Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект «Звёздная пыль»: точка невозврата, автор Белова Елена (silverrat)
signalman
сообщение 17.5.2013, 15:54
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Проект закрывают, оборудование демонтируют. Но у ГГ есть машина времени, и почему он не хочет попрепятствовать этому в прошлом? Это было бы логичнее и разумнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 16:07
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(signalman @ 17.5.2013, 15:59) *
Проект закрывают, оборудование демонтируют. Но у ГГ есть машина времени, и почему он не хочет попрепятствовать этому в прошлом? Это было бы логичнее и разумнее.

Насколько я поняла, это не машина времени. Это туннели, через которые можно совместить уже произошедшее событие в параллельных мирах с текущим миром. События, которое бы помешало уничтожению проекта не нашлось. Тем более, ГГ вообще больше занят был своими личными переживаниями. И соображал плохо.
Я думаю, проект был уничтожен из-за чрезмерных финансовых вливаний. Хотя собственно говоря, кто их знает этих военных. dry.gif Может они испугались, что проект попадет в руки врагов народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 17.5.2013, 18:20
Сообщение #23


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Вялая какая-то завязка...
Ну потеряли они одного и что?
Не цепляет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 18:41
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 17.5.2013, 19:24) *
Вялая какая-то завязка...
Ну потеряли они одного и что?
Не цепляет

Согласна. Скучно. Первую часть можно было смело выбрасывать или по крайней мере сократить до трети. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 20.5.2013, 10:47
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Думаю, что идея попытаться изменить прошлое, чтобы спасти близкого человека/ людей, не постарела и постареть не может. Спор с судьбой - это так же вечно, как любовь, смерть, предательство (привет Мартину!). Поэтому идея рассказа может считаться вторичной, но если есть новые грани, она всё равно интересна и захватывает читателя. Мне показалось, что новые грани есть, поэтому рассказ понравился. При этом в нем имхо слишком много мусора. Резать, резать безжалостно всё, где хочется зевнуть и пропустить строчку, упрощать описания, технические детали.
Автор, топ всего из 3 мест, поэтому, скорее всего, взять рассказ не смогу. Если Вам это будет приятно - Вы вполне можете оказаться в моем личном топе где-то на 5-7 месте. Из 80 с хвостом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 13:08
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень понравилось! Маленький шедевр! Очень люблю, когда фантастика сочетается с хорошей лирикой! Однозначно в ТОП! Спасибо Вам, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 21.5.2013, 10:24
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Текст перегружен красочными эпитетами и мелодраматическими коллизиями. Суровая теория и брутальная обстановка подана откровенно дамскими средствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.5.2013, 11:18
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Chaucer @ 21.5.2013, 10:28) *
Текст перегружен красочными эпитетами и мелодраматическими коллизиями. Суровая теория и брутальная обстановка подана откровенно дамскими средствами.

А чего вы на этом рассказе-то застряли-то? Лепите дальше до 25 сообщений, чтобы проголосовать за свой рассказ без снятия баллов. Судя по всем вашим бездумным комментам, раски вы даже не видели в глаза. Или пошли очередного клона делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 21.5.2013, 11:34
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 21.5.2013, 12:22) *
А чего вы на этом рассказе-то застряли-то? Лепите дальше до 25 сообщений, чтобы проголосовать за свой рассказ без снятия баллов. Судя по всем вашим бездумным комментам, раски вы даже не видели в глаза. Или пошли очередного клона делать?


А вы с какой такой стати раскомандовались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 21.5.2013, 11:36
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




В целом - весьма приличная, качественно написанная, хотя и довольно тяжеловесная вещь. Из недостатков отмечу только чересчур напыщенное, с отталкивающим запахом дешёвых сериалов и разных там сиквелов-приквелов, название. Ну и несколько "рваный", с моей точки зрения, темп повествования, а также перегруженность техническими деталями в середине.
Про топ ещё подумаю...

А теперь - мелочные придирки. smile.gif
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:45) *
Цилиндрическая серебристого металла кабина лифта остановилась

Я бы всё-таки выделил "серебристого металла" запятыми, как обособленный оборот. Или перестроил бы структуру предложения. Это в данном случае не ошибка, но на читабельность влияет, запинаешься на этом месте. "Над селом фигня летала, серебристого металла..."

Цитата
Это была идея Томсона привлечь к работе экстрасенсов, в которых я никогда не верил.

После "Томсона" просится тире.

Цитата
Тело лысой с остатками шкуры на боках коровы, сдохшей от ящура.

Вам мало того, что половина героев лысые, ещё и монстра таким же решили сделать? smile.gif Имхо, это перебор. Создаёт комический эффект там, где он не нужен.

Цитата
Я вдруг понял, почему люди сходили с ума. И бросился к клавиатуре, чтобы не забыть… Обязательно не забыть!

А вот мне, чтобы это понять, пришлось перечитать рассказ несколько раз. Не знаю, в плюс это или в минус. С одной стороны, заставляет подумать и вчитаться повнимательней, с другой - всё-таки малая форма, излишне перегружать её, наверное, не очень разумно. В общем, "на вкус и цвет..."

Цитата
Когда Джастин Томас добыл победное очко, сделав хоум-ран, над стадионом пролетел самолёт с растяжкой: «Дженни, я люблю тебя! Будь моей женой!»

Стоп! Он же тогда ещё аспирантом был вроде? Откуда деньги на такое? Отдал стипендию за несколько месяцев? И ещё - откуда девушке знать, что она - именно та Дженни, к которой это обращено? Стадион всё же большой...


Цитата
и зажигая спичку о блестящую поверхность стола.

Вряд ли загорится, тут скорее шершавая поверхность нужна.



Цитата
— Существует бесконечное множество Вселенных, которые вращаются вокруг единой неподвижной оси, так называемого «нуля времени». Можно провести аналогию с каруселью из нескольких ярусов, нанизанных на колонну. Никола Тесла ещё сто лет назад создал работающий макет взаимодействия Вселенных — генератор нулевого стандарта времени, который состоял из колёс, двигающихся по своим траекториям. Это устройство подключалось к вторичному нулевому стандарту времени — вращению Земли. Благодаря этому Тесла изучал электромагнитное поле Земли и переменный ток.
— Профессор, значит, одновременно может существовать несколько вариантов одного и того же события в разных реальностях? — спросила Маргарет Рид, очаровательная зеленоглазая шатенка, сидевшая на втором ряду.
После того, как я вернулся к чтению лекций в университете, на удивление много девушек стали включать мой предмет в свой курс обучения. Я надеялся, что они делают это, потому что им интересна физика, а не моложаво выглядевший вдовец с восьмизначным счётом в банке.
— Не совсем так, Маргарет, — ответил я. — Варианты одного и того же события в реальностях могут иметь лишь небольшие различия или даже полностью совпадать, но протекать со сдвигом относительно земного времени. Прошлое, настоящее, и будущее Земли существует одномоментно. Свидетель, оказавшись в варианте будущего или прошлого Земли, может добиться того, что альтернативный вариант сольётся с вариантом текущего мира. Эти выводы основаны на хронотехнологии, разработанной Николой Теслой. А именно, реальности находятся в пятимерном мироздании со смещением фаз. Пять измерений — трёхмерное пространственное плюс время и пятое, которое отражает пути развития событий, вероятность реализации которых в альтернативных реальностях, может быть различна. Реальным миром для нас будет тот, в котором вероятность возникновения события будет максимальна с минимумом потерь энергии. Есть вопросы? Тогда все свободны.


Лишний кусок, имхо. Только текст перегружает. И девушка - красивая, но вот именно поэтому и лишняя. Оттягивает внимание на себя, а дальше нигде не появляется. Можно и нужно убрать.

Цитата
— Конечно, Дженни, — ответил я, улыбнувшись.— Мне очень нравится, как вы рисуете. Ещё знаю, что вы учитесь в школе искусств. Кстати, разрешите представиться. Меня зовут Ричард Клейтон, аспирант нью-йоркского университета.


Вы вот про это заведение? Тогда "Нью-Йоркского" нужно писать с заглавных. Иначе по смыслу получается: какого-то из университетов Нью-Йорка, не знаю сам, какого именно. smile.gif

В целом - уважуха за то, что получилось прописать любовную драму без излишних розовых соплей в нормальном НФ антураже, с раскрытием темы конкурса. Зачёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 21.5.2013, 12:00
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(DoubleStar @ 21.5.2013, 12:40) *
Цитата
и зажигая спичку о блестящую поверхность стола.

Вряд ли загорится, тут скорее шершавая поверхность нужна.


Думаю, тут автор как раз прав - спичка отлично зажигается именно о гладкую поверхность. Например, о стекло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 21.5.2013, 12:17
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(nogerd @ 21.5.2013, 12:04) *
Думаю, тут автор как раз прав - спичка отлично зажигается именно о гладкую поверхность. Например, о стекло.

Да, точно. Лажанулся. Одним ляпом меньше. Впрочем, их и так тут немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 23.5.2013, 9:29
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Vlad Pek @ 11.5.2013, 20:38) *
А еще автор совсем забыл, что если в параллельной реальности есть анал ог Дженни - то будет и аналог его самого...

Да, именно этот вопрос интенсивно мучал на завершающем этапе рассказа.
Рассказ читался ОЧЕНЬ трудно. Самое первое предложение пришлось перечитать ТРИ раза(!), чтобы осмыслить и двинуться дальше. Я так подробно останавливаюсь на этом факте, чтобы Автор осознал - многие читатели после такого фиаско не станут продолжать знакомство с Вашим произведением.
Рассказ мог бы быть интересным( да и является интересным!), если бы Автор не напичкал его таким количеством "умной" информации, отчего он стал похож на реферат по теме. Очень много лишней информации - ну, зачем, скажите, герой, просто двигаясь к своей машине называет марку, цвет и ещё какие-то цифры? В сценарной среде есть такое определение - "градообразующий(сюжетообразующий) стержень". Это имеет какое-то решающее значение для сюжета? Нет. Привносит ли это какую-то эмоцональную линию?. Нет. Так зачем эта фраза?
Возможно, я уже устала от всех прочтений, поэтому, проу Автора, не обижаться на моё высказывание - Уважаемый Автор, Вы, безусловно, талантливы и умны. Не нужно доказывать этого в каждом предложении - пишите проще! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.5.2013, 9:51
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 23.5.2013, 9:33) *
Рассказ мог бы быть интересным( да и является интересным!), если бы Автор не напичкал его таким количеством "умной" информации, отчего он стал похож на реферат по теме.

Насколько я понимаю, это была попытка, неудачная, дать фрагменты реальной научной теории - хронотехнологии, разработанной Николой Теслой. Без этого невозможно было разобраться, как были созданы туннели пространства-времени.

Цитата
Очень много лишней информации - ну, зачем, скажите, герой, просто двигаясь к своей машине называет марку, цвет и ещё какие-то цифры?

Вы не смотрели фильм "Робокоп"? Там тоже все время говорили о модели машины, которая участвовала в сюжете.
Марка машины - это реально существующий электромобиль с реальным кузовом, выпущенный в честь изобретателя Николы Теслы (также, как и графические процессоры для суперкомпьютера), на основе научной теории которого об альтернативных Вселенных и были созданы туннели. Естественно ученый, который посвятил всю жизнь изучению теории Николы Теслы и на машине ездит, выпущенной в честь Теслы.

Цитата
А еще автор совсем забыл, что если в параллельной реальности есть анал ог Дженни - то будет и аналог его самого...

В раске неоднократно подчеркивалось, что человек попадающий в альтернативную реальность является лишь свидетелем события. Поэтому он не перемещается туда физически и с двойником встретиться не может. Только в тот момент, когда отключилась спираль времени, сущность свидетеля слилась с сущностью двойника. При этом физическое тело свидетеля перестало существовать (оно держалось только, когда включено электромагнитное поле, создаваемое трансформатором Теслы). Трансформатор Теслы - реальное устройство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.5.2013, 10:08
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




MEMENTO USIMOV!!!!!

Впрочем, я ошибся и мой пост был адресован в тему "Хронотуристы"... И вообще всем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 23.5.2013, 11:19
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(silverrat @ 23.5.2013, 10:55) *
Насколько я понимаю, это была попытка, неудачная, дать фрагменты реальной научной теории - хронотехнологии, разработанной Николой Теслой. Без этого невозможно было разобраться, как были созданы туннели пространства-времени.


Вы не смотрели фильм "Робокоп"? Там тоже все время говорили о модели машины, которая участвовала в сюжете.
Марка машины - это реально существующий электромобиль с реальным кузовом, выпущенный в честь изобретателя Николы Теслы (также, как и графические процессоры для суперкомпьютера), на основе научной теории которого об альтернативных Вселенных и были созданы туннели. Естественно ученый, который посвятил всю жизнь изучению теории Николы Теслы и на машине ездит, выпущенной в честь Теслы.

Из рассказа понятно только то, что теория как-то связана с Теслой. Не проще ли коротко обмолвиться, что именно Тесла стал основоположником данных изменений - и читатель, если ему интересна глубинная суть, сам найдёт информацию. Задача рассказа не насыщать человека информацией, которая ему может не нужна в данный момент, а донести до читателя интересную историю, рассмотреть психологические моменты, обрисовать образно и чувственно мир, о котором идёт речь. Не так ли?
А уж если Вы действительно хотите обратить внимание читателя, что в сюжетной линии использовалась именно эта марка авто, то поясняйте это в тексте. Но, для себя прежде всего решите, насколько это важно и весомо для сюжета. В данной ситуации возникает закономерный вопрос - ЧТО мне, как читателю дало бы обладание такой информацией? Ровным счётом - ничего. Но! Если бы изначально было бы дана информация, что ГГ прётся от Теслы, то эта инфа стала бы дополнительной чертой образа ГГ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.5.2013, 11:31
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Главный недостаток это рассказа - нудность. Читать про Теслу и его изобретения откровенно скучно. Это художественное произведение, а не научная статья, и читателю прежде всего должно быть ИНТЕРЕСНО. А тут...
Мне, как читателю, пофиг, как ГГ очутится в прошлом - хоть в машине времени, хоть верхом на слоне-перемещателе. Это право автора, его фантдопущение. Главное - захватывающий сюжет, интрига, интересное описание мира и т.д. Здесь же ничего этого нет. Сюжет банален, финал - абсолютно предсказуем. Да еще явные нестыковки в действии и провалы в картинах...
Извините, автор, не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.5.2013, 11:59
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 23.5.2013, 11:23) *
Из рассказа понятно только то, что теория как-то связана с Теслой. Не проще ли коротко обмолвиться, что именно Тесла стал основоположником данных изменений - и читатель, если ему интересна глубинная суть, сам найдёт информацию.

Значит, автор не донес до читателя, что этот проект не как-то связан, а прямо основан на теории Теслы.

Цитата
Задача рассказа не насыщать человека информацией, которая ему может не нужна в данный момент, а донести до читателя интересную историю, рассмотреть психологические моменты, обрисовать образно и чувственно мир, о котором идёт речь. Не так ли?

Это не есть цель научной фантастики, я считаю. Научная фантастика по идее имеет права быть более поверхностной в психологическом плане, потому что рассматривает не психологию человека, а прогноз научных идей.

Цитата
А уж если Вы действительно хотите обратить внимание читателя, что в сюжетной линии использовалась именно эта марка авто, то поясняйте это в тексте. Но, для себя прежде всего решите, насколько это важно и весомо для сюжета. В данной ситуации возникает закономерный вопрос - ЧТО мне, как читателю дало бы обладание такой информацией? Ровным счётом - ничего. Но! Если бы изначально было бы дана информация, что ГГ прётся от Теслы, то эта инфа стала бы дополнительной чертой образа ГГ!

А мне было интересно узнать о таком изобретателе, как Никола Тесла, в честь которого выпустили видеокарты и машину. Я о нем мало знала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.5.2013, 12:01
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.5.2013, 11:35) *
Да еще явные нестыковки в действии и провалы в картинах...

Ну я согласна, что рассказ нудный и скучный. А в чем вы считаете нестыковки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 23.5.2013, 12:09
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 23.5.2013, 13:03) *
Это не есть цель научной фантастики, я считаю. Научная фантастика по идее имеет права быть более поверхностной в психологическом плане, потому что рассматривает не психологию человека, а прогноз научных идей.

Ага. То есть, Вы считаете, что НФ по праву находится в гетто? Что она НЕ литература?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:10