Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Консервы, Автор: Роня
Касторка
сообщение 17.1.2018, 20:01
Сообщение #21


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Роня @ 17.1.2018, 19:36) *
Медведь точно был лишним.
Не согласна. Если выжили собака, то и медведь мог. А вот меня больше смутил факт того, что они не снимали одежду- это ведь ценность не меньшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 23.1.2018, 20:54
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Очень понравилось. Реалистичный сценарий, и жуткое описание раскопки заледеневших трупов. Поначалу, когда идёт отсылка к Гарри Поттеру, настраиваешься на легкое чтиво, и тут на тебе. Ушат ледяной воды. Отлично написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 23.1.2018, 20:56
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 23.1.2018, 22:54) *
Очень понравилось. Реалистичный сценарий, и жуткое описание раскопки заледеневших трупов. Поначалу, когда идёт отсылка к Гарри Поттеру, настраиваешься на легкое чтиво, и тут на тебе. Ушат ледяной воды. Отлично написано.


Благодарю, unzor, лестно. Но я там знатно накосячила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 23.1.2018, 21:07
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 17.1.2018, 22:01) *
Не согласна. Если выжили собака, то и медведь мог. А вот меня больше смутил факт того, что они не снимали одежду- это ведь ценность не меньшая.


Так тельца заледеневшие, не гнутся. Так просто не снимешь. Да и зачем - чемоданами находят всё, что нужно wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2018, 23:47
Сообщение #25


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Похвалила бы. С удовольствием бы похвалила - написано неплохо... Но моя личная цензура не пропускает такого количества каннибализма... И подозреваю, не только моя - любого нормального человека. Это заложено в человеческой природе.
Объясняю НЮАНСЫ!
Если бы эта тема была только иллюстрацией, то было бы все в порядке: как говорится, O tempora! O mores! (О времена! О нравы!) Страшные времена, суровая действительность, жуткая привычка - это все в тему, это понятно и дает нужную картинку мира, но... выносить в заголовок? Ставить в центр произведения, выстраивать все вокруг этого... Заметьте, я не говорю, что про консервы не стоит упоминать! Стоит! Однако все дело в полутонах, в ракурсе, в акцентах...
Ведь рассказ на самом деле не о том... Достойный ведь, по сути, рассказ, если бы...
Вы уж меня простите, но пожелаю вам поискать в себе чувство меры, чувство вкуса, гармонию и пр. - без чего полноценной литературы не существует. Чувство меры, понимаете? Чуть больше, чуть меньше - а разница огромная!
Возможно, кому-то понравится, возможно, даже найдутся издатели, которые напечатают без изменений... Но я бы не советовала в таком случае радоваться. Дешево и безвкусно - делать подобные акценты; это примитивный путь. И в результате (чуть позже, когда осознаете) вы не получите удовлетворения...

Удачи! И не гонитесь за жареным, соленым и острым))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 31.1.2018, 7:35
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 31.1.2018, 1:47) *
Похвалила бы. С удовольствием бы похвалила - написано неплохо... Но моя личная цензура не пропускает такого количества каннибализма... И подозреваю, не только моя - любого нормального человека. Это заложено в человеческой природе.
Объясняю НЮАНСЫ!
Если бы эта тема была только иллюстрацией, то было бы все в порядке: как говорится, O tempora! O mores! (О времена! О нравы!) Страшные времена, суровая действительность, жуткая привычка - это все в тему, это понятно и дает нужную картинку мира, но... выносить в заголовок? Ставить в центр произведения, выстраивать все вокруг этого... Заметьте, я не говорю, что про консервы не стоит упоминать! Стоит! Однако все дело в полутонах, в ракурсе, в акцентах...
Ведь рассказ на самом деле не о том... Достойный ведь, по сути, рассказ, если бы...
Вы уж меня простите, но пожелаю вам поискать в себе чувство меры, чувство вкуса, гармонию и пр. - без чего полноценной литературы не существует. Чувство меры, понимаете? Чуть больше, чуть меньше - а разница огромная!
Возможно, кому-то понравится, возможно, даже найдутся издатели, которые напечатают без изменений... Но я бы не советовала в таком случае радоваться. Дешево и безвкусно - делать подобные акценты; это примитивный путь. И в результате (чуть позже, когда осознаете) вы не получите удовлетворения...

Удачи! И не гонитесь за жареным, соленым и острым))


Спасибо за разбор! Уже давно говорю себе, что добрее быть надо.
А еще корю себя за то, что не получилось донести главную мысль рассказа до читателей: "Консервы" - не те, кого едят. Консервы - это те, кто живет и хранит в себе остатки человеческой цивилизации, её мораль и принципы. Если буду править для сборника, пропишу эту идею конкретно, и назову уж рассказ тогда "Полбанки цивилизации", дабы не ввергать читающих в шок. Будем тренироваться rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.1.2018, 7:41
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 31.1.2018, 7:35) *
"Полбанки цивилизации"
Прекрасно! И вообще, рассказ отличный, а мнения - дело личное laugh.gif Мне нравится "несмотря на..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 31.1.2018, 9:26
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




[Прекрасно! И вообще, рассказ отличный, а мнения - дело личное laugh.gif Мне нравится "несмотря на..."
[/quote]

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 31.1.2018, 11:38
Сообщение #29


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Роня @ 31.1.2018, 7:35) *
Уже давно говорю себе, что добрее быть надо.

Давно замечено: писатели-женщины более кровожадны biggrin.gif

Цитата(Роня @ 31.1.2018, 7:35) *
А еще корю себя за то, что не получилось донести главную мысль рассказа до читателей: "Консервы" - не те, кого едят. Консервы - это те, кто живет и хранит в себе остатки человеческой цивилизации, её мораль и принципы.

Вот это действительно жалко - даже в голову не пришло. Все трупы да трупы... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 31.1.2018, 13:19
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 31.1.2018, 13:38) *
Давно замечено: писатели-женщины более кровожадны biggrin.gif


Ага, в реальной жизни-то я и мухи не обижу. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.2.2018, 11:46
Сообщение #31


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Первый рассказ, который понравился однозначно. Очень образно, динамично, полное погружение в мир. Для меня - явный кандидат в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.2.2018, 17:41
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Роня @ 31.1.2018, 8:35) *
Спасибо за разбор! Уже давно говорю себе, что добрее быть надо.
А еще корю себя за то, что не получилось донести главную мысль рассказа до читателей: "Консервы" - не те, кого едят. Консервы - это те, кто живет и хранит в себе остатки человеческой цивилизации, её мораль и принципы. Если буду править для сборника, пропишу эту идею конкретно, и назову уж рассказ тогда "Полбанки цивилизации", дабы не ввергать читающих в шок. Будем тренироваться rolleyes.gif .

А мне кажется, что именно вот эта нечеловеческая жесть очень правдоподобно отражает возможный конец. Её нельзя убирать. Люди в случае бедствий, моментально теряют человеческий облик. Погуглите, про всевозможные катастрофы и поведение выживших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.2.2018, 18:02
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 3.2.2018, 13:46) *
Первый рассказ, который понравился однозначно. Очень образно, динамично, полное погружение в мир. Для меня - явный кандидат в топ.


Спасибо.

Цитата(unzor @ 3.2.2018, 19:41) *
А мне кажется, что именно вот эта нечеловеческая жесть очень правдоподобно отражает возможный конец. Её нельзя убирать. Люди в случае бедствий, моментально теряют человеческий облик. Погуглите, про всевозможные катастрофы и поведение выживших.


Я так же считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 18:09
Сообщение #34


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(unzor @ 3.2.2018, 17:41) *
А мне кажется, что именно вот эта нечеловеческая жесть очень правдоподобно отражает возможный конец. Её нельзя убирать. Люди в случае бедствий, моментально теряют человеческий облик. Погуглите, про всевозможные катастрофы и поведение выживших.

А кто сказал, убирать? smile.gif
Вот автор как раз меня отлично понял)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.2.2018, 18:51
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 3.2.2018, 11:46) *
Первый рассказ, который понравился однозначно. Очень образно, динамично, полное погружение в мир. Для меня - явный кандидат в топ.
+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 4.2.2018, 15:30
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Читается отлично, а это 70% успеха wink.gif
В сущности, рассказ - это развитие эпизода из "Вожделеющего семени" Бёрджеса, но развитие вполне достойное. С трэшем, здесь я соглашусь с Фоткой, местами вышел перебор, было кое-где ощущение, что есть трэш ради трэша, но только кое-где. И про медведя, соглашусь, сомнения берут smile.gif с мишкиной рентабельностью. Медведей бурых издревле приручали: плясать, там, бороться, водку пить laugh.gif Но про ездовых медведей не слыхал laugh.gif Разве что, Безухов с Долоховым и Курагиным катали квартального wink.gif
Кое с чем можно бы поспорить. Чем платили горожане за обозы с едой и топливом? Как автор представляет срывание атмосферы метеоритом? Но не станем...
Ну и еще лыко в строку: насколько я знаю, чисто мясная диета приводит к серьезным проблемам пищеварения да и цинга там же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 4.2.2018, 18:45
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 4.2.2018, 17:30) *
Но про ездовых медведей не слыхал laugh.gif Разве что, Безухов с Долоховым и Курагиным катали квартального wink.gif
Кое с чем можно бы поспорить. Чем платили горожане за обозы с едой и топливом? Как автор представляет срывание атмосферы метеоритом? Но не станем...
Ну и еще лыко в строку: насколько я знаю, чисто мясная диета приводит к серьезным проблемам пищеварения да и цинга там же.


За хорошее мнение благодарю.

Если не ошибаюсь, Р.Амундсен планировал использовать в упряжках белых медведей, так как тягловитость у них поболее smile.gif . Приобрел восемь молодых медведей, и их дрессировал опытный дрессировщик-каюр. Но экспедиция все же отправилась на собаках, так как каюр на Северный полюс идти отказался. А кроме него мишки никого не слушались smile.gif .

Платили горожане за обозы с едой консервами. Но их взаимодействие основано не на коммерческой основе. Добыча пищи - обязанность бригад, их патриотический долг.

Где-то в начале комментариев ссылку давала про вымирание мамонтов, там теория про частичное улетучивание атмосферы после метеоритной атаки развернута.
А цинга - да. Но из-под снега еще и другое продовольствие по-минимуму доставали.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 5.2.2018, 12:06
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 4.2.2018, 18:45) *
За хорошее мнение благодарю.

Всегда пожалуйста smile.gif

Цитата
Если не ошибаюсь, Р.Амундсен планировал использовать в упряжках белых медведей,

А у Ивана Васильевича один чувак собирался полетать на крыльях laugh.gif
Тем более, что хищный зверь жрет чертову уйму мяса, а недокармливать его - очень нездоровое занятие.
Цитата
Платили горожане за обозы с едой консервами.

А чем? Чем платили-то? В вашем мире еда и топливо основные ценности. Покупать еду за еду?
Цитата
Но их взаимодействие основано не на коммерческой основе. Добыча пищи - обязанность бригад, их патриотический долг.

Вот! Именно здесь у вас серьезный логический провал.
Вы уж решите, что у вас в рассказе: общество социально ответственных коммунаров или банда асоциальных трупоедов. Совместить никак не выйдет.
Цитата
Где-то в начале комментариев ссылку давала про вымирание мамонтов, там теория про частичное улетучивание атмосферы после метеоритной атаки развернута.

О подобных явлениях слышал, но не применительно к большим обитемым планетам.
Гляну. Ага
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 5.2.2018, 23:37
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




То, что ледниковый период наступил в результате падения метеоритов – не слишком оригинальная задумка. Для галочки, в общем. Понятно, что вся фишка в консервах. И с первых же строк ясно, что под консервами подразумевается человеческое мясо.
Сам по себе рассказ напоминает чисто советскую историю о тяжелой судьбе лесорубов (шахтеров, комбайнеров, и т.п.). Угрюмые взгляды, повидавшие мужики, тяжеловесные фразы. Впечатление, что смотришь старое черно-белое кино. Даже забываешь порой, что это постап.
В общем – на любителя. Вроде и вписывается в конкурс, но есть ощущение, что автор воспользовался “ледяной” темой ради создания слегка провокационного (с морально-этической т.зр.) текста.
Из хорошего – слог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 6.2.2018, 12:02
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 5.2.2018, 14:06) *
Вот! Именно здесь у вас серьезный логический провал.
Вы уж решите, что у вас в рассказе: общество социально ответственных коммунаров или банда асоциальных трупоедов. Совместить никак не выйдет.


Нет тут провала. В нашем с Вами текущем настоящем - то же самое, и всё удачно совмещается. Только масштабы другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:00