Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Виртуальная реальность
Ilmir
сообщение 15.2.2018, 17:31
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.2.2018
Вставить ник
Цитата




Я, как обычно, проснулся за пять минут до будильника. На часах было шесть часов пятьдесят пять минут. Заварил овсяную кашу, почистил зубы и отправился на работу.

Привет, - поздоровался я с коллегами.

Дим, смотри, вот, загрузил я макет. Надо будет сверстать. Желательно в три дня уложиться, - обратился ко мне Миша.

Постараюсь сделать, - улыбнулся я.

Я не получал удовольствия от работы. Но желание заработать заставляло меня выполнять указания.

Сделав часть работы, я направился домой. И вдруг я заметил на дороге бумажку. В ней предлагалось окунуться в виртуальную реальность. А почему бы не поиграть. Интересно, написали, что ощущения останутся надолго. Находится на улице Матрица, 8. Посмотрим в навигаторе, где это. Так это оказываетсяся следующая улица, которая пересекается, и надо завернуть налево... Так, это у нас второй... четвёртый... а вот и восьмой дом. Но цифра повёрнута на девяносто градусов. Думаю, как-нибудь исправят потом.

Здравствуйте. Здесь клуб виртуальной реальности?

Да. Так и есть. Хотите поиграть?

Можно я посмотрю расценки? Так, час стоит шестьсот пятьдесят пять рублей, два часа — тысяча рублей, а три часа — тысяча двести рублей. Давайте сразу на три часа.

Хорошо. Оплата после игры. Вот, надевайте шлем.

Я надел на голову устройство, но было темно.

Простите, я ничего не вижу.

Извините, у нас возникли технические проблемы. Снимите шлем, пожалуйста.

Я так понимаю, что вам ничего не должен? - улыбнулся я.

Конечно, нет. Вы же нисколько не поиграли.

По дороге домой зашёл в супермаркет. Как обычно, сидел за компьютером. Затем лёг в кровать. Убедился, что будильник поставлен на семь часов.

Утром снова проснулся за пять минут до будильника. Опять помылся, позавтракал и отправился на работу. По дороге включил радио. И начали звучать песни, которые играли вчера. Неужели они включили вчерашний ряд композиций? Наверное, программку забыли поменять.

Привет всем.

Привет, Дим, я вот тут загрузил макет, тебе надо его сверстать.

Так я ещё предыдущий не доделал.

В смысле? Ты всё там сделал.

Нет ещё. Вот щас покажу, что сделано.

Я зашёл в папку, но не обнаружил там файл.

У меня же на компе была работа. Вы её удалили что ли?

Какая работа?

Которую вчера делал.

Дим, проснись. Вчера выходной был.

Вы чё шутите? Сегодня вторник. Я вчера приходил на работу.

Какой вторник? Сегодня понедельник.

Ну скажите кто-нибудь, что вчера был понедельник.

Ребята в коллективе смотрели на меня с недоумением.

Да вы сговорились что ли? Всё, хватит прикалываться.

Сегодня понедельник, десятое июня, - сказал Коля.

На компе реально десятое показывает. На моём смартфоне тоже десятое. Я понял прикол. Вы на компе переставали на десятое, и ещё мой смартфон взяли, когда меня не было, и тоже переставили число.

Дим, ты какую-то ерунду сегодня несёшь, - сказал Игорь, начальник компании.

Коль, ты же мне вчера давал макет, там типа организация, которая двери производит.

Да. Тебе кто-то макет вчера скинул?

Нет. В том-то и дело. Странно всё это.

Всё, Дим. Прекращаем заниматься болтовнёй, садись за работу, - сказал Игорь.

И я снова приступил к вёрстке.

Придётся заново начинать, раз вчера кто-то удалил, - недовольно пробормотал я.

Вечером я перекинул файл на смартфон, так как подумал, что его могут опять случайно удалить. Затем направился домой. Прошёл мимо электронного табло. И оно, действительно, показывало десятое число.

Может табло сбилось. Или я просто перепутал, а вчера в понедельник было девятое.

Затем я подошёл к прохожему.

Простите, а сегодня какой день недели?

Сегодня понедельник, день тяжёлый, - улыбнулась женщина.

Я опросил ещё нескольких прохожих, и они тоже утверждали, что сегодня понедельник.

Придя домой, я сел за интернет и начал листать новости. Они были те же, что и вчера.

Что-то невероятное творится. Может это сон.

Я ущипнул себя и почувствовал боль.

Может мне приснилось, что я вчера на работу ходил. Да нет, я тогда знал, что мне за сайт нужно верстать, какой будет следующий трек на радиостанции и какие будут новости. Так, ладно, надо ложиться спать. Посмотрим, что будет завтра.

Проснувшись в шесть часов пятьдесят пять минут, я глянул в смартфон. Снова стояло десятое число. Я решил посмотреть в файл, над которым вчера работал. Но его в смартфоне не оказалось.

Может я попал в какое-то реалити-шоу. Меня разыгывают, а я не знаю об этом. Наверное, так и есть. Я зашёл в тот клуб виртуальной реальности и оказался тем, кого будут разыгрывать. В петлю времени я никак бы не смог попасть. Это ведь нереально. Просто были бы нарушены законы физики. Да и время — это просто выдуманное понятие. Привет, зрители. Я знаю, что это шоу, и вы сейчас за мной наблюдаете. Наняли просто подставных актёров. Я уже догадался. Наверное, везде камер понапихали.

Но я решил всё-таки пойти на работу. По дороге надел наушники и слушал радио. Я знаю. Сейчас будет рубрика «Саундтрек», и там прозвучит музыка из фильма «День сурка»... Да, как я и предполагал.

Я зашёл в кабинет.

Привет всем. Коль, я так понимаю, что ты загрузил макет мне на комп?

Да.

И там организация, которая занимается производством дверей?

Да. Тебе вчера кто-то макет скинул?

Сегодня у нас десятое июню, понедельник?

Ну да. Раз вчера мы отдыхали.

А как шоу называется, в котором я снимаюсь?

Не понял. Про какое шоу ты говоришь?

Ну вас всех подговорили, чтобы устроить шоу, будто у меня повторяется день.

Ты головой случайно не ударился? - спросил Максим, один из коллег.

Нет. Щас я посмотрю макет. Ну да, это тот самый, который я делал. То есть, ты мне вчера его не показывал, и я над ним не работал?

Нет, - ответил Коля. - У нас вчера был выходной, как я тебе мог его показать?

Ну ладно, ребята, раз день повторяется, то смысл здесь работать?

Прекращай тут шутить и давай за работу, - сказал начальник.

Всем пока, я увольняюсь.

Ты куда пошёл? - спросил Игорь.

А чего, классное реалити-шоу. Интересно, сколько оно продлится? Надо было посмотреть, сколько денег на карточке... По-прежнему пятьдесят две тысячи рублей, хотя вчера их тратил. Спасибо, что пополняете. Ну тогда сегодня шикану на все деньги. А если вдруг завтра отменят шоу? Останусь без денег, и с работы уволили. Да плевать. Раз я в такой программе оказался, то уже должен быть популярным и при деньгах. Так, надо бы снова заглянуть в этот клуб. И я добрался до Матрицы, 8. Но, к моему удивлению, вместо клуба здесь стоял книжный магазин.

Здравствуйте. А клуб виртуальной реальности закрылся?

Что за клуб?

Он был здесь три дня назад.

Никакого клуба здесь не было. Я уже год тут работаю продавщицей.

А сколько вам за участие в шоу платят?

Какое ещё шоу?

Ну, будто день повторяется. Может вы, конечно, не в курсе. Вас сюда просто поставили и сказали, что если я подойду, то вам такую-то фразу надо сказать.

Молодой человек, вы что-то не в себе. Покиньте, пожалуйста, помещение.

Ясно. Классная постанова. Ну ладно, до свидания.

И я решил поехать в метро в другую часть города. Наверняка там не участвуют в этом спектакле. Выйдя из вагона, на табло снова мелькало десятое число. Это что-то нереальное. Неужели даже станцию метро регулируют?

Я поднялся на эскалаторе и начал опрашивать прохожих, какой сегодня день и число. Но не было никаких изменений. Зашёл в интернет-клуб. На сайтах были те же самые новости. Не будем здесь больше зря сидеть. Схожу-ка в элитный ресторан, шикану там. И я начал заказывать дорогие блюда. Как я удачно всё-таки зашёл тогда в клуб. В гипермаркете хорошенько закупился едой. Будем щас дома обжираться. А хорошо, завтра на работу не надо. Надеюсь, что только не отменят шоу. Сегодня не буду спать до шести часов пятидесяти минут. Я сидел за компьютером. Смотрю, что часы показывают шесть часов и пятьдесят минут. Я уселся на кровать и пристально наблюдал за часами. И вот... уже шесть часов и пятьдесят четыре минуты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilmir
сообщение 15.2.2018, 18:22
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хотелось бы услышать критику. Интересный ли сценарий, красиво ли написано. Себя оценить тяжело. Наверное, каждый считает, что у него супер-пупер произведение. Ещё написал один роман, выставлял на ридеро, литнет, самлиб, но просмотров почти нет. Отправил роман в издательства неделю назад, но пока тишина. Не могу понять, то ли, действительно, пишу неинтересно, то ли пробиться сейчас практически нереально. Что-то мне подсказывает, что поезд уже ушёл. Кто раньше стал известным, тот сейчас в топе. Тут уже писали про Роулинг, что у неё где-то там внизу в Амазоне было произведение, а как узнали, что она написала, то сразу на третье место вышло. Так работу искать не хочется)) С удовольствием сидел бы и писал книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.2.2018, 18:40
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




1. Диалоги не оформлены.

2. В тексте каша из мыслей и описания: "Сегодня не буду спать до шести часов пятидесяти минут. Я сидел за компьютером."

3. Это зачем: "Смотрю, что часы показывают шесть часов и пятьдесят минут. Я уселся на кровать и пристально наблюдал за часами. И вот... уже шесть часов и пятьдесят четыре минуты." ?

4. Ну и пробираться, через это: "Заварил овсяную кашу, почистил зубы и отправился на работу." - вот зачем читателю овсяная каша? Читатель думает, наверное, это важно? Тогда почему "заварил"? Наверное это не каша, а чай? Или нет, это каша будущего, два в одном: чай и каша. Но, видимо, она не вкусная, потому ГГ её просто заваривает, и не ест. Другой читатель думает, а почему ГГ не умывался и не ходил в туалет, ведь всё остальное подробно описано? Может ГГ робот? Тогда, логично, что и кашу не ест. А заваривает, для отвода глаз. Значит, за ним следят! Во! ГГ робот инопланетянин, у которого паранойя!
Нет, ну серьёзно, не пишите в тексте, то что не важно 8)

И куча всего. Читать без должного оформления невозможно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilmir
сообщение 15.2.2018, 19:00
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.2.2018
Вставить ник
Цитата




1.Тут на форуме диалоги не оформляются, мне щас лень это делать)
2.Учтём, что каша.
3.Ну как-то надо накалять обстановку, вот приближается час Икс. Что будет после 6:54?
4.Я имел ввиду, типа кашу быстрого приготовления залили кипятком. Ну это просто частично добавил воды в текст, как в ту кашу) Надо же как-то разбавлять сценарий. Как будто у тех, кто пишет 400 страниц нет каких-то отступлений)
Спасибо за критику)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.2.2018, 19:07
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ilmir @ 15.2.2018, 19:00) *
мне щас лень
Ну а критикам лень читать 8)

Цитата(Ilmir @ 15.2.2018, 19:00) *
Как будто у тех, кто пишет 400 страниц нет каких-то отступлений
По "тех", я не в курсе. А даже у весьма графоманского толстого, например, отступления были зачем-то, несли некую мысль, а не просто так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.2.2018, 14:34
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ilmir @ 15.2.2018, 20:22) *
Интересный ли сценарий, красиво ли написано.

Если честно, то написано откровенно плохо. Вам надо научиться для начала хотя бы разделять ваш поток сознания и не перескакивать с мыслей персонажа на описания обстановки и обратно. Второе: у вас очень бедный и сухой стиль, ни малейшей художественности. Это исправляется чтением хороших книг, но это долго. smile.gif А терпения вам вряд ли хватит. Ну и главное - сюжет невероятно избитый, в нем нет ровным счетом ничего интересного. Я все это уже видел в нескольких фильмах (после "Дня сурка" прием таки был использован многократно) и даже давным-давно представил себе, что сам бы делал в такой ситуации. wink.gif Так что мне как читателю абсолютно наплевать, как сейчас будет развлекаться главгерой. Нет никакой интриги, никакой сюжетной зацепки. Ваш герой даже не серый - он просто никакой, напрочь лишен индивидуальности. Не показано ни то, что ему хотелось бы изменить, ни его отношения с окружающими, ни его характер. Словом, сюжет хоть и стартует с места в карьер, но не увлекает вообще ничем. Это попросту скучно читать, вниманию не за что зацепиться. Я уже не говорю о том, что ход с виртуальностью, в которую героя погрузили незаметно для него, вообще затерт до неприличия.
Цитата(Ilmir @ 15.2.2018, 20:22) *
Так работу искать не хочется)) С удовольствием сидел бы и писал книги.

Вынужден вас разочаровать: начинающий автор в России нынче заработать на жизнь писательством вряд ли сможет. smile.gif Гонорары копеечные. Рассматривайте лучше это занятие как хобби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilmir
сообщение 27.2.2018, 14:54
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 15.2.2018
Вставить ник
Цитата




Спасибо за критику. Да, мне тоже кажется, что диалоги и описание резко перескакивают.
Размещу продолжение романа. У меня сейчас, конечно, больше написано, я не буду пока всё выкладывать. А то вдруг мои никому не нужные тексты стырят) Выложу часть. И хотелось бы услышать критику, интересное ли продолжение. Но роман содержит эротические сцены, поэтому рейтинг 18+. Можно ли такое здесь выкладывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15