Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Творчество как программа, Как активировать и стать Писателем
Альберт Садыкoff
сообщение 26.12.2020, 15:04
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Я до сих пор, пока не умею грамотно выразить мысль. И как обычно залез в свои стенограммы, откуда и хотел надергать цитат. Но вот решил учиться обходиться без костылей.
Я помню, давно уже, здесь был у меня спор; мой отстаиваемый тезис был, сто всё есть программа.
Человек живёт по программе жизни своей, как линии на руках указывают. Человек зарабатывает в течение жизни опыт, что есть алгоритм поведения в стандартизированных ситуациях. Более осмысленные, чем вбитые бей или беги.

Есть естественное развитие жизни, где худо бедно что то происходит. Но уже есть и методики прямого вмешательства человека в свою ОСь. Есть описания и включения так называемой творческой программы. Она общая, конкретность выявляется, проявляется по факту. Это Александра Глаза методики. Один из его учеников практикует его и других методики. В Сети есть рассказ его, когда он попытался снять, скопировать себе способность Христа материализации предметов. Насколько расписано, пока монеты он не материализует.
Я читаю такие материалы, но у меня нет желания самому такое что то сактивировать, или скопировать. У меня несколько по другому.

Писателем то стать, эта идея в голову пришла в 15-16 лет, даже запрашивал в Литинституте условия поступления. Где то в 32 года, мне просто было предложено, мысленно, выбрать нескольких понравившихся писателей. Я выбрал - Чехов, Твен, кто то ещё. А через несколько минут мне было предложено произнести спич на произвольную тему, что я и сделал. И во время этого своего выступления, заметил, что некоторые мои слова уже вышли из оборота, и некий юмор также присутствовал.
Это мне продемонстрировали, что программа творческая, работы со словом, у меня есть. И может быть активировано в любой момент. Стиль конечно будет мой собственный, сообразно характеру, поведению.

Зачем мне это. Старшеклассником и сам любил читать, запойно. К слову, это программа поиска информации называется; у кого то она активна, у кого нет.
И самому писать такие же истории, которые я читал, было бы интересно. И сразу же был опыт - звездолёт, пилот, катастрофа - метиорит. А далее мои мысли зашли в тупик, так как я вписал в экипаж и кошек, собак. Фантазия кончилась.
Позже я пробовал писать уже после 40 лет, истории из биографии. Этот период дал мне понимание ступеней постижения. Тут можно сравнить с изучением иностранного языка. У меня немецкий. Вначале, научившись читать и писать, я считал, что я знаю немецкий. Но почему то не мог понять носителей, и по телевизору, радио, прессе тоже были проблемы. Позанимавшись в институт языковом, имени Гёте, я стал лучше понимать. Но перестал говорить - так, как раньше, неправильно, говорить уже не мог. А правильно ещё не умел. И это была следующая ступень, когда я и понимал, и мог правильно ответить. И это не последняя ступень, естественно - месте слова на немецком, это годы надо посвятить этому.
Также и с писательским мастерством. Были фазы, когда считал, что умею писать, но материала нет. Собирал материал ( тема была, немецкие подводники второй мировой, взгляд изнутри). Собрав материал, понял, что я писать не умею, не идёт.

Просто так, на курсах или в Литинституте, выучится на писателя конечно можно. Но не стать им. Это когда всё понимаешь, но воспроизвести не можешь - плавать научится, летать, любить так не научишся.
Это как появление второго дыхания.

И ещё, имеет вопрос, и самый главный - для чего, целесообразность. Есть у меня цели, задачи. Вот для выполнения их, мне и нужен инструмент творческий. Не для зарабатывания денег, это второй план. Есть литература развлекающая, для отдыха. В смысле пусть уж читают доступное, чем водку пьют. Доступное по уровню, не заставляющие напрягать мозг. Хотя и в такой форме, что то остаётся в сознание, полезное. Или вредное.

Сейчас время такое, конец одной эпохи, начало другой, посткапитализм. И на первом плане декаденс, разрушение умов, устоев - сильные не подцепят; слабые упадут. И вот для сильных и нужна будет та литература, новая. Которая хорошо забыта.
( это у меня началась активация творческой программы, в данном случае, писательской wink.gif. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 26.12.2020, 15:48
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 26.12.2020, 16:02
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(крезот @ 26.12.2020, 22:48) *
Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.

Жёстко, но метко smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.12.2020, 17:43
Сообщение #4


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




А настроения действительно апокалиптические. Может именно так жили люди средневековья?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.12.2020, 20:14
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 26.12.2020, 15:48) *
Будто через гугол транслейт прогнали.
С такими навыками только Жоскую голактеку писать.

так он нейроная сеть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 27.12.2020, 0:59
Сообщение #6





Гости



Цитата




Писателем может стать любой, и хорошим. Профессия ничем не лучше микробиолога или инженера.

Учишься, тренируешься, пишешь, - и в одно прекрасное утро просыпаешься хорошим писателем.

Для этого нужно иметь некоторое среднее воспитание, образование и потратить на обучение ремеслу прорву времени.

Писатель несёт с собой в тексты свою предысторию и своих тараканов, показывает их всем: смотрите, смотрите какой крупный, блестящий!

Не скажу, что все писатели одинаковые в результате, но чисто технически никакого таинства, какого-то там загадочного уникального таланта не существует - писатели напридумывали про талант, чтобы отгородиться от "простых смертных" цеховой исключительностью.

У попов - прямая связь с богами, а у писателей, якобы, прямая линия с Истиной. Чушь!

Хороший писатель - это фанатик, тратящий жизнь на свое занятие, обучающийся и работающий как папа Карло. Он умеет поставить слова в нужном порядке, создать и следовать структуре, замыслу, использовать инструменты грамотно, по назначению, и породить в итоге текст на основе своих личных представлений о жизни (которые, как правило, всё равно в итоге как минимум спорны).

Нельзя "включить программу где-то в голове" и стать хорошим писателем. Это как нельзя включить программу и стать хорошим врачом, астрономом или, скажем, музыкантом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 27.12.2020, 10:22
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Меня и знают и ругали здесь за то, что злоупотреблял цитирование. Так как, и до сих пор, не мог грамотно высказать свою мысль. Ну есть вот дислексия, и у меня типа такого же. Я много знаю, хороший приём информации; но вот на выдачу беда. Но это обусловлено обстоятельствами жизни, в частности, духовной практикой.
А вот сейчас здесь, это уже для демонстрации трансформации. От такого вот стиля, и к высотам, минимум гениальным.

Селена, вы не правы. Пока спорить не буду, тут меня знают, я же начну цитировать много - не хочу. Хочу сам всё грамотно объяснять. Так что придётся подождать, может пару неделек.
Ремесло, читал, это произошло от рукомесло. Это можно понять и как поделки на уровне хобби. А высший стиль мастерства, это уже .. .
Удобно на художниках, их картинах. Можно рисовать курица лапой, можно один в один скопировать шедевр классический - но не будет эффекта воздействия, как от реального шедевра. Художник, находясь в определённом состоянии, рисует Душой. Вкладывает, накладывает на краски и энергию свою. И зритель в резонансе и получает впечатление. К слову, вот по иконам, есть хорошие иконы, а есть чёрные, которые вампирят, несут деструктивные воздействие. Разные мастера писали, разных направлений.
Я пока учусь. Учусь вкладывать чувства в свои строки, адресно. Получается. Это не здесь, на другом ресурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 11:53
Сообщение #8


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Настоящее творчество - это волшебство, колдовство. Без этого дара получится только писака. Так что это нисколько не микробиолог. Да и условия писателю нужны соответствующие: издатели и читатели, там, где нет ни того, ни другого, писателю делать нечего. И еще, писатель - это одиночество, часто недопонимание, а иной раз и полное непонимание. Так что этот дар на самом деле еще и кара. Вот запустите микробиолога куда-нибудь в Центральную Африку, он там и повесится от невостребованности. Будет странствовать по племенам и убеждать вождей, что он микробиолог и очень ценный человек. Именно такое сейчас происходит в России с писателем. И этот плач у нас почему-то песней зовется... Все-таки писатель - это особое существо, его культивировать нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 27.12.2020, 12:39
Сообщение #9





Гости



Цитата




Люди склонны придавать исключительный статус себе и объединениям, в которые лично они вхожи.

Я полагаю, цеховой эгоцентризм - это моветон для умного человека.

Нет у писателя доп. привилегий - только доп. обязанности.

Каждый из нас, разумеется, прекрасно и со своим мнением проживёт, я не агитирую, но делюсь им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 27.12.2020, 13:21
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




уууу.... магия
крэкс, пэкс, фэкс
избранные люди
особенная стать
настоящие писатели
связь с астралом и вселенной
это все так увлекательно
и, главное, учиться ничему не надо
потому как настоящему творцу это лишь мешает
берешь и пишешь, пишешь
знаем, знаем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 13:31
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(крезот @ 27.12.2020, 11:21) *
уууу.... магия
крэкс, пэкс, фэкс
избранные люди
особенная стать
настоящие писатели
связь с астралом и вселенной
это все так увлекательно
и, главное, учиться ничему не надо
потому как настоящему творцу это лишь мешает
берешь и пишешь, пишешь
знаем, знаем

Ну как ничему не учиться, Крезот? Колдовство добавляется, когда все ингредиенты уже смешаны. Это как поварское дело - полностью бездарен в поваренных делах, а рединтов хоть отбавляй. А если про литературу говорить, десять лет провел за тем, чтобы писать в жанре автофикш, после этого уже литературное море по колено. Любой жанр делается легко. Чувство юмора - это тоже особая особенность, это дар, этому не научиться. Но опять же, самое важное - выход на читателя. Нет его, получается литературный мастурб. Тоже весело, но детей точно не будет :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 27.12.2020, 13:55
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Селене, есть высшие уровни мастерства в любой профессии. Начинал работать с ученика автослесаря. Наблюдал, как механик, это 7 разряд, ходил лишь с одной отверточкой. Которой только лишь регулировал зазор клапанов. Для меня тогда выглядел небожителем. Сейчас то и я могу легко это сделать. Суть в том, что дар присутствует.

Кпезот, а тут вы случайно попали точно в глаз. Если человек идёт за способностями, тут действительно нет нужды учиться теориям. Онли хард ворк в вопросах простого выживания. В быту выживаешь, но вот твоя Душа где то что то проходит, прорабатывает. А потом свои наработки через человека и выдаёт. Был, типа бомж, и вдруг стал выдающимся во многом. Так бывает.

Мишка, сьо у тебя сейчас ава?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 14:12
Сообщение #13


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Альберт Садыкoff @ 27.12.2020, 11:55) *
Мишка, сьо у тебя сейчас ава?

Альберт, ты про аватарку? Это с плаката автомобильного форума, нравится картинка, сам к ней привык и везде по ней узнаваем :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 27.12.2020, 14:14
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А вот мне кажется, что никакого волшебства нет в писательстве. Ты или умеешь, или... Или думаешь, что умеешь, или другие понимают. У меня вот предложения сами образуются сразу. И сюжет формируется. И здесь не навык даже. Это что то до. Помимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 27.12.2020, 14:20
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Мишка, зачем учиться? Да и чему, если все это из высших сфер капает? Остается только излить на бумагу и все.
Как только выясняется что нельзя просто так сесть и писать, что надо чего-то там знать, что есть некие правила, структура, большинство сдуваются либо уходят в глубокое неприятие этого факта.
Как страусы. Этакие творческие страусы колдуны и маги.
В любом случае, необходимость учиться большинством дружно отрицается. Должна же быть хоть где-то отрасль, в которой учиться не обязательно. Тяжело бороться с мечтой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 27.12.2020, 14:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ну-ну. Назовите хоть какого то писателя, не ремесленника, который окончил курсы литмастерства
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 14:42
Сообщение #17


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(оленька @ 27.12.2020, 12:14) *
А вот мне кажется, что никакого волшебства нет в писательстве. Ты или умеешь, или... Или думаешь, что умеешь, или другие понимают. У меня вот предложения сами образуются сразу. И сюжет формируется. И здесь не навык даже. Это что то до. Помимо.

Почитаю вас, интересно стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 14:47
Сообщение #18


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(крезот @ 27.12.2020, 12:20) *
Мишка, зачем учиться? Да и чему, если все это из высших сфер капает? Остается только излить на бумагу и все.
Как только выясняется что нельзя просто так сесть и писать, что надо чего-то там знать, что есть некие правила, структура, большинство сдуваются либо уходят в глубокое неприятие этого факта.
Как страусы. Этакие творческие страусы колдуны и маги.
В любом случае, необходимость учиться большинством дружно отрицается. Должна же быть хоть где-то отрасль, в которой учиться не обязательно. Тяжело бороться с мечтой.

Хорошо, считайте так, имеете право. У меня к творчеству особый подход, свой, личный. Я просто запрограмирован уже на писательство, умею. Поддерживают ли высшие силы? Да, постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.12.2020, 15:17
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(оленька @ 27.12.2020, 12:32) *
Ну-ну. Назовите хоть какого то писателя, не ремесленника, который окончил курсы литмастерства

Я не собираю такие сведения :-) Почитал вашего Льва. Ничего ни плохого не скажу, ни хорошего. Колдовства точно не увидел. Кому-то увидел. понравилось. Вот что скажу: если мне закочется почитать про маленького человечка, то почитаю Чехова. Современная литература на то и современная, что может рассказать больше, чем знали наши коллеги сто лет назад. Изложение - фельетон, тоже кому-то интересно. У меня вот знакомый лубки пишет и считает, что они очень забавные, но такое только на базаре читать вслух. Это я не про вас сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 27.12.2020, 15:24
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 27.12.2020, 14:47) *
Хорошо, считайте так, имеете право. У меня к творчеству особый подход, свой, личный. Я просто запрограмирован уже на писательство, умею. Поддерживают ли высшие силы? Да, постоянно.

Нормальная самоуверенность. Я вот тоже понимаю, что опережаю время. А они говорят, мол не правильно слова расставляешь. А как им возразить, если понимание придет лишь через время. А пока да, формально не правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:42