Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди стали меньше читать?
al1618
сообщение 26.11.2013, 18:19
Сообщение #21


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 26.11.2013, 18:34) *
Любую газетенку, которую на гражданке и в руки бы не взял

А уж какими становятся красивыми девушки хотябы после сборов... про два года вообще не говорю.

Но вернемся к теме. Мой вариант - люди стали меньше читать... потому что стали гораздо больше писать. (ИМХО - и мое мнение хрен опровергните biggrin.gif )
Раньше люди писали разве что заявление на отпуск, а теперь - почта, смс, ммс, сумасшедший документооборот по работе и окло нее - анкеты, объяснительные, служебные интструкции... + громадный вал социальной переписки - всяки "в контакте", "однокласники", форумы по интересам.
Теперь блин у каждого дворника планшет и собственный сайт. Все это весьма близко к удовлетворению потребности вписменном слове + живое общение вместо кроглатывание мертвых строчек написанных по всем требованиям редактора и маскульта. Спасает книгу от полного исчезновения только - ЖЖ и СИ (ну и литературные сайты куда с улицы пускают).
Там чтение можно превратить в живое общение-обсуждения, плюнуть автору на лысину и сказать что ты о нем думаешь - как хорошее так и плохое. А так бы - былоб как в 18-19 веке ВСЕ пишут письма и на высоком уровне, но писателей (тех кто может жить с литературного труда) в стране - единицы даже не снимая вторую перчатку, неговря уже о валенке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 26.11.2013, 18:46
Сообщение #22


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Лежали мы как-то в больнице от военкомаиа. А мужика книжка была Воронина про Слепого.
Вообщем, я ее и так и сяк, и нифига, скукотень одна. Плюнул и пошел с пацанами в карты играть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mechanoid
сообщение 27.11.2013, 3:23
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 12.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: параллельной вселенной




А я, наоборот, стал больше читать, с тех пор как у меня появилась электронная читалка (и не очень обременительная работа, оставляющая мне свободное время). Прикинул, что за год осилил около 70 книг. Я всегда много читал, не могу не читать. Хотя несколько лет назад был такой период, что почти ничего не читал, и некогда было (другая работа была с большой загрузкой), и не тянуло, депрессия какая-то. Знаю людей, которые не читают как раз потому, что им некогда. Говорят, с работы домой приползают еле живые, поужинать - и спать, так что им не до книг в такой ситуации. Загруженность работой - враг чтения.

Я тоже как-то лежал в больнице и забыл взять туда с собой книги. От скуки спасало наличие в больнице библиотеки. Выбор там, правда, был не богат: дамские романчеги пра любоффь, и всякие детективы. Детективами и спасался))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.11.2013, 5:31
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 22:50) *
про Слепого.

Я ещё в середине 90-х прочитал кое-как одну книжку про Слепого и сразу же поставил крест на авторе.
Цитата(Mechanoid @ 27.11.2013, 7:27) *
был такой период, что почти ничего не читал, и некогда было (другая работа была с большой загрузкой), и не тянуло, депрессия какая-то.

Вот сейчас у меня аналогичный период. Жду, когда закончится. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dezolt
сообщение 27.11.2013, 8:58
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




Цитата(Monk @ 26.11.2013, 17:34) *
Как-то в молодости попал в армию... Испытал это примерно так же. Любую газетенку, которую на гражданке и в руки бы не взял, читал от корки и до...

Вы меня пугаете... Даже в ракетных бункерах библиотека обязана быть. Не помню в каком документе это прописано, но библиотека должна быть в любой в/ч... Хотя порой об этом узнают только когда едут на дембель и нужно поставить печать что туда ничего не должен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 27.11.2013, 12:44
Сообщение #26


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Сочинитель @ 27.11.2013, 6:36) *
про Слепого и сразу же поставил крест на авторе.

Да правда муть какая-то.
Странно, что тиражи были большие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 27.11.2013, 14:16
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




"И был вечер, и было утро: день вчерашний. И хрущевская оттепель сменилась брежневским застоем, и все стали читать как сумасшедшие.
Создать лучшего в мире читателя довольно просто: дайте человеку высшее образование, сторублевую зарплату, стандартное жилье, необременительную скучную работенку и отсутствие перспектив. Он побегает-побегает, попьет-попьет, и кому бегать трудно, а пить противно, – начнет читать что ни попади. Так рождаются мифы о великих духовных потребностях. Раз прочие потребности все равно не удовлетворить. О сублимация! О эскейпизм! О книжные полки с дефицитом! Внутренняя жизнь расцветает, когда другой нет. И обсуждали новинки, и наводили блат в книжных магазинах, и соседствовали Пруст, Кафка и Фолкнер с Тендряковым, Трифоновым и Айтматовым. Они проходили по одной весовой категории. И будущие олигархи кроили аспирантские зарплаты, будущие бандиты ходили в детские спортивные школы, а будущие политики материли на участках своих работяг. И одни читали «Судьбу барабанщика», а другие – «Долгое прощание». А потом все проскочили в одно бутылочное горлышко и прянули и грянули кто куда и кто во что – во все стороны. И читать бросили, потому что на свете десять миллионов книг, а в году пять свободных дней. Другие нужды, интересы и перспективы всех растащили. Какой Пруст?! Купить я его всегда могу, и любой может, а кто его читать будет? и когда? а главное – зачем? Основная, если не вся, энергия отсасывалась уже насущными, реальными делами. А если читали – то уже каждый свое. Или дюдики – в транспорте и для отдыха, отвлечения".
http://www.lib.mn/blog/mihail_veller/70269.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 27.11.2013, 14:40
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Что дает книга,что бы её читали?
Если просто убить время,есть мультимедия.
Узнать новое-интернет.
Автор должен заинтересовать чем то реально значимым и нужным для человека..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 27.11.2013, 16:21
Сообщение #29


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.11.2013, 15:44) *
Что дает книга,что бы её читали?

Наверное, должна давать удовольствие от чтения текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dezolt
сообщение 27.11.2013, 17:01
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




А может книга должна давать работать фантазии человека. Мы же никогда не рисуем образ героя полностью и многие люди кое что додумывают в героях (делают их идеальными для самих себя), а потом влюбляются в них и сопереживают им. Кино ограниченно видением режисера картины. Про игры вообще промолчу - там и так идей не осталось, только графики побольше напихать стараются. А вот книга дает человеку возможность самому стать режисером фильма который происходит у него в голове. Доработать персонажей, порой придумать альтернативную историю во время перерыва при чтении книги и мучаясь вопросом что будет дальше. Смысл книги ведь не в буквах. Текстом являются и всевозможные научные труды, но скажите какому, к примеру, танцору будет интересно читать текст диссеретации по химии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.11.2013, 17:59
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 13:02) *
Не помню в каком документе это прописано, но библиотека должна быть в любой в/ч...

Всё верно. В моё время службы (да и раньше, и после) были ленинские комнаты в расположении каждой роты. Только не было там художественных книг. Был обязательный комплект трудов Ленина, материалы последнего съезда компартии, подшивки газет "Правда", "Известия", "Красная Звезда", ещё какие-то, не помню уже.
Да и читать те же газеты можно было в строго отведённое время, а не когда захочется. В части у нас жёстко было. Зато в командировках расслабуха - телек, водка иногда, самоходы по-тихому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 27.11.2013, 18:40
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Чтение книг-воспитание чувств,пробуждение фантазии,расширение кругозора,это для детского и юношеского.Для взрослого-примеры поведения в разных ситуациях,пропаганда каких то идей в игровой оболочке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.11.2013, 19:50
Сообщение #33


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.11.2013, 19:44) *
Чтение книг-воспитание чувств,пробуждение фантазии,расширение кругозора,это для детского и юношеского.

Заабавно. Выходит что по вашему взрослый - это нечто до нельзя костное, к изменению не способное...
Думаю вы неправы, внутри каждого взрослого есть душа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Анейрин_*
сообщение 27.11.2013, 21:52
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 10:02) *
Не помню в каком документе это прописано, но библиотека должна быть в любой в/ч...

У нас была библиотека, помню. Маленький такой вагончик, с десятком полок, забитой всякой партийной хернёй, и, кроме прочего - образчиками русской прозы из школьной программы.
Я эту программу на дух не переносил, но, поскольку душа просто изголодалась по буквам, пришлось выбирать хоть что-то из того, к чему школа привила стойкую ненависть. Достоевский - не пошёл, даже вызвал неприязнь. Тостой не пошёл, Пушкин не пошёл, Чехов и Лермонтов - туда-сюда. Так я и дёргался, пока не нарыл томик Гоголя. И вот тут запал. Читал и перечитывал.
Серьёзно, не шучу. Гоголь - гений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mechanoid
сообщение 28.11.2013, 3:29
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 12.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: параллельной вселенной




Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.11.2013, 19:44) *
Чтение книг-воспитание чувств,пробуждение фантазии,расширение кругозора,это для детского и юношеского.Для взрослого-примеры поведения в разных ситуациях,пропаганда каких то идей в игровой оболочке


Да. А еще книги это психотерапия. Мне они всегда помогают депрессию побороть. И яркие образы-фантазии, и авторские идеи с размышлениями этому очень даже способствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2013, 4:19
Сообщение #36


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Анейрин @ 27.11.2013, 19:56) *
Серьёзно, не шучу. Гоголь - гений.

Серьезно. Я читаю почти исключительно серьезное. Гоголь не вписывается в серьезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.11.2013, 4:26
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(al1618 @ 27.11.2013, 20:54) *
Выходит что по вашему взрослый - это нечто до нельзя костное, к изменению не способное...

Это как многоступенчатая ракета,когда переходишь на другую ступень,а затем нужное берешь изнутри,из своей души.Я уже книг не читаю mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 28.11.2013, 10:45
Сообщение #38


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Mechanoid @ 28.11.2013, 4:33) *
Да. А еще книги это психотерапия.

И это вот, да, кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 29.11.2013, 3:17
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Альберт Садыкoff @ 28.11.2013, 7:30) *
Я уже книг не читаю mellow.gif

Сочувствую. huh.gif
Значит, новые миры, чувства и образы Вам более недоступны...
Печаль!

О Н.В.Гоголе скажу лишь, что он был гением, есть гений и долго ещё будет гением, пока мы все не заговорим на смеси таджикского и английского.
Во всяком случае "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород" - это что-то с чем-то! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.11.2013, 3:28
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Объять необъятное и не пытаюсь,а то,что мне интересно я знаю больше,чем пишущие авторы.Потому и не читаю.
А отслеживаю современный мир и свое место в нем,это в интернете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:25