Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Макс-хронофаг и Судный день, автор Мария Осинина (м-Ария)
Melady
сообщение 27.5.2013, 21:09
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ понравился. Раздробленность на маленькие части понравилась, т.к. получилось что-то слайд-шоу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 28.5.2013, 23:17
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




«Женщина сделала контейнеру сальто-мортале» - имхо, корявенькая фраза, несоответствующая описываемому действию. Даже не буду объяснять, почему.

«Но время шло, единственные двоились, троились, множились в кривых зеркалах времени, влюбленность сменялось разочарованием, на смену страсти приходила грусть» - понравилось.

Дальше небольшое расследование:

«- Это он меня воскресил. А я - тебя.
- А почему он такой …
- Маленький? Мы оба погибли, когда ему было пять лет. Он захотел вернуть себе детство.»

Теперь чуть назад по тексту:

«Анна. Так ее звали, ту девушку, которую он поцеловал на пороге этой квартиры. Ему было двадцать один, ей чуть больше.»
И с ней он пробыл «Немного, в общем-то, даже года не набралось, но сам факт!»

А теперь вернемся в самое начало: «Но ведь три дня назад в свой шестьдесят девятый день рождения, он едва успел вызвать скорую, теряя сознание…»

Значит, они оба погибли, когда ребенку было 5 лет, а с Анной он расстался, максимум, в 22. Так до скольких лет дожил Макс, до 69, или до 28?

Спасибо автору за рассказ, понравился. Но кое-что исправить не помешало бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 29.5.2013, 0:27
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Рассказ удачный. Читалось легко и идея с возрождением интересна. Мне показалось, это не совсем тема конкурса, ну да ладно... Понравился стиль повествования, даже интернетовский текст лёг приемлимо и ненапряжно. И в целом зацепила глобальность темы, вызвало уважение миропонимание Автора. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 30.5.2013, 4:03
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Интересный рассказ. Прочитала с удовольствием. Некоторые моменты очень понравились. Этакие авторские жемчужинки:
Цитата
А ему хотелось покоя. Чтобы в мягкой неге мечтаний пожирать свое время. А она подбросила ему, как подкидыша в корзинке, еще и свои минуты, часы, дни. Немного, в общем-то, даже года не набралось, но сам факт!

Цитата
Но время шло, единственные двоились, троились, множились в кривых зеркалах времени, влюбленность сменялось разочарованием, на смену страсти приходила грусть

Идея воплощения/перевоплощения напомнила фильм "Куда приводят мечты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.5.2013, 10:06
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Написано хорошо. Понравился язык, сравнения. Сюжет: ГГ помер, и далее автор повествует о его жизни после загадочного воскрешения не то с помощью клонирования, не то с помощью программных средств.

Странным показалось, что в результате после первой жизни, в сухом остатке ГГ оказался примитивен до наивности тинейджера. А все эти истории с Анной и Эн Ю показались притянутыми к сюжету "за уши".

Сама идея воскрешения ГГ теряется как только за дело берется "мимолетное видение" ушедшей юности - Эн Ю.

Из рассказа делаю вывод. Да, автор, самая лучшая женщина - та, что прошла мимо. А второй шанс для ГГ каким будет - похоже снова с нуля, и на те же грабли.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 30.5.2013, 20:06
Сообщение #26


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(karpa @ 30.5.2013, 10:10) *
Написано хорошо. Понравился язык, сравнения. Сюжет: ГГ помер, и далее автор повествует о его жизни после загадочного воскрешения не то с помощью клонирования, не то с помощью программных средств.

Странным показалось, что в результате после первой жизни, в сухом остатке ГГ оказался примитивен до наивности тинейджера. А все эти истории с Анной и Эн Ю показались притянутыми к сюжету "за уши".

Сама идея воскрешения ГГ теряется как только за дело берется "мимолетное видение" ушедшей юности - Эн Ю.

Из рассказа делаю вывод. Да, автор, самая лучшая женщина - та, что прошла мимо. А второй шанс для ГГ каким будет - похоже снова с нуля, и на те же грабли.

Удачи автору, smile.gif

Самый добрый критик - это - karpa. Вроде лупит нормально, и в то же время совсем не обидно. Учитесь(и я поучусь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.5.2013, 20:27
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(viktor egorov @ 30.5.2013, 21:10) *
Самый добрый критик - это - karpa. Вроде лупит нормально, и в то же время совсем не обидно. Учитесь(и я поучусь).

Я вижу, чем хуже рассказ, тем она добрее и щедрее на комплименты. Наверно, методика такая. dry.gif

Не могу понять, что хорошего в этом рассказе. Только, если сделать скидку на то, что автор слишком юн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.5.2013, 10:24
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(silverrat @ 30.5.2013, 21:31) *
Я вижу, чем хуже рассказ, тем она добрее и щедрее на комплименты. Наверно, методика такая. dry.gif Не могу понять, что хорошего в этом рассказе. Только, если сделать скидку на то, что автор слишком юн.

- Я не редактор, и здесь не курсовые работы студентов или статья оппонентов, от которой можно камня на камне не оставить. Это только игра. Много авторов начинающих. Мне кажется, им нужно по-дружески руку подать, когда они прыгают через трещину, а не подножку ставить. Впрочем, по своему опыту знаю, каким способом нужно не отбивать желание человека что-то делать, но наоборот поддержать в нем веру в свои силы и интерес с большим рвением изучать данный предмет.
- Да, на конкурсе, литературно многие рассказы - не творения классиков. Лично я больше смотрю на идею, которую авторы закладывают в свои работы. Идеи гораздо ценнее, ибо отражают направление мысли и творческой жилки. Если это есть, остальное приложится по мере трудолюбия и опыта.
- Мы все здесь друг у друга чему-то учимся.

С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 31.5.2013, 10:35
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.5.2013, 11:28) *
Лично я больше смотрю на идею, которую авторы закладывают в свои работы. Идеи гораздо ценнее, ибо отражают направление мысли и творческой жилки. Если это есть, остальное приложится по мере трудолюбия и опыта.

Идеи, извините, ничего не значат. Они даже не патентуются. Важна ТОЛЬКО реализация. А идей можно из пальца высосать легион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.5.2013, 10:48
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(bbg @ 31.5.2013, 11:39) *
Идеи, извините, ничего не значат. Они даже не патентуются. Важна ТОЛЬКО реализация. А идей можно из пальца высосать легион.

- Каждому - свое. Для меня они первостепенны и значат очень много. Без идеи не родится ни одна теория, не будет поставлен ни один эксперимент, не родится ни одно изобретение (с патентом или без). Если кто-то генератор идей - очевидно Нобелевка по нему плачет, smile.gif Надо только взять это на вооружение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.5.2013, 12:23
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.5.2013, 10:28) *
- Я не редактор, и здесь не курсовые работы студентов или статья оппонентов, от которой можно камня на камне не оставить. Это только игра. Много авторов начинающих. Мне кажется, им нужно по-дружески руку подать, когда они прыгают через трещину, а не подножку ставить. Впрочем, по своему опыту знаю, каким способом нужно не отбивать желание человека что-то делать, но наоборот поддержать в нем веру в свои силы и интерес с большим рвением изучать данный предмет.

А смысл в этом какой? Вы боитесь у человека отбить желание вообще писать, если будете жестко критиковать? Или боитесь, что автор пойдет и повеситься от жесткой критики? Горький так и писал авторам - вам батенька, вообще браться за литературу не нужно, это не ваш профиль. Бросайте это дело и занимайтесь другим общественно-полезным трудом.

А как быть автору, который уже не относится к начинающим и написал вполне хороший рассказ, но при этом он читает ваш отзыв - ну неплохо. И при этом в подобной беспомощной штуке читает - хороший рассказ. Вы не считаете, что автор неначинающий может посчитать себя уязвленным такой недооценкой своей работы? И ваша оценка обидит автора, у которого есть способности? Потому что его способности поставили ниже беспомощности начинающего.

Цитата(karpa @ 31.5.2013, 10:28) *
- Да, на конкурсе, литературно многие рассказы - не творения классиков. Лично я больше смотрю на идею, которую авторы закладывают в свои работы. Идеи гораздо ценнее, ибо отражают направление мысли и творческой жилки. Если это есть, остальное приложится по мере трудолюбия и опыта.
- Мы все здесь друг у друга чему-то учимся.

Чтобы человек чему-то учился, критика должна быть жесткой. Есть идея, нет идеи. Я разделяю идею и стиль. Я всегда так и писала. Идея - хорошая, стиль - плохой. Или наоборот - идеи - нет, стиль - великолепен. Чтобы человек мог совершенствоваться, он должен понимать, в каком направлении ему идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 31.5.2013, 12:41
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(silverrat @ 31.5.2013, 13:27) *
Чтобы человек чему-то учился, критика должна быть жесткой. Есть идея, нет идеи. Я разделяю идею и стиль. Я всегда так и писала. Идея - хорошая, стиль - плохой. Или наоборот - идеи - нет, стиль - великолепен. Чтобы человек мог совершенствоваться, он должен понимать, в каком направлении ему идти.

- Подозреваю, что для жесткой критики на литературном конкурсе надо быть профессионалом, а не любителем. А чтобы указать кому либо в каком направлении ему развиваться, нужно быть в лучшем случае родителем этого человека, педагогом, тренером, наставником или просто хорошим преподом. Да и то, смену молодых специалистов вырастить в любом деле - это вам "не жук чихнул"... Молодежь любить надо, тогда из любого талантливого или едва подающего задатки молодого человека можно получить сначала грамотного, а позже и классного специалиста, и никак иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 31.5.2013, 12:49
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.5.2013, 13:45) *
- Подозреваю, что для жесткой критики на литературном конкурсе надо быть профессионалом, а не любителем.

Достаточно быть квалифицированным читателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 31.5.2013, 12:55
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 31.5.2013, 12:45) *
- Подозреваю, что для жесткой критики на литературном конкурсе надо быть профессионалом, а не любителем.

Не из всякого человека получится специалист. Не всякий человек сможет стать врачом, инженером-конструктором, актером или писателем. И понять это можно, даже на уровне любителя.
А получается, что мы вообще не может отличить Хемингуэя от Васи Пупкина. Потому что Вася Пупкин хоть и пишет из рук вон плохо, безграмотно, штампами, и двух слов связать не может, и словарный запас у него крошечный, мы не можем оценить, есть у него способности или нет. Потому что мы не профессионалы. Тогда зачем этот конкурс? Мы не профессионалы, оцениваем с точки зрения - нравится - не нравится. А в итоге рассказ-победитель будет напечатан в журнале фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:08