Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

23 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое современная РЕШ-литра?
House495
сообщение 14.11.2020, 18:35
Сообщение #221


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 17:47) *
Можете предметно про Иванова?


Я могу предметно о методологии, и даже высказался об оной - читать непроверенную историками литературу, претендующую на историзм, мне совершенно не интересно. Про Яхину и Акунина я таки да, читал мнения собственно историков - мнения были печальными. Полагаю, гуглятся легко. Про Иванова не читал, но у него диплом по искусствоведению, что настораживает. Возможно, мои подозрения в его отношении несправедливы, и он бешено крыжит матчасть под каждый роман, консультируясь со специалистами. Или нет.

Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 17:47) *
Как по мне, Зулейха скорее не боллитра а коньюктурщина на "актуальную тему". Но ведь продается, народу нравится.


Никакой актуальности в Зулейхе не было - о сталинских репрессиях в конце 1980х - начале 1990х было издано столько, что просто ужасть. Мое поколение эта тема просто задолбала в свое время. Хотя авторы по большей части были не чета Яхиной, писать умели.
Просто не обладающая даже зачатками художественного вкуса толпа готова хавать что угодно. Ведь если это издали, рекламируют на каждом углу и награждают лит премиями - значит, это шедевр! Вот так и формируются воззрения современного читателя на литературу - оказывается, это неумеха Яхина и прочие "таланты" того же пошиба. За что РЕШ, конечно же, огромное спасибо.

Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 17:47) *
Как по мне, Зулейха скорее не боллитра а коньюктурщина на "актуальную тему".
Поэтому я и считаю, что РЕШ боллитра - это не знак равенства "пидорасы и кровая гебня и прочее".


Совсем запутался - так РЕШ это боллитра или всё же конъюнктурщина?

Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 17:55) *
Угу, очень немного издавили Толстого и Достоевского в СССР.
Какая-то разница есть между миллиоными тиражами и не "издавали роман", не правда ли?


Вижу, вы не оценили мой тонкий сарказм laugh.gif
Попробую в лоб - какое отношение Е.Шубина имеет к популяризации творчества А.Платонова?
Вот его тиражи 1988 г - 200 000 экз, 500 000 экз, 300 000 экз и т.п. Кем была Е.Шубина в 1988 г?
https://fantlab.ru/edition76815
https://fantlab.ru/edition76160
https://fantlab.ru/edition107828

Так что к раскрутке Платонова она имеет ровно такое же отношение, как и Альфа к раскрутке Толстого и Достоевского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.11.2020, 19:32
Сообщение #222


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 11:27) *
Агния, спасибо.)
Я бы еще рекомендовал вам "Ненастье" добавить в список.

Добавляю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 14.11.2020, 19:34
Сообщение #223





Гости



Цитата




Все это такая же большая литература, как Никас Сафонов - большая живопись, а Церители - большая архитектура. Междусобойчик, узкий закрытый круг, раскрученный брэнд.
Справедливости ради, автобусные остановочные павильоны Церители в Абхазии, которые он как диплом в СССР еще делал, хороши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.11.2020, 20:25
Сообщение #224


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 14.11.2020, 18:35) *
Я могу предметно о методологии, и даже высказался об оной - читать непроверенную историками литературу, претендующую на историзм, мне совершенно не интересно. Про Яхину и Акунина я таки да, читал мнения собственно историков - мнения были печальными. Полагаю, гуглятся легко. Про Иванова не читал, но у него диплом по искусствоведению, что настораживает. Возможно, мои подозрения в его отношении несправедливы, и он бешено крыжит матчасть под каждый роман, консультируясь со специалистами. Или нет.



Не читал Яхину(не пошло) и Акунина, поэтому не могу предметно дискутировать конкретно про их ляпы (или не ляпы).

Цитата
Совсем запутался - так РЕШ это боллитра или всё же конъюнктурщина?

Все просто - не надо красить все в один черный цвет.
РЕШ - это и коньюктурщина (как в случае с Зулейхой), так и боллитра (Водолазкин, Шишкин).
И Савельев этот - просто один из десятков авторов (его ЭКСМО вообще раскрутило).
Почем нам не обсудить "Дни Савелия" Григория Служителя? Писательный дебют в редакции РЕШ.
Роман про котов.

Цитата
Попробую в лоб - какое отношение Е.Шубина имеет к популяризации творчества А.Платонова?


Она исскуствовед.
Изучает Платонова (литературовед). Пишет работы по нему.
Издает книги.
Если это не полуляризация -то что это?


— Собрание сочинений Платонова, который при жизни не имел и двухтомника, отличается тем, что впервые обследуются все рукописи. Для научного собрания сочинений должны быть обследованы все архивы, все источники. Это высшая школа академических собраний сочинений. Из таких проектов по ХХ веку пока завершено собрание сочинений только одного автора, Сергея Есенина.

Мы работаем с первоисточниками, с самым дорогим, что может быть. Авторское «я» — и Платонова, и Толстого, и Достоевского — заключено только в рукописи. Всё остальное — область наших домыслов. Собрание сочинений — это высшее наше подношение русским писателям. В 2006 году Институт мировой литературы приобрел семейный архив Платонова.


Мы подготовили первое издание писем Платонова. Издателем станет АСТ и замечательный редактор Елена Шубина. Вы знаете, что в академических институтах нет графы «Деньги на издание»?


http://www.cult-and-art.net/prose/31432-ne...etskij_platonov

https://www.labirint.ru/books/700651/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 14.11.2020, 21:28
Сообщение #225


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 20:25) *
Почем нам не обсудить "Дни Савелия" Григория Служителя? Писательный дебют в редакции РЕШ. Роман про котов.


Собственно, на последней фразу обсуждение можно было бы и закончить, но я залез в начало текста.
На второй странице еще не родившийся котенок подробно описывает читателю устройство "Запорожца", под которыми происходили роды - чего там внутри было, и чего не было - ну типа "руля, пепельницы, стеклоподъемных ручек и иных внутренних органов". Это примерно из той же серии, где неграмотная героиня Яхиной едет по городу и наблюдает всякого рода лозунги, которые ей почему-то понятны.
Будучи примитивным ретроградом, я обычно обзываю подобное "фАкальным фейлом", но что я смыслю в котах и постмодернизме?
"Мамочка носила красивое имя Глория. Она была совсем молоденькой. Она имела короткий, гладкий мех темно-серого цвета" (с)
Все прониклись стилистической мощью талантища?
Из комментариев в лабиринте: "Если вы любите котов - эта книга для вас!". Аминь.

Конечно, паразитирование на котегах, что кмк даже по меркам конкурсов самиздата давно является унылым трешем, это вовсе не конъюнктурщина.

Кстати, я понял, кто является ЦА и Служителя, и Яхиной. РЕШ обрабатывает малограмотных скучающих домохозяек, в основном подсаженных на ЛЫР. И вот, стало быть, закончила такая Дуся потреблять очередную псевдоисторическую или псевдофэнтезийную порнуху с принцами, сношающими крестьянок, а тут ей изо всех щелей вумный роман о горькой судьбинушке отечественной Зулейхи! Все подруги уже читают, не присоединиться - невозможно! Служитель - та же история.

Собственно, достаточно прочитать топ-10 комментариев на литрес: восторженные тетеньки все в соплях, далекие от любой приличной литературы, как я от качания пресса. Нет, я не против - это всяко лучше откровенной похабщины с попаданками, но зачем обзывать это боллитрой, давать якобы престижные премии и пытаться насаждать подобное как образчики для подражания?

Цитата(Ябадзин @ 14.11.2020, 20:25) *
Если это не полуляризация -то что это?


Паразитирование на давно раскрученных кем-то другим авторах, в чем Шубину регулярно обвиняют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.11.2020, 11:09
Сообщение #226


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 14.11.2020, 21:28) *
Нет, я не против - это всяко лучше откровенной похабщины с попаданками, но зачем обзывать это боллитрой, давать якобы престижные премии и пытаться насаждать подобное как образчики для подражания?


Не знаю.
Тут за котами люди, все-таки. Коты - это как прием.
Я хотел показать на конкретном примере, что РЕШ - это не обязательно прям похабщина.

Цитата
Паразитирование на давно раскрученных кем-то другим авторах, в чем Шубину регулярно обвиняют?


Ну вот пример с этими котами как раз немного в пику этому "паразитированию".
Не разу не печатаннаый автор и сразу в тираж и в премию.
Но вообще так можно любого издателя обвинить, который печает раскрученных писателей.
Мол, паразитируют на раскрученном Пелевине, Быкове... (вписать имя).
Насколько я понимаю, РЕШ, да и вообще издательства-монстров, обвиняли (неуместное слово, ну да ладно) в том, что они мониторят "толстые" журналы, потом самиздата и электронку, и выбирают оттудова уже более-менее раскрученных писаталей. Это конечно легче, чем работать с присланным потоком рукописей.
Тот же Пелевин до прихода в почивший Вагриус вполне себе так нехило печатался в журналах (тиражи сотни тысяч).
Или современный пример - Мятная Сказка.
Чисто сетевой роман АСТ запулило в печать конскими тиражами по нонешним временам, ведь народу нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 15.11.2020, 12:08
Сообщение #227


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 15.11.2020, 11:09) *
Я хотел показать на конкретном примере, что РЕШ - это не обязательно прям похабщина.


Но обязательно конъюнктурщина wink.gif?

Цитата(Ябадзин @ 15.11.2020, 11:09) *
Не разу не печатаннаый автор и сразу в тираж и в премию.


Но ведь он же не с потоком пришел, правда? Его почему-то прочитал и посчитал нужным рекомендовать Водолазкин.
Вы же не думаете, что Водолазкину заняться нечем, кроме как читать всех МТА, желающих получить его отзыв?
Значит, какие-то важные люди настоятельно юношу рекомендовали. Юноша тоже внезапно не сельский самородок, а московский актер, т.е. человек из тусовки. Между тем, насколько мне известно, многие приличные авторы самиздата засылали свои вполне нестыдные творения в РЕШ - ни привета, ни ответа.

Цитата(Ябадзин @ 15.11.2020, 11:09) *
Но вообще так можно любого издателя обвинить, который печает раскрученных писателей.


Это обвинение было бы достаточное нелепо, кабы РЕШ почему-то не приобрело репутацию издательства, открывающего новые таланты.
Между тем в реальности новых "талантов" там, как я понимаю, за 12 лет открыто - по пальцам посчитать, да и те все или почти все - люди из определенной тусовки.

Цитата(Ябадзин @ 15.11.2020, 11:09) *
Или современный пример - Мятная Сказка.
Чисто сетевой роман АСТ запулило в печать конскими тиражами по нонешним временам, ведь народу нравится.


Народу нравится? Вы рейтинги этого шыдевра видели? В Лабиринте 4.5 из 10, т.е. твердое "плохо".

Лучший отзыв: "Полная чушь, читать не стоит. Использованы все клише, которые должны были пробить на чувства, но таковое не сделали".

Подборка лучших цитат из книги с литрес:
- Там, где бывает закат, вскоре наступает рассвет.
- Бывает, мы что-то ищем и не замечаем, что уже это нашли.
- Всю жизнь я была твердо уверена, что влюбленность – это не коробка шоколадных конфет, купленная по пути на свидание. Это чтото большее… То, чего мне еще не показывала жизнь.
- Говорят, что бывает и так: разлюбил. Но я не поверю, что тот, кто мог разлюбить, когда-то по-настоящему любил!

Ну то есть опять же, перед нами какое-то УГ, предназначенное вниманию домохозяек, в принципе не понимающих, что есть приличная проза. И снова - я не против, пусть печатают, но пытаться представить это как некий прорыв таланта и явление в литературе? Вы о чем?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.11.2020, 12:57
Сообщение #228


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 14.11.2020, 3:32) *
С удовольствием узнал бы несколько названий сделанных по жанровым клише бояръ-аниме и литрпг, по вашему мнению способных претендовать на звание боллитры.

Что касается литРПГ, то почитайте произведения Дулепы ("Творцы судьбы", "Баффер"). С литанимешками про бояр знаком слабо, по их поводу ничего сказать не могу. И я не говорил о том, что находил в этих "жанрах" прямо уж боллитру, но теоретически ничего не мешает ей там оказаться. smile.gif А вот названные мной тексты написаны в целом по "канону" этих "жанров", написаны хорошо, содержат ряд не самых банальных идей, при этом, кстати, все равно достаточно популярны. Это позволяет мне сделать вывод, что, во-первых, первостепенен авторский подход, а "жанр" - дело десятое. wink.gif А во-вторых, что не все так печально в массовом сегменте фантбеллетристики.
Цитата(House495 @ 14.11.2020, 3:32) *
Конечно, буду утверждать. Романы мои довольно среднего качества, кмк на четыре с минусом, посему до высокого звания боллитры ну никак не дотягивают.

Понимаете, художественная ценность - весьма обтекаемое понятие. smile.gif Ну да, не боллитра, тем не менее тот факт, что книга вписывается в некую издательскую серию - отнюдь не приговоръ.
Цитата(Наталья Мар @ 14.11.2020, 13:47) *
я себя мучаю, потому что тут требуют от корки до корки, чтобы иметь право высказать мнение

Да так только Граф считает, и то лишь по поводу его собственных книг. wink.gif Остальные книги можно вообще не читать, а сразу клеймить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 15.11.2020, 12:58
Сообщение #229


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Лучший отзыв на Полярного я видела на Буквоеде, там просто выложили фото горящей книги его ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.11.2020, 18:26
Сообщение #230


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 15.11.2020, 12:08) *
Народу нравится? Вы рейтинги этого шыдевра видели? В Лабиринте 4.5 из 10, т.е. твердое "плохо".

......

Ну то есть опять же, перед нами какое-то УГ, предназначенное вниманию домохозяек, в принципе не понимающих, что есть приличная проза. И снова - я не против, пусть печатают, но пытаться представить это как некий прорыв таланта и явление в литературе? Вы о чем?


И тем не менее - все эти за сотню тысяч тиражи смели. Значит кому-то это надо.
(меня не надо уговаривать, что это не прорыв).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 15.11.2020, 19:59
Сообщение #231


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




ненене, я, как читавшая обе-две книги Полярного (опять не спрашивайтес зачем, после Литобзора захотелось, уж больно хорош букблогер Агарков), ответственно заявляю, что тиражи Полярного раскупили, чтобы сжечь ))) в стране с дровами напряженка )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 18.11.2020, 20:39
Сообщение #232


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




кстати о боллитре. Алекс, когда продолжение Рукожопа выйдет? вспоминала тут его судьбу в последней главе, охота узнать, что будет дальше-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 18.11.2020, 22:00
Сообщение #233





Гости



Цитата




Наталья Мар
Да у меня два текста бесплатных не добиты. Рукожоп пока в голове продумывается)). Я еще твоего Аспида не дочитал даже, чуть-чуть осталось, отвлекся тут на разное.
Блин, где обложки такие берешь? Завидую.
ЗЫ. На ЛМ наконец возможность скидок ввели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 18.11.2020, 23:13
Сообщение #234


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 18.11.2020, 22:00) *
Наталья Мар
Да у меня два текста бесплатных не добиты. Рукожоп пока в голове продумывается)). Я еще твоего Аспида не дочитал даже, чуть-чуть осталось, отвлекся тут на разное.
Блин, где обложки такие берешь? Завидую.
ЗЫ. На ЛМ наконец возможность скидок ввели.

обложки из платных картинок с Депозитфотос (купила минимальную подписку) и бесплатных онлайн-шрифтов клею в фотошопе. Второй том аспида на АТ это я изменяла заказанную года два назад у художницы обложку, повеселее сделала шрифт. много раз уже переделывала, одно мучение эти обложки... и художники тоже все одно мучение, хуже возни с обложками - только возня с аннотациями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 18.11.2020, 23:25
Сообщение #235





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 18.11.2020, 20:39) *
кстати о боллитре

laugh.gif смешно.
А я себе графический планшет купил, сижу кружочки и квадратики пока рисую. Когда-нибудь обложку забацаю.
Ладно, а то сейчас Граф придет и ругаться станет за офтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.11.2020, 13:09
Сообщение #236


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В продолжение темы РЕШ-литры - Константин Уткин.
https://www.alterlit.ru/publications/45442/...8Pto#items_list

Рыдалъ.
("Боров в бисере" - гениальное название для критической статьи.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 19.11.2020, 13:16
Сообщение #237


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я видела, что объявили конкурс рецензий на произведения, вышедшие в 2018-2020 годах в РЕШ. чувствую, разойдутся критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.2.2021, 14:57
Сообщение #238


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И еще об Иванове и современной боллитре.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016011241430

Современная антиотечественная литература нет-нет, да и побалует нас очередными образами оскотиненных человекообразных (ну там коммунисты всякие и ведомые ими бойцы РККА, а то и просто крестьяне с рабочими) и благородных душек-фашистов, борцов за свою родину (или в лучшем случае, нехотя выполняющих преступные приказы кучки своих нехороших руководителей).
На этой жирной, грантотворной и, не побоюсь этого слова, коричневой ниве изрядно потрудились самые выдающиеся писатели и писательки современности - от мадам Яхиной с Погодиной-Кузминой до литературного старца, светоча и скопца Водолазкина.
Похоже, что и писатель Алексей Иванов, до поры до времени державшийся особняком, решил примкнуть и поддержать тренд. Что же, "это многих славный путь".
О новой продукции автора, известного своим творческим методом "одной рукой пишу, другой шарю в Интернете" - отличная статья журналиста Льва Рыжкова.
ЛЕВ РЫЖКОВ. "ЗОМБИРУЮЩИЙ МЕЧ И ДУБОВАЯ ЛИРИКА ПИСАТЕЛЯ ИВАНОВА"
(Алексей Иванов "Тени тевтонов" М., Рипол-Классик, 2021)
#новые_критики #новая_критика #альтерлит #лев_рыжков #иванов #тени_тевтонов #все_отенки_серого #лютый_бред
Писатель Алексей Иванов казался мне автором хоть и простым, но перепрыгивающим барьер читательского интереса за счет своих знаний, умения разобраться в преданиях старины и создать из них не арабеску даже, а такую вот резьбу на кости, как в аэропорту Екатеринбурга продается.
Что безусловно внушает уважение в Иванове – он self-made-man. Сам себя сделал. Ничей не племянник, в салоны не ходок, абсолютно не столичный житель – он, тем не менее, проклюнулся и заставил о себе говорить. Именно провинциальное происхождение Иванова в контексте литературного процесса – наиболее ценно. Провинциальность – это чистота души и нетронутость корродирующими веяниями. Рыба российской литературы у нас гниет с головы. Но Иванов – это скорее становой хребет этой условной рыбы. До него эта ржа просто не могла никак добраться. Иванов – дядька суровый, закаленный резко континентальным климатом.
Так я думал, пока не раскрыл свежайший роман Алексея Иванова «Тени тевтонов». Серо-черная обложка словно предупреждает: «Не трожь меня, чувак! Оно тебе надо?» И надо отметить, что обложка – исключительно честная. Рассмотрите все эти оттенки серого. Это не художник виноват – просто так оно в книге и будет.

Читайте дальше по ссылке, там много всего интересного! И особенно прекрасна картинка в самом конце, настоящий шедевр!

ПыСы. И еще о том же.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004831505025
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.2.2021, 18:42
Сообщение #239





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 19.2.2021, 14:57) *
И еще об Иванове и современной боллитре.

М-да... Ну, я с творчеством Алексея Иванова знаком очень мало - в основном фильмы, да прочитанная дилогия "Тобол". И всё. Поэтому судить объективно не могу. Но если рецензия действительно соответствует реалиям, то это пипец, конечно.


З.Ы. Был в этом году в Калининградской области в первую часть отпуска, в августе (вторую - в октябре, в Сочи), в основном жил в Зеленоградске, но бывал и на экскурсиях, в частности, в Пиллау (ныне - Балтийск). Попал как раз перед днём ВМФ. А на день ВМФ смотрел морской парад в Питере.

Несколько фоток Балтийска:


Цитадель. Балтийск (Пиллау)


Репетиция парада перед Днём ВМФ. Морские пехотинцы. Балтийск (Пиллау)


Памятник императрице Елизавете Петровне. Балтийск (Пиллау).
Экскурсовод рассказывала, памятник поставлен так, что символизирует взгляд императрицы на Запад, а рукой она указывает: "За мною Земля Русская".


Памятник Петру Великому. Балтийск (Пиллау).


Маяк. Балтийск (Пиллау).


Балтийск (Пиллау).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Трейси
сообщение 19.2.2021, 21:40
Сообщение #240


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 22.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 19.2.2021, 15:57) *
И еще об Иванове и современной боллитре.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016011241430


Вчера у Урганта милая и забавная критикесса рекламировала кажется именно эту книгу ( смотрел в полглаза , наблюдая за посадкой марсохода)). А что, плохая? Антироссийская?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30