Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хронотуристы, автор Владимир Пекальчук (Vlad Pek)
irinka
сообщение 17.5.2013, 11:35
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Автор, мне понравилось, зачёт. Только некоторые фразы ну такие корявые, перестроить бы.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:08) *
смотрящий как раз туда, откуда появился Вадим.

И зачем мудрить? "Смотрящий на Вадима".
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:08) *
примерно двадцать пять в плюсе.

Плюс двадцать пять.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:08) *
Дело в том, что нельзя ход истории изменить. Если вернешься ты в прошлое и убьешь своего отца – не исчезнешь. Вернешься обратно во время свое – найдешь отца живым и здравствующим. Его не убивал ты потому что.

Попытка оформить человеческую речь устами ящера не особо понравилась, если честно. Протестовало что-то внутри, если понимаете. Но рассказ хорош! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 19.5.2013, 10:44
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Ну, наконец-то хоть один из этих стрелков по прошлому нарвался на адекватный ответ. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 21.5.2013, 18:40
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




И мне понравился, особенно конец рассказа. Интрига!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 21.5.2013, 19:21
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




В рассказе есть неплохая идея, однако подача этой идеи мне активно не понравилась.
Весь рассказ, по сути, сведён к диалогам-объяснялкам, из которых диалог ГГ и "ящера" занимает добрую половину текста. Экшена минимум, антураж не прописан. ИМХО, нужно всё, что возможно, уводить из прямой речи в авторскую. Разбавлять разговоры действием.
Иначе вместо рассказа получается лекция, в данном случае - довольно скучная и не очень грамотная.
Мат. часть надо бы подтянуть.
Для примера: нет такого языка - ацтекский. Есть науатль, в определённых районах Мексики на нём до сих пор разговаривают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 21.5.2013, 21:09
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(i-kiddo @ 21.5.2013, 19:25) *
Мат. часть надо бы подтянуть.
Для примера: нет такого языка - ацтекский. Есть науатль, в определённых районах Мексики на нём до сих пор разговаривают.


Простите, а почему вы решили, что автор этого не знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 21.5.2013, 21:54
Сообщение #26





Гости



Цитата




Мне понравилась в этом рассказе интрига. Да хорошо автор поиздевался над разными попаданцами, и над тем, как человечество считает себя вершиной эволюции. Эх забываем мы о душе, лишь о развлечениях думаем, хлеба и зрелищ требуем. Но за каждое зредише надо платить и очень редко когда деньгами, потому что деньги это не мерило всего на свете. Вот именно это и пришлось испытать на себе герою... Сможет ли он убежать? Как мне кажется этот рассказ хорошо переработать в повесть, когда герой все-таки сможет убежать от разумных ящеров и доказать чем все-таки человек отличается от животного, не эволюцией! Но это лишь мое личное мнение и мечты. От чего я считаю абсолютно точно надо избавляться в этом рассказе это от вставок про Чечню. Это однозначно лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.5.2013, 22:03
Сообщение #27


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне понравилось. Типа посмотрел легкий юмористический боевичок. По стилю даже напомнил Шекли.
Единственное но: Герой местами себя ведет как школьница. Весь такой доверчивый ветеран боевых действий. Ну и ящерка, помесь Хищника и Йоды, какой-то ну очень затасканный образ. На мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 21.5.2013, 22:58
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(ktgun @ 21.5.2013, 22:07) *
Единственное но: Герой местами себя ведет как школьница. Весь такой доверчивый ветеран боевых действий.


Обожаю эту тему.
А в Чечне кто воевал, по вашему? 18-летние пацаны, вчерашние школьники-школьницы, которых чеченские матери прятали от своих же. Я не нашел в тексте ни одного упоминания о том, что ГГ - типа крутой боец. Напротив, ясно указана вся мотивация: "в него стреляли и он стрелял". Типичные воспоминания человека, оказавшегося в мясорубке войны не по своей воле.

ЗЫ, Вы можете прицепиться к моему выражению "школьники-школьницы", мол, в Чечне школьниц не было. На что я отвечу, что разницы между школьником и школьницей особой нету. В цивилизованном мире, особенно в постсовке, есть три разных пола: мужчины (единичные экземпляры) женщины и "мужчины, воспитанные женщинами." Мужчине с женским воспитанием вполне позволительно вести себя как женщине. Таковы реалии нашего уклада, что не всякий обладающий мужским достоинством индивидуум является мужчиной в классическом понимании этого слова. Школьник имеет шансы стать мужчиной в будущем - но не обязательно их реализует.

Цитата(ktgun @ 21.5.2013, 22:07) *
Ну и ящерка, помесь Хищника и Йоды, какой-то ну очень затасканный образ. На мой взгляд.

Гарри Гаррисон смотрит на вас с осуждением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.5.2013, 23:31
Сообщение #29


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vlad Pek @ 22.5.2013, 0:02) *
А в Чечне кто воевал, по вашему? 18-летние пацаны, вчерашние школьники-школьницы, которых чеченские матери прятали от своих же.


Эк Вас пробрало. Проблема не в том, что пацаны воевали. Проблема в том, что мужик на пятом десятке, ветеран боевых действий (поверьте на слово, это определенный отпечаток на характере на всю жизнь), бизнесмен, который не кисло сбил цену у ушлых проходимцев, ведет себя очень наивно. Ну вот прям очень наивно.

Цитата(Vlad Pek @ 22.5.2013, 0:02) *
Гарри Гаррисон смотрит на вас с осуждением.


А старый ящерик Горн из дедушки-Стартрека смотрит на Вас и как бы говорит:" Мы еще возьмем реванш над вами, жалкие млекопитающие, за то что вы так затаскали наш образ!" laugh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 21.5.2013, 23:47
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(ktgun @ 21.5.2013, 23:35) *
А старый ящерик Горн из дедушки-Стартрека смотрит на Вас и как бы говорит:" Мы еще возьмем реванш над вами, жалкие млекопитающие, за то что вы так затаскали наш образ!" laugh.gif


Прочитал это и вспомнил презабавнейший рассказ про космонавтов, которые придетели на Марс и встретились с разношерстной толпой марсиан, когда-либо придуманных людьми. laugh.gif Там марсиане тоже мстили людям за то, что люди их придумали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.5.2013, 23:55
Сообщение #31


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vlad Pek @ 22.5.2013, 0:51) *
Прочитал это и вспомнил презабавнейший рассказ про космонавтов, которые придетели на Марс и встретились с разношерстной толпой марсиан, когда-либо придуманных людьми. laugh.gif Там марсиане тоже мстили людям за то, что люди их придумали.


Ну дык, это же Брэдбери!Сейчас и не вспомню, как рассказ назывался, но вроде из "Марсианских хроник". Я еще смеялся, как негодовали марсиане из-за массы, придуманных глупыми писаками, не работающих космических кораблей. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 22.5.2013, 6:43
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(ktgun @ 21.5.2013, 23:59) *
Ну дык, это же Брэдбери!Сейчас и не вспомню, как рассказ назывался, но вроде из "Марсианских хроник". Я еще смеялся, как негодовали марсиане из-за массы, придуманных глупыми писаками, не работающих космических кораблей. laugh.gif


Нет, вроде бы не Брэдбери и точно не хроники. Просто отдельный рассказ.

"- А это что? Луч Смерти?
- Пффф... он и мухи не убьет - разве что сигналы ими подавать. Но вульпы от них убегают!"

(вот так писатели-фантасты предсказывают разные вещи. В данном случае предсказана реакция собаки на лазерную указку).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 22.5.2013, 9:50
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:08) *
Автор:

Vlad Pek ?

Цитата
Хронотуристы


Вспомнился незабвенный "Хищник", охотящийся за Шварцем. tongue.gif
И машина времени не понадобилась.
Но в фильмах о хищниках люди всё же побеждают. В этом рассказе автор не дал человеку ни малейшего шанса. Это уже не охота, а банальное убийство. И все высокопарные слова ящера о защите миров от хронотуристов-людей - брехня. Провокатор подкинул людям прибор для путешествий во времени/мирах, подкарауливает их, лишает оружия(!) и травит "собаками"-рапторами. На героя и борца за справедливость подобный персонаж ну никак не тянет! Сорокалетний "Вадик", впрочем, тоже симпатий не вызывает, да и умом не блещет. Одним словом, автор провалился. Персонажи отвратительны, сочувствия не вызывают, мораль обоих, мягко говоря, сомнительна. И остаётся только одна мысль, которую попытался выразить художественными средствами автор: на любого "крутого" найдётся ещё более "крутой". Банально. И за людей обидно. Силы-то изначально по воле автора не равны. Хищник-то в фильме на Шварца в итоге в рукопашную попёр, сбросив оружие и шлем. А тут и пули не берут, и скорость фантастическая, да ещё и рапторы в подмогу! Что ж Вы так автор людей-то не любите? Трусливые ящерицы Вам милее?
Ну и матчасть, то бишь - фант.допущение. Довольно странно, что ящеры разработали прибор, но совершенно не понимают, как он работает и куда их забрасывает: в иное время или в параллельную вселенную. А то и создаёт новую реальность. За миллионы-то лет могли бы уже разобраться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 22.5.2013, 18:14
Сообщение #34





Гости



Цитата




Нет, автор не VladPek. Другой вопрос, что раск мне нравится.
Что до рассказа - мало, видимо, вы читали в жизни, раз текст без позитивных персонажей для вас в новинку. Я открою вам секрет: тексты (рассказы и даже романы) без хороших героев и с плохим концом - это вполне себе не такие уж и редкие птицы. Один Чейз чего стоит.

Цитата
Одним словом, автор провалился. Персонажи отвратительны, сочувствия не вызывают, мораль обоих, мягко говоря, сомнительна

Автор не провалился, потому что раз поступки героев вызывают у вас осуждение, а сами они - отвратительны для вас, значит, рассказ у автора получился хороший. Провал - это когда герои читателю параллельны. Ну пошел один Кортеса стрелять, а второй - травить ящерами охотников на Кортесов и че?
Но у вас - буря эмоций. Вы разразились целым нехилым таким абзацем с критикой - цепануло, значит. А заставить читателя переживать эмоции из-за вымышленных персонажей - одна из важнейших задач любого писателя беллетристики.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 22.5.2013, 18:34
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Vlad Pek @ 22.5.2013, 19:18) *
Нет, автор не VladPek.

Тем лучше.
Цитата
Другой вопрос, что раск мне нравится.

Чем, если не секрет?
Цитата
Что до рассказа - мало, видимо, вы читали в жизни, раз текст без позитивных персонажей для вас в новинку.

Откуда сей странный вывод?
Цитата
Я открою вам секрет: тексты (рассказы и даже романы) без хороших героев и с плохим концом - это вполне себе не такие уж и редкие птицы. Один Чейз чего стоит.

Однако, у Чейза при отсутствии хороших героев присутствует чёткая мораль. В отличие от.
Цитата
Автор не провалился, потому что раз поступки героев вызывают у вас осуждение, а сами они - отвратительны для вас, значит, рассказ у автора получился хороший.

Странная логика. В начале девяностых многие бросились в подробностях описывать всяческие извращения, например - процесс дефекации и последующее поедание дерьма. Однозначно, у меня эти авторы, персонажи и их поступки вызывали и вызывают не только осуждение, но и отвращение. Но Вы, конечно, имеете полное право считать таких авторов и их продукцию хорошей. Я - нет.
Цитата
Провал - это когда герои читателю параллельны. Ну пошел один Кортеса стрелять, а второй - травить ящерами охотников на Кортесов и че?

Это провал в воспитании и образовании читателя. Отсутствие моральных устоев. Раз уж ему параллельны подобные вещи. Можно в данном случае вспомнить общеизвестный принцип о слезе ребёнка.
Цитата
Но у вас - буря эмоций. Вы разразились целым нехилым таким абзацем с критикой - цепануло, значит.

Нет, не цапануло. Отрабатываю участие в конкурсе. На мой рассказ пишут отзывы, некоторые из них более пространные, чем мой здесь. Не люблю быть в долгу.
Цитата
А заставить читателя переживать эмоции из-за вымышленных персонажей - одна из важнейших задач любого писателя беллетристики.

И не только беллетристики. Но в данном случае эмоции совершенно не те, которые хотел вызвать автор. Почувствуйте разницу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 22.5.2013, 22:20
Сообщение #36





Гости



Цитата




Чем, если не секрет?
Один из немногих профессионально написанных текстов в этом конкурсе.

Однако, у Чейза при отсутствии хороших героев присутствует чёткая мораль. В отличие от.
Воздержание от категорических выводов - признак мудрости. Никогда не говорите "Здесь нет морали" - тут больше подойдет "Я не вижу тут морали".
А мораль она тут есть. Я ее вижу. И не исключаю при этом, что другие видят совершенно иную мораль, нежели та, что вижу я и нежели та что вложил автор.

Цитата(Odyssey Ektos @ 22.5.2013, 9:54) *
подкарауливает их, лишает оружия(!) и травит "собаками"-рапторами. На героя и борца за справедливость подобный персонаж ну никак не тянет!

Ни дать ни взять типично человеческое развлечение. Соколиная охота - слыхали такое?

Можно в данном случае вспомнить общеизвестный принцип о слезе ребёнка.
Лично я всегда считал это высказывание демагогией. Дети они что, как-то по-особенному плачут? Я бы сказал даже наоборот, дети плачут либо совершенно без повода, либо по ерундовым причинам. Игрушку мама не купила - реки слез. Подумаешь. А если вы видите плачущего взрослого мужчину - можно держать пари, что у него трагедия.

И не только беллетристики. Но в данном случае эмоции совершенно не те, которые хотел вызвать автор. Почувствуйте разницу!
Лично меня очень сильно бесят книги, где современники отправляются в 41 год, в 100-й раз перекраивать исход ВОВ. Я не понимаю таких писателей. Не понимаю тех, кто такое читает. Война и так выиграна 70 лет назад, сколько можно? Но нет, легионы провалившегося в прошлое спецназа продолжают крошить бедных гитлеровцев современным оружием.
И вот мы видим совершенно иной подход. Выше уже другой читатель писал: "наконец-то стрелок по прошлому получил по заслугам".
И я очень доволен финалом рассказа. Человек приходить убить Кортеса, убить подло, с 300 метров из засады, ничем не рискуя. И нарывается на такого же охотника на охотников, против которого у него мало шансов. Собаке собачья смерть. Я доволен.
И кстати. Вам несимпатичны оба героя. Но это всего лишь ваша вкусовщина. А мне вот несимпатичен только человек. Ящер не вызывает отторжжения, он мне симпатичен: "Некоторые приходят без оружия. Таких приходится отпускать...". Как видим, у него хотя бы есть принципы и моральный кодекс.

ЗЫ. Очень четко мораль рассказа укладывается в афоризм Лафонтена: "Обмануть лжеца - двойное удовольствие". Когда добыча - охотник на людей - двойное удовольствие от охоты. Все справедливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.5.2013, 22:30
Сообщение #37


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Разве Пекальчук не спалился уже стопицот раз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 22.5.2013, 22:43
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 22.5.2013, 23:34) *
Разве Пекальчук не спалился уже стопицот раз?



Этому конкурсу надо дать подзаголовок "конкурс скоропалительных авторов" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 23.5.2013, 0:05
Сообщение #39


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2323
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Уважаемый Автор, не начинают так рассказы!
«- Madre de Dios! – забулькал кровью испанец, получивший четыре пули и все еще живой.»
Извините, отталкивающе. Многие уже после этой фразы отложат Ваше произведение в сторону. Первая фраза – вводная. От нее очень многое зависит. Читал даже целую статью, посвященную одной только первой строке – разных произведений.


«- Офонареть! Инопланетянин! – присвистнул Вадим.» - никак не получается представить, как он присвистнул.

«Вадим сломя голову бросился в джунгли, и в спину ему полетела насмешливая реплика ящера:
- Сафари не слишком весело, если добыча – ты сам, не так ли, хронотурист?» - фразы летать не умеют. Но вместе с тем сама концовка хороша! 

Уважаемый автор, это, конечно, правильно, что писатель должен получать удовольствие от сочинительства. Но ведь не только автор! Как Вы считаете? Если согласны, тогда Вам надо совершенствовать и стиль, и язык. Все возможно, еслиу Вас будет желание и терпение. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 23.5.2013, 8:46
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Согласна с Vlad Pek в том, что тема эксплуатации ВОВ уже крепко достала. Хватит примазываться к чужой славе, детишки! Выиграйте свою войну и тогда гордитесь. Врагов вам не хватает? Да они кругом! остаться честным человеком в современном мире - уже немалое достижение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:44