Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Летучий голландец, автор Зоя Карпова (karpa)
pm124
сообщение 22.5.2013, 9:38
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
Экипаж и пассажиры как один кинулись на борт корабля-призрака.


Вот это мне показалось очень странным. Не будут люди, находясь в здравом уме, так действовать, не пойдут всей толпой в неизведанное непонятное чужое место.

А уж не говорю о том, что никто из экипажа фрегата «Мари Роз» даже не пытался связаться с экипажем "Черной звезды". Почему они вдруг решили, что на корабле никого нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 23.5.2013, 22:25
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Идея интересная, как на мой взгляд. И пустые корабли меня не смущают. Может это как раз те затерянные пять-десять минут, во время которых пассажиры перебирались на другой корабль. Они не обязательно должны совпадать.
А вот интим тут - не пришей к чему-то что-то. Или корабль будущего так повлиял на моральные устои прошлого? Так это ж только догадываться можно, по тексту - ни намека на что-то необычное, как будто чаю попили вместе. Вобщем, сцена эта рассказ "удешевляет".
А концовка прикольная, понравилась)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2013, 22:05
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
Нахлынувшие чувства захлестнули их, толкнули навстречу друг к другу в жаркие и страстные объятия и растворили затем в заоблачных высях неизведанного ими до сих пор лабиринта любви.


дальше читать не стала
Извините, автор rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 25.5.2013, 11:06
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Просто очень странный рассказ.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
бесстыдно лаская обнаженное тело.

Чьё? Паруса?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
выше среднего роста и недурственной по ее мнению комплекции

Обалденное описание внешности героини.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
поднялась температура, невысокая, но противная субфебрильная – тридцать семь градусов

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
Куда ни кинь взгляд, простирался морской пейзаж, налево, направо и кругом – вода, сплошная темная, серо-зеленая вода, – ни намека на дикие и необитаемые острова или скалы, торчащие острым кинжалом из воды, ни полоски земли на горизонте или даже проплывающего мимо корабля. Лениво парящие чайки изредка взмахивали длинными крылами,

Если кругом вода, откуда чайки? Они летают только поблизости от земли.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
«Наверное, это опять галлюцинация, плод моего воспаленного воображения вследствие высокой температуры», – проплыла ленивая мысль в голове.

Это 37 градусов - высокая температура?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
Пассажиры, соскучившиеся за свежими впечатлениями,

По свежим впечатлениям.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
Эх, кальмар лысый,

А бывают волосатые?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
«Чистая вода, Лили, хотите»? Надушенные полотенца и махровые халаты манили принять ванну. «О, да, здесь и горячая вода есть»! – удивился молодой человек. – «Как будущий доктор, я прописываю вам горячую ванну, Лили, и изнуряющая инфлюэнца отступит. Не стесняйтесь, я отвернусь или даже выйду в залу».

Диалог неправильно оформлен.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:17) *
– Лили, я давно хотел вам сказать, вы прекрасны как королева, – начал взволнованно говорить Эммануил. Но девушка приложила палец к его губам. – Тсс. Ни слова, умоляю.

У меня от таких слов морская болезнь. Незачёт, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 25.5.2013, 11:40
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Рассказ прочитал с удовольствием. На какие-то исторические ошибки (типа, как правильно пишется - "гер" или "хер", и что к нему присовокупляется - имя или фамилия:)))) мне, честно, в данном случае плевать.
А по поводу сюжета: ну ничегошеньки нового и неожиданного в рассказе нет. Достаточно много речевых и смысловых несуразиков:-) (но у кого их нет?!) А язык - легкий, и в целом - образно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.5.2013, 12:49
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




«Он подкрался к ней сзади и внезапно налетел, словно ураган, а потом схватил порывисто и страстно, нырнул под белую податливую ткань, бесстыдно лаская обнаженное тело. Она застонала под натиском его чувств и отдалась на волю стихии. Он рычал и молил о пощаде, она рыдала и смеялась в его объятиях. Наконец, он сделал глубокий вдох-выдох и еще один легкий выдох, тогда ее белые одеяния судорожно затрепетали и выгнулись пузатой буквой «D». Ветер, грот-мачта и тугие паруса слились в полном экстазе, и произошло чудо – фрегат почувствовал прилив сил и весело лег на курс к мысу Доброй Надежды.» - лихое начало 

* * *

Неужели только сейчас впервые увиделись и познакомились? «– Эммануил Зингер, я племянник и ассистент нашего корабельного врача. Будем знакомы, фройляйн.»

* * *

Самая интересная мысль за весь рассказ! И вообще, одна из лучших на конкурсе:
«– Да, дорогая, и мы с тобой плывем на корабле-призраке, пропавшем в том далеком ноябре 1740 года и вынырнувшем в декабре 2016 года. И я полагаю, что именно из-за какой-нибудь пятиминутной разницы во времени пассажиры ни одного судна не увидели друг друга живьем.» Да, идея не новая – но вы очень вовремя и к месту о ней напомнили. Действительно, есть такая тема в хронофантастике - плюс-минус несколько минут от обычного времени, от "настоящего".

* * *

Кроме того, всегда с огромным уважением отношусь к людям, способным достоверно (с употреблением профессиональных словечек) описать будни парусного судна.

Спасибо огромное, автор! Понравилось!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 25.5.2013, 14:16
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Цитата(Сергей Матвеев @ 25.5.2013, 12:53) *
Неужелитолько сейчкас впервые увиделись и познакомились? «– Эммануил Зингер, я племянник и ассистент нашего корабельного врача. Будем знакомы, фройляйн.»

Самая интересная мысль за весь расксаз! И вообще, одна из лучших на конкурсе!

Вы серьёзно или это стёб?

Цитата(Сергей Матвеев @ 25.5.2013, 12:53) *
Да,неновая – но вы очень вовремя и к метсу о ней напомнили.

Удаляюсь, нет слов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.5.2013, 14:21
Сообщение #28


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(irinka @ 25.5.2013, 15:20) *
Вы серьёзно или это стёб?


Удаляюсь, нет слов.


irinka, спасибо за сигнал!
Это ужасно, столько опечаток!!! wacko.gif И абзац был не проставлен. Все исправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 25.5.2013, 14:29
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




[b]Сергей Матвеев[/b, да пожалуйста. Просто будьте внимательнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 27.5.2013, 21:45
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Знание автором морских терминов и фантазии на морскую тему - очень понравились. Но в целом текст оставляет желать лучшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 30.5.2013, 0:10
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




С наслаждением отдалась теме появления лайнера за бортом парусника! Но дальше пошла такая махровая фантастика, что поубавило моего восторга. В целом рассказ хорош, как заявка. Ну, и Автор не лишён литературного дара, не смотря ни на какие ляпы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 10.6.2013, 21:59
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день всем! Искренне благодарю всех рецензентов и читателей, у кого хватило храбрости и терпения дочитать мой рассказ.

Всем, кто увидел ляпы, мое огромное спасибо, уже учла их непременно: 1) к чайкам добавила кусочек земли, который фрегат обогнул ночью; 2) девушке повысила температуру; 3) в романтической сцене заменила однокоренные слова, а также придала их отношениям более серьезный статус (для любителей соблюдения правил общественной морали). Может чего еще забыла?

Отрадно, что хоть кому-то понравился рассказ, и на том спасибо, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:50