Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Земля 2252. Космоопера и Постапокалипсис, Очень интересуют заклепки!
КorvinF
сообщение 30.11.2015, 0:29
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 30.11.2015, 0:56
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Клюква какая-то. Нейросеть и потом император, князь и арбалет. Не хватает паровых роботов со звездами, дирижабля Киров и боевых медведей в лаптях с балалайками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 30.11.2015, 1:08
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 30.11.2015, 0:56) *
Клюква какая-то. Нейросеть и потом император, князь и арбалет. Не хватает паровых роботов со звездами, дирижабля Киров и боевых медведей в лаптях с балалайками.

Вот, что меня вдохновило:
https://www.youtube.com/watch?v=z2EhxTz9E-Q
https://youtu.be/eJorsql-uI4

Я задался вопросом, что будет, если каждый солдат будет абсолютно защищен от стрелкового оружия? А как будет выглядеть бой, если группа таких солдат будет прикрыта более мощным защитным полем, укрывающим от тяжелого вооружения?

Тогда, мне кажется, снова вернется эпоха широкого применения холодного оружия.
Но при этом все возможности огневого поражения сохранятся и даже разовьются, сохранятся и появятся другие технологии. Как будут воевать в эту пору прекрасную?

Пытаюсь смоделировать )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.11.2015, 9:30
Сообщение #4


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 1:29) *
До мёртвого Ярославля

Ну вот, и мой город под раздачу попал sad.gif
Соглашусь с Алексом- намешано, но пока мне интересно узнать, что же там будет дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 30.11.2015, 11:16
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 30.11.2015, 9:30) *
Ну вот, и мой город под раздачу попал sad.gif

О! Тогда вы для меня бесценный читатель. В следующем обновлении - первая глава - действие происходит как раз в современном Ярославле, хотя я попытался максимально "обезличивать" сеттинг. Но, если что-то будет не так, вы, пожалуйста, сообщите.

Цитата
Соглашусь с Алексом- намешано, но пока мне интересно узнать, что же там будет дальше.

Попробую сделать из "много намешано" логичные образы ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плохой танцор
сообщение 30.11.2015, 19:39
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 1:08) *
Тогда, мне кажется, снова вернется эпоха широкого применения холодного оружия.
Но при этом все возможности огневого поражения сохранятся и даже разовьются, сохранятся и появятся другие технологии. Как будут воевать в эту пору прекрасную?
Пытаюсь смоделировать )))

Ошибаетесь. Забываете, например, о такой банальщине, как пневматика, что уже исключает практичность использования арбалетов. Намного удобнее стрелять болтами снаряженными в обойму. Или дротиками раскрывающимися внутри тела в еж (взрывающимися). Что помешает в будущем создать бронеодежду, непробиваемую холодным оружием, если подобное есть уже сейчас? (у Лукьяненко были хотя бы плоскостные мечи и паутинные ловушки)
Далее. По каким принципам отфильтровывает объекты поле? Почему пули, ракеты и лучи не впускает, а арбалетные стрелы - да? Как насчет медленно летящих контактно-взрывающихся зарядов? Как насчет роботов? Что с огнеметами, напалмом и т.п.? Что с отравляющими газами?
Мое мнение, что сейчас такие простые ходы - убираем один элемент и смотрим что получится - уже не работают. Надо продумывать идею основательнее. Отсутствия логики в современных книгах хватает, но в данном случае, мечи и арбалеты в космическом антураже, будут слишком больно бить по здравому смыслу читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 30.11.2015, 19:58
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Плохой танцор @ 30.11.2015, 19:39) *
Ошибаетесь. Забываете, например, о такой банальщине, как пневматика, что уже исключает практичность использования арбалетов. Намного удобнее стрелять болтами снаряженными в обойму.

Возможно, это стоит подумать. Но скорость полета и точность снаряда из пневматического оружия не впечатляет. Примерно соответствую скорости полета стрелы. Поэтому пневмат может присутствовать как альтернатива, а не однозначный заменитель.

Цитата
Или дротиками раскрывающимися внутри тела в еж (взрывающимися).

Подобное, безусловно, будет.

Цитата
Что помешает в будущем создать бронеодежду, непробиваемую холодным оружием, если подобное есть уже сейчас?

Сила удара таким оружием кратно возрастает, так как атакующий использует экзоскелет.

Цитата
Далее. По каким принципам отфильтровывает объекты поле? Почему пули, ракеты и лучи не впускает, а арбалетные стрелы - да? Почему пули, ракеты и лучи не впускает, а арбалетные стрелы - да?

из-за скорости полета.

Цитата
Как насчет медленно летящих контактно-взрывающихся зарядов? Как насчет роботов? Что с огнеметами, напалмом и т.п.? Что с отравляющими газами?

Газы - это совсем просто. Остальное - это предмет моих раздумий в настоящее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плохой танцор
сообщение 30.11.2015, 20:20
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 19:58) *
Возможно, это стоит подумать. Но скорость полета и точность снаряда из пневматического оружия не впечатляет. Примерно соответствую скорости полета стрелы. Поэтому пневмат может присутствовать как альтернатива, а не однозначный заменитель.

Эта информация не соответствует истине. Уже сейчас есть образцы пневматического оружия мало чем уступающие огнестрельному по скорости полета пули и прицельной дальности. И придела совершенству нет - повышай давление газа - повысишь кинетическую энергию выстрела, а, следовательно, скорость полета пули (дротика и т.д.) и пробивную силу.
Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 19:58) *
Сила удара таким оружием кратно возрастает, так как атакующий использует экзоскелет.

Сила возрастает, а вместе с ней возрастает и инерция движений. Из-за чего получится не фехтование, а самурайский бой - кто первый выхватил меч, тот и победил.
Еще не очень понятно - а сила арбалета тоже вырастает из-за экзоскелета?
Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 19:58) *
из-за скорости полета.

В этом случае, скорее, будут экспериментировать с изменяемой скоростью полета пуль, снарядов и т.д. Кроме того, чтобы пробить гипотетический экзоскелет, дротик выпущенный из арбалета должен лететь очень быстро. Что, как бы, приводит к некоему противоречию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 30.11.2015, 21:36
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Приветствую!

Вы, автор, просите "заклепок". Это, конечно, здорово, но может стоит оставить "заклепки" заклепочникам и поговорить о (стыдно сказать sleep.gif ) литературе? Пару ИМХОв, если позволите: отрывок изобилует "канцеляритом", что пагубно сказывается на желании читать... Персонажи какие-то уж очень "плоские", двумерные... Может стоит немного поработать над образами - оживить? И немного о языке - вы пытаетесь смешать обороты свойственные концу 19-го - начала 20-го века ("квази-дворянский") с современной речью. Думается, что стиль диалогов должен быть единообразным, иначе происходит явный диссонанс с описываемыми событиями - далекое будущее. Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 1.12.2015, 1:38
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата
– Ваше Императорское Высочество! – старик с редкими белыми волосами склонил голову в почтительном поклоне.
– Здравствуйте, Игорь Иванович, – великий князь Владимир Владиславович протянул для рукопожатия ладонь в тяжелой перчатке.
- стало быть, князь-император?
Цитата
Закованный в армейскую экзоброню, наследник российского императорского престола, высокий и широкоплечий, казался огромным рядом с профессором Мартыновым. Почтенного академика тоже облачили в штурмовую экзоброню,

Цитата
В восемьдесят с небольшим старик выглядел бодро, лет на десять-пятнадцать моложе своего возраста,
- не знаю уж почему, но "моложе своего возраста" я просто пропускаю, перечитала дважды, и оба раза этот отрывок куда-то вылетел. Вот выглядит старичок на десять-пятнадцать лет и все тут.
Цитата
моих людей допустят до силовой установки?
- допустят к силовой установке, наверное? Или академик выражается просторечно?
Цитата
Владимир продолжил разговор новой темой. Чтобы занять время, пока идут к кораблям,
- я бы второе предложение сделала придаточным первого.
Цитата
Эксперименты продемонстрировали, что играть с прошлым крайне опасно: любое вмешательство в былое делает настоящее непредсказуемым, и спустя полгода исследования свернули.
- скучно sad.gif
Цитата
Но, когда император получил информацию, подтвердившую, что в США, Новой Европе и Японской империи ведутся активные работы в области обратного времени, и американцы даже получили первые результаты, профессора Мартынов незамедлительно вызвали в Красноярск. Ко двору императора на закрытую встречу с Владиславом Вторым.
- увы, не менее скучно и предсказуемо. Да и Империй многовато, но это всего лишь мое мнение, которое означает одно: я бы так не сделала.
Цитата
Старший оцепления отсалютовал цесаревичу пехотным палашом
- космические корабли, путешествия в прошлое и... палаш?.. Даже экзоброня и наполовину конь-наполовину экзоскелет не исправили впечатления. Мешанина какая-то, причем не столько сама мешанина сбивает, сколько отсутствие ее оправданности. Ну вот зачем? Пока непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 1.12.2015, 10:20
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Плохой танцор @ 30.11.2015, 20:20) *
Эта информация не соответствует истине. Уже сейчас есть образцы пневматического оружия мало чем уступающие огнестрельному по скорости полета пули и прицельной дальности.

Если скорость полета пневмопули приближается к обычному выстрелу, то, по моей задумке, такая должна блокироваться.

Цитата(homless @ 30.11.2015, 21:36) *
Приветствую!

Привет!

Цитата
Пару ИМХОв, если позволите: отрывок изобилует "канцеляритом", что пагубно сказывается на желании читать...

Два персонажа в прологе и беседуют на "канцелярском языке". В силу положения и обстановки.
Следующая глава - это быт, причем наши дни. Надеюсь, там канцеляризма уже не будет.

Цитата
И немного о языке - вы пытаетесь смешать обороты свойственные концу 19-го - начала 20-го века ("квази-дворянский") с современной речью.

А как может быть иначе при реальном возрождении монархии?

Цитата(LioSta @ 1.12.2015, 1:38) *
Цитата
Ваше Императорское Высочество! – старик с редкими белыми волосами склонил голову в почтительном поклоне.
– Здравствуйте, Игорь Иванович, – великий князь Владимир Владиславович протянул для рукопожатия ладонь в тяжелой перчатке.

- стало быть, князь-император?

Это еще почему? Обращение соответствую принятому в Рос. империи. Там князей-императоров не было.

Цитата
не знаю уж почему, но "моложе своего возраста" я просто пропускаю, перечитала дважды, и оба раза этот отрывок куда-то вылетел. Вот выглядит старичок на десять-пятнадцать лет и все тут

Здесь не знаю, что сказать. По мне, все должно восприниматься, как должно.

Цитата
допустят к силовой установке

Верно. Это ошибка. Спасибо )))

Цитата
Да и Империй многовато, но это всего лишь мое мнение, которое означает одно: я бы так не сделала.

Есть мнение, что история циклична. Всего сто лет назад почти весь мир был разделен буквально на несколько империй.

Цитата
космические корабли, путешествия в прошлое и... палаш?.. Даже экзоброня и наполовину конь-наполовину экзоскелет не исправили впечатления. Мешанина какая-то, причем не столько сама мешанина сбивает, сколько отсутствие ее оправданности. Ну вот зачем? Пока непонятно.

В целом, вижу, что замысел по ренессансу оружия ближнего боя имеет много изъянов, да и в комментариях эту идею воспринимают плохо.
Подумаю, может быть откажусь от этого совсем. С сюжетом эта идея нисколько не связана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 1.12.2015, 11:11
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Может, некая интересная идея и затерялась между строк, но подобный излагательный винегрет не по мне, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 2.12.2015, 8:50
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Спасибо за вопросы.

Чтобы не строить слишком сложные конструкции, я думаю остановиться на следующем - защитное поле - это поле, которое блокирует движение любой материи, имеющей характеристику массы, т.е. вещества, которое движется со скоростью более 397 м/с (скорость звука, в частности - 340.29 м/с).

В этом случае пехотинцу, например, не будет страшна ударная волна от ядерного взрыва, которой случится прямо перед строем. Другое дело, что народ попадает в воронку и т.д., но суть такова )))

От огнеметов защитит корпус экзоброни, а бомбы на парашютах, хоть и взорвутся на голове, но вреда все равно не причинят.

Индивидуальное защитное поле бойца будет действовать в радиусе, скажем, 20 см. от поверхности кожи. Тогда мышь внутри робота окажется бесполезной.

Атомные реакторы смогут генерировать поля значительного радиуса, до нескольких километров (причем с возможностью увеличивать или уменьшат радиус), поэтому они будут следовать за пехотой для защиты строя от бронетехники противника, уничтожения артиллерии, которая попытается создать на пути строя воронки и т.д.

Но это в редких случаях в генеральном сражении с равным противником, а в целом тактика пехоты будет похожа на современную.

Такую пехоту можно будет поразить только в ближнем бою или стрелами с кумулятивным наконечником.

Но опять же, чтоб кумулятивная струя, шла с низкой скоростью (не знаю, возможно ли это).

Пока видится так.

ЗЫ
Цитата(Space_Explorer @ 1.12.2015, 11:11) *
Может, некая интересная идея и затерялась между строк, но подобный излагательный винегрет не по мне, простите, автор.

Да ничего, я ж не доллар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space_Explorer
сообщение 2.12.2015, 8:54
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 10:50) *
Да ничего, я ж не доллар.


На самом деле мне больше нравится читать ваши комментарии, инженерная мысль прёт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 2.12.2015, 15:34
Сообщение #15


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Так когда там продолжение будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.12.2015, 16:33
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




А без королей, князей и графьёв никак? Гипотеза о возврате в будущем к феодальным отношениям глубоко ошибочна. Не может такого быть, эта страница истории перевернута. Если феодализм, то мечи и лук со стрелами законны, но никак не экзоскелеты, могучие защитные поля и прочие реквизиты космической эпохи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 2.12.2015, 16:58
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 2.12.2015, 15:34) *
Так когда там продолжение будет?

В воскресенье, ближе к полуночи. Быстрей, чем одна глава в неделю, я писать не могу.

Цитата(Генрих @ 2.12.2015, 16:33) *
А без королей, князей и графьёв никак? Гипотеза о возврате в будущем к феодальным отношениям глубоко ошибочна. Не может такого быть, эта страница истории перевернута.

Я не планирую описывать феодализм. Скорей устройство общества, похожего на Россию 19-начала 20 века.

По истории, эпоха массовых армий всегда сменяется периодом небольших профессиональных армий.
В прошлом верхушка армии образовывала элиту общества да и сама структура общества подчинялась мобилизационной системе.

В период посоле глобальной войны и всемирного катаклизма военная часть общества вполне может выйти на первый план в управленческих верхах.
И при условии небольших армий, вооруженных, помимо прочего, луками и мечами, вполне может произойти возврат к монархии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 2.12.2015, 20:04
Сообщение #18


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Что-то мне никак не верится в такое силовое поле, что ударную волну ядерного взрыва сдержит.
Это вообще обязательно для сюжета?

Касательно "реставрации монархии" - возможно, конечно. Но вряд ли в том же виде. Ведь уже известно из истории, что любая элита уже через пару поколений вырождается, если в обществе отсутствуют действующие "социальные лифты" (причём, в обе стороны).
Возможно, первоначально возникла бы какая-нибудь форма диктатуры или "военной демократии", затем правителей и высших управленцев выбирали бы из наиболее авторитетных лидеров и специалистов, а ближе к описываемым событиям - закрепилась бы меритократия с элементами кастового общества во главе с выборным монархом (из числа князей).

В общем, имеет смысл продумать политическое устройство получше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 2.12.2015, 21:06
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 2.12.2015, 20:04) *
Что-то мне никак не верится в такое силовое поле, что ударную волну ядерного взрыва сдержит.

Если оно блокирует материю, имеющую массу, почему нет?
Мне кажется, это не большая фантастика, чем варп-двигатели, искривляющие время и пространство, а они уже стали обыденностью в жанре

Цитата
Это вообще обязательно для сюжета?

Мне интересно смоделировать боевые действия цивилизации с межзвездными перелетами с данным допущением.

Цитата
Касательно "реставрации монархии" - возможно, конечно. Но вряд ли в том же виде.

Я надеюсь, что того же вида смогу избежать, так как попробую изобразить общество с другой моралью нежели сейчас или в недавнем прошлом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плохой танцор
сообщение 2.12.2015, 22:55
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 8:50) *
Чтобы не строить слишком сложные конструкции, я думаю остановиться на следующем - защитное поле - это поле, которое блокирует движение любой материи, имеющей характеристику массы, т.е. вещества, которое движется со скоростью более 397 м/с (скорость звука, в частности - 340.29 м/с).

Опять двадцать пять rolleyes.gif
Не получится у вас введя некие поля обосновать использование мечей и арбалетов. По крайней мере оставаясь в рубежах логики и здравого смысла.
Для нанесения повреждений нужна кинетическая энергия. Если предмет наносящий повреждения легкий, необходимая энергия получается за счет скорости полета. Чеи больше по весу повреждающий элемент, тем меньшая скорость полета требуется для необходимого деструктивного результата.
Создаем, к примеру, пистолет стреляющий увесистыми дисками, вращающимися в полете и снабженными алмазной пилкой идущей по грани - большая скорость полета уже не понадобится.
Можно стрелять хрупкими снарядами, снаряженными кислотой, разъедающей экзоброню и то, что под ней.
Коммулятивными дротиками, прилипающими к экзоскелету и за долю секунды прожигающими в нем дыру.
Массивными снарядами - а-ля ядра древних пушек - убивающими просто за счет веса.
Выстреливающими конструкциями, при попадании срабатывающими, как ножницы по металлу (можно обойтись скоростями даже на уровне 100 м/с)
И многое-многое другое. Я не инженер, а в таком мире изобретением нового оружия занимались бы тысячи профессионалов.
А можно еще поковыряться в притянутости за уши самого поля с подобным эффектом. В котором, непонятно как, умудряются выживать люди. С учетом того, что в работе нервной системы решающее значение имеют, к примеру, электроны в нервных клетках, которые, априори, движутся быстрее скорости звука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:35