьму... Через десять минут медсестра сделала ему укол… уже тайком смываю таблетки в унитаз… Он сам живет в такой вот двухкомнатной… билет в один конец… Не валяйте вы дурака... корешки книг на висевших у него в комнате полках… Вас доставили сюда из полиции... Да еще и оказали сопротивление при задержании... они лечат меня электрошоком!.. Я вынужден оставить вас у себя в клинике еще на несколько месяцев… но в этот миг в дверь ворвались два дюжих санитара и скрутили ему руки… Без денег, без документов... Лежавший на скамейке возле супермаркета в вечерних сумерках бездомный…"

Язык - 4, сюжет - 3, портреты героев - 5, уникальность - 4, общее впечатление - 3.
19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.11.2014, 16:49
Сообщение #11


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:03) *
Альдебаран

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:03) *
Альде-бараны

ну, это же земное название... Орги пропустили рассказ, это понятно, но автор точно не должен был пропускать у себя это слово. Одно дело, когда магнитофоны и видеофоны, такси и скамейки - это нормально, это может быть везде, но бараны-альде...

задумка неплоха. Даже рассказ сам по себе не слишком скучен. Но без восторга.

+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.11.2014, 16:58
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:03) *
Бодхи-Сутова.
Сиддхартха Гаутама Будда
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:03) *
Амбу-Дах
амбидекстр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 27.11.2014, 17:51
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень интересно. Однако...

Для такой идеи, нужно много времени на вычитку.
Земные термины - в избытке. Цифры - пишут буквами, вообще-то.

А вот композицию здесь лучше использовать револьверную. Она ярче отразит идею, как мне кажется.
Мне понравился авторский замысел. Но текст сыроват.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 28.11.2014, 13:15
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Рассказ понравился идеей о переходе между параллельными мирами с помощью ускорения/замедления метаболизма и неплохим финалом с буддистскими аллюзиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 30.11.2014, 22:56
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Бодхи-Сутова, говоришь? Ха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.12.2014, 0:33
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Рассказ о времени. И за это я плюсану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 1.12.2014, 21:01
Сообщение #17





Гости



Цитата




Этот рассказ интересный, потому что про людей и время. Разных людей в разном времени.
Разбирать не хочу, читал давно. Помню читал с интересом и в своих записях поставил плюсик.

По гамбургскому счету я дам этому рассказу один конкурсный бал из трех. Ну просто потому что первое и второе места уже заняты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2014, 22:06
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ща начну капризничать: подайте нормального инопланетянина!!! Хочу инопланетянина инопланетного! Это о соответствии теме.
О самом рассказе. На мой вкус - безумно затянут. Едва доползла до конца, даже раза два вообще собиралась бросить чтение. Его бы чуть подсократить, чтобы сделать подинамичнее.
Привлекла внимание теория параллельных миров, различающихся скоростью метаболизма. Но всё решение дано для человека, но не инопланетянина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2014, 23:27
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думала, я нашла рассказ Всплеска! laugh.gif Но для автора он слишком самокритичен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 8.12.2014, 0:46
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Явный плюс рассказа - легко читается. Один из немногих, которые можно назвать приятным.
Минус - явная человечность.
Однако тема интересная, но в рамках рассказа получилась скомканной. При должном воплощении вышел бы неплохой роман: этакий фантастический детектив с элементами триллера.
Имена лично у меня ассоциировались с Индией и т.п., а никак не инопланетянами.
Даже при наличии явных недостатков рассказ весьма неплох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30