Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Профессия - писатель
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2017, 8:39
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.4.2017, 4:07) *
Вдобавок плохой почерк вовсе не означает, что мелкая моторика у человека плохо развита. Просто специфика ее развития может быть иной.

А как же внимательность, усидчивость, терпение, концентрация? Все это прививается такими упражнениями. Качества для человека немаловажные. wink.gif
Помню, в восточных практиках каллиграфия была одной из основ даже для воинов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.4.2017, 8:58
Сообщение #42


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(братья Ceniza @ 21.4.2017, 17:23) *
Почему сразу гибнут? То есть либо черное, либо белое? Либо холодное, либо горячее? Другого не бывает.

Нет, ну почему же. Бывает еще жидкое и вонючее.

Мой дядя респект.
Хотя "духовное лидерство" это пожалуй слишком высокая планка. Далеко не каждый может ее взять, обычно ограничиваются уровнем "больная совесть" или и вовсе "самовыражение". Если подумать - это тоже достойные моменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.4.2017, 9:45
Сообщение #43


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 8:58) *
Нет, ну почему же. Бывает еще жидкое и вонючее.

В вашем комменте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.4.2017, 10:31
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 9:58) *
Нет, ну почему же. Бывает еще жидкое и вонючее.

Мой дядя респект.
Хотя "духовное лидерство" это пожалуй слишком высокая планка. Далеко не каждый может ее взять, обычно ограничиваются уровнем "больная совесть" или и вовсе "самовыражение". Если подумать - это тоже достойные моменты.

Согласна. Но стремиться надо к высокому.
А дальше "Сделал, что смог. И пусть, кто сможет, сделает лучше".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.4.2017, 10:34
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Monk @ 22.4.2017, 9:39) *
А как же внимательность, усидчивость, терпение, концентрация? Все это прививается такими упражнениями. Качества для человека немаловажные. wink.gif
Помню, в восточных практиках каллиграфия была одной из основ даже для воинов!

То есть для писателя - главное усидчивость и хороший почерк.

А как насчет:
"Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп".

" О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?.. О Моцарт, Моцарт!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2017, 10:38
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 11:34) *
То есть для писателя - главное усидчивость и хороший почерк.

Слышала звон - да не знала, где он... sleep.gif Ох, вы хоть почитайте, о чем был разговор... Лезете с дурацкими комментами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 22.4.2017, 11:29
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Born @ 26.2.2017, 19:14) *
Уважаемые жители и гости форума! Меня интересует Ваше мнение по вопросу - что такое профессиональный писатель и существует ли вообще такая категория. Что подразумевает под собой профессионализм в писательском деле и что такое профессионализм вообще.

Профессионализм вообще - это общеизвестное понятие.
Это когда человек изучает азы профессии, затем секреты мастерства.
Например - я могу сам себе поставить Windows.
Иогу настроить сеть, чтобы с одного компьютера лазить на второй.
Могу дома сделать сервер, чтобы выкладывать в интернет тексты и видео (как турист-видеолюбитель) не на полудохлых бесплатных хостингах, которые постоянно что-то удаляют, а у себя самого

Но я - не профессионал.
Ибо для каждого шага лезу в тырнет и гуглю - как сделать сеть - ага, вот ответ.
Как сделать сервер - ага, вот ответ.

Профессионал - который изучил систему. Сначала как строится сеть, как как строится ядро Windows, какие там решения вообще есть - может быть, то, что я сделал - сложно и уязвимо, профессионал сделал бы надежнее и лучше.

Но "закавыка" в том, что такое понятие профессионализма - касается только НЕТВОРЧЕСКИХ профессий!
Слесарь-профессионал поставит дверь лучше, чем я сам, хотя факт - и я поставлю, криво, косо и со щелями.
Слесарь-сантехник поставит унитаз надежнее меня - если я сам возьмусь ставить, погуглив, как гайки закручиваются - он скорее всего развалится через месяц.

А вот что касается ТВОРЧЕСКОЙ профессии - видимо, надо ограничиться только лит институтом. Окончил на пятерки - стал професионалом, то есть изучил наследие и приемы творчества.
Но в данном случае профессионал будет ремесленник.
А гений - это от природы, был ли Пушкин профессионал? Гений - был. Гений может стать профессионалом в силу своего гения, нигде не учась.

Профессиональный писатель - человек, работающий в должности писателя и получающий за это зарплату (не гонорар. Зарплату, каждого 5 и 20 числа, вне зависимости, написал он что-то в этот месяц или нет)
Хотя последнее предложение касается только социализма, сейчас такой должности в госучреждениях вроде как нет.
И ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!!
Потому что погоня за скоростью написания отрицательно сказывается на качестве текста.
если бы Лукьяненко получал зарплату, а не гонорары, качество последних текстов скорее всего было бы на порядок лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.4.2017, 11:44
Сообщение #48


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Главный Маг @ 22.4.2017, 12:29) *
Слесарь-сантехник поставит унитаз надежнее меня - если я сам возьмусь ставить, погуглив, как гайки закручиваются - он скорее всего развалится через месяц.

Ну это большой вопрос. Например мне не раз приходилось переделывать за профессионалами-сантехниками. Настолько часто, что с некоторых пор не пользуюсь их услугами.
Тоже самое касается электрики. Но тут у меня хоть есть еще со школы четвертый разряд в близкой области. И должен сказать что однозначно делаю качественней, разве что медленней.
А профи-электрик у меня на глазах (едва зажмурится успел) перекусил разом два провода - ноль и фазу. Пришлось мне, далеко не профессионалу-медику, заодно вспоминать как делается искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
А доблестные профи от медицины ехали почти час, так что протрезвевший от нервов электрик успел уже по-новой накатить, благо повод был...

так что профессионализм - далеко не панацея. Обычно когда профи действительно нужен то он занят в другом месте или вовсе отсутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2017, 12:06
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 12:44) *
А профи-электрик у меня на глазах (едва зажмурится успел) перекусил разом два провода - ноль и фазу. Пришлось мне, далеко не профессионалу-медику, заодно вспоминать как делается искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

laugh.gif Ну, под стаканом вам и Пушкин такого напишет!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 22.4.2017, 14:03
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 11:44) *
Ну это большой вопрос. Например мне не раз приходилось переделывать за профессионалами-сантехниками.

Ну тут надо различать "профессионала", у которого только бумага, что он профессионал, а на самом деле двоечник, купивший диплом, от настоящего специалиста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.4.2017, 14:21
Сообщение #51


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Главный Маг @ 22.4.2017, 15:03) *
Ну тут надо различать "профессионала", у которого только бумага, что он профессионал, а на самом деле двоечник, купивший диплом, от настоящего специалиста.

Я исходил из данного определения профессионала - как получающего деньги (основной доход) от выполнения работы по выбранной профессии.
Вот что странно мне довольно часто попадались хорошие специалисты, мастера своего дела. Но они никогда не ставили во главу угла вознаграждение. Им в первую очередь была интересна сама задача, помощь человеку, долг и т.д. - любая мотивация кроме как раз меркантильной. Нет презренны металл они на пол не бросали smile.gif но первичной мотивацией это явно не было.
А вот профессионалы как то... не блистали. Гонору там было в соответствии с запросами (то есть беспредельно), а вот эффективности очень не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.4.2017, 15:09
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Главный Маг @ 22.4.2017, 12:29) *
Профессионализм вообще - это общеизвестное понятие.
Это когда человек изучает азы профессии, затем секреты мастерства.

А вот что касается ТВОРЧЕСКОЙ профессии - видимо, надо ограничиться только лит институтом. Окончил на пятерки - стал професионалом, то есть изучил наследие и приемы творчества.
Но в данном случае профессионал будет ремесленник.
А гений - это от природы, был ли Пушкин профессионал? Гений - был. Гений может стать профессионалом в силу своего гения, нигде не учась.

Профессиональный писатель - человек, работающий в должности писателя и получающий за это зарплату (не гонорар. Зарплату, каждого 5 и 20 числа, вне зависимости, написал он что-то в этот месяц или нет)
Хотя последнее предложение касается только социализма, сейчас такой должности в госучреждениях вроде как нет.
И ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!!
Потому что погоня за скоростью написания отрицательно сказывается на качестве текста.
если бы Лукьяненко получал зарплату, а не гонорары, качество последних текстов скорее всего было бы на порядок лучше.


Очень своеобразное понимание. Много ли великих писателей закончило лит. институт?
Много ли из закончивших лит.институт стало великими писателями?

Великими часто становятся не благодаря профильному образованию, а вопреки!
Что же касается Лукьяненко, он безусловно талантлив. Умеет закрутить интригу, держать читателя в напряжении. Читать его интересно.
Но!
Вот убери его из современной литературы-истории, что изменится? Обеднеет ли наша литература? Наше восприятие действительности? Наше миропонимание? Или мы свободно могли бы обойтись без его образов, драм, всех его книг чохом?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.4.2017, 22:40
Сообщение #53


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 15:09) *
Очень своеобразное понимание. Много ли великих писателей закончило лит. институт?
Много ли из закончивших лит.институт стало великими писателями?

Великими часто становятся не благодаря профильному образованию, а вопреки!
Что же касается Лукьяненко, он безусловно талантлив. Умеет закрутить интригу, держать читателя в напряжении. Читать его интересно.
Но!
Вот убери его из современной литературы-истории, что изменится? Обеднеет ли наша литература? Наше восприятие действительности? Наше миропонимание? Или мы свободно могли бы обойтись без его образов, драм, всех его книг чохом?


Да. Обеднеет. Наша фантастика обеднеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 22.4.2017, 23:17
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Ябадзин @ 22.4.2017, 23:40) *
Да. Обеднеет. Наша фантастика обеднеет.

А я лично считаю, что лучше бы без него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.4.2017, 23:21
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 22.4.2017, 23:40) *
Да. Обеднеет. Наша фантастика обеднеет.

Вопрос философский. Возможно, наша фантастика и так давно бедная от засилья десятка имен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.4.2017, 23:28
Сообщение #56


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 23:17) *
А я лично считаю, что лучше бы без него.


И чем он не угодил вам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.4.2017, 23:32
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Monk @ 22.4.2017, 23:21) *
Вопрос философский. Возможно, наша фантастика и так давно бедная от засилья десятка имен...


Вы шутите?
Лукьяненко пишет сейчас очень редко (если не брать ремесленные серии, где другие пишут), о каком засилье речь?
А фантастика бедная от засилья попаданцев, всяких постапщиков (вытоптали) направление и битв стокомутантов (хотя это редкость по нынешним временам)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.4.2017, 23:35
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 1:32) *
всяких постапщиков (вытоптали) направление

Нормальной постапокалиптики у нас, по сути, нет. Только антинаучная потебня про зомби и сталкерятина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.4.2017, 23:53
Сообщение #59


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.4.2017, 23:35) *
Нормальной постапокалиптики у нас, по сути, нет. Только антинаучная потебня про зомби и сталкерятина.


Я это и имел в виду, что все эти серии про "типа постаап" уже отпугивают от темы пост-апа. А ведь направление само по себе нормальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.4.2017, 0:16
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 0:32) *
Вы шутите?
Лукьяненко пишет сейчас очень редко (если не брать ремесленные серии, где другие пишут), о каком засилье речь?

Я имею в виду тенденцию публиковать авторов с именем. Это я и называю засильем. Могучие деревья не позволяют вырасти молодым, они гибнут в их тени без солнца. Вам понятна моя метафора? Разумеется, деревья не виноваты. Они просто выросли первыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:20