Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Несколько вопросов опытным и поток мыслей
Рост_Тюльберов
сообщение 11.5.2018, 10:28
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Добрый день. В данный момент завершаю работу над дебютным романом. Буду рад перенять опыт более опытных товарищей и почитать мысли.

Жанр "взрослое" городское фэнтези. Планируется серия романов, 8 книг. Тематика трендовая - нечисть и борьба с ней. Задача стоит сделать что-то действительно интересное и качественное, стильное, и запрятать внутрь такой детской тематики достаточно взрослые и серьезные идеи.

Поскольку команды нет - рассматриваю создание книги вообще со всех сторон, от первоначальной грамотной редактуры до конечного маркетинга. Поэтому соответственно вопросов много и разбираться тяжело. Не марать бумагу и не заморачиваться не могу - очень много всего перепробовал в жизни и в этом мое призвание, это очевидно.

1. Нецензурные выражения. В первоначальной рукописи были в диалогах. И так бы и должны были выглядеть диалоги между персонажами, если бы действие происходило в реальности. Но теперь убрал и чего-то не хватает. Убрал из-за возможности понизить рейтинг книги и требований издательств. После просмотра сериала "Альтернативный углерод", основанного на одноименном романе, понял, что при визуализации материала "взрослой" книги на языке кино, мат очень к месту. Он придает стиль и сильно влияет даже на темп произведения. Полистав перевод книги, увидел, что по русское издательство мат почикало, что сказалось, на мой вкус, на качестве произведения. Как выйти из этой ситуации? Пробовал вдохновляться, найденными в сети, цензурными ругательствами, но что-то они слабоваты. Требуется дельный совет по данному поводу. К примеру, тяжело раненный персонаж, в ходе диалога говорит ГГ простую фразу "мне п..да." Учитывая сцену из моей собственной жизни и сцену из книги - это прям те самые слова. Но когда меняешь это все на "мне конец." - уже звучит не так. Прошу прощение за обсуждение данного вопроса.

2. "Оригинальный" стиль оформления и написания произведения. Есть общепринятые нормы и правила по оформлению текста. И когда новичок делает все по-своему - это обычно выглядит смешно, и сурово правится редакторами. У меня немного иная задача - создать оригинальный, узнаваемый стиль. Задача не простая, но я пришел к выводу, что у многих известных писателей он явно есть и легко просматривается.
На данный момент я пишу от третьего лица, потому что мне нужно ассоциировать себя со всеми героями и раскрывать лор с нескольких точек зрения. Допустимы ли следующие моменты?

2.1 При смене персонажа меняются стиль и словарный запас повествования. Глава, в которой действует солдат, наполнена привычными ему категориями - военные понятия, его опыт службы и жизни простого, недалекого персонажа. Когда идет кусок текста про бога - тут уже соответственно другой язык.

2.2 Поскольку речь идет от третьего лица, есть проблема с тем, как вставить в текст мыслительный процесс персонажей. Бесконечные кавычки с "подумал" и "пронеслось у него в голове" меня не устраивают. Можно ли выделить куски мыслей персонажа с помощью, например, наклонного шрифта? Знаю, что если в кусок текста от третьего лица добавить неожиданный вопрос из головы персонажа, например, "Что она здесь делает?" - это будет ошибкой. Не понятно, кто задает вопрос персонаж или автор. Как быть?

2.3 В книге есть две главы, которые меня смущают. В первой есть сцена, где при приеме на работу, ГГ объясняют истинную картину мира. Во второй он уже проходит обучение в университет, где ему продолжают давать картину мира в виде лекций. Это большие куски текста с описанием мира в виде монологов работодателя и лектора. Является ли это допустимым? Будь я на месте главного героя, я бы слушал такие монологи и не вставлял через каждые пару абзацев глупые реплики в стиле "да ладно!" и улюлюканья. Думать в этот момент, я бы так же не смог, просто бы пытался воспринять информацию.

3. Допустимый объем романа. Тут вопрос элементарный - 14 авторский листов на данный момент нормальная величина? Стоит ли писать 16-20? Придуманного контента хватит с лихвой, но стоит ли.

4. Проработка персонажей и диалогов. Вот тут вопрос очень интересный и пока на него мне никто не смог ответить. По профессии я инженер, не ахти какой, но все-таки работа и учеба на меня повлияла. Жизнь столкнула меня с моей невероятной женой и музой, которая отучилась на актера. Изучив её личность, характер и жизненный путь, я был просто поражен, насколько много ей дало полученное образование и опыт. Я пришел к выводу, что для создания живого персонажа абсолютно необходимо поместить себя в его шкуру. Как делают актеры, при работе над своими ролями. Но сам этот процесс настолько невероятен, что я просто не могу поместить его себе в голову.
Возьмем, к примеру, Джареда Лето и его не особо значительную роль Джокера в Отряде Самоубийц. Мистическая система Станиславского. Джаред несколько месяцев продумывал психику абсолютно больного человека, садиста и маньяка, погружался в неё с головой и даже совершал поступки, характерные для его персонажа. И хотя критики его вариацию Джокера не оценили, меня она шокировала.
В реальности Джаред достаточно теплый и творческий человек. Одухотворенный и самокритичный музыкант и одуванчик. Но когда видишь его на экране в роли Джокера - это другой человек. Даже не человек. Будто смотришь в темный колодец и не понимаешь, что там, в темноте. Короче - до дрожи.
Меня посетил ряд идей, как достичь подобного в книге. Дж. Мартин в своих книгах делает нечто подобное и как итог, мы имеем первого персонажа-карлика, настолько шикарного, что он стал частью поп-культуры.
Применяете ли вы какие-то схожие приемы и техники в создании персонажей и их диалогов? Где можно с ними ознакомиться? С той же системой Станиславского.
У меня, например, есть задача - создать жуткого персонажа бога. И если я легко могу в своем воображариуме стать маньяком и породить мысли, чувства и реплики, характерные для психопата, то вот с богом возникают проблемы. Как достоверно прописать персонажа, который просто выходит за рамки человеческой психики? Между нами пропасть, как если бы человека, пытался описать муравей.

5. Дозирование сложности произведения. Сейчас большинство литературы в данном жанре - это очень легкое и развлекательное чтиво. Принцессы, вампирские кланы, попаданцы, непонятно откуда взявшиеся и как работающие магия и чудовища. Сюжеты примитивны и редко дотягивают даже до житейский, бытовых драм. Собственная неполноценность и сексуальные фантазии любителей анимэ и ролевиков. У меня другой случай.
Многие считают, что подобная литература поражается спросом на неё. Люди отупели и хотят читать примитивные, бульварные книги. Я уверен, что это не так. Спрос формируется не потребителем, а тем, кто делает продукт. Зачем, вам к примеру спиннеры? А они были проданы миллионными партиями. До сих пор продаются.
Другой пример игровая индустрия. Есть игры, которые проходиться нажиманием одной кнопки и состоят и кат-сцен. В поединке с главным злодеем вы что силы лупите по одной кнопке, и ГГ сбрасывает его с крыши. Но такие игры быстро забываются.
В отличие от серии Дарк Соулс. Где в стиле, старых игр на приставках, люди клочками вырывают на себе волосы и разбивают клавиатуры и мониторы.
До встречи с женой, я был атеистом и человеком науки. Пока между нами не произошли вещи, просто выходящие за систему научных и атеистических взглядов. После этого я обратил свой взор на религии и эзотерику. И пришел к выводу - есть вероятность, что все религии и учения описывают одно и то же. И я вероятно доживу до того момента, когда эти «познания»соприкоснуться с квантовой физикой или тем течением физики, что будет после неё. Разобраться, что в квантовой физике, что в тяжелых эзотерических учениях, мягко сказать, сложновато. Тем не менее, какие-то идеи я взял из удивительного труда "Тайная Доктрина" Блавацкой, привел их в очень примитивную форму и поместил в свое произведение. Разумеется, я сделал акцент на более приземленные вещи. Вся сложная муть даётся маленькими кусочками и лишь мелькает в кадре. Единственное от чего я не смог отказаться - это от огромного пазла, протяженностью на всю серию книг и повествование, разрываемое флешбками, не совсем понятными сценами и так далее. Вводится множество персонажей и событий, которые будут раскрыты только в последующих книгах, все они взаимосвязаны героями и событиями. Но прав ли я? Стоит ли писать сложные произведения?

6. Описание снов и видений. Сложный вопрос. Нил Гейман, получивший известность у нас после экранизации "Американских Богов", пишет "странное" фэнтези и утверждает, что смог проникнуть в саму природу снов. Описываемое им в книгах и визуализированное в сериале – это, мягко говоря, наркомания. Но меня эта тематика сильно заинтересовала. Чтоб понять, о чем я говорю, посмотрите фильм "Клетка" с Дженифер Лопес, либо экранизацию его романа. Кто-нибудь пробовал описывать подобное в своих произведениях?

7. Особые состояния психики и писателя. Много времени посвящаю самоанализу и психологии. Пришел к выводу, что я максимально продуктивен в состоянии близком к трансу. То ли это максимальная концентрация, то ли наоборот остановка внутреннего монолога и получение информации неизвестно откуда. Рождаются миры, ворох персонажей, перед глазами предстают сцены, рождаются детали и решаются задачи произведения, появляется логика. Как это работает, я абсолютно не понимаю. И как в это состояние входить по своему желанию тоже не понятно. Случается во время непосредственной работы над книгой, но чаще всего, когда я занят абсолютно иными вещами. Еду на машине, готовлюсь ко сну, решаю задачи по работе. Причем, в голове, занятой вообще другим, может родиться целиком сюжет и мир для совершенно новой книги. У кого еще так? Как этим управлять?

8. Перевод книги на другие языки. Русскоязычный сегмент рынка меня абсолютно не интересует. Всем думаю ясно почему. Планирую сразу же переводить на английский и вероятно на немецкий. Задача сложная. Идея заплатить много денег переводчику и посмотреть, что из этого выйдет - мне не нравится. Многое потеряться. Поэтому подумываю переводить самостоятельно. Кто-нибудь такое делал уже?
Вопрос в ту же копилку. У здешней публики явно есть опыт работы с Ридеро. А кто-нибудь пробивал вопрос на счет перевода книги и выпуска её на Озон и Амазон на английском языке?

9. Где подтянуть русский язык, навыки редактуры и верстки? И как подтянуть литературный английский язык?

10. Кто каким пользуется софтом в работе над книгами?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 11.5.2018, 11:48
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Вы вот дописываете первый роман и заделки-планы еще на семь, перевод, пиар, продвижение, выход на загранрынок.
Хотел спросить, какими знаниями вы обладаете на данный момент касательно писательства в целом?
Что читали по матчасти, создавая свое произведение?
Вы же явно уверены, что написали что-то достойное и даже проработали свой стиль.
Означает ли это, что привычные стили и правила уже изучены, и вы пошли дальше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 11.5.2018, 12:12
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Вообще посыл был иной. Я новичок.
Это не совсем планы, планировать дело глупое. Это виденье, того как должно быть. И я просто иду к нему. Скорее всего - все будет происходить и развиваться совсем не так, как хочется. У меня достаточно низкие ожидания. Тем не менее, я чувствую потребность в этой деятельности, она захватила меня полностью.

По поводу знаний - абсолютно никакими. И вряд ли когда-либо буду обладать достаточным их количеством. Я постоянно в поиске, учусь и вряд ли когда-либо остановлюсь.
Изучаю все, что может пригодиться. Если есть литература, которую можете от рекомендовать - буду очень благодарен.
Последнее, что изучал на вскидку "мономиф" Кюмбэла, актерское мастерство и методы обучения ему, творчество Шонды Раймс, как драматурга и кучу всего по мифологии, религии и так далее в виде статей, выдержек, справочников и тому подобное, много чего для книги, например, что такое коллектив и какие его виды бывают и какие нас ждут в будущем. Плюс вебдизайн, работа с издательствами, где найти то, где найти это.
Я в общем то много чего изучаю, другой вопрос не все полезно и не все останется в голове. Детальных пособий как освоить 5-6 профессий необходимых для разработки и выпуска книги я не встречал.

Я не уверен в том, что написал что-то достойное и я абсолютно, даже близко не подошел к созданию своего стиля. Я озабочен попытками, может быть мне удастся, может нет. От меня требуется лишь приложить усилия.

Ой нет, это означает лишь то, что я абсолютно несведущ в стилях и правилах. И прошу помощи разобраться. Может показаться, что мои идеи новые, но это не так - я просто не нашел ничего похожего, пока перерывал домашнюю библиотеку. Скорее всего, мои задумки не корректны и нужны другие решения, которые я пока не в состоянии придумать и из-за простой своей безграмотности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 11.5.2018, 12:35
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Как инженер инженеру скажу: очень нерационально пытаться изобрести велосипед.
Некоторые ваши вопросы подсказывают, что вы сейчас этим занимаетесь.
Потом очень обидно становится. Ну это, когда появляется понимание, как надо бы, а уже все написано.
Герой, текст упорот - проще сжечь, чем выправить.
Но это всего лишь один из подходов - рациональный, технический. Когда человек пишет опираясь на некую базу и структуру.
Ему необязательно следовать. Некоторые пишут интуитивно, вот так погружаясь в транс и лепят на подсознательном уровне.
Правда, наверное, где-то посередине.
Интуитивно пишется быстро и легко. Технический подход тяжелее, он скован правилами и знаниями. Он может убить ваш энтузиазм.
Но может и дать подсказки.
К примеру, если ознакомитесь с понятием "точка зрения" или "фокальный персонаж", найдете один из ответов по вашему списку.
Если почитаете Фрэя, там будет про персонажей, как избежать картонных персонажей или шаблонов. Хотя и его советы не аксиома.
Книг и мнений много. Где-то они перекликаются.
Но как бы вы не писали (интуитивно или нет), есть ряд простейших начальных правил, наподобие грамматики и орфографии, только для пишущих людей.
Их желательно знать, чтобы вас воспринимали серьезно.
Ну и начинать путь с большой формы - это тяжело. Рассказ то люди прочитают и замечания дадут. Вы учтете, и следующий рассказ будет лучше.
А роман, это же долго. Пока вы его допишите, уже можно будет переделывать начало. Знаний добавится, а старый текст станет сер и уныл. Вы это сами заметите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 11.5.2018, 12:46
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Говоря проще, напишите интересный, качественный роман, а уже потом подумывайте об обложке, продвижению, работе с издательствами, переводе.
Приложите усилия в этом направлении, это было бы логично.
Да и задача не из простых.
Остальное потом. Если получится и не надоест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 11.5.2018, 12:54
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Как инженер - инженеру. Когда стоит задача получить велосипед и начинаешь разбираться, то выясняется что велосипедов несколько сотен видов, каждый имеет свой набор деталей. И многие из них производятся разными способами.
Если честно, даже на изготовление каменного топора из камня, веревки и палки уйдет попыток 30-40, прежде чем получиться рабочий инструмент. Даже если ты знаешь теорию, но не сделал 10 таких топоров на практике. Отсюда и вопросы. Редактура - это дело освоенное и понятное. Но само писательство и маркетинг - это скорее искусство. Люди добившееся успеха в писательстве могут дать противоположные советы.
Задача стоит не написать то, что получиться и не то, что будет "правильным". Задача развить себя, свой талант и свои навыки до такой степени, чтобы то, что я делаю можно было назвать "правильным".

Я пишу технически, следуя плану. Хотел бы я всегда летать в облаках и доставать из шапки гениальные идеи, одну за другой. Обожаю списки и структурирование. Соединяю детальки и продумываю логику.
Я основательно порылся на этом форме и других сайтах с неделю, прежде, чем задавать такие вопросы. Как раз нужен был пример, а не общие статьи. Ознакомлюсь с творчеством Фрея. Благодарю за совет.

Я уже дописываю роман. Да это долго, тяжело и трудно, но пазл собирать мне нравиться. Я начал год назад и уже переписываю первые куски, потому что они ужасны. Ну а как еще учиться. Мне нравится процесс, пускай придется переписать три раза. Следующая книга пойдет куда быстрее и проще. Хорошо хоть я вопросы начал задавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.5.2018, 12:59
Сообщение #7


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Напоминаете меня полгода назад, отложите план и начнит с рассказов. Если роман почти дописан, переключитесь на рассказы и дайте отлежаться потом откройте и прочитайте снова.

По опыту говорю, что уже немного после (даже если ничего не писать) начнут всплывать куча ошибок. Править что-то в процессе работы - не очень хорошая идея, глаз банально устает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 11.5.2018, 13:05
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Это я уже понял, проще сразу писать хорошо. Тут меня, конечно, бес попутал. Как закончу черновик, сделаю перерыв, плотно поизучаю великий и могучий и буду редактировать. Потом уже отдам на вычитку нормальному редактору. Хочу до лета опубликовать, но хотеть не вредно, как уж пойдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.5.2018, 13:49
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 11.5.2018, 10:28) *
Пришел к выводу, что я максимально продуктивен в состоянии близком к трансу. То ли это максимальная концентрация, то ли наоборот остановка внутреннего монолога и получение информации неизвестно откуда. ... У кого еще так? Как этим управлять?
Это же подсознание, некоторые профессии (конструкторы, разработчики, в т.ч. ПО) стоят точно перед такой же проблемой. Вот пример: http://russian.joelonsoftware.com/Articles...eAndMotion.html
Цитата(Рост_Тюльберов @ 11.5.2018, 10:28) *
10. Кто каким пользуется софтом в работе над книгами?
Большинство использует мс ворд, некоторые навороченный спец софт (oStorybook, Scrivener, yWriter), другие что-то нарочито примитивное вроде FocusWriter, WriteMonkey, ещё кто-то изголяется так: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10655

На остальные вопросы про диалоги, ругательства и т.п. ответа два: либо вы подстраиваетесь под требования издателей (а у них они там свои), либо под свой вкус. Для последнего НМВ самый лучший вариант это открыть понравившуюся книгу, прочитать, и разобраться как в ней автор ответил на ваши вопросы и понравилось это вам или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 11.5.2018, 14:51
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Время все прояснит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.5.2018, 14:29
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Как инженер - инженеру)
Не слушайте советчиков) Хотите писать роман - пишите именно роман. И далеко не факт, что рассказы помогут что-то там отточить)
Ибо есть авторы романисты, а есть авторы короткой формы. И поверьте мне - эти две формы ни имеют ничего общего)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 12.5.2018, 14:36
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 12.5.2018, 21:29) *
эти две формы ни имеют ничего общего

А что по вашему тяжелее писать?
Ну, если один писатель пишет и то и другое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.5.2018, 15:49
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Рыжая @ 12.5.2018, 15:29) *
*** Как инженер - инженеру)
Не слушайте советчиков) Хотите писать роман - пишите именно роман. И далеко не факт, что рассказы помогут что-то там отточить)
Ибо есть авторы романисты, а есть авторы короткой формы. И поверьте мне - эти две формы ни имеют ничего общего)

Ну уж mellow.gif Композиция, характер и речь персонажей - хотя бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.5.2018, 15:54
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая @ 12.5.2018, 14:29) *
Ибо есть авторы романисты, а есть авторы короткой формы.
Что-то, все кто мне попадался, из запоминающихся, могли и ту и другую форму. Не иначе как заговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.5.2018, 18:24
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 12.5.2018, 16:54) *
Что-то, все кто мне попадался, из запоминающихся, могли и ту и другую форму. Не иначе как заговор.


*** Я и не отрицаю, что есть универсальные авторы. Честь им и хвала)
Но есть немало классиков, кто писал романы, но не писал рассказы.
Поэтому, не стоит загонять человека в рассказы, если ему самому этого не хочется. Возможно, рассказы совсем не его путь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.5.2018, 18:25
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 12.5.2018, 15:36) *
А что по вашему тяжелее писать?
Ну, если один писатель пишет и то и другое...


*** Что за наивная постановка вопроса?
Легче, тяжелее...
Тяжелее написать интересное произведение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.5.2018, 18:51
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая @ 12.5.2018, 18:24) *
Но есть немало классиков, кто писал романы, но не писал рассказы.
Пожалуйста, можно парочку самых известных примеров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 12.5.2018, 19:33
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 12.5.2018, 14:29) *
Не слушайте советчиков) Хотите писать роман - пишите именно роман.

Вы - жестокий человек. Пусть уж сразу всю сагу напишет, тем более что план уже есть.
Подход, конечно, в большой и малой отличаются. Но обратная связь на рассказ приходит гораздо быстрее, а с ней и знания.
Так он будет полгода год пилить роман, а потом его и читать никто не захочет.
И даже никто не объяснит почему бросают сразу на первом абзаце.
Да и по структуре рассказ проще охватить разом.
Ну и есть неплохой шанс, не тратя много времени, проверить интересна ли вообще кому-то твоя писанина кроме жены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.5.2018, 21:47
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Виктор Не @ 12.5.2018, 19:51) *
Пожалуйста, можно парочку самых известных примеров?

Достоевский. Видимо, органически был не приспособлен к короткой форме. "Мальчик у Христа на елке" - вряд ли можно считать рассказом. Это что-то вроде сентиментального очерка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.5.2018, 22:33
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(vsevolod @ 12.5.2018, 21:47) *
Достоевский

Достоевский - 17 рассказов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:43