Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дикий сонм, Фэнтези без эльфов
Кай
сообщение 30.10.2016, 15:49
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Приветствую вас, уважаемые! smile.gif
Я тут всё таки решился выложить своё произведение на суд.

----------------------------------------------
ПРОЛОГ


Тонкие лучи предрассветного весеннего солнца, неспеша заскользили по верхушкам крыш низеньких хижин и устремились вниз. Там, слились яркие нити в одно большое море персикового цвета, уверенно заполняя собой тихие дворики и близлежащие лесные окрестности.

Занималась заря.

Вскоре, с восточной стороны выселка показался чёрный лошак(1), тащивший за собой, груженую яблоками, арбу. Двухколёсная повозка издавала едва слышимый скрип.

Рядом шёл мужичок, на вид не примечательный — обыкновенный житель предместий. Он время от времени доставал с воза зелёный фрукт, натирал краем рукава своей рубахи и клал его обратно.

Позже, вслед за крестьянином, на дороге появился всадник на караковой лошади. Он держался в седле горделиво, но всё же выглядел довольно уставшим.

Чёрно-рыжий скакун двигался неспешной рысью и спустя некоторое время поравнялся с повозкой.

— Приветствую тебя, добрый человек. — Спокойным и уверенным голосом обратился всадник к пешему, — скажи, живут ли ещё тут Агата и Ма́рек, дети Риги́са из Моро́са?

— Муля, стой! — мужичок придержал животное и взглянул на собеседника.

Тот был слишком смуглым для человека континентальной расы. Кажется, в его внешности даже присутствовали отголоски ведьминских кровей — едва заметные пигментные пятна под глазами, а также густые чёрные волосы, которые мужчина искусно перевязал, оставив две небольшие пряди на висках.

Торс наездника защищал корсет стального ламеллярного доспеха, который был наискось охвачен в области груди несколькими кожаными ремнями, а также подпоясан крепким сукном амарантового цвета. На плечи был накинут изношенный плащ древесного оттенка и был скреплён небольшой фибулой у шеи.

— Да чтоб мне провалиться! — всплеснув руками, воскликнул селянин. — Ратимир!

У всадника была небольшая тёмная борода, а в области глаз и лба пролегало несколько глубоких морщин. То тут то там на лице виднелись мелкие шрамы и ссадины. Мужчина создавал впечатление о себе, как человека сосредоточенного и серьёзного, но всё же беззлобного и добродушного. Он слегка кивнул в знак того, что признал в крестьянине местного торговца Чи́ваша.

— Не ожидал встретить тебя здесь, да ещё в такую рань! — произнёс мужичок, хрустя соломинкой в зубах. — Почитай, лет десять я тебя не видел!

— Я обещал вернуться — ответил Ратимир.

Лошадь фыркнула и замотала головой, отгоняя назойливых насекомых.

Вспомнив о сперва заданном вопросе, Чиваш вновь заговорил:

— Агата и Марек здесь, да. Переселились года три назад к атульге(2) на краю леса. Езжай по дороге дальше, сам увидишь.

— Спасибо тебе.

— Ты надолго к нам?

Ратимир посмотрел на торговца и оскалился:

— Бывай.

Всадник был не из тех, кто любит распространяться о своих делах.
Он натянул поводья и щёлкнул языком, тем самым дав понять лошади, что пора двигаться дальше — немного помедлив, та взяла прежний разбег.

***


Воздух был наполнен пьянящей утренней свежестью, с переплетениями из запахов травы и цветущих полевых растений. Ратимир проехал несколько дворов и поднялся по дороге, которая взбиралась на небольшой холм. Его глазам открылся прекрасный вид: просёлок, петляя, уходил вниз к обширной долине и там терялся средь шелестящего на ветру заросшего поля. По левому краю возвышались деревья, они тянулись полукругом до одинокого домика, который венчал всю эту безмятежную картину. С правой же стороны текла речушка — протока от горной реки к лесному озеру. Вода огибала эту сторону по кромке леса и исчезала где-то в чаще за хижиной.
На опушке жила местная знахарка Агата со своим братом-велесом(3). Многие из деревни обращались к ним за всякими снадобьями, настойками, порошками. Брат и сестра также промышляли продажей шкур, пушнины и мяса, и за всё время проживания в предместьях снискали к себе уважение и даже некоторую славу за их пределами.
Всадник, продолжал держаться проторенного пути сквозь цветущие вересковые заросли, и, спустя некоторое время, пересекая долину, он услышал пение.
Это было сказочное двуголосье — девушка и шум ветра в кронах чащобы, окружающей её владения. Казалось, что все остальные звуки исчезли из мира, и осталась эта невыносимая скорбь, которая таилась в песне, и которая лилась из груди травницы.

Эта мелодия вызывала тяжёлое саднящее чувство где-то внутри, жгла глаза.



Будь ты ко мне ближе, чем звёзды,

Будь со мной дольше, чем в падении листва.

Будь отлучён от меня, пока текут слёзы,

Будь же не дальше, чем от земли трава.



Уходи на заре неслышно, не скрипнув полами,

Уводи коня за узду, и он не заржёт.

Ветра не споют у вас над головами

Никто не удержит, не сбережёт.



Вышивай аксамит, дорогая, шей

Узор, словно кровь, расползётся средь тел,

Теперь не достигнут девичьих ушей,

Те слова, что на прощание сказать он хотел.



Покрою главу, её склоню я в печали,

И горечь заполнит всё сердце

Ведь там, далеко, под громкий лязг стали

Спорят друг с другом два самодержца.



Агата давно заметила всадника и едва закончила петь, неспешным шагом вышла за небольшую ограду, встречая своего гостя. Вихри утреннего воздуха будто сорвались с цепи — устремились к девушке и закружились с подолом её бусого платья, и с её огненными локонами, растрепав их, всклочив.

Ратимир, заметив юную ведичку, спешился и медленно зашагал навстречу к ней.

— Вернулся, любимец Сато́ра! И правда хранит он тебя! — сдерживая улыбку, молвила дева. Казалось её лицо, сплошь усыпанное бледными веснушками, светилось изнутри. Травница продела несколько ярко-оранжевых цветков календулы между пластинами доспеха странника.

Тот поймал ловкие женские руки и, притянув к себе, приподнял Агату над землёй в своих объятиях:

— Толи́ка!(4)

— Как ты можешь так говорить!? Я уже вступила в силу и больше так не зовусь, Ратимир! — девушка, смеясь, высвободилась из хватки друга и, отошла на небольшое расстояние.

— Как же я рада тебя видеть! — воскликнула травница и снова засмеялась.

Ратимир расстегнул плащ и аккуратно перевесил его через седло своего скакуна.

— Где же Марек? — улыбаясь спросил мужчина.

— Охотится. — Агата махнула рукой в сторону леса. — Скоро вернётся. Надеюсь, не с пустыми руками.

— Неудачное время?

— Не совсем, но... — девушка помедлила — Братец не виноват, что волки снова спустились к нам. Но они совсем ошалели! Твари эти не дают охотиться! Много их, понимаешь? Кружат там себе у реки — рыбу ловят и людей не боятся совсем!

И тут, словно в подтверждение словам травницы, по лесу прокатился отголосок далёкого волчьего воя, встревожив с верхушек, близлежащих сосен, несколько дроздов.

Ветер снова дал себе волю и подол платья Агаты захлопал, рванулся, вынуждая владелицу сделать пару шагов вперёд. Она вскинула руки так, чтобы удержать равновесие и её рыжие пряди рассыпались у неё на груди и плечах.

Едва уловимый терпкий запах костра и нотки ещё чего-то сладкого появились в воздухе.

— Пойдём, я накормлю тебя — весело сказала знахарка своему другу и неожиданно чихнула.

Лошадь испуганно дёрнулась, натянув поводья в руке Ратимира. Заметив это, Агата расхохоталась:

— Вот таких храбрецов ты себе в спутники выбираешь, Ратимир?

— Ну-ну, не слушай её, Рицка. — сказал всадник и ободряюще погладил животное по голове.


***


В убранной хижине, пахло сушеными травами и медом. Солнечные зайчики скакали по крепким половицам и тёмным стенам. Играя и переливаясь, лучики наполняли дом весельем. Маленькое окно сверкало чистотой, видно, что в доме всем заправляет женщина порядочная и бережливая. Окно выходило во внутренний двор, открывая вид на недавно вскопанные грядки и подвязанные вишневые деревья.

Уставший, после долгой дороги, Ратимир сидел, откинувшись на высокую спинку дубового стула. Мужчина вытянул ноги под стол, а сильные в мелких ссадинах руки, положил поверх белой скатерти.

Агата заваривала чай с листьями земляники и мяты, повернувшись к гостю спиной. Молодая дева не могла видеть пристальный, задумчивый взгляд карих глаз.

Ратимир поражался тому, как быстро летит время. Ещё недавно, он лечил маленькую Агату от простуды и учил Марека ставить силки, а сегодня девушка сама помогает сельчанам настоями целебных трав, да отварами, а брат сделался волчатником. Сколько лет прошло с момента гибели их родителей? Десять? Одиннадцать?

— Целая вечность…, — раздался приглушённый голос Агаты, совсем рядом.

Ратимир, вздрогнул от неожиданности, застигнутый врасплох. Мужчина поднял на ведичку затуманенный взор и покачал головой: он снова подумал вслух и не заметил этого. Как это часто бывает в последнее время.

— А как будто вчера всё случилось, — добавила она, разливая по глиняным чашкам ароматный напиток. — Тот день... помню крики ужаса и горящие факелы... чёрный едкий дым и запах палёной шерсти повсюду...

Голос травницы становился, все выше. Звучал все напряжённей, а под конец стал подрагивать.

— Агата, — холодно остановил её, Ратимир. Мужчина положил свою большую руку поверх маленькой, нежной кисти девушки. — Они отомщены, но их уже не вернуть. Пребывают они с богами теперь и с нами в крови нашей. Но ты и Марек продолжите ютится на этой земле, наполняя её славными деяниями во имя своих предков. Не позволяй скорби поглотить себя.

Агата молча кивнула и продолжила накрывать на стол.

Вскоре снаружи послышались шаги и входная дверь со скрипом отворилась:

— Ба! Кого я вижу! — раздался с порога задорный голос охотника. В помещении пахнуло полынью.

На лице Агаты засияла радостная, неподдельная улыбка:

— Долго ходишь, братишка! — с небольшой долей укора произнесла девушка, принимая из рук брата охотничью суму. — У нас гости.
— А я слышу — беседы в доме ведутся. Думаю, ну, значит, староста явился. А это, оказывается, наш дорогой и добрый ведьмин! — с улыбкой произнёс Марек, снимая и вытряхивая сапоги из мягкой кожи с высоким голенищем. Агата помогла брату расшнуровать акетон, с которого посыпались сосновые иголки.

Небольшие зелёные глаза с тонкими бровями создавали на лице Марека выражение вечной хитрой усмешки. Его распущенные светлые волосы послушно свисали до плеч.

Гость отрывисто хохотнул.

— Вижу ты в добром здравии, волчатник, — скрывая улыбку произнёс Ратимир, поднимаясь и приветствуя хозяина дома. — Я вижу тебя, Марек.

— И я вижу тебя, Ратимир, — ответил велес.

Мужчины крепко обнялись.

— Как всё прошло, Марек? Мы слышали вой… — спросила Агата, расправляя складки платья, скрывая беспокойство — Не стойте на пороге, проходите.

Друзья одновременно кивнули и сели за стол.

— Удалось подстрелить несколько белок... Шапку на зиму сошьешь, — понуро произнёс велес, раздосадованный неудачной охотой. — Зато траву нашёл, что ты просила и ягоды можжевеловые.

Ратимир слушал, смахивая невидимые крошки с края стола.

— Тут толика мне рассказала о том, что промысел твой затруднился в последнее время.

Марек выдохнул и отхлебнул свежий отвар из чашки, которую ему вручила сестра.

— Нерест сейчас у рыбы. Волки полакомиться спустились, только вот всё не как обычно, — охотник растрепал свои волосы и взглянул на травницу. — Душа, А́гоштон, солтыс(5) наш любезнейший, за соломень(6) не забредал, пока меня не было? Или может посылал сюда ребят своих?

— Не было никого. — ответила Агата, выкладывая из ягдташа(7) тушки убитых зверей.

— Это плохо… надо бы позже зайти к нему. — едва слышно проговорил охотник и повернул голову к Ратимиру — Кажется, снова набегут, волчки-то наши.

— Снова?

— Да, дружище. Наверное голод свирепствовал в тех краях или ещё какая напасть, но когда звери пару лет назад из лесу вышли озлобленные и голодные, многие из нас к такому были не готовы. — охотник вновь испил из чашки.

Ратимир взглянул на Агату. Та умело и быстро разделывала дичь, подготавливая свежее мясо для приготовления обеда. По дому разносились глухие звуки удара лезвия небольшого топорика о толстую доску.

— Мне теперь приходится осторожничать.— Продолжил брат знахарки, — иногда попадаются бирюки — это ещё ничего, но если их несколько, то нападают, едва завидев. Огромные твари, шерсть топорщится во все стороны, ни дать ни взять — быки с зубами, только в высоту поменьше.

Пока Марек рассказывал, Агата неслышно скрылась в глубине дома.

— Приволок одного из них? — спросил Ратимир

— Догадлив, как рядович(8) в базарный день! Тебе это нужно увидеть, ведьмин!

Марек спешно встал из-за стола и направился на выход, отряхивая свою льняную рубаху.

В комнате снова появилась молодая ведичка, но уже с макитрой в руках. Внутри посуды лежали какие-то травы и коренья, источавшие резковатый, но приятный запах.

— Забыл упомянуть про средство, которое этих бестий отпугивает, братец, — сказала, как пропела, травница.

— Конечно же! — велес махнул рукой Ратимиру, призывая его идти с ним, — Агата снадобье придумала, которое бурым не по нраву. Оно на основе полыни. Не знаю почему, но запах этого растения они терпеть не могут и близко не подходят, если этой мазью натереться. Только вот… не всегда это работает. — Марек и Ратимир вышли за порог и направились на задний двор. Агата оставила утварь и направилась следом за мужчинами, вытирая руки об окровавленное полотенце.

***

Пройдя между грядами вьющихся побегов кабачков и тыквы, троица остановилась у небольшого амбара, который стоял за домом. Марек загремел задвижкой, отворяя скрипучую дверь. Внутри помещения царил полумрак, лишь блеклые, лучи пробивались сквозь щели в деревянных стенах. Велес достал из небольшого мешочка на поясе кресало(9) и, подобрав с земли немного сена, в несколько ловких и отточенных движений высек искру. Зачадила ветошь и после разгорелась. От неё Марек зажег лучину и вошёл первым, освещая своим спутникам проход. Ратимир придержал травницу за руку, чтобы та не оступилась. Девушка отблагодарила мужчину тёплым взглядом серых глаз.

— Чего остановились? Идите же сюда! — подал голос из глубины сарая Марек.

Будучи выше по росту, чем Агата и её брат, Ратимиру пришлось слегка согнуться и идти внутрь в таком положении, дабы не задевать головой несущие балки. Мужчина двигался уверенно и практически бесшумно — он обогнул корзины, наполненные какими-то листьями и, раздвинув занавес из висящей шоры(10), оказался рядом с охотником.

Взору предстала лежащая туша крупного убитого волка, уже источавшая слабый смердящий запах.

— Ну и прёт же от него… Марек, сколько дней он уже тут лежит? Ты обещал сжечь эту падаль — процедила сквозь зубы, стоящая позади мужчин, девушка.

— Сначала это должен увидеть солтыс.

— Значит ему не до тебя! Он давно бы уже пришёл. Разве ему твоих слов будет недостаточно?

— Это не шутки, сестрёнка. Ратимир, глянь сюда — велес передал щепу своему другу, а сам присел возле мёртвого животного и двумя руками ухватился за пасть, раскрывая её. С противным чавканьем она отворилась, показывая своё содержимое.

— Ничего себе... — Ратимир придвинулся поближе, внимательно разглядывая, занимающие всю область нижней и верхней челюсти внушительные острые зубы тёмного цвета. Распухший, весь в струпьях, язык зелёного оттенка едва умещался в волчьей глотке.

Марек поудобней перехватился и пальцами сдвинул верхнюю губу хищника. Десна была покрыта чёрными вздувшимися прожилками.

— Что-то странное происходит, ведьмин. — тихо проговорила Агата

Ратимир взглянул на девушку. В тусклом свете лучины её лицо сделалось мрачным и нелюдимым.

— Кажется, животное чем-то отравили — заявил Ратимир. — Вот это, — он указал на язык, — явный признак какого-то яда.

Брат и сестра молча слушали опытного наёмника.

— А вот ещё что… — продолжил он, делая пас рукой, тем самым обращая внимание на остальную часть трупа — здесь и здесь волка кто-то достал чем-то острым. Больше похоже на укусы.

Среди свалявшейся грязной шерсти виднелись небольшие продолговатые раны.

Марек встал, удерживая свои руки на расстоянии и с выражением крайнего отвращения на лице, сказал:

— Сегодня навещу старика…

Агата посторонилась пропуская брата к выходу.

Ратимир ещё некоторое время внимательно разглядывал тушу, как вдруг шея мёртвого животного содрогнулась и спустя мгновение в пасти показалась тварь похожая на паука размером с ладонь. Она быстро вылезла из волчьей утробы и, направив передние конечности в сторону мужчины, стала издавать клацающие и скрежещущие звуки.

— Проклятье! — воскликнул Ратимир и отпрянул от неизвестного существа на несколько шагов.

— Великие боги! — прошептала Агата и ухватилась за руку оказавшегося рядом наёмника.

Многоногая тварь продолжала угрожающе потрескивать и шипеть.

Что-то подсказывало, что недружелюбно настроенное нечто было гораздо опасней, чем могло показаться на первый взгляд.

Напряжение повисло в воздухе.

— Сделай с этим что-нибудь, ведьмин! — повысив тон, но всё так же шёпотом сказала травница.

Поддавшись немного вперёд Ратимир, сделал стремительный выпад и с силой опустил свой сапог туда, где находился этот огромный паук. Но тварь оказалась гораздо проворнее и уже через несколько мгновений она очутилась рядом с Агатой. Девушка, вскрикнув и приподняв полы своего платья начала вытаптывать вокруг себя.

— Какая мерзость! Фух! — с облегчением выдохнула она когда обнаружила, что существо лежит в с своих размазанных по полу внутренностях. — Что... это за дрянь?

В помещении появился ещё один силуэт.

— Что случилось, Агата, ты кричала? — Марек зажёг лучину и приблизился к месту происшествия.

— Вот это… — Ратимир пнул раздавленное тельце носком сапога — вылезло из волка. Я видел всякое, но такое никогда.

— Что за… — Марек присел, чтобы лучше разглядеть дохлую тварь, — мерзость? Похоже на паука. Вылезло из волка!?

— Практически сразу после того как ты ушёл.

— Я бы решил, что это какая-то шутка, — медленно проговорил велес, — но мои глаза меня и впрямь не обманывают... Никогда не видел ничего подобного.

На несколько мгновений воцарилась тишина.

— Вот теперь Агоштон точно должен об этом узнать. Пойдёшь со мной? — охотник взглянул на Ратимира.

— Не будем с этим тянуть — кивнул наёмник.

------------------------------------------------------------------------------------
1. Лошак — гибрид жеребца и ослицы.
2. Атульга — гряда кустарника, леса (cин. — опушка).
3. Велес (выдум.) — охотник на волков и на др. крупную дичь.
4. Толи́ка (выдум.) — так в простонародье называют маленьких девочек, которые живут с родителями. Обычно это дети от 10 до 15 лет.
5. Солтыс — староста деревни, глава поселения.
6. Соломень — холм (уст.)
7. Ягдташ — сумка для ношения добытой дичи и необходимых на охоте припасов и приспособлений.
8. Рядович — торговец, купец на рынке.
9. Кресало — набор принадлежностей для розжига огня. Состоит из кресала (огнива), несколько кусков кремния, льняного трута и ветоши.
10. Шора — плотная, толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур крупного рогатого скота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.10.2016, 9:42
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Про грамматику (особенно - пунктуацию) Вам тут специалисты скажут. Про логику изложения, сюжет, канцелярит и прочее литературоведение - тем более. Я только про стилистические огрехи в мат. части.Сначала - чуть-чуть:
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 15:49) *
1. Лошак — гибрид жеребца и ослицы.
- межвидовой гибрид, верно. Но даже Вики "хромает": название родителей вместо систематических названий животных не точно. Должно быть "гибрид непарнокопытных семейства лошадиных, потомок (помесь) жеребца и ослицы". Тут не Ваша вина, да и неточность незначительна.
Теперь сильнее:
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 15:49) *
2. Атульга — гряда кустарника, леса (cин. — опушка).
- похвально стремление архаизировать текст превращается в сбой: слово из архангельского диалекта совершенно не сочетается с Солтыс и Ягдташ - словами германского происхождения. Кроме того, не понятно, с какой целью применён термин шора? Ну, выделанная кожа, и всё? Желание архаизировать стиль, сделать его более фэнтезийным? Под Сапковского, что ли?
И так видно, откуда уши растут, извиняюсь. Но "базар" с "акетоном" - опять не сочетаются!
Ну, и самое злое:

Цитата(Кай @ 30.10.2016, 15:49) *
Удалось подстрелить несколько белок... Шапку на зиму сошьешь,

Цитата(Кай @ 30.10.2016, 15:49) *
вьющихся побегов кабачков
плюс цветущие календула и вереск, нерестящаяся рыба и созревшие ягоды можжевельника. По всему выходит, что дело было летом...и охотник-профессионал всерьёз предлагает из летней белки шить зимнюю шапку?!
А вот об этом прошу подумать:
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 15:49) *
Торс наездника защищал корсет стального ламеллярного доспеха, который был наискось охвачен в области груди несколькими кожаными ремнями, а также подпоясан крепким сукном амарантового цвета. На плечи был накинут изношенный плащ древесного оттенка и был скреплён небольшой фибулой у шеи.
прочтите выделенные слова по парам...Ничего странного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 31.10.2016, 12:35
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 31.10.2016, 10:42) *
слово из архангельского диалекта совершенно не сочетается с Солтыс и Ягдташ - словами германского происхождения.

Что есть архангельский диалект?

Да, Вы правы, в тексте можно проследить смешение различных терминов, и я, наверное, делаю это намеренно и отчасти по незнанию, что, впрочем не мешает мне ими оперировать. Таким образом я использую слова... звучные. Они мне нравятся и вполне вписываются в канву моего мира, и их происхождение... в общем-то, не совсем важно. Хотя, я могу и ошибаться. Может, если Вас не затруднит Вы мне объясните почему нельзя смешивать такие слова? smile.gif

Цитата(Алексей2014 @ 31.10.2016, 10:42) *
Под Сапковского, что ли?

Наверное, это происходит неосознанно. smile.gif
Вездесущий Анджей!


Цитата(Алексей2014 @ 31.10.2016, 10:42) *
плюс цветущие календула и вереск, нерестящаяся рыба и созревшие ягоды можжевельника. По всему выходит, что дело было летом...и охотник-профессионал всерьёз предлагает из летней белки шить зимнюю шапку?!

Спасибо за это замечание, это всё из-за моей неопытности. Я это исправлю.

Цитата(Алексей2014 @ 31.10.2016, 10:42) *
прочтите выделенные слова по парам...Ничего странного?

Я позволю себе использовать слово "плеоназм". Слова лишние, да?


Спасибо за замечания! Возможно, с точки зрения достоверности, в тексте можно увидеть "3-д принтер с лаптями". Я исправлюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.11.2016, 7:26
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кай @ 31.10.2016, 12:35) *
Что есть архангельский диалект?

Словарь Даля в помощь.
Цитата(Кай @ 31.10.2016, 12:35) *
Может, если Вас не затруднит Вы мне объясните почему нельзя смешивать такие слова?
- можно, только логичного обоснования такой смеси не хватает: мир, описанный Вами, трудно локализовать на основе лексической мешанины. То, что нормально для той же Польши/Беларуси/России в ХХ веке, после многовековой истории нашествий, соседних влияний и т. п. довольно странно видеть в средневековом антураже на неизвестной территории. Целиком избавляться не следует, да это и невозможно. Однако выбирать один ряд архаизмов из нескольких достаточно логично, не находите?

Цитата(Кай @ 31.10.2016, 12:35) *
Слова лишние, да?
- не лишние, а плохо сочетаемые. Корсет и доспех, если позволите сравнение, это как галстук и бувигер сравнить. А что?! Оба же на шее! Короче, термины из разных систем - одежда и вооружение. Если хотели усилить впечатление деталями описания - не получилось, извините. И "подпоясываться сукном" я Вам не советую - мало ли, может, этого сукна целая штука! Не сказано же, что имелся в виду кушак или нечто подобное. Требуется уточнение. А "был накинут" рядом с "был скреплён" - не плеоназм, а тавтология. Легко устранимая, кстати: "На плечи был накинут изношенный плащ древесного оттенка, скреплённый небольшой фибулой у шеи." Дождитесь специалистов по языку, они полезного присоветуют больше меня. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 1.11.2016, 11:35
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Начнем, пожалуй...

Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Тонкие лучи предрассветного весеннего солнца, неспеша заскользили по верхушкам крыш низеньких хижин и устремились вниз. Там, слились яркие нити в одно большое море персикового цвета, уверенно заполняя собой тихие дворики и близлежащие лесные окрестности.

Просится - "скользнули по верхушкам крыш";
Опять же - "Там, яркие нити слились";
" близлежащие лесные окрестности" - звучит крайне коряво, надо бы переделать.

Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Занималась заря.

Прям - Вечерело !!!
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Вскоре, с восточной стороны

"Вскоре", обычно, употребляется как временной указатель после свершившегося события. У вас же, автор, это начальное предложение рассказа. Тады вопрос - вскоре после чего?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Позже, вслед за крестьянином, на дороге появился всадник

Откуда появился?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
оставив две небольшие пряди на висках

Ой! У него пейсы?!!!
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Торс наездника

Звучит, как на уроке графики... Да и вообще, "наездник", более ассоциируется с ипподромом, или, на худой конец, с цирком.
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
в области глаз и лба пролегало несколько глубоких морщин.

Это где такая область?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Мужчина создавал впечатление о себе, как человека сосредоточенного и серьёзного, но всё же беззлобного и добродушного.

Несовмещение времен.
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
с переплетениями из запахов травы и цветущих полевых растений.

А трава это разве не растение?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
По левому краю возвышались деревья, они тянулись полукругом до одинокого домика, который венчал всю эту безмятежную картину. С правой же стороны текла речушка — протока от горной реки к лесному озеру. Вода огибала эту сторону по кромке леса и исчезала где-то в чаще за хижиной.

Так с какой же стороны у нас лес? Слева, или справа?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
за всё время проживания в предместьях снискали к себе уважение и даже некоторую славу за их пределами.

Это где? "Предместья" это ведь пригород? Нет?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Вихри утреннего воздуха будто сорвались с цепи

Так у них там, что - "ураганиум"намечается?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
юную ведичку,

Ведунью?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Кружат там себе у реки — рыбу ловят

Рыбу, волки ловят только осенью, у нас же вроде как весна...
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
Я вижу тебя, Марек.— И я вижу тебя, Ратимир

Не из Аватара ли ?
Цитата(Кай @ 30.10.2016, 16:49) *
глухие звуки удара лезвия небольшого топорика о толстую доску

Это она белок-то топором рубит? Сильно...
Ну-с так, все бы ничего, но чересчур много "красивостей", которые, скажем прямо, цепляют глаз мешая читать. Пишите проще, автор, и к вам потянутся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 1.11.2016, 12:35
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Алексей2014, спасибо Вам! smile.gif

Цитата(homless @ 1.11.2016, 12:35) *
" близлежащие лесные окрестности" - звучит крайне коряво, надо бы переделать.

Как именно? Не понимаю, в чём корявость? smile.gif

Цитата(homless @ 1.11.2016, 12:35) *
Прям - Вечерело !!!

А что же не так?

Цитата(homless @ 1.11.2016, 12:35) *
Не из Аватара ли

Скорее это отложилось на подсознательном уровне от прочтения М. Ахманова о Тревельяне. Там так приветствовала друг-друга одна космическая раса... или что-то в этом роде. smile.gif

Цитата(homless @ 1.11.2016, 12:35) *
Это она белок-то топором рубит? Сильно...

Небольшой топорик. Почему нет? Голову ножом резать это долго, а тут раз и всё. smile.gif

Цитата(homless @ 1.11.2016, 12:35) *
Пишите проще, автор, и к вам потянутся!

Да, я это, кажется, понимаю. Постараюсь сбавить обороты. smile.gif Спасибо Вам за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:32