Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утилизация человека - проблема ближайшего будущего?, Как гуманно и правильно утилизировать умерших с точки зрения экологии
Кукольник
сообщение 26.7.2012, 18:06
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Циник @ 26.7.2012, 6:42) *
Вот начинается дискуссия: почему слабо в фантастике православие? А не думает человек, что религия не нужна в высокоразвитом будущем. Оно , как и другие религии, сейчас уже мешают развитию науки, они сегодня толкают страны и народы к военным конфликтам.

Мде... Я был таки прав. Мессия детектед. Ну удачи, йопть smile.gif
Цитата(Циник @ 26.7.2012, 7:03) *
Например, что человек - главная ценность планеты Земля.

и вы себе противоречите:
Цитата(Циник @ 26.7.2012, 10:05) *
А вот низкая ( или завышенная) оценка человека как галактической ценности

Таки завышенная, да...

Цитата(Циник @ 26.7.2012, 7:03) *
Хочется, чтоб при освоении Марса не случилось разделение на расы и нации. Марс изначально должен стать плавильным котлом наций и религий. Национальность одна - гражданин Марса.

По-моему, вы из какого-то пространственно-временного разрыва вывалились. На Марсе яблони в ближайшее время цвести не будут, это стопроц. А "мелтинг пот" у нас уже один есть. Хватит.
http://www.youtube.com/watch?v=hBgAQc-MnGM

Цитата(Циник @ 26.7.2012, 10:05) *
Не высказывая христианского сочувствия, не оказывая праведной помощи, церковь по сути поддерживает аборты, не предоставляя женщинам возможности гуманно отнестись к зачатому ребенку, которого церковь априори признает человеком.

недопонял....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 26.7.2012, 22:57
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Столичная отрасль ритуальных услуг в ближайшее время будет реформирована. Об этом сегодня, 26.07.2012, на пресс-конференции сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Реформа в основном затронет ГУП "Ритуал", - городскую службу, которая является монополистом на рынке похоронных услуг. Ее лишат возможности предоставлять коммерческие услуги. "Не задача правительства Москвы заниматься коммерцией, - подчеркнул Немерюк. - ГУП "Ритуал" будет заниматься содержанием и благоустройством территорий кладбищ, а также ведением архива. Все остальные функции уйдут на свободный рынок". При этом Немерюк подчеркнул, что это вовсе не означает, что стоимость ритуальных услуг резко возрастет. Сегодня минимальная стоимость захоронения составляет 15, 5 тысяч рублей. Ну а максимальная не имеет границ.

По словам главы департамента, намерены столичные власти бороться и с перепродажей информации об умерших людях. "Механизмы есть, - уверен Немерюк. - Мы разрабатываем модель, которая в Москве, я надеюсь, заработает со следующего года". За основу хотят взять питерский опыт. В чем он заключается? Прежде всего, в жестком контроле медицинских работников. "В Санкт-Петербурге любой врач, перед тем, как выписать правку о смерти, обязан позвонить в единый информационный центр и получить от оператора определенный идентификационный номер в единой электронной базе, - рассказал Алексей Немерюк. - Если он этого не делает, а звонит своему агенту, такой медик сразу же увольняется приказом департамента здравоохранения".

А вот в возможность появления в столице частных кладбищ в мэрии не верят. "Законом это не запрещено, ведь организация кладбища - это бизнес, - пояснял глава департамента. - Однако этот бизнес краткосрочный. Он интересен предпринимателям до того момента, пока земля под захоронения не закончится. А дальше что? Захочется частникам брать на себя ответственность за последующее содержание территории?" Впрочем, возможность появления частных погостов власти не исключают. Возможно, в качестве эксперимента они могут появиться на одном из действующих кладбищ на присоединенных территориях.

Кстати, в новых столичных округах насчитывается 62 кладбища, из них 26 открыты для захоронений. Свободной земли там примерно на 150 га, что вполне хватит на ближайшие семь лет. Другое дело, что не всем москвичам они удобны. Глава департамента заверяет, что ко всем погостам построят удобные дороги. Их территории обустроят - сделают новые ограды, проведут электричество, установят туалеты, разобьют цветники. "Москва постоянно ведет работу по поиску новых территория под захоронения, ведь из существовавших до присоединения новых территорий 72 кладбищ, только на двух можно сегодня хоронить умерших - на Домодедовском и Перепечинском. И они также находятся за пределами МКАДа", - напомнил Немерюк.

Только прошел сюжет по НТВ "Похороны монополиста". Говорилось, о катастрофической нехватки земель под кладбища, о перспективах наших потомков жить среди крестов.
Из других источников:
Цитата
В Москве 71 кладбище, но открыто для новых захоронений только шесть. И вот теперь ГУП «Ритуал» ввел ограничение – выкапывать не более пяти могил в сутки (см. документ). На остальных 65 кладбищах новые могилы рыть как бы запрещено. Правда, на закрытых кладбищах существуют сервисные участки, где похоронить человека, по самым скромным подсчетам, можно примерно за 150 тысяч рублей.
Выходом из ситуации многие эксперты считают кремацию, против которой всегда выступала русская православная церковь, и которую лоббируют московские чиновники.


Кстати, америкосы хоронят прах на Луне примерно за 20 тыс. баксов. Забавная картинка рисуется, добрались россияне до Луны, а там уже одни американские колумбарии в Долине дождей и не только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 26.7.2012, 23:11
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 26.7.2012, 19:10) *
Цитата
и вы себе противоречите:
Таки завышенная, да...

Противоречия в умах некоторых, точнее, на словах. Лицемерие! На деле, конечно, заниженная. Я специально сделал уточнение в скобках, чтобы подчеркнуть разброс мнений и деклараций.

Цитата
По-моему, вы из какого-то пространственно-временного разрыва вывалились. На Марсе яблони в ближайшее время цвести не будут, это стопроц.


Ув. тов. фантаст, мы ведем речь о будущем, о потенциальных решениях, а не яблони сажаем. Я не вываливаюсь, а моделирую ситуацию, естественно, она разительно отличается от сегодняшнего тухлого бытия. Мне хотелось видеть более светлое и разумное будущее.
Меня удивляет, что мои версии удивляют фантастов, которые априори моделируют новые миры, а также их устройство. Получается, что в апокалипсис, в котором почему-то кто-то выживает все верят, а в разумное, хоть и строгое, нелицемерное будущее - нет? Как однако быстро кончается фантазия!
Похоже, дремучие догмы цепко держат своих пленников...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.7.2012, 2:16
Сообщение #44





Гости



Цитата




Тема какая-то депрессивная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 27.7.2012, 2:37
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Циник @ 26.7.2012, 23:15) *
Меня удивляет, что мои версии удивляют фантастов, которые априори моделируют новые миры, а также их устройство. Получается, что в апокалипсис, в котором почему-то кто-то выживает все верят, а в разумное, хоть и строгое, нелицемерное будущее - нет? Как однако быстро кончается фантазия!

Просто, наверное, у людей выработался не то чтобы иммунитет, а стойкая неприязнь по типу "А Баба-Яга против!" ко всякого рода "яблоням на Марсе", которыми нас так долго мучили всякие лицемерные промыватели мозгов.
РДВ (Разумное-Доброе-Вечное) у пост-советского, грязно обманутого человека ассоциируется не с собственно РДВ, а с идеологической машиной СССР, с враньём, с "совком" в плохом смысле этого слова.
Касаемо, например, западных образчиков - я не припомню у них "марсианских яблонь". Ну так у них там и дольше, чем у нас, действует план "золотого миллиарда". Нациям буквально прививают депрессивное, безысходное отношение к жизни, чтобы не размножались и/или не жили полноценной жизнью. Ибо тут "золотому миллиарду" жить негде, хочется купить очередную яхту, а ресурсы на себя бесполезный человечий гумус перетягивает. Надо бы-тка его, гумус ентот, загнобить, чтобы самовыпилился тем или иным способом. Тогда на яхты будет хватать.
Я собственно вот об чём толкую...
Вы попробуйте своё РДВ подавать как-нибудь помяХче, не так явно, не с щенячьими восторгами православного пионера.
Сами же знаете, когда у тебя депрессуха, а кто-нибудь прыгает вокруг с улыбкой и говорит, как светит солнышко и как прекрасна жизнь, то вам же.... http://www.stihi.ru/pics/2011/05/24/4185.jpg Так и не надо прыгать. НенавяСчивей, мяХче, тоньшЭ...

А если возвернуться к теме топика.
Межпрочим, тема вполне вписывается в концепт не очень любимых вами постапокалипсисов и прочих антиутопий. Небольшие нескладушки получаются с РДВ. В РДВ человечество наоборот всё такое бессмертное и не болеющее даже насморком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 27.7.2012, 7:13
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 27.7.2012, 3:41) *
Я собственно вот об чём толкую...
Вы попробуйте своё РДВ подавать как-нибудь помяХче, не так явно, не с щенячьими восторгами православного пионера.
Сами же знаете, когда у тебя депрессуха, а кто-нибудь прыгает вокруг с улыбкой и говорит, как светит солнышко и как прекрасна жизнь, то вам же...Так и не надо прыгать. НенавяСчивей, мяХче, тоньшЭ...

А если возвернуться к теме топика.
Меж прочим, тема вполне вписывается в концепт не очень любимых вами постапокалипсисов и прочих антиутопий. Небольшие нескладушки получаются с РДВ. В РДВ человечество наоборот всё такое бессмертное и не болеющее даже насморком.

Честно говоря, почему вы решили, что я в каком-то восторге от придуманной модели будущего общества. Напротив, это почти спартанская система. А разум подсказывает, что добро придется и прививать жестко. Как Петр 1 "рекомендовал" крестьянам картошку сажать и ею питаться. Кто ж виноват, что картофель решили взращивать на клумбах и лицемерно восторгаться вкусом ядовитых цветов, соцветий этого американского (!) растения... sad.gif
К тому же, я не описываю реалии будущего в формате реферата. У меня герои повествования действуют в заданных мною условиях. Вот сказано, что погибший гражданин идет на запчасти во благо других граждан, то персонажи привычно действуют в этом регламенте. По-моему, весьма этично, когда общество работает на человека, а человек на общество.
Что касается антиутопий: их очевидный минус - они лишь констатируют проблемы и негатив, не предлагая хоть сколько разумных решений.
Я понимаю, что сейчас нефтяное и авто лобби душит атомную, гелио энергетику. Бабло застит глаза. Фантастам-то что застит? По-моему, только неумение мыслить вне шаблона и привычных схем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.7.2012, 12:58
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Циник @ 26.7.2012, 23:15) *
Как однако быстро кончается фантазия!


То фантазия а то реальность... Нужно уметь разделять одно от другого. Вроде разговор шел о повседневности, а не о сюжетах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 27.7.2012, 21:41
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Циник @ 27.7.2012, 8:17) *
Честно говоря, почему вы решили, что я в каком-то восторге от придуманной модели будущего общества.

я про ваше мессинианство.
Цитата(Циник @ 27.7.2012, 8:17) *
Я понимаю, что сейчас нефтяное и авто лобби душит атомную, гелио энергетику. Бабло застит глаза. Фантастам-то что застит? По-моему, только неумение мыслить вне шаблона и привычных схем.

это в ыпро что конкретно? про то, что в фантастике не описывается никаких альтернативных видов энергии, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 28.7.2012, 7:43
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 27.7.2012, 14:02) *
То фантазия а то реальность... Нужно уметь разделять одно от другого. Вроде разговор шел о повседневности, а не о сюжетах.

Зачем разделять? Мы же говорим, как сказку сделать былью. А у нас нет смелости даже фантазировать, хотя реальность требует. Вот я вижу, что в будущем не будут зарывать мертвых в землю. Нормальная ситуация. Уже сейчас говорят специалисты, надо переходить хотя бы на кремацию, а церковь против. А чиновники лоббируют попов. Неужели за рай в кущах? Вот вам реалии, нравятся? Нет, мне тоже. И я буду внедрять в головы свои идеи, мне они кажутся честнее и разумнее. И у многих древних народов трупы сжигали, что нынче ой как актуально. И дело не в религии, а в экологии планеты и человека, экономики. В Москве не хватает земли для жизни, не считаю умным отдавать ее под кладбища в угоду церковным догмам и укладу. В конце концов у нас светское общество, и я имею право жить без оглядки на попов с их лицемерной моралью и этикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 28.7.2012, 8:06
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 27.7.2012, 22:45) *
я про ваше мессинианство.

это в ыпро что конкретно? про то, что в фантастике не описывается никаких альтернативных видов энергии, что ли?

Какое мессианство? Банально предложил фантастический выход из сложной ситуации с нынешней системой ценностей, которые касаются человека - трансплантология, донорство, медицина, похороны, утилизация биоматериала.
Не успел предложить, как пошли косяком новости: эмбрионы выброшены в овраг, отменяется монополия на похороны, обсуждаются вопросы, что же делать с кладбищами.
В столице ежедневно умирает по 300-500 человек. А на московских кладбищах, где разрешены захоронения, лимит - 5 новых могил! А куда остальных девать? Какая этика и церковь решит, кого хоронить в первую очередь и рядом с домом, а кого на погост в тундру?

В фантастике мало описывается насущных проблем. Фантастика - это и пропаганда нового, и продвижение его. Сейчас фантасты озабочены терраформированием какой-либо экзопланеты, но не фантастическими возможностями освоения Тихого океана или хотя бы Сахары. На Сахаре надо учиться что-то колонизировать, до Марса еще далеко. Мы еще не знаем, как нам на орбите продержаться месяцев 17, где взять смельчаков, которые не хотят гарантированно вернуться на Землю, к мамочке!
А что мне проку от описаний чудо-топлива? Уже сейчас создан робот, работающий на биомассе, которой завались. И нефть не нужна. Мне интересно, как нефтяных баронов укоротить? Есть ли научные решения этой проблемы? Модели их свержения?
А всякую мурню про покорение гоблинов в созвездии Гончих псов не интересно, если, конечно, там нет аллюзий на проблемы нашего общества, планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 28.7.2012, 13:49
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Циник @ 28.7.2012, 7:48) *
А у нас нет смелости даже фантазировать, хотя реальность требует.

может, уВАС и нет, а у НАС есть. Сидим, фантазируем потихоньку...
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) *
Какое мессианство?

какое-какое, да вот такое:
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 7:48) *
И я буду внедрять в головы свои идеи

да и вот это можно отнести:
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) *
Мне интересно, как нефтяных баронов укоротить?


как я вам уже сказал - удачи, чоэ smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 28.7.2012, 18:08
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Какое мессианство?
какое-какое, да вот такое:
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 7:48) *
И я буду внедрять в головы свои идеи


А что тут от мессианства? Я ж не провозглашаю нечто вечное и великое.
А в меру способностей описывают интересные мне идеи в своих же опусах. Не факт , что кто-то их особо внимательно прочтет, а уж тем более им последует.

Более того, я лично не очень верю, что есть такие светлые головы, которые способны стать реально мессией.
Тут некто Виссарион таким себя объявил, нормальные люди посочувствовали, не очень - собрались в деревне под его крылом, живут отшельниками практически. Такой извращенный российский дауншифтинг. Лучше, по-моему, уж метнуться в Гоа, чем под Красноярск.
Так что место мессии пока занято.
Но меня лично это как-то не парит. Кто понял жизнь, тот не торопится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.7.2012, 18:40
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Циник @ 28.7.2012, 23:12) *
Тут некто Виссарион таким себя объявил, нормальные люди посочувствовали, не очень - собрались в деревне под его крылом, живут отшельниками практически. Такой извращенный российский дауншифтинг. Лучше, по-моему, уж метнуться в Гоа, чем под Красноярск.

Есть такой. Местные власти с ним стараются не ссориться. Поселение и впрямь большое. Там немало известных в прошлом людей обитает, ушедших от мирской суеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 28.7.2012, 19:29
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Циник @ 28.7.2012, 19:12) *
А в меру способностей описывают интересные мне идеи в своих же опусах.

гну да, ну да. И считаете, что их необходимо вколошматить в мозги окружающим.
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 19:12) *
Не факт , что кто-то их особо внимательно прочтет, а уж тем более им последует.

естественно, и вам это неприятно осознавать ,как я погляжу.
Цитата(Циник @ 28.7.2012, 19:12) *
Но меня лично это как-то не парит.

ога... ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 28.7.2012, 21:47
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) *
Фантастика - это и пропаганда нового, и продвижение его.


А слабо придумать, чтобы смерти вообще можно было бы избежать? А то утилизация мелкоплавающая идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 28.7.2012, 22:04
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 28.7.2012, 22:51) *
А слабо придумать, чтобы смерти вообще можно было бы избежать?

ну енто совсем уж прям утопия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 28.7.2012, 22:07
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Кукольник @ 28.7.2012, 22:08) *
ну енто совсем уж прям утопия


Зато на ее воплощение в литературе кажется пока никто не решился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.7.2012, 22:43
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дина @ 29.7.2012, 1:11) *
Зато на ее воплощение в литературе кажется пока никто не решился

Вам интересно почитать про общество с принципиальным запретом на размножение? wink.gif
"Не решился"? о_0 Полным-полно же про бессмертных писали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 29.7.2012, 0:34
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.7.2012, 22:47) *
Вам интересно почитать про общество с принципиальным запретом на размножение?

о! у меня почти так, только ещё немного ограничено
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 29.7.2012, 0:55
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 28.7.2012, 22:51) *
А слабо придумать, чтобы смерти вообще можно было бы избежать? А то утилизация мелкоплавающая идея.


А вам не кажется, что вечная жизнь - сама по себе бредова? Люди устают и по 80 лет жить, между прочим.
***
Что считать началом старения? Это может быть остановка роста организма, начало старения кожи или изнашивание внутренних органов. Но многие ученые склоняются к другой точке зрения.
Французские специалисты предлагают считать началом старения снижение когнитивных функций мозга. Которое, к слову, начинается вовсе не в 60 лет, как считалось ранее, а в 40-45 лет. У некоторых – раньше.
Известно, что большинстве случаев развитие старческого слабоумия фиксируется к 60 годам, однако процессы, ведущие к проявлению этого возрастного недуга, начинаются уже в 40 лет. Именно в этом возрасте клетки мозга начинают неминуемо отмирать, а познавательные функции и память – заметно ухудшаться.
***
Избежать смерти (временно) можно. К примеру, не казнить людей по всякому поводу на свое усмотрение.
Не доводить их изнурительной работой до суицида, как на сборках Китая.
Не травить наркотой европейцев лишь по той причине, что самим есть нечего, а кроме травы в горах (джунглях) другое не растет быстро и без труда.
А желание выдвигать [bвеликие[/b]идеи - вот это напыщенное МЕССИАНСТВО, которым всех пугают. Хотя в нем нет ничего страшного. По мне, оно вовсе кажется забавным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:27