Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14-3 Восхождение_32375, Автор: Parf, Группа №3
Виктор Не
сообщение 27.9.2018, 22:06
Сообщение #41


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Агния @ 27.9.2018, 22:01) *
Не хотелось бы углубляться)
Жаль 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.9.2018, 22:16
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Виктор Не @ 27.9.2018, 22:06) *
Жаль 8)

.. не последний раз) ещё встретимся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.9.2018, 22:49
Сообщение #43


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 27.9.2018, 21:51) *
Потому. Проецируя тайну на читателя, автор обязан знать, что это за тайна. А иначе, как по мне, он становится недоавтором. Раз недодумал, недопридумал - не смог, не вытянул замысел.
Концепция у него должна быть.

Я с этим очень согласна, но к сожалению, это не всегда бывает так. Например, Борис Стругацкий признавался в интервью, что подавляющее большинство тайн в Граде обреченном являлись тайнами и для самих авторов... что в общем, чувствовалось, я думаю, из-за этого я не очень люблю "Град". Например, авторы "понятия не имели" откуда Изя Кацман узнал "главную тайну" Града, что было в желтой папке, ну и так далее... Лишь бы была тайна... Кстати и в "Пикнике" я всегда считала, что концовка дурацкая, но про это молчу - я явно в меньшинстве по этому поводу...
Хочу сказать, Парф в хорошей компании. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 0:20
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 27.9.2018, 19:24) *
Что такое SCP-087 - не знаю, не читал.

SCP-087 - это вот:
http://scpfoundation.ru/scp-087
Обязательно читайте все прилагающиеся документы, в них самый смак)
Это отнюдь не самый крутой объект из сцп-фаундейшна, но... он классический, и с него удобно начинать знакомство с сцп.
Цитата(Parf @ 27.9.2018, 19:34) *
Могу пояснить некоторые детали мира: где и когда происходит действие, откуда взялась Высотка и лаборатория, и что такое Катастрофа. Но это позже - сейчас убегаю на электричку.

Расскажете? Можно в личку, чтобы тему не замусоривать. Или сюда. В любом случае, мне было бы интересно.
Цитата(Агния @ 27.9.2018, 21:51) *
Потому. Проецируя тайну на читателя, автор обязан знать, что это за тайна. А иначе, как по мне, он становится недоавтором. Раз недодумал, недопридумал - не смог, не вытянул замысел.
Концепция у него должна быть.

Позвольте вашему имхо противопоставить свое)
Когда авторы пытаются объяснять нечто непостижимое, выходит только хуже. Они разбивают всю странность, сюрность и неохватность происходящего о какой-нибудь приземленный обоснуй, который пара человек сочтет оригинальным и одобрит, а все остальные - разочаруются и зафукают.
И да, я искренне считаю, что между "предложить слабенький / средний по силе обоснуй" и "не предложить вообще никакого обоснуя" нужно выбирать первое.
Это раз.
И два: если автор придумал себе ответ на главный вопрос произведения, то читатель оказывается в проигрышном положении. Он пытается угадать нечто конкретное, и либо промахивается, либо угадывает, так или иначе провоцируя автора на ответ. Но если автор сам не знает разгадки, то читатель находится с ним на равных. И может подбрасывать свои варианты в копилку того, что уже нагородил автор у себя в голове. Вот только правильного ответа не существует; или в каком-то смысле все они правильные. Меня это заводит куда сильнее, чем скучная определенность.

И да - это имхо.
Никому ничего не навязываю. Просто хотел показать зеркальный взгляд на проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 0:31
Сообщение #45


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 0:20) *
Когда авторы пытаются объяснять нечто непостижимое, выходит только хуже.

В данном случае имело смысл намёками подать, что за лаборатория, чем занималась. В чем природа источника катастрофы, версии и т.п. Это не скажет, что там, но создаст дополнительный ореол тайны.
Вспомните сколько подробностей было в "пикнике"? Но тайна при этом осталась таковой, "раздвоив" концовку. Если копнуть в книги о контакте (Лем, Стругацкие) там почти с документальной точностью описаны детали, которые эту тайну лишь усиливают. Тут - у нас только счастливый трупики.

Это было бы уместно, если бы лаборатория была макгаффином, а не сутью сюжета, или если бы произведение было с явным сиволизмом, тогда лаборатория была бы просто "целью".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.9.2018, 0:33
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 0:31) *
Это было бы уместно, если бы лаборатория была макгаффином

Получается так, что она им и была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 0:40
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 0:31) *
В данном случае имело смысл намёками подать, что за лаборатория, чем занималась. В чем природа источника катастрофы, версии и т.п. Это не скажет, что там, но создаст дополнительный ореол тайны.

Тут согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 0:45
Сообщение #48


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.9.2018, 0:33) *
Получается так, что она им и была.


Ну тогда вокруг неё должен крутится некий полноценный сюжет (например они все перебили друг друга, или кто-то что-то понял, развернулся и ушел и т.п.), а тут именно, что вокруг сюжета и нет, он весь завязан на свойства макгаффина - т.к. смерть Алика происходит от свойств тайны, то есть это уже не полноценная тайна.

Немного путано объясняю.

Вот. Магкаффинг по моим представлениям (может не верным) должен оставаться тайной до конца, и других свойств не иметь. Это значит, что его легко убрать, заменить другим (ну условно лабораторию, на секретные скоровища).

Тут лаборатория имеет свойство - убивать людей, даруя им посмертное счастье - это уже никак не макгаффин, по моим представлениям. Да это может быть символизм (тогда всё также его можно не объяснять) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.9.2018, 10:41
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 0:20) *
И да - это имхо.
Никому ничего не навязываю. Просто хотел показать зеркальный взгляд на проблему

Хорошо, что мы разные)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.9.2018, 23:03
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(murgatrojd @ 28.9.2018, 0:20) *
SCP-087 - это вот:
http://scpfoundation.ru/scp-087
Обязательно читайте все прилагающиеся документы, в них самый смак)
Это отнюдь не самый крутой объект из сцп-фаундейшна, но... он классический, и с него удобно начинать знакомство с сцп.


Какая прелесть! Я с этой субкультурой практически незнаком, вообще от всяческого сталкерства далёк.

А рассказ написал почти случайно - просто мне когда-то давным-давно приснился сон, во многом описывающий то, что произошло с Аликом и Даном в четвёртой секции. Сон застрял у меня в памяти, я всё хотел перенести его на бумагу, но не представлялось случая. А тут я вдруг понял, как можно пристегнуть его к уже существующему миру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.9.2018, 23:08
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как ни странно, события "Восхождения" разворачиваются в той же вселенной - точнее, мультивселенной - что и события "Убийственного эксперимента". Хотя происходят спустя несколько столетий (так что сквозных героев тут нет smile.gif ).

Овладев путешествиями во времени и поняв, что при этом образуется множество параллельных вселенных, люди создали Гильдию Навигаторов - организацию, управляющую развитием человечества. Навигаторы пытались реализовать проекты, которые должны помочь человечеству преодолеть проблемы перенаселённости, нехватки ресурсов, экологического кризиса и угрозы атомной войны. Путешествия в прошлое позволяли Гильдии исправлять совершённые ошибки, так что она пыталась запускать проекты в разнообразных условиях, создавая при этом множество альтернативных мир-веток.

Но проекты снова и снова оканчивались неудачей, как бы Навигаторы ни пытались их модифицировать. Один из неудачных проектов назывался "Улей" - для реализации одной из его модификаций и была построена Высотка, на последнем этаже которой располагалась лаборатория. В чём состоял проект "Улей", написано в моём рассказе, который я скоро опубликую на форуме. rolleyes.gif Для нас важно лишь, что лаборатория создавала мощное ментальное поле, влиявшее на психику людей.

Первыми Навигаторами были китайцы, поскольку именно они первыми овладели технологией перемещений во времени. Поэтому первые проекты реализовывались в интересах Китая, позволив ему распространить своё политическое влияние на всю Евразию. Поэтому местные имена и названия через несколько столетий оказались китаизированы. Во время действия рассказа самый большой город Земли - Люндзин. Он находится где-то в Европе - думаю, это бывший Лондон. Именно в центре Люндзина стояла Высотка.

Мир-ветка, в которой происходят события - результат серии неудачных вмешательств, после которых этот мир был заброшен Навигаторами как безнадёжный. Истощение полезных ископаемых, вечная экономическая депрессия, вымирание населения, войны за быстро исчезающие ресурсы - в основном за запасы урана для АЭС (уголь, нефть и газ давным-давно закончились)...

Катастрофа - это ракетный удар по Люндзину (неядерный) одной из последних локальных войн, который уничтожил АЭС, питавшую город энергией, и несколько подстанций, вызвав энергетический коллапс. Через несколько дней армия эвакуировала выживших из центра города, после чего он опустел - осталось лишь несколько поселений на окраинах, откуда время от времени отряды сталкеров приходили в город, чтобы поживиться чем-нибудь ценным. Через сто лет после Катастрофы никакой сложной промышленности в окрестностях Люндзина уже не существовало, а энергия была в большом дефиците.

Работники лаборатории чувствовали приближение Катастрофы и в последний момент покинули Высотку, оставив лабораторию заброшенной, а двери в неё - открытыми. Но в лаборатории и после ухода людей происходили некие загадочные остаточные явления. Видимо, благодаря им Высотку пронизывало ментальное поле. На большом расстоянии оно отпугивало людей, а на небольшом - уже в четвёртой секции - наоборот, притягивало их к лаборатории. И, наконец, возле самой лаборатории это поле создавало ощущение невероятного блаженства, после которого человеку ничего уже не оставалось, кроме как умереть, потому что возвращаться к обычному состоянию было бы невыносимо.

Ну, а что там конкретно увидел Алик, я и впрямь не знаю. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 28.9.2018, 23:55
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Хм...
Понятно. Спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.9.2018, 0:30
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, вот эту объяснялку бы привинтить к рассказу... я не люблю объяснялки, но эта реально не лишняя была бы... убрать бы эту дурацкую угрозу взрыва через неделю, а все остальное наоборот, вставить как нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 29.9.2018, 13:53
Сообщение #54


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Огромное спасибо автору за отклик))) Всё прочитала с удовольствием)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.9.2018, 14:02
Сообщение #55


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Можно было это разбросать по тексту, без объяснялки: "когда упали ракеты", "блэкаут", "они там вертолёт разбили, а знаешь сколько их щас всего осталось в мире?" - и т.п.

А вот про лабораторию даже не знаю, в таком случае всё это совсем превращается в сталкерятину (причём ту что была в игре), но на то воля автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.9.2018, 16:01
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Хмм... Я подумаю, как вписать в текст какие-то кусочки объяснялки - хотя, на мой взгляд, они мало что добавляют к пониманию сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 29.9.2018, 16:26
Сообщение #57


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Parf @ 29.9.2018, 16:01) *
они мало что добавляют к пониманию сюжета.

По сути, и без них лично мне более-менее понятно. Но для серии (как я поняла, это всё же серия получается) - не лишние.
Их можно и в отдельный рассказ оформить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 12.10.2018, 14:53
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Выложил приквел к рассказу. Возможно, он ответит на некоторые вопросы - а, может быть, добавит новые вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:23