Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моральный износ детской литературы
Виктор Мясников
сообщение 23.12.2011, 12:01
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Поскольку с некоторых пор я считаюсь детским писателем, то периодически получаю приглашения на встречи с юными читателями и разного рода фестивали детской книги. и с коллегами, пишущими для детей плотно общаюсь. буквально три недели назад был на закрытии очередного года книги в Центральном доме пионеров на Воробьевых. Детей было море. И полно взрослых - родители, учителя, библиотекари. читают, знают современных авторов, с удовольствием общаются. Подросткам хочется читать о себе, вот в чем секрет. А самым маленьким важна игра. Этой игры много как раз у Чуковского, Барто и Маршака, а вот Михалков постепенно теряет позиции. В рамках этой же игры и подростковое фэнтези.
По опросам школьников и библиотекарей самый читаемый автор - Тамара Крюкова. Кстати, в ее произведениях изрядный элемент фантастики, а главные герои - всегда школьники.
Дискусси по поводу детского чтения и детской литературы, по-моему, вечны. Они и полвека назад были. И сейчас на дюжине порталов периодически вспыхивают. Но в них очень редко есть объективная информация - опросы, статистика, тиражи, продажи, реальные рейтинги. Так, рассуждения посторонних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 13:18
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Мясников @ 23.12.2011, 13:05) *
По опросам школьников и библиотекарей самый читаемый автор - Тамара Крюкова. Кстати, в ее произведениях изрядный элемент фантастики, а главные герои - всегда школьники.


Крюкова довольно активно продвигает свое творчество. Вот мне не надо, я, как вы заметили, сторонний наблюдатель теперь, но про нее знаю. Мне почему-то ее рассылка довольно долго приходила каждую неделю. Но, кажется, лично меня они не сильно увлекла. Разумеется, я не ее аудитория. Но все-таки. Было б интересно, я б что-то запомнил.
Вот стихи Олега Григорьева меня радуют, что-то остается в памяти. Видимо, подспудно склонен к озорству.
Полосатая оса
Прямо из варенья,
Залетела мне в глаза,
Нужные для зренья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 23.12.2011, 13:31
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 14:22) *
Крюкова довольно активно продвигает свое творчество. Вот мне не надо, я, как вы заметили, сторонний наблюдатель теперь, но про нее знаю. Мне почему-то ее рассылка довольно долго приходила каждую неделю. Но, кажется, лично меня они не сильно увлекла. Разумеется, я не ее аудитория. Но все-таки. Было б интересно, я б что-то запомнил.

Наверное, все таки Вы как-нибудь случайно подписались на рассылку. Мне ничего подрбного не приходит. ))
Дети с удовольствием читают Крюкову, Емеца, Левашову и других авторов. Малыши с удовольствием Носова читают. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 13:56
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tamrish @ 23.12.2011, 14:36) *
Наверное, все таки Вы как-нибудь случайно подписались на рассылку. Мне ничего подрбного не приходит. ))
Дети с удовольствием читают Крюкову, Емеца, Левашову и других авторов. Малыши с удовольствием Носова читают. ))

В принципе детям есть что почитать.
Может, мы хотим для них чего-то лучшего? Может, того, что нам в свое время не хватало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 14:10
Сообщение #25


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 1:30) *
БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Агния Барто. Избранные стихи.
Москва: Планета детства, 1999.

В этом бездна смысла, а ритм? а чистота рифмы. отлично просто. вы сдругой стороны окопа смотрите. посмотрите детскими глазами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 14:21
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:14) *
В этом бездна смысла, а ритм? а чистота рифмы. отлично просто. вы сдругой стороны окопа смотрите. посмотрите детскими глазами

Смысла тут как раз на детский ум. А рифма качается - кончается, скажем так, на любителя, по-детски неискушенного.
Разумеется, я понимаю, что все это для детского сада или яслей. Просто нынче горизонты стали шире, а наши дети застряли в прошлом веке. Что-то и новое активнее должно появляться. Нынешние дети не такие как мы.
Злые дети со счастливыми рожами
По плечам моим и коленям лазали.
Дети ели большие пирожные
И кремом меня нарочно мазали.

Олег Григорьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 14:25
Сообщение #27


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 15:25) *
Смысла тут как раз на детский ум.

Так для детей написано:) Дети есть дети. Они всегда одинаковые, это подростки, возможно, другие. ничего не могу пока сказать, а дети все те же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2011, 14:47
Сообщение #28


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:29) *
Так для детей написано:) Дети есть дети. Они всегда одинаковвые.


Это так, зато родители разные. Олега Григорьева, прекраснейшего питерского поэта, между прочим, (к сожалению, ныне покойного) очень мало кто знает. Даже специалисты. А вкус детей. как я уже говорил, формируют в основном бабушки, воспитаные на Барто, Маршаке, Чуковском. Вот вопрос на засыпку: многие ли из вас, уважаемые форумчане, читали своим детям стихи таких замечательных современных детских поэтов, как Артур Геваргизов, Игорь Жуков, Инна Гамазкова, Андрей Усачев? Можете что-нибудь процитировать? А сказки Сергея Седова или волшебные истории Аи Эн? Они точно не хуже классики (Носова, например).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 14:50
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 14:29) *
... а дети все те же.

Растворил жену в кислоте...
Вот бы по кайфу зажили!
Да дети нынче пошли не те -
Взяли и заложили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 14:52
Сообщение #30


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 15:51) *
Вот вопрос на засыпку: многие ли из вас, уважаемые форумчане, читали своим детям стихи таких замечательных современных детских поэтов, как Артур Геваргизов, Игорь Жуков, Инна Гамазкова, Андрей Усачев?

Я нет, даже не слышала о таких, и книг никогда не видела. А что издают их?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 23.12.2011, 15:02
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:57) *
Я нет, даже не слышала о таких, и книг никогда не видела. А что издают их?

издавать-то их издают, с книжной торговлей проблемы. Легче продать известного автора в подарочном исполнении, чем тонкие книжки новых авторов. А прекрасных детских поэтов много. Как и прозаиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 15:18
Сообщение #32


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Я много книг беру, чтобы тонкие были. Подарочная для ребенка какой смысл- измусолит все равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 15:25
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 14:51) *
Вот вопрос на засыпку: многие ли из вас, уважаемые форумчане, читали своим детям стихи таких замечательных современных детских поэтов, как Артур Геваргизов, Игорь Жуков, Инна Гамазкова, Андрей Усачев? Можете что-нибудь процитировать? А сказки Сергея Седова или волшебные истории Аи Эн? Они точно не хуже классики (Носова, например).

Собственно, я об этом же и пытаюсь сказать. Вот в свое время публика не застряла на Державине и получила Пушкина, Лермонтова.
А в детской поэзии мы застряли на Маршаке и Барто. Они - великолепны, но действительность вокруг изменилась. Пора уж сбросить детских классиков с корабля современности. Не совсем, конечно, но хотя бы слегка. Хотя бы глоток свежего воздуха...

Папа вазу опрокинул
Кто его накажет?
- Это к счастью! Это к счастью! -
Все семейство скажет.
Ну а если бы, к несчастью,
Это сделал я ...
- Ты - разиня!Ты - растяпа!
Скажут про меня.

Все тот же О. Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2011, 19:35
Сообщение #34


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:57) *
Я нет, даже не слышала о таких, и книг никогда не видела. А что издают их?


Вы будуте смеяться. но не только издают (причем в очень хорошем виде - твердая обложка, великолепные иллюстрации, качественная бумага), но даже продают. Как и Михаила Яснова, Сергея Махотина (это питерские), Наталью Волкову, Тимофеевского и др. Проблема, как я уже говорил. в бабушках. Трудно бывает убедить, что новое не хуже старого, а порой даже гораздо лучше. Если вы не знаете этих писателей, то очень жаль, вы и ваши дети многое потеряли. Погуглите и увидите, что у них действительно прекрасные стихи и хорошие книжки. Отличные рассказы и повести для подростков есть у Елены Липатовой, Маши Лукашкиной, Евгении Ярцевой. Не говоря уже о веселых учебниках и прочих замечательных книгах Татьяны Рик. Все вышеназванное - рекомендую, т.к. читал лично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 19:43
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 20:39) *
Отличные рассказы и повести для подростков есть у Елены Липатовой, Маши Лукашкиной, Евгении Ярцевой. Не говоря уже о веселых учебниках и прочих замечательных книгах Татьяны Рик. Все вышеназванное - рекомендую, т.к. читал лично.

Это нам еще рано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2011, 20:17
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Для 2-5 лет рекомендую стихи Натальи Волковой, Андрея Усачева, Инны Гамазковой, Игоря Жукова, Игоря Карде. Немного старше - Яснов, Махотин, Липатова (стихи), сказки Аи Эн, Юделевича и Седова.
Особо хочу отметить стихи Вадима Левина и Ренаты Мухи. Если увидите, берите обязательно, не пожалеете. Олег Григорьев - на постарше, лет на 8-10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 20:31
Сообщение #37


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Спасибо, Граф. Посмотрю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 20:31
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 21:21) *
Для 2-5 лет рекомендую стихи Натальи Волковой, Андрея Усачева, Инны Гамазковой, Игоря Жукова, Игоря Карде. Немного старше - Яснов, Махотин, Липатова (стихи), сказки Аи Эн, Юделевича и Седова.
Особо хочу отметить стихи Вадима Левина и Ренаты Мухи. Если увидите, берите обязательно, не пожалеете. Олег Григорьев - на постарше, лет на 8-10.

Оказывается, новых авторов не так уж и мало, что радует. Издатели б немного пошустрее были, тогда , глядишь, и читатели подтянутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.12.2011, 20:32
Сообщение #39


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 21:35) *
Издатели б немного пошустрее были, тогда , глядишь, и читатели подтянутся.

там цена вопроса дикая... Те, кому это актуально - те в теме, но цены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 20:40
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Кстати, детская литература, как и другие товары, всегда найдут покупателя. Сеебе не купишь, а детям - обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:18