Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рожденный Ликом, Автор: Макухин Иван (makukhin)
неотмирасего
сообщение 2.12.2014, 15:35
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ не вызвал эмоций. Видимо, не моё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.12.2014, 17:17
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Отличная задумка и никакой текст.
Ворд автору в помощь для вычитки.
Никогда не следует вкладывать в речь персонажей, в диалоги, объяснялки для читателей. Построение диалогов - отдельная песня. В диалоге должно обсуждаться лишь то, что движет сюжет и раскрывает конфликт. А когда персонажи в беседе начинаю объяснять друг другу то, что и так знают, а не знает читатель, такой диалог умирает.
Сама история очень похожа на легенду, но до легенды не дотягивает по исполнению. В первую очередь, это язык - канцеляриты, повторы и тому подобное. Во-вторых, это логические провалы: если появляется сюжетообразующий артефакт, то должно быть чётко показано, что этот артефакт делает, что из себя представляет. Здесь это дано едва заметный касанием пера.
Не уверена, что рассказ получит много лайков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 5.12.2014, 14:47
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Согласен с предыдущими комментаторами - вычитано мало, времени что ли не хватило? И много привязок ради ради развития сюжета, а точнее той морали, которая в этой притче рассказывается. И эти привязки довольно-таки заметны, что портит впечатление. В общем, не могу сказать, что плохо, но и в топ тоже не попадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 5.12.2014, 15:50
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





Вот говорят - автомобиль на солнечных батареях. Дерьмо, заехал в тень и заглох. Да и в солнечный день хватает всего на 30 оборотов. Не, на бензине надо ездить, ну, на спирту, в крайнем.
Не летит солнцелет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.12.2014, 17:01
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Путешественник @ 2.12.2014, 16:17) *
Отличная задумка и никакой текст.
Ворд автору в помощь для вычитки.
Никогда не следует вкладывать в речь персонажей, в диалоги, объяснялки для читателей. Построение диалогов - отдельная песня. В диалоге должно обсуждаться лишь то, что движет сюжет и раскрывает конфликт. А когда персонажи в беседе начинаю объяснять друг другу то, что и так знают, а не знает читатель, такой диалог умирает.
Сама история очень похожа на легенду, но до легенды не дотягивает по исполнению. В первую очередь, это язык - канцеляриты, повторы и тому подобное. Во-вторых, это логические провалы: если появляется сюжетообразующий артефакт, то должно быть чётко показано, что этот артефакт делает, что из себя представляет. Здесь это дано едва заметный касанием пера.
Не уверена, что рассказ получит много лайков.

Мне добавить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 8.12.2014, 20:49
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Путешественник @ 2.12.2014, 16:17) *
Не уверена, что рассказ получит много лайков.


Сейчас добавим лайк smile.gif
Слегка не вычитано, но было интересно, причём до самого финала. Рассказ напомнил вот эту картину:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.12.2014, 22:44
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея есть, мир придуман. А вот показано все как сквозь пелену дождя. Кроме того, что автор декларирует - желательно еще описать подробно те картины, которые есть в голове у автора.

Сыровато будет.
Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 8.12.2014, 23:03
Сообщение #28


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А вкусный рассказ. Автору есть куда стремиться в плане языка. Объяснялки вначале можно было бы легко разместить в сюжете, но автор то ли торопился, то ли пока не замечает то, что объяснялки такого рода - это не есть хорошо. Ну, не вычитано, да.

Рассказу плюс.

Да, название мне не кажется удачным. Тут процесс рождения показан, а не сам рожденный. Ну, не принимается у меня название. Понятно что хотелось вложить в название, но это не то и не так. На уровне ощущений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2014, 8:12
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:49) *
Если бы стороннему наблюдателю когда-либо посчастливилось увидеть планету Ликвар, то он бы, несомненно, запомнил её навсегда. Более нигде, в достижимом космосе, не посчастливится видеть такое разнообразие причудливых форм жизни, заполнивших красками всю поверхность планеты.
Не люблю, когда мне рассказывают, про то как всё красиво! Тем более так витиевато и с повторами. При этом, ничего не описав. Красиво и всё, верьте мне, значит, на слово.
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:49) *
Ликов по праву можно считать почти идеальными созданиями, природа одарила их не скупясь, но отчего-то Лики поставили себя в рамки своего одного Дня, за который он не смеют высовываться. Это их право и их выбор.
"Высовываться" выпадает их стиля.
Автор опять рассказывает нам, не показывая. Кроме того ( я может быть напишу об этом в отдельной теме, потому что уже в третьем рассказе, автор, вы не один! rolleyes.gif ) вот это: "почему-то" - меня убивает! Что значит "почему-то"? Типа, я придумал их такими, оччень странными, а почему они такие, сам не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 9.12.2014, 10:14
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, автору удалось создать свой неповторимый мир. +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 10.12.2014, 10:38
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Простенько, но неплохо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHWY
сообщение 17.12.2014, 20:07
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Связана ли находка «звезды» с решением героя улететь в небо? Меня автор не убедил и не увлёк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:09