Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мир без диктатора, автор Евсей Клюшкин (Евсей)
tequiller
сообщение 16.5.2013, 9:55
Сообщение #21


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 10:49) *
Это радость или сожаление?
smile.gif

Тут, сами понимаете, двойственное чувство. С одной стороны - конкурентом меньше. С другой - а с кем же тогда состязаться? - никакого удовлетворения от победы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2013, 9:56
Сообщение #22


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хрустальный Феникс @ 16.5.2013, 10:57) *
Не сочту. Предупреждение и вам, и Джону. Если хотите обсудить проблемы деананимизации - идите в угадайеку.

Угадывать интересно по тексту, а тут другое. Всё, молчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.5.2013, 10:01
Сообщение #23


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дорогой Джон @ 16.5.2013, 11:01) *
Всё, молчу.

И это правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 12:02
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




При чем тут в 18-м году Сталин? Он тогда был никем и звать никак. Тогда главным был Троцкий, он пользовался популярностью в армии.

Цитата из вики:
Цитата
Противоречия Сталина и Троцкого привели к тому, что Сталин стал просто игнорировать указания последнего. За что он был отозван в Москву из Царицына по решительному настоянию Троцкого и впоследствии не принимал участия в действиях этом фронте.


Плюс, простите, во главе молодой республики был Ленин. И откуда в 18-м году тяжелые танки взялись? Красная армия в основном была конной. Бездарь Ворошилов кавалерию протаскивал даже для Второй мировой войны. Когда Тухачевский, которого быстренько уничтожили, пытался убедить в необходимости технической модернизации Красной армии.
Не знаю, что хотел сказать автор. Если ГГ хотел уничтожить Сталина, то почему он решил попасть именно в 18-й год? Не проще было попасть в царскую Россию и убить диктатора раньше, когда он лишь разбоем промышлял для кучки головорезов от социал-демократов?

Цитата
Весь вечер Андрею было неспокойно, а ночью ему приснился товарищ Сталин. Диктатор жал ему руку и, коверкая слова, с чувством, как умеет только он, говорил: «Спасибо тебе, Андрей. Ты очень помог делу революции. Только благодаря тебе я смог поработить Европу, Ближний Восток и половину Азии, отбросив их на полвека в мрачное средневековье. Еще раз спасибо. Я прикажу, чтобы тебе поставили памятники в каждом крупном городе. Пусть все люди знают, кому обязаны новым игом».

От этой фразы чуть не стошнило.

Цитата
Советский Союз, надо полагать. Сто пятьдесят лет без войн и катаклизмов, базы на Луне и Юпитере, подготовка первой межзвёздной экспедиции. Спокойная, размеренная жизнь, труд, парады, демонстрации и уверенность в завтрашнем дне. Ты серьёзно полагаешь, что хуже не бывает?

И от этой фразы тоже мурашки по коже от отвращения.

Стиль довольно неплохой, даже можно сказать какие-то образы возникают. Но имхо матчасть мне не приглянулась совсем. Что-то получилось несерьезное, какая-то байка о великом мстителе. Особенно этот текст IQ, который появился только в 50-х годах прошлого века. С чего ему взяться в России в гражданскую войну?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2013, 12:09
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 13:06) *
Особенно этот текст IQ, который появился только в 50-х годах прошлого века. С чего ему взяться в России в гражданскую войну?

Это фантдоп. Намекает на тайные диверсии в будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 13:26
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 13:06) *
Особенно этот текст IQ, который появился только в 50-х годах прошлого века. С чего ему взяться в России в гражданскую войну?

Так в тексте же прямо сказано - с помощью этого теста агенты патруля времени вычисляли "бомбистов из будущего". Вы, оказывается, тоже весьма невнимательно читаете чужие тексты. А ещё хотите получить адекватные отзывы на свой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2013, 13:48
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 14:30) *
Так в тексте же прямо сказано - с помощью этого теста агенты патруля времени вычисляли "бомбистов из будущего". Вы, оказывается, тоже весьма невнимательно читаете чужие тексты. А ещё хотите получить адекватные отзывы на свой...

Одиссей... Ну Вы бы как-то это... А то уже просто неприлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 14:00
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Dante @ 16.5.2013, 14:53) *
Одиссей... Ну Вы бы как-то это... А то уже просто неприлично.

Неприлично ругать автора за то, в чём он не виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2013, 14:09
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 15:04) *
Неприлично ругать автора за то, в чём он не виноват.

Неприлично нарушать правила, единые для всех. Анономность на конкурсе - обязательна. А от Ваших обстоятельных возражений за версту разит обиженным автором.
Тем более что Ваша точка зрения на рассказ - не единственная, имеющая право на существование. Пусть даже это точка зрения автора. Как только выложили текст на обсуждение - все, баста, каждый имеет право видеть что-то свое. А любые сомнения, как известно, толкуются в пользу читателя.
Лично мне вот кажется, что да, в чем-то претензии безосновательны, но в чем-то критики и правы. Сейчас чай доем и напишу свою точку зрения. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 14:40
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 13:30) *
Так в тексте же прямо сказано - с помощью этого теста агенты патруля времени вычисляли "бомбистов из будущего". Вы, оказывается, тоже весьма невнимательно читаете чужие тексты. А ещё хотите получить адекватные отзывы на свой...

Вы всерьез это говорите? Вы когда-нибудь видели вопросы этого теста, отвечали на них? Это тесты в основном на логику и пространственное мышление. Любой нормальный человек сможет на них ответить. В 19-м веке или в 20-м или в 24-м.
Поэтому подсовывать тест Айзенка, чтобы выявить логику шпиёна из будущего бессмысленно.
Определить человека из будущего довольно просто чисто по внешним признакам - посмотрев, к примеру, на его чистые, ровные, ухоженные зубы с пломбами из материала, который не использовался в 1918-м году. Если иметь переносную лабораторию, то по анализу материала можно даже определить, из какой страны прибыл человек, поскольку материал использовался разный в разных странах.


ЗЫ И при чем тут мой рассказ я никак понять не могу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 14:43
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Dante @ 16.5.2013, 15:13) *
Неприлично нарушать правила, единые для всех.

Не берите на себя функции модератора.
Цитата
Анономность на конкурсе - обязательна. А от Ваших обстоятельных возражений за версту разит обиженным автором.

А вам-то что? Мало ли чем от кого разит!
Цитата
Тем более что Ваша точка зрения на рассказ - не единственная, имеющая право на существование.

А я и не утверждал обратного. Свою точку зрения на этот рассказ я пока не высказывал. Но в мой топ он точно не войдёт.
Цитата
Пусть даже это точка зрения автора.

Я не автор. Верите? Нет? Ваши проблемы! tongue.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 14:47
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 15:44) *
Поэтому подсовывать тест Айзенка, чтобы выявить логику шпиёна из будущего бессмысленно.

Уважаемая silverrat, не надо передёргивать! Ваши претензии были совершенно по другому поводу:

"Особенно этот текст IQ, который появился только в 50-х годах прошлого века. С чего ему взяться в России в гражданскую войну?"


Цитата
ЗЫ И при чем тут мой рассказ я никак понять не могу?

По-моему, я выразился предельно ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2013, 14:51
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 15:47) *
Не берите на себя функции модератора.

Я и не беру. Модераторы предупреждают, банят и отправляют во внеконкурс. Когда я замахнусь на что-нибудь такое - тогда да, можете напомнить мне, что я не модератор.

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 15:47) *
А вам-то что? Мало ли чем от кого разит!

Вы сейчас серьезно?

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 15:47) *
А я и не утверждал обратного.

Вы говорили, что неприлично винить автора в том, в чем он не виноват. Отсюда следует вывод, что Вы уверены, будто лучше критиков знаете, в чем автор виноват, а в чем нет.

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 15:47) *
Я не автор. Верите? Нет? Ваши проблемы! tongue.gif

Проблемы? У меня проблем нет, независимо от того, кто автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 14:55
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Dante @ 16.5.2013, 15:55) *
Я и не беру. Модераторы предупреждают, банят и отправляют во внеконкурс. Когда я замахнусь на что-нибудь такое - тогда да, можете напомнить мне, что я не модератор.

Вы меня поучаете, как и что мне надо делать. Кто вам дал такое право?
Цитата
Вы говорили, что неприлично винить автора в том, в чем он не виноват. Отсюда следует вывод, что Вы уверены, будто лучше критиков знаете, в чем автор виноват, а в чем нет.

Я же не голословно говорю. В отличие от.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.5.2013, 14:58
Сообщение #35


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Друзья мои, поскольку ваш разговор уже вышел за рамки обсуждения рассказа, я возьму на себя смелость прекратить его. Понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 16.5.2013, 15:13
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Лишнее снёс. ХФ.

Собственно по тексту - претензий к нему может быть много. Разумеется не в том, что технология не описана - форма и даже конкурсная тема к этому не обязывает. Тут несколько претензий чисто логического свойства.
Во-первых, если герой может так легко выбирать время (и, судя по всему, место) - почему именно 1918-й? Правильно говорила silverrat, можно же раньше, еще когда Усатый Дядь не стоял во главе армии. Можно даже еще раньше, чем она советовала - можно убить его еще в колыбели. Можно убить его родителей. И так далее.
Во-вторых, герой опасается, что у каждого будет его карточка. Вопрос - откуда? Его разве фотографировали? Если да, то я пропустил. Или в красной Армии уже тогда камеры наблюдения были в каждом сарае? Вряд ли...
В-третьих, как опять-таки справедливо говорили, танки - не единственное оружие. Не станет танков (если ГГ уничтожит чертежи) - будут пользовать тем, что есть.
В-четвертых, герой уверен, что поражение разрушит карьеру Сталина, покроет он себя позором, мол. Спешу огорчить - Сталин на фронтах покрывал себя позором и без ГГ, и ничего, генераллиссимус. Например, через несколько лет в войне с Польшей, когда без меры тянул одеяло на себя и не дал Красной Армии развить успех. На самом деле, в Польше ему памятники ставить должны, за собственную независимость. Статус великого военноначальника в то время ковался не на фронтах, а в подковерной борьбе партийных бульдогов. Это Сталину удавалось куда лучше, чем командование армиями.
В-пятых, подозрительно легко ГГ сбежал. Это что они, так террориста упустили? Или ГГ служил сразу в Ми-6, Гру и Массаде?

Думаю, если эту булку поковырять еще, то изюму можно добыть и побольше. Но мне хватит, тем более я это не изюма ради, а чтобы подтвердить свою основную мысль - рассказ есть за что критиковать. Если уж берешься перекраивать историю, будь добр, продумай все как следует. Такая моя позиция, во всяком случае. Так что, написано, конечно, гладко, но увы, построение сюжета и мотивация на уровне комиксов все перечеркнули.
Хотя Сталина я тоже, мягко говоря, не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 15:24
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 14:51) *
Уважаемая silverrat, не надо передёргивать! Ваши претензии были совершенно по другому поводу:

"Особенно этот текст IQ, который появился только в 50-х годах прошлого века. С чего ему взяться в России в гражданскую войну?"

По сути я просто развила свои претензии к данному фант.допу.

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 14:51) *
По-моему, я выразился предельно ясно.

Если мой рассказ никто не читает внимательно, то виновата в этом я, а не читатель.
Это ко всем авторам относиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 15:32
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 16:28) *
Если мой рассказ никто не читает внимательно, то виновата в этом я, а не читатель.
Это ко всем авторам относиться.

Речь не об этом. Прежде чем писать отзыв, прочтите внимательно текст. Не получается - не пишите отзыв. Это же не сложно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 16.5.2013, 15:44
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




У рассказа один несомненный плюс и один несомненный минус.

Во-первых, рассказ написан отлично - на фоне большинства произведений он стилистически идеален и очень увлекателен. Автор давно пишет и знает, как это делать.

Во-вторых, столь хорошо рассказанная нам история невероятно скучна. Ну сколько можно уже... я не жду от этого конкурса супероткровений, но это... Первая мысль при участии в конкурсе хронофантастики - "убийство диктатора в прошлом". Но ты не хочешь это брать, ибо очевидно - заставляешь себя думать, искать и в итоге берёшь за основу 20-ю мысль. А тут немного википедии - и за 2-3 часа максимум "шедевр" готов. Задевает именно то, что автор явно может придумать историю получше, но почему-то не хочет, "конкурс же, отпишу чё-нить, схавают".

Я прочитал с удовольствием, но не схавал. Хватит бередить убийц диктаторов и содомизировать тему Сталина. Надоело, три.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 16:24
Сообщение #40


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Эх, что же вы автор ни одного приема не использовали?
Скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:11