Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Парадокс, автор Виктор Лугинин (Orion-2009)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:18
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Виктор Лугинин (Orion-2009)


Парадокс




Девушка бежала по тротуару. Это было немного смешно – на каблуках и с сумочкой в руках, она выглядела как артист из театра абсурда. Прохожие оборачивались с немыми улыбками. Не каждый день увидишь такое зрелище, что уж там говорить. Мало какая женщина, даже если опаздывает, рискнёт устроить такой забег и в таких туфлях.
Девушка приостановилась на миг, пытаясь по знакам на улице определить, не заблудилась ли вообще. На миловидном личике с ясными голубыми глазами и пухлыми губками появилось выражение облегчения. Незнакомка откинула длинные рыжие волосы назад и снова побежала.
Она уже видела цель – старое трёхэтажное здание, выложенное красным кирпичом. Вот и офис. Только бы шеф не заметил опоздания…
Девушке оставалось лишь перебежать дорогу. Она даже не стала смотреть на светофор, горевшим ярко-красным светом. Не было времени думать и чего-то ожидать. Проскочит.
Она спрыгнула на асфальт и вскрикнула. Левый каблук застрял в металлической решётке канализации. Девушка рванула ногой со всех сил, пытаясь высвободиться. И тут же упала на колени, чувствуя острую боль. Порвала колготки! Бог с ними ссадинами, но колготки…
Грузовик с цементом появился внезапно. Она не успела даже пошевелиться. Ещё чуть-чуть…
Кто-то схватил её сзади за талию и рывком откинул назад на тротуар. В ту же секунду на тот месте пролетел грузовик, гремя и гудя, словно какое-то доисторическое чудовище.
Девушка с минуту сидела на холодных плитах. Она не могла даже пошевелиться, ужас сковал все мышцы. Лишь монотонный стук в груди доказывал, что она всё ещё жива.
Девушка обернулась, чтобы рассмотреть лицо спасителя. И обомлела, узнав в человеке собственного мужа. Только выглядел иначе – будто постарел и осунулся, лицо заросло колючей щетиной, а волосы торчали во все стороны. Да и одет был донельзя странно – в облегающем фиолетовом комбинезоне и огромных шортах, непонятно как державшихся на его бёдрах.
-Вадик?- с трудом выговорила девушка.
-Да, это я, солнышко,- глухим и неродным голосом отвечал муж.- Я знаю, ты сейчас в шоке и мало, что понимаешь! Но, ты должна сейчас сделать то, что я тебе скажу! И никак иначе! Обещаешь?
-Но, Вадик... Как ты здесь оказался? Почему ты так выглядишь?- забросала вопросами девушка.
-Всё не сейчас!- громко выкрикнул Вадик.- Прости меня… да чёрт с ним! Иди ко мне!..
Он помог девушке подняться и крепко обнял. Затем стал осыпать её лицо поцелуями, не пропуская ни одного места. Та с трудом вырвалась и с изумлением уставилась на него.
-Извини,- сказал Вадик, пытаясь взять себя в руки.- Просто я так давно тебя не видел… И уже не надеялся, что когда-нибудь увижу.
-Да, что ты такое говоришь, дурачок?- проговорила девушка.- Мы только что расстались дома!
-Так, слушай меня, Соня!- твёрдо произнёс мужчина.- Сейчас ты пойдёшь обратно домой! Позвонишь на работу – скажешь, что попала в аварию и сегодня не выйдешь! Не смотри на меня так! Плевать на твоего шизанутого шефа!
-Хорошо, Вадик,- сдалась Соня.- Но зачем?
-Затем, что от этого зависит всё!- буркнул тот.- Когда я вернусь с работы, сделай вид, что мы сегодня не встречались! Ты меня сегодня не видела! И вообще никогда не заговаривай о том, что сегодня было! Поняла? Обещай!
-Я обещаю, но Вадик…
-Всё, солнце! Мне нужно уходить!- перебил мужчина и поцеловал Соню в губы.- Люблю тебя! Не иди за мной… Мы ещё увидимся!
Вадик резко развернулся и быстро пошёл в переулок, стараясь не оглядываться. Девушка так и осталась стоять на месте. В одной туфле, в оборванных колготках и без сумочки. Она порывалась пойти вслед за мужем, но не могла сделать ни шагу. Пообещала же. Лучше достать телефон и вызвать такси…
Мужчина тем временем прошёл по переулку вперёд. Здесь сходились три высотных здания, один из которых стоял в середине, образуя тупик. Вадим осмотрел окна и даже проверил несколько дверей. Всё заперто, людей нигде не видно. Можно начинать.
Вадим закатил рукав левой руки, где висел странный прибор, напоминавший электронные часы. Он быстро набрал что-то на маленькой клавиатуре под чёрно-белым экраном. В тот же миг от прибора оторвалась прозрачная, но переливающая в воздухе алмазным блеском, волна. Она медленно заполнила пространство вокруг Вадима, обволакивая, словно кокон.
-Полетели,- прошептал Вадим и почувствовал лёгкое покалывание по телу.
Кокон стал преображаться на глазах. Блеск исчез, зато его место заняло безумное радужное переливание цветов. Это было куда круче северного сияния, настолько красиво, что Вадим раскрыл рот. Он уже видел это, но даже во второй раз к этому нельзя было привыкнуть.
Вадиму захотелось дотронуться до этой красоты, почувствовать, как разноцветная гамма перекатывается по телу, ощутить тепло этого чуда. Но, он прекрасно знал – если он это сделает, то умрёт. Или ещё хуже… Просто зависнет в бесконечной пустоте пространственно-временного континуума.
Начала кружиться голова. Мужчина прикрыл глаза, стараясь отвлечься. Лететь оставалось недолго, меньше минуты, но здесь время летело иначе. Да, что говорить – времени здесь вообще не было!
Пять лет назад Вадим потерял жену. Они только вернулись из медового месяца. Только начали обживать новую квартиру, строя планы и занимаясь любовью. Соня устроилась на работу, и каждый день бегала в офис. Потому что постоянно опаздывала. Сколько бы Вадим не говорил, что нужно вызывать такси! Сам он только начал разворачивать собственный бизнес по продаже компьютеров. И, как правило, уезжал раньше Сони на работу, поэтому не мог её подбросить…
Именно это и сгубило всё. Сколько бы Вадим не винил себя в смерти жены, но всё же осознавал, что если бы не застрявший каблук… Всего лишь одна секунда! И Соня была бы жива.
Пять лет. За это время бизнес пошёл в гору, он стал одним из богатейших людей в городе. Но так и не смог жениться во второй раз. Он безумно любил Соню. Удивительно добрую, весёлую и чуткую девушку, которая полностью изменила его жизнь. Он никогда не верил в романтические бредни, всегда был расчётливым человеком, готовым отдать всё за продвижение в бизнесе. Но Соня…
Он не мог поверить, что она умерла! И приговор водителю, сбившему девушку, не облегчил душевных страданий.
Несколько дней назад старый школьный товарищ Вадима, работавший в Научно-Исследовательском Институте, сделал ему невероятное предложение. Ребята там только закончили первые испытания прототипа машины времени. И им требовался доброволец для эксперимента с перемещением. Риск был огромный – всё-таки одно дело крысы, а другое люди. Да и секретность была повышенной. Так, что с добровольцами был напряг.
Вадим согласился сразу же. Конечно же, вначале не поверил, принял за неудачную шутку. Но после полёта крысы на пять минут вперёд тут же подписал все бумаги. Это был удивительный шанс. Изменить всё и спасти Соню.
-Запомни!- сказал Коля, такой же щуплый и очкастый ботаник, как и раньше.- У тебя будет лишь один шанс! Никому не попадайся на глаза там, кроме своей жены! Правильно подбери время и место. Заставь её поклясться, что она ничего никому не расскажет! И сразу же вали обратно! Мы не знаем, что может изменить твоё появление в прошлом и твои действия. Возможно, всё измениться, а возможно ты вернёшься домой, а Соня всё равно будет мертва… Пространственно-временной континуум такая вещь, что…
Дальше Вадим не стал слушать. Потому что всё равно ничего не понимал в научных бреднях. Но сделал всё, что требовалось – вернулся в тот самый день, встал возле места, где погибла жена, и стал ждать. И вытянул её из-под грузовика…
Вадим открыл глаза. Разноцветное сияние вокруг погасло. Он стоял всё в том же переулке за одним исключением. Возле выхода его ждала припаркованная машина.
Он быстро залез внутрь и завёл зажигание. Крутанул руль и нажал педаль газа. Двигатель заворчал, машина затряслась, а в салон стал проникать свежий воздух из кондиционера. Автомобиль поднялся в воздух, взлетая над вечерним городом. Вадим убрал шасси и высунул руку из окошка. Красота! Внизу раскинулись обширные улочки, заполненные людьми. И сотни машин летали над домами, словно кучка жуков резвилась в воздухе. Вадим даже решил пренебречь правилами – летать на такой высоте запрещалось.
Спустя пару минут он снизился над большим двухэтажным домом, прятавшимся за огромным железным забором. Сделал мягкую посадку на круглую площадку возле гаража. И тут же выбежал из машины, стремясь поскорее оказаться в объятиях дорогой жены.
Возле овального бассейна, заполненного голубой водой никого не было. Зато стояли две лежанки. И Вадим мог поклясться, что когда уезжал, там была только одна.
Мужчина поднялся по крыльцу и открыл входную дверь. Было открыто! А он запирал дом, когда уходил!
Сердце бухало так, будто готовилось вырваться из грудной клетки. Никогда ещё в жизни Вадим не ощущал такого предвкушения счастья. Он был готов кричать от радости и топать ногами, будто мальчишка, получивший желанный подарок на Новый Год. Только здесь всё было гораздо серьёзнее…
В прихожей было светло и уютно. Вадим приметил несколько пар женских туфель и целый женский гардероб, висевший в открытом шкафу. Пахло чем-то вкусным и ароматным. Женские духи новой марки, наверное…
-Дорогая! Солнышко! Я дома!- закричал Вадим, не в силах сдерживать ликование.
Раздался топот женских ног по лестнице внутри дома. Похоже, что Соня была занята просмотром телевизора наверху. Сейчас он увидит её, крепко обнимет и будет целовать… И никогда, видит бог, никогда! Никогда не отпустит…
Девушка вышла из коридора.
И Вадим вскрикнул:
-Соня?! Ты…
Девушка выглядела так, словно её подменили. Рыжие волосы исчезли – вместо них теперь была короткая стрижка с разноцветными волосками. На носу пирсинг, глаза обмазаны тушью, а губы, будто чем-то надули - настолько пухлыми они стали.
Соня была полураздетой – в одной майке, облегавшей грудь, явно тоже подросшей на размер. На голых длинных ногах сплошные татуировки в виде бог знает каких фигур…
-Что ты с собой сделала?- выговорил Вадим, пытаясь не упасть.- Я слышал о новой моде, но не думал, что ты…
-Ты никогда не думаешь! В том-то и дело!- усмехнулась Соня и неожиданно достала из-за спины пистолет. – Болван!
Вадим не успел даже дёрнуться. Да и вряд ли смог бы. Он просто не мог поверить своим глазам…
Девушка выстрелила один раз. Пуля попала в грудь мужчины, тот сразу же упал на пол, смешно махая руками. На комбинезоне тут же расплылось кровавое пятно.
Вадим всё ещё был жив, но чувствовал жгучую боль в груди. Он пытался подняться, но не смог даже пошевелиться. С большим трудом ему удалось сжать ладонью рану на груди, с которой сочилась кровь.
-Соня…за что… я же люблю тебя…- вытолкнул он из себя и тут же закричал от резкой боли.
-Ты ещё спрашиваешь?!- со злостью выкрикнула девушка.- Я пять лет ждала, пока твой проклятый бизнес пойдёт в гору! Сделала всё зависящее, чтобы в твоём завещание моё имя указывалось на всём заложенном имуществе и состоянии! Ты думаешь, что мне было в кайф спать с тобой и притворяться любимой женой? Нет, Вадик! Уж прости, но это моя работа! Теперь весь этот дом, твоя машина и твоя фирма – всё только моё! И главное деньги! Теперь-то я заживу полной жизнью!
-Я же спас тебя…- Вадим с трудом мог различить лицо жены, в глазах всё расплывалось.- Ты не могла меня предать…
-Зря ты тогда вытащил меня с той дороги,- рассмеялась Соня.- Сейчас бы жил себе и растил детей. А насчёт полиции, не волнуйся! Я обставлю всё так, будто ты напал на меня и я защищалась. Ну же дорогой, улыбнись!
Но Вадим уже не слышал этого. Он умер.
-И вообще – я лесбиянка!- буркнула Соня и положила пистолет на тумбочку.- Какой же ты дурак, Вадик… Ну-ка! А это, что у тебя там! Часы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 11.5.2013, 11:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Нормальный рассказ, но как-то не зацепил. Видимо, потому что сюжеты, строящиеся по принципу "вернулся в прошлое, чтобы изменить что-то в своей жизни" уже сильно приелись. Надеялся на неожиданную концовку, но был не сильно впечатлен.
Но то, что мне захотелось дочитать до конца - это вам в плюс. У меня далеко не со всеми рассказами так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 1:47
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Грузовик с цементом? разве его не в цементовозах возят? В грузовике застынет.
Что такого смешного, когда девушка бежит "на каблуках и с сумочкой"?
Откуда дети-то взялись? В первом варианте их вроде не было?
" Затем стал осыпать её лицо поцелуями, не пропуская ни одного места." - Какого места? неконкретно. Лучше: не пропуская ни единого квадратного сантиметра. Или дециметра. Или метра. Шучу, конечно.
Стиль старательно-подробный, сюжет избит настолько, что дальше некуда. Ещё и лесбиянка в конце.
Черный шар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:51
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 14:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Рассказ вполне конкурсный. легко читается, легко воспринимается. Но с очень неприятным послевкусием. И ещё меня смущает , когда "девушка" вдруг узнаёт своего мужа. В самом начале, конечно может быть и девушка, но в контексте как-то можно было бы подвести к уточнённой ситуации. Ну, - пусть молодая женщина, юная особа, привлекательная блондинка или ещё что-то в этом роде... Или я старомодно воспринимаю слово "девушка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 12.5.2013, 17:55
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Сюжет до конца не продуман
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:22) *
А насчёт полиции, не волнуйся! Я обставлю всё так, будто ты напал на меня и я защищалась

Ну, минимум - непредумышленное убийство с реальным сроком, максимум - максимальный срок или смертная казнь за предумышленное убийство))) оно ей надо? неужели никак изящней нельзя было убрать мужа-болвана, который "никогда не думает"?)))) по-моему, не думает как раз она

Мелкие замечания, в основном - повторы:

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:22) *
Здесь сходились три высотных здания, один из которых стоял в середине


"Он уже видел это, но даже во второй раз к этому нельзя было привыкнуть. Вадиму хотелось дотронуться до этой красоты, почувствовать, как разноцветная гамма перекатывается по телу, ощутить тепло этого чуда. Но, он прекрасно знал – если он это сделает, то умрёт" - не много ли этого эта?))))

"Лететь оставалось недолго, меньше минуты, но здесь время летело иначе"

И вот ещё:

"Запомни!- сказал Коля, такой же щуплый и очкастый ботаник, как и раньше"

"Сделал мягкую посадку"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 14:46
Сообщение #7


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




ОМГ.
Фэйспалм.
Что еще? Ах, да:
Цитата
-И вообще – я лесбиянка!- буркнула Соня.
Под столом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 15:08
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вадим не успел даже дёрнуться. Да и вряд ли смог бы. Он просто не мог поверить своим глазам…
Девушка выстрелила один раз. Пуля попала в грудь мужчины, тот сразу же упал на пол, смешно махая руками. На комбинезоне тут же расплылось кровавое пятно.
Вадим всё ещё был жив, но чувствовал жгучую боль в груди. Он пытался подняться, но не смог даже пошевелиться. С большим трудом ему удалось сжать ладонью рану на груди, с которой сочилась кровь.

Девушка, мужчина. Зачем эта принадлежность полу? Можно было обойтись местоимениями. Да и много лишнего в описании. Если ощущал боль в груди, значит был жив. Зачем пытался подняться?

Вадим даже не успел отстраниться. Его оглушила, парализовало эта мысль: "Как она могла?!" Прогремел другой выстрел (первый раз промазала что ли? -прим.). Шатаясь, Вадим схватился за грудь и рухнул на пол, взмахнув руками. На комбинезоне начало быстро расплываться багровое (ясен пень, что крови, а не машинного масла - прим.) пятно. Ощущая нестерпимую боль в груди, он попытался поднять голову, но силы быстро оставили его. Лишь с трудом зажал сочившуюся кровью рану ладонью.

Цитата
Ты ещё спрашиваешь?!- со злостью выкрикнула девушка.- Я пять лет ждала, пока твой проклятый бизнес пойдёт в гору! Сделала всё зависящее, чтобы в твоём завещание моё имя указывалось на всём заложенном имуществе и состоянии!

Это все в мысли героини надо было перевести, чтобы она думала об этом над трупом мужа. На кой черт это кричать мужу, который бы за это время, если не был такими идиотом, сгруппировался бы и выбил бы пистолет из рук своей гламурной кисо и лесбиянки (а он пять лет болван круглый не догадывался об этом?).

Цитата
А насчёт полиции, не волнуйся! Я обставлю всё так, будто ты напал на меня и я защищалась.

Ну да, ему только об этом оставалось волноваться с пулей в груди. Отмажется жена от обвинения в убийстве или нет.
Естественно, никакой самообороны в этом случае не будет. Мотив, оружие (пороховой след у нее на руках, а он безоружен), отсутствие алиби. Соседи слышали выстрелы. Мало того, что окажется в тюрьме, но и будет объявлена недостойным наследником (раз послужила причиной убийства наследодателя) и окажется у разбитого корыта.

В общем смысл я такой понимаю - прошлое изменять нельзя. Иначе оно выстрелит в тебя из пистолета.
Автору стоит поработать над стилем, избавляться от неточностей и лишностей. И добавлять логики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.5.2013, 16:38
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




После спасения - остальное все предсказуемо. Автор тоже не смог победить запрет изменять прошлое, smile.gif и надавал своему ГГ по полной программе.
Текст не вычитан.
Цитата
"-Запомни!- сказал Коля, такой же щуплый и очкастый ботаник, как и раньше.- У тебя будет лишь один шанс!"
- ботаники вопросами пространства-времени не занимаются, для тех, кого видела, - математика и физика - "ужас, летящий на крыльях ночи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 13.5.2013, 17:37
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это было немного смешно – на каблуках и с сумочкой в руках, она выглядела как артист из театра абсурда.

Понравилось предложение. А как выглядит артист из театра абсурда?
Правильно. Как женщина на каблуках, спешащая куда-то.
То есть для меня как читателя скорее женщина на каблуках более ясный образ, чем какой-то там
неизвестный артист из театра абсурда.
Ну и т.д..
Слишком много непонятных метафор на квадратный метр текста. Не мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 13.5.2013, 17:56
Сообщение #11


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вы подняли мне настроение, после первого трудового дня. Спасибо. По сравнению с другими прочитанными рассказами, этот выглядит откровенным стебом. В хорошем смысле. Почему-то, первая часть укрепила во мнении, что дальше будет по-серьезному. Так лучше. Веселее.
P.S. По опыту работы в ГНИИИ могу сказать, что для подобных дел добровольцев всегда валом. Это называется "в добровольно-принудительном порядке".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 14.5.2013, 7:39
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ живой, пульсирующий. Не оставляет равнодушным. Есть атмосфера. Автор молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 15.5.2013, 16:33
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Читается легко. Сюжет далеко не новый, но, тем не менее, вышло не так уж и плохо. Честно говоря, в ходе прочтения думал, что будет очередная история счастливой любви, но нет, в этот раз всё вышло иначе. Конечно, есть ляпы, особенно бросается в глаза упоминаемое выше объяснение жены о том, что она собирается сделать. При желании это можно списать на глупость персонажа, но выглядеть будет не вполне логично. И ещё хотелось бы увидеть что-то вроде повторного использования прототипа после первой полученной пули (обратное перемещение, переживания персонажа и т. п.) или возможное изменение жены после того, как её вытянули из-под автомобиля (те же переживания, мол не сволочь ли я дурная?). И научную часть можно было бы добавить, ведь прошло всего пять лет, а машины уже летают - интересно прочесть об этом подробнее. Да и сюжет получился бы не таким линейным. Но это я уже фантазирую. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 15.5.2013, 19:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Забавный стеб. Обсуждать особо нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 17.5.2013, 19:05
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Слабый рассказ!
Не вычитан - во-первых,
герои картонные, во-вторых, и послевкусие как от плохого детектива, в-третьих.

Цитата
Она даже не стала смотреть на светофор, горевшим ярко-красным светом.
-горевший
Цитата
Она спрыгнула на асфальт и вскрикнула.
-откуда спрыгнула?

Цитата
В ту же секунду на тот месте пролетел грузовик,
- на тоМ

Цитата
Девушка с минуту сидела на холодных плитах.
- асфальт, решетка, плиты... определитесь, автор, что у там под ногами у девушки?

Цитата
в облегающем фиолетовом комбинезоне и огромных шортах, непонятно как державшихся на его бёдрах.
- ничего себе нарядик! комбез это и верх, и низ вместе, а шорты куда?

Цитата
Это было куда круче северного сияния, настолько красиво, что Вадим раскрыл рот.
- не потерял способность удивляться! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 17.5.2013, 19:25
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Феноменальный язык. Может, это рассказ переведён с английского гуглом?

Цитата
В ту же секунду на тот месте пролетел грузовик


на тоМ же месте? на то же место? НАД тем же местом?smile.gif)

Цитата
гремя и гудя, словно какое-то доисторическое чудовище.


а доисторические животные - они гудели и гремели?

Цитата
В одной туфле, в оборванных колготках


именно в оборванных?

Цитата
Она порывалась пойти вслед за мужем, но не могла сделать ни шагу. Пообещала же


Пообещала. И её потому просто приморозило к месту.

Цитата
Здесь сходились три высотных здания, один из которых стоял в середине


Ооо..

Цитата
Вадим закатил рукав левой руки


Заметьте, рукав руки... ЗакаТИЛ...

Цитата
но даже во второй раз к этому нельзя было привыкнуть


Вообще, со второго раза все привыкают. Кроме меня. Я устал выписывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 17.5.2013, 19:27
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рудольф Ч. @ 15.5.2013, 17:37) *
Читается легко.


Да??????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 20.5.2013, 13:31
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Девушка приостановилась на миг, пытаясь по знакам на улице определить, не заблудилась ли вообще.


А после нам сообщается, что она каждый день бегала на работу, а значит знала дорогу. Так?

Цитата
Левый каблук застрял в металлической решётке канализации.


Вы решётки на проезжей части видели? Какой толщины должен быть каблук?

Цитата
Я пять лет ждала, пока твой проклятый бизнес пойдёт в гору! Сделала всё зависящее, чтобы в твоём завещание моё имя указывалось на всём заложенном имуществе и состоянии! Ты думаешь, что мне было в кайф спать с тобой и притворяться любимой женой? Нет, Вадик! Уж прости, но это моя работа! Теперь весь этот дом, твоя машина и твоя фирма – всё только моё! И главное деньги! Теперь-то я заживу полной жизнью!


Она сумела оформить всё их совместное имущество на себя, но при этом не додумалась тихо уничтожить мужа.

Общий итог - неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.5.2013, 13:01
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Сердце бухало так, будто готовилось вырваться из грудной клетки


И чего же оно бухало - водку, коньяк'с или "сэм" - следует избегать таких двусмысленных оборотов. В целом - этакий анекдот с моралью в духе "все бабы - б...". И для анекдота, думаю, можно простить кучу смысловых и логических косяков. Особенно про лесбиянку в финальной фразе - так и хочется сказать "а мужики-то не знали". То есть, это насколько надо быть продуманной лесбиянкой, чтобы выйти замуж за чувака, когда у него ещё не было бизнеса в призрачной надежде на появление оного. Позволять ему "целовать себя во все места", а потом бац...
Вот так как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.5.2013, 13:03
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 25.5.2013, 13:05) *
В целом - этакий анекдот с моралью в духе "все бабы - б...".


"Весь мир - бардак, все бабы - б...",
Сказал Ильич, слезая с Нади...

Просто вспомнилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:39