Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разумная вселенная, отрывок из рассказа
Серый Манул
сообщение 5.4.2019, 20:14
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.4.2019, 16:31) *
Значит, не знаете. Вселенная расширилась до сегодняшних видимых размеров за доли секунды. Ну или возле того. Строго говоря, из этого следует, что скорость света в этой среде ограничена только этой средой. Честно, говоря я не сторонник этой гипотезы. Хотя на данный момент она меня устраивает. Такой вот парадокс.

ну это понятно, так каков механизм, причем трубки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.4.2019, 19:42
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 5.4.2019, 20:14) *
ну это понятно, так каков механизм, причем трубки?

Причём трубки?
Это матрица. Благодаря ей мы может увидеть свет. И вообще всё то, что существует на данный момент. А благодаря нашей теории БВ она может расширятся с какой угодно скоростью. Напомню, наша вселенная расширилась за пару секунд. Но тогда придётся признать, что есть полная пустота. А так не бывает. Поэтому здесь и трубки, с их сложной топологией. Но об этом как-нибудь потом. Я устал и башка совсем не работает. Отошлю-ка я вас пока к квантовым компьютерам. Там есть кое-что полезное для вас. Только не верьте всему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.4.2019, 22:42
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




что означает матрица? какое определение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 9.4.2019, 20:47
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.4.2019, 22:42) *
что означает матрица? какое определение?

Манул, я пока не могу говорить на эту тему. Я сказал из чего она состоит и пока достаточно. Поймите, рассказ не закончен и некоторые вещи я не могу пока раскрывать, поскольку об этом ещё будут суждения моих героев. Может, это и не взорвёт ваш мозг, но надолго задуматься заставит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.7.2019, 20:26
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата





Гордон был в хорошем расположении духа и было заметно, что ему не терпится поведать Хью очередную историю из его жизни. Смешинки так и лучились в его глазах и как только он сделал маленький глоток чая, то довольно улыбнулся и словно, между прочим, сказал:
– Недавно заходил к Арчену. Ну знаешь его, наверное? Он через пару кварталов от тебя живёт. Толстый такой, как бегемот. Он в каком-то конструкторском бюро работает. Беркли, кажется. Но это не важно.
Так вот. Прихожу, я значит, к нему, а он в телевизоре копается.
Я его спрашиваю: что это он с ним делает? А он мне говорит: да вот сломался. Хочу попробовать починить.
Тебе это надо? говорю. Вызови телемастера. Он тебе за пять минут всё починит.
Видно так и придётся сделать, говорит он. Хотел сам починить, да ни черта не пойму в чем дело. Всё вроде в норме.
Тут учиться надо, прежде чем в телик лезть. Думаешь, это так просто? Это раньше просто было, а сейчас одни микросхемы. Сам чёрт не разберёт, говорю я ему.
Да я лучше всякого телемастера всё знаю, кричит он. Я работу этой схемы как свои пять пальцев знаю. Сам каждый день с этим занимаюсь.
С телевизорами? Спросил я.
Нет. У нас другое направление. Но тоже всё на полупроводниках. Так что я в этом кое-что понимаю.
Я спорить не стал.
Мы поболтали ещё с полчаса, а потом Арчен плюнул и вызвал мастера.
Тот пришёл. Минут пять поковырялся. И телевизор заработал.
Арчен давай ему жаловаться: я сам, мол, физик. Работу схемы «от и до» знаю, а дефект найти не могу. Не знаешь в чём дело?
Как ты думаешь, Хью, что он ответил на этот вопрос?
Хью задумчиво приподнял брови слегка пожав плечами, сказал:
– Может, практика. Им ведь не важно, что и как работает в деталях. Главное знать назначение и принцип работы устройства. И вообще, я думаю, что там дело не в телевизоре было.
– Как ты догадался, – изумлёно воскликнул Гордон.
– Опыт, друг мой. Это кабельное телевидение и меня достало. Сам-то я почти не смотрю, а для жены это чуть ли не божество. С ума сходит по своим сериалам.
– Моя тоже такая, – грустно вздохнул Гордон. – И что она в них находит? Ни черта не понимаю.
– Да кто их поймёт, – поддакнул Хью, – этих женщин.
– Да уж, – иронично усмехнулся Гордон. – Мы никак в своих женщинах не разберёмся, а пытаемся тайны вселенной постигнуть.
– Ну, – лукаво улыбнулся Хью. – Это тоже женщина. В том смысле, что она нас родила. Так что ничего удивительного здесь нет.
– Да я, в общем-то, не об этом, – вздохнул Гордон. – Грустно как-то. Живешь, вот, живешь, в придуманном вами мире, а так и помрёшь ничего не узнав по-настоящему.
– Почему придуманном? – не понял Хью.
– Ну, взять хотя бы матрицу вашу. Вы же её выдумали, чтобы в теории всё гладко было. Чтобы сошлось всё. Концы с концами, так сказать.
Хью от досады поморщился, но поразмыслив, согласно кивнул.
– Какая-то доля истины в твоих словах есть. Но. Нужно же было как-то обозначить это явление. Между прочим, я ничего не придумывал. Это само появлялось в ходе расчётов и анализа. Любое тело требует среду для перемещения в пространстве. Рыбы плавают в воде. Мы тоже не по пустому месту ходим. Строго говоря, абсолютной пустоты не бывает. Её вообще нет. Вы никак не поймёте. Пространство это среда. Матрица.
– Но эта же матрица тоже в чём-то плавает? – перебил его Гордон. – В другой матрице?
Хью усмехнулся и тут же вперил грозный взляд в Гордона.
– Вы каким местом меня слушали, когда я говорил про свойства матрицы? Задним? Объясняю ещё раз. Эти трубочки. Струны. Называйте их как хотите. Имеют сложную топологию. Каждая из них как бы замыкается на саму себя, но это не совсем точное представление. Представьте себе дверь, пройдя которую, вы попадаете в макромир, а вернувшись обратно, попадаете в микромир. Представили?
Гордон задумался и почесал макушку.
– Ну, вроде как... но что-то вокруг этой матрицы должно же быть? Не в пустоте же она висит?
– Нет никакой пустоты. Только матрица. Нет никакого пространства за пределами матрицы. Вообще ничего нет. Даже пустоты. Так вами любимой.
– Но чего-то там должно же всё-таки быть? – растерянно пробормотал Гордон. – Так не бывает.
Хью потерянно вздохнул и развёл руками.
– Я понимаю, конечно. Вам трудно сиё представить, но аналогий, кроме как двери, я вам представить пока не могу. По крайней мере, пока.
– Так эта матрица, что,бесконечна? – задумчиво проронил Гордон.
– В этом-то и вся соль. У неё нет пределов. Она бесконечно огромна и в тоже время бесконечно мала. Как капля воды, в которой отражается весь мир.
– Но вокруг этой капли тоже есть пространство, – растерянно заметил Гордон.
– К черту! – вскипел Хью. – На сегодня хватит. А то меня кондрашка хватит.
– Ладно, вам, успокойтесь, – примирительно улыбнулся Гордон. – Я просто не пойму: нафига нам такая матрица? Нельзя было что-нибудь попроще придумать?
– Нельзя, – успокаиваясь, буркнул Хью. – Я ничего не придумал. Оно само так выходит. И я думаю, что это так и на самом деле. Бесконечная точка пространства.
– Выходит, – задумчиво произнёс Гордон, – мы единственные в этом мире.
– Ну почему же, – возразил Хью. – Таких вселенных, как наша, может быть множество.

– И всё-таки я никак не могу представить эту конструкцию, продолжил гнуть своё Гордон. – Даже если я внутри шара, то снаружи обязательно что-нибудь будет. Но если только очень длинный туннель... и ты всегда приходишь в одну точку.
– Нет, это неверная аналогия. Тогда уж лучше пусть будет пещера. Вышел: и вокруг бескрайние просторы. Зашёл обратно: и пещера сужается всё больше и больше. Но и ты как бы уменьшаешься. Чисто умозрительно, конечно. Только протиснулся в последнюю щель и бац – ты снова на бескрайних просторах. Пошёл обратно и та же история. Как-то так.
– Ну тогда, да, – подумав согласился Гордон. – Вопроса: а что дальше? как бы не возникает. Но опять же. Если представить себе это как некую область, то вопрос остаётся. Но оставим пока в стороне эту проблему. Я думаю, к этому надо просто привыкнуть. Сложно, с наскока, запрыгнуть на этого диковинного зверя. Я сейчас о другом подумал. Ну вот ладно. Появилось это непонятное чудо посреди космоса – непонятно откуда и неизвестно когда. А что тогда дальше? Ведь по вашей теории она просто не может исчезнуть, умереть. Ей просто некуда тогда деваться. Что тогда? Ведь рано или поздно вселенная должна состариться и умереть. И вот вам, пожалуйста, пустота. Как вам такая перипетия?
– Я должен буду вас огорчить. Не дождётесь. Энергия никуда не исчезает. Да. Она может опять трансформироваться в матрицу, но как только произойдет спонтанный всплеск энергии – возникнет новая вселенная. Только и всего. Так что пустоты вы не дождётесь.
– Жаль. А я надеялся что время, в конце концов, убьет всё.
– Не хочется вас огорчать, в очередной раз, но время, как физическое явление, не существует. Это всего лишь удобная мера измерения и к природе вещей она никакого отношения не имеет.
– Да?!
– Да.
– Черт возьми! – наигранно воскликнул Гордон. – Гравитации нет. Времени нет. На чём тогда мир держится? На матрице?
– На вере и электромагнитной силе, – невозмутимо ответил Хью. – Без них бы наш мир давно рассыпался.
– А что, вера это тоже физическое явление?
– Отчасти. По сути, мы живые генераторы электрического поля. Так что вера тоже играет свою роль.
Видя растерянную задумчивость Гордона, Хью улыбнулся.
– Шучу. В мире есть только одна сила - электромагнитная. Она одна держит этот мир и управляет всеми процессами. Без неё ничего бы не было. Ни нас, ни матрицы, ни вселенной.
– Будет печально, если вы ошибаетесь, – скорчив постную физиономию, лукаво обронил Гордон.
– Сомневаюсь. Даже вам, несведущим в науках человеку, должно быть видно, что кроме как электромагнитной силы мы не наблюдаем ничего. Можете взять любой процесс: от вспышки водородной бомбы до ничтожной бактерии, которая просыпается в благоприятных условиях. А что значит благоприятные условия? Свет? Тепло? Пища? Нет. Это электромагнитный фон, на который настроена её днк. Тот же вирус может спать в вас годами, где вроде есть всё необходимое для его существования и вдруг просыпается, когда казалось, как говорится, ничто не предвещало. А просто изменился электромагнитный фон и вирус ожил.
– Не спорю, – согласился Гордон. – Каждое существо излучает что-то, но кто тогда настроил это самое днк?
– Тут, в общем-то, и не надо ничего настраивать. Мир устроен так, что каждый стремиться съесть другого и здесь, я думаю, всё элементарно. Как только спектр излучения подходит для поглощения, организм активируется.
– Вот и я не понимаю, почему ваша разумная вселенная, – неожиданно вставил Гордон, – не пытается нас съесть, а наоборот, создала нас для её защиты? В чём фокус? Мир действительно устроен так, что все мы являемся пищей.
– Так она же разумная, – улыбнулся Хью. – Мы ведь тоже разводим всякую живность.
– Да, – смутился Гордон. – Я как-то упустил это из виду.
Ну и какие у неё планы на будущее? – пытаясь скрыть свою неловкость, вымученно улыбнулся он.
– Не знаю, – пожал плечами Хью. – Мы язык зверей понять не можем, а вам подавай вселенную. Поживем, увидим. Но одно я знаю точно. Если мы не справимся – придут другие.
– Мозги у неё больно большие чтобы думать, – недовольно буркнул Гордон. – Какой прок может быть от жалкого человечишки, который сам нуждается в защите.
– Размер, сам по себе, не имеет значения. У некоторых видов они гораздо больше нашего, но проку от этого ноль. У нас размер тоже не ахти какой, и мне кажется: не выбери нас вселенная в свои союзники, мы бы так и остались на уровне обезьян.
– Хотите сказать: она думает за нас?
– Нет. Но наше второе «я» своим происхождением обязано именно ей. Я не оговорился. Многие пытаются поставить своё личное я на первое место, но главным является всё же подсознание. Именно оно управляет всем нашим телом, а мы лишь указываем направление.
– Смелое предположение.
– Возможно. Но я склоняюсь к мысли, что это именно так. Возьмём к примеру тех же обезьян. У них четыре конечности, как у нас и вроде бы мы находимся в равных условиях. Я имею в виду возможность выполнять сложную работу. И тем не менее, они не сдвинулись в своём развитии ни на йоту. А человек, даже затерянный где-то в джунглях Амазонки и не видевший ни разу цивилизации, способен за пару дней освоить даже андроид. Заметьте, он тоже не развивался, пребывая на первобытном уровне, а всё же ему достаточно легко усвоить чудеса прогресса. А вот обезьяне, это не удастся никогда. Даже, если она всю свою жизнь проживёт с человеком.
– Ей просто этого не надо, – глубокомысленно заметил Гордон. – Дельфины тоже, говорят, умные. Ну и что?
– Диким племенам это тоже как бы не надо. Их и так всё устраивает. И тем не менее. А у дельфинов одни только мозги и есть. Будь у вас плавники, много бы вы смогли что-то сделать? То-то, – надзирательно заметил Хью, увидев, что Гордон задумчиво приподнял брови.
– Я бы плавал, – улыбнулся Гордон
– Вот этим они и занимаются. Большего им не дано. А так конечно. Кто знает, если бы у них были конечности как у нас. Хотя, лично я, не вижу смысла строить что либо под водой.
– Я бы на их месте, такой большой загон для рыб построил, чтобы не бегать за ними по морю.
– Бегать всё равно придётся. Кормить вы их чем будете?
– Вообще-то, да, – смутился Гордон. – Планктон поймать ещё труднее. Пусть плавают...
– Единственное, что они могли бы построить, так это знак для людей, что они такие же как мы. Но раз до сих пор они не сделали этого, то значит, у них нет понимания происходящего. Нет того второго «я», которое присутствует у нас.
– Возможно, вы правы, – согласился Гордон. – Хотя я придерживаюсь другой точки зрения. Они просто понимают, что это бесполезно делать. Людей этим не остановишь.
– Кто знает. Может быть и так. Однако шаг не сделан и это всего лишь предположение.
– У вас тоже одни предположения, – упорствовал Гордон. – Второе «я» дано человеку богом, а не вашей разумной вселенной. Все эти чувства, эмоции; не говоря уже о мимике – не могут быть даны ею. Зачем? Для чего? Да и что она может знать об этом?
– Хороший вопрос, – согласился Хью. – Но я и не говорил об этом. Я говорил об осознании себя как личности. Способности к творчеству. А этого, согласитесь, у животных нет. Ни одно животное не пыталось изобразить себя или окружающий мир, даже, если предоставить им все условия для этого. Я уж не говорю о чём-то более сложном. Вырастить дерево, например. Или построить песочный замок. Между прочим, про эти чувства, мимику вы удачно подметили. Я давно над этим размышляю. Вот идёт человек, улыбается. Может, что-то приятное вспомнил или мысль удачная пришла. Никто из зверей не способен на это. Даже ваши дельфины. А человек может. Откуда всё это? Должна же быть основа всему этому? И не нахожу ничего. Только и остаётся думать, что это так сказать, побочный эффект нашего «я». Вот такие неглубокие мысли на этот счёт.
– Собаки тоже могут радоваться, вообще-то, – не согласился Гордон. – Хвостом виляют. Это у них вместо улыбки.
– Могут. Даже грустить, если хозяин потерялся. Но я немного не об этом. Я об отвлечённых понятиях, а не непосредственных. Вот ты же можешь радоваться в предвкушении нашей встречи? Думаешь, собака тоже может так?
– Ну, не знаю, – задумчиво почесал подбородок Гордон. – Может и может. Её же никто не спрашивал, а сама она никогда не скажет, отшутился он.
Хью улыбнулся и посмотрел на часы.
– Ладно. На сегодня хватит. Мне ещё поработать надо.

– Последний вопрос. На засыпку, – застыл в просительной улыбке Гордон.
– Хью насторожился, ожидая подвоха, но согласно кивнул.
– Как, по-вашему, или каким образом вселенная дала это второе «я» землянам.
Казалось, Хью даже немного расстроился.
– Ну, это довольно просто, я думаю. Нас просто подключили к матрице и таким образом высвободили значительный объём памяти. Основная нагрузка легла на подсознание, а мы смогли приступить к творчеству.
– Но эта матрица чёрт знает где. Каким образом мы общаемся с ней?
– Ха-ха, – рассмеялся Хью. – Матрица вокруг нас. Она везде. Так что никуда бежать не надо. Она пронизывает весь наш мир и нас в том числе. Мы, можно сказать, купаемся в ней. Другое дело, каким образом формируется связь между нами и матрицей. Этого я пока не знаю, к сожалению. Возможно, это какой-то орган, возможно, что-то другое. Но я в этом разберусь обязательно.
– Если только это происходит на самом деле, – вставил Гордон.
– Да, – согласно кивнул Хью. – Если такая связь существует на самом деле.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.7.2019, 9:13
Сообщение #46


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Норм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.7.2019, 17:08
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 5.7.2019, 9:13) *
Норм

Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.7.2019, 20:27
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Не надоело?

***
Гордон выглядел каким-то рассеянным, даже подавленным и Хью невольно спросил его о самочувствии.
– Да нет, – отмахнулся Гордон. – Всё нормально. Недавно потерял сразу двух толковых сотрудников, вот и приходиться разгребать за них.
– А что с ними случилось? – полюбопытствовал Хью.
– Авиакатастрофа. Оба летели на семинар в Бостоне. И не долетели...
– Мда, – вздохнул Хью. – Такое случается. Техника не совершенна. Соболезную.
– Да, к сожалению, – грустно проронил Гордон и вяло улыбнувшись, спросил:
– Ты что-то там говорил о бессмертии? Майкл куда-то задевал последний отчёт. Нельзя там спросить у него, куда он его дел?
Хью улыбнулся, но ответил вполне серьёзно:
– Если бы мы имели голографическую модель вселенной, то сделать бы это было легко. К сожалению, это работает лишь отчасти. Так что тебе придётся искать отчёт самому.
– А что, – удивился Гордон. – Наши мысли тоже записываются?
– Нет, – отрицательно мотнул головой Хью, но тут же поправил себя. – Точно не могу сказать, конечно, но скорее всего, нет. А вот наши поступки: вне всякого сомнения. Строго говоря, – улыбнулся он, – все, что сотрясает эфир, то есть, все наши движения, должны записываться. Правда, эта информация не так долговечна, как бы нам этого хотелось, но иногда это может храниться миллионами лет. Так что ваш отчёт мог вполне быть найден даже сейчас, при условии, конечно, что есть соответствующая аппаратура. Но её пока нет.
– Ладно, буду искать сам, – вздохнул Гордон, – раз уж мысли эфир не сотрясают.
– Кстати, – оживился он, – если информация недолговечна, то как тогда может думать твоя вселенная? Она же вспомнить ничего не сможет, а тут ещё и думать надо чем-то.
– Эта память другого рода. Информацию могут записывать практически все вещества. Одни лучше, другие хуже. Кристалы, например. Но эта информация быстро затирается новой и извлечь её будет довольно сложно. Поэтому я и говорил о том, что всё зависит от условий хранения. Если каким-то образом кристалл ограничен в поступлении новой информации, то старая будет храниться веками.
– Пока кристалл не разрушится, – меланхолично продолжил Гордон.
– Да, – подтвердил Хью. – Пока носитель не разрушится.
– А матрица у нас вечная и, стало быть, информация будет храниться вечно, – констатировал Гордон.
– Не совсем так. Сама по себе матрица ничего не хранит.
– Ну вот тебе раз… – наигранно расстроился Гордон. – Я-то думал, что это кладезь знаний, а это пустышка какая-то.
– Ты не понял. Матрица хранит информацию, но только ту, что заложена в ней изначально. Это как ПЗУ у компьютера. Её изменить нельзя.
– И кто же тогда заложил в неё эту память? – насмешливо спросил Гордон.
– Да бес его знает! – раздражённо воскликнул Хью. – Мы опять возвращаемся к бессмысленному диалогу. Считайте, что это произошло случайным образом. Само собой.
– Тогда, – глубокомысленно заметил Гордон, – вариантов вселенной должно быть множество.
– Не спорю. Может быть и так. Но раз уж по-другому не получилось, то может, их не так уж и много. Измени сейчас любую константу и всё пойдёт кувырком.
– Да-да, – обрадовано встрепенулся Гордон. – Я давно хотел узнать: что будет, если скорость света изменится?
– Свет это волна. Поэтому говорить только о свете будет неправильно. Это, во-первых. Во-вторых, константой это является только косвенно. Но не будем углубляться в дебри научной казуистики. Нас интересуют лишь последствия этого события. Допустим, что она стала меньше.
На первый взгляд ничего измениться не должно. Ну, подумаешь, рассвет чуть подзадержится. И то, только в момент этого великого события. На самом деле всё гораздо страшнее. Все процессы на солнце замедлятся и оно страшно потяжелеет. Фотоны... ну если скорость будет не слишком мала – ещё посветят немного. Но это будет уже неважно. Нас ждёт страшный апокалипсис. Солнце схлопнется, словно пустая картонка, превратившись в черную дыру и мир погрязнет во мраке. Земле тоже достанется. Силы гравитации уменьшатся и мы, слетев с орбиты, понесёмся дальше, навстречу своей погибели. Впрочем, мы умрём гораздо раньше, превратившись в комок грязи. Так что константы менять не стоит.
– Страшная история, – вздохнул потрясённый Гордон. – Пожалуй, оставим константы в покое. Пусть Земля и дальше вертится. А я, признаться, думал, что всё будет только лучше. Если скорость света увеличится, то мы быстрее сможем достичь других планет.
Хью улыбнулся и сочувственно покачал головой.
– Для этого ничего менять не надо. На наше счастье, изменить какую-нибудь только одну константу нельзя. Они изменятся все разом. Но это будет уже совсем другой мир. Хотя, вполне может статься, что мы этого даже не заметим.
– Ужас. Как можно не заметить такого?
– Можно, – убедительно кивнул Хью. – Наше сознание тоже ведь будет меняться. Это только кажется, что мы будем думать по-прежнему и так же оценивать события. Вот что такое мысль, по-твоему?
– Мысль? – Гордон пожал плечами и сказал первое, что пришло в голову.
– Химическая реакция какая-нибудь, наверное.
– Угу, – иронично хмыкнул Хью. – Реакция. Химическое озарение. Браво. Я восхищен.
– Не обижайтесь, – заметив обиженную физиономию друга, сказал он. – Мы оба в этом деле профаны, поэтому давайте рассуждать с точки зрения обывателя.
Я как-то задумался над этим и пришел к удивительному выводу: мы мыслим глазами. Точнее, образами. Я, правда, не знаю, где этот образ формируется: в зрительной коре мозга или на сетчатке глаза, но я думаю, что на сетчатке. Это мне, как физику, больше импонирует. Но есть ещё один способ мышления – это когда мы говорим как бы про себя. Внутренний голос, так сказать. Здесь никаких предположений я не сделал – трудно понять, откуда это исходит. Возможно, это работа нашего сознания отвоёванная у подсознания. Не знаю. Но один факт поверг меня в смятение: они никогда не пересекаются. Если мы говорим про себя и пытаемся что-то представить в этот момент, то речь останавливается. Мы уже только зрительно дорисовываем этот момент и речь возможна только после кадра. Самое интересное, что если видение едва только обозначено контурами, расплывчато и туманно, то мы всё равно способны понять, что это то, что нам нужно. Не знаю, такое, может быть только у меня, но это даёт основание думать, что теория моя верна и связь с матрицей не так уж и эфемерна. Ведь только видения приводят нас к поразительным открытиям или выводам. Речь, сама по себе, способствует этому, но выдать гениальную идею неспособна.
– Но вы же сами сказали, – негодующе воскликнул Гордон, – что матрица ничего не хранит. Какой смысл тогда подключаться к ней?!
– Я вроде говорил уже, что этим самым мы освобождаем место для творчества, – раздражительно ответил Хью. – Матрице подвластен весь мир, но я не думаю, что сейчас мы способны понять хоть что-то. Мы просто используем это в качестве дополнительной памяти. Своего рода космическое ОЗУ. Серых клеточек мозга тут явно не хватит.
– Мне хватает, – язвительно пробурчал Гордон, откинувшись на спинку кресла.
– Тогда зачем мы тут сидим? – вспылил Хью. – Тратим время и нервы.
– Прости, Хью, – опомнился Гордон, смущенно извиняясь. – Не знаю, что на меня нашло.
Все эти чудотворные явления меня как-то смущают. Не знаю. Мне бы как-то без матрицы проще, что ли, было. Вечно мы пытаемся объяснить мир сверхъестественными силами.
– Да тут ничего сверхъестественного нет, – раздосадовано выкрикнул Хью. – Чистая физика. Ты просто замкнулся в своём маленьком мирке и всё что находится за его пределами, тебе представляется загадочным и непонятным. А я стараюсь собрать всё воедино и увидеть мир таким, каков он есть на самом деле. Пойми простую вещь: вселенная не то что рядом – ты и есть вселенная.
Гордон насмешливо посмотрел на Хью и гротескно развёл руками.
– Я вселенная, – пафосно пропел он, но тут же смутился и почесал в затылке.
– Хорошо. Я подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.7.2019, 21:01
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
момент и речь возможна только после кадра. Самое интересное, что если видение едва только обозначено контурами, расплывчато и туманно

У меня не так, я могу видеть и говорить одновременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 25.7.2019, 17:08
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Добавил маленький кусочек текста (в самом конце), который что-то потерялся.

Цитата(Серый Манул @ 24.7.2019, 21:01) *
У меня не так, я могу видеть и говорить одновременно.

Думаете? О чём можно говорить если об этом вы ещё и понятия не имеете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.7.2019, 18:06
Сообщение #51


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 25.7.2019, 17:08) *
Добавил маленький кусочек текста (в самом конце), который что-то потерялся.


Думаете? О чём можно говорить если об этом вы ещё и понятия не имеете?

Я не понял вашей мысли, объясните.
В тексте шла речь об одновременном представлении образов и словестных мыслей. Я могу представлять визуальную и аудио картинку одновременно. Во сне испытываю полный спектр чувств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 25.7.2019, 20:24
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 25.7.2019, 18:06) *
Я не понял вашей мысли, объясните.
В тексте шла речь об одновременном представлении образов и словестных мыслей. Я могу представлять визуальную и аудио картинку одновременно. Во сне испытываю полный спектр чувств.

Сон - неплохой пример. Там можно говорить и видеть одновременно. Но если вы что-то пытаетесь рассмотреть или понять - вы умолкаете. Сосредотачиваясь на непонятном, вы не можете говорить, поскольку не знаете с чем имеете дело. Эмоции не в счёт. Страх, боль - всего лишь ответная реакция организма. Если же у вас имеется какое-либо основание для фантазии, то это совсем другое дело. Это будет подгонка под нужные параметры и в общем-то простой перебор известных явлений или средств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.7.2019, 3:26
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.7.2019, 18:09
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 26.7.2019, 3:26) *
Не обязательно.

Спорить не буду. Возможно, это чисто моё субъективное мнение. Просто когда я хотел провести параллели между сознанием и матрицей, то вдруг уловил это свойство мышления. Вначале я не придал этому значения. А потом задумался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2019, 18:38
Сообщение #55


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 28.7.2019, 18:09) *
Спорить не буду. Возможно, это чисто моё субъективное мнение. Просто когда я хотел провести параллели между сознанием и матрицей, то вдруг уловил это свойство мышления. Вначале я не придал этому значения. А потом задумался...

Я все ещё не понял вашей мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.7.2019, 19:15
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2019, 18:38) *
Я все ещё не понял вашей мысли.

Ладно, проехали. Это не так уж и важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 2.8.2019, 21:06
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 26.2.2019, 18:06) *
Скорость фотонов гораздо меньше скорости света. Это как движение электронов в проводнике. Электромагнитное поле создаёт ток фотонов и мы видим свет. Если включить выключатель в Хабаровске, то свет в Москве вспыхнет почти мгновенно, хотя скорость электронов очень мала – всего несколько сотен метров в секунду. Также и здесь.

Мне кажется, аналогия не полная. Когда включают выключатель, то во всём проводе, вернее в замкнутом электрическом контуре, появляется электрическое поле, которое заставляет электроны двигаться, преодолевая сопротивление провода. Поле «толкает» электроны на протяжении всего провода. Поле распространяется со скоростью света, поэтому все электроны почти сразу начнут двигаться при включении тока, хотя скорость их движения много меньше скорости света. Отключаем поле и электроны быстро остановятся из-за сопротивления.
Но в вакууме свободные частицы летят по инерции, без трения, поэтому, когда мы включаем источник частиц, то он сразу сообщает им полную скорость, а не толкает на всём протяжении их дальнейшего полёта. Свободные частицы летят по прямой, а не по замкнутому контуру. Так же и «фотоны» или порции электромагнитного излучения, вылетают из источника и летят по инерции. Когда выключают источник света или гаснет звезда, её свет не исчезает, а ещё миллиарды лет летит по вселенной.
Но я согласен с вами в том, что официальная теория фотонов не верна. Я проводил эксперименты с магнитным ядерным резонансом и получал «неправильные» фотоны. Вся квантовая теория изобилует «затычками» и математическими абстракциями, введёнными для упрощения расчётов. Математики любят «красивые» формулы и уравнения, то есть простые, которые решаются аналитически, разлагаются на множители, сокращаются, приводятся к общему знаменателю и так далее. А когда их дырявая теория расходится с практикой они сваливают всё на какую-нибудь невидимую, ненаблюдаемую субстанцию вроде «тёмной материи», как раньше всё непонятное списывали на бога.
Я пытаюсь построить более точную, нелинейную теорию. Системы уравнений у меня настолько сложны, что их не запишешь мелом на доске, они могут существовать только в компьютере и решаются длительным перебором и поиском подходящих значений. Мне уже удалось решить некоторые задачи и избавится от таких «затычек» как «тёмная материя».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.8.2019, 19:04
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(TybeDour @ 2.8.2019, 21:06) *
Но в вакууме свободные частицы летят по инерции,

Спасибо за комментарий.
Но в моём случае контур есть всегда. Это матрица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 3.8.2019, 19:43
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 3.8.2019, 19:04) *
в моём случае контур есть всегда. Это матрица.

Я тоже пытаюсь построить теорию строения пространства-времени, которое состоит из предельно простых элементов, типа одномерных струн, чтобы эту модель удобно было исследовать на компьютере. Но в отличие от общепринятой теории струн, у меня струны ещё проще. Они не вибрируют как струны гитары - это просто математические прямые отрезки, соединённые между собой концами в виде разветвлённой многомерной сети. Струна может обладать натяжением, как положительным так и отрицательным (типа сжатой пружины или распорки). То, что мы считаем временем, это просто одно из направлений в этой сети, вдоль которого струны упорядочены особым образом. Сама сеть неподвижна и находится в статическом равновесии. Для расчёта условий равновесия этой сети на компьютере используется система уравнений. Параметры сети задаются квадратной двумерной матрицей. Ячейки этой матрицы содержат константы для уравнений. Сеть не бесконечна: трёхмерное пространство замыкается в четвёртом измерении наподобие сферы, то есть фактически представляет из себя замкнутый контур. То есть, выстрелив вперёд сверхсветовой пулей в таком пространстве, мы в итоге попадём себе в спину, хотя пуля будет лететь по прямой.
Человеческому мозгу трудно себе представить подобное, поэтому приходится полагаться на компьютерную модель. Моя модель ещё далека до завершения, в матрице много неопределённых коэффициентов. Для их определения нужны экспериментальные данные, но тех, что есть в свободном доступе не достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.8.2019, 20:25
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(TybeDour @ 3.8.2019, 19:43) *
Я тоже пытаюсь построить теорию

Удачи вам.
Но мне кажется, вы сильно усложняете себе жизнь вводя четвёртое измерение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:14