Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Графы и графоманы, или Почему я не люблю Льва Толстого
Valera
сообщение 16.7.2012, 8:08
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.6.2012, 13:33) *
И что из этого полета эрудиции следует?


По-моему, ничего. Ну, показал человек свою ученость.
Единственное, что тут умного - мысль: нет ничего совершенного. Кстати, я никогда не считал Толстого виртуозным мастером стиля. Но он мощно пишет о весьма сложных для понимания вещах. И этим интересен многим. И мне тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 3.3.2015, 16:22
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.6.2012, 2:21) *
Вообще, на мой взгляд, школьная программа по литературе настолько дурацкая, что чепец. Она только отбивает у большинства интерес к чтению чего-нибудь более-менее серьезного. Любопытно, есть ли на форуме хоть кто-то, кто полюбил читать именно из-за уроков литературы, хехе? wink.gif

я не могла молчать, ну не могла! я полюбила читать из-за школьной программы 10-11 классов. скажу больше полюбила читать из-за Толстого и его "Войны и мира". я обожаю эту книгу, мне чёрт подери нравится его язык изложения. я читала его книги по несколько раз, ту же самую "Войну и мир" 4 раза. я из классиков люблю Толстого и Пушкина и это не штамп забитый в школе это именно моё личное мнение, потому что я их перечитывала и во взрослом возрасте и очарование их произведений не на секунду для меня не угасло, а лишь заиграла новыми красками!
извените
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 3.3.2015, 17:02
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Я считаю, что надо менять школьную программу. И не только по литературе. Мне 25. Я купил Войну и мир. Коллекционное издание. С иллюстрациями, на мелованной бумаге. Вывез только 1 том. На 2 завис и убрал на полочку. Через месяц убрал с полочки в шкаф. Все, знакомство с творчеством Толстого для меня закончилось.

Может быть, классика и воспитывает. Но мне в школе не до воспитания от книжек было. Вот совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.3.2015, 19:12
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




школьная программа - фуфло. Я все сочинения писал по выжымкам.
Когда мои товарищи читали тягомотину про бесприданниц и студентов с топорами, я читал про битвы звездолетов и сиськи ильфийских прынцесс. Нет, товарищи, Гамильтон, Хайнлайн и Гаррисон круче наших лошков!
Мне не нравится посыл наших -классиков-. В смысле - мир-говно и ты в нем букашка. Сиди на попе ровно и не отсвечивай!
У буржуев все совершенно не так. Действуй! Мочи гадов и тебя ждет куча бабла, корона и гарем ильфиек biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.3.2015, 19:20
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А почему собственно общепринятые шедевры должны обязательно нравится? Люди разные, да и времена другие. Но вот понять почему именно эти книжки попали в шедевры, а не другие, стОит попытаться. Про те же сиськи многие пишут, а многих ли читают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 3.3.2015, 19:53
Сообщение #46





Гости



Цитата




Алекс, согласен на сто двадцать процентов! У меня от школьной программы один в один такие же впечатления. Чехова, Горького, Толстого, Достоевского - в топку! Помню, как с нетерпением ждал выхода очередного выпуска журнала "Техника - молодежи." В 80-х там печатали англо-американскую фантастику, частями. :-) Новый выпуск был просто праздником! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2015, 21:00
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 3.3.2015, 20:12) *
Действуй! Мочи гадов и тебя ждет куча бабла, корона и гарем ильфиек

Вам тексты для комеди-клаба писать надо. Я устал смеяться.
Цитата(Ну типа Я @ 3.3.2015, 20:20) *
А почему собственно общепринятые шедевры должны обязательно нравится?

А почему все лекарства - горькие? Вот горькие или кислые или вообще какие-то мерзкие? Зато полезные. Вот и классика такова. Не сладенько, зато полезно для организма и общего развития. wink.gif А от сладкого зубы портятся. И размягчается моск... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.3.2015, 21:09
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Сардо Нумспа @ 3.3.2015, 19:53) *
Помню, как с нетерпением ждал выхода очередного выпуска журнала "Техника - молодежи." В 80-х там печатали англо-американскую фантастику, частями. :-) Новый выпуск был просто праздником! :-)

Помню как во второй половине 90-х подарил библиотеке четыре стопки книг выше меня каждая. В основном этой самой англо-американской фантастики. С недоумением смотрел и не мог понять, как оно мне вообще могло нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 21:34
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 3.3.2015, 21:09) *
Помню как во второй половине 90-х подарил библиотеке четыре стопки книг выше меня каждая. В основном этой самой англо-американской фантастики. С недоумением смотрел и не мог понять, как оно мне вообще могло нравится?

понял. Теперь вы восстанавливаете четыре стопки выше вашего роста, но собственного производства. Это то точно будет нравиться всегда.
Достойная цель.
Какие ваши годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.3.2015, 21:38
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.3.2015, 21:00) *
Вам тексты для комеди-клаба писать надо. Я устал смеяться.

Вы это, проведите разбор шедевров мировой фантастики. Посыл именно такой, да-да.
Буржуйские герои действуют, а наши ноют, как все плохо - вот и вся разница.

Цитата(Сардо Нумспа @ 3.3.2015, 19:53) *
Помню, как с нетерпением ждал выхода очередного выпуска журнала "Техника - молодежи." В 80-х там печатали англо-американскую фантастику, частями. :-) Новый выпуск был просто праздником! :-)

Ага, вот помню Гамильтона -звездных королей- оттуда читал. Ну, почему наши казанцевы и стругаццкие гонят УГ, а этот буржуин в каждом слове жжот напалмом! Романтика, блин! Сражения армад звездолетов, прынцы с мечами и подлые скотомутанты! Как раз то, что доктор прописал! А потом когда добрался до Гипериона, наша фантастика для меня умерла. Просто у нас ничего нет подобного уровня. За державу обидно, да!
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2015, 21:44
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 3.3.2015, 22:38) *
Буржуйские герои действуют, а наши ноют, как все плохо - вот и вся разница.

Я под столом. laugh.gif Вы реально должны писать скетчи в таком же духе, будете жутко популярны.
А насчет буржуйских героев, это вы зря. Вы сравниваете приключенческую литературу запада - с нашей классикой, ага. laugh.gif Давайте еще желтое с мягким сравним.... У буржуев точно такая же классика, как и наша, абсолютно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 3.3.2015, 21:59
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 3.3.2015, 21:38) *
Вы это, проведите разбор шедевров мировой фантастики. Посыл именно такой, да-да.
Буржуйские герои действуют, а наши ноют, как все плохо - вот и вся разница.


Ага, вот помню Гамильтона -звездных королей- оттуда читал. Ну, почему наши казанцевы и стругаццкие гонят УГ, а этот буржуин в каждом слове жжот напалмом! Романтика, блин! Сражения армад звездолетов, прынцы с мечами и подлые скотомутанты! Как раз то, что доктор прописал! А потом когда добрался до Гипериона, наша фантастика для меня умерла. Просто у нас ничего нет подобного уровня. За державу обидно, да!
biggrin.gif

Вы не совсем правы.
В девяностые был мощный выброс фантастики.
В принципе понимаешь, что это была отложенная литература из застоя. Открылись шлюзы.
Но было очень здорово. Можно назвать десятки имен с качественной литературой, намного превосходящую западную. Потому что русская литература это не только развлекалово...
Навскидку - Антон Антонов, Чадович и Брайдер, Шхиян...
Но кто спился, кто умер, кто просто исчез.
Кто просто списался перестав генерировать новое. Печально.
Очевидно есть какое-то социологическое иследование, что произошло тогда.
А потом пришел Мошков))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2015, 23:02
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 3.3.2015, 22:59) *
А потом пришел Мошков))

Злой гений русской литературы... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2015, 11:33
Сообщение #54


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




У меня не было выбора: мама учитель литературы...Но нравилась (и продолжает!) вся эта классика на полном серьёзе. Фактор возраста очень важен, к примеру - недолюбливал/игнорировал Тургенева - сейчас оценил, преклонялся перед Ефремовым - сейчас замечаю огрехи, у Акутагавы налегал на "экзотику" - сейчас увлёкся обобщениями и реализмом. Двоюродный дядька (рядовой электромонтёр) ничего не читал до армии, потом, по его словам "прозрел" и одолел Толстого, Чехова уже "от души и с полным осознанием"...Брат примерно так же подсел на Шолохова...короче, Экклезиаст знал, когда какое время приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.3.2015, 11:50
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 4.3.2015, 4:00) *
А почему все лекарства - горькие? Зато полезные.

Согласен с Monk'ом.
И ещё классика она для широких масс и для развития, а не только для развлечения как американская фантастика.

Я когда читаю Толстого чувствую глубину и много вложенного смысла, что не могу сказать про ту же американщину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 5.3.2015, 12:23
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Кто про горькие лекарства говорит, видимо, давно не употреблял нормальных. Уже достаточно давно все таблетки и микстуры либо нейтрального вкуса (то есть без вкуса), либо с добавлением приятных для человека компонентов. Любой нормальный человек между "горькополезно" и "вкуснополезно" выберет второе. "Горькополезно" также остались, конечно, но это из низкого ценового диапазона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.3.2015, 12:37
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сашка Великолепный @ 5.3.2015, 19:23) *
Кто про горькие лекарства говорит, видимо, давно не употреблял нормальных.

Может утрировано. И всё же смысл понятен. (по старинке если) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 5.3.2015, 12:38
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 5.3.2015, 16:37) *
Может утрировано. И всё же смысл понятен. (по старинке если) biggrin.gif

В том то и дело, что по старинке)

Вот и разговор про это, что устарела литература.

Кстати, в том же издании "Война и мир" в конце целый параграф в виде справочника неиспользуемых в современности слов, но используемых в книге. Так вот, их там много. В обычных изданиях такого бонуса нет. Детям в школе приходиться с этими словами сталкиваться и только догадываться, что они означают, либо тупо пропускать и не заморачиваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.3.2015, 12:47
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сашка Великолепный @ 5.3.2015, 19:38) *
Вот и разговор про это, что устарела литература.

Говорят классика не стареет.
Почему до этого всё чики-пики, а сейчас вдруг устарела? Не понимаю.
Если про неиспользуемые слова - то ради искусства ученикам стоит пошарить по справочникам.
Мне кажется рано говорить о смене классиков.
А как вы считаете, что уже можно заменить всех классиков альтернативой из современников, что ли? Думаю - нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 5.3.2015, 12:54
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Всех сразу не стоит. Мне кажется, что надо сужать список классики, и медленно внедрять произведения современников. Я что-то уверен, если на уроках литературы будет обсуждение какого-нибудь Гарри Поттера и его друзей\врагов, то дети не будут спать-игратьвсмартфоны-прогуливать во время этих самых уроков.

Вы, наверное, согласитесь, лучше пусть дети читают современные произведения (может быть, не такие высокоморальные, как классика, не буду спорить здесь), чем не будут читать, вообще. Я уверен, что к этому и идет. Придет время, когда школота тотально забьет на литературу с ее классикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:05