Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Очередной мудрый взгляд на нашу литреальность, Дивов против Корнева (или наоборот)
Гость_Лисиция_*
сообщение 27.11.2020, 5:30
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 27.11.2020, 3:14) *
Э? Хз.
(Что это за жанр?)


Первое, что пришло мне на ум, было Хард Эротик, но я не эксперт по этим делам.

Вот что пишет сама Лина Элевская про свою "Игрушку палача" (красным выделено мной):

"Империя Джиар с трудом оправляется от недавней войны, выигранной очень дорогой ценой. Рантер Кеосс - главный палач... то есть лорд-канцлер тайной канцелярии Бессветлого императора, и спрос на его услуги в послевоенное время высок, как никогда: предателей надлежит выявлять, пытать и казнить. Все идет своим чередом, пока в один не самый прекрасный день на него не сваливается сложный случай в лице немой и не слишком восприимчивой к пыткам девицы. Дело спущено кем-то сверху, с кучей оговорок и ограничений, но практически без информации, цель всего одна - заставить жертву говорить. В ходе попыток палача докопаться до истинной подоплеки безумного поручения будет раскрыто немало тайн, в том числе и его собственных. И казалось бы, при чем тут наследный принц?..

"- Да что ж ты вечно ерничаешь, палач?! Почему постоянно язвишь, запугиваешь? Прикрываешь доброту жестокостью?!
Мгновение очень неуютной тишины. И ответ, словно идущий из самой глубины души.
- А как мне по-другому выжить в этом аду, Аи?"

ВНИМАНИЕ! 18+! В книге имеются явные элементы жестокости и описания пыток, главный герой - действительно палач, со всем, что из этого следует. Запредела не будет, никто никого не изнасилует и не искалечит. Розовых пони и мягкого-трепетного няшки-гг не ждите. Первые пару-тройку глав будет совсем сурово, потом попроще. Я предупредила.

ХЭ гарантирован! smile.gif"


ХЭ - это что-то хорошее, чего все с нетерпением ждут.

Вывод: перспективно писать женские детективы-фэнтези с большим количеством качественного ХЭ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 27.11.2020, 11:32
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




ХЭ - это Хэппи Энд. Счастливый Конец. Во всех смыслах, да...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.11.2020, 12:10
Сообщение #43


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции





Свой размышлизм, сидя на завалинке...

Тоже повторюсь, никакой "сетературы" нет и не было - тут солидарен с Евгением.

Есть текст - он или состоятелен, или несостоятелен - с точки зрения литературы. Он может быть состоятелен в сети, и несостоятелен на бумаге. Примеров тьма. И наоборот - естественно.

Сегодня (сегодня ли?) - текст - это и коммерция, и искусство.

Как правило, 99% процентов текстов, написанных только для денег и ЦА, искусством не являются - они не проходят по гамбургскому счету.

Соответственно, когда авторам таких "коммерческих" текстов выкатывают справедливые претензии по этому самому гамбургскому счету, они страшно обижаются и все разговоры сводят к тому "кто в топе, а кто не в топе". Весь вопрос - а есть смысл вообще выкатывать эти претензии? По мне - так нет. Можно просто поржать над шабашниками (как это делает Dьюк на АТ) и пойти дальше.

Уверен, что любой автор, который начинает думать "а не написать ли мне новый роман в востребованном жанре ЛитРПГ" или "роман про попаданца в тело охотничьей собаки Сталина" - стопроцентно начнет вымучивать очередное говно, которого и так уже без края.

Новый текст, создающийся не для шабашки, а для искусства, всегда идет от голоса сердца и смутного беспокойства души - а не от холодного расчета. При этом станет ли такой текст в итоге литературой - не факт. От таланта зависит.

Очевидно одно - сегодня текст, как искусство, как настоящая литература, у широких читательских кругов не востребован. С этим необходимо смириться.

Время такое.

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Но времена всегда меняются - таково их неизменное свойство...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лисиция_*
сообщение 27.11.2020, 14:06
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Иафет @ 27.11.2020, 11:32) *
ХЭ - это Хэппи Энд. Счастливый Конец. Во всех смыслах, да...

Тогда все ОК smile.gif

Цитата(Каркун @ 27.11.2020, 12:10) *
Уверен, что любой автор, который начинает думать "а не написать ли мне новый роман в востребованном жанре ЛитРПГ" или "роман про попаданца в тело охотничьей собаки Сталина" - стопроцентно начнет вымучивать очередное говно, которого и так уже без края.

Автор, пишущий такого рода чтиво, скорее всего не вымучивает его, а наслаждается процессом. Доказательством этой тезы является исключительная плодовитость авторов в этом жанре; из-под палки так много не напишешь.

В то же время, автор такого рода текстов чувствует свою ущербность и пытается всем и себе, в первую очередь, доказать, что он правильно все делает, и ущербен не он, а другие - кто не в топе.

Тут кто-то говорил, что можно и в жанре женского фэнтезийного детектива болитру писать... Интересно, есть примеры таких шедевров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.11.2020, 15:51
Сообщение #45





Гости



Цитата




Чего вы к ЛитРПГ привязались? Знаете, как сложно написать хорошую историю в сильно ограниченном мире (правила которого надо еще и создать, а потом соблюдать). Это вызов для писателя, возможность проверить свое мастерство. Я лично, когда за эрпыгу взялся, ни о какой популярности жанра не думал, мне интересно было писать и решать задачи жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.11.2020, 16:09
Сообщение #46


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.11.2020, 15:51) *
Чего вы к ЛитРПГ привязались? Знаете, как сложно написать хорошую историю в сильно ограниченном мире


К слову, вашу ЛитРПГ, Алекс, я прочел - аж три страницы. Она написана хорошим человеческим языком - но дальше все равно читать не стал, поскольку жанр вызывает лично у меня рвотный рефлекс. А так без лжи, вы достойны всяческой похвалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.11.2020, 16:22
Сообщение #47





Гости



Цитата




Каркун
Спасибо)) Для не игроков жанр конечно в большинстве своем не будет интересен. Но например тот же "Файролл" Васильева на мой взгляд достойный образец, хоть и подзатянул он серию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.11.2020, 16:35
Сообщение #48


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.11.2020, 16:22) *
Для не игроков жанр конечно в большинстве своем не будет интересен


К слову, я игроман страшный и с большим стажем - и именно по этой причине ЛитРПГ, как явление, вызывает у меня глубокое недоумение.

Хотя откуда все это в свое время выросло, из какого сора, я примерно представляю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 27.11.2020, 16:49
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Некогда я очень много играл. Год безвылазно сидел в Ультиме. Год - в Силкроад. Айонс был. Линейка. Только контрастрайк мне не нравился - сам не знаю почему. Может потом у, что я с детства стреляю, на уровне мастера спорта - мне не надо резиновую женщину, я и живых имел достаточно. Неинтересно суррогаты.
Кстати, наверное именно потому мне не нравится ЛИТРПГ. Это суррогат игры. Если я знаю об игре все, что можно знать, доходил до высших левелов, имел свои гильдии, стал гейммастером в игре - на кой черт мне суррогат в виде описания какой-то там игры? Мне кажется, такие описания нравятся тем, кто не умеет, не может играть. Ленивым и безруким.
Не возбраняется, конечно. Почему бы не развлекать инвалидов? Они имеют право на радость. Но участвовать в их игрищах...
Пытался себя заставить написать ЛИТРПГ - не смог. Во-первых противно. Во-вторых - идеи нет хорошей. Все изъезжено, изнасиловано и убито маньяками-авторами. Может быть когда-нибудь, если найду хорошую, интересную идею - будет и ЛИТРПГ. А пока одна банальщина.

ЗЫ По поводу Большой Литературы. да ладно вам...что, "Три мушкетера" большая литература? Господи, да это такой дрянной бульварный романишко, что просто бууэээ... Но мы до сих пор его читаем и смотрим! Почему?
Не надо разграничивать. Романы Достоевского в свое время считали бульварными криминальными романами. И что теперь? Типа русская душа в них! Классика, мать их! Сегодня коммерческий роман - завтра классика. Никогда не говори - никогда.
Ну когда же люди поймут, что у книг есть одно, единственное предназначение - развлекать людей. Если, конечно, это не СОПРОМАТ. Если книга нравится людям - значит, автор хороший. Если его не хотят читать - плохой. Вот и все! Просто, как колумбово яйцо! Остальное - вкусовщина и интеллигентские бредни духовно богатых фей и эльфов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.11.2020, 17:36
Сообщение #50


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В продолжение темы говнописи
В ходе дискуссии мне бросили справедливый упрек: что вы так возмущаетесь по поводу современной говнописи, если подобное чтиво было везде и всегда?
Действительно, бульварный роман как жанр появился в 19 в. во Франции и пользовался большим спросом, немного позже он прочно обосновался и у нас в России, и тоже шел нарасхват, это так. Он был даже (о, ужас!) в СССР, в виде переводной лит-ры - вспомним ту же самую "Анжелику", за которой в библиотеках выстраивались громадные очереди и которую давали читать всего на три дня...
Но! Во-первых, подобное чтиво никто раньше не считал лит-рой (отсюда - и специальный термин, бульварный роман), во-вторых, его авторов никто как писателей не воспринимал. Все прекрасно знали: человек тупо зарабатывает деньги. Бизнес, ничего личного.
Сейчас ситуация совершенно иная: подобные авторицы (говнописки) всерьез считают себя писательницами ("восходящая звезда русской лит-ры", билять!), во-вторых, абсолютно уверены, что книга такой и должна быть. А когда пытаешься доказать обратное, искренне не понимают: ну их же покупают!
И еще эти замечательные авторши смертельно обижаются, когда говоришь правду: деточка, твой текст - чистейшее гуано, имеющее нулевую художественную ценность, оно не может быть лит-рой по определению.
В 19-20 вв. писатели (настоящие!) вели за собой читателя, развивали его вкус, а теперь наоборот: автор потакает низменным чувствам и желаниям обывателя. Чем тупее, примитивнее читатель, тем лучше - пиши на потребу и зарабатывай деньги. И можешь гордо называть себя писателем!
Раньше были "инженеры человеческих душ", а теперь вот такие сетевые говнописки, как авторица вышеприведенного опуса.
Печально это, товарищи!
И что с этим делать - не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 27.11.2020, 21:36
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?" И я говорю: "Марковна, до самыя смерти!" Она же, вздохня, отвещала: "добро, Петровичь, ино еще побредем".


Что делать? Терпеть, видимо, потому что читатель таким опусам уже создан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 28.11.2020, 16:59
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Граф
Скажите, я так понял, что есть настоящая литература и некая сетевая, которая даже при печати останется нелитературой.
Свои книги вы определенно должны считать настоящей литературой. Значит их можно взять за ориентировочный маяк.
Но дело в том, что особой разницы между книгами ваших жанров и темии же Масками Метельского, библиотекарями Звездной я не замечаю.
В чем принципиальная разница то? Качеством исполнения? Заложенными мыслями и инженерией человеческих душ?

п.с.
Признаюсь, вас не читал и не планирую. Полистал, понял, что не затягивает и не мое. Но я и ваших оппонентов не читал, по тем же причинам (полистал, бросил). Так что все справедливо.
Хотя нет, некоторых приходилось читать. Зацепили, потащили, увлекли.
Конечно, может я как читатель слишком попсовый, но ваш читатель вряд ли прям эталонный чтец настоящей литературы.
Сомневаюсь, что после томика Достоевского и бокала красного он садится почитать на ночь попаданцев с танками. Прям вот чтоб проникнуться высшими материями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.11.2020, 17:39
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(крезот @ 28.11.2020, 16:59) *
Признаюсь, вас не читал и не планирую. Полистал, понял, что не затягивает и не мое. Но я и ваших оппонентов не читал, по тем же причинам (полистал, бросил). Так что все справедливо.

Прежде чем о чем-то судить - почитайте.
И ту даму, чьи отрывки я привел в качестве образца говнолитературы (ссылка есть), и мои книги (или же любого другого НП).
А потом сделайте вывод.
А то у вас - как у того самого слесаря: "не читал, но осуждаю" (с) Или, в вашем варианте, "не читал и не планирую, но уверен, что говно", так?

ПыСы. И сравнивать современную масслитру с творениями братьев Толстоевских...
Можно еще с Гомером - для большего прикола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 28.11.2020, 20:33
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Это не ответ.
Прочтение вашей книги ответа не даст.
Вы же читали свои книги и чужие, так что, если вас не затруднит, сэкономьте мне время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.11.2020, 20:37
Сообщение #55


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(крезот @ 28.11.2020, 20:33) *
Вы же читали свои книги и чужие, так что, если вас не затруднит, сэкономьте мне время.

Не-не, нужно именно прочитать. Надеюсь, русские буковки вы не забыли? Сравните - и сами все поймете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 28.11.2020, 20:41
Сообщение #56


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Графа и Звездную никто сравнить не хочет? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.11.2020, 20:48
Сообщение #57


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 28.11.2020, 20:41) *
Графа и Звездную никто сравнить не хочет? )

Уважаемая Наталья! Может, лучше сравнить вас и Поселягина?
А чё? У него тоже ведь романы и даже русскими буковками написаны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 28.11.2020, 20:57
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Я по абзацу понимаю как человек пишет и что. Через силу читать не стану. Даже если деньги предложите.
В принципе я понял, ответа у вас нет.
Но это тоже ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 28.11.2020, 20:58
Сообщение #59


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 28.11.2020, 20:48) *
Уважаемая Наталья! Может, лучше сравнить вас и Поселягина?
А чё? У него тоже ведь романы и даже русскими буковками написаны...


Звёздная не так плоха, как вы думаете. Явно не как та дамочка, которая про желтые тапки пишет 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.11.2020, 20:59
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(крезот @ 28.11.2020, 20:57) *
Я по абзацу понимаю как человек пишет и что. Через силу читать не стану. Даже если деньги предложите.
В принципе я понял, ответа у вас нет.
Но это тоже ответ.

Не-не, уважаемый, не передергивайте! Вы не читали моих книг - это понятно, полагаю, что вы - тот самый слесарь, что "не читал, но осуждаю". Вот слесарем и оставайтесь
Как сказал АСП, "суди, дружок, не выше сапога".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:53