Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Статистика на ЛитРес, вопрос
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.3.2020, 21:16
Сообщение #1





Гости



Цитата




У кого на ЛитРесе книги выложены, подскажите, в статистике за последнюю неделю есть продажи? У меня с 25.03 черновик по нулям, пришло какое-то невнятное письмо:
"В связи с возросшей нагрузкой на сервис 25 марта произошел технический сбой, в результате которого данные статистики не отображаются в личном кабинете.
Разработчики уже устраняют проблему.
Данные будут восстановлены в ближайшие дни, а все продажи, совершенные во время технического сбоя, обязательно будут учтены в начислении роялти за 1 квартал 2020 года".
На все обращения ТП старательно вопрос игнорирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.4.2020, 13:29
Сообщение #2





Гости



Цитата




Что, ни кто там даже в черновиках не выкладывает ничего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 1.4.2020, 13:54
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.4.2020, 13:29) *
Что, ни кто там даже в черновиках не выкладывает ничего?


Кто-то из форумчан выкладывал - но сейчас не могу вспомнить кто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.4.2020, 14:17
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я выкладывал - раньше. А потом послал их: 4 коп. (4 копейки!!!) за просмотр и 25% за покупку - это просто издевательство. Разорвал договор - пусть сами пишут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.4.2020, 14:29
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 1.4.2020, 14:17) *
Я выкладывал - раньше. А потом послал их: 4 коп. (4 копейки!!!) за просмотр и 25% за покупку - это просто издевательство. Разорвал договор - пусть сами пишут!

У вас изданные книги есть, вам проще. Если не издавался, то для раскрутки начинающему, да еще в процессе написания, лучше площадки не нашел. На АТ поглавно можно выкладывать только при наличии уже размещенной законченной книги. Так что, не ради денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 1.4.2020, 14:40
Сообщение #6


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.4.2020, 14:29) *
На АТ поглавно можно выкладывать только при наличии уже размещенной законченной книги. Так что, не ради денег.


Не очень понятно - а почему на АТ нельзя поглавно? Вроде я выкладывал поглавно... Никаких проблем...

К слову, есть еще Литмаркет https://litmarket.ru - там коммерческий статус можно получить сразу. Но там народа не так много. Пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.4.2020, 14:43
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 1.4.2020, 16:40) *
Не очень понятно - а почему на АТ нельзя поглавно? Вроде я выкладывал поглавно... Никаких проблем...

Имеется в виду, поглавно и платно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.4.2020, 15:00
Сообщение #8





Гости



Цитата




За черновик на Литресе автор, кстати, получает 70%. Но это не от заплаченной суммы, а сначала из нее высчитывается НДС 20%. Еще мне не нравится, что они могут произвольно назначить скидку на вашу книгу, не спрашивая разрешения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.4.2020, 15:03
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Алекс Унгерн есть еще Целлюлоза, тоже можно выкладывать платно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.4.2020, 15:08
Сообщение #10





Гости



Цитата




Граф
Я так серьезно посидел и рынок изучил в соответствии с жанром. Для новичка поглавно за деньги имхо Литрес лучше всего подходит. Для автора с готовыми произведениями наверное АТ как основная площадка. 11 скачиваний и 700 рублей за месяц при написанной трети книги на данный момент это ни о чем, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.4.2020, 0:37
Сообщение #11





Гости



Цитата




Дивов сегодня в фб написал:
Цитата
...И о фантастике.
Слушая, что доносится из издательств, и поглядывая на книжный рынок, осмелюсь дать уважаемым читателям совет.
Если хотите актуальные новинки, недорого, и чтобы львиная доля денег попала автору в карман, откройте читательский аккаунт на litmarket.ru.
Там скоро будет интересно. И там в конечном счете окажутся все наши.
P.S. Вижу лайк от Сергей Лукьяненко
. Это неспроста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.4.2020, 0:43
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Видел этот пост. Но мне лично Дивов неприятен - какой-то чудак с бабьим лицом.
Уж простите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.4.2020, 0:50
Сообщение #13





Гости



Цитата




Граф с лица воду не пить biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.4.2020, 11:34
Сообщение #14


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Алекс Унгерн @ 2.4.2020, 0:37) *
Там скоро будет интересно. И там в конечном счете окажутся все наши.


Хотелось бы, конечно, узнать, почему "скоро будет интересно"... Не знаю. Ну, конкурсы у них - так они у всех. Из-за "наших"? - так это похоже тоже теперь не работает. Теперь везде совсем другие "наши". А прежних "наших" никто знать не хочет...

Я там зарегиться, к слову, так и не смог - не через соцсеть. Аверину написал об этом в личку в ВК - он: "да, да завтра посмотрим". И ничего - никаких результатов по сей день... У них до этого какой-то сайт был - с косяками. И этот, похоже, тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 3.4.2020, 9:55
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 2.4.2020, 0:37) *
Дивов сегодня в фб написал:

Это, конечно, всё круто, но, имхо, литмаркет уже упустил момент. По количеству читателей ему сейчас придётся догонять АТ, про литрес вообще молчу, и погоня эта будет нелёгкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 4.4.2020, 11:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.4.2020, 15:00) *
За черновик на Литресе автор, кстати, получает 70%. Но это не от заплаченной суммы, а сначала из нее высчитывается НДС 20%. Еще мне не нравится, что они могут произвольно назначить скидку на вашу книгу, не спрашивая разрешения.


Они еще много чего могут, Алекс, это ведь офшорная компания, зря вы с ними.
А статистику вам прикрыли - может, потому, чтобы свои дела проще делать было. Ибо такая ситуация, есть повод сказать "Приходите завтра".

Цитата(Каркун @ 2.4.2020, 11:34) *
Хотелось бы, конечно, узнать, почему "скоро будет интересно"... Не знаю. Ну, конкурсы у них - так они у всех. Из-за "наших"? - так это похоже тоже теперь не работает. Теперь везде совсем другие "наши". А прежних "наших" никто знать не хочет...

Я там зарегиться, к слову, так и не смог - не через соцсеть. Аверину написал об этом в личку в ВК - он: "да, да завтра посмотрим". И ничего - никаких результатов по сей день... У них до этого какой-то сайт был - с косяками. И этот, похоже, тоже.


Там не в косяках дело, а в доверии и деньгах. Хорошее дело ребята затеяли - подтянуть известных авторов на площадку, которую они контролируют - и доходы с нее, и чтоб статистика была не фиктивная - как на прочих подобных сайтах, имя которым легион.

Идея там правильная, полезная, в общем, для авторов, но не для всех - а для избранных. Ну как пойдет там у них - да посмотрим.

По началу, особенно, сейчас, когда никто бумагу покупать ближайшие два месяца точно не будет(а это основной доход был для этих авторов), дальше лето, тоже не очень-то удачный для бумаги сезон - оно, может, пойдет у них дело с электронкой. А дальше, кто знает. Я думаю, осенью кризис и электронные книги накроет - у людей деньги закончатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.4.2020, 17:51
Сообщение #17


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Дон Алькон @ 4.4.2020, 11:46) *
и чтоб статистика была не фиктивная - как на прочих подобных сайтах


не развернете подробно утверждение - мне просто интересен этот момент...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 4.4.2020, 22:44
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 4.4.2020, 17:51) *
не развернете подробно утверждение - мне просто интересен этот момент...


Развернуть - в смысле технологии или пример нужен?

Если интересует технология, то по полученным деньгам с читателей налоги исправно платятся, но проводится все это как оказание информационных услуг читателям, к примеру. Или еще как-то, не очень важно как. Это детали. И есть две базы продаж - с продажами реальными и фиктивными. Фиктивные копейки показываются авторам.

А если пример, но вот конкретный пример, по Литресу:

Цитата
Возвращаясь к идее с "платформой". Можно спорить о способах реализации такого проекта (частно-государственное партнерство на первых порах, или вариант, который сейчас реализуется через "Сбербанк" в ходе создания "рыбной биржи", или иные варианты). Как и о том, что проблему халявного скачивания одной лишь этой мерой не решить. Однако, пока чего-то эдакого не будет создано, говорить о рынке "е-книг в России", как и о перспективах авторов зарабатывать на продаже "электронки", вообще не приходится.

Но надо быть реалистами: никакое агентство Роспечать, тем более, бизнес, при текущих раскладах такую платформу создавать не станут. Тем более, в пику монопольно торгующему на районе ЛитРесу, владельцами которого являются известно кто, поддерживающие дружеские отношения тоже не секрет с кем.
Не велик, казалось бы, по объему сам книжный сектор; деньги крутятся не такие уж большие, для серьезных господ вообще мелочь; можно было бы доходягу подкормить, а то и вовсе выпустить на свободу.
Авотхрен.
Доктор сказал в морг - значит, в морг у доктора того есть друзья; да такие, что не погнушаются и мертвого раздеть, не говоря уже о том, чтобы завладеть чужим имуществом. Fifteen men on the dead man's chest...
P.S. На самом деле, ЛитРес что-то платит. То есть, формы приличия соблюдаются.



Ну, как платит...

За 4 года действия нынешнего договора - на 13 книг, в августе 2016-го истекает - получил один банковский перевод. Собирают денех на второй. Все время возникают какие-то препоны - то счёта в России нужного нет (хотя имеется банк-корреспондент для рублевых операций), то реквизиты не те, то давайте подождем следующего квартала, то еще что-то.

А так, да, отчеты приходят.

Скан того, что у меня висит в кабинете ЛитРеса, я выставил. Продаж - 0. Не знаю, может глюк какой-то компьютерный (но доводилось читать, что не у одного меня такие данные в личном кабинете). Но что-то таки капает. Вот - отчет ЛитРеса за 2-й квартал, фрагмент 2-й страницы.





Пять евро или чуть больше по курсу. Приведенная в скане цифра, в сущности, не сильно отличается от присылаемых отчетов. Хотел было назвать материал "Околоноля", но подумал, что не стоит обкрадывать автора одноименного романа (кто бы он ни был). А вот строка из песенки одного замечательного сочинителя, срок авторских прав на книги которого давно истек, для оглавления заметки о состоянии рынка "е-буков" в России, самое то.
P.P.S. В 2006-м году доля пиратского рынка оценивалась в 90-95%. Легальными файлами начали торговать площадки вроде "Публиканта", часть авторов выставляли тексты в свободном доступе. В 2007-м заработала площадка ЛитРес, ресурс уже вскоре перешел в собственность владельцев ЭКСМО. Вместе с файлами, оцифрованными тысячами волонтеров.


Как пишут в развлекательных романах - "прошли годы". И что мы видим? " Доля пиратства на рынке электронных книг в России составляет свыше 95 процентов. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве гендиректор крупнейшего книжного магазина Рунета "ЛитРес" Сергей Анурьев, сообщает корреспондент "Ленты.ру".
"

Оцэ така @уйня, малята.


Цитата из "20 лет с правом переписки". Роман с Эксмо" Сергея Соболева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.4.2020, 2:28
Сообщение #19





Гости



Цитата




Меня, собственно, что напрягло. Сначала скачивания стабильно пошли, 1-2 в день, а с 25 марта как отрезало. ТП на мои обращения тему работы статистики в кабинете автора старательно замалчивало, а тут еще конец квартала, когда народ может деньги вывести. Купил сам у себя с другого акка (как раз они мне 30% скидку впаяли) - покупка в статистике появилась. Но кроме этого с 25 марта ноль. Вот и думай, то ли решили, что хватит, и краник прикрутили, то ли я свою целевую аудиторию на сайте полностью выгреб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 5.4.2020, 5:31
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Цитата(Алекс Унгерн @ 5.4.2020, 2:28) *
Сначала скачивания стабильно пошли, 1-2 в день, а с 25 марта как отрезало.

Ты зайди на флибусту и пошукай свою нетленку. Скорее всего её там выложили именно 25 марта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:42