Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В круге первом
Odyssey Ektos
сообщение 23.10.2013, 9:51
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Опубликовано:

1. сетевой журнал «Великороссъ», 16 января 2011г.

2. сетевой журнал «Клаузура», №3, 2011г.


В КРУГЕ ПЕРВОМ, или ВЕЧНАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ИУД

Во все времена, в любой стране, всегда находятся художники кисти или слова, готовые прославлять власть действующую. Одни делают это по убеждениям, другие за место у кормушки, третьи просто за кусок хлеба. Кроме славословий в адрес «кормящей руки» этим людям часто приходится ещё и хулить её врагов. Побуждения таких деятелей искусства вполне понятны и во многом простительны. Они, как правило, просто стараются выжить. С другой стороны, почему бы художнику и ни похвалить власть, если она ему нравится или, по крайней мере, устраивает? Только в нашей стране подобное поведение осуждается. В моде быть к любой власти в оппозиции. Ещё Плеве сказал:
"Русская интеллигенция имеет одну... особенность: она принципиально и притом восторженно воспринимает всякую идею, всякий факт, даже слух, направленные к дискредитации... власти".
Однако одно дело критиковать власть, и совершенно другое – отождествлять власть со страной. Есть категория людей, которые в своей ненависти к сиюминутной власти переступают черту и становятся на путь предательства интересов своей Родины, переходят в стан её врагов. Таких иуд ни понять, ни простить лично я не могу.
Телевидение России показало сериал, снятый по книге А.И.Солженицына «В круге первом». Мне понятно, почему для экранизации был выбран именно этот роман. Солженицын когда-то заявил, что он «прокричал правду о нашей послереволюционной истории». Если, он и кричал, то только не правду. Вернее, на страницу правды у него приходятся сто страниц лжи и клеветы, которые он лицемерно называет «художественным исследованием».
Наиболее известным произведением Солженицына был и остаётся «Архипелаг ГУЛАГ», являющийся якобы документальным сборником «ужасов сталинизма». Разумеется, враги СССР с восторгом приняли сей «труд» и его создателя в свои ряды. Очевидцы, прошедшие сталинские лагеря в описываемое Солженицыным время, давно разоблачили его клеветнические выдумки о творившихся там зверствах и массовых убийствах. От их мнения можно, конечно, отмахнуться. Но нельзя игнорировать слова самого Солженицына, заявившего в беседе со студентами-славистами в Цюрихском университете, что его «Архипелаг ГУЛАГ» - это не историческое и не научное исследование, а «опыт художественного», то есть, если называть вещи своими именами, - выдумка. Солженицын заявил:
«Художественное исследование по своим возможностям и по уровню в некоторых отношениях выше научного... Там, где научное исследование требовало бы сто фактов, двести, - а у меня их - два! три! И между ними бездна, прорыв. И вот этот мост, в который нужно бы уложить ещё сто девяносто восемь фактов, - мы художественным прыжком делаем, образом, рассказом, иногда пословицей. Я считаю, что я провёл самое добросовестное исследование, но оно местами не научное... Конечно, кое о чём надо было и догадаться».
То бишь, те чудовищные цифры погибших в ГУЛАГЕ, те зверства, что описывает Солженицын в своей книге – практически его «догадки», а не факты. Другими словами – явная, не отрицаемая самим автором скандального «труда» ложь и клевета! После подобных откровений даже на Западе многие считают «Архипелаг ГУЛАГ» клеветой на Россию, а в Женеве, на территории ООН, властями запрещена продажа этой книги на английском и французском языках, как «оскорбляющей одного из членов ООН».
И вот такого иуду с восторгом и почитанием обласкали нынешние российские власти и даже ввели его насквозь лживый «Архипелаг ГУЛАГ» в школьную программу! Бедные наши дети!
Когда-то я пробовал читать Солженицына, и он мне очень не понравился. В любом смысле. Особенно тяжко продираться через его корявый, порой просто безграмотный язык. Думаю, если б не явный антисоветизм Солженицына, он так и остался бы одним из мало кому известных графоманов. "Великим писателем" Солженицына провозгласили враждебный России Запад и та самая наша "интеллигенция", перманентно оппозиционная власти.
Более того, эти всегда враждебные России силы убедили самого Солженицына, что тот "великий писатель". Солженицын даже отрастил себе толстовскую бороду и так же, как Лев Николаевич, стал "многомудро", но косноязычно рассуждать о народе. Однако борода и косноязычие у Солженицына только внешне похожи на тостовские. За ними нет ни мудрости, ни содержания. Поэтому, используя книги Солженицына и его самого в деле очернения советского прошлого, обласкав иуду морально и материально, нынешняя власть отказалась воспринимать его как помощника, а тем более учителя, в деле построения сегодняшнего политического и гражданского устройства России.
Историю, как известно, всегда пишут и переписывают победители. Поэтому новая власть всячески старается очернить прежнюю, показать народу, что она для него - лучшая из возможных. Одной голой пропаганды в таком деле не достаточно, а потому власть часто даёт деятелям искусства так называемый "социальный заказ". Художники пишут нужные картины, а писатели - книги, режиссёры снимают фильмы. К лозунгам и призывам народ быстро привыкает и перестаёт воспринимать их буквально, а литература и особенно кино могут почти незаметно промывать мозги людям практически ежедневно и, в отличие от лозунгов, без эффекта «оскомины», если, конечно, применять их с умом. И, разумеется, на щит поднимаются все враги проигравшей стороны, в том числе и явные иуды, на предательство которых новая власть закрывает глаза. Кино, как самое массовое искусство, наиболее востребовано в данном деле. Это обстоятельство отмечал ещё В.И.Ленин.
Снятый по роману А.И.Солженицына «В круге первом» киносериал - явный социальный заказ ныне властвующей «истинной» либеральной демократии в деле очернения демократии советской. Если внимательно посмотреть на Нержина, главного персонажа фильма и книги, то легко увидеть, что его жизненный выбор ничем практически не обоснован. Больше верится в то, что он просто не оправдал надежд как учёный, потому и "уволен" из Шарашки. А всё остальное, типа идейное, Солженицын накрутил в оправдание поступков своего героя. Ведь Нержин больше писал всякие "мысли о", чем занимался наукой. Что, собственно, и показала его дальнейшая судьба и литературная карьера вплоть до пресловутой всегда пристрастной и политически ангажированной Нобелевки. К науке он так и не вернулся!
Бывший зэк Нержин и явный предатель дипломат Володин - две ипостаси самого автора. Солженицын прекрасно понимал, что предаёт свою страну, публично "трясёт грязное бельё", "выметает мусор из избы" и даже явно клевещет на неё. Как говорится: «льёт воду на мельницу» врагов своей Родины. Как всё это объяснить и оправдаться? Солженицын просто муссирует известные слова Герцена о границах патриотизма. Но кто сейчас слушает и слышит Герцена? Кто вообще что-нибудь помнит о Герцене, кроме его фамилии, да и то из школьного курса литературы, а не истории! Герцен жил за границей, работал против собственного тогдашнего правительства, то бишь - тоже был фактическим предателем, и тоже пытался оправдаться перед друзьями. Солженицын приводит слова одного предателя как оправдание для другого предателя. Каких-либо иных аргументов у него нет! Те же "оправдания", видимо, Солженицын нашёл и для себя. А наша либеральная «интеллигенция» с восторгом всё это проглотила. А как же иначе? Власти меняются, а русские либералы нет. Ещё Ф.М. Достоевский в романе «Идиот» устами своего героя хлёстко припечатал:
«Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм... Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чём она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное… Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество своё ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест ещё нерусский либерал; больше ничем, по-моему».
Ныне Солженицын обласкан властью, и сразу наглядно проявился факт, что он совершенно никому не интересен, кроме неё и ярых антисоветчиков. Кто сейчас прислушивается к Солженицыну? Кто его превозносит как писателя, тем более мыслителя? Его практически не было видно ни по телевидению, ни в новостях, ни в ток-шоу, не слышно по радио, о нём не пишет ни наша, ни западная пресса, его книги не вызывают диспуты. И всё это при том, что Солженицын - не давно забытый всеми Герцен, а наш современник, вновь поднятый на щит в деле «борьбы с коммунизмом» нынешней российской властью. Если б не просмотренный сериал по его книге, я бы тоже сейчас о нём и не вспомнил. Иуды интересны только тем, кто их использует…


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2013, 11:43
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, и зачем это здесь? По-моему, вам надо на ВВВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 23.10.2013, 11:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Граф @ 23.10.2013, 12:47) *
Ну, и зачем это здесь?

Нельзя, что ль?
Цитата
По-моему, вам надо на ВВВ.

А что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2013, 12:02
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




1. Зачем тревожить дух Старца? Он почил, и Бог с ним.
2. Форум В Вихре Времен. Спросите у Милослава или Димсона, они знают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 23.10.2013, 12:06
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Граф @ 23.10.2013, 13:06) *
1. Зачем тревожить дух Старца? Он почил, и Бог с ним.

Это был ответ на - http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=170617
Цитата
2. Форум В Вихре Времен. Спросите у Милослава или Димсона, они знают.

Если вы сами не знаете, то зачем отсылаете туда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2013, 12:17
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 13:10) *
Если вы сами не знаете, то зачем отсылаете туда?

Я знаю (даже очень хорошо), потому и отсылаю. Советую попросить рекомендацию у Милослава или Димсона - они авторитетны на данном форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.10.2013, 14:06
Сообщение #7





Гости



Цитата




Херня полная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Табашников
сообщение 23.10.2013, 14:24
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 5.10.2013
Вставить ник
Цитата




[quote name='Monk' date='23.10.2013, 18:10' post='170695']
Ни фига ни хирня. Книга Солженицина по эквиваленту воздействия оказалась равно ста термоядерным бомбам. А вот Сахаров осуждал войну в Афганистане, а боевые действия США во Вьетнаме считал мерилом прогрессивного воздействия одного государства на политику другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2013, 14:24
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Monk @ 23.10.2013, 15:10) *
Херня полная.

+1
И ещё вот к этому тоже:
Цитата(Граф @ 23.10.2013, 12:47) *
Ну, и зачем это здесь? По-моему, вам надо на ВВВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 23.10.2013, 15:33
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Хрустальный Феникс @ 23.10.2013, 15:28) *
+1
И ещё вот к этому тоже:

Это дикуссионный клуб или где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 23.10.2013, 20:06
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Есть статья о влияние политических взглядов на логический аппарат человека-всё понимается как считает человек,даже если факты говорят о обратном.Потому не стоит спорить о политике,все уже с устоявшимся мировозрением,получится только непродуктивное.
Как только встречаю в книге,что то политическое против моей шерсти-всё,читать пропадает желание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.10.2013, 20:10
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 16:37) *
Это дикуссионный клуб или где?

Это дискуссионный клуб, и только поэтому тема еще не в корзине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.10.2013, 7:43
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Хрустальный Феникс @ 23.10.2013, 21:14) *
Это дискуссионный клуб,

Тогда держите ваши незаконные претензии при себе, ежли конечно у вас нет желания присоединиться к сообществу троллей.
Цитата
и только поэтому тема еще не в корзине.

А вот это уже интересно: чем же она заслуживает корзины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.10.2013, 7:48
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Альберт Садыкoff @ 23.10.2013, 21:10) *
не стоит спорить о политике,все уже с устоявшимся мировозрением,получится только непродуктивное.

Всегда желающие отсидеться в "хате с краю" получают люлей от обеих сторон.
Цитата
Как только встречаю в книге,что то политическое против моей шерсти-всё,читать пропадает желание.

И это понятно. Сам такой. Но люди всегда ищут и находят единомышленников. А есть ещё гораздо больший массив вообще не имеющих собственного мнения. Борьба за них - одна из сутей политики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2013, 8:41
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.10.2013, 8:47) *
Тогда держите ваши незаконные претензии при себе, ежли конечно у вас нет желания присоединиться к сообществу троллей.

laugh.gif Вы меня радуете, Одисей. Всё больше и больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.10.2013, 8:57
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Хрустальный Феникс @ 24.10.2013, 9:45) *
laugh.gif Вы меня радуете, Одисей. Всё больше и больше.

Прекрасно! Радовать людей всегда приятнее и полезнее для всех. Подумайте над этим - вам надо это делать почаще (думать), особенно перед тем, как что-то сказать или сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 24.10.2013, 8:58
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Прям заинтересовали Солженицыным,
нужно его почитать

Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 10:55) *
Очевидцы, прошедшие сталинские лагеря в описываемое Солженицыным время, давно разоблачили его клеветнические выдумки о творившихся там зверствах и массовых убийствах.


то есть все-таки курорт! Я всегда это подозревал!

Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 10:55) *
От их мнения можно, конечно, отмахнуться. Но нельзя игнорировать слова самого Солженицына, заявившего в беседе со студентами-славистами в Цюрихском университете, что его «Архипелаг ГУЛАГ» - это не историческое и не научное исследование, а «опыт художественного», то есть, если называть вещи своими именами, - выдумка. Солженицын заявил:
«Художественное исследование по своим возможностям и по уровню в некоторых отношениях выше научного... Там, где научное исследование требовало бы сто фактов, двести, - а у меня их - два! три! И между ними бездна, прорыв. И вот этот мост, в который нужно бы уложить ещё сто девяносто восемь фактов, - мы художественным прыжком делаем, образом, рассказом, иногда пословицей. Я считаю, что я провёл самое добросовестное исследование, но оно местами не научное... Конечно, кое о чём надо было и догадаться».


Ну если он сам признает, что художественное произведение, да и Солженицыны проходят не на уроках истории. То что тогда вы так разъярились?
Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 10:55) *
То бишь, те чудовищные цифры погибших в ГУЛАГЕ, те зверства, что описывает Солженицын в своей книге – практически его «догадки», а не факты. Другими словами – явная, не отрицаемая самим автором скандального «труда» ложь и клевета!

А настоящие исследования никаких жертв не нашли? это ведь были лагуря трудотерапии и диетического лечения!



Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 10:55) *
После подобных откровений даже на Западе многие считают «Архипелаг ГУЛАГ» клеветой на Россию, а в Женеве, на территории ООН, властями запрещена продажа этой книги на английском и французском языках, как «оскорбляющей одного из членов ООН».

да я более того скажу, не только запретили книги Солженицына, но и потребовали разместить звезду Сталина на голливудской аллее славы




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.10.2013, 9:00
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 23.10.2013, 10:55) *
Иуды интересны только тем, кто их использует…

Человек, говорящий правду, для вас Иуда? Тогда и меня в иуды запишите. Если из избы не выносится сор, значит, там уже по уши в дерьме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.10.2013, 9:05
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Monk @ 24.10.2013, 10:04) *
Человек, говорящий правду, для вас Иуда?

Нет. Человек сочиняюший "правду" в угоду врагам своей родины.
Цитата
Тогда и меня в иуды запишите.

Лехко! Но сначала укажите, где и когда вы говорили "правду"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 24.10.2013, 9:09
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.10.2013, 10:01) *
Прекрасно! Радовать людей всегда приятнее и полезнее для всех. Подумайте над этим - вам надо это делать почаще (думать), особенно перед тем, как что-то сказать или сделать.

Одиссей, вы же взрослый человек, а держать себя в руках не умеете. Ну что мне с вами делать, агрессор вы наш? В бан отправить? Или простить? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09