Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V  « < 529 530 531 532 533 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
kxmep
сообщение 24.2.2018, 8:23
Сообщение #10601


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.2.2018, 0:24) *
Взять в русском банке ипотеку в рублях, под нормальный процент - это "хитровыгнутость"?

Я как раз о валютных ипотеках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.2.2018, 10:53
Сообщение #10602


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(kxmep @ 24.2.2018, 8:23) *
Я как раз о валютных ипотеках.

А причём тут они? Речь шла об обычных ссудах и ипотеках в рублях, о ставках в России вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 24.2.2018, 19:52
Сообщение #10603


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




И вы не видите никакой связи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2018, 14:22
Сообщение #10604


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Полудиккенс @ 22.2.2018, 21:09) *
С этим вопросом не все однозначно. Никто, например, на моей памяти еще не называл ВУЗ - оно.

Да, существует и норма согласования по фонетической форме. Но сфера ее применения довольно узка и сложилась исторически. Вуз, МИД и еще немного исключений. smile.gif
Цитата(kxmep @ 23.2.2018, 10:45) *
И скорбное лицо "родившегося не в той стране".

У меня тут жир с монитора потек после вашего поста, это нормально? wink.gif
Цитата(kxmep @ 23.2.2018, 10:45) *
Вот расскажите, сорвите покровы с.

Почему это я должен вам рассказывать? Я вам вообще-то вопрос задал: в Чехии при конкуренции с европейскими банками у "Сбербанка" ставка в разы меньше, чем в России, почему так? wink.gif Вы в ответ что-то невнятное про величину рынка, на что я возразил: а нельзя ли расширить рынок снижением ставок? Чешский рынок больше российского? Вы в ответ - судя по всему, про долговое рабство американских граждан. В итоге я так и не понял, хорошо это, когда рынок кредитования большой, или нет. Хехе. wink.gif
Цитата(Сочинитель @ 23.2.2018, 13:29) *
Вчера немного посмотрел передачку политического демагога Владимира Соловьёва со товарищи. Не переношу его после слов: "А зачем вам Крым? Да не дай бог!".

Будто какой-нибудь там Киселев или другая говорящая голова лучше. wink.gif Все подобные медиаперсонажи донельзя циничны и прагматичны. У них нет никакой идеологии - поддерживают то, что выгодно поддержать, переобуться могут буквально в рамках одной передачи, если нужно.
Цитата(kxmep @ 23.2.2018, 17:23) *
Нет, это сугубо ваша привилегия - разоблачать клятый Мордор и его изначальную генетическую ущербность.

Слушайте, ну что ж такое, никакого спасу нет от этих невидимых либерастов!.. sad.gif
Цитата(House495 @ 24.2.2018, 0:49) *
Так что граждане россияне ссужает вам Сбербанк не икру заморскую баклажанную, а ваши же собственные денежки (ну, или таких же российских граждан). И живет он в основном на маржу, в грубом виде представляющую собой разницу в ставках, по которым он привлекает средства, и ставках, по которым он их ссужает. Как и любой традиционный банк, собственно.

Ну так я к тому и веду. smile.gif Несложно сравнить среднюю доходность вкладов и среднюю ставку по кредиту же ж?
Цитата(kxmep @ 24.2.2018, 1:05) *
Гражданин зашел в сбер поменять пять косарей. Девочка ему по ошибке отсыпала сто тыщ.

Я таки извиняюсь, у нее ментальные нарушения, что ли? о_0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 26.2.2018, 15:12
Сообщение #10605


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.2.2018, 14:22) *
Ну так я к тому и веду. smile.gif Несложно сравнить среднюю доходность вкладов и среднюю ставку по кредиту же ж?


Вряд ли искомый показатель можно получить столь несложным путем.
Огромная часть привлеченных средств лежит на текущих (в т.ч. зарплатных) и расчетных счетах, по которым ставки совсем мизерные, вроде 0,1%.
С другой стороны, какая-то часть выданных кредитов - это потраченное по кредиткам в грейс-периоде (скажем, лично я за 10+ лет активного использования кредиток еще ни разу не платил проклятым ростовщикам проценты tongue.gif), плюс нужно понимать, что под кредиты создаются резервы, немалая часть из которых в итоге будет списана, ибо в нашей стране "долги платят только трусы" (с).

Но вот буквально сегодня АРКА отчиталась:

По мнению аналитиков АКРА, конкуренция по процентным ставкам даже внутри группы госбанков уже де-факто доступна только Сбербанку. Как поясняет Лукашук, у Сбербанка наибольший среди остальных государственных банков запас по стоимости фондирования (которое более чем наполовину сформировано относительно дешевыми средствами населения) и, соответственно, чистой процентной марже (6% за девять месяцев 2017 года), что оставляет возможность банку для ценовой конкуренции. «Обладая такой уникальной, по сути, ресурсной базой и высокой операционной эффективностью, банк может позволить себе большую по сравнению с другими банками, в том числе государственными, эластичность по кредитным ставкам», — поясняет он.

Чистая процентная маржа банковского сектора в 2017 году снизилась до 4,4% по сравнению с 4,5% в 2016-м. Без учета Сбербанка этот показатель по банковской системе, по оценке АКРА, лишь 3,5%. «Падение маржи — долгосрочный фактор, отражающий резкое замедление инфляции в России до уровня ниже 3% и продолжающееся плавное снижение ключевой ставки ЦБ, а также большую эластичность кредитных ставок по сравнению с депозитными», — считают в агентстве.

По мнению АКРА, изменение размера маржи в 2017 году подтверждают более ранние прогнозы агентства относительно перехода банковской системы к «новой нормальности», в условиях которой увеличение процентной маржи будет затруднено, а конкуренция будет расти. Аналитики прогнозируют снижение маржи в 2018 году до 4,2–4,3%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/26/02/2018/5a8e...a7947fef08167b4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.2.2018, 15:12
Сообщение #10606





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.2.2018, 14:22) *
Будто какой-нибудь там Киселев или другая говорящая голова лучше. Все подобные медиаперсонажи донельзя циничны и прагматичны. У них нет никакой идеологии - поддерживают то, что выгодно поддержать, переобуться могут буквально в рамках одной передачи, если нужно.

Эт точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2018, 15:43
Сообщение #10607


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 26.2.2018, 17:12) *
Огромная часть привлеченных средств лежит на текущих (в т.ч. зарплатных) и расчетных счетах, по которым ставки совсем мизерные, вроде 0,1%.
С другой стороны, какая-то часть выданных кредитов - это потраченное по кредиткам в грейс-периоде (скажем, лично я за 10+ лет активного использования кредиток еще ни разу не платил проклятым ростовщикам проценты ), плюс нужно понимать, что под кредиты создаются резервы, немалая часть из которых в итоге будет списана, ибо в нашей стране "долги платят только трусы" (с).

Ну так поэтому я и говорю о средних величинах. smile.gif
Цитата(House495 @ 26.2.2018, 17:12) *
Как поясняет Лукашук, у Сбербанка наибольший среди остальных государственных банков запас по стоимости фондирования (которое более чем наполовину сформировано относительно дешевыми средствами населения) и, соответственно, чистой процентной марже (6% за девять месяцев 2017 года)

Шесть процентов - весьма высокая маржа для Европы, например.
По большому счету, "Сбербанк" - сугубо коммерческая организация, которая имеет право устанавливать для своих клиентов любые ставки. Любопытно в контексте этого разговора лишь то, с каким пылом некоторые завсегдатаи здешних политсрачей дискуссий ринулись на защиту этого квазимонополиста. wink.gif И как они в полемическом угаре с налету запутались в аргументации. То у них чешский рынок кредитования больше российского, то треклятая ФРС во всем виновата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.2.2018, 16:22
Сообщение #10608


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12067
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Какая интересная мысль!
Цитата
Что мешает признать, что Ленин и большевики пришли в мир не сами по себе – что такова была воля Господа, и пришли не как наказание – а как Спасение…

Можно спросить, почему, если господь хотел спасти Мир (среди прочего к этому моменту шло невиданное: Первая мировая война, на тот момент – самая кровавая из всех прежних войн и по сегодняшний день – самая бессмысленная), почему он вновь не послал в Мир Своего Сына?

Вы вот, если однажды ваш сын кинется в толпу хулиганов призывать их к порядку и вернется в переломанными ребрами, пустите его во второй раз? Или найдете иной способ: вызовете спецназ. Вот Господь и создал свой Спецназ для очищения мира.

А почему, собственно, он должен был повторять ранее сделанное… Бог креативен – он нашел новое решение.

Кода-то он дал обрести плоть Сыну от Духа Святого и Девы Марии. Почему ему было не вдохнуть Святой Дух в плоть большевиков… Красным заревом под Красными знаменами они прошли над Землей, ее очищая – и победили.

Берется ли кто-то утверждать, что Господь не имел силы свершить это…

Возможно, кто-то скажет, что их методы слишком противоречили тем, которыми воспользовался Сын Божий. И Христос такого никогда бы не совершил. Кто знает – пути Господни неисповедимы. Только, возможно, в этот раз Отец потому и послал не его, а как может наказывать Отец – он показал еще тогда, в Содоме и Гоморре. Взгляните на написанную в багровых тонах Феофаном Греком икону Бога Отца – есть ли сомнения, что этот Бог способен на многое…

Сергей Черняховский: https://izborsk-club.ru/author/chernyahovsky

У меня пара вопросов к Аптекарю. Оченно ехидных.
1) Есть ли в истории войны или иные кровопролития, которые признаны совершёнными по воле Господа?
2) Если Господь шел на массовые убийства (Содом и Гоморра - библейский факт) пусть грешников, но всё-таки людей, то он тоже преступник? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2018, 16:37
Сообщение #10609


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 18:22) *
1) Есть ли в истории войны или иные кровопролития, которые признаны совершёнными по воле Господа?

Конечно, вы чего. Каждая первая средневековая война была так или иначе связана с именем Господа. wink.gif Самый каноничный пример - крестовые походы.
Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 18:22) *
2) Если Господь шел на массовые убийства (Содом и Гоморра - библейский факт) пусть грешников, но всё-таки людей, то он тоже преступник?

Разумеется. smile.gif Более того, библейский бог и абсолютно невинных людей убивал по дурацким поводам, см. историю Иова, например. Впрочем, в христианстве считается, что это пофиг, поскольку земная жизнь все равно не так важна, как загробная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.2.2018, 16:42
Сообщение #10610


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А почему к Аптекарю??? Он у нас главный архиепископ теперь, ко всему прочему? Обращайтесь ко мне, я великий богослов.

Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 16:22) *
1) Есть ли в истории войны или иные кровопролития, которые признаны совершёнными по воле Господа?

Думаю, практически все.

Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 16:22) *
Если Господь шел на массовые убийства (Содом и Гоморра - библейский факт) пусть грешников, но всё-таки людей, то он тоже преступник?


Бога за его деяния сегодня, несомненно, судили бы в Гааге, и скорее всего приговорили бы к смерти... Одни Казни Египетские чего стоят...

Цитата
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.2.2018, 16:44
Сообщение #10611


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12067
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




То есть, вы уже и на Господа замахиваетесь? Уже и его осуждаете? Ну-ну... а чем вы тогда лучше тех же большевиков? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.2.2018, 16:45
Сообщение #10612


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12067
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 26.2.2018, 16:42) *
А почему к Аптекарю??? Он у нас главный архиепископ теперь, ко всему прочему? Обращайтесь ко мне, я великий богослов...
Дело ж не только в богословии. Аптекарь считает всех военных командиров априори преступниками. А уж про Бога я вспомнил потому, что он тоже этим занимался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 26.2.2018, 16:46
Сообщение #10613


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.2.2018, 15:43) *
Шесть процентов - весьма высокая маржа для Европы, например.


Так это только у Сбера 6%, ибо он во многих регионах монополист, и только у него столько почти бесплатного нала от физиков.
А 3.5% по остальным банкам даже меньше таргета по инфляции на этот год, который 4%.

В Европе инфляция 1.3%, а еще недавно была дефляция.
Еще там средняя ставка по ипотеке 1.83% при средней ставке по депозитам физлиц 0.34%

https://www.ecb.europa.eu/press/pdf/mfi/mir1712.pdf

В общем, в сопоставимых цифрах разрыв неуклонно сокращается. А вот хорошо ли это - другой вопрос.
На фоне падающей доходности крупнейшие частные банки сделали ставку на взрывной рост, но просчитались.
В итоге три монстра почти вылетели в трубу, угодив под санацию.
Нам всем это суть обошлось в десятки миллиардов долларов, и теперь государство контролирует 66% активов банковского сектора.
И то и другое - весьма прискорбно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2018, 16:46
Сообщение #10614


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 18:44) *
То есть, вы уже и на Господа замахиваетесь? Уже и его осуждаете? Ну-ну... а чем вы тогда лучше тех же большевиков? tongue.gif

Ни на кого я не замахиваюсь. Я делаю вывод о персонаже религиозного текста. wink.gif
И что вообще значит "быть лучше большевиков"? По-вашему, все большевики были идентичными, что ли? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.2.2018, 16:49
Сообщение #10615


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 16:44) *
То есть, вы уже и на Господа замахиваетесь? Уже и его осуждаете? Ну-ну... а чем вы тогда лучше тех же большевиков? tongue.gif

Я атеистка и в бога не верую. Но если он и есть, то явно сделал как минимум плохую работу, а уж если всё то, что про него в Библиях написано - правда, то вообще моему возмущению нет предела. Там тягчайшие преступления, произвол и несправедливость на каждом шагу буквально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.2.2018, 17:04
Сообщение #10616


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12067
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вы, Наташ, совсем из берегов выходите. Я ща попробую объяснить.
Ученик учителя, ребёнок родителя, и т.п. критиковать не может. Критическое отношение к словам и действиям старших приводит к невозможности обучения. Бог тоже для верующих наставник. То бишь, отношения многограннее и сложнее, но и этот элемент есть.
Судить поступки Бога это мощно, даже в режиме "если бы". Он-то оттуда сверху запретил даже друг друга судить, а тут на него самого замахиваются. Сильно, сильно... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.2.2018, 17:08
Сообщение #10617


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 16:45) *
Аптекарь считает всех военных командиров априори преступниками. А уж про Бога я вспомнил потому, что он тоже этим занимался.

Аптекарь кушает на завтрак галактики, так что Вы правильно вспомнили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2018, 17:15
Сообщение #10618


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 19:04) *
Ученик учителя, ребёнок родителя, и т.п. критиковать не может. Критическое отношение к словам и действиям старших приводит к невозможности обучения.

Может, причем запросто. Если учат чему-то не тому. wink.gif Напротив, это способствует гораздо более качественному обучению. Лишь бы он критиковал не огульно всех старших только потому, что они старшие. Старшие бывают разные. wink.gif
Авторитет нужно заслужить, он никому не присваивается априори. А еще его можно потерять.
Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 19:04) *
Судить поступки Бога это мощно, даже в режиме "если бы". Он-то оттуда сверху запретил даже друг друга судить, а тут на него самого замахиваются.

Это справедливо только для глубоко религиозных людей. smile.gif Критиковать литературного персонажа - совершенно обыденное занятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.2.2018, 17:17
Сообщение #10619


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Шо у нас тут, критическое мышление поставили вне закона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.2.2018, 17:18
Сообщение #10620


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 26.2.2018, 17:04) *
Вы, Наташ, совсем из берегов выходите. Я ща попробую объяснить.
Ученик учителя, ребёнок родителя, и т.п. критиковать не может. Критическое отношение к словам и действиям старших приводит к невозможности обучения.

У нас тут сплошь и рядом ученики критикуют учителей, а дети родителей, и ничего - обучаются как-то. Тем более, некоторые учителя и родители такому научат, что упаси господь. laugh.gif

А во-вторых, бог мне не начальник, я и не верю в него вообще, а критикую саму идею о нём - которая принадлежит как раз людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V  « < 529 530 531 532 533 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:09