Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Секвестр, автор Сергей Красильников (Gordon)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:47
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Красильников (Gordon)


Секвестр


Как стонет в руку вложенный топор,
Когда он в мякоть древесины, клюв свой хищный
Вонзает.
Ему не ставлю я в укор.
Он тем живет,
Питаясь плотью нежной.*

Секвестр.**

Близился вечер. Друзья брели, продираясь сквозь плешивый кустарник, отмахиваясь от назойливой мошкары. Солнце сдвинулось к горизонту, но ещё припекало. Они шли, еле волоча ноги, скорее по инерции, чем с какой то целью.
Кирилл остановился и, приложив к глазам руку "козырьком", огляделся. Шедший сзади парень ткнулся лбом в его спину и как будто очнулся.
-Ты чего?
-Смотрю.
-И чего?
-Да ничего. Думаю, надо отдохнуть. - Кирилл махнул рукой прямо по курсу.
Небольшой пологий холм поднимался вровень с кустарником. Некогда высокая трава, легла и, высушенная солнцем, укрывала землю наподобие медвежьей шкуры.
Расположились на самой верхушке, небольшой, но плоской, увенчанной кривой березкой с нехарактерно сплющенной кроной. С вершины был хороший обзор, а листва давала пятно кружевной тени.
В обшарпанной армейской фляге еще оставалась вода. Кирилл глотнул теплой жидкости и поморщился.
-Надо бы поискать колонку; вода - совсем дерьмо. То ли от жары портится, то ли фляга привкус дает, меня в следующий раз вырвет.
Второй парень молчал, уставившись в одну точку.
-Олег, оглох?
Олег нехотя повернул голову. Лет восемнадцати, субтильный, с тонким профилем, густой рыжей шевелюрой небрежно увязанной в хвост, светлыми бровями и ресницами, он смотрелся очень естественно на фоне выжженного ландшафта.
Кирилл помотал около его носа флягой.
-Менять, говорю, водичку надо, совсем пить невозможно.
-Надо. - Рыжий откинулся на спину и закрыл глаза.
-Я рад, что нашел в тебе союзника. - Кирилл разжал пальцы, и фляга упала на траву, короткими толчками выплевывая из себя воду. Парень сглотнул и отвернулся. Крепкий и ширококостный, он был на полголовы выше своего сверстника. Смуглый, с крупными чертами лица, с начавшей пробиваться бородкой, Кирилл был абсолютной противоположностью Олега.
-Олег.
-Ммм?
-Ты из какого года сюда попал?
Рыжий неторопливо повернулся на бок и подпер голову ладонью.
-Из 869, а что?
Кирилл смутился.
-Это какого летоисчисления?
-От принятия Всемирной Конституции Объединённых Народов. А ты?
-Я из 2015 от рождества Христова. - Кирилл смутился еще больше.
-Аааа... - Протянул Олег, как будто что-то понял и снова откинулся на траву. - У вас так сильны религиозные традиции.
-Да при чем тут традиции, просто так стали время исчислять. Еще было понятие, до нашей эры, а я жил...живу в нашу эру....то-есть в свою - он запутался, и умолк.
Кирилл не вытерпел и снова нарушил тишину.
-Вы космос освоили?
-Весь? - Олег изобразил испуг.
-Да ладно, не тупи, ты понял, о чем я спрашиваю. Вы на космических кораблях летаете,.. за пределы солнечной системы?
-Нет. - Олег выдержал паузу и добавил. - Перемещаемся.
- ... и что там?- Кирилл оживился. - Есть разумная жизнь?
-Нет. - Рыжий зевнул, прикрывая рот. - Там полезные ископаемые и новые планеты для экспансии.
-Мутный ты какой-то. - Кирилл тоже лег, подложив под голову руки. - Если там, в будущем вы все такие, скучно у вас.
-А с чего, ты взял, что я из будущего, может я из параллельного мира, или вообще из прошлого. - Олег криво улыбнулся.
-Я думаю, что ты плод моего помутившегося сознания. - Здоровяк обиженно отвернулся.
-Балабол. - Олег снова усмехнулся. - Сходи лучше за водой раз в тебе осталось столько энергии.
Кирилл молча встал и побрел, но не на поиски воды, а к Стене.
Полупрозрачное марево струилось справа от холма. В призрачных потоках еле угадывались акварельные переходы цвета. Толщину стены понять было невозможно. Бликующая плоскость изгибалась вправо и влево, далеко на горизонте смыкалась, образуя полусферу.
Кирилл погладил теплый пульсирующий бок. Стена неспешно промялась, колбасками выпячиваясь между пальцев. Чем глубже уходила ладонь, тем плотнее становилось аморфное нечто.
Молодой человек вытащил из студня руку и брезгливо отер ее о штаны. Рука была абсолютно сухая, но ощущение влаги не проходило. Из-под ногтей исчезла грязь и пропали тонкие хлопья заусенцев.
-Сука!
-Ну что, Стена на месте? - ехидно спросил Олег.
-На месте, чтоб ей пусто было.
Это была даже не стена, скорее колоссальный кусок желе на теле планеты, в котором застыл огромный пузырь воздуха. Через него свободно светило солнце, ночью видны были звезды, а всю поверхность зоны покрывал обычный земной рельеф с такой знакомой среднеевропейской растительностью. Так же прыгали кузнечики, комары кусались, а слепни оставляли на коже воспаленные вздутия. Не было птиц и животных, даже мелких, лишь раз ребятам встретилась тощая трехцветная кошка. На кис-кис-кис, она равнодушно сощурила глаза, и скрылась в окне полуразрушенного строения. Под радужным колпаком иногда попадались люди, так пару недель назад Кирилл повстречал напарника. Харизматичный Олег оказался под куполом раньше, он пообвык, и смирился со своей участью.
Познакомившись с Кириллом, парень ожил, его подкупала кипучая энергия, бурлившая в новом знакомом. Кирилл казалось, был очарован происходящим. Рослый и крепкий, настоящий лидер, он задавал тон во всех действиях их маленькой компании.
Они познакомились около колонки, новичок первым шагнул навстречу и протянул руку.
-Кирилл. Ты говоришь по-русски?
-Не знаю, что ты подразумеваешь под "русским", но я тебя понимаю. - Олег оценивающе оглядел пришельца, но руки не подал.
-Ладно, - Кирилл опустил руку, - можешь звать меня Хан.
-О-о-о, от скромности ты не умрешь.
-Не обольщайся, я не столь амбициозен. Прозвище мне дали друзья, - Он на мгновенье задумался. – Хотя, я и не сопротивлялся.
-Олег. - Рыжий повел плечами. - Можешь называть меня Олег, а в особых случаях, просто Олег.
-Юморист. - Кирилл одобрительно хмыкнул. - Не хан конечно, но князь...
Купол был не столь велик, как казалось поначалу, километров 6-7 в диаметре. В его границы, попали: лес, изгиб мелкой речки, широкий пустырь, застроенный безликими одноэтажными бараками, кирпичные развалины и целые поля низкорослого кустарника. На юге стену подпирала пара огромных, ржавых ангаров, они частично утопали в стене, а широкие их ворота были открыты настежь. Иногда поднимался ветер, и створки стонали, подрагивая на могучих петлях. Черные провалы входов слепо смотрели на маленькое взлетное поле, заваленное обломками летательных аппаратов. Какие-то из машин еще поблескивали свежей краской, другие топорщились хлопьями ржавчины, а от некоторых совсем ничего не осталось, лишь темные силуэты на растрескавшемся бетоне.
Чуть поодаль притулился еще один ангар, ростом поменьше, но видом свежее. Зеленые ворота из плотно пригнанных досок уходили под самую крышу. На стальной перекладине висел мощный амбарный замок, черный корпус которого лоснился от смазки.
Из-под ворот выползали две полосы железнодорожных рельсов. Шпал видно не было, может, они давно сгнили, или так плотно были засыпаны землей, что совсем не выделялись над поверхностью. Рельсы пересекали купол с юга на север, прямые, как стрела. Ребята настороженно относились к железной дороге. Что-то пугающее было в ее идеальной прямолинейности, как в острие опасной бритвы.
На территории купола можно было найти еду и воду. В совершенно неожиданных местах встречались обычные водяные колонки. Качаешь длинную рукоять, и из широкого раструба толчками льется вода. Реже попадались фонтанчики. Небольшая чугунная чаша на литой опоре постоянно держала тонкую струйку прозрачного и чуть сладковатого пойла. Жидкость тонизировала и прибавляла энергии, но очень быстро портилась и начинала горчить. В домах попадались брикеты с разноцветными галетами, причем их запас регулярно пополнялся.
Кирилл сошел с холма и двинулся через мелкий кустарник, разгребая перед собой растительность, как купальщик на мелководье. Ветви кустов, обманчиво нежные и тонкие, были обтянуты грубой игольчатой корой, и ноги ниже колен у Кирилла стремительно покрылись царапинами. Чертыхаясь, он вывалился на открытую полянку и сразу наткнулся на стойку водяной колонки. Прежде чем набрать воды, парень осмотрелся.
Небольшой клочок земли свободный от вездесущего кустарника, был захламлен сверх всякой меры. Предметы одежды, обувь, инструменты, всякая карманная мелочь лежали кучами, попадалась даже бижутерия, часы, и разнокалиберные деньги.
Наполнив две больших, пластиковых бутыли водой, он двинулся обратно. По всей территории купола были раскиданы вещи бывших, а то и нынешних его обитателей. Складывалось впечатление, что попав сюда, люди спешили избавиться от тягостных воспоминаний. Взгляд Кирилла наткнулся на кружевные трусики невесомой паутиной приставшие к ветвям. Он удивленно присвистнул, и скромно отвел глаза. Взгляд наткнулся на темно-коричневую рукоять ножа.
Нож был хорош. Длинное, широкое лезвие, по верхней кромке увенчанное острыми зубьями упиралось в гарду глубоким штампом «Solingen» и серийным номером. Рукоять из темного дерева, заполированная от частого применения легла в ладонь как влитая. К ножу прилагались матерчатые ножны защитного окраса и такой же ремень с крупной пряжкой.
Возвращаясь к стоянке, Кирилл зло рубил опостылевшую поросль. Ногам это правда не помогло, но моральное удовлетворение он получил.
Олег сидел, далеко отклонившись назад, опершись на локти и подставив бледное лицо уходящему солнцу.
-Привет лентяям! - Кирилл скинул с плеча скрепленные вместе бутылки. - В землю еще не врос?
Рыжий по-птичьи склонил голову на бок, но промолчал.
-Вот, ножик нашел, будет чем колбаски... - он замялся, - ...галеты порезать.
Олег пропустил реплику мимо ушей и встал, стряхивая прилипшие травинки.
-Ты просто так бродишь, со мной за компанию, или всё-таки хочешь вернуться домой?
-Ты вовремя спросил, еще вчера, я бы не смог тебе ответить однозначно, сегодня говорю - да, мне надоело это приключенье.- Он повысил голос. – Хочу домой!
Далекое и слабое эхо откликнулось неразборчивой тирадой.
-Я понял, понял, незачем так орать! - Олег замахал на приятеля руками. - Мы с тобой неделями бродим по этим развалинам, а нам попалось всего несколько человек, абсолютно не идущих на контакт. И все! До твоего появления, я почти месяц нарезал круги. Тишина. Где все люди, откуда столько вещей, кто заботится о пополнении запасов пищи и воды, и зачем вообще все это?
-Мы же сотни раз обсуждали эту тему. - Здоровяк в недоумении пожал плечами.
-А дети?- Олег возмущенно всплеснул руками. – Это - стая оголтелых бандитов, а не дети. В прошлый раз они нас чуть не убили, что будет дальше.
Делая один из своих обходов, парни осмотрели развалины. Не ожидая подвоха, Кирилл сунулся в один из домов и получил камнем по голове. За первым последовал второй, третий, над самым ухом просвистел кусок арматуры. Олег еле оттащил бесчувственного напарника из зоны досягаемости метательных снарядов. Над развалинами звучали победные крики. Полтора десятка детей, не старше десяти лет высыпало во двор дома, они свистели, орали и размахивали угрожающего вида железяками. Олег пытался вести переговоры, но пара удачно брошенных камней заставили его оставить эту мысль и ретироваться, таща тело друга. С тех пор маленькая компания старалась избегать заброшенных строений и замкнутых пространств.
-Может быть, опыт над нами ставят, или откармливают, для приготовления изысканных блюд, но вероятнее всего нам вообще не понять их грандиозные планы. - Кирилл задрал глаза вверх и ткнул в небо пальцем.
-А ты и рад! Броди себе по развалинам, собирай любопытные безделушки. Поесть, попить хозяева дадут. Не жизнь - малина! - Голос Олега дрожал от возмущения.
-Э, э, э, остынь. Ты вообще-то точно парень, а то я такие тирады каждый день от своей матери слышал. "Когда возьмёшься за ум, хватит заниматься ерундой, займись делом, институт на носу...". Может нам для приличия по разным кустам разбегаться, мальчики налево, - Кирилл приосанился, - девочки направо?
Олег опешил.
-Да мы с тобой уже месяц бок о бок... Тоже мне друг, за такое, знаешь, и в морду можно ...
-Ну, это вряд-ли, - Кирилл потянулся к рюкзаку, демонстративно напрягая мускулы. - Какой бы ты не был инопланетянин, или человек из будущего, все равно странный.
Олег вскочил и стал судорожно расстегивать штаны.
- Все, доказал! - Кирилл отвернулся и для верности прикрыл глаза ладонью - пошутил я. Не надо кидаться в крайности. Не хватало мне еще голых мужиков осматривать.
Олег успокоился, и стал заправляться.
-Вот будь ты девчонкой. - Заявил Кирилл провокационным тоном - Я бы глянуть не отказался. Кстати, около водораздачи мне попалось очень симпатичное женское белье.
Олег подпрыгнул и с криком бросился на обидчика.

***

Оказалось, территория купола не так велика. За две недели ребята разведали ее почти всю. Кирилл хотел даже составить карту местности, но быстро отказался от этой идеи. Картограф из него вышел никудышный.
Все сохранившиеся строения не имели дверей, обилие безвкусной, но калорийной пищи, воды и огромное количество разнообразных вещей, позволяло довольно сносно существовать и обследовать территорию.
Кирилл экипировался серьезно. Он обзавелся плотными армейскими штанами, высокими ботинками, завел правило таскать с собой вместительный рюкзак набитый полезной мелочевкой, от фонарика, до ручного инструмента. На пояс обязательно вешал нож, и по возможности менял его на лучший. Олег тоже носил рюкзак, но в нем хранил запасы пищи, воды, и элементарной утвари. Оружием запастись он не удосужился, таскал с собой короткую легкую палку, на которую было удобно опираться при ходьбе или рыться в кучах вещей.
Деревянный ангар заинтересовал друзей еще в первый поход. Он был единственным строением, запертым на замок. Вокруг него почти не было вещей, вездесущий кустарник на подступах к ангару редел, и у самых стен, пропадал вовсе.
Обследование сарая постоянно откладывали, еще живо было в памяти нападение стаи воинствующих детей. Рваная рана на виске Кирилла, кое-как залатанная Олегом, иногда открывалась и кровоточила.
Экспедицию к сараю пришлось готовить.
Электроинструменты, найденные под куполом, не работали, а попросту говоря их некуда было подключить. Кирилл раздобыл здоровенный топор-колун и короткий ломик с раздвоенным жалом. Олег притащил легкую туристическую палатку, недельный запас разноцветных галет и два спальных мешка, чудо высоких технологий, неизвестных ни одному из друзей.
В путь вышли рано утром, Кирилл уверял, что они успеют обернуться туда-обратно за день, но Олег был настроен скептически и предложение, идти ночью, отверг в зародыше.
Шесть километров они преодолели за два часа, правда здоровяк неоднократно порывался выбросить колун, но так и не сделал этого под насмешливым взглядом Олега.
-Не хочешь помочь тащить эту чертову железяку? - Кирилл скинул с плеча топор, и он сочно вонзился в пропитанную влагой землю. - Я его еще не использовал по назначению, а у меня уже мозоли на ладонях.
-Ты уверен, что от топора? - Олег разразился звонким смехом.
-А от чего еще? - Кирилл недоуменно уставился на напарника, но тут до него дошло, и он стремительно покраснел. – Ну, ты дурак, реально, клоун. Черт с тобой, донесу как-нибудь.
-Донеси уж, донеси. Сам выбрал эту «железяку», сам и тащи.
-Злой ты, недобрый, уйду я от тебя, пойду верховодить бандой малолеток, все лучше, чем в напарниках держать такое ехидное существо.
-Конечно, иди, они тебе для симметрии второй шрам нанесут. Атаманом-то вряд ли, а вот мишенью для тренировок вполне-вполне. - Рыжий откровенно издевался.
Оставшийся путь они проделали молча.
Аэродром располагался за низким, пологим холмом. Семейка ангаров показалась вся, и сразу. Высокое солнце отражалось в обломках авиационного хлама.
Олег, выбрав свободную от колючей поросли площадку, сбросил вещи. Кирилл сразу двинулся к ангару и, не снимая рюкзак, пустил в ход колун. Он нанес по замку несколько мощных ударов и проверил результат, затем внимательно осмотрел топор и обернувшись к напарнику и смущенно промямлил.
-Так, знаешь, пару ударов, для пробы!
-Ничего-ничего, развлекайся, я пока лагерем займусь. Смотри мозоли не потревожь.
Кирилл что-то пробубнил себе под нос, но уже совсем тихо.
Прозрачное пламя костра, почти не различимое в лучах полуденного солнца, быстро вскипятило воду.
Кирилл присел на корточки и куском арматуры пошевелил угли.
-Как замок? - Олег неспешно помешивал в котелке подозрительного вида похлебку.
-Замок-то, замок, хорошо. Чего ему сделается, замку-то, почти как новый, пара лишних царапин появилось, а так ничего. Спасибо.
-Может попробовать вырубить петли, или проушины замка. - Олег внимательно посмотрел на Кирилла.
Кирилл отрицательно качнул головой, и промолчал.
-Топор-то хоть жив. - Рыжий вынул из варева ложку, и аккуратно постучал ею о край котелка.
-Нормалью, пара зазубрин, я в основном обухом бил.
-Посмотри за "чаем"' чтобы не подгорел, пойду теперь я разомнусь.
Мешая бурую жидкость, Кирилл поглядывал на товарища. Олег наносил удары размеренно и экономно. Деревянные створки резонировали, звук получался красивый, сочный и басовитый.
«Черт их знает, этих людей из будущего, на вид вроде хилый, а работает как робот. Может, они генетически модифицированы». Представив себе всякие ужасы, вивисекции Кирилл поморщился. Коричневая пена неожиданно поднялась над краями кастрюльки и стремительно обрушилась в костер. Парень исподтишка глянул на Олега, не смотрит ли. Тот самозабвенно воевал с замком.
Олег устал, все чаще он останавливался, опирался на березовую рукоять и подолгу всматривался в мерцающую пелену купола. Отдыхал.
Кирилл подошел к нему с двумя кружками дымящегося напитка.
Остаток дня прошел бездарно. Олег умудрился всадить колун в створку, так, что вытаскивали его больше часа, зато узнали толщину досок, она оказалась почти шесть сантиметров. Поняли, рубить ворота не вариант. Походили вдоль стен в поисках слабых мест и, разочарованные, вернулись к потухшему костру. Солнце стремительно садилось. Крохотная палатка слегка пополнела от раздувшихся спальных мешков. Олег пожевал галет с остатками "чая", вполз в спальник и затих.
Кирилл маялся возле костра. Сон не шел. С закатом, стена купола утратила прозрачность и подернулась тусклым багровым заревом. Опускалась ночь. Парень подошел к стене, погладил ее мягкую поверхность и с нежностью произнес:
-Зараза.
С уходом солнца, поверхность купола почти перестала быть различима. На востоке проступили мелкие и тусклые звезды. Издалека донесся клекот, и что-то огромное, мерно шагая, поволокло свою тушу, треща деревьями и тяжело вздыхая. Через искаженное стенкой пространство, Олег увидел на фоне увядающего неба огромный силуэт с маленькой головой на длинной шее. Он неспешно плыл в зеленоватом сумраке, за ним еще один, поменьше, и еще, и еще. Над головами стада пронеслась треугольная тень, повторился злобный клекот. Могучие животные ускорили свой шаг. Земля под ногами Кирилла подрагивала. Парень медленно отошел к костру, нашарил сухую ветку и аккуратно водрузил ее на угли. Шум затихал, дрожь земли понемногу улеглась. Немного подождав, Кирилл подбросил дров в оживающий костер и собрался идти спать. Напоследок он оглянулся на далекий горизонт и остолбенел. Там, откуда они сегодня пришли, на фоне ночного неба в облаке флуоресцентного света поднимались гигантские шпили нереального города. Мошкарой межу ними сновали тусклые разноцветные искры. Кирилл хлопнул ладонью по ближайшему спальнику.
-Олег проснись.
В палатке завозилось, из-под полога показалась взлохмаченная голова.
-Ну что тебе неймется…
Кирилл вскочил и рывком вытянул руку к эфемерному городу, чуть не вывихнув себе плечо.
-Смотри!
Олег долго смотрел и молчал. Затем он перевел взгляд на друга, тихо и тоскливо прошептал.
-Я знаю, видел. Это мой мир. Во всяком случае, он похож на мой мир. В одном из таких зданий я жил. Там не так здорово, как кажется отсюда. Скучно.
-Обалдеть! - Кирилл изумленно задрал брови. - А про динозавров ты тоже знал?
-Догадывался. Слышал несколько раз, как они ревут за периметром, но своими глазами не видел.
-Как же могут существовать рядом два таких разных мира. Бред.
-Почему бред, и почему два? Скорее всего, мы сидим на перекрестке времен и миров, сюда стекаются дороги из прошлого и будущего, а сколько этих дорог... - Олег беспомощно развел руками, - думаю, великое множество.
-Почему ты мне раньше не сказал? - Кирилл устало присел на обрезок толстой трубы.
-А чего тут говорить? Это лишь моя версия, тем более довольно дурацкая, все может быть намного сложней, или значительно проще.
-А купол. Что такое купол, и зачем он?
-Умеешь ты задавать вопросы. Я-то откуда знаю, может быть полимеризованный вакуум или сфера протоматерии, а вернее всего кусок холодца на тарелке великана, какая разница. Я иду спать, а ты можешь фантазировать сколько угодно.
-Подожди, так не делается, сказал "А", говори и все остальное. - Кирилл полез следом в палатку.
Проснулись поздно. Светило трудолюбиво карабкалось по хрустальной поверхности купола. Сарай зеленел, как весенняя трава. Вокруг замка древесина была порядком изуродована, само чудовищное изобретение безумного механика выглядело не лучше.
-Даже и не знаю, чего делать. - Кирилл угрюмо осмотрел замок. - Может поискать кислоту, прожечь его к чертям собачьим?
-Ну да, у нас же под боком целое химическое производство. - Не замедлил съязвить Олег. - Подожди. Он отошел к ближайшей куче хлама и долго там ковырялся.
-Лучше топора вряд ли что найдёшь! - немного выждав, крикнул Кирилл.
Рыжий пропустил его реплику мимо ушей.
Толстая стальная проволока и кусок витой арматуры противно скрипели в железной утробе замка. Олег от усердия даже высунул язык. Кирилл мерил шагами утоптанную площадку за его спиной.
-Дай, я попробую. - В десятый раз просил он, и в десятый раз в ответ слышал, только пыхтение и сдавленную ругань.
Неожиданно раздался щелчок, Олег еле успел отпрыгнуть в сторону. Строптивый механизм, разломив дужку, рухнул в жухлую траву.
-Ура! - заорал здоровяк и понесся вскачь вдоль кустов, срубая головы ни в чем неповинному чертополоху.
-Ура… - Прошептал Олег и выбросил ненужные более инструменты. - Ура.

На хорошо смазанных петлях ворота распахнулись от легкого толчка. Солнце висело по другую сторону ангара, и в помещении стоял полумрак. Друзья замерли на пороге в полном недоумении. Посреди циклопического сооружения замер огромный черный паровоз. Кирилл огляделся и совсем рядом, на стене заметил отполированную бронзовую рукоять, косо посаженную в пазы железного ящика. Он дернул ее вниз, в ящике коротко треснуло и в воздухе запахло озоном. Высоко, среди стропил, в больших стеклянных шарах затеплились огоньки. Ангар постепенно наполнялся светом.
-Электричество? - удивился обычно невозмутимый Олег.
-Нет, блин, магия! - Не упустил случая подколоть друга Кирилл.
В потоках света, огромная машина проявилась во всем своем величии. Паровоз возвышался сгустком мрака. Хлопья сажи и потеки гудрона спеклись в чешуйчатую коросту. Массивный котел покрывали старые шрамы. Стальные заплатки, следы от пуль, вмятины всех размеров и форм делали его похожим на скульптуру сюрреалиста. Выдвинутое далеко вперед забрало стало почти бесформенным от наслоения грязи. Солома, клочья шерсти, обломки рогов, чешуя плотным панцирем укрывали стальные ребра отбойника.
За высокой кормой рукотворного монстра мыльным пузырем подрагивала Стена.
Не теряя времени, Кирилл полез по крутому трапу в кабину. Управление левиафаном было огромным: бронзовые рукояти, штурвалы и рычаги; все было сделано не под человеческую руку. В углу лежала засаленная войлочная куртка, которая пришлась бы в пору, пожалуй, только бегемоту.
Не торопясь, в кабину поднялся Олег.
-Ого! - Он погладил массивную дверь топки, и тут же отдернул испачканные пальцы. - С этими механизмами явно управлялись гиганты.
На панели, среди допотопных элементов управления струились жгуты тонких проводов, все они стекались к плоской серой коробке, скудно и бессистемно утыканной тумблерами.
-О-о-о!- Паровая машина претерпела некоторые изменения, - Рыжий с усилием сдвинул несколько выключателей.
Глубоко в утробе паровоза зародился низкий гул, по корпусу прошла вибрация. Мелкие детали тонко зазвенели, подпевая силовым агрегатам.
-Ты чего натворил!? - Здоровяк кинулся возвращать все на место. - Белены объелся, а если он поедет,… или не дай бог полетит. Ты что, умеешь управлять летающими самоварами?
Тумблеры не хотели возвращаться на свои места, Кирилл надавил сильнее, и два полированных цилиндрика стреляными гильзами скатились на пол.
-Бежим! - Кирилл бросился к выходу.
Олег сидел в углу, безучастно глядя на ряды мелких лампочек, наливающиеся алым светом.
Кирилл сгреб его за шиворот и попытался приподнять.
-Вставай зараза, сдохнем тут…бежим.
-Куда? Бродить по развалинам, лопать галеты и протеиновый супчик? Может быть это наш шанс!
-Дубина, какой к черту шанс! - По скользкому полу Кирилл тащил друга к выходу.
Вибрация усилилась, из-под створок топки показались языки голубого пламени.
-Отстань! - Рыжий извернулся, вырываясь из захвата и откатился к стене. - Беги, я тебя не держу.
Кирилл опустил руки, и мешком рухнул напротив, обхватив ладонями голову: -Бежать одному? Ты, что, совсем меня за сволочь держишь. Я друзей не бросаю. Парень схватился за ближайший рычаг и рывком встал. Стальная кочерга скользнула вниз, выбрасывая тонкие струйки масла. Паровоз дернулся и неспешно пополз к выходу.
-Черт! - Кирилл схватился обеими руками за отполированную рукоять. Рычаг спокойно встал на свое место, но ничего не изменилось.
-Хан. - Позвал Олег. - Хан. Не дергайся, здесь ничего не работает. - Он приподнял перед собой обрезанный сросток проводов. - Это все бутафория.
Между тем локомотив набирал ход. Громадные поршни крутили ведущие колеса, пар толстыми струями вырывался из неконтролируемых клапанов.
-Лепешка из нас тоже выйдет бутафорская? - Кирилл стукнул кулаком по перфорированному кожуху.
Колеса мерно постукивали. В дверном проеме проплывал знакомые пейзаж. Паровоз ехал медленно, но столько в нем было мощи, что казалось не едет он, а вкручивается в пространство подобно гигантскому шнеку.
-Может, спрыгнем? - Кирилл произнес устало, не надеясь на ответ.
Рыжий улыбнулся и покачал головой.
-Гастелло, блин! - Кирилл сплюнул на пол и уставился на проплывающие мимо развалины.
Прямо по курсу проявилась дымчатая поверхность стены. С каждой секундой, она казалась все более материальной. Не сбавляя хода, паровоз окунулся в прозрачное «ничто».
Пятно контакта помутнело, как будто в воду плеснули молока. В чреве локомотива непереносимо высоко взвыли силовые установки. Ребята упали на пол и скрючились, зажимая уши.
Гигантский механизм деформировался. Цистерна парового котла сминалась, из трещин толчками выплескивалась бурая пена. Стальная обшивка лопалась и облетала осенними листьями. Из-под хрупкой декорации проступала настоящая чертовщина. Матово-белые ребра вздувались крутыми дугами, тонкие стеклянистые волокна пронзали все гигантское тело, сплетались, попутно образуя волокнистые желваки. Знойное марево окутало чудовищное существо. Отвалились ненужные более колеса и могучие поршни. Когтистые лапы, впились в замусоренную почву, резкими толчками продвигая тело вперед. Стеблями гнилой соломы рвались рельсы, бетонные шпалы выскакивали из-под земли и, кувыркаясь, летели в разные стороны. Под полупрозрачным, зеленоватым панцирем стальными тросами натянулись сухожилия.
Кокон развалился. Громадное существо, окутанное паром, неистово заверещало и ринулось вперед, вонзая мощные когти в подрагивающую плоть купола. Толстые сегментарные антенны усов, доселе скрученные, как часовые пружины, развернулись с клацающим звоном якорных цепей и хлестко ударили в мутное зеркало стены. Затвердевший сегмент купола покрылся сетью трещин, и вдруг провалился сам в себя, открывая черный провал.
Зажатые между шершавыми пластинами на спине монстра, друзья закричали громко и страшно, как, наверное, кричит антилопа прощаясь с жизнью, пока хищные клыки смыкаются на ее горле.
Провал? Коридор? Колодец?
По сторонам вспыхнули яркие щели, конусами, уходящие вверх, раскрылись, разогнав мрак. Усы чудовищной твари струились по курсу, прожигая время и расшвыривая лохмотья пространства. Справа и слева страницами вселенской книги поднимался фантастический ландшафт. Горные цепи, накрытые кронами исполинских деревьев, реки бурлящие встречными теченьями, гирлянды разноцветных лун застывших на небосводе.
Рывок. Прозрачная тень следующей стены уступила напору чудовища. Гигантская страница перелистнулась образуя новую щель, новый ландшафт, новый мир.
Кирилл очнулся. Мягкий, удобный ложемент держал его крепко, но ненавязчиво. Рядом в переплетении стеклянистых нитей в таком же ложементе покачивался Олег. Здоровяк дернулся и попытался освободиться. Широкие лепестки услужливо распахнулись и высадили его на твердый чешуйчатый пол.
Рыжий лежал с открытыми глазами, запрокинув голову назад. Его лицо побелело, черты заострились, от губ к подбородку и дальше запеклась тонкая струйка крови.
Кирилл аккуратно тронул друга. Голова повернулась на бок, комкая солнечные локоны. Губы плотно сжаты. Потухшие глаза уставились в пустоту.
-Нет! - он стегнул пальцами по мертвому лицу. - Я же сказал, что друзей не бросаю! - Кирилл ткнулся губами в тонкие, еще теплые губы, пытаясь вдохнуть воздух в неподвижные легкие.
-Только не умирай! - Он снова наотмашь ударил Олега.
Голова безвольно качнулась в другую сторону. Пряди рыжих волос прикрыли мертвые глаза.
Скрещенные ладони уперлись в тонкую камуфляжную ткань.
-Раз, два, три, вдох, раз, два, три, вдох. - Ополоумев от страха, Кирилл делал искусственное дыхание.
Его руки соскользнули, ткань не выдержала напора и лопнула, косо не по шву, выпуская на волю маленькую остроконечную грудь с розовым соском.
Парень отпрянул.
-Конечно, девчонка... - Он вскочил на ноги и закричал, тонко, и совсем по-детски.
-Домой. Я хочу домой. Я хочу... я не хочу... Не умирай!
Невесомые нити выплеснулись из основания ложемента, пеленая тело Олега.
На серой стене колыхалось розовое пятно, мягкое и беззащитное. Кирилл ударил в самый центр, вложив в удар последние силы.
Судорога прошла по всей длине чудовищного организма. Пол ударил Кирилла по ногам, он стукнулся головой о потолок и потерял сознание.
Разноцветные пятна кружились новогодним салютом.
Тихое течение неспешно вынесло его на тугой песчаный берег. Кирилл откинулся на спину, и влажный шершавый язык лизнул его в нос, потом в щеку, оставляя тонкий аромат лаванды.
Парень махнул перед лицом руками и зацепил клок густой шерсти. Радостные глаза, влажный, чуткий нос проплыли рядом, обдав все тем же запахом.
Кирилл привстал на локте. Худой щенок, припав на передние лапы, замер, двигал бровями, звал играть. Тощий хвост не зная устали бил в короткую траву.
-Домой. Я хочу домой! - устало прошептал Кирилл.
Щенок выпустил из пасти двухцветный мячик, погрызенный и слюнявый, отбежал в сторону и снова припал к земле зовя играть. Казалось, он улыбается.
Парень схватил резиновый мяч и размахнулся.
Кирилл очнулся, от стука собственных зубов. Мокрая футболка липла к телу, перед самым носом мерно покачивался лист осоки, густо усеянный каплями росы. Он перевернулся на живот и медленно встал. Все тело казалось одним огромным синяком. Одежду и руки покрывал слой копоти. В порезах розовой смолой застыла сукровица.
Кирилл огляделся. Мелкий распадок с одной стороны вырастал в ровную железнодорожную насыпь, с остальных был редко засажен чахлым, желтоватым ельником.
Метрах в десяти от себя Кирилл обнаружил Олега. Из высокой травы выступало лишь худое исцарапанное колено.
С затаенным страхом парень подошел к другу. Рыжий лежал с открытыми глазами, короткая травинка кочевала из одного его угла губ в другой. Он улыбался.
Кирилл прыжком подскочил к Олегу, схватив его за плечи, и рывком поставил на ноги. Где-то на спине нежно хрустнула ткань, не выдержав столь мощного напора.
-Жив, чертяка, жив! - Здоровяк беспрестанно тряс улыбающегося друга, забыв про собственные ушибы.
-Я же говорил, что ты девчонка, я же говорил. Жив... Тфу... Жива!
Ольга улыбалась, скаля белые зубы. Ей трудно было что-то ответить, потому что Кирилл тряс ее, не переставая.
Они сидели на подгнившем, но сухом бревне. Солнце поднялось над насыпью и приятно грело кожу. Во влажной и теплой одежде было уютно и спокойно.
Ольга расправила на коленях мокрый обрывок газеты. Кусок текста, расплывчатые фотографии престарелых мужчин, и над всем этим, крупным тяжелым шрифтом выведено - "ПРАВДА", и ниже мелко, но жирно 7 июля 1972г.
Кирилл сидел молча и расслаблено, подставив лицо солнечным лучам.
-Это твой мир? - Ольга дернула его за рукав.
Не открывая глаз, Кирилл нехотя ответил.
-Мой, но тебе тут будет тяжело. Неразвитые технологии, довольно странный социальный строй, куча таких «дуболомов» как я.
-Плевать. - Ольга тряхнула огненными волосами. - Тут есть трава, деревья, тут есть люди... - Она замялась. – Такие как ты. Вам есть к чему стремиться, куда развиваться, впереди еще столько неизвестного.
-А вы, что же, всего достигли? - Здоровяк с сарказмом уставился на подругу.
-Да нет, что-то еще осталось, технологии, правда, прокачали до предела. - Она невесело усмехнулась. - Сидим по своим норам, пользуемся благами цивилизации. Лесов нет, рек нет, даже домашних животных почти не осталось, да и те искусственно выведенные. Тоска. Я всего полчаса в твоем мире, а уже влюбилась в него по уши.
-Это не совсем мой мир, судя по газете мой мир, появится только лет через 30, и вообще, может быть это не моя, а параллельная реальность. Кстати, ты поняла, такое "купол"? - Сменил тему Кирилл.
-Могу предложить несколько версий на выбор, но вероятнее всего купол, это опухоль на теле времени, скорее даже рубцовая ткань вокруг инородного тела.
Ольга в несколько раз сложила мокрый газетный лист и проткнула его щепкой.
-Вероятно, так проткнул слои времени этот, то ли зверь, то ли механизм. В районе прокола, слои стали смешиваться. Купол - результат защитной реакции временного потока. Могу попробовать выразить это математически.
-И не вздумай. - Кирилл отчаянно затряс головой.
-Вообще-то гипотеза дурацкая, мне больше нравится про великана и кусок желе.
-Спасибо. Наслышан. - Кирилл встал, отряхивая штаны. – Думаю, нам пора идти.
-Куда ты поведешь нас, великий повелитель кочевников? - Волосы у Ольги подсохли и распушились, солнце просвечивало, окутывая ее лицо мягким ореолом. Она была абсолютно серьезна.
-Ты говорила: "Это наш шанс"! Я думаю нам не стоит задерживаться в этом мире. -Кирилл обнял девушку за плечи и достал из кармана двухцветный мячик, разделенный тонкой полосой. Мячик был старым и потертым, весь усеянный следами собачьих зубов, но еще вполне прилично отскакивал даже от земли.
Где-то далеко, может быть в другом времени или другом пространстве шевельнулся гигантский зверь. Он прислушивался. Бум-бум-бум прозвучало в его голове. Разогнулись мощные лапы, тело обрастало серебристой шерстью. Существо трансформировалось. Оно мог принять любой облик, но сейчас нужен был именно такой. Бум-бум-бум – звал мячик. Зверь радостно вильнул хвостом, сметая вековые деревья, влажный нос уже взял направление, а чуткие уши фиксировали каждый звук. Он мягко перепрыгнул реку, и все более ускоряясь, побежал, через пространство и время, повизгивая от счастья. Он спешил на зов. Ведь теперь у него, как у любого приличного пса снова есть хозяин. Возможно, даже два.


* - стихи автора
** - Секвестр - омертвевший в результате нарушения кровоснабжения участок ткани, отделившийся от окружающей здоровой ткани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Ринина
сообщение 11.5.2013, 10:57
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.5.2013
Вставить ник
Цитата




Скучновато как-то... Вначале пыталась вникнуть, а потом пошла по диагонали. Серо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 11:00
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
выпуская на волю маленькую остроконечную грудь с розовым соском.

Вот с этого момента история должна была развиваться совсем в другом направлении.
Эх, автор, автор...
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 11.5.2013, 11:23
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ сделан старательно. Зона. Вещи. Колонки с "водой" и галеты. Кстати, приведённые версии купола никак не объясняют ни воды, ни галет. Показалось, что вначале автор делает нечто по компьютерной игрушке. Только аптечек и не хватало. Потом фантазия пошла в другом направлении, а возобновляемые галеты - остались:))
С героями - некоторые непонятки. До середины я не мог понять, кто там Кирилл, а кто Олег. А ещё и Ольга оказалась. Ерунда полная, чтобы за несколько недель Кирилл не понял, какого пола спутник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 0:08
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 13:47
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Понравился стиль изложения. Образность. Но постоянная непонятка к третьей части стала сильно утомлять, а момент перехода, смерти Олега и возвращения Ольги остался за гранью утомлённого непоняткой моего сознания)))). Идея встречи двух хронопутников прекрасна, но как туда попал хотя бы один из них!? Недосказанность, увы, не помогает восприятию. Рассказ сырой, но на мой взгляд потенциальный, при условии серьёзной доработки. И очень впечатлил образ Зверя-Локомотива - за это отдельный респект Автору!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 1:32
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Жук - паровоз прекрасен. Но и к нему есть вопросы. Почему он там стоял? Чего ждал? В конце пёс - это тоже он? Почему он избрал этих двоих хозяевами?
Стена, купол - было много раз. Я тоже часто хочу написать про стену - и всякий раз вспоминаю классику и стесняюсь. rolleyes.gif Колонки с питательным напитком, галеты - это там почему и откуда? И так далее, вопросов много.
Гендерно окрашенные эпизоды не понравились. По рассказу получается, что герой не подозревает ..., а просто подшучивает над Олегом. Это выглядит грубовато.
Белый шар. Как понимаете, это пока ничего не значит - просто то, что рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 13.5.2013, 9:16
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




Стихи понравились, рассках - более менее. Затянутый и в конце не понятно, что к чему. Очень много недосказанностей.
Попадет ли он в мой топ. Там мало места. Но все может быть! happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 13.5.2013, 9:49
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




...Они выехали из-под купола на паравозе. И всё это вместе оказалось гигантскам зверем. Сальвадор Дали нервно курит в сторонке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 14.5.2013, 15:45
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Нормально, но в процессе чтения иногда не понимал кто что говорит. Странен образ человека из нашего времени: сила и тупость? Непонятно и преображение Олега в Ольгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 17:24
Сообщение #11


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Да что ж такое-то, скукота кругом одна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 17.5.2013, 5:13
Сообщение #12


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




А почему нет? Да. Есть уверенность что автор понимал о чём пишет. А Сальвадор Дали пускай себе курит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 11:03
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Так ничего и не поняла и бросила. Какая-то мешанина из Сталкера, разных РПГ, "Назад в будущее III" и еще чего-то, что разбираться просто лень.

Цитата
Друзья брели, продираясь сквозь плешивый кустарник,
Шедший сзади парень ткнулся лбом в его спину и как будто очнулся.
Второй парень молчал, уставившись в одну точку.
-Олег, оглох?
Олег нехотя повернул голову. Лет восемнадцати, субтильный, с тонким профилем, густой рыжей шевелюрой небрежно увязанной в хвост, светлыми бровями и ресницами, он смотрелся очень естественно на фоне выжженного ландшафта.
-Надо. - Рыжий откинулся на спину и закрыл глаза.
Парень сглотнул и отвернулся. Крепкий и ширококостный, он был на полголовы выше своего сверстника.

Условие задачи:
Вначале брели друзья, потом из них выделился Кирилл. Потом появился Олег, который оглох, потом появился еще какой-то субтильный и рыжий, который хорошо смотрелся на фоне выжженного ландшафта. Потом появился какой-то крепкий и ширококостный. Потом лидер и т.д.
Вопрос: сколько всего было друзей, какого цвета у них были волосы, и сколько из них оглохло.

Цитата
-Вы космос освоили?
-Весь? - Олег изобразил испуг.
-Да ладно, не тупи, ты понял, о чем я спрашиваю. Вы на космических кораблях летаете,.. за пределы солнечной системы?
-Нет. - Олег выдержал паузу и добавил. - Перемещаемся.
- ... и что там?- Кирилл оживился. - Есть разумная жизнь?
-Нет. - Рыжий зевнул, прикрывая рот. - Там полезные ископаемые и новые планеты для экспансии.

Хорошие грибы в этой зоне. Один другого спрашивает - вы космос освоили? Зачем? А там в космосе разумная жизнь и полезные ископаемые. Прямо в ваккууме летают.

Цитата
-Я думаю, что ты плод моего помутившегося сознания. -

Я думаю, автор сам поставил диагноз своему рассказу.

Цитата
-Сука!
-Ну что, Стена на месте? - ехидно спросил Олег.
-На месте, чтоб ей пусто было.

Без комментариев.

Цитата
Так же прыгали кузнечики, комары кусались, а слепни оставляли на коже воспаленные вздутия. Не было птиц и животных, даже мелких, лишь раз ребятам встретилась тощая трехцветная кошка.
Под радужным колпаком иногда попадались люди, так пару недель назад
Кирилл повстречал напарника.

Вначале не было никого, только пустой космос. Потом появились насекомые и люди. А животных там не было все равно.

Цитата
Познакомившись с Кириллом, парень ожил, его подкупала кипучая энергия, бурлившая в новом знакомом. Кирилл казалось, был очарован происходящим. Рослый и крепкий, настоящий лидер, он задавал тон во всех действиях их маленькой компании.

Оказывается, Кирилл обладал еще способностью оживлять мертвецов. Как только встречает какого-то парня, так сразу и оживляет. И сразу очаровывается ожившим мертвецом (не зомби?). Особенно если рядом есть еще третий, лидер, который задает тон.

Цитата
-Олег. - Рыжий повел плечами. - Можешь называть меня Олег, а в особых случаях, просто Олег.

Это я даже не могу прокомментировать.

Цитата
Чуть поодаль притулился еще один ангар, ростом поменьше, но видом свежее.

Ангар я так понимаю, это еще кто-то из друзей Кирилла, ростом его поменьше и пока не мертвец, потому что посвежее чем тот парень, которого Кирилл оживил до этого.

Цитата
Что-то пугающее было в ее идеальной прямолинейности, как в острие опасной бритвы.

Ой мамочки, опасная бритва! Страшно, аж жуть! Как же миллионы мужиков брились этими бритвами до тех пор пока г-н Жиллет не изобрел безопасный станок?

Цитата
В домах попадались брикеты с разноцветными галетами, причем их запас регулярно пополнялся.

Им надо было залечь в засаде и проверить, кто эти галеты разноцветные пополняет.

Цитата
Взгляд Кирилла наткнулся на кружевные трусики невесомой паутиной приставшие к ветвям. Он удивленно присвистнул, и скромно отвел глаза.

И бритв-то оне пугается, и трусиков стесняется. Прямо нежный непуганный ничем ребенок.

Цитата
Взгляд наткнулся на темно-коричневую рукоять ножа.

Цитата
Длинное, широкое лезвие, по верхней кромке увенчанное острыми зубьями упиралось в гарду глубоким штампом «Solingen» и серийным номером.

Которая торчала из тела, на котором были надеты кружевные трусики. Но ножа Кирилл не испугался и это уже хорошо. До такой степени не испугался, что даже заценил фирму и серийный номер.

Цитата
Олег подпрыгнул и с криком бросился на обидчика.

Обидчик - это кто-то еще один к Кириллу, Олегу, Рыжему, лидеру, крепкому парню. Страшно представить, какая большая группа будет в конце рассказа.

Дальше про паровоз я прочла, но больше уже не могу. Извините, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.5.2013, 11:42
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




За один вот этот перл:
Цитата
продираясь сквозь плешивый кустарник,


в топ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 17.5.2013, 19:36
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(братья Ceniza @ 17.5.2013, 12:46) *
За один вот этот перл:


в топ!

Захотелось не в тему подправить - продираясь сквозь плешивый орешник - звучит!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 17.5.2013, 19:59
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Игрушка. Бродилка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 17.5.2013, 20:31
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Неимоверное количество перлов. До конца дочитала с трудом, концовку не уловила, связи названия с рассказом - тоже.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:51) *
Рука была абсолютно сухая, но ощущение влаги не проходило. Из-под ногтей исчезла грязь и пропали тонкие хлопья заусенцев.
-Сука!

Не тем лаком ногти покрыла! laugh.gif
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:51) *
Можешь называть меня Олег, а в особых случаях, просто Олег.

Лось. Просто лось.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:51) *
Парень подошел к стене, погладил ее мягкую поверхность и с нежностью произнес:
-Зараза.

Какой нежный.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:51) *
Худой щенок, припав на передние лапы, замер, двигал бровями, звал играть.

Благоухая лавандой. В прошлой жизни он был Ольгой.

Автор, поздравляю с участием. Но рассказ - точно не в мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 13:11
Сообщение #18


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень люблю подростковую фантастику, в стиле наших советских мастеров. В лучших традициях! Спасибо автору огромное! Однозначно в ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2013, 2:13
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Великолепные образные описания, отлично прописанные портреты героев, закрученный сюжет, но слабые диалоги и финал.
Мне понравилось!

Цитата
Близился вечер. Друзья брели, продираясь сквозь плешивый кустарник, отмахиваясь от назойливой мошкары. Солнце сдвинулось к горизонту, но ещё припекало. Они шли, еле волоча ноги, скорее по инерции, чем с какой то целью.


Лучше переставить предложения:

"Близился вечер.Солнце сдвинулось к горизонту, но ещё припекало. Друзья брели, продираясь сквозь плешивый кустарник, отмахиваясь от назойливой мошкары. Они шли, еле волоча ноги, скорее по инерции, чем с какой то целью."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 24.5.2013, 10:10
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Рассказ понравился, но имеются некоторые замечания:

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
короткий ломик с раздвоенным жалом

это называется фомка (HL форева))))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
зато узнали толщину досок, она оказалась почти шесть сантиметров. Поняли, рубить ворота не вариант

почему? Каких-то 6 см испугались?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
Управление левиафаном было огромным:

имхо, «элементы управления» лучше
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
Отвалились ненужные более колеса и могучие поршни. Когтистые лапы, впились в замусоренную почву, резкими толчками продвигая тело вперед.

Кривошипно-шатунный механизм в роли когтистых лап?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
Оно мог принять любой облик

Опечатка

Цитата(silverrat @ 17.5.2013, 12:07) *
Цитата
-Олег. - Рыжий повел плечами. - Можешь называть меня Олег, а в особых случаях, просто Олег.

Это я даже не могу прокомментировать.

Все замечательно понятно, легкий английский юмор)))
- Сегодня на ужин я могу предложить сардины и... сардины.
- Ну, я не знаю. Пожалуй, я выберу сардины.
- Отличный выбор.
Из х/ф «Цепная реакция» («Chain Reaction», 1996)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:52