Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Темное поместье
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 13:28
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 13:20) *
Если бы сон не убрал то получалось что концовка повторяла бы начало, только с разницей в пару фраз меняющих все.
Что-то я запутался, так сна там уже нет? Если нет, то что мешает ребёнку понять что он в трамвае (тут я уже не понимаю).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 13:34
Сообщение #22


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 29.5.2018, 13:28) *
Что-то я запутался, так сна там уже нет? Если нет, то что мешает ребёнку понять что он в трамвае (тут я уже не понимаю).

нет описания самого сна, но есть то что он проснулся после кошмара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 13:40
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 13:34) *
нет описания самого сна, но есть то что он проснулся после кошмара
Ну хорошо, но это же не мешает ему узнать трамвай. Вполне можно обыграть сцену: "Фух, приснилось, вот он трамвай, ставший за эти три года родным домом".

ps. проснулся после кошмара и бегут они от кошмара. Мне видится еще один источник путаницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 13:51
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 13:28) *
Нет интрига будет раньше. Ну и задачку я себе задал, ввести в курс дела читателя, имея только мальчика, который живет в свою эпоху и все привычно для него


Вы, однако, совершенно не ведёте рассказ от его лица!

Все эти: "Никак не мог привыкнуть к спартанскому быту", "Не по возрасту высокая статная фигура", "По отношению к своим детям и внукам она была добра и приветлива, окружала материнской заботой", "все эти три года она исправно заботилась о племяннике и следила за его воспитанием", "О новом поместье Диккенсов никто и нигде не обмолвился, как будто и не было. Ни слухов о исчезновении лорда Роберта Диккенса с женой, ни о алой ведьме. Только начатый молодым графом проект расширения трамвайной линии, словно зажил своей жизнью и опутывал сетями дорог побережье" - вы считаете, что это "фокал мальчика"???

В этой связи, упоминание того, что трамвай движется на магической тяге - воспринимается буквально! Откуда читатель должен знать, что это только ошибка героя? У Вас преобладает авторская речь! Вы постоянно сообщаете нам от автора детали, которых мальчик не мог думать/знать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 13:53
Сообщение #25


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




видимо мне действительно еще рано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 13:56
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 13:53) *
видимо мне действительно еще рано
И мне рано, только я забиваю болт на это и пишу, и читаю как пишут другие.
Потому что, нынче рано, а потом — будет уже поздно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 13:57
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 29.5.2018, 13:40) *
Фух, приснилось, вот он трамвай, ставший за эти три года родным домом

Заметьте, Курогитсуне, вот читатель находится под впечатлением, что герои три года едут на трамвае! Я это и имею в виду...

Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 13:53) *
видимо мне действительно еще рано
Да просто объясните всё своими словами, по человечески! По-порядку. Представьте, что это Вы убежали из дома... Может быть, попробуете от первого лица?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 14:01
Сообщение #28


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 13:57) *
Заметьте, Курогитсуне, вот читатель находится под впечатлением, что герои три года едут на трамвае! Я это и имею в виду...

Да просто объясните всё своими словами, по человечески! По-порядку. Представьте, что это Вы убежали из дома... Может быть, попробуете от первого лица?

Ну вообще не три года на трамвае... по идее они только на трамвае конкретно этом едут меньше дня, выехали за светло, днем мальчик заснул и к ночи подъезжают к месту.

До этого только где-то потренировались вместе со старым вагновожатым и в том числе мальчику дали немного порулить.

Про "привычно" пытался передать личное ощущение от поездок в поезде в детстве, когда уже через час-два от езды полностью привыкаешь к обстановке.

От первого лица точно не получиться.

Если бы ездили три года, то там точно не только ранец и сверток был бы. Да и вряд ли бы оставили все скамейки, не выбросили бы их и не заменили хотя бы лежанками или полноценными кроватями, не добавили какую-то печку и прочее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 14:10
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 14:01) *
Да и вряд ли бы оставили все скамейки, не выбросили бы их и не заменили хотя бы лежанками или полноценными кроватями, не добавили какую-то печку и прочее
Читатель ничего не знает про прямоту рук обитателей. Опять же учтите, что читатели разные, один подумает, что достаточно матрас там положить, другой бы первым делом притащил стол, а читательница бы подумала о занавесочках (тем более что абажуры есть) и т.п. И найдется такой, который скажет, ну не могли дети там полноценные кровати установить, не верю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 14:13
Сообщение #30


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 29.5.2018, 14:10) *
Читатель ничего не знает про прямоту рук обитателей. Опять же учтите, что читатели разные, один подумает, что достаточно матрас там положить, другой бы первым делом притащил стол, а читательница бы подумала о занавесочках (тем более что абажуры есть) и т.п. И найдется такой, который скажет, ну не могли дети там полноценные кровати установить, не верю!

Если они нашли вагоновожатого для тренировок, то почему не могли найти кого-то кто выломал бы все скамейки. Ломать не строить, а матрас притащить вообще искать никого не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 29.5.2018, 14:14
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Я бы вообще ничего не объяснял. Дал бы описание трамвая - в нем бы стало понятно, время и уровень допуска - стимпанк или магия. Потом бы перешел на фокал мальчика, глянул бы в окно: дал бы время суток. погоду, температуру, местность. За сборами мальчика и действиями - дал бы его возраст. Потом перевел бы его к тетушке, дал бы ее описание, из его глаз. Через диалог бы дал время поездки и сомнения мальчика, и дал бы характер тетушки. Оставил бы вопросы читателю: что это за странный трамвай, кто они, куда едут и почему боятся. Потом можно было бы создать ситуацию со стрелкой, только без психованного экшена. Там бы проявился характер тетушки и сопливость мальчика. Еще бы раз дал сомнения мальчика, через сожаление, что их не обогнал трамвай.
По итогу получили бы: странный трамвай, явно не нашего времени, странная парочка, странное место в конце пути. Все.
Остальное бы подавал порциями в следующих главах, по ситуации.
Желание изначально объяснить про события трехгодовой давности и свои скитания, смотрится неестественно.
Фокал мальчика нужно выделять, если он главный герой. Либо изничтожать, если главенствует рассказчик. Переключать туда сюда можно в отдельных главах и кусочках.
Но пока что заявленный возраст мальчика не соответствует его действиям и речи.
И если задуматься, так ли нужен этот кошмар? Ну прям без него никак? Может начать без пробуждения, тупо мальчик сидит и думает о трамвае, обо всем прочем?
Что мешает потом сделать петлю и перенестись в этот же момент? А ничего не мешает, кроме уже прописанной и задуманной концовки. Но ее можно подправить.

и кстати, почему трамвай? а не поезд? вагон? трамваи не ездят между городами. Меня это сильно смущало, пока я не принял выдуманность мира. Где пути появляются сами по себе, а трамваи ездят за городом и без электричества.

И да, чтобы вызвать интерес, должно произойти что-то необычное. Мальчик или тетушка, должны были б... ну там путь другого трамвая завернуть или стрелку переключить при помощи книжки. Желательно чтобы мальчик показал себе не обычным. Ну как ученик тетушки или что то в этом роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 14:15
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 14:01) *
Ну вообще не три года на трамвае... по идее они только на трамвае конкретно этом едут меньше дня

Я Вам и толкую, рассказ должен начинаться с того, что мы понимаем сеттинг. Кто, где, когда и почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 14:21
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




буду тогда думать дальше как начать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 14:22
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(крезот @ 29.5.2018, 14:14) *
По итогу получили бы: странный трамвай, явно не нашего времени, странная парочка, странное место в конце пути. Все.

Нафиг нам подробное описание трамвая в качестве завязки??? Ну представьте себе, что вы куда-то там торопитесь, можете не успеть, от этого зависит что-то там очень важное - за вами возможно гонятся, у вас какой-то там офигенный артефакт, с вами едет ведьма!!! А вы мне вместо этого - как он там ехал неизвестно куда, в странном-престранном месте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 29.5.2018, 14:45
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 14:22) *
Нафиг нам подробное описание трамвая в качестве завязки??? Ну представьте себе, что вы куда-то там торопитесь, можете не успеть, от этого зависит что-то там очень важное - за вами возможно гонятся, у вас какой-то там офигенный артефакт, с вами едет ведьма!!! А вы мне вместо этого - как он там ехал неизвестно куда, в странном-престранном месте...

Это навроде экспозиции. Перечисления в духе "мы три года уже скрывались"... "и вот мы возвращаемся"... "но помнишь в тот раз.." - все они ненатуральны. И хуже того, они дают ответы на вопросы. А у читателя должны оставаться вопросы, чтобы перелистнуть страницу. Давая разом много информации о прошлом, мы сразу даем понять, что это вводная для читателя. Не для самих героев. А имея много информации уже можно предугадать сюжет, настроить предположений, а потом разочароваться или вообще заскучать.
Но опять же, так бы написал я, не факт, что это хорошо. По другому может будет и лучше. А может и хуже. Я это понимаю, желательно, чтобы автор это тоже понял. Нет идеального и единственно возможного рецепта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 14:56
Сообщение #36


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Ну это действительно задумывалась как экспозиция, познакомить читателя с героями, где и трамвай в итоге окажется одним из действующих лиц и дойдет до финала. Завязка всего действия и вскрытие карт начнется уже в конце главы, когда таки доедут до поместья.

Все уловили по-чуть-чуть из того что я хотел сказать, жалко только нельзя читателей склеить вместе, как можно склеить разные варианты текста.

Буду думать, как дать сеттинг, отсрочить завязку, всех познакомить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 15:07
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(крезот @ 29.5.2018, 14:45) *
И хуже того, они дают ответы на вопросы. А у читателя должны оставаться вопросы, чтобы перелистнуть страницу.

Я уверяю Вас, как бы вы ни старались - они у читателя останутся в любом случае.
Для того чтобы перевернуть страницу, читателю нужно знать больше, чем "двое странных персонажей едут в странном трамвае из одного странного места в другое". Где крючок, который заставит читателя заинтересоваться, доедут ли они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 15:12
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kurogitsune @ 29.5.2018, 14:56) *
отсрочить завязку

А зачем её отсрочивать? Почему не начать рассказ с того с чего он начинается? В смысле, с побега?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 29.5.2018, 15:15
Сообщение #39


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 15:12) *
А зачем её отсрочивать? Почему не начать рассказ с того с чего он начинается? В смысле, с побега?

А куда деть три года между которыми ничего не происходит, кроме того что они прячуться и тетка упражняется в магии с переменным успехом, а потом срывается назад и не делится с племянником причинами и только на месте проговаривается?

Это можно было бы дать в виде воспоминания или сна, чтобы связать с текущим моментом. Рассказ в конце концов ведется не про то как они скитались, а как они возвращаются и встречу с той самой сущностью, что тетка впустила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 29.5.2018, 15:41
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 15:07) *
Для того чтобы перевернуть страницу, читателю нужно знать больше, чем... Где крючок, который заставит читателя заинтересоваться, доедут ли они?

Так посоветуйте автору, как это сделать. Мне тоже вот интересно ваше видение по этому вопросу, но четких указаний и советов вы не даете. Окромя "сеттинг сразу", но это не новость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:12