Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСС, Автор: Андрей Иванов (Пописую)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




АСС


Автор: Андрей Иванов (Пописую)



В глаза ударил яркий свет.
- Жить будет, обещаю!
Молоденькая сестра буравила меня строгим взглядом и что-то сунула под нос. Ее пальцы нежно приоткрыли веки, запах нашатыря резко ударил по мозгам. Наши зрачки встретились.
- Очнулся голубчик, - радостно прощебетала она. – Семен Иванович, зря только переживали. Здравницы АСС никогда не теряли свои кадры. Рада, что хоть чем-то смогла помочь в вашем нелегком деле. На этом моя миссия выполнена, как вы и просили, Семен Иванович, оставлю вас наедине.
Я приподнял голову, провожая взглядом манящие выпуклости под белоснежным халатом. Вот уж очнулся, так очнулся! Что это за место? Больница? Лучше бы намекнула, что произошло, как я здесь очутился.
- Глаза сломаешь!
Только сейчас у окна я заметил широкоплечую фигуру, обращенную ко мне спиной. На бритом затылке красовалась тату паука.
- Семен? – я едва узнал свой голос.
- Кто же еще, - фигура по-прежнему задумчиво рассматривала небо за стеклом. – Так пялишься на ее зад, будто жениться собрался.
- Семен, Семен…, - я нервно расхохотался, - ты безнадежно устарел. Двадцать второй век на дворе, кого сейчас удивишь пережитками семьи и брака? Небось, опять своих книг начитался? Опять великий француз?
Напарник усмехнулся:
- Нет, на этот раз Хайям.
- Ясно, все мечтаешь об идеальном мире, - я пожал плечами, бросив попытки переубедить старика, даже не начав их. – Так все-таки, Семен, что же со мной произошло?
Напарник обернулся:
- Неужели совсем ничего не помнишь?
- Местами…
Под седовласыми бровями блеснули неподдельные искорки иронии. Те самые искорки, которые поставили меня в ступор при первом нашем знакомстве. Те самые искорки… И тут я начал припоминать.
Все началось с объявления. Да, именно объявления:
«Инициативный молодой человек ищет постоянную, высокооплачиваемую работу. На неполный рабочий день, желательно на дому. Готов рассмотреть предложения».
Перезвонили в половине шестого. В среду, спустя пару дней после того, как я разослал объявление по сети. Признаться, я сидел на мели и очень нуждался в работе, поэтому умышленно слегка приврал относительно инициативности и прочего. Не то чтобы сильно, но и за эту маленькую, безобидную ложь мне было стыдно:
- Рак? Игорь Алексеевич Рак? – с легкой хрипотцой в голосе прозвучало из дисплея под потолком.
Расслабляющий джазовый лаунж сменился корпоративным роликом, на переднем плане которого загорелся логотип «АСС». Никаких манер, никакого такта. Вторгнуться в чужое жилище без стука, да еще ранним утром считалось нормой. Благо, меня не осматривала пара любопытных глаз, как это было с прошлым нанимателем.
- Да, - обиженно буркнул я, выходя из душа.
- Двадцать семь лет, холост? – не унимался хрипловатый голос.
- Да, все верно, - сообразив, что связались по поводу работы, я собрался с мыслями и сменил интонацию на более дружелюбную.
- Простите за столь ранний звонок и подобную фамильярность, но нам очень нужен рабочий. Ваша кандидатура нас вполне устраивает. Не желаете обсудить подробнее?
- С кем имею честь разговаривать?
- Я специалист по подбору кадров, представляю общественную организацию АСС. Мое имя вам все равно ничего не скажет, да и, признаться, работы по горло, нет времени на знакомства.
АСС? Отчего так не везет! Только не она! Про организацию ходили разные слухи, многие из них отнюдь нелицеприятного толка.
- Понял, - пробурчал я, раздумывая как бы поскорей избавиться от собеседника. – Что ж, давайте обсудим подробнее. В чем заключается работа?
- Работа ответственная, - деловито выдавил кадровик. – Нужно доставлять пакет из точки «А» в точку «Б».
- Курьер?
- Не совсем, скорее специалист по связям с общественностью, пока в качестве ученика.
- Ученика? Я рассчитывал на достойный заработок
- Понимаете ли, - собеседник начал оправдываться, - наш главный сотрудник скоро будет вынужден покинуть организацию по состоянию здоровья, мы ищем ему замену, но, повторюсь, работа ответственная, поэтому необходимо будет время, чтобы освоиться.
«Вроде несложно», - прикинул я. Не Бог весть, какая работенка, но в моем положении капризничать было неуместно.
- Оплата?
- Тридцать тысяч, - видя мою заинтересованность, с готовностью выпалил кадровик.
- Как-то маловато, - я сделал вид, что расстроился.
- Это первый месяц, - спокойно продолжили по ту сторону дисплея. – Потом пойдут надбавки и премии. Сами понимаете, средняя заработная плата по Москве варьируется в этих пределах, а поскольку организация бюджетная, то только налогоплательщики вправе определить потолок нашего благосостояния.
- Понимаю, работал в крупной общественной организации. Беспрекословное подчинение правительства и президента. Если народ сказал «тридцать тысяч», значит «тридцать тысяч» – ничего не попишешь.
- Вот видите, приятно иметь дело с адекватным человеком. Ну, так что, вы готовы заключить контракт?
- Да, я, пожалуй, подъеду к вам завтра с утра.
- Отлично, очень рад, что мы нашли общий язык. В таком случае я оставлю координаты организации, а завтра с утра буду вас ждать с пакетом документов. До свидания.
- До свидания.
Дисплей погас. Настроение поднялось. Хрен с ним, что АСС, зато чувствовалось, что работодатель действительно заинтересован в новом сотруднике. На былой работе сплошь пафос, да словоблудие. Вроде: «мы за справедливость, но дайте нам насладиться своим превосходством». Достали! Пришлось уйти, хотя работа была неплоха.
На следующий день ни свет, ни заря запиликал будильник. В голове было муторно. Кажется, вечером я слегка перебрал. В холодильнике – хоть шаром покати. Пришлось довольствоваться «яичницей холостяка», как, собственно, и всегда. Ерунда, не привыкать.
Офис «АСС» расположился на окраине Москвы. Битый час ушел на поиски указателя, который я так и не нашел. Совсем случайно натолкнулся на серую пошарканную дверь, выглядывающую из полуподвальной арки. Меня привлекла не сама дверь, а покосившаяся обмедненная табличка. Подойдя ближе, я про себя отметил: «Агентство Социальной Справедливости». То ли по ошибке, то ли из шалости все слова были написаны с заглавной буквы. Тоже мне, грамотеи! Я толкнул дверь.
Меня встретил лишь полумрак, да низкий дверной проем. Епт! Тут явно не ждали гостей, а если и ждали, то с дурными намерениями. Неужели шутка?!
- Проходите, проходите! – вдруг раздался уже знакомый хрипловатый голос. – Не обращайте внимания, у нас временные проблемы с проводкой, по коридору направо, вторая дверь.
Не обращайте внимания! Легко сказать! Знать бы для начала, где здесь коридор! Даже в потемках ощущалось присутствие сырости и огромных пауков, готовых вот-вот сплести из вас кокон. Сколько же этой «берлоге» лет? Не электрик им нужен, а уборщица!
Благо, коридор оказался крошечным. Буквально спустя пару шагов я заметил, как из щели тонкой струйкой лился свет. Не без труда отыскав дверную ручку (ее еще требовалось нажать – Господи, какое дикарство!), я попал, наконец-таки, в Святая святых АСС.
На удивление, офис оказался современным: минимализм, но современный – из тех, что утвердил народ для нужд общественных организаций. Справа, за столом перебирал бумаги сутулый мужчина лет сорока. У него еще не было руки – странно для клерка. Чуть поодаль, у окна рассматривал утреннее небо широкоплечий здоровяк. На его бритом затылке я рассмотрел тату паука. Потянуло домой…
- Доброе утро, Игорь Алексеевич, - сутулый поднял глаза и протянул левую руку. – Быстро нас нашли? Уверен, что нет, - он дружелюбно улыбнулся. – Знакомьтесь, это наш главный сотрудник, так сказать, по связям с общественностью – Семен Иванович Подкуйко.
Лысый обернулся. У него было морщинистое лицо, седовласые брови и на удивление живые глаза. При первой нашей встрече меня смутили и приковали именно они. Игривые, лукавые – совсем не под стать старику. Вполне возможно, что именно этот взгляд вселил в меня уверенность, не позволил развернуться и уйти.
- Игорь Алексеевич, я подготовил контракт, - продолжил сутулый без руки. – Вам необходимо всего лишь поставить подпись – и в бой.
- В бой? – я лихо подмахнул бумагу
- Разумеется, надо же отрабатывать деньги налогоплательщиков. Семен по дороге введет вас в курс дела, а сейчас, простите, мне нужно спешить, - вдруг кадровик замешкался. – Ах, да! - он принялся рыться в верхнем ящике стола. – Ваш непосредственный инструментарий, Игорь Алексеевич, - он протянул мне пустой бумажный пакет. – Как сдадите на склад, я выдам вам новый.
Я кивнул, хотя до конца не понимал, зачем же мне все-таки бумажный пакет.
До места добирались скромно, в группе малоазийских туристов. Метро уже давно перестало быть пережитком индустриализации, Меккой для москвичей: еще в прошлом столетии его сначала закрыли на тотальную реконструкцию, а затем и вовсе превратили в музей. Сейчас оно служило лишь напоминанием остальному миру, что Россия во все века являлась могущественной державой, да поводом для ностальгии таким старикам, как Семен. Об этом и многом другом монотонно повествовала девушка-экскурсовод азиатской внешности. Семен молчал. С момента отправки не проронил ни слова. Натянув на брови капюшон, он тупо уставился в окно. Я его не трогал.
Дорога утомляла. Из метро мы выскочили, словно оголтелые школьники, и едва успели на старенький автобус, отходящий вон из Москвы. Слезли на проселочной дорожке, затем несколько километров топтали пыль. Я выдохся. В жизни не совершал подобных «путешествий». Наконец, Семен остановился возле шикарного особняка:
- Пришли, - как-то неожиданно буркнул он и присел на лавочку.
Я плюхнулся рядом. Семен закурил:
- Наше знакомство я бы хотел начать с изречения одного великого француза, - заговорил он и, затянувшись, медленно процедил: – «Чтобы стать хозяином, политик изображает слугу». Никогда не задумывался над этим? Не посещали мысли, что тебя обманывают? Что под личиной государственных мужей могут скрываться лжецы и лицемеры, которые из кожи вон лезут, чтобы убедить тебя в своей полезности?
Попахивало провокацией. Живо смекнув щекотливость момента, я ответил тактично:
- Не пойму, каким образом политика относится ко мне, - хотя был действительно обескуражен.
- Поясню, - Семен задумчиво выпустил струйку дыма. – АСС, как и любая другая общественная организация, во главу угла, прежде всего, ставит интересы своего законного представителя, то есть народа. Наша деятельность не рекламируется и не афишируется, чтобы не шокировать домохозяек, они ведь тоже платят налоги и заинтересованы в надежности государства не меньше остальных, но они не готовы жертвовать спокойным сном в угоду системы. Ты должен все это прекрасно понимать, иначе нам не по пути.
Я решил задать вопрос в лоб:
- Организация засекречена?
- Нет, ну что ты. Слишком жирно для бюджетной структуры. Мы едва сводим концы с концами. Наша конспирация – это инициатива коллектива АСС, носит сугубо этический характер. Однако в тоже время мы не сторонники принимать на службу болтунов. Понимаешь?
- По правде, не совсем.
- Сейчас все поймешь, - Семен выбросил окурок. - Перед тобой особняк депутата Генриха Генриховича. Фамилию произносить не буду, думаю и так все ясно. Между тем, особняк построен неизвестно на какие средства, то есть они не проходят в отчетности, либо вызывают сомнения. Нехило, согласен?
- В нашем-то веке!
- Вот именно. От населения поступила жалоба, что слуга общества, скажем мягко, нечист на руку. АСС обязана проверить тревожный звонок.
Тут картина начала проясняться.
- Мы долго за ним следили, - продолжил Семен. – Ничего интересного. Надо отдать должное, он весьма осторожен. Однако мы пошли на уловку и подключили законспирированных сотрудников из правительства. Именно они добились для нас встречи.
- Поэтому мы здесь?
- Поэтому мы здесь. Мы будем играть роль представителей строительной организации, которую ущемляют сильные мира сего, не позволяя возвести отель в парковой зоне. Точнее, я буду играть роль, а ты…
- Что я?
- Тебя взяли на службу учеником, поэтому молчи и просто-напросто держи наготове пакет. От тебя требуется ничего не испортить.
- Но ведь у него может быть охрана! – запротестовал я.
- Какая может быть охрана у госслужащего?
- Некоторым полагается.
- Только не этому! Чтобы заслужить дополнительные привилегии, чтобы общество оценило заслуги, нужны годы кропотливой работы. А этот, боюсь, неправильно понимает суть государственной службы. Мы поняли друг друга?
Я снова кивнул. С детства хотел поиграть в шпионов, но представлял себе все несколько иначе.
В особняк Генриха Генриховича, как и говорил Семен, мы попали без проблем. Внутри было уютно и еще шикарней, чем снаружи. Взять лишь один кабинет, который по моим скромным подсчетам стоил больше, чем мамина квартирка вместе с ремонтом.
Толстяк встретил нас радушно. Беспрестанно шутил, балагурил, затем предложил отведать вина, а после нашего отказа, видя, что мы пришли исключительно по делу, натянул маску серьезности и жестом пригласил присесть.
- Признаться, наслышан о вашей проблеме, - по ноткам в его голосе я сразу почувствовал хватку акулы. – Ваш протеже, - Генрих Генрихович поднял указательный палец, - Да-да, именно он, - депутат закивал. – Убедительно просил посодействовать разрешению ситуации.
Любопытное заявление нисколько нас не удивило. По крайней мере, я по-прежнему любовался уродливой желтой картиной и молчал.
- Наш, как вы выразились протеже, очень заинтересован в этом, - многозначительно ответил Семен.
- Занятно, - продолжил Генрих Генрихович. – Я бы мог долго водить вас за нос, ища причины, по которым строительство отеля в парковой зоне невозможно, но ввиду того, что за вас замолвили словечко, буду краток – двадцать миллионов. Двадцать миллионов – цена этого вопроса.
- Приемлемо, - Семен был невозмутим.
- Мы с вами люди серьезные и прекрасно понимаем, что эти деньги попадут не только ко мне в карман, хотя решающее слово останется, разумеется, за мной, - депутат самодовольно надулся и прищурился, видимо ожидая оваций.
Вместо этого Семен достал из кармана удостоверение:
- Уполномоченный представитель АСС, Семен Иванович Подкуйко, - вежливо представился он.
Спокойные слова прозвучали, как гром среди ясного неба. Весь ужас ситуации обрушился на толстяка мгновенно, словно бетонная плита. Сказать, что он изменился в лице – ничего не сказать. Депутат вспотел и покрылся красными пятнами:
- Добрались, все-таки, кровопийцы, - сквозь зубы прошипел он. – Подлецы! Все кругом подлецы! Никому веры нет! Никому!
Неожиданно, распахнув полы плаща, Семен неизвестно откуда достал огромный кухонный тесак:
- Вы знаете закон, уважаемый Генрих Генрихович, - напарник провел острием по ладони, убеждаясь, что рабочие в мастерских АСС не зря едят свой хлеб. – Столь грубое его нарушение, особенно для слуги народа – есть тяжкое преступление, и должно караться согласно воле жителей Москвы. Однако общество не так кровожадно, как вы только что упомянули, и предусмотрело отсрочку наказания вплоть до полной амнистии. Согласно последней поправке вы, уважаемый Генрих Генрихович, вправе потребовать в течение года искупить свою вину на любой низкооплачиваемой работе, которую мы вам сумеем предложить, - Семен опустил тесак. – Зная, чем закончиться наш разговор, я заранее подготовил список вакансий. В этом списке все текущие нужды города, можете выбрать.
Семен протянул депутату сложенный лист. Толстяк побагровел пуще прежнего. Оскорбленный до глубины души, он подскочил, будто ошпаренный, разорвал лист и бросил ошметки напарнику в лицо:
- Руби! – депутат в истерике протянул вперед руки. – Хоть две руби, но мешать себя с грязью не позволю!
Семен на мгновение вспылил:
- Все вы такие, изуверы-ортодоксы! Довели родину, мать вашу!
Он тут же взял себя в руки, быстро поднялся и с размаху… Хрясь! Кисть депутата шмякнулась на стол. Заливая кровью все вокруг, Генрих Генрихович рухнул обратно в кресло. В жизни такого ужаса не видел. Меня затошнило. Комната, вдруг, завертелась, стены поплыли. Больше ничего не помню, кажется, я отрубился.
- Семен, что ты все время высматриваешь в окнах: что здесь, что в офисе, что в метро? – спросил я, поднимаясь с больничной койки.
- Перемены, - сухо ответил напарник и лишь слегка улыбнулся краешками губ. – Ты неплохо держался для новичка, - он похлопал меня по плечу. – С боевым крещением! Будет мне достойная замена. А теперь держи свой пакет, тебе его нужно сдать на склад, зафиксировать время и получить новый.
Я взглянул на бумажный пакет, который пропитался кровью депутата. Теперь, наконец-то понял, что за работенка мне предстоит. Доставлять вещдоки! Что ж, не так уж и плохо, если учесть обещанные надбавки и премии. Общество должно знать своих героев! Шучу. Про служение родине лучше промолчу, не верю я в эти россказни, хотя Семен постоянно талдычит. Он хороший человек, но слушать одну и ту же пластинку надоедает. Иногда, даже, как будто, проникаюсь, видимо капля камень точит. Что ж, посмотрим.
Ах да, чуть не забыл. Выходя из палаты, мы заметили депутата, лежавшего на кушетке. Жив, ничего с ним не стало. Семен вовремя оказал ему помощь и вызвал экстренную бригаду АСС. Пусть и дальше служит отчизне, но уже с одной здоровой рукой. Он сполна оплатил пренебрежение к собственному народу. Вполне возможно, даже получил урок и сумеет извлечь из него пользу. Вот такой я наивный.
Толстяк исподлобья испепелил нас ненавидящим взглядом. Он явно жаждал мести.
- Мы вернемся к нему, - уверенно шепнул Семен мне на ухо. – Поверь моему опыту, мы вернемся – такие не меняются.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.3.2015, 20:27
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:10) *
[Все началось с объявления. Да, именно объявления:
«Инициативный молодой человек ищет постоянную, высокооплачиваемую работу. На неполный рабочий день, желательно на дому. Готов рассмотреть предложения».
...
- Понял, - пробурчал я, раздумывая как бы поскорей избавиться от собеседника. – Что ж, давайте обсудим подробнее. В чем заключается работа?
- Работа ответственная, - деловито выдавил кадровик. – Нужно доставлять пакет из точки «А» в точку «Б».
- Курьер?
- Не совсем, скорее специалист по связям с общественностью, пока в качестве ученика.
- Ученика? Я рассчитывал на достойный заработок
- Понимаете ли, - собеседник начал оправдываться, - наш главный сотрудник скоро будет вынужден покинуть организацию по состоянию здоровья, мы ищем ему замену, но, повторюсь, работа ответственная, поэтому необходимо будет время, чтобы освоиться.
«Вроде несложно», - прикинул я. Не Бог весть, какая работенка, но в моем положении капризничать было неуместно.
- Оплата?
- Тридцать тысяч, - видя мою заинтересованность, с готовностью выпалил кадровик.
- Как-то маловато, - я сделал вид, что расстроился.


Очень такой московский диалог. Товарищ хочет достойного заработка, да и того ему "маловато", а из своих проф.качеств может отметить лишь, что "инициативный молодой человек"(и сам в это не особо верит). Как-то набирали на работу продавца. Звонили пацаны, называешь им зарплату, в ответ слышишь: "Маловато. Это же Москва". Спрашиваешь про опыт работы, оказывается, человек только школу закончил и не работал ни дня. Ладно, к рассказу. Динамично, бодро, но сюжет слегка приятнут... Получается, в будущем правоохранительные органы спихнут свою работу на общественников. Ну, а те и расстараются.
Теперь о том, что встало поперёк чтения:
"Малоазийские туристы" - если туристы из Малайзии, то не малоазийские, а малайские или малазийские.
"Седовласые брови" - оно, вроде бы и ничего, но читается странно. Всё же седовласым обычно называют человека, а не его части. А брови лучше просто седые.
Общественная организация - это не совсем бюджетная, т.к. финансируется не из бюджета, а "обществом" - взносами членов организации и пожертвованиями(хотя, в будущем, может и по другому)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 29.3.2015, 15:28
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 28.3.2015, 20:27) *
Очень такой московский диалог. Товарищ хочет достойного заработка, да и того ему "маловато", а из своих проф.качеств может отметить лишь, что "инициативный молодой человек"(и сам в это не особо верит). Как-то набирали на работу продавца. Звонили пацаны, называешь им зарплату, в ответ слышишь: "Маловато. Это же Москва". Спрашиваешь про опыт работы, оказывается, человек только школу закончил и не работал ни дня. Ладно, к рассказу. Динамично, бодро, но сюжет слегка приятнут... Получается, в будущем правоохранительные органы спихнут свою работу на общественников. Ну, а те и расстараются.
Теперь о том, что встало поперёк чтения:
"Малоазийские туристы" - если туристы из Малайзии, то не малоазийские, а малайские или малазийские.
"Седовласые брови" - оно, вроде бы и ничего, но читается странно. Всё же седовласым обычно называют человека, а не его части. А брови лучше просто седые.
Общественная организация - это не совсем бюджетная, т.к. финансируется не из бюджета, а "обществом" - взносами членов организации и пожертвованиями(хотя, в будущем, может и по другому)


Доброго дня.
1. Малоазийский - относящийся к Малой Азии(территория нынешней Турции).
2. Седовласые брови, возможно согласен, хотя не вижу препятствий в русском языке называть часть тела, поросшую седыми волосами именно седовласой, а не седой.
3. Правоохранительные органы не спихнут все на общественные организации, вторые попросту заменят первые. А зачем нам милиция или полиция, которая сплошь коррумпированная? Только народ имеет право быть следователем, прокурором и палачом в одном лице.
Может быть это дико, но именно так я представляю себе демократию, то есть власть народа. В своем рассказе я выражаю надежду, что когда-нибудь общество придет к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.3.2015, 1:18
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пописую @ 29.3.2015, 15:28) *
Доброго дня.
1. Малоазийский - относящийся к Малой Азии(территория нынешней Турции).
2. Седовласые брови, возможно согласен, хотя не вижу препятствий в русском языке называть часть тела, поросшую седыми волосами именно седовласой, а не седой.
3. Правоохранительные органы не спихнут все на общественные организации, вторые попросту заменят первые. А зачем нам милиция или полиция, которая сплошь коррумпированная? Только народ имеет право быть следователем, прокурором и палачом в одном лице.
Может быть это дико, но именно так я представляю себе демократию, то есть власть народа. В своем рассказе я выражаю надежду, что когда-нибудь общество придет к ней.


1. Ясно. Была такая мысль, но ушла, т.к. мало кто теперь использует это понятие "малая", "передняя" Азия, но в будущем ничего исключить нельзя.
3. Ясно, но у "общественников" соблазн коррумпироваться будет не меньший, а, пожалуй и больший, чем у госслужащих. ГГ уже с самого начала "маловато". Предложит кто-нибудь хорошую сумму. Раз не возьмёт, второй, а на третий не стерпит. А что? Усиленные сроки за причастность к органам не висят домокловым мечом. Он просто общественник, ему просто человек дал денег, чтобы ему не рубили руку(так-то вымогательство, но, допустим, в будущем можно). Так что в этой схеме заложена очень и очень серьёзная мина. К тому же у них уже есть "протеже" в высших эшелонах. Или, допустим, человек не проворовавшийся чиновник, а честный бизнесмен(да, такие тоже бывают). А "протеже" заимел на него зуб. Ну, посмотрел тот на него не очень почтительно или захотелось отжать у него бизнес. Спускается информация в АСС, и ребята на голубом глазу идут рубить конечности. Кстати, забыл - "протеже", это тот, кого опекают, а в контексте я так понял, что в виду имелся скорее "протектор" - тот, кто протекцию оказывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 30.3.2015, 1:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 30.3.2015, 1:18) *
1. Ясно. Была такая мысль, но ушла, т.к. мало кто теперь использует это понятие "малая", "передняя" Азия, но в будущем ничего исключить нельзя.
3. Ясно, но у "общественников" соблазн коррумпироваться будет не меньший, а, пожалуй и больший, чем у госслужащих. ГГ уже с самого начала "маловато". Предложит кто-нибудь хорошую сумму. Раз не возьмёт, второй, а на третий не стерпит. А что? Усиленные сроки за причастность к органам не висят домокловым мечом. Он просто общественник, ему просто человек дал денег, чтобы ему не рубили руку(так-то вымогательство, но, допустим, в будущем можно). Так что в этой схеме заложена очень и очень серьёзная мина. К тому же у них уже есть "протеже" в высших эшелонах. Или, допустим, человек не проворовавшийся чиновник, а честный бизнесмен(да, такие тоже бывают). А "протеже" заимел на него зуб. Ну, посмотрел тот на него не очень почтительно или захотелось отжать у него бизнес. Спускается информация в АСС, и ребята на голубом глазу идут рубить конечности. Кстати, забыл - "протеже", это тот, кого опекают, а в контексте я так понял, что в виду имелся скорее "протектор" - тот, кто протекцию оказывает.



Хотелось бы верить, что общественное мышление когда-нибудь преодолеет современные стереотипы, и случай описанный в рассказе будет, как вымирающий вид; что общественная значимость станет превыше значимости личной, отпадут сами помыслы мстить и воровать. Этакая моя внутренняя драма и утопия.
Вот с протектором я налажал. Спасибо, что уделили столько внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.3.2015, 2:17
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 1:48) *
Хотелось бы верить, что общественное мышление когда-нибудь преодолеет современные стереотипы, и случай описанный в рассказе будет, как вымирающий вид; что общественная значимость станет превыше значимости личной, отпадут сами помыслы мстить и воровать. Этакая моя внутренняя драма и утопия.


Ну, склонен всё же соглашаться с Макиавелли:
«Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было... Это происходит от того, что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому они неизбежно должны давать одинаковые результаты».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 30.3.2015, 2:48
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 30.3.2015, 2:17) *
Ну, склонен всё же соглашаться с Макиавелли:
«Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было... Это происходит от того, что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому они неизбежно должны давать одинаковые результаты».



Еще это называется статистика. rolleyes.gif
Да, люди имеют устойчивые поведенческие особенности, но вместе с тем растет и осознанность за свои поступки. И мы уже не такие, как тысячу лет назад. Поэтому Макиавелли прав лишь отчасти. У него не было статистики за сколь-нибудь приличный срок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.3.2015, 5:39
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Мрачная получилась у автора Москва.
Что ж, возмоможно она такой и будет через сто лет.

Вот что меня смутило. Насколько я поняла, герой очнулся в больнице и вспоминает свой первый (и пока единственный) рабочий день в АСС.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:10) *
Я взглянул на бумажный пакет, который пропитался кровью депутата. Теперь, наконец-то понял, что за работенка мне предстоит. Доставлять вещдоки! Что ж, не так уж и плохо, если учесть обещанные надбавки и премии. Общество должно знать своих героев! Шучу. Про служение родине лучше промолчу, не верю я в эти россказни, хотя Семен постоянно талдычит. Он хороший человек, но слушать одну и ту же пластинку надоедает. Иногда, даже, как будто, проникаюсь, видимо капля камень точит. Что ж, посмотрим.

Он Семёна-то и видел мельком, в офисе. Когда же успела капля камень подточить?
Ну и седовласых бровей всё же не существует. Седовласый человек - это человек, у которого есть волосы (может ведь и не быть!) и они седые. Получается, что седовласые брови - это брови, у которых есть волосы и они седые?

В рассказе автор поднимает проблему социальной справедливости, но не способы её реализации. Честность и порядочность только из страха перед наказанием... Даже звучит дико. Какая же это честность?
Поправьте если я ошибаюсь, но по-моему в советские времена за фарцовку (незаконную торговлю в обход государства) даже статья расстрельная была. И ничего, всё равно торговали. Страх перед наказанием - не лучший инструмент в достижении справедливости.
Собственно, я вижу только один путь - воспитание. Есть десять заповедей - чего проще? Не убий, не укради.
Не уверена, что это даст стопроцентный результат, но другого пути всё равно нет.

Рассказ скорее понравился. Даже не могу уловить ощущение, что-то в нём есть. Стиль что ли? Он чётко выдержан в таких строгих, сдержанных тонах. Я вот его чёрно-белым вижу))) Ну и язык лёгкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 11:12
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Ее пальцы нежно приоткрыли веки" - что именно вы имели здесь ввиду? Обычно пальцами глаза либо закрывают покойникам, либо приподнимают одно веко и медицинским фонариком туда светят, чтобы (если не ошибаюсь) проверить, жив ли человек. В чувство после операции так не приводят...

"бросив попытки переубедить старика, даже не начав их." - во фразе отсутствует логика. Как это "бросил, даже не начав"?

"Под седовласыми бровями блеснули неподдельные искорки иронии." - искорки не могут сверкать "под бровями", нужно упомянуть глаза...

"- Двадцать семь лет, холост? – не унимался хрипловатый голос." - откуда у работодателя данные на ГГ? Если раскопал, то надо упомянуть источник, что-то типа общей базы данных - для достоверности.

Вообще, как это получилось - подал левое объявление "молодой, инициативный, ищу высокооплачиваемую работу"? Т.е. фирма не видит ни резюме, не знает, какой опыт работы, навыки и пр. Судя по технике, упомянутой в рассказе, у вас не наше текущее время. На работу и сейчас берут только после предварительного ознакомления с резюме или хотя бы с дипломом. Тем более, в будущем, наверняка будут еще делать тесты ДНК на профпригодность и болезни (их уже делают).
Далее - ГГ просит высокую ЗП. Опять же без всяких на то оснований. Ему сначала говорят, что требуется "рабочий" (они обычно на складах или заводах), а потом, мол, специалист по связам с общественностью. Неужели ГГ не видит, что компания, мягко говоря мутная. Ладно, есть про нее плохие слухи. А вы бы пошли на работу, зная, что это скорее всего лохотрон? Сомневаюсь.. В общем, этот момент с трудоустройством тоже описан очень нелогично и неправдоподобно.

"Епт" - мат в рассказе про светлое будущее. Вам оно надо? Да и упомянуто всего один раз. Если это коронная фраза, то ГГ должен ее использовать раза два-три. Если нет - то зачем она? Да и в будущем, скорее всего, ругательства будут иные. Епт в начале 20 века, например, не говорили.

"- В бой? – я лихо подмахнул бумагу" - почему он ее не прочел, зная, что организация неблагонадежная, мягко говоря? Подписал, не читая...

"еще в прошлом столетии его сначала закрыли на тотальную реконструкцию" - на чем тогда люди ездили? Если закрыть все метро хоть на день, наземный транспорт не сдюжит. Пробки будут такие, что встанет все. По статистке за 2015 год в Москве живет 12 с хвостом миллионов человек. И это, не считая "гостей столицы". Метро в час чуть ли не миллион человек перевозит. Представляете себе масштабы его остановки?

"и едва успели на старенький автобус" - видео связь, и – старенький автобус – в каком времен вообще действие? Вы ни разу нигде об этом не сказали. В любом случае, если это 2147, то обычного транспорта на двигателях внутреннего сгорания уже не будет - посмотрите прогнозы футурологов в Инете.

"Перед тобой особняк депутата Генриха Генриховича. Фамилию произносить не буду, думаю и так все ясно. Между тем, особняк построен неизвестно на какие средства, то есть они не проходят в отчетности, либо вызывают сомнения." - вы переносите реалии нашего 2015 года на 2147. Наверняка, за сто с лишним лет в этом вопросе что-то поменяется. Скорее всего, не будет депутатов, не будет коррупции. С развитием технологий поменяется и менталитет. Да и будет возможность полного контроля над денежными оборотами политиков и обычных людей - к бабке можно не ходить.

В любом случае, даже сейчас, если депутат живет в роскошном особняке - у него по самые уши охраны, двое просто так (да еще и с тесаком - обыск и металлоискатели во дворе) не пройдут.



Итог: текст шит "белыми нитками". Логики в поступках персонажей и того, как описаны элементы "будущего", нет, в далеком будущем - дыры в виде сегодняшних реалий.

Успехов вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 11:19
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




упс, беда с отправкой этих комментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 30.3.2015, 13:49
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andolan @ 30.3.2015, 11:12) *
"Ее пальцы нежно приоткрыли веки" - что именно вы имели здесь ввиду? Обычно пальцами глаза либо закрывают покойникам, либо приподнимают одно веко и медицинским фонариком туда светят, чтобы (если не ошибаюсь) проверить, жив ли человек. В чувство после операции так не приводят...

"бросив попытки переубедить старика, даже не начав их." - во фразе отсутствует логика. Как это "бросил, даже не начав"?

"Под седовласыми бровями блеснули неподдельные искорки иронии." - искорки не могут сверкать "под бровями", нужно упомянуть глаза...

"- Двадцать семь лет, холост? – не унимался хрипловатый голос." - откуда у работодателя данные на ГГ? Если раскопал, то надо упомянуть источник, что-то типа общей базы данных - для достоверности.

Вообще, как это получилось - подал левое объявление "молодой, инициативный, ищу высокооплачиваемую работу"? Т.е. фирма не видит ни резюме, не знает, какой опыт работы, навыки и пр. Судя по технике, упомянутой в рассказе, у вас не наше текущее время. На работу и сейчас берут только после предварительного ознакомления с резюме или хотя бы с дипломом. Тем более, в будущем, наверняка будут еще делать тесты ДНК на профпригодность и болезни (их уже делают).
Далее - ГГ просит высокую ЗП. Опять же без всяких на то оснований. Ему сначала говорят, что требуется "рабочий" (они обычно на складах или заводах), а потом, мол, специалист по связам с общественностью. Неужели ГГ не видит, что компания, мягко говоря мутная. Ладно, есть про нее плохие слухи. А вы бы пошли на работу, зная, что это скорее всего лохотрон? Сомневаюсь.. В общем, этот момент с трудоустройством тоже описан очень нелогично и неправдоподобно.

"Епт" - мат в рассказе про светлое будущее. Вам оно надо? Да и упомянуто всего один раз. Если это коронная фраза, то ГГ должен ее использовать раза два-три. Если нет - то зачем она? Да и в будущем, скорее всего, ругательства будут иные. Епт в начале 20 века, например, не говорили.

"- В бой? – я лихо подмахнул бумагу" - почему он ее не прочел, зная, что организация неблагонадежная, мягко говоря? Подписал, не читая...

"еще в прошлом столетии его сначала закрыли на тотальную реконструкцию" - на чем тогда люди ездили? Если закрыть все метро хоть на день, наземный транспорт не сдюжит. Пробки будут такие, что встанет все. По статистке за 2015 год в Москве живет 12 с хвостом миллионов человек. И это, не считая "гостей столицы". Метро в час чуть ли не миллион человек перевозит. Представляете себе масштабы его остановки?

"и едва успели на старенький автобус" - видео связь, и – старенький автобус – в каком времен вообще действие? Вы ни разу нигде об этом не сказали. В любом случае, если это 2147, то обычного транспорта на двигателях внутреннего сгорания уже не будет - посмотрите прогнозы футурологов в Инете.

"Перед тобой особняк депутата Генриха Генриховича. Фамилию произносить не буду, думаю и так все ясно. Между тем, особняк построен неизвестно на какие средства, то есть они не проходят в отчетности, либо вызывают сомнения." - вы переносите реалии нашего 2015 года на 2147. Наверняка, за сто с лишним лет в этом вопросе что-то поменяется. Скорее всего, не будет депутатов, не будет коррупции. С развитием технологий поменяется и менталитет. Да и будет возможность полного контроля над денежными оборотами политиков и обычных людей - к бабке можно не ходить.

В любом случае, даже сейчас, если депутат живет в роскошном особняке - у него по самые уши охраны, двое просто так (да еще и с тесаком - обыск и металлоискатели во дворе) не пройдут.



Итог: текст шит "белыми нитками". Логики в поступках персонажей и того, как описаны элементы "будущего", нет, в далеком будущем - дыры в виде сегодняшних реалий.

Успехов вам.


Вы абсолютно не поняли рассказ. Я даже не вижу смысла его разжевывать. Если Вам нужны объяснения после каждого предложения, то это, пардон, не ко мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.3.2015, 13:52
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Andolan @ 30.3.2015, 11:12) *
в далеком будущем - дыры в виде сегодняшних реалий.

Забавно. Это же не чужая цивилизация, а наша. Вполне логично, что присутствуют "дыры в виде сегодняшних реалий". Вот если бы всего за сто лет от мира сегодняшнего ничего не осталось - это было бы действительно странно. Кстати, будущее не такое уж далёкое.
Цитата(Andolan @ 30.3.2015, 11:12) *
Наверняка, за сто с лишним лет в этом вопросе что-то поменяется. Скорее всего, не будет депутатов, не будет коррупции. С развитием технологий поменяется и менталитет.

Ну-ну...
Нет, хотелось бы, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 14:03
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 12:49) *
Вы абсолютно не поняли рассказ. Я даже не вижу смысла его разжевывать. Если Вам нужны объяснения после каждого предложения, то это, пардон, не ко мне.


Не нужно ничего разжевывать. Не в этом дело, а в том, как ваш текст написан. Просто в качестве предложения: попробуйте, пошлите рассказ, например, в ту же Астра-Нову. Увидите, как даже полупрофессиональные редакторы отреагируют - одно время они давали подробный разбор текста. Разумеется, если это вам интересно. Если пишите только для себя, то и не нужно посылать никуда. Ведь, как известно, главное - это вдохновение и все такое...

Успехов Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 14:09
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 30.3.2015, 12:52) *
Забавно. Это же не чужая цивилизация, а наша. Вполне логично, что присутствуют "дыры в виде сегодняшних реалий". Вот если бы всего за сто лет от мира сегодняшнего ничего не осталось - это было бы действительно странно. Кстати, будущее не такое уж далёкое.

Ну-ну...
Нет, хотелось бы, конечно.


Реалии будут, но они поменяются) Я смотрю, вы тоже футурологических прогнозов не читали) Они в свободном доступе лежат, мне кажется, стоит, если описывать будущее. Да и просто это интересное чтение. Чем брать из головы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 14:16
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 30.3.2015, 12:52) *
Забавно. Это же не чужая цивилизация, а наша. Вполне логично, что присутствуют "дыры в виде сегодняшних реалий". Вот если бы всего за сто лет от мира сегодняшнего ничего не осталось - это было бы действительно странно. Кстати, будущее не такое уж далёкое.

Ну-ну...
Нет, хотелось бы, конечно.


Кстати, вот короткая выдержка из статьи одного известного фантаста:

"И все эти рассказы про бороздящие пространство звездолеты сродни предсказаниям аме-
риканского писателя Эдгара По, где у него в далеком будущем между городами курсируют
воздушные шары на две тысячи персон."

Как пример к тому, что я говорил :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 30.3.2015, 14:21
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Получается, что седовласые брови - это брови, у которых есть волосы и они седые?


В точку! Брови могут быть выщипаны, татуированны, либо иметь волосы. В нашем случае, уж простите, они оказались именно с волосами, причем волосами седыми.

Основная идея рассказа - это не наказание и не способ, а кто приводит приговор в исполнение. Это общественная организация, которая подчиняется исключительно народу, как хозяину положения. Заметьте, ни президенту, ни правительству, а именно народу. Да-да, общество дошло до таких высот, когда не власть решает, кому и что делать, а народ решает, что нужно делать власти, чтобы ублажить его интересы. Вы понимаете, народ стоит во главе государства, распоряжается природными ресурсами, которые принадлежат ему по праву, именно народ, а не кучка монополистов, решает, какие сегодня будут законы, какие будут потребности, а слуги народа всего лишь инструмент для их исполнения.
Генрих Генрихович - это пережиток нашего с вами менталитета. Яркий пример той деструктивной паразитической силы, что тянет государство в яму. Мало того, что он сидит на шее у своего собственного народа, пользуется некоторыми благами положения, так еще считает вполне приемлемым обкрадывать собственного кормильца. Естественно за этим следует наказание, причем наказание с возможной отсрочкой и даже амнистией. Однако Генрих Генрихович оскорблен до глубины души, он искренне верит, что кресло депутата это некоего рода Олимп, с которого можно безнаказанно поплевывать.
В рассказе я выразил надежду, что когда-нибудь народ очнется, перестанет протягивать руки и просить надеть на них кандалы. Именно народ станет управлять государством и воцарится демократия в ее исконном понимании, а не в той извращенной форме, что мы наблюдаем сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.3.2015, 14:23
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Andolan @ 30.3.2015, 14:09) *
Я смотрю, вы тоже футурологических прогнозов не читали)

Не читала. Но думаю, опираться на них можно в такой же мере как на прогнозы погоды - осторожно))
В любом случае иметь собственный взгляд на будущее интереснее. Тем более, что у людей творческих и талантливых есть дар будущее предвидеть. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 30.3.2015, 14:28
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата
Справа, за столом перебирал бумаги сутулый мужчина лет сорока. У него еще не было руки – странно для клерка.
Выходит это бывший депутат, "воровитый слуга народа"?

Яркий, трехмерный, ровный сюжет.
От каждой строчки сквозит мужским характером.
Уверенный автор, типажные герои. Очень импонирует прямолинейная и какая-то безапеляционная что-ли, манера изложения. От меня три плюса: замыслу, героям, автору. Да уж... рубить руку казнокраду... Резко, но, раз такова воля народа smile.gif то, справедливо.
*Лучше бы Генрих Генрихович взглянул на список и... сохранил руку.* Только Семён ясно сказал:
Цитата
Поверь моему опыту, ... – такие не меняются.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 14:29
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 13:21) *
Получается, что седовласые брови - это брови, у которых есть волосы и они седые?


В точку! Брови могут быть выщипаны, татуированны, либо иметь волосы. В нашем случае, уж простите, они оказались именно с волосами, причем волосами седыми.

Основная идея рассказа - это не наказание и не способ, а кто приводит приговор в исполнение. Это общественная организация, которая подчиняется исключительно народу, как хозяину положения. Заметьте, ни президенту, ни правительству, а именно народу. Да-да, общество дошло до таких высот, когда не власть решает, кому и что делать, а народ решает, что нужно делать власти, чтобы ублажить его интересы. Вы понимаете, народ стоит во главе государства, распоряжается природными ресурсами, которые принадлежат ему по праву, именно народ, а не кучка монополистов, решает, какие сегодня будут законы, какие будут потребности, а слуги народа всего лишь инструмент для их исполнения.
Генрих Генрихович - это пережиток нашего с вами менталитета. Яркий пример той деструктивной паразитической силы, что тянет государство в яму. Мало того, что он сидит на шее у своего собственного народа, пользуется некоторыми благами положения, так еще считает вполне приемлемым обкрадывать собственного кормильца. Естественно за этим следует наказание, причем наказание с возможной отсрочкой и даже амнистией. Однако Генрих Генрихович оскорблен до глубины души, он искренне верит, что кресло депутата это некоего рода Олимп, с которого можно безнаказанно поплевывать.
В рассказе я выразил надежду, что когда-нибудь народ очнется, перестанет протягивать руки и просить надеть на них кандалы. Именно народ станет управлять государством и воцарится демократия в ее исконном понимании, а не в той извращенной форме, что мы наблюдаем сейчас.


Рискуя вызвать у Вас негативные эмоции и мысль "что вас не поняли", все же скажу - в рассказе даже с хорошей идеей важно, чтобы в действиях персонажей и всех, так сказать, действующих лиц, и в самом описанном мире была железная логика. Чтобы все было убедительно, а не так, как захотелось автору. Просто я сам на этом тысячу раз обжигался.
Идея вашего рассказа понятна, я лишь сказал об исполнении - его, имхо, следует доработать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 30.3.2015, 14:31
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 30.3.2015, 13:23) *
Не читала. Но думаю, опираться на них можно в такой же мере как на прогнозы погоды - осторожно))
В любом случае иметь собственный взгляд на будущее интереснее. Тем более, что у людей творческих и талантливых есть дар будущее предвидеть. smile.gif


Наверное, и погоду самому интересно предвидеть... :-) только вот почему-то дальше "ласточки низко летают - к дождю" - наверное только у метеорологов получается ;-)

Впрочем, я не настаиваю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:10