Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гадаю по названию и содержанию, рецензирую и пытаюсь предсказать победителя
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 21:23
Сообщение #21


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(i-kiddo @ 12.5.2013, 21:25) *
А у меня с названиями беда. Каждый раз одно и то же - "ну, автор, хороший же рассказ, почему же вы ему такое дурацкое название дали? я думал, фигня какая-то, даже читать не хотел..."

ну, я еще и первую фразу читаю))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 12.5.2013, 22:01
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Планета самоубийц


Очень хорошее название. Сейчас, в эру хандры и городской одинокой скуки, все очень пессимистичны, угрюмы.
Поэтому название актуально. Это первое.
Второе: первое слово в названии намекает на то, что рассказ будет посвящен глобальные проблемам жизни на целой планете.
Это завораживает своими масштабами.

Давайте изучим первый абзац:

Цитата
Вена. Июль 1791 года.
На темной улице Штефансплац лишь изредка мелькают фигуры, спешащие куда-то, незамечающие ничего вокруг. И среди этого тихого, мрачного пейзажа, по самому краю, продвигалась высокая темная фигура человека. Он шел размеренно, выверяя каждый свой шаг. Взгляд его был направлен в вечность: безучастный, спокойный, погруженный в атмосферу ночного шарма.
Свернув с прямого пути, он стал петлять по узким улочкам, пока, наконец, не добрался до назначенного места. Легким движением руки незнакомец постучался в дверь. Через пару мгновений на пороге стояла горничная Амадея Моцарта, который послужил причиной появления Черного человека в этом месте.


Черный человек и горничная Моцарта - респект. Только в первом предложении ошибка, да еще и два однородных деепричастных оборота (или как там это называется). В любом случае, первое предложение не ахти. Во втором синтаксическая ошибка.
Я не граммар-наци, у самого в школе было три по русском языку в дипломе!
Но регулярные ошибки в тексте - признак отсутствия элементарных писательских навыков.
Ожидания не оправдываются. Предчувствую неудачу. Увы.
Целый абзац посвящен тому, что кто-то идет по улице.

А можно было так:
"Человек в черном костюме миновал улицу Штефансплац и постучал в дверь. Дверь распахнулась, и на пороге появилась горничная Амадея Моцарта. Шел 1791 год."
А, как я? Учитесь!
Искусственное растяжение текста - первейшая ошибка любого писателя. Разве 35 тысяч символов - это так много?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 23:00
Сообщение #23


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Usimov @ 12.5.2013, 22:05) *
"Человек в черном костюме миновал улицу Штефансплац и постучал в дверь. Дверь распахнулась, и на пороге появилась горничная Амадея Моцарта. Шел 1791 год."
А, как я? Учитесь!

и закруглили бы размеренный ритм! Но зерно истины в ваших словах есть!
Горничная... который - ошибка! Но и так как у вас нельзя - Черный человек и человек в черном костюме - разные человеки!
Через пару мгновений на пороге стояла горничная Вольфганга Амадея Моцарта. Черный человек достиг места, с которого начинается наша история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 23:01
Сообщение #24


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Но согласен с Вами, что потенциал рассказа очень велик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.5.2013, 23:19
Сообщение #25


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
Конец света



Глава 1

Эта доска меня чуть не прибила. Я бежала по городу, охваченному пламенем, и боялась поднять голову вверх, где летали "неопознанные объекты" и палили в нас огненными шарами. Почему им не сиделось на своей планете?

Вот название, как и Прах, ну не подразумевает оно развитие или конфликта!
Завтра конец света, или Конец Светы - вот где есть интрига!
Ну и рассказ, который начинается с первой главы меня пугает.
И где-то уже было такое графоманско-стебнутое начало... не помню... уже столько было этих графомонск-стебнутых начал!...
Такие рассказы, с первой главой, я обычно пролистываю вниз, и если там окажется Михалыч или Семеныч - не читаю...
Изысканнише надо быть, тоньше

Потенциала с первых строк не видать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 13.5.2013, 8:59
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2013, 20:23) *
И где-то уже было такое графоманско-стебнутое начало... не помню... уже столько было этих графомонск-стебнутых начал!...
Такие рассказы, с первой главой, я обычно пролистываю вниз, и если там окажется Михалыч или Семеныч - не читаю...
Изысканнише надо быть, тоньше

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 13.5.2013, 21:24
Сообщение #27


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:33) *
Док обладала особым умением вырезать слова, отчеканивать их так, что каждое застывало перед тобой отдельным куском. В случае, когда тебе говорят, что ты смертельно болен и скоро умрешь – это не самое лучшее умение для доктора.
Она продолжала выражать соболезнования, но Дан перестал слушать уже после слов «болезнь неизлечима».
Чем сочувствовать – лучше бы прижала его к груди, к этим мягким, соблазнительно вздымающимся холмам, ткнула носом в ложбинку между ними и дала забыться в их тепле.
Но потому Док и было выбрана единственной женщиной на корабль, что, при всей своей красоте она не просто отталкивала – она являлась самым антисексуальным существом, что Дан когда-либо встречал. Тайное оружие любой женщины, это легкое прикосновение бедра, в её случае вызывало оторопь и удивление тому. Красотка вызывала лишь желание отойти подальше.
Соболезнования умолкли, и Дан отправился в свою каюту.

В принципе, (но только в принципе!) название подобрано правильно, если бы не одно "но":
столько произведений так названо - уму не постижимо! Это уже расхожее название для какой-нибудь конкурсной темы, и шансов запомниться - нет никаких!
Автор нормально зачинает, но есть противоречие: вырезать слова... и продолжать выражать соболезнования - две не совпадающих по ощущениям идиомы.
Я бы перестроил начало:

Она продолжала выражать соболезнования, но Дан перестал слушать уже после слов «болезнь неизлечима».
Чем сочувствовать – лучше бы прижала его к груди, к этим мягким, соблазнительно вздымающимся холмам, ткнула носом в ложбинку между ними и дала забыться в их тепле.
Но потому Док и было выбрана единственной женщиной на корабль, что, при всей своей красоте она не просто отталкивала – она являлась самым антисексуальным существом, что Дан когда-либо встречал. Тайное оружие любой женщины, это легкое прикосновение бедра, в её случае вызывало оторопь и удивление тому. Красотка вызывала лишь желание отойти подальше.
Док обладала особым умением вырезать слова, отчеканивать их так, что каждое застывало перед тобой отдельным куском. В случае, когда тебе говорят, что ты смертельно болен и скоро умрешь – это не самое лучшее умение для доктора.
Соболезнования умолкли, и Дан отправился в свою каюту.

Надеюсь, автор меня поймет, ведь понимает он, как правильно выстраивать конфликт в начале рассказа?

Расхожее название не смогло обеспечить доступ к тексту. Представление о построении рассказа - есть. Если бы еще и сюжет не подкачал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 13.5.2013, 22:15
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Название: "Самогонная машина Алёхи Булыжкина"

Конечно, на любителя. Но обещает нам гору юмора. А кто сегодня не любит посмеяться?
Название невольно порождает в нашем сознании две версии: либо рассказ - убойный стеб,
либо унылое Г. Но мы всегда надеемся на лучшее, так уж устроенна человеческая природа.

Первый абзац:
Цитата
- Ну-ка, дыхните.
Лёха появился, как обычно, лицом к кривой ольхе, вросшей ветвями в широкие щели ветхого сарая в углу огорода, оглянулся, застегнулся и тут же закосолапил к нам.
Мы с готовностью дыхнули ему прямо в веснушчатый нос. Нос скривился.
- Ну как? – Колдун смотрел на Лёху виновато, но с надеждой.
- Самогон.
Лёха плеснул синеватой жидкости из графина в мензурку до первой отметки и выпил:
- Гляну, что я сегодня утром делал.
***


Звездочки уже неприятно теребят наше нехорошее второе предчувствие. Подумайте сами, разве так необходимо после пары строк их вставлять?
"появился лицом к кривой ольхе". Вот я не понимаю, что означает сия фраза. А вы?
"широкие щели ветхого сарая в углу огорода на улице "Приморской" в городе герое Москве на планете Земля в созвездии..."
Ну, вы меня понимаете. Какое-то чрезмерно длинное описание дурацкой ольхи, до которой нормальному читателю и дела
никакого нет. Срубите ее!
"Нос скривился" - это как? То есть по нему кто-то вдарил? Сам нос не может скривиться. Или это уже пошла фантастика?)))
Колдун, Леха - идиотские имена.
Одним словом, никакой надежды рассказ не подает.
Название подтверждает вторую версию нашего сознания о Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.5.2013, 10:15
Сообщение #29


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:28) *
О жилищах кротов и несостоявшемся стремлении


По рассказу осла, эта удивительная история приключилась с ними в начале высокочтимого месяца Зуль-Хиджа. Осталось неясным - было ли то необычное явление результатом проделок шайтана, каким либо научным событием или божья длань, таким оригинальным способом, оградила Святой город от вторжения безбожника.

Хорошее название, гармоничное. Уравновешенное.
Сущность этого я определяю так - когда факт или вещь уравновешиваются действием или процессом - это хорошее название. Надо быть специалистом, чтобы играться с такими названиями. Например: Теорема этики или Поиск предназначения. Или загнул?

Первая, вводная фраза, построена правильно: автор дает нам ориентиры мира, ставит подачу, ориентирует от кого, и глазами кого, мы узнаем обо всем и увидим и услышим. Дает "завлеколочку".
Но...
исполнение хромает - автор не прочитал первую фразу вслух.
Вот, все остальное в тексте можно вслух не читать - я вообще, слов не вижу, когда читаю, но первая фраза все равно проходит через речевой центр.
Уровень название предполагает, знаете ли!
По рассказу осла, эта удивительная история приключилась с ними в начале высокочтимого месяца Зуль-Хиджа.
здесь осел -ОН, а потом что-то случилось с ними - ОНИ. Я бы ввел вначале Осла, а потом уже рассказал о НИХ. Два предложения.
Осталось неясным - было ли то необычное явление результатом проделок шайтана, каким либо научным событием или божья длань, таким оригинальным способом, оградила Святой город от вторжения безбожника.

ритм потерян, надо было ли то... - либо каким-то

потом необходимо задумчивое троеточие и новое предложение:
Осталось неясным - было ли то необычное явление результатом проделок шайтана, либо каким-то научным событием... Или божья длань, таким оригинальным способом, оградила Святой город от вторжения безбожника.


Замах, конечно, серьезный, с аллюзиями на (стрелочка вверх). Вряд ли проходит такой на конкурсах, и, боюсь, что уровень подхода к тексту не дотягивает у автора к уровню собственных амбиций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.5.2013, 12:20
Сообщение #30


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Usimov @ 12.5.2013, 23:05) *
у самого в школе было три по русском языку в дипломе!

А вам в школе уже сразу дипломы выдавали? biggrin.gif
А нам только аттестаты sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2013, 6:00
Сообщение #31


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Andrey-Chechako @ 15.5.2013, 10:19) *
боюсь, что уровень подхода к тексту не дотягивает у автора к уровню собственных амбиций.

Вы и уровень амбиций определили? )
Однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 16.5.2013, 6:25
Сообщение #32


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2013, 6:04) *
Вы и уровень амбиций определили? )
Однако.

Для меня это, кстати, проблем не составляет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2013, 6:54
Сообщение #33


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Зато доставляет окружающим))))))))))))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 16.5.2013, 7:06
Сообщение #34


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2013, 6:59) *
Зато доставляет окружающим))))))))))))))))))))))))))))))))

Хм, это где я вас зацепил?
Если вы не согласны со мной в моих оценках названий и первых фраз - с удовольствием подискутирую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.5.2013, 19:45
Сообщение #35


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 7:45) *
Проект «Звёздная пыль»: точка невозврата



Тускло отсвечивающая светло-стальной пылью лента разрезала на две части ряды кустарников, обрываясь на горизонте, где сквозь сизо-серое марево просвечивали контуры башни маяка. Осточертевший за три года пейзаж. Машину мелко затрясло на неровном покрытии, когда я свернул в малозаметную аллею справа, притормозил у высоких железных ворот, за которыми возвышались унылые коробки из грязно-оранжевого кирпича с антенной, напоминавшей крылья огромной стрекозы. Вылез из машины и поморщился. Левая нога здорово ныла ещё с вечера, реагируя на мерзкую погоду, что не улучшило моего настроения.Стараясь не хромать, я прошёл пост охраны, не обращая внимания на подобострастные приветствия. Лифт с мягким гулом начал опускаться.


Название не предполагает рассказа. Это роман, эссе, статья, концепция компьютерной игры. Синопсис, наконец! То есть автору однозначно надо писать серию, потому что название - это название проекта.

Цитата
Тускло отсвечивающая светло-стальной пылью лента разрезала на две части ряды кустарников

одно слово - лишнее. Хоть я и люблю длинноты и описания.

Например, как во втором предложении. Здесь не хватает "и" и некоторого недоописания (или недопонимания) вождения - когда снижаешь скорость в проселке - в самом деле трясет, но если приторомозить - будет удар о подвеску и придется отпустить педаль газа. Почему об этом говорю, потому что автор, судя по всему, понимает, что если хочешь доверия читателя в большом - надо реалистичность в малом.
Цитата
Машину мелко затрясло на неровном покрытии, когда я свернул в малозаметную аллею справа и снизил скорость у высоких железных ворот, за которыми возвышались унылые коробки из грязно-оранжевого кирпича с антенной, напоминавшей крылья огромной стрекозы


Цитата
Вылез из машины и поморщился. Левая нога здорово ныла ещё с вечера, реагируя на мерзкую погоду, что не улучшило моего настроения.

Одно предложение, а не два!
Вылез из машины и сморщился от боли - левая нога здорово ныла ещё с вечера, реагируя на мерзкую погоду, что не улучшило моего настроения.

Стараясь не хромать, я прошёл пост охраны, не обращая внимания на подобострастные приветствия. Лифт с мягким гулом начал опускаться.[/b]
паразитная рифма - вслух читать надо первую фразу.
Откуда взялся лифт? Он увидел спускающийся лифт, вошел в него?
Лифт, короче, - в следующий абзац, а до него - подводку: например, раньше на пятый этаж взбегал, а теперь - только на лифте. Пусть читатель мучается от простого конфликта - был здоров, а теперь больной - почему?

У автора есть амбиции (привет Братьям!) есть понимание слога, уважение к слову и читателю - вслух автор не читает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.5.2013, 11:16
Сообщение #36


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:22) *
Неестественная история


1.
Профессор Оливер Торнтон Райли никогда не опаздывал на лекции. Он появлялся в аудитории не на десять, не на пять, даже не на две минуты раньше, а аккурат, когда секундная стрелка старых настенных часов над кафедрой щёлкала на двенадцати. К этому моменту студенты смолкали, впрочем, всегда находился кто-то, кто громко отсчитывал секунды до появления «Челленджера», как прозвали профессора первокурсники. «Хьюстон, у нас проблема», — ко всеобщему удовольствию ёрничал другой, зажав нос.


Считается, что негативное название сразу же уменьшает количество читателей - мы любим мыслить позитивно, и не любим выверта "не". Поэтому вы так встретите негативное прилагательное в названии - профи стараются заменить его на позитивное.

Мне понравилось начало. Немного перегружено кавычками - я уже говорил, что каждые кавычки, двоеточия и точки с запятой сокращают количество читателей в два раза, но надеюсь, что в последующем тексте профессор обязательно опоздает, а история будет интересной.

Удачи автору. Замечания практически минимальные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 20.5.2013, 15:34
Сообщение #37


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Ну, какие прогнозы?
уже голосование идет.
Что скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.5.2013, 15:42
Сообщение #38


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Удивительно, но чем дальше, тем больше среди слабо откомментированных рассказов мне попадаются те, которые хочется прочитать, не останавливаясь на первой фразе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 20.5.2013, 15:44
Сообщение #39


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.5.2013, 16:46) *
слабо откомментированных

Это каких?
Которые откомментировали, как слабые рассказы?
Или которые вообще мало комментировали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.5.2013, 15:47
Сообщение #40


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Лилэнд Гонт @ 20.5.2013, 15:48) *
Или которые вообще мало комментировали?

да, я читаю аутсайдеров среди отзывов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:43