Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путешествие во времени. Реальные истории, автор Вискова Светлана (Svetlana67)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:30
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Вискова Светлана (Svetlana67)


Путешествие во времени. Реальные истории



Я обычный городской парень, как все люди, просыпаюсь утром, принимаю теплый душ, чищу зубы, бреюсь, пью утренний кофе и ем бутерброды с колбасой. При всем этом меня, как и вас, сопровождают часы. Да, да обычный будильник. Пробуждение по звонку, на душ 15 минут, на туалет 10, на завтрак полчаса. И так, пока захлопнется входная дверь, и ключ в ней повернется и щелкнет, попрощавшись с хозяином.
Но это так буднично, обычно и незаметно, что давно вошло в мою привычку, которой я не придавал никакого значения. Затраченные часы, минуты, секунды улетали, как легкая утренняя дымка. Так бы все и продолжалось по сегодняшний день, если бы не моя будущая работа.
Мечта для любого хорошего парня иметь надежную, крутую тачку, или просто тачку, или на худой конец колеса, на которых можно ездить. Но чтобы это была собственная машина, не брата, не папы, а своя собственная. Для молодого человека, как я, который не прочно стал на свои ноги, а родители уже выпустили птенчика из гнезда, это несбыточная мечта. Я решил задачу по- своему. Мне нужны техника, скорость, движение, знание дорог и, в конце концов, права. Если нет автомобиля, то можно пойти на государственную службу. Есть городской транспорт, можно водить автобус или троллейбус. Узнал, где находится такая школа и отправился навстречу своей мечте. Если бы я мог себе представить, как моя учеба, а в дальнейшем и работа, раскроют мне глаза на окружающий мир. Серые будни, которые окружают меня сегодня, сейчас в моем доме и в моей жизни превратятся в яркий незабываемый праздник.
Я подошел по указанному адресу, в поисках школы водителей городского транспорта, к старому трехэтажному дому. Здание походило на маленький дворец. Это была старая постройка с прекрасным отреставрированным фасадом. Скорее всего, раньше эта усадьба принадлежала знатной семье. А сейчас это государственная школа. Перед моими глазами проплывала картина, как барин встречает знатных гостей, лакеи суетятся у подъезжающих экипажей. Из карет выходят напудренные дамы, за ними следуют их мужья и дети. Из окон третьего этажа выглядывают любопытные слуги. Дочери хозяина надевают лучшие наряды, в надежде на новые удачные знакомства. Начинается пышный прием, угощения, танцы, музыка. Да, наверное, так и было, а сейчас это госучреждение. Что стало с обитателями усадьбы, знает только сам дом. Я решил еще немного полюбоваться со стороны старой постройкой и пофантазировать о прошлом. Напротив школы находилось маленькое уютное кафе. Я зашел туда, выбрал удобное место, чтобы хорошо видеть свой дом, умостился за столиком и только начал погружаться в свои мысли, как приятный женский голос прервал мои размышления:
-У вас не занято?
-Конечно, конечно садитесь, у меня свободно. Мне понравился дом, напротив, я наслаждаюсь его видом.
-А-а-а, это городская школа водителей.
Девушка была хороша собой, ее ухоженный вид, словно магнит, притягивал мой взгляд. Аккуратно подстриженные волосы были уложены в высокую прическу. Тонкие брови словно обрамляли красоту длинных черных ресниц, нежный и легкий макияж делал ее слегка румяной. Пухлые губки немного улыбались, отчего ее лицо казалось добрым и радушным. Французский маникюр на ее тонких пальчиках и нежный аромат духов сразили меня наповал. Ее строгая одежда и туфли на высоком каблуке говорили об ее опрятности. Все было по высшему разряду. Мне захотелось познакомиться с ней ближе и ни в коем случае, не упустить такой шанс.
-Да, я в курсе, собрался сюда поступать. Кстати, как ваше имя, а то как-то неловко беседовать.
-Меня зовут Валя, но для вас возможно, Валентина Александровна, - она заулыбалась.
-Но почему так официально, я вот просто Сергей.
-Вдруг вы будете моим учеником, просто Сергей, лукаво ответила она.
-Так вы преподаете в этой школе?
-Да, Охрану труда у трамвайщиков, здесь бываю частенько, хожу перекусить или выпить кофе между парами.
-Сейчас тоже кофе между парами?
-Да Сережа, вы угадали.
-А я думал…, мне показалось…
-Что показалось?
-Что вы сейчас убежите.
-К сожалению, опять угадали, мой перерыв почти закончился. Спасибо за компанию, мне действительно пора на урок.
Валя ушла, а я в надежде встретить ее еще раз, решил подать заявление и выучиться на водителя трамвая. Может это знак судьбы, думал я. Так одна большая мечта родила другую большую мечту.
-Валя, Валя, хочу увидеть тебя еще раз, услышать твой нежный голос, почувствовать аромат твоих духов, пробормотал я.
Роман с Валентиной Александровной я так и не закрутил. В школе было много парней, конкуренция еще та. Почти все ребята симпатизировали ей. Но самое главное, то, что она была замужем. Ее муж вел у нас другой предмет ПДД (правила дорожного движения). Мужик он был не ревнивый, но отомстить за пылкий взгляд на жену мог. Моя страсть к женщине быстро утихла и забылась.
Вот так и решилась моя судьба, через 8 месяцев учебы, я впервые сел за управление трамвая. Пусть это не автомобиль и в нем нет руля, а только три педали, зато есть движение и скорость. Еще через месяц я получил права и прибыл в городское депо на работу. Прежде чем самостоятельно возить пассажиров, мне пришлось месяц ездить в паре с наставником. Учитель это всегда хорошо, у тебя есть надежда на него. Но с наставником ты не почувствуешь трудностей и ответственности, возложенных на тебя. Как ни крути, а он главный, а ты при нем. Но все быстротечно. Наконец настало время моего свободного плавания. Я буду сам управлять железным конем, забирать людей на остановках, доставлять их на работу или на дачу, а может на вокзал. А кто-то уже отработал ночь и возвращается домой. Мне достались первые смены. Время очень раннее. Если я вставал в 3 или 4 утра, то просыпался в 5 или 6 часов. Два утренних часа и не спал и не бодрствовал. Находился между двух миров, царством Морфея и реальностью. Не раз когда шел в парке к своему вагону, я слышал шум пассажиров, голоса слесарей, скрежет тормозов или гул мотора. Сначала думал, что это шутки ночных сторожей, которые охраняют трамвайный парк, но нет. Салон оказывался совершенно пустым. Мистика, да и только. А другой раз, выезжаешь из депо ранним утром, солнце еще не показало свои первые лучи, светишь фарами, а впереди на рельсах стоит мужик. Остановишься, выйдешь из вагона, а там никого нет и путь свободен. Я начал понимать, что моя нервная система не выдерживает нагрузок, пора обращаться к доктору за советом. Но случай с кондуктором доказал мне, что я здоров, а мои ведения - это параллельный мир, который существует и живет своей жизнью.
Однажды мы выехали из депо очень рано, наш трамвай был первый. Мне очень нравилось быть впереди всех. Мы приоткрывали ночную завесу города и приветствовали рассвет стуком стальных трамвайных колес. Один рейс был уже позади, это ровно половина нашего маршрута. А для кондуктора, главное что? Конечно выручка, а чтобы были деньги должны быть пассажиры. Была суббота, пасмурное хмурое утро не обещало больших скоплений народа, там один человек, а там ни одного. Одним словом выходной день. Людей почти не было. Зина, так зовут моего кондуктора, подошла к кабине посмотреть, что нас ждет впереди. Дорога просматривалась хорошо, видно было три четыре остановки вперед.
-Все еще спят, Зина, выходной день, дождик накрапывает. Наверное, часов в десять начнут просыпаться.
Зина молча всматривалась вдаль.
-Сережа, это мне кажется или люди стоят, целая демонстрация. Как их много впереди.
-Нет, Зина, не кажется, возле завода стоят. Наверное, с ночной смены. Иди, готовься к «бою».
-Ты смотри, сколько их, мы же всех не заберем,- волновалась Зина.
-У нас же два вагона, не переживай, разместим.
Чем ближе мы подъезжали к остановке, тем четче просматривались темные фигуры людей. Народ стоял одной монолитной массой. Сутулые, уставшие, угрюмые они ждали свой поезд.
Зина потирала руки:
-Вот сейчас пойдет работа.
И вдруг, когда до завода оставался один пролет , все внезапно изменилось. Люди исчезли. Толпа растаяла, развеялась без следа, словно легкий туман. Остановка была совершенно пустая.
-Сережа, а где люди? - спросила Зина.
-Ты и я видели их. Значит, мы не сошли с ума. Это уже хорошо.
Зина молчала, на ее лице застыл ужас, округлившиеся глаза были полны страха.
-Сережа, объясни, что это было, ты уже видел такое?
-Мистика, Зина, мистика.
Так я впервые понял, что трамвай не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Старые, разваленные вагоны скрывают от нас какую-то тайну. А может, не скрывают, а хотят показать ее, а мы как слепые котята, тыкаемся носами в стену и ничего не видим.
Именно ранними утрами трамвай жил своей вагонной жизнью, независимой и свободной от людей. Иногда мне открывались маленькие тайны. Однажды я готовил к выезду вагон, включил аккумулятор, подключился к высоковольтной системе, проверил тормоза, обошел салон:
-Ну что малыш, поехали! Открой мне свои секреты.
Дождался кондуктора, и мы отправились в линию, навстречу неизвестности.
Для водителей трамвая очень важно следить за временем, за минутами и даже за секундами. Вовремя прийти на работу, отметить время явки у диспетчера, вовремя выехать из депо, по заданному графику. Часы и минуты расписаны для каждой остановки для каждого спуска или для каждого подъема. Я знаю далеко наперед, где я буду находиться в определенное время. Для меня все запланировано и предопределено. Водитель может назначить точное время встречи на одной из остановок, и только вагон может не согласиться с договором и все испортить. Сегодня мой трамвай преподнес мне сюрприз, прокатил меня в мое будущее. Да, да в самое настоящее, реальное, осязаемое будущее.
Это утро ничем не отличалось от других дней. Зина, как всегда, завтракала на ходу. Бутерброды и кофе у нее с собой. Аромат колбаски и запах горячего кофе заполнили весь салон. В трамвае стало уютно, и по-домашнему, тепло. Остановка за остановкой, пролет за пролетом, монотонный стук колес, голос диктора «двери открываются…, двери закрываются…» Вот и первая диспетчерская проверка. Из будки вышла дежурная и ровным, без эмоций голосом сообщила:
-На конечной остановке вагон сошел с рельсов, разворачивайтесь раньше, на запасном кругу, а потом подождете свое время на другом конце. Меня озадачила ее фраза: « подождете свое время». Значит, я буду ехать не по своему времени, а на 20 минут раньше. Эти 20 минут и есть мое будущее. Я, мой вагон и мой кондуктор будем ехать в своем будущем, а пассажиры и прохожие останутся в настоящем. Мы будем наблюдать, то что происходит на 20 минут раньше, того что мы должны видеть. Эта простота моего короткого путешествия во времени поражала своей гениальностью. Срезав часть своего пути, развернувшись раньше, мы оказались в будущем времени. Вагон открыл мне маленькую часть своей большой тайны.
Я мчался по знакомым улицам и проспектам, но воспринимал все иначе. Вот на рынке бабушка раскладывает свой товар:
-Картошечка, чесночек , морковка .покупайте , все свежее.
Эти слова я не должен был слышать. Может быть, она уже все продала и ушла бы. А там, на остановке стоит грустная девушка. Наверное, в моем времени она бы смеялась, встретив своего дорогого человека. А в парке мама наказывает малыша за то, что он убегает от нее. Это картина не для меня. Я должен здесь проезжать позже, немного позже. Этот рейс был незабываемым Дорога в будущее. На конечной станции диспетчер прервала мою фантастическую поездку:
-Вы раньше графика, постойте 20 минут и поедите по своему расписанию.
Грустно, но путешествие окончилось. Я очень часто в мыслях возвращаюсь к моему первому временному скачку. С того момента я научился бывать и в далеком прошлом и в грядущем будущем. Нашел связь между утренними видениями и временными рамками. Удалось мне побывать и в старом трехэтажном доме (в моей школе) и познакомиться с его обитателями, но это уже другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.5.2013, 11:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я обычный городской парень, как все люди, просыпаюсь утром, принимаю теплый душ, чищу зубы, бреюсь, пью утренний кофе и ем бутерброды с колбасой. При всем этом меня, как и вас, сопровождают часы. Да, да обычный будильник. Пробуждение по звонку, на душ 15 минут, на туалет 10, на завтрак полчаса. И так, пока захлопнется входная дверь, и ключ в ней повернется и щелкнет, попрощавшись с хозяином.

Автор, это сразу вызывает скуку! Не начинайте с пробуждения! Не начинайте с самых унылых обычных дел по утрам! Из-за этого скулы сводит от скуки.

Цитата
Аккуратно подстриженные волосы были уложены в высокую прическу.

Не могу. Как подстриженные волосы могут быть уложены в высокую прическу? Если подстриженные, то укладывать нечего. Если волосы длинные и их можно уложить в прическу, их не стригут, а только подравнивают.

Цитата
Сегодня мой трамвай преподнес мне сюрприз, прокатил меня в мое будущее. Да, да в самое настоящее, реальное, осязаемое будущее.
Это утро ничем не отличалось от других дней.

Так в будущее или в настоящее прокатил? Наверно, речь шла в мое собственное будущее. А там опять все то же самое - ничем не отличающееся от других дней. Повеситься со скуки можно. mellow.gif

Цитата
Из будки вышла дежурная и ровным, без эмоций голосом сообщила:

И весь рассказ без эмоций. В полусонном состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 11.5.2013, 11:42
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
При всем этом меня, как и вас, сопровождают часы. Да, да обычный будильник.


А меня давно уже сопровождает будильник на сотовом телефоне:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:49
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




старался, начинающий, мог бы еще пожить...
найн! - возразил парабеллум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 18:13
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Как все-таки иногда приятно почитать вот такие наивные истории. Словно ребенок писал. Бесхитростно, просто. Не тянет на рассказ, конечно. Рекомендация одна: больше читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 12.5.2013, 19:26
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Конечно, это не рассказ. Набор зарисовок. Но вполне талантливо. Автор наблюдателен, пока не владеет словом в полной мере, но умеет создать свой мир - это дорогого стоит! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 12.5.2013, 19:51
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ, конечно, не ахти.
Но хамские комментарии следующего товарища:

Цитата(Автор @ 12.5.2013, 1:53) *
старался, начинающий, мог бы еще пожить...
найн! - возразил парабеллум


в каждой теме ужа достали.
Если нечего сказать, помолчите!!!
Где админы? За это надо наказывать. Он хамит в каждой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 19:58
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Платон, это не хамство, это сарказм. Возможно, он и мою тему зарубил, но я еще не читал ни одного комментария, поэтому меня такой черный юмор не раздражает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 12.5.2013, 20:13
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Что-то я не понял. А где тут фантастика то? Может я невнимательно прочитал, но это первый рассказ из 6, который я дочитал до конца. Легко читается, видимо, потому что сам автор неопытен. Нет тут сложных оборотов и прочего. Но история довольно скучна. И я повторюсь, но где фантастика то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 20:40
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 12.5.2013, 21:17) *
Что-то я не понял. А где тут фантастика то? Может я невнимательно прочитал, но это первый рассказ из 6, который я дочитал до конца. Легко читается, видимо, потому что сам автор неопытен. Нет тут сложных оборотов и прочего. Но история довольно скучна. И я повторюсь, но где фантастика то?

Цитата
Меня озадачила ее фраза: « подождете свое время». Значит, я буду ехать не по своему времени, а на 20 минут раньше. Эти 20 минут и есть мое будущее. Я, мой вагон и мой кондуктор будем ехать в своем будущем, а пассажиры и прохожие останутся в настоящем. Мы будем наблюдать, то что происходит на 20 минут раньше,
Вот оно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.5.2013, 15:20
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Мои ассоциации при прочтении.
Цитата
Я обычный городской парень, как все люди, просыпаюсь утром, принимаю теплый душ, чищу зубы, бреюсь, пью утренний кофе и ем бутерброды с колбасой.
- хочется продолжить "и иду домой", в результате получился бы самый крутой короткий рассказ.
Цитата
Для молодого человека, как я, который не прочно стал на свои ноги, а...
- "а отдавил ноги родителям".
Цитата
Аккуратно подстриженные волосы были уложены в высокую прическу.
- стриженые волосы можно уложить только в высокий ирокез.
Цитата
"Если я вставал в 3 или 4 утра, то просыпался в 5 или 6 часов."
- встать, но не проснуться - лунатизм, smile.gif
Фант.допа нету, но есть авторские наблюдения - это тоже плюс для начала. Трамвай, путешествующий во времени, мог на остановках вдруг забирать людей в блокадном Ленинграде, или же вдруг ехать сквозь густые заросли древовидных папоротников, а птеродактили бы стремились пробить стекла вагона, и т.д.
Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 14.5.2013, 14:31
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Фантастика здесь, конечно, улавливается слабо, но сам по себе рассказ неплох. Разумеется, не каждый готов вникать в философствования, но это не повод всё бросать и кидаться в написание беллетристики. Над стилем ещё придётся поработать, да и кое-где хотелось бы видеть грамотно оформленные диалоги (может, это последствия спешки, но всё же). Об остальном, в принципе, написали комментаторы выше (имеются в виду те, кто писал по делу). Дерзайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 16.5.2013, 20:43
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(narodprotiv @ 12.5.2013, 19:17) *
Как все-таки иногда приятно почитать вот такие наивные истории. Словно ребенок писал. Бесхитростно, просто. Не тянет на рассказ, конечно. Рекомендация одна: больше читать.

Цитата(Marina Gaki @ 12.5.2013, 20:31) *
Конечно, это не рассказ. Набор зарисовок. Но вполне талантливо. Автор наблюдателен, пока не владеет словом в полной мере, но умеет создать свой мир - это дорогого стоит! Удачи!

Присоединяюсь к вышесказанному))))

Автор, держите несколько отловленных ошибок:
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Мечта для любого хорошего парня иметь надежную, крутую тачку, или просто тачку, или на худой конец колеса, на которых можно ездить.

не согласен))) я лично знаю 3 хороших парней, которые мечтают о другом, а о тачках не мечтают совсем!!! И уверяю вас - не из-за недостатка денег на покупку железного коня)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Для молодого человека, как я, который не прочно стал на свои ноги, а родители уже выпустили птенчика из гнезда,

птенчика можно безболезненно вычеркнуть

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
с прекрасным отреставрированным фасадом

"с прекрасно отреставрированным фасадом", или с "прекрасным, отреставрированным фасадом"

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Из карет выходят напудренные дамы, за ними следуют их мужья и дети

то есть, тогда дамы подавали руку кавалерам?)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Что стало с обитателями усадьбы, знает только сам дом.

да вы што!!! "я спросил у ясеня, я спросил у домика?"))) И на стене объявление, как серпом по любознательным: "Дом справок не даёт"

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Тонкие брови словно обрамляли красоту длинных черных ресниц

или все-таки глаз? кому нужны эти ресницы, если они не прелюдия к красивым глазам?)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Ее строгая одежда и туфли на высоком каблуке говорили об ее опрятности

Тут да. Это же пятнадцатое дело - уши помыть и блузку погладить))) Главное в опрятности: строгая одежда и туфли на высоком каблуке. О, теперь я понял, почему женщины считают мужчин неопрятными... высокий каблук!,,

Автор, не обижайтесь))) Я благодарен вам за рассказ и даже за ваши ошибки - они прелестны))) Но вы от них все равно избавляйтесь!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 17.5.2013, 5:35
Сообщение #14


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




А всё таки хорошо что среди рецензентов есть не только "парабеллумы". Рассказ читается нетрудно. Это большой плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 17.5.2013, 14:32
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Извините, не понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 19.5.2013, 9:58
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. Конечно есть недочёты, на них уже указали, но написано мягко, по-доброму. Трупов нет, за что тоже плюс))) И я очень люблю трамваи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 19.5.2013, 11:38
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Добрый рассказ. Но, согласна с Карпой, нет фантдопа. Если бы трамвай ещё и попадал в прошлое, а потом ехал в будущее (может, по кольцу), и мимо за окном проносились бы меняющиеся пейзажи, и люди разных эпох спасались на вневременном трамвае... В общем, добавить немного фантазии и концовку доработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 19.5.2013, 13:03
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




К концу доходит: "Ааа, так это же бессюжетная зарисовочка". А зачем тогда эта аристократичная трамвайщица Валя? Намёк на сюжетную линию убит в самом начале, но он и не нужен был, получается.

В моей внутренней классификации это называется "рассказ полутора мыслей". Слишком мало, чтобы оценить высоко, но уже достаточно, чтобы прочитать без труда и выловить одну-другую эмоцию. Наверное, и такое нужно, но все мы знаем, что великими становятся не безыдейные зарисовочки вроде этой. Про относительное путешествие во времени, конечно, неплохо, но и не хорошо. Ровно, безыскусно, никак. Но спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 20.5.2013, 13:18
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
и ключ в ней повернется и щелкнет, попрощавшись с хозяином.

То есть хозяин уходит из дома без ключа?
И дальше в том же стиле. И событий никаких практическим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 23.5.2013, 20:34
Сообщение #20


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
как все люди, просыпаюсь утром, принимаю теплый душ, чищу зубы, бреюсь, пью утренний кофе и ем бутерброды с колбасой.

Не все люди броются каждое утро и пьют кофе )))
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:34) *
Но это так буднично, обычно и незаметно,

Отличное начало для рассказа.
Интересно - прям жуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:49