Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке
Kukaracha
сообщение 19.3.2016, 15:16
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке :

Цитата
Сижу в некотором изумлении. Как вы думаете - какой тираж должен быть у книги, которая получила (внимание!):

* премию «Книга года»;
* премию «Ясная Поляна»;
* премию «Большая книга».

ТРИ ТЫСЯЧИ ЭКЗЕМПЛЯРОВ.

Можете зайти на сайт Озон.ру и удостовериться -- «Зулейха открывает глаза» (2015).

Для сравнения: газета "Нижегородская правда" выходит тиражом 15 тыс. экземпляров.

Еще для сравнения: книга, взявшая в прошлом году Пулицеровскую премию, All the Light We Cannot See, занимает 47 (!) место по продажам на Амазоне. Это коммерческий успех, о котором 99,99....% авторов даже не могут мечтать.

Что-то совсем не так в нашем русскоязычном королевстве... Либо маркетинг у АСТ никуда не годится, либо текст, за который дают премии, на фиг никому не нужен... "Большую Книгу" освещают чуть ли не все российские СМИ. Как при таком пиаре можно не сделать продаж? Вот как?

Я пошла почитать роман лауреата. Нет - я не куплю. Глаз ничего не режет, все ровно и стройно, но мне просто не интересна судьба Зулейхи. Извините.

В этом причина? Народ точно так же открывает книгу и закрывает?

Вот она - задачка-то... Как сделать художественную литературу на русском языке прибыльной? Против тебя пираты, отсутствие инфраструктуры и привычка читателей к халяве. Привлечение одного читателя на твой сайт будет стоить около доллара, может, дороже. Далеко не все они будут тебе платить - ибо не привыкли.

А если заплатят, то 100 рублей. Такова средняя цена за электронную книгу. Рекламироваться невыгодно - собственно, поэтому никто и не рекламируется.

На чем может зарабатывать автор худ-лита?

* Существенные рекламные деньги приходят после того, как к тебе на сайт ЕЖЕДНЕВНО приходят 100 тыс. посетителей. Пока их соберешь - разоришься.

* Продавать электроныне книги по 100 руб., как я уже писала, бессмысленно.

* В чудеса краудфандинга я пока не верю.

* Продавать на сайте что-то еще - связанное с романом? В серьезной ценовой категории?

* Переводить книгу в элитный продукт? Пусть стоит 1000 рублей?

Выход ДОЛЖЕН БЫТЬ. Потому что если его не нащупать, качественной русскоязычной литературе конец. Она не может существовать, не имея экономической базы. Точно так же, как не существует качественной литературы в ряде африканских стран.

То, что не приносит дохода как бизнес, может жить только на дотации. А дотации - это всегда смертельный удар для качества. Если нет здоровой конкуренции, то определять достоинства произведения будут не читатели, платящие автору из своего кармана, а чиновники, дающие бабло тем, кто с ними делится.

P.S.: Может, все-таки это Озон ошибся и написал неправильный тираж? Может там хотя бы 30 тыс. экземпляров, а не 3 тысячи? Потому что я не знаю, как жить, если Большая Книга не дает вообще никаких преимуществ. Что получал - что не получал. Разницы никакой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2016, 17:01
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 19.3.2016, 15:16) *
Я пошла почитать роман лауреата. Нет - я не куплю. Глаз ничего не режет, все ровно и стройно, но мне просто не интересна судьба Зулейхи. Извините.

Вот оно, главное! Книга просто НЕИНТЕРЕСНА, получила все свои премии исключительно по политическим мотивам (ах, репрессии! бедная татарская девушка! жыстокий Сталин! кровавая гэбня!).
И я всегда говорил - не надо считать нашего читателя дураком. Он всякую фигню не купит. Правильно заметили - полистает и положит обратно на полочку.
Ибо нах!
Всякая чернуха и порнуха хороша была в 90-е, а сейчас надо писать о том, что интересно современному читателю, а не кучке либерастов от литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 17:16
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 19.3.2016, 17:16) *
Продавать электроныне книги по 100 руб., как я уже писала, бессмысленно.

Ну да, а получать по десять рублей с бумажной копии - это гораздо прибыльнее. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2016, 17:28
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.3.2016, 17:16) *
Ну да, а получать по десять рублей с бумажной копии - это гораздо прибыльнее.

Десять старушек по рублю - червонец. (с) (РРР)
А если серьезно, я лучше буду по червонцу за книжку получать, но пусть люди мои романы читают. А не ставят обратно на полку, как эту самую Зулейку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 17:32
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 19.3.2016, 19:28) *
А если серьезно, я лучше буду по червонцу за книжку получать, но пусть люди мои романы читают.

А чем хуже вариант получать по сотке за электронную версию? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.3.2016, 17:33
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.3.2016, 17:32) *
А чем хуже вариант получать по сотке за электронную версию?

Этот вопрос мы уже обсуждали. Я предпочитаю видеть свои книги в бумажном варианте (если не получается - можно пока и в электронном, но пока).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 18:12
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А я о другом говорю. wink.gif Вашу позицию относительно Настоящей Бумажной Книги™ уяснил давно. smile.gif Здесь же речь о том, что сабжевую авторессу не устраивает продавать электронные книги по сотке, но устраивает получать по десятке с бумажной копии. Логика налицо, ога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.3.2016, 18:21
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 19.3.2016, 16:16) *
Либо маркетинг у АСТ никуда не годится, либо текст, за который дают премии, на фиг никому не нужен...

Вот именно... Но так как не читал, ничего сказать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 19.3.2016, 19:51
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.3.2016, 18:21) *
Вот именно... Но так как не читал, ничего сказать не могу.


Книга неплохая, на всеобщем безрыбье, ну эксплуатирует сталинскую тему, вполне справедливо, ибо имели место быть реальные события. Бабушка автора пережила все это. Хороший язык, написана увлекательно, не все идеально, но на фоне всеобщего литературного ужаса очень даже хорошо.
Аст в качестве промоушена пригоняет автора в Лондон, хотя зачем промотировать 3000 тиража, наверное будут допечатки, я лично иду поддержать автора на встречу, хотя книга меня не сильно зацепила, но мы-татары, своих не бросаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 19.3.2016, 20:11
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.3.2016, 17:32) *
А чем хуже вариант получать по сотке за электронную версию?

Тем, что платить никто не будет, когда эту же электронную книгу можно на "Флибусте" взять бесплатно. Чтобы получить хотя бы 30 000 дохода (как от бумажного тиража), нужно 300 покупок. А чтобы их сделать, нужна реклама. Реклама обойдётся дороже, потому что конверсия у никому не известной хрени будет 1-3%, а значит, чтобы получить 300 покупок, надо привлечь минимум 10 000 чел. А если, как написано в топике, 1 чел. стоит 1 доллар (да, даже и 0,5 доллара), то ясно видна убыточность данного предприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 21:14
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 19.3.2016, 22:11) *
Тем, что платить никто не будет, когда эту же электронную книгу можно на "Флибусте" взять бесплатно.

Ну нет, практика показывает, что автор вполне может собрать те же 30-45К на распространении текста по подписке. smile.gif Сам предпочитаю перечислять деньги напрямую автору, и мне без разницы, есть этот текст у пиратов или нет. wink.gif А бумажные книги не покупал уже лет десять, наверное, если не больше.
Тут фишка в том, что даже если этой никому не известной хрени и не будет у пиратов, то продажи вырастут на считанные единицы. smile.gif Дело скорее в лояльности аудитории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 19.3.2016, 21:50
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.3.2016, 21:14) *
Дело скорее в лояльности аудитории.

Я о том и говорю: за никому не известную хрень платить не будут. А чтобы собрать аудиторию, надо быть достаточно известным. Для этого нужна реклама. А она дорогая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 22:04
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да не обязательно. Многие без проблем набирают себе существенную аудиторию на том же Самиздате, безо всяких денежных затрат. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 19.3.2016, 22:17
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Да, но на бесплатном контенте. Я к тому и веду, что сначала надо аудиторию наработать (а платным контентом много не наработаешь), а потом уж продавать.

И на СИ большая аудитория у кого? У трендовых вещей: скотомутанты, фэнтези и прочие ведьмы.
Нетрендовые вещи (у которых нет уже созданной потенциальной аудитории) можно раскрутить только рекламой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.3.2016, 22:52
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Andrej @ 20.3.2016, 0:17) *
Я к тому и веду, что сначала надо аудиторию наработать (а платным контентом много не наработаешь), а потом уж продавать.

Ну да, это само собой. Сразу начинать распространять текст на платной основе - это гиблое дело. wink.gif
Однако мне кажется довольно странным, если начинающий автор приступает к написанию с мыслью "А сколько я на этом заработаю?" wink.gif
Цитата(Andrej @ 20.3.2016, 0:17) *
Нетрендовые вещи (у которых нет уже созданной потенциальной аудитории) можно раскрутить только рекламой.

Уверен, что это не совсем так. smile.gif Но с ними, конечно, сложнее, чем с ололо-нагибаторами. И самое главное - что схемы с подпиской и прочим подобным как таковые вполне жизнеспособны, что уже подтверждено на практике (тот же недавний эксперимент Еськова, например).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.3.2016, 11:47
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.3.2016, 23:52) *
Ну да, это само собой. Сразу начинать распространять текст на платной основе - это гиблое дело. wink.gif
Однако мне кажется довольно странным, если начинающий автор приступает к написанию с мыслью "А сколько я на этом заработаю?" wink.gif


*** Многие начинающие, типа Хауса, именно с этой мыслью на форуме и всплывают)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 20.3.2016, 13:10
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сижу в некотором изумлении.


Еще бы. Книги Барякиной никому даром не нужны, а тут некая Зулейха лехко кроет Элю. Писательская+бабья зависть. Хотя, какая к черту из Барякиной писательница))


Т
Цитата
РИ ТЫСЯЧИ ЭКЗЕМПЛЯРОВ.

Можете зайти на сайт Озон.ру и удостовериться -- «Зулейха открывает глаза» (2015).

Для сравнения: газета "Нижегородская правда" выходит тиражом 15 тыс. экземпляров.


Как можно по Озону судить о тиражах? хз. "50 дней" на Озоне 7000, а продали больше 70 000.
Не понимать разницы между журналистикой и литературой, газетой и книгой - это надо быть Элей Барякиной.

Цитата
Еще для сравнения: книга, взявшая в прошлом году Пулицеровскую премию, All the Light We Cannot See, занимает 47


Плевать, в общем-то, на Пулицеровскую премию. У нас своя страна, свои реалии.

Цитата
Что-то совсем не так в нашем русскоязычном королевстве... Либо маркетинг у АСТ никуда не годится,


biggrin.gif Ну канешно, АСТ надо бы поучиться маркетингу у Барякиной.


Цитата
Я пошла почитать роман лауреата. Нет - я не куплю. Глаз ничего не режет, все ровно и стройно, но мне просто не интересна судьба Зулейхи. Извините.


Точно также можно сказать и о романе Барякиной "БШ". Только в отличие от Эльвиры, Зулейха и премию получила, и в Лондон уехала.

Цитата
Выход ДОЛЖЕН БЫТЬ. Потому что если его не нащупать, качественной русскоязычной литературе конец.


Не понял, Эльвира нащупывает выход или конец?


Кто в фейсбуке обитает, скажите же, что она недалекая тетёха. Дайте ссылку на Фантасты ру, пусть почитает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 20.3.2016, 13:18
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Как вы думаете - какой тираж должен быть у книги, которая получила (внимание!):


Есть у «АСТ» «Редакция Елены Шубиной». У Елены Данииловны отменный вкус, хорошее чутье, она включена в процесс и располагает серьезными ресурсами. В итоге ее именная редакция активно выискивает толковых прозаиков и делает их книги достоянием широкой публики. О существовании Евгения Водолазкина до выхода «Лавра» знали в основном филологи-русисты, хотя пишет и публикуется он не первое десятилетие. Андрей Иванов при всех несомненных достоинствах его прозы печатался по большей части в русскоязычных прибалтийских издательствах, в лучшем случае – в журналах-«толстяках». С переходом под крыло Шубиной им начали делать презентации, возить по выставкам, о них стали регулярно писать в прессе разного пошиба, их охотно приглашают на радио и на ТВ, берут интервью, и так далее, и тому подобное. Про лонг- и шорт-листы литературных премий уж не говорю. «Редакция Шубиной» делает не столько тиражи (ну действительно: что там 50 тысяч «Лавра» по сравнению с Донцовой!), сколько репутации. Но ведь и это тоже «брэнд». В сугубо словарном значении: «комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании потребителя».

При этом по инсайдерской информации из конкурирующих подразделений «АСТ», «Редакция Шубиной» - планово убыточная. Не знаю, насколько это соответствует действительности, там еще тот дружеский серпентарий, но вполне могу поверить. Издание качественной литературы дело затратное: три копейки серьезному автору не заплатишь, это не фантаст или детективщик средней руки, готовить книги надо тщательно, не тяп-ляп, плюс продвижение, плюс свозить автора на несколько книжных выставок, хорошо бы еще за границу… Однако Новиков и Ко готовы вкладываться. Почему? Да потому, что книгами лауреатов и финалистов «Большой книги», «Русского Букера», «Ясной Поляны», «НОСа» или «Нацбеста» можно гордиться, о них можно говорить в интервью, их можно упоминать в разговорах с чиновниками, в заявках на госфинансирование и т.п. Это элемент имидж, нематериальный капитал – в отличие от какой-нибудь популярной оздоровиловки «Русская моча против скальпеля врача», которая продается как подорванная.

Вкладываться в «Редакцию Елены Шубиной» - престижно. Это, фигурально выражаясь, галочка в издательском резюме, инвестиция в имидж. Автор с клеймом фантаста, даже если он стилист похлеще Набокова, воспринимается просвещенной публикой в лучшем случае как поставщик развлекательной беллетристики. «Фантаст? Тираж – полмиллиона? Нет? Ну и ступай с миром, пиши про своих заек… В смысле, про любимый лунный трактор».

Василий Владимирский, https://www.facebook.com/vvladimirsky/posts...203556308308598
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.3.2016, 13:34
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 20.3.2016, 13:18) *
«Фантаст? Тираж – полмиллиона? Нет? Ну и ступай с миром, пиши про своих заек… В смысле, про любимый лунный трактор».

Ой, таки держите меня семеро! Ещё один поц - продвиженец нахрен никому не нужной "илитарной" литературки... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 20.3.2016, 14:13
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 20.3.2016, 13:10) *
Еще бы. Книги Барякиной никому даром не нужны, а тут некая Зулейха лехко кроет Элю. Писательская+бабья зависть. Хотя, какая к черту из Барякиной?


Кто в фейсбуке обитает, скажите же, что она недалекая тетёха. Дайте ссылку на Фантасты ру, пусть почитает.


Нет спасибо, я так гадить людям не могу.
Относится к Эльвире можно по разному. Она пишет свой контент, возможно не на Пулитцеровскую премию, но мало ли у нас текстов писаных не на преМию? Есть такие, вышедшие из печати, что БШ можно выдвинуть и на русский Букер после чтения такого шлака.
Мне нравится Эльвира своей упертостью, и что она в конце - концов что-то все время делает, когда другие просто сидят и ноют. У неё есть сайт, есть наработки и она этим всем делится безвозмездно, редкой доброжелательности человек. Ну а то, что ей не нравится Зулейха и Достоевский, дело вкуса, чел имеет право сказать что он думает, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:47