Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12-1 Сон, вызванный полётом кукушки вокруг фонтана за пять минут до конца лета_26576, Автор: Murrr, Группа №1
Незабудка
сообщение 19.9.2018, 21:15
Сообщение #21


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Векша @ 19.9.2018, 21:11) *
Но ведь в тексте сказано, что дети именно выдумывают их.

В тексте сказано, что они умеют менять реальность. Вызвать вещи из прошлого - это тоже изменение реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.9.2018, 21:19
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Незабудка @ 19.9.2018, 21:15) *
В тексте сказано, что они умеют менять реальность. Вызвать вещи из прошлого - это тоже изменение реальности.

В тексте сказано : "Воплощать в реальность то, чего в ней не было".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.9.2018, 21:27
Сообщение #23


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:10) *
Каждый наполняет мир тем, что есть у него...

вот главная мысль. А про создание того, чего не было - это про тех двоих, которые первыми уехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.9.2018, 21:29
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Видите, как сложно )) То ли так, то ли этак, то ли просто транслируешь наружу свой внутренний мир. Я бы предпочла некое единообразие в этом моменте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 19.9.2018, 21:31
Сообщение #25


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




А мне нравится эта сложность) тем более, что ГГ в поиске этой истины, он строит гипотезы по мере изучения всех фактов. Не мог же он сразу выдать верный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 2:12
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История двенадцатая: о литературном артхаусе

Меня так измочалило написание предыдущих одиннадцати отзывов, что когда дело дошло до двенадцатого рассказа – любимого, - мозг сказал «пока-пока». И свалил. Типа, «напиши, что всё клёво, и иди спать».
А я так не хочу. Я хочу описать всё, что дал мне этот текст, потому что автор того заслуживает.

Качество
Все как мне нравится. Ни убавить, ни прибавить. Да, это вкусовщина; и да, возможно, я не заметил каких-то помарок… но меня настолько увлек сюжет, что было уже не до копания в запятых.
А может, помарок и не было.
Персонажи написаны минималистично, но очень интересны. Их хочется узнавать. Восхитительны даже второплановые герои, вроде сестер Кофейниковых или «Кола». Пара фраз, и – о-о-о-оп, - в голове сложилась картинка.
Если это – не признак хорошего текста, то что тогда?)

Сюжет
Атмосферой очень напомнило Легиона. Того, который комикс и сериал, а не того, который фильм с Полом Беттани. Кстати, ассоциацию усилил главный герой – точнее, его фантазия про «психопага», человека со множеством душ (Легион и его тысяча личностей оценили бы иронию). Это выглядит как пасхалка. Эдакий реверанс в сторону Дэвида Халлера и его приключений в психушке.
Но…
… скорей всего, автор даже не знает, кто такой Дэвид Халлер. Совпадения случайны, пасхалка – не пасхалка, а мне пора завязывать с сериалами, чтобы не сравнивать с ними все подряд.
Так или иначе, мне нравится Легион; и вещь, которая хоть капельку напоминает его атмосферой, просто не могла не запасть мне в душу.

Это восхитительный литературный артхаус, который дает больше вопросов, чем ответов. Текст не разжевывает историю для читателя, не кладет ее в рот, переработанную, переваренную, питательную кашицу, из которой все понятно: кто виноват, что делать, кем был главный герой и почему в конце все остались живы-здоровы, а он стал овощем в инвалидной коляске.
Отдал ли герой свое здоровье другим людям?
Был ли он изначально физически здоров, или галлюцинировал все то время, что провел в лечебнице? Возможно, только под конец его сознание прояснилось, и герой принял свое истинное состояние?
Правда ли, что Николаха и Андрей исполняли чужие желания, выравнивая головы и создавая фонтаны по ночам? Или это главный герой подсуетился?
Может, он тут единственный, кто преобразовывал реальность? Но принять эту мысль было сложно, и он перевернул все с ног на голову, приписав свои деяния другим людям? Ведь легче поверить в чужой талант, чем принять себя как небожителя…
А может, все это – сплошной психоделический бред? Может, мы видим только половину истории, а вторая половина существует только в голове у героя – такой, какой он ее придумал?
Не буду выбирать ни один из вариантов. Не хочу. Именно в таком формате – без внятной концовки, - текст выглядит мутным, беспокойным и зыбким как туман. Таким, что мне совершенно не хотелось из него выныривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.9.2018, 23:45
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хорошая история. Восторга прям не вызвала, но прочлась .. и действительно похожа на творение юного режиссёра с мини-мини-бюджетом, рисующего спецэффекты старательно, фломастерами. Но от души - это главное) Удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.9.2018, 18:34
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Потенциал есть, но нужно переработать почти все. Написано нормалтно. Главная проблема затянутость и скомканность одновременно. Например, геррй чрезвычайно не реалистично догадлив. Совпадение с детьми изменяющими реальность. Можно более тонко поступить с фабулой и концепцией от чего рассказ станет на порядок лучше.
3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.9.2018, 19:12
Сообщение #29


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 21.9.2018, 18:34) *
Потенциал есть, но нужно переработать почти все. Написано нормалтно. Главная проблема затянутость и скомканность одновременно. Например, геррй чрезвычайно не реалистично догадлив. Совпадение с детьми изменяющими реальность. Можно более тонко поступить с фабулой и концепцией от чего рассказ станет на порядок лучше.
3/5


Суров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 21.9.2018, 21:04
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




А по-моему, очень даже тонко, на уровне психоделично-ассоциативного отклика))) дети на самом деле в таком возрасте намного умнее взрослых, у них связь с подсознанием меньше блокируется)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.9.2018, 21:05
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Все, уже понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 21.9.2018, 21:54
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 21.9.2018, 21:05) *
Все, уже понял.

Зато я совсем запуталась))) это тема какого рассказа вообще?? Кто здесь?! laugh.gif unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.9.2018, 7:26
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ибрис @ 21.9.2018, 21:54) *
Зато я совсем запуталась))) это тема какого рассказа вообще?? Кто здесь?! laugh.gif unsure.gif

Он впал в детство для того, чтобы подтвердить Ваши слова об уме детей... Ну, я так понял wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 22.9.2018, 10:13
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 22.9.2018, 7:26) *
Он впал в детство для того, чтобы подтвердить Ваши слова об уме детей... Ну, я так понял wink.gif

laugh.gif так и я решила впасть в детство, а то одному скучно впадать... А он уже выпал)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 23.9.2018, 17:01
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Я так понимаю, этот рассказ будет оценен читающими высоко. И он того заслуживает. Последний рассказ, который мне нужно было прочитать в группе. Оставила на сладкое. Но что-то: сил уже нет. А рассказ замудрёный. А сил уже нет.
Ну вроде так, первое впечатление (от первых абзацев): фонтан невесть откуда. Интрига, как никак. Герой сразу видно, не совсем обычный. Язык живой. Размышления всякие. Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 23.9.2018, 18:51
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Необычный, прекрасный рассказ! Прочла на одном дыхании. Автору от всей души желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 13:40
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Я так и не поняла, что произошло, и это очень испортило впечатление. Название хорошее, но после такого названия рассказ показался немного затянутым. А главное - ГГ ничему не удивляется! ни фонтану, который появляется и исчезает, ни удивительным цветам... Он просто деловито начинает это все расследовать. Написано хорошо, герои довольно интересные, но... "Дом в котором", конечно, вспоминается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.9.2018, 20:28
Сообщение #38


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Блин, ну прям "Дом, который..." чего-хотите со мной делайте. Сеттенг очень близок, герои подобные.
Только у меня в этом рассказе не возникло сопереживания. Читалось очень тяжело, раза три подхода делал. Вязну и все.
Наверное, рассказ хороший, но вот совсем никак для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 2:17
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прочла с интересом. Снова подвернулось название, направляющее читателя по пути семантического ассонанса. Удивил герой: ладно, сидит в своей комнате по полгода, читает энциклопедии, литературу по программе. Судя по аллюзиям, он прочёл не только Кизи и Чехова, но и Сартра с... Кальдероном! А это уже слишком крутое фантдопущение для моего знания современных подростков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.9.2018, 21:12
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




ИМХО рассказ балансирует, качается на грани четко прописанного сюжета и потока смысловых образов. А так как сделан рассказ очень хорошо, всякий читатель может найти в нем что-то по душе. Возможно только меня, как читателя посредственного, немного укачало от постоянных этих колебаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:37