Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15-3 Лулия Алькамар_38264, Автор: Kukaracha, Группа №3
Агния
сообщение 18.9.2018, 21:13
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2018, 10:28) *
После пикулевских ляпов, типа "Понёва была изодрана, а из-под дранья просвечивала нежная кожа большой и обильной груди" у нашего Автора всё гораздо пристойнее.

Ляп, это, Алексей, что-то отдельное и непредумышленное, минус автору, конечно. А в данном случае - я ляпов не вижу..ну почти)..но и людей не вижу, понимаете ли..
Автор, прошу вас, не надо меня ненавидеть)) Кстати - очень хорошее название у рассказа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.9.2018, 21:47
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вообще отличное название этой жемчужины, прямо веришь, что была такая на самом деле... Большой плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 18.9.2018, 21:58
Сообщение #23


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(NatashaKasher @ 18.9.2018, 21:47) *
прямо веришь, что была такая на самом деле...

я, блин, рыскать пошла... а в результате(((
Мне почему-то не понравилось, хотя поверила в реальное существование такого названия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.9.2018, 22:39
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Незабудка @ 18.9.2018, 21:58) *
хотя поверила в реальное существование такого названия.

Этим оно и хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.9.2018, 13:39
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Фантастическая составляющая хорошая, и сюжет вполне годный. Но то, как это написано, никуда не годится. Читать невозможно, сквозь кривые и неуклюжие фразы продираешься с трудом. Исправить это, я подозреваю, просто невозможно - у автора нет чувства языка. Однако это совершенно не значит, что нужно бросать писательство. Просто нужен соавтор, который будет чувствовать стиль и вообще изъясняться грамотно.

Я считаю, что из этого сюжета вполне можно сделать захватывающий исторический фантастический детектив. Но - только с посторонней помощью. Автору же лучше сосредоточиться на сюжете и точности исторических деталей, передав изложение своих идей в другие руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.9.2018, 0:47
Сообщение #26


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:26) *
Белое личико с кошачьим ртом, маленькие, изящные руки и ноги, несмотря на высокий рост.
- представила себе это личико, да и всю фигурку в целом...
Бли-ин... Как же это невычитано, милый автор. Просто оторопь берёт дилерская... И как с этим бороться?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.9.2018, 7:32
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 22.9.2018, 0:47) *
Как же это невычитано, милый автор. Просто оторопь берёт дилерская... И как с этим бороться?
Вычитывать? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.9.2018, 7:59
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 22.9.2018, 7:32) *
Вычитывать

Именно вычитывать. Ошибок/описок много. Что не так сказала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.9.2018, 20:51
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№15-3 Лулия Алькамар_38264

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
Нанятый извозчик вез меня от Знаменской площади на Миллионную улицу.

Почему-то эта фраза напомнила старенькую песенку: "- Эй, извозчик! - Я не извозчик, я водитель кобылы!" В итоге весь далее прочитанный текст стал ассоциироваться именно так. И большинство стилистических и прочих ошибок начали затмевать собою сюжет и развитие рассказа. В итоге я дочитал, конечно же, до финала, но никакого удовольствия не получил.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
Минут через десять я привыкла к тряске и поддалась очарование летнего вечера.

Несогласование падежей.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
Почтальон, опершись на решетку, сковыривал налипший на сапог навоз.

Вообще замечательно. Настоящий натуризм. И вообще в корне неверное употребление слова. Навоз - это удобрение из говяжек. Я ещё могу поверить, что почтальон наступил в лепёшку от лошади, но ведь мостовая не поле, по которому, собственно, и разбрасывают этот самый навоз.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
У парадного подъезда особняка Бесновского я расплатилась с извозчиком, и позвонила в резные двери.

Ух ты, приходилось стучаться в двери, пусть даже и резные (закрою на это глаза), но чтобы звонить в них, то есть, в двери... такое впервые. Лучше бы упомянули колокольчик, подвешенный у этих самых резных дверей.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
- Жози Камье, - назвала я себя огромному швейцару с роскошными усами.

А не проще ли "назвалась" или "представилась"?

Ну и дальше в таком же духе. Очень напрягало и мешало восприятию сюжета. Но после этой фразы я и вовсе выпал из повествования:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:26) *
Но нельзя позволить обывателям шастать в прошлом, и вмешиваться в историю. Этим занимаются только профессионалы.

Фраза звучит так, как будто имеется в виду, что вмешиваются в историю исключительно профессионалы. Хотя, думается, имелось в виду, что шастать в прошлом могут профессионалы в отличие от обывателей.

И вообще я совсем не люблю читать рассказы о путешествиях во времени. И чтобы привлечь моё внимание, рассказ должен быть абсолютно убедительным как по сюжету, так и по доказательствам темпоральной теории (например "Реквием машине времени" Василия Головачёва) или просто машина времени не является основной движущей силой сюжета, а просто антураж (например произведения Кира Булычёва о приключениях Алисы Селезнёвой). Поэтому рассказ читал с некоторой ноткой недоверия. В итоге в ожиданиях не разочаровался. Но признаюсь, читал с любопытством, чем всё закончится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 23.9.2018, 20:58
Сообщение #30


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Антураж. Самая главная проблема этого текста - антураж. Его тут слишком, просто через край много и он безмерно утомляет, потому что нужен ровным счетом ни для чего. От этого какой-никакой (по моему мнению крайне схематичный и условный) сюжет пришит белыми нитками к хрусту французской булки и "жомапель Наташа", и старается вообще слиться со стеной. Дико еще что-то меня коробит от этих вояджеров, супер-пупер-атестованных специалистов, которые во время операции глупят и сыпятся как малые дети. Героиня в общении с графом сотоварищи так бездарно фэйлит и сливает каждые десять минут свою легенду, что даже мне стыдно становится.
Ну и вообще, тайм-тревелинг, смешанный с женским романом, в принципе, очень неблагодарное поле для фантазии, так и тут. С сожалением констатирую, что не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.10.2018, 21:22
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Забавно было опознавать Кукарачу задним числом)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:26) *
И моей специализацией была Франция времен Капетингов - период фанатичного католицизма, зачумленных городов, вечного страха смерти от болезней или колотых ран.

Дезинфекция окружающей среды и глистование котов - это наше всё.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:26) *
- Таких гигантских клопов я не видела в жизни. Персидский порошок они едят на десерт.

Ультразвуковой отпугиватель мух, как же, помню, помню... Деньги отданы, а толку никакого... Мухи слетаются полюбоваться на перемигивание огоньков...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:26) *
Вчера я купила платье с турнюром на Большой Морской улице у модистки Шозье, и за ночь посадили по фигуре. Панталоны, чулки, пояс, корсет, сорочка

А вот здесь я с этими Кукарачиными панталонами даже что-то немного взволновался, после чего взгрустнул. Наспех написано, конечно, не вычитано, и часто нелогично, и история совершенно не моя, но я с любопытством дочитал до конца, не ради Кукарачи говорю, а во имя истины. А тут, между прочим, знаков тридцать тыщ. Много-много таких малюсеньких крючочков в манере изложения, которые в совокупности цепляют читателя в моем лице, хотя, наверное, и не слишком способны удержать его поодиночке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.10.2018, 23:50
Сообщение #32


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2018, 21:22) *
Забавно было опознавать Кукарачу задним числом)
Дезинфекция окружающей среды и глистование котов - это наше всё.
Ультразвуковой отпугиватель мух, как же, помню, помню... Деньги отданы, а толку никакого... Мухи слетаются полюбоваться на перемигивание огоньков...


Ох, спасибо. Ну хоть один человечный человек нашёлся и не обхаял полностью и не сказал : автор, Сунь голову в трансформаторную будку, авось забудешь, как по клавиатуре пальцами блудить

Но боже мой, Как же можно жить около людей с такой феноменальной памятью ? Ведь вам не соврёшь, мимо вас ничего не пронесёшь, лишние брови себе не проредишь. Я думаю, вы белорусский Сомерсет Моэм и генерал-полковник ГРУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.10.2018, 0:01
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 2.10.2018, 23:50) *
Но боже мой, Как же можно жить около людей с такой феноменальной памятью ? Ведь вам не соврёшь, мимо вас ничего не пронесёшь, лишние брови себе не проредишь. Я думаю, вы белорусский Сомерсет Моэм и генерал-полковник ГРУ.

Я вообще-то страшно рассеянный. Сегодня, например, обнаружил, что во дворе вокруг помойки завалы мусора в радиусе ста метров, начал возмущаться, а соседи говорят, что это лет десять уже так, просто я не замечал. Но некоторые вещи взрывным образом активизируют мою наблюдательность и внимательность, например, слово "панталоны". Мне правда немало что в рассказе понравилось. Например, как эти брат с сестрой не решились убить ту Марину, а занесли в ледник, чтобы она сама там дошла. Кто-то вас в обсуждении попрекнул, мол, неубедительно, а по мне это острая психологическая деталь. Только лучше бы ее не так бегло отметить. Я сам что-нибудь похожее куда-нибудь вставлю, если, конечно, не заброшу совсем это дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.10.2018, 0:43
Сообщение #34


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Kukaracha , а вот сейчас было обидно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.10.2018, 7:13
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 2.10.2018, 23:50) *
Ну хоть один человечный человек нашёлся и не обхаял полностью и не сказал : автор, Сунь голову в трансформаторную будку, авось забудешь, как по клавиатуре пальцами блудить

Цитата(Незабудка @ 3.10.2018, 0:43) *
Kukaracha , а вот сейчас было обидно...
Ага, и мне:

Цитата(Алексей2014 @ 12.9.2018, 13:14) *
В целом впечатления положительные, особенно понравилась идея подсовывать в прошлое подделки. Похоже, целая серия намечается? Удачи, Автор!
Цитата(Алексей2014 @ 18.9.2018, 10:28) *
После пикулевских ляпов, типа "Понёва была изодрана, а из-под дранья просвечивала нежная кожа большой и обильной груди" у нашего Автора всё гораздо пристойнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.10.2018, 7:22
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Полудиккенс @ 3.10.2018, 0:01) *
Мне правда немало что в рассказе понравилось. Например, как эти брат с сестрой не решились убить ту Марину, а занесли в ледник, чтобы она сама там дошла. Кто-то вас в обсуждении попрекнул, мол, неубедительно, а по мне это острая психологическая деталь.

Правда, надо признаться, вот здесь

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:26) *
Лицом и статью, он скорее был похож не на аристократа, а на красивого, лихого разбойника с большой дороги, которого отмыли и одели в дорогой фрак.

я с разгону сначала прочитал вместо "отмыли" "отымели", и мне тоже показалось, что это острая психологическая деталь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.10.2018, 7:35
Сообщение #37


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 3.10.2018, 0:43) *
Kukaracha , а вот сейчас было обидно...


Незабудка, я вам тоже давно хотела сказать спасибо, просто Аптекарев запрет о неразглашении не позволял. Я рада что вам понравился рассказ, хотя я торопилась и отправила его не глядя, а потом за голову хваталась, читая его на форуме. Спасибо вам, дорогая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.10.2018, 7:37
Сообщение #38


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 3.10.2018, 7:13) *
Ага, и мне:


Дорогой Алексей, мне было очень приятно читать как вы защищали мой рассказ. И особенно вы. Спасибо вам большое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.10.2018, 7:49
Сообщение #39


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.10.2018, 0:01) *
Я вообще-то страшно рассеянный. Сегодня, например, обнаружил, что во дворе вокруг помойки завалы мусора в радиусе ста метров, начал возмущаться, а соседи говорят, что это лет десять уже так, просто я не замечал. Но некоторые вещи взрывным образом активизируют мою наблюдательность и внимательность, например, слово "панталоны". Мне правда немало что в рассказе понравилось. Например, как эти брат с сестрой не решились убить ту Марину, а занесли в ледник, чтобы она сама там дошла. Кто-то вас в обсуждении попрекнул, мол, неубедительно, а по мне это острая психологическая деталь. Только лучше бы ее не так бегло отметить. Я сам что-нибудь похожее куда-нибудь вставлю, если, конечно, не заброшу совсем это дело.


Спасибо Полудиккенс, ваша доброта просто какая-то особенно дорогая мне доброта.

Цитата(Полудиккенс @ 3.10.2018, 7:22) *
Правда, надо признаться, вот здесь


я с разгону сначала прочитал вместо "отмыли" "отымели", и мне тоже показалось, что это острая психологическая деталь...


Ваша память просто уже легендарная на форуме. Ну подумаешь помойку вы не замечали. Эйнштейн вон вообще рубашку в трусы заправлял, а теорию относительности до сих пор никто не понимает.

Так как я его дописывала рассказ в страшной спешке, возможно что я и думала написать "отымели", но не вычитала, и запорола весь запланированный психологизм. Вообще нужно было конечно дать горячую постельную сцену на троих, но боюсь мне бы такое никогда не простили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.10.2018, 7:57
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 3.10.2018, 7:49) *
Эйнштейн вон вообще рубашку в трусы заправлял

Хм... А как надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:39