Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Удачная покупка, Автор: Сергей Шляхтин (FH4)
Cristobal Junta
сообщение 1.12.2014, 11:39
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Это да, мозг завсегда нужен smile.gif Хотя я бы и от своей планетки не отказался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неотмирасего
сообщение 1.12.2014, 16:02
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мечты....мечты.....где ваша сладость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.12.2014, 17:42
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




У меня сложилось впечатление, что это рассказ не очень опытного автора. Об этом свидетельствует корявый стиль, изобилующий лишними местоимениями, «был-была-былами» и «-вшами». Сюжет опять же полностью человеческий, хотя автор и пытался дать представление о персонаже, как о членистоногом. По построению рассказ смахивает на анекдот: несколько вводных, которые никак не объясняются, а затем неожиданная концовка. Конец кажется забавным, но он ничем не подкреплён, сам по себе. Нет чёткой подачи конфликта, поэтому и не ясно, что должно разрешиться такой концовкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 1.12.2014, 20:47
Сообщение #24





Гости



Цитата




Этот рассказ просится быть доведенным до ума. Мне даже захотелось взяться и пофантазировать более удачную концовку.

Интересная Жужелица. Очень живая. И почему жужелица продает планеты? Тут автор меня приятно удивил. smile.gif Хотя писалось видимо с натуры, и писал продавец чего-то-там. Увы, увы, описанное всегда на порядок лучше написанного. Создать свое существо это вам не того.

Есть три персонажа: Жужа, Диавол, и Лепрекон.

У персонажей заданы свойства.
Жужа хочет быть творцом.
Диавол предлагает выгодную сделку, в которой всегда кроется подвох.
Лепрекон - исполняет желания, также завязан с удачей, и также по слухам охраняет свой горшочек с золотом.

Менять ничего нельзя, иначе стоит этих персонажей назвать и описать по другому.

Есть мораль: бойтесь своих желаний.

Вот на таких вводных и стоит строить сюжет.

Мысли такие:
-первый появляется лепрекон, как предвестник удачной сделки.
-диавол может купить не саму планету, а фьючерсы либо опционы на нее.

фьючерс может быть поставочным и беспоставочным.

Цитата
Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива.


Следите за руками. На дату исполнения. Диавол покупает не сейчас, а в будущем, но сделка заключается сейчас, по текущим ценам.

Цитата
Опцио́н — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.


В общем эти опционы можно повертеть и придумать как Диавол мог обмануть продавца.
Если цена резко вырастет, то держатель планеты (контора Жужи) понесет убытки и обязана будет продать планету Диаволу по низкой цене.

Пока не очень красиво, ведь цена планеты итак выше крыши.

Короче: надо оставить ярких героев и атмосферу, и придумать историю с предсказанием Лепрекона, удачной (с виду) сделкой, фиговой реализацией мечты стать творцом и наживе на этой истории Диавола. Но в последний момент опять спасет Лепрекон исполнив новое желание, которого впрочем также стоит опасаться. многоточие.

По гамбургскому счету я дам этому рассказу два конкурсных бала из трех. Хоть он и не доделанный, а читался с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 1.12.2014, 20:54
Сообщение #25





Гости



Цитата




Придумал! Диавол может купить опцион. Сделать из дорогой и хорошей планеты - Ад. А потом отказаться покупать актив (планету), заплатив комиссию и все.

Планета возвращается в контору, но уже совершенно в другом виде. И тогда Жужу могут заставить выкупить планету, и ей придется стать творцом там, наводя жизнь в аду.

Тогда в начале, Жужа может помочь отыскать по каталогу принцу его планету, а в награду он исполнит ее желание - стать творцом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 2.12.2014, 16:22
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Читал с большим удовольствием, пока не ушибся об финал. Автор, ну нельзя же так убивать потенциальных почитателей Вашего несомненного таланта sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 20:07
Сообщение #27





Гости



Цитата




Хорошая сказка, негоже такой оставаться недоделанной. smile.gif

Заметил, что у многих гуманитариев, которые хорошо пишут, хромает логика. Они просто гонят мысль по ветру, и в этом главный недостаток. Яркие образы, потрясающая атмосфера, но какая-то абсурдность финала, к примеру, как тут.

Взял на себя смелость переписать концовку и чуть перестроил саму сказку. Привожу ниже. Вот теперь можно смело первое место давать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 20:13
Сообщение #28





Гости



Цитата




Большая сделка.


В первой половине дня я так толком ничего и не смог продать. Пара дешевых астероидов, да одна несертифицированная черная дыра – вот и все мои сегодняшние успехи. От скуки я начал чистить ногти задних лап. Вековая особенность нашего рода заключалась в том, что пачкались почему-то именно задние ноги, хотя схожие виды космических сороконожек всегда вступали в грязь передом, поэтому у них в процессе эволюции появился грязезащитный подбородок.


Экран персонального измерителя вечности, стоявшего на прилавке, окрасился в бледно-зеленый цвет, как бы намекая на приближение конца рабочего дня.
Я зевнул, вытянул в разные стороны шестую и седьмую ноги слева, и одиннадцатую справа. Потом резко свел их под туловищем. Раздался мой любимый тройственный хлопок.
- Производственная гимнастика, - хмыкнул я.

- Извините, - откуда-то сбоку раздался тонкий голос, - можно ли у вас подзарядить мое транспортное средство?
Моему взору предстал грязный, уставший липроид, сидевший на исхудавшем еле живом аллерийском драконе.
- Конечно, - кивнул я липроиду, - подключайтесь к энергосистеме.
- Спасибо, - всадник грустно улыбнулся и слез с дракона, - вы для меня удивительная удача.
- Кто ты такой? – поинтересовался я.
- Принц, - тихо ответил липроид, - у меня королевство неподалеку от Млечного Сплетения.
- А что же вы делаете вдали от родины, да еще в совершенно непотребном виде?
- Я потерял свое королевство, - сказал он и густо покраснел.
- Путч? Эпидемия? Нападение варваров? – мне уже хотелось поскорее прервать этот разговор и заняться более важными и приятными делами.
- Нет, - проговорил липроид, - я его просто потерял. Улетел вместе с драконом на охоту, а теперь не могу найти обратный путь. Координаты забыл. Вот и шатаюсь по вселенной. Да все без толку.
Он тяжело вздохнул.
-Это поправимо, найдем твою планету, принц, - заверил я. – Говори название, я пробью по каталогу.

Конечно, его планета отыскалась сразу. Он повеселел и рвался отблагодарить.
- Мне пора, - сказал липроид, - ты меня практически спас.
Ага, ну вот сейчас он пообещает удачу или изречет какую-нибудь мудрость в стиле липроидов: «На следующей неделе Стрельцам следует остерегаться опасности», или «Первую половину дня Рыбам рекомендуется провести в водной среде». Впрочем, некоторые верят, что эти пророчества сбываются.

Принц запрыгнул на дракона и добавил:
- На прощанье хочу дать тебе совет, - он стал говорить еле слышно, - бойся своих желаний. Они имеют свойство сбываться.
-Ну, разумеется, - согласился я, мысленно вырисовывая сорок фиг одновременно.

Пока мы разговаривали, дракон вволю напился из колонки и яростно взмахнул крыльями. Принц несильно хлопнул дракона по загривку, и они оба скрылись в предвечернем тумане.

- Ну вот, липроид посетил, значит, удача должна улыбнуться – надежда затеплилась во мне, хоть, в глубине души, я и продолжал презирать суеверия.
До конца рабочего дня оставалось не так много времени, я оглядел рынок.

Тут же мое внимание привлекло странное существо, недвусмысленно направлявшееся в мою сторону.
Ростом гость был не сильно выше меня. На его широкие плечи был наброшен алый плащ с капюшоном, из-под которого ехидно смотрела на меня козлиная морда, украшенная маленькими рожками и тонкой рыжей бородкой. Существо активно размахивало при ходьбе могучими клешнями. Сзади за незнакомцем волочился роскошный пушистый хвост.
Подойдя ко мне, гость заговорил на нижнегрунейском наречии.
- Я хочу купить планету.
- Полуфабрикат или живой образец? – вежливо переспросил я.
- Исключительно живой. И самое главное - категория "Л".
У меня потемнело в зрачках.
- Вы картавите? - дрожащим голосом спросил я, и переспросил - категория "Р"?
- Нет, - отрезал посетитель, - вы все правильно услышали. Мне нужна «гиперпланета».


Под кодом "Р" скрывались бывшие в употреблении планеты, неудачные эксперименты и брошенные проекты. Повторной продаже такой товар практически не подлежал, и среди продавцов планет считался неликвидом в квадрате. Литера же «Л» присваивалась только единичным образцам, шедеврам, из которых можно было создавать уникальные цивилизации. Стоимость такого рода планет была невообразимо высокой, и позволить подобную покупку могли только несколько субъектов на всю вселенную. Все сделки по категории «Л» в наших кругах становились легендами.


Мои ноги затряслись от мысли, что комиссионных от этой продажи мне должно хватить на осуществление мечты всей моей никчемной сороконожьей жизни – купить себе личную планету.
- Как будете платить? – мне приходилось прикладывать усилия, чтобы контролировать свой голос.
- Обычным способом, - ответил незнакомец и достал нож с ультратонким лезвием. Закатал рукав плаща до локтя и полоснул себя по кожному покрову. В месте надреза показалась крупная капля ядовито-зеленой крови. Я достал платежный экран, двумя лапами ввел стоимость гиперпланеты АХ76-3012, и, затаив дыхание, протянул экран гостю. Он привычным движением прислонил экран к ране, и дождался подтверждающего зуммера. Потом весело посмотрел на меня.
- Ну что, Жужа, в расчете?


Мне хотелось кричать. Потом расцеловать незнакомца. Но для начала необходимо было оформить покупку.
Я достал сейф и ввел на дисплее секретный код. Крышка открылась, и из сейфа выехала небольшая коробочка, которую я аккуратно передал покупателю.
Остались формальности.
- Здесь инструкция по эксплуатации, гарантийные талоны и прочая бюрократия, - я протянул конверт с бумагами незнакомцу, - также я обязан вас предупредить, что категорически запрещено создавать на планете агрессивные режимы, опыты над живыми существами и войны на религиозной и расовой почве.
- Я все знаю, - несколько невежливо перебил меня незнакомец, - у меня уже был опыт подобных покупок. Так что, спасибо за ваши хлопоты и позвольте откланяться.
Он махнул мне клешней и через секунду растворился в толпе.
- Да, - заорал я на весь рынок, - да!!!!
Мои ноги сами по себе пустились в пляс. Задние вытанцовывали канкан, передние безуспешно пытались попасть в такт. Моя душа пела.
- Для начала нужно выбрать небольшую планету, улететь как можно дальше отсюда и создать тихую и малочисленную цивилизацию с высоким уровнем культуры, - мысли метались в моей голове.
- Я буду Творцом!!! – мой голос мне не подчинялся.

Рабочий день еще не закончился, проданная гиперпланета успела обернуться вокруг светила раз сто-стопятьдесят, как меня вызвали на ковер к начальству.

-Сегодняшнюю сделку по АХ76-3012 надо аннулировать и поскорее. Соседи жалуются, что в их солнечной системе строят промышленный Ад. Шум, дым, грешники из котлов день и ночь орут, запах серы на всю галактику, - Сам был раздражен, и даже его всепоглощающая любовь и сострадание ко всему сущему, не могли скрыть это. – Разве ты не знал, что при заключении крупных сделок необходимо выяснить историю и благонадежность покупателя? Что нам теперь с планетой делать?

Нет, нет, нет! Я не буду Творцом! Мне хотелось плакать от обиды. Какая несправедливость, так не должно быть! Липроид совсем не это обещал! Я отчаянно представлял козломордого покупателя, в надежде, что он материализуется, и даже угрожающе поднял вторую справа лапу с выставленными когтями. Как мне хотелось ткнуть его ей побольнее!

Конечно я знал о процедуре проверки. Любой, кто может совершать крупные сделки, про такую процедуру знает, иначе не протянет на рынке и месяца. Но мне так хотелось заключить крупнейшую сделку за всю мою карьеру. И еще больше хотелось стать Творцом, а теперь не стану...


-- Успокойся, - миролюбиво заметил Сам, в котором всепоглощающая любовь поглотила наконец раздражение. – Давай-ка ты исправляй свой грех. Бери эту планету, драй, чисти и доводи до ума. Будем сдавать в аренду халифам на час уже выстроенную, с готовой уникальной цивилизацией. На рынке вроде наметился спрос.

- Да! – вырвалось из моей пасти, - чтоб я сдох, чтоб отсохли все мои сорок лап, я буду самым главным! Буду всем и ничем, альфой и омегой! Вперед, Жужа! Действуй!

Мне предстояло выстроить идеальный мир из Ада. Скорей всего козломордый погубил первозданную природу – вырубил все деревья и понатыкал вместо них фонарных столбов, а некогда потрясающе красивые озера залил огненной лавой. Понастроил уродливых сооружений из железобетона, сделанных на века, и которые невозможно снести. Исправить это титанический труд. Но хуже другое. Намного сложнее перевоспитать местных жителей, развращенных Адом во-первых, и имеющих в нем постоянную работу истопниками и мучителями во-вторых. Ведь Ад я закрою и работу у них отберу, что, несомненно, вызовет их раздражение. Придется убеждать, что они рождены поэтами, а не истопниками. Проводить культурные мероприятия, стимулировать творческое начало. Вернуть добропорядочность: не воруй, не убий, имей не более одной любовницы втайне от законной супруги. Страх не справиться с навалившимися проблемами - аргумент весомый, но недостаточный для отказа от осуществления мечты.

Нужно было спешить.
Я достал платежный экран и быстро аннулировал сделку.

- Ну что, членистоногое, - сказал я сам себе, - жизнь продолжается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.12.2014, 20:47
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Марк Антониев @ 1.12.2014, 21:47) *
Следите за руками. На дату исполнения. Диавол покупает не сейчас, а в будущем, но сделка заключается сейчас, по текущим ценам.

Сейчас не означает по текущим ценам. Цена по фьючерсному контракту практически всегда отличается от текущей.

Цитата(Марк Антониев @ 1.12.2014, 21:47) *
Если цена резко вырастет, то держатель планеты (контора Жужи) понесет убытки и обязана будет продать планету Диаволу по низкой цене.

От цены базового актива не зависят обязанности по опциону. От соотношения цены базового актива и цены исполнения по опциону зависит лишь то, будет ли покупатель опциона реализовывать свое право.

Цитата(Марк Антониев @ 2.12.2014, 21:13) *
Разве ты не знал, что при заключении крупных сделок необходимо выяснить историю и благонадежность покупателя?

Обычно любой, кто может соверать крупные сделки, про такую процедуру знает, иначе не протянет на рынке и месяца.
Называется такая процедура due diligence, хотя это, конечно, земное название. smile.gif

Я рассказа не читал, если что, но такие... обильные комментарии вкупе с тематикой привлекли мое внимание. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 20:55
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Dante @ 2.12.2014, 20:47) *
Обычно любой, кто может соверать крупные сделки, про такую процедуру знает, иначе не протянет на рынке и месяца.
Называется такая процедура due diligence, хотя это, конечно, земное название. smile.gif

Да, но Жужа оч хотел заключить сделку, поэтому не проверил покупателя. Я хотел об этом написать, но поленился. Просто дал схему как перестроить сказку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 21:20
Сообщение #31





Гости



Цитата




Блин, только сейчас заметил что черная дыра подана как мелочевка в самом начале. На самом деле черная дыра весит куда больше планет, и куда больше звезд. Если уж полагать что у галактики должен быть центр, то нечто должно удерживать звезды своей гравитацией и на эту роль подходит как раз черная дыра. Это блин самый важный, основной элемент в строении галактик.

Ну да ладно. Для сказки не важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 3.12.2014, 17:38
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Очень задорно и приятно написанное... непонятно что.
Я понимаю, автор, что сами-то Вы знаете, что происходит в Вашем рассказе, но неплохо бы и читателей поставить в известность, они за это только спасибо скажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 3.12.2014, 18:14
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И юморок какой-никакой. Но как-то никак. Так, чтобы отметиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 7.12.2014, 1:10
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Забавно, но на место в десятке не тянет. Хотя я нашла пока только три достойных рассказа. Так что, если ещё семь не найду, то четвёртым будет этот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.12.2014, 1:12
Сообщение #35


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Сандра @ 7.12.2014, 1:10) *
Забавно, но на место в десятке не тянет. Хотя я нашла пока только три достойных рассказа. Так что, если ещё семь не найду, то четвёртым будет этот.

Трёх рассказов для топа достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 7.12.2014, 9:37
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вышла этакая пародия на современных риэлторов. ) Мечтают о собственных особнячках, продавая дома. Только мозгов и правда не хватает. А насчет сбывшейся мечты и конце после этого - вижу здесь даже философскую подоплеку, насчет того что когда мечты сбывается, всегда следует разочарование. Ведь когда мозгов нет, люди всегда путают удовольствие от достижения цели с радостью жизни. ) В общем, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.12.2014, 10:31
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Гм... Это уже по крайней мере второй рассказ, где день сотворения мира - он же последний день жизни Творца. Почему это так, мне не совсем понятно. Вообще, аллегорический смысл рассказа ускользнул от меня, к сожалению, хотя у авторя лёгкое перо, это я признаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.12.2014, 14:36
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интеграл от супа не равен нулю.

В сухом остатке ГГ получил мозг. Что ж, вот это и есть начало начал.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 8.12.2014, 12:09
Сообщение #39


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Пре восходный, пре закатный сюжет!
Хорошего чуть маловато.
Есть повышенная человечность диалогов.
Претендент на итоговое 3 место!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 12.12.2014, 0:48
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Не понравилось: ни как написано, ни что написано. Финал - сплошная непонятка, так что и мне мозг, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:04