Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассказ, Автор:
Каркун
сообщение 11.5.2017, 8:30
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2017, 20:39
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано складно, без явных косяков. Стиль написания ровный, соответствует содержанию и тематике.
Сюжет довольно просто и линейный, без всяких излишеств.
Студента отправили на практику, чтобы проверить, из какого материала он сделан.
Студент дал отпор медузам, но без излишних жертв. В конце объяснялка-комментарий на эту тему от куратора.
В общем, намек на НФ и с долей боевика, и с какой-никакой тайной (медузы привозные, оказывается).
Оригинальной идеи какой-то (фантдопа) не очень обнаруживается. Ну он есть, но слабоватый.
Какого-то сеттинга или атмосферы не показано.
Также бы отметил, что финал, в котором объяснялка про "цену выживания", как-то не очень сюжетно связан со всем ранее произошедшим.
В финале нам просто сообщается, что человек, гаденыш такой, тырит гены. И такая вот цена выживания. Собственно, из названия рассказа можно предположить, что это вроде как основная идея (тему?). Но вот начало и середина рассказа никак не раскрывают это идею (тему?).
Но это ладно, слишком уж я копаю.
Основной вопрос для меня - в отсутствие "души" в рассказе. Оно как-то все не живое выходит: драматизму мало, психологизму тоже, конфликта почти нет. Не трогает рассказ никак эмоционально, даже на пол шишечки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 11.5.2017, 21:01
Сообщение #3





Гости



Цитата




Впечатлился длиннющим комментарием коллеги и решил тоже чего-нибудь черкануть тут smile.gif
Мне рассказка понравилась, в духе Стругацких. Хорошо написано. Наивные мысли о Человеке разбиваются о реалии Человека Улучшенного. На мой взгляд, автор слегка скомкал финал, вот чуточку бы подразвернуть. Атмосферно. Удачи автору на конкурсе! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.5.2017, 8:34
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 21:01) *
Мне рассказка понравилась, в духе Стругацких. Хорошо написано.

Действительно, определенный дух Стругацких присутствует. Скорее даже не самих мэтров, а "Времени учеников". В упрощенном виде. Несколько беспокоит душевное здоровье ГГ, который снабдил робота рыцарским именем и женским голосом. Или это юмор такой? Фантдоп об использовании чужих генов - достаточно свежо. В целом - вполне пристойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 17:23
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохо так человечество расселилось если осваивает планеты в центре галактики. Честно говоря Стругацких не увидел.
Написано очень неплохо, но сюжет слабоват. Хотя идея, что человечество ищет в космосе и внедряет себе чужие гены мне понравилась. Концовка про выживание не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 14.5.2017, 18:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Все очень нравилось вплоть до последних абзацев.
Там вдруг выяснилось, что человек инопланетянину lupus est. И вообще, люди - сволочи.
Между тем, биологически человек очень даже недурственно создан. Так что вместо того, чтобы пришивать себе дополнительные руки-ноги (в смысле, гены), тем более инопланетные, лучше совершенствовать себя. Тут потенциал большой.
А с инопланетными генами, проснешься однажды полупрозрачной медузой. И поделом!
В общем, главная идея категорически не понравилась. Голосовать за этот рассказ не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 15.5.2017, 0:03
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:30) *
Устройство маяка представляло собой прозрачную метровую колбу диаметром около двадцати сантиметров, водруженную на приземистое металлопластиковое основание.
что-то я не понял: горлышко колбы 80 сантиметров, сфера - 20?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:30) *
Помимо видимого спектра, маяк излучал еще и в ближнем ультрафиолетовом диапазоне.
Сидя на свернутом спальнике, Мирослав неторопливо отхлебывал воду из фляги и задумчиво разглядывал светящуюся штуковину.
даже на "мягкий" ультрафиолет не стОит смотреть незащищёнными глазами. Даже ИМХО модифицированными

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:30) *
как будто его долго лупили тяжелым тупым предметом
звучит слишком по-протокольному

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:30) *
- Это - мегакреатур,
слово "мегакреатур" незнакомо только мне?

Концовка хороша как таковая, но есть ощущение некой чужеродности относительно остального текста. Словно автор придумал её в последний момент и приметал "на живую нитку".

Рассказ очень неплох. Вероятно, один из претендентов на публикацию в "Полдне". Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.5.2017, 21:54
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Устройство маяка представляло собой прозрачную метровую колбу диаметром около двадцати сантиметров

Даже мои не совсем технические мозги взбунтовались. Метровая колба, диаметр которой 20 см. Э-э... переведи (С)

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Мирослав поднялся, срастил швы на запястьях гидрокостюма с манжетами перчаток и натянул на голову капюшон. Индикатор автоматической аптечки на левом предплечье успокаивающе мигнул зеленым. Раскатав на камнях спальник из серебристой ткани, бета-выпускник забрался в уютный кокон, ощущая как умный материал тут же подстраивается под его тело.
- я так понимаю (автор не дал иного толкования), что гидрокостюм - это нечто водонепроницаемое. И спать в этом всю ночь?! Бр-р...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Спальник со спящим человеком непостижимым образом оказался в воде и спокойно дрейфовал метрах в пятидесяти от острова.
- непостижимым для меня оказалось то, что он не затонул.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Машине претила мысль оставлять человека без присмотра.
- это как, стесняюсь спросить?!! основная задача машины - охранять и защищать человека, а тут ему мысль видите ли претила. Ну-ну.

Цитата(Хирург без диплома @ 15.5.2017, 0:03) *
слово "мегакреатур" незнакомо только мне?
- не только. Я тоже не в курсе. Странно, да?

Обитаемость этого острова буквально сквозит в каждой строке или между неё. Хорошо это или плохо, вот в чём вопрос. Для того, чтобы меня проняло - плохо. Всё это читано и перечитано. Для того, чтобы составить впечатление, что автор владеет, может быть и хорошо. Условно хорошо. Можно было бы придумать что-то и поновей. С теми же тезисами.
Море присутствует, неучтённая почему-то тайна зародилась, рассвет близко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 15.5.2017, 22:49
Сообщение #9





Гости



Цитата




Рассказ в редакцию " Техника Молодежи", сборников cерии " Школа Ефремова". Близость к советской фантастике тут больше плюс, чем минус. Автору удачи. Рассказ отметим )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.5.2017, 7:54
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Хирург без диплома @ 15.5.2017, 0:03) *
Рассказ очень неплох. Вероятно, один из претендентов на публикацию в "Полдне". Автору удачи.


Хирург, вы мне прям аппендицит без наркоза резанули.)
Не хочу умалять достоинств рассказа, но что тогда делать с остальными, скажем дипломатично, уж точно не слабыми, рассказами?

Бери шинель, иди домой,
И полдень им не светит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 16.5.2017, 13:54
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




интересный текст, но большее не скажу. в конце патетика, и я бы ее убрала или как-то снизила градус. впечатление, что рассказ свернул не туда. или автор не справился с собственной идеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 16.5.2017, 14:29
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Рассказ неплох, хотя и несколько вторичен. Некоторые элементы мне показались лишними. Например, зачем нужен особый цвет неба (кстати, не понимаю, как микроорганизмы влияют на оптические эффекты), если дальше в рассказе он никак не используется. Вот уникальная рефракция на Саракше в знаменитой повести чуть ли не в краю угла стояла, а тут просто для красного словца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 16:30
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Что касается содержания, то тут автору удалось застать меня врасплох!
По мере прочтения, недоумение и недовольство сменились покачиванием головы, хмыканием и наконец улыбкой, когда до меня дошла задумка.
Я сейчас специально покажу примерно, какие мысли у меня возникали по мере прочтения, чтобы продемонстрировать сей процесс.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
К большому сожалению Мирослава, судьба в лице бездушной программы забросила честолюбивого пока-еще-студента на практические занятия в самое унылое место. Сюда, на Пелагус. Это в то время, когда другие бета-выпускники штурмовали по-настоящему опасные и интересные миры. Боролись с песчаными бурями, пережидали гамма-вспышки близкой активной звезды, отстреливались из парализаторов от враждебных хищников... Тем не менее, подобные мысли совершенно не мешали Мирославу тщательно и на совесть выполнять свою работу. Молодой человек привык к любому делу подходить со всей ответственностью, как и подобает истинному пионеру космоса.

Ура! ПОЛДЕНЬ двадцать второй век!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
коварные Кураторы частенько саботируют труд бета-выпускников.
ЧТО???

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Не стоит забывать, что он здесь отрабатывает практику. Будущий специалист должен уметь починить практически любой известный ему прибор буквально на коленке. Зачастую в экстремальных условиях, испытывая дефицит времени, материалов и необходимого инструмента.
Ну да, я понимаю, но всё же...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Устройство маяка представляло собой прозрачную метровую колбу диаметром около двадцати сантиметров
А нафиг вообще нужен этот "маяк"?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Что это - происки Кураторов? Хм, с них станется.
А, поняла. Эпизод с саботажем кураторов логически оправдан, чтобы объяснить, почему герой не слишком удивлён поломанным маякам на якобы пустой планете... Однако всё равно, не перебор ли...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Его сознание, покинув тело, осторожно прощупало окружающую среду

Фигасе! Круто...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Эти медузы-переростки... они же родные обитатели Пелагуса, верно?
А он этого не знал???

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Все, из чего сейчас состоит Человек Улучшенный, позаимствовано у других организмов. Реакция, зрение, способность к регенирации, долгая продолжительность жизни. Все это стало доступно только благодаря чужим генам. Прикрываясь благими намерениями и иногда действительно совершая хорошие поступки, люди все равно останутся жестокими и расчетливыми хищниками. Когда-нибудь, став Куратором, он это примет. Такова цена выживания.

Блин! Перевертыш! Вот так так!

Всё это очень хорошо, но могло бы быть ещё гораздо лучше, если автор сделал рассказ от первого лица. Показать бы от первого лица, как наивный новичoк постепенно прозревает!

Тут третье лицо в фокале героя, что почти то же самое, но не совсем. Вылезающая иногда авторская речь заставила читателя (в моём лице) слишком много раздражаться и недоумевать по мере прочтения. Думаю, от первого лица было бы меньше отторжения, и больше сопереживания.
Но в общем, неплохо сыграно.

По поводу стиля, кое-где встречаются досадные лишние пояснения и слова, канцеляризмы, перескоки времени.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Скоро значительно похолодает, хватит уже с голым торсом шастать.
Канцеляризм.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Тяжелая машина хищно заскользила над водой, резво удаляясь.

Избыток эпитетов.

После:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Последние закатные лучи окрасили в розоватые и фиолетовые тона
нет никакой необходимости уточнять, что:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
опускались сумерки.


Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Загустевший воздух стремительно мутнел
Тут тоже избыточность... К тому же, "мутнел" это "терял прозрачность", а вряд ли это имелось ввиду.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Небо на востоке окрасилось насыщенным зеленым цветом,
Ещё одна планета, где солнце садится на "востоке"?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
выбрал из оставленного помощником бокса подходящий инструмент и принялся за работу.
Вот не надо мне про "подходящий инструмент". Какой ещё "подходящий инструмент"? Молоток? Или пишите, что он выбрал, или не надо вообще.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
У Пелагуса нет естественного спутника, как, скажем, на Земле
Я понимаю, что рассказ, возможно рассчитан на молодёжь... Но тут пояснение уж совсем для детсадовского возраста.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Планета находится если не в Ядре галактики, то очень близко от него. Россыпь мириадов ярких точек-светлячков усеивает небосвод, широкой косой лентой сияет Млечный Путь. Ночь на Пелагусе не бывает совершенно темной, а модифицированному зрению Мирослава вполне хватило бы и трети этой иллюминации.
Повествтвание вдруг ни с того ни с сего переходит в настоящее время.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:30) *
Требовалось разобраться в произошедшем.
В данной ситуации это абсолютно излишнее пояснение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 18.5.2017, 3:03
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказик. Не без огрехов, но ведь техника -- дело нарабатываемое. Было бы на что её нарабатывать. А здесь точно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 18.5.2017, 7:15
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Третий хороший рассказ.

Концовка чутка скомканная. По мелочам можно тоже поправить (не много).

Визуально. Затягивает. Вглядываешься и т.д. Но самое главное:

Из того, что я до сих пор тут прочитала, это самый человечный текст. Поэтому, когда уважаемый Ябадзин говорит следующее: «Основной вопрос для меня – в отсутствие "души" в рассказе. Оно как-то все не живое выходит: драматизму мало, психологизму тоже, конфликта почти нет. Не трогает рассказ никак эмоционально, даже на пол шишечки», – меня, честно говоря, оторопь берёт. Слов нет. Что-то ещё хотела сказать, но просто нет уже и всё...

Вспомнила. Я Моему дяде хотела сказать по части «Между тем, биологически человек очень даже недурственно создан». Таки да. Вы знаете, у нас даже глаза спереди, а уши по бокам, чтобы очки было удобнее носить. Представляете, как мудра мать-природа???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 8:01
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Zaniraya @ 18.5.2017, 7:15) *
Из того, что я до сих пор тут прочитала, это самый человечный текст. Поэтому, когда уважаемый Ябадзин говорит следующее: «Основной вопрос для меня – в отсутствие "души" в рассказе. Оно как-то все не живое выходит: драматизму мало, психологизму тоже, конфликта почти нет. Не трогает рассказ никак эмоционально, даже на пол шишечки», – меня, честно говоря, оторопь берёт. Слов нет. Что-то ещё хотела сказать, но просто нет уже и всё...



Очень неопределенная фраза, не ясен посыл и смысл, который вы заложили (я конечно чувствую негативный оттенок, тут к бабке не ходи).
Zaniraya, я рад, что рассказ вам понравился.
Вот, в частности, в этом отзыве про ваши впечатления от рассказа написано от силы процентов 10%.
И это странно, ведь если рассказ так понравился, то обычно пишут больше десяти слов общего характера.
А дальше вы пережевываете отзывы других, причем выделяя это как "самое главное".
Если не понравился отзыв и вы озвучиваете это - пишите предметно, в чем необъективность или некорректность.
Ну и заодно, если уж между нами завязалась такая теплая дружба, может напишите в паре слов, где в рассказе выражен конфликт\драма у героя и как он выражен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 8:16
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Этак Вы Занираю тут совсем спалите! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 18.5.2017, 13:30
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 18.5.2017, 15:01) *
Если не понравился отзыв и вы озвучиваете это - пишите предметно, в чем необъективность или некорректность.

Я разве не написала? Это даже не «необъективность» и «некорректность», а просто жуть – когда в живом рассказе у Вас «всё не живое выходит». Но мы же с Вами понимаем, что это аксиоматика, я буду твердить, что живое, а Вы – неа, мёртвое... Ябадзин, мотивацией моего отзыва не было разжигание какого бы то ни было спора, она была совершенно другой – сказать автору, что не все ябадзины, есть ещё и занираи. И что занираи – поняли.

Могла ли я это сделать, не задевая Вас? Да. Но пропала бы эта антитеза «мы – они». А она мне важнее. Это своего рода нейтрализация того «негатива непонимания», который есть в отзывах.

Могла ли я это сделать через «завязки-развязки-кульминации»? Да. Но вот что-то не захотелось. Честно говоря, чем лучше рассказ, тем меньше это хочется делать. Может быть, в этом и трудность: на действительно хорошем рассказе как-то и неудобно всей этой терминологией трясти. Надо искать КАК (как сказать о том, что там есть, что чувствуешь). Иногда лучше быть невнятным, понимаете? Это как признание в любви. Иногда лучше заикаться.

Вы так свято верите в эти конфликты/драмы у героя, а это просто как карие глаза – у кого-то, может, и карие... Игры в эти филбирюльки приятны и милы – до определённого момента. Но тут важно понимать, что этот момент есть, и он, собственно, и есть момент истины. Тексты (музыку, людей, души, богов в конце концов) понимают где-то за гранью этих «конфликт героя разворачивается...», «в основе драмы лежит...». Да что там за гранью – вообще в другой стороне... Ладно, всё-таки к конфликту/драме, если Вам так хочется.

Конфликт у героя (пока он не разворачивается, свёрнутый пока, но то, что это конфликт, а не конфета «Мишка на севере» тем не менее видно): 1. с Куратором, который занимается несколько не тем (совсем не тем!), чем предполагалось; 2. с самим собой, который будет заниматься тем же, хоть и не считает это правильным – или НЕ будет, тогда: 1. опять же с Куратором, который по головке не погладит; 2. опять же с самим собой, поскольку нафига ж быть выпускником Академии Мира, если НЕ будет, да? И что тогда вообще будет... Вот такая двойная зеркальная конфликтика. Кроме того, эти два варианта выходят на общий конфликт вообще со всеми Улучшенными, т.е. – вообще со всеми. Короче: быть или не быть, как-то так. Вполне достойная драма, и выражена она ВСЕМ ТЕКСТОМ. Тем, как всё было познавательно и позитивно, а теперь... опять на «п». Но уже не познавательно. И не позитивно. Теперь всё не так, как думалось. Теперь не бодренько, теперь безразлично («Мирослав сидел в кресле второго пилота и безразлично смотрел на проносящиеся внизу волны»). Кстати, в плане психологии, я бы сказала, что всё сделано благородно-сдержанно. Вот тут – ничего не царапает. А ведь можно было много ошибок понаделать, дискуссии всякие изобразить, пламенное возмущение и т.д. Вот тогда бы вышло плоско – хороший Мирослав гневно осудил плохое человечество ))...

Идея. Текст просто прямым ходом выходит на феномен морали, лежащей за пределами прагматики и рациональных обоснований. Выжили? Отлично. Молодцы? НЕТ.

А сюжет прямой, да. Просто с вот этими «зеркальными делами», переходом от плюса к минусу, переворачиванием.
Повторяю, Ябадзин, не собиралась спорить и «тепло дружить» )). Я на комментарии вообще как на разновидность текста смотрю. И пытаюсь их использовать, когда считаю нужным. Это удобно – интернет всё-таки. Если я Вас как-то задела, мне жаль, не собиралась совершенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 13:43
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Zaniraya @ 18.5.2017, 13:30) *
Я разве не написала? Это даже не «необъективность» и «некорректность», а просто жуть – когда в живом рассказе у Вас «всё не живое выходит». Но мы же в Вами понимаем, что это аксиоматика, я буду твердить, что живое, а Вы – неа, мёртвое... Ябадзин, мотивацией моего отзыва не было разжигание какого бы то ни было спора, она была совершенно другой – сказать автору, что не все ябадзины, есть ещё и занираи. И что занираи – поняли.

Могла ли я это сделать, не задевая Вас? Да. Но пропала бы эта антитеза «мы – они». А она мне важнее. Это своего рода нейтрализация того «негатива непонимания», который есть в отзывах.

Повторяю, Ябадзин, не собиралась спорить и «тепло дружить» )). Я на комментарии вообще как на разновидность текста смотрю. И пытаюсь их использовать, когда считаю нужным. Это удобно – интернет всё-таки. Если я Вас как-то задела, мне жаль, не собиралась совершенно.


Zaniraya, все нормально.
По крайней мне, мне понравился этот ваш ответ открытостью. Это уже не острый укол ядовитым шипом из под панциря, а уже что-то похожее на коммуникацию.
Фраза что не все ябадзины, есть ещё и занираи. И что занираи – поняли. - супер.
В принципе, я немного намеренно спровоцировал такой вот ответ, хотел понять "что ты такое".
Ну а по сути спорить бесполезно, это верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 18.5.2017, 16:47
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Написано с тщанием, но как-то пусто. Много деталей, техники, телодвижений, а не захватывает sad.gif нулевая реакция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:06