Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пролог к роману "Платок" (романтическое фэнтези), история о любви, конечно :))))
Дикарь
сообщение 21.4.2017, 17:38
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень ценю ваш форум, мне очень нравятся здешние критики, которые говорят по большей части объективные вещи.

Очень интересно, как вам придётся начало моего романа. Спасибо за то, что вы есть smile.gif

Итак...


Пролог

Замок Алдэр, окружённый деревнями, в далёком прошлом был настоящей твердыней. Он являл собой настоящий образчик венуйской архитектуры. Непокорные башни взвивались вверх, давая понять, что лучше даже не пытаться к ним подступить.
Орнайл, высокий плечистый юноша с каменным подбородком, втянул ноздрями морозный воздух. Он явился в ныне почти опустевший Ардэл ради своей прелестной невесты. Фэйха, обуреваемая девическими фантазиями, как-то обронила меткую фразу. Вдруг она позволила примкнуть к своим алым губам и произнесла: «Только платок венуйского покроя способен растопить лёд моего сердца». Орнайл вспыхнул этой идеей и в тот же день отправился в дорогу, всем сердцем желая завладеть возлюбленной.
Путь пролегал через Драконий перевал, славящийся своими снегами и обитателями – горными гномами. Пришлось сделать стоянку и распалить последнюю охапку дров. Переждав ночь, Орнайл продолжил опасную дорогу и через неполные три дня очутился в Ардэле.
Оставалось отыскать швейную лавку и купить так вожделенный невестой платок. Однако Орнайл никак не ожидал, что всё обернётся так, что ему придётся остаться здесь на несколько недель – начались снежные бури.
Он поселился при монастыре, исходя из своего дырявого и полупустого кошелька.
Бури только усиливались, всякое сообщение с Ардэлом было прервано. Шёл девятый день пребывания Орнайла в этом некогда величественном городе. Больше всего досаждали не столько холода, сколько тот страх, что гулял в глазах местных жителей.
Поговаривали совсем уж страшные вещи. Будто бы ледяные великаны воруют местных девок.
Однажды Орнайл засиделся в таверне допоздна и услыхал дивную историю. Один старик поведал другим завсегдатаям, что ледяные глыбы по ночам оживают. Орнайл воспринял это, как полную чушь, но всё же слушал внимательно. Когда все вусмерть напились и направились по домам, юноша решил ещё посидеть и погреться. И тут судьба свела его с экстравагантным незнакомцем в белесом плаще.
- Судя по вашему виду, вы чем-то всерьёз обеспокоены, - сказал незнакомец и назвал своё имя: - Велизар.
- Орнайл, - представился юноша, выстукивая на столе какую-то мелодию. – Я и впрямь обеспокоен – представьте только, застрять в таком месте.
- Местечко гиблое, это верно. Но в нашем пребывании здесь можно найти и плюсы. Вы слышали, что метящий в короли герцог анжуйский хочет выступить войной против королевства карликов?
- И что, вы думаете, он рассчитывает, что дворянство воспримет его всерьёз? Учитывая, какой груз висит на нём.
- Не хотите ли ещё по кружке золотистого пива? – предложил шёпотом Велизар.
- Давайте.
После двух кружек Велизара пробрало на откровенности. Орнайл же был ни в одном глазу, но слушал с интересом.
Настала пора покидать это уютное местечко. Молодые люди попрощались, пожелав друг другу удачи, и направились по домам.
Но Орнайлу не суждено было вернуться – он заблудился и вышел к старинному кладбищу. Куда теперь держать путь, где все люди?
Внезапно раздалось протяжное «уууух». Орнайл положил руку на рукоять меча. Но тут обрушилась буря, заглушая другие звуки. Орнайл начал пятиться. Он повалился на снег, споткнувшись о могильный камень, и лишь каким-то чудом не расквасил нос.
Резко буря смолкла, давая проявить себя утробному вою. Как же хотел Орнайл оказаться сейчас в келье, где пахнет успокаивающим ладаном!
Он окончательно заблудился и осознание этого приводило его в ярость.
И тут чья-то когтистая влажная лапа коснулась его ноги. Орнайл замер на миг и потом, готовый отстоять своё право на жизнь, достал меч.
Последовало полное затишье – даже ветер умолк. Лапа исчезла так же, как и появилась. Снег кружился и оседал на деревьях и на могильных плитах. Неужели Орнайл с концами потерялся?
Вдруг в утробе леса забрезжили кровавые огоньки. Орнайл машинально пошёл на свет. Оказалось, что это горели волчьи глаза…
Никто так и не объявил о пропаже путника. А Фэйха, не дождавшись Орнайла, вверила своё сердце другому статному юноше.
С тех самых пор Орнайл всеми считался пропавшим. Поэтому когда он объявился в своём родном городе, весь бледный, с кровоподтёками, с горящими красным глазами, многие приняли его за другого. Но девичье сердце подсказало Фэйхе, что перед ней находится сам Орнайл.
С момента его исчезновения прошло четыре долгих года.
И тут одна деталь привлекла взгляд Фэйхи – Орнайл держал в руках платок венуйского покроя…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 21.4.2017, 19:24
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитал начало. Впечатление неплохое. Особенно отметил, что Вы начали с экспозиции, что уже расцениваю, как плюс. А то сейчас мода начинать с диалогов, в которых непонятно, кто говорит, с кем и о чем. Вы этой ошибки избежали, уже хорошо. Стиль понравился. Из минусов заметил только сугубо субъективный: я не любитель экстравагантных кельтских имен типа Орнайл. В остальном вроде неплохо. По диалогам еще замечание: диалоги хороши только тогда, когда в них есть конфликт, скрытый или открытый. Реплик, в которых собеседники соглашаются друг с другом, лучше избегать.

Например:

- Не хотите ли ещё по кружке золотистого пива? – предложил шёпотом Велизар.
- Давайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 3.5.2017, 13:49
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Замок Алдэр, окружённый деревнями, в далёком прошлом был настоящей твердыней. Он являл собой настоящий образчик венуйской архитектуры. Непокорные башни взвивались вверх, давая понять, что лучше даже не пытаться к ним подступить.
Орнайл, высокий плечистый юноша с каменным подбородком, втянул ноздрями морозный воздух. Он явился в ныне почти опустевший Ардэл ради своей прелестной невесты. Фэйха, обуреваемая девическими фантазиями, как-то обронила меткую фразу. Вдруг она позволила примкнуть к своим алым губам и произнесла: «Только платок венуйского покроя способен растопить лёд моего сердца». Орнайл вспыхнул этой идеей и в тот же день отправился в дорогу, всем сердцем желая завладеть возлюбленной.
Путь пролегал через Драконий перевал, славящийся своими снегами и обитателями – горными гномами.

Возникает ощущение, что гномы обитали на перевале))



Пришлось сделать стоянку и распалить последнюю охапку дров. Переждав ночь, Орнайл продолжил опасную дорогу и через неполные три дня очутился в Ардэле.
Оставалось отыскать швейную лавку и купить так вожделенный невестой платок. Однако Орнайл никак не ожидал, что всё обернётся так, что ему придётся остаться здесь на несколько недель – начались снежные бури.

Хотел написать комментарий, но идея мне понравилась, утащу в свой рассказ))


Он поселился при монастыре, исходя из своего дырявого и полупустого кошелька.
Бури только усиливались, всякое сообщение с Ардэлом было прервано. Шёл девятый день пребывания Орнайла в этом некогда величественном городе. Больше всего досаждали не столько холода, сколько тот страх, что гулял в глазах местных жителей.
Поговаривали совсем уж страшные вещи. Будто бы ледяные великаны воруют местных девок.
Однажды Орнайл засиделся в таверне допоздна и услыхал дивную историю. Один старик поведал другим завсегдатаям,

Слишком вульгарно, но в целом можно оставить. Я бы заменил на "публику" а лучше поискал какое-нибудь редкое слово, вроде "видоки".

что ледяные глыбы по ночам оживают. Орнайл воспринял это, как полную чушь, но всё же слушал внимательно. Когда все вусмерть напились и направились по домам, юноша решил ещё посидеть и погреться. И тут судьба свела его с экстравагантным незнакомцем в белесом плаще.
- Судя по вашему виду, вы чем-то всерьёз обеспокоены, - сказал незнакомец и назвал своё имя: - Велизар.

Оно коряво, но можно оставить. Так из текста не то, что не ясно, просто слишком буквально и безвкусно подаётся "и назвал своё имя". Лучше как-нибудь "и поспешно представился" или "и тут же добавил".

- Орнайл, - представился юноша, выстукивая на столе какую-то мелодию. – Я и впрямь обеспокоен – представьте только, застрять в таком месте.
- Местечко гиблое, это верно. Но в нашем пребывании здесь можно найти и плюсы. Вы слышали, что метящий в короли герцог анжуйский хочет выступить войной против королевства карликов?
- И что, вы думаете, он рассчитывает, что дворянство воспримет его всерьёз? Учитывая, какой груз висит на нём.
- Не хотите ли ещё по кружке золотистого пива? – предложил шёпотом Велизар.
- Давайте.
После двух кружек Велизара пробрало на откровенности.

Его пробрало на самом деле, или он умело дурит собеседника? Вы прямо пишите, что пробрало, а это серьёзно снижает интригу. Вы знаете, с ваших слов и читатель знает - а персонаж - нет! Ведь он не читает авторский текст!

Орнайл же был ни в одном глазу, но слушал с интересом.
Настала пора покидать это уютное местечко. Молодые люди попрощались,

Почему-то возникло ощущение, что человек в белёсом плаще - старик. Если Орлан ещё может разговаривать с мужчиной в годах сугубо вежливо, то такое его общение со сверстником выглядит странным.

пожелав друг другу удачи, и направились по домам.
Но Орнайлу не суждено было вернуться – он заблудился и вышел к старинному кладбищу. Куда теперь держать путь, где все люди?
Внезапно раздалось протяжное «уууух». Орнайл положил руку на рукоять меча. Но тут обрушилась буря, заглушая другие звуки. Орнайл начал пятиться. Он повалился на снег, споткнувшись о могильный камень, и лишь каким-то чудом не расквасил нос.

И не проломил череп о камни))

Резко буря смолкла,

Поэзия))

давая проявить себя утробному вою. Как же хотел Орнайл оказаться сейчас в келье, где пахнет успокаивающим ладаном!
Он окончательно заблудился и осознание этого приводило его в ярость.
И тут чья-то когтистая влажная лапа коснулась его ноги. Орнайл замер на миг и потом, готовый отстоять своё право на жизнь, достал меч.
Последовало полное затишье – даже ветер умолк. Лапа исчезла так же, как и появилась. Снег кружился и оседал на деревьях и на могильных плитах. Неужели Орнайл с концами потерялся?
Вдруг в утробе леса забрезжили кровавые огоньки. Орнайл машинально пошёл на свет. Оказалось, что это горели волчьи глаза…
Никто так и не объявил о пропаже путника. А Фэйха, не дождавшись Орнайла, вверила своё сердце другому статному юноше.
С тех самых пор Орнайл всеми считался пропавшим. Поэтому когда он объявился в своём родном городе, весь бледный, с кровоподтёками, с горящими красным глазами, многие приняли его за другого. Но девичье сердце подсказало Фэйхе, что перед ней находится сам Орнайл.
С момента его исчезновения прошло четыре долгих года.

За четыре года человек очень сильно меняется))

И тут одна деталь привлекла взгляд Фэйхи – Орнайл держал в руках платок венуйского покроя…

В целом не очень плохо, отдаёт наивность и избитой пошлостью, но читать можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.5.2017, 17:31
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне как раз показалось, что читать невозможно... это не русский язык!

Цитата(Дикарь @ 21.4.2017, 17:38) *
Замок Алдэр, окружённый деревнями, в далёком прошлом был настоящей твердыней. Он являл собой настоящий образчик венуйской архитектуры.
Повторы.

Цитата(Дикарь @ 21.4.2017, 17:38) *
Непокорные башни взвивались вверх, давая понять, что лучше даже не пытаться к ним подступить.

Пардон, это "в далёком прошлом" или сейчас? Если в далёком прошлом, а теперь никаких башен нет, то переход к настоящему слишком резкий, и непонятно что стало с этим замком и башнями. Если же сейчас, то причем тут "далёкое прошлое".

Цитата(Дикарь @ 21.4.2017, 17:38) *
Фэйха, обуреваемая девическими фантазиями, как-то обронила меткую фразу.

Во-первых, фраза должна следовать немедленном после этого, иначе ощущение, что что-то пропущено. Во-вторых - это про что ли платок - "меткая фраза"??? Уж действительно, фразочка, не в бровь, а в глаз! laugh.gif

Цитата(Дикарь @ 21.4.2017, 17:38) *
Вдруг она позволила примкнуть к своим алым губам и произнесла: «Только платок венуйского покроя способен растопить лёд моего сердца».

Прямо так, прильнув губами, и произнесла?

Цитата(Дикарь @ 21.4.2017, 17:38) *
Он поселился при монастыре, исходя из своего дырявого и полупустого кошелька.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Нет слов.

Автор, объясните мне, пожалуйста, что есть платок какого-то там "покроя"? Какой такой "покрой" может быть у платка??? И почему за этим платком нужно собственными ногами в какую-то швейную мастерскую к чёрту на куличики тащиться, нешто в их мире нет купцов и рынков, где подобными вещами торгуют?

В общем, ужос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 4.5.2017, 0:39
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




И почему за этим платком нужно собственными ногами в какую-то швейную мастерскую к чёрту на куличики тащиться,

- А хочу я черевички, как у самой царицы!

И полетел кузнец Вакула до самого Петерграфу, верхом на чёрте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.5.2017, 0:56
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Так ведь тут похоже героиня и сама царица или что-то вроде принцессы, это раз. Герой и сам тоже вроде бы не кузнец, это два. И платок этот непонятно чем выделяется, герой в какую-то "швейную лавку" зашел его покупать... Мне ситуация напомнила скорее рассказ "Персики" О'Генри.

Цитата
– Милый, – произнесла она с видом Клеопатры, высказывающей Антонию пожелание, чтобы Рим был доставлен ей на дом в оригинальной упаковке. – Милый, я, пожалуй, съела бы персик.

Малыш Мак-Гарри встал и надел пальто и шляпу. Он был серьезен, строен, сентиментален и сметлив.

– Ну что ж, – сказал он так хладнокровно, как будто речь шла всего лишь о подписании условий матча с чемпионом Англии. – Сейчас пойду принесу.


Но тут логики всё равно никакой... Пришлось распалить "последнюю охапку дров"??? Он с собой тащил... дрова?

Выбор слов говорит, мне кажется, о том, что автор русским языком не владеет. Что за "белёсый" плащ? Кто так употребляет это слово?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 4.5.2017, 2:31
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.5.2017, 8:56) *
Так ведь тут похоже героиня и сама царица или что-то вроде принцессы, это раз. Герой и сам тоже вроде бы не кузнец, это два. И платок этот непонятно чем выделяется, герой в какую-то "швейную лавку" зашел его покупать... Мне ситуация напомнила скорее рассказ "Персики" О'Генри.



Но тут логики всё равно никакой... Пришлось распалить "последнюю охапку дров"??? Он с собой тащил... дрова?

Выбор слов говорит, мне кажется, о том, что автор русским языком не владеет. Что за "белёсый" плащ? Кто так употребляет это слово?

Какая разница, кто участники? Это - символ. Хоть черевички, хоть молодильное яблоко - символ свою главную функцию не меняет. Функция - соверши подвиг чтобы доказать, что ты меня любишь. Рог дракона или цветок с соседнего сквера - значения не имеет. Вы придаёте слишком много значения форме, игнорируя содержание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.5.2017, 9:35
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ascar_D200 @ 4.5.2017, 2:31) *
Вы придаёте слишком много значения форме, игнорируя содержание.

Вы так говорите, точно в содержании есть что-то оригинальное или заслуживающее внимания, что я пропускаю, отвлекаясь на форму!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ascar_D200
сообщение 4.5.2017, 13:06
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 15.3.2017
Вставить ник
Цитата




Я пытался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:08