Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Повесть студёных лет, Автор: Алексей2014
Рыжая вешка
сообщение 3.2.2018, 14:47
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Перезимовавшие в меловых пещерах роды, выждав время, один за другим откочёвывали к границе вечных льдов, отклоняясь кто к закату, кто к восходу от главного пути.
- раза три перечитала, пока поняла, что имеется в виду племя, род.

Ну историку и карты в руки. То, что Алексей пишет "аппетитно", я давно заметила. С первого его здесь появления.
Присоединюсь к мнению Фотки - прогрессорский конец выглядит уж сильно банально для такого чудесного начала. Но в основном, временнАя повесть удалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.2.2018, 16:46
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 30.1.2018, 22:29) *
Все испортила концовка с инопланетянами-прогрессорами
С другой стороны, если её оторвать и продолжить повесть только о Ланке... wink.gif

Цитата(Виктор Не @ 30.1.2018, 22:55) *
диалог "прогрессоров" не понравился. Не сам по себе, а именно исполнением.
И имя девушки "натянуто".
Диалог специально написан в ином стиле: немного канцелярита, немного технических терминов, сама манера общения - это же "гости издалека", они должны соответствовать, мне кажется.
Что до имени... Ну, если присмотреться, то кроме "Веры" все имена - "животные". Если присмотреться ещё, то изображение природы везде максимально реалистичное, без аллюзий со стороны персонажей. А в финале я пытался показать, как появляется пресловутая "духовность", то самое "религиозное чувство" - из попыток мыслить абстрактно. Ну, как сумел huh.gif

Цитата(Агния @ 30.1.2018, 23:16) *
Без прогрессоров было бы лучше. Как-то иначе дать героине надежду.
А ведь героиня о них и не знает! Это нам, читателям, нужны старые добрые "Боги из машины" - спасибо Эсхилу с Софоклом.

Цитата(Виктор Не @ 31.1.2018, 1:18) *
Меня посетила идея, про прогрессоров, значит.
Идея хороша, но она ваша. Ну, может, ещё немного Кларка и Дэникена. Мне не подходит, извините - слишком "в лоб".

Цитата(Ябадзин @ 31.1.2018, 16:15) *
Мне рассказ показался выполненным вполне в канве соответствующего жанра (если не принимать во внимание часть про прогрессоров, которая немного чужеродно как-то смотрится, но это ИМХО).
Чужеродность напускная, специально подчёркнутая.

Цитата(Рыжая вешка @ 3.2.2018, 14:47) *
прогрессорский конец выглядит уж сильно банально для такого чудесного начала.
Значит, перемудрил sad.gif

Всем огромное спасибо за чтение и замечания! Это очень полезно - учиться понимать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 16:58
Сообщение #23


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Алексей2014 @ 3.2.2018, 16:46) *
С другой стороны, если её оторвать и продолжить повесть только о Ланке... wink.gif

Алексей2014, автор тут вы smile.gif И ваша концовка логична, замешана на твердой НФ. Но разве читатель не имеет право мечтать о чем-то э-э-э... менее традиционном? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.2.2018, 17:01
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 16:58) *
Алексей2014, автор тут вы smile.gif И ваша концовка логична, замешана на твердой НФ. Но разве читатель не имеет право мечтать о чем-то э-э-э... менее традиционном? smile.gif
"Мы за истинные ценности!"(с) Не дразните, а то я расскажу, как на самом деле всё разрешилось... Пусть народ пока гадает. Уже понял, что надо было всё-таки "в лоб", но - вдруг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 17:02
Сообщение #25


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Алексей2014 @ 3.2.2018, 17:01) *
"Мы за истинные ценности!"(с) Не дразните, а то я расскажу, как на самом деле всё разрешилось... Пусть народ пока гадает. Уже понял, что надо было всё-таки "в лоб", но - вдруг?

Не-е-ет! Я - за чудеса. Пусть будут хотя бы прогрессоры biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.2.2018, 17:15
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 17:02) *
Не-е-ет! Я - за чудеса. Пусть будут хотя бы прогрессоры biggrin.gif

Как скажете. Erich von Däniken forever!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 5.2.2018, 11:33
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Квест первобытных людей. Прочел легко с удовольствием.
Правда основная идея совершенно архаичная, какая-то чуть не казанцевская smile.gif хоженая-перехоженая.
Кстати, почему Плоскостопый с прописной? Это, что имя собственное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.2.2018, 11:44
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 5.2.2018, 11:33) *
Квест первобытных людей. Прочел легко с удовольствием.
Правда основная идея совершенно архаичная, какая-то чуть не казанцевская smile.gif хоженая-перехоженая.
Кстати, почему Плоскостопый с прописной? Это, что имя собственное?

И медведь (Плоскостопый), и волки (Зовущие Ночь) в глазах охотников равны им. Если перевести имена персонажей-людей, получатся опять те же Волк, Медведь, Медведица, Олениха и т. д.
Да, идея "казанцевская", это точно, спасибо за понимание - "Фаэты" не самая плохая из прочитанных книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.2.2018, 12:09
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Понравилось! Очень поэтичный рассказ. Так,наверное, переживали наступление ледникового периода предки людей. Но вот прогрессоры в конце рассказа, по-моему, лишние. Можно было дать надежду людям появлением теплого ветра, проблеском солнечных лучей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 5.2.2018, 12:50
Сообщение #30





Гости



Цитата




Очень понравилось, атмосферный рассказ. Тоже поймал себя на ощущении, что читал нечто подобное в далеком прошлом. Идея с инопланетянами кажется чужеродной в этом тексте. Но вместе с этим, на мой взгляд, это один из лучших рассказов на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.2.2018, 13:11
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 5.2.2018, 12:09) *
Понравилось!

Цитата(Игорь_Нилов @ 5.2.2018, 12:50) *
Очень понравилось, атмосферный рассказ.
Большое спасибо!
Эффект недоверия к "прогрессорам", возможно, получился оттого, что первая часть проверена (кроме забоя медведей-рысей, конечно) лично - и километры в мокасинах, и огонь из кремня с пиритом, и "варёные камни" - а вот инопланетян (плюс технику) пришлось выдумывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 5.2.2018, 15:28
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 5.2.2018, 13:11) *
Большое спасибо!
Эффект недоверия к "прогрессорам", возможно, получился оттого, что первая часть проверена (кроме забоя медведей-рысей, конечно) лично - и километры в мокасинах, и огонь из кремня с пиритом, и "варёные камни" - а вот инопланетян (плюс технику) пришлось выдумывать...

Эффект недоверия к пришельцам возникает, потому что из-за детально прописанного мира первобытных людей, мир (не прописан) прогресса выглядит куце и неубедительно. Я думаю, если бы автор уделил больше внимания и детализовал инопланетную часть рассказа, то это был бы победитель конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 5.2.2018, 16:21
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 5.2.2018, 11:44) *
И медведь (Плоскостопый), и волки (Зовущие ночь) в глазах охотников равны им. Если перевести имена персонажей-людей, получатся опять те же Волк, Медведь, Медведица, Олениха и т. д.

Это не очень верно. Я тоже не считаю японцев или французов ниже себя, - НО! - пишу их самоназвания со строчной, ибо это не имя собственное. Плоскостопый - не имя собственное, поскольку это название вида, и плоскостопых дохерища, и с прописной их писать неслед. Ибо таковы правила русского езыка. Давайте их не будем менять, ибо рылом не вышли wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.2.2018, 7:16
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 5.2.2018, 15:28) *
Эффект недоверия к пришельцам возникает
Это очень правильный эффект! Когда всё закончится, я обязуюсь выложить одну картинку и пару строчек знакомого многим гимна, вот тогда мой "стратегический умысел" действительно сыграет wink.gif
Спасибо за комментарий!

Цитата(Умаксуман @ 5.2.2018, 16:21) *
Это не очень верно.
Вполне допускаю. Однако считаю себя вправе в данном случае сделать по-своему: попробуйте прочесть фрагменты с заменой прописной на строчную... Не очень, правда?
Цитата(Умаксуман @ 5.2.2018, 16:21) *
Плоскостопый - не имя собственное, поскольку это название вида
А вот тут латинские названия видов/родов мне в помощь - у них как раз со строчной!
Напомню, что и в "священных текстах", и в титулатуре царей/правителей много слов, написанных подобным образом. Примерно этого эффекта - некоторой сакрализации, если угодно - и пытался добиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 6.2.2018, 9:32
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.2.2018, 7:16) *
Это очень правильный эффект! Когда всё закончится, я обязуюсь выложить одну картинку и пару строчек знакомого многим гимна, вот тогда мой "стратегический умысел" действительно сыграет wink.gif
Спасибо за комментарий!

Заинтриговали. Но я имел ввиду, когда автор описывает два антагонистических мира и один из них красочен, объемен, а другой схематичен, то возникает эффект «недоделанности» произведения. Так случилось и с моим рассказом. Пришлось срочно его переделать и убрать под чистую половину рассказа и добавить совсем другую концовку. Вышел новый рассказ с новым названием))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.2.2018, 9:39
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 6.2.2018, 9:32) *
я имел ввиду, когда автор описывает два антагонистических мира и один из них красочен, объемен, а другой схематичен, то возникает эффект «недоделанности» произведения.
И это хорошо, так и надо!
Подожду до окончания приёма рассказов, и тогда вброшу дополнительную информацию. Самому интересно, что получится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 6.2.2018, 10:55
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.2.2018, 7:16) *
Вполне допускаю. Однако считаю себя вправе в данном случае сделать по-своему: попробуйте прочесть фрагменты с заменой прописной на строчную... Не очень, правда?
А вот тут латинские названия видов/родов мне в помощь - у них как раз со строчной!


Не очень понял о чем вы, но пишем-то мы не на латыни. Право имеет каждый, но правила стоит выполнять. Я потому и заострился, что лично меня написание с прописной сразу ввергло в недоумение. Прочел и полез чесать в башке: а кого зовут Плоскостопый? Не было, вроде, такого персонажа. Разобрался, само-собой, но недоумение осталось. Получилось, что вы не отношение донесли, а читателя запутали.
Если я вам вместо отзыва напишу: "шгапмпкип", имею авторское право? Вроде, имею. Но донесу ли до вас хоть что-то? Не донесу. А пишем мы, согласитесь, чтоб мысли доносить, а не наши авторские понты wink.gif Словом, имхо, эксперимент вышел неудачным.
У Рони уламры заключают союз с мамонтами (однозначно признают их равными), но "мамонты" Рони с прописной не пишет, равно, как и "уламры" или "люди".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волошинка
сообщение 6.2.2018, 10:59
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 26.11.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Ну вот, довели в конце меня до слез. smile.gif
Замечательный рассказ. Очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.2.2018, 11:44
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 6.2.2018, 10:55) *
Разобрался, само-собой, но недоумение осталось.
Ещё раз предлагаю прочесть фрагменты так, будто эти слова написаны со строчной. Вся затея с "переименованием" теряет смысл - эпитеты сами по себе "не работают". Если же оставить названия животных "как есть", тогда снижается (как мне кажется, само собой) впечатление общности того мира, где люди не отделяли себя от зверей.
Цитата(Умаксуман @ 6.2.2018, 10:55) *
А пишем мы, согласитесь, чтоб мысли доносить, а не наши авторские понты Словом, имхо, эксперимент вышел неудачным.
Может быть. Мне такими "понтами" показались недоумения по поводу "подростка" и "тундры" в комментариях выше. Кому-то режет глаз строчная буква в словах "Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский...", а кому-то естественно и привычно. Приём не сработал на Вас? Другому читателю нормально. Мнений масса, одно из них - моё, и потому так и оставлю. Будете против сосуществования в сборнике Вашего рассказа с моим? Никакой обиды, обойдусь без сборника - у меня другая цель.
Цитата(Умаксуман @ 6.2.2018, 10:55) *
У Рони уламры заключают союз с мамонтами (однозначно признают их равными), но "мамонты" Рони с прописной не пишет, равно, как и "уламры" или "люди".
Не слишком удачный пример: во французском-таки с прописной wink.gif, как и в латыни... Но там и в названии оба существительных такие!
Резюмирую: данный технический приём лично Вам не понравился. Принимаю Вашу позицию, извиняюсь за вызванное раздражение, но продолжаю считать, что был прав.

Волошинка, спасибо за тёплые слова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 6.2.2018, 16:54
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.2.2018, 11:44) *
Мнений масса, одно из них - моё, и потому так и оставлю.

Касательно правил языка мнений все-таки не масса.
Вы автор smile.gif в своем рассказе вы царь и бог. Захотите жи, ши писать через Ы, пишИте, и не обижайтесь на меня, ради бога, я ни в коей мере ваши права не притесняю. Просто не понятно, почему вы тогда в рамках своей идеи не пишите с прописной: "Зверь", "Парень", "Дед", "Женщины"? Или женщин там за равных не признают? wink.gif
Еще раз извините мою въедливость.
Испаряюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:44